Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Перегнать старую видеопленку в цифру

  • Есть пленка черно-белая, узкая такая, снятая на кинокамеру (или видеокамеру, я не знаю как это называлось) еще в 1981 году. Хочется перегнать ее содержимое в цифровой вид, пока она не пропала. Есть ли места куда можно обратиться?

    Длительность съемки маленькая, судя по рассказу, менее 20 минут.

  • Если есть кинопроектор под эту пленку, то лучше всего взять видеокамеру, желательно цифровую, включить проектор и с экрана снять все как есть.. потом с видеокамеры уже не проблема перегнать в комп:улыб:к качеству претензий не будет наверняка, ибо сам материал архивного вида:улыб:уточните, какая пленка имеется? Супер8 или 16 мм? Для них нужны разные проекторы... Если не разбираетесь в этом, просто посмотрите, какая ширина в миллиметрах и как расположена перфорация на ней.. если 8 мм и с одной стороны, то это Супер 8... если 16 мм и перфорация с двух сторон, то это соответсвенно другая:улыб:Где взять проектор? В школах иногда хранят их еще со времен советской власти....

    Исправлено пользователем gestapo (18.11.04 03:37)

  • В ответ на: 8 мм и с одной стороны, то это Супер 8...
    Не совсем верно. Был ещё формат просто 8 мм (или 2х8 мм он назывался).
    По 8 милиметровым форматам проектор был Русь, у него универсальное приводное колесо с зубчиками под соответствующий формат. Недавно на форуме уже пытался кто-то такой найти...
    По данному вопросу сомневаюсь, что может идти речь о 16 мм формате...

  • Узнала у заинтересованного лица фотматы пленок:
    1. Две полкатушки с 8мм пленкой -перфорация с одной стороны
    2. Несколько банок с пленкой 16мм - перфорация с двух сторон
    3. Своего кинопроектора ни под один из форматов нету

    кстати про "менее 20 минут" - это они видимо погорячились

    Следующий вопрос:
    А ни у кого случайно нет кинопроектора?

  • В ответ на: 16мм - перфорация с двух сторон
    16 мм - возможны 2 варианта:
    1.- это именно 16 мм формат и к нему нужен приличных размеров проектор типа "украины",
    2.- это может оказаться формат 2х8, но ещё не разрезанный и к нему нужен вышеназванный "русь" (или люьой другой 8-мм проектор).
    Определить формат можно глядя на плёнку - если кадры идут в два ряда. причём оба ряда должны быть вверх ногами относительно друг друга - то это стопудово 2х8 и надо искать соответствующий проектор. Он намного компактнее и более распространён, чем 16-милиметровый.

  • Я знаю, что кинопленки 8мм и супер8мм оцифровывают в "фотодоме" на Гоголя. Это напротив Военторга. Единственное, это стоит дороговато - я делал копию на двд из расчета 30 руб - минута. Но, очень хотелось сохранить старые съемки.

  • В ответ на: на двд из расчета 30 руб - минута.
    Ого! А насколько дешевле на CD? Хотя и работы немало с пересъёмкой - занимался я этим однажды - то плёнка порвётся, то проектор заглючит...

  • Ну я же писал - пройтись по школам знакомым, неужели не осталось связей после окончания?:) Если сильно припрет, попробую сам поискать проектор...

  • В ответ на: пройтись по школам знакомым
    Сомнительно, что в школах ещё можно найти такое добро да ещё в рабочем состоянии. Видюшники давным давно вытеснили 16 мм формат. Списана скорее всего эта аппаратура. Хотя всякое может быть. Но среди моих знакомых в школах точно уже не найти...

  • знаете, стоимость, похоже, одна и таже. Единственное, цифровой материал записать на сд стоит 20 р., а на двд - 60. Но мне посоветовали сделать двд, так как при качестве сд сильно вылезают разные косяки съемки - дрожжание и т.д.
    А сама пересъемка стоит 30 р. - минута.

  • 16 мм - нормальная 16 мм пленка с одним рядом кадров.

  • Не могу в ГИСе найти "фотодом", не могли бы вы адрес уточнить?

  • Это напротив Военторга. На пересечении гоголя и семьи Шамшиных

Записей на странице:

Перейти в форум