Погода: -12°C
  • В ответ на: Когда у человека меняются взгляды - почему он забывает себя прежнего? Почему он считает, что только его нынешнее мнение - единственно правильное? Почему не в состоянии понять тех, кто сейчас такой, как он прежний?

    Ограниченность какая-то.
    Это не ограниченность - это новый опыт, который позволяет сравнивать свои ощущения до и после. Те кто не пробовал имеют только опыт до, и не могут сравнивать, но уверенно спорят с теми кто после. Как бы это назвать, чтобы не сильно обидно!

  • Да не помнят они своих ощущений. Забыли за ненадобностью.

    Тут действительно - случись такой упертой мамаше потерять ребенка, даже страшно подумать, что с ней станет.

    К тому же не об ощущениях речь, а о позиции. Осознаной.

    Исправлено пользователем Крыска (24.01.07 14:11)

  • случись такой упертой мамаше потерять ребенка, даже страшно подумать, что с ней станет.
    --------------------------------
    С любой мамашей потерявшей ребенка страшно представить что станет... Нет, жить конечно будет, но получит никогда не заживающую рану.
    Не дай нам Бог пережить наших детей...

    Как оказывается всё просто...

  • Не исключено, что войны и эпидемии, выкашиваюшие существенную часть населения, во все века скорее стимулировали рождаемость, чем заставляли женщин безутешно горевать о погибших детях... причем вряд ли они тогда задумывались о выживании человечества вообще - наверняка цели были более приземленные.
    А сейчас все наоборот - проще не рожать вообще, терять не придется. Интересная метаморфоза.

  • Тут уже было сказано - давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел. Ну откуда такая уверенность, что забыли? Все остальное, что 20 лет учили не забыли, а это как то вылетело из головы? И все радости добрачной жизни тоже забыли? - Не верю!
    Помнят. Но не заводят топиков на тему - как бы это обратно туда запихать, или вообще куда-нибудь заткнуть, чтобы не мешало пользовать прежние радости в полном объеме.
    В этом же топике звучит воинственное - не знаю, но горжусь этим, и докажу всем, кто это знает, что я не знаю лучше!

    Я не знаю, что значит в зрелом возрасте без детей, но видел, на какие ухищрения идут люди ради того чтобы были, хоть какие, и думаю это не от хорошей жизни. Хотя в материальном плане она не так плоха. Наверное сильно свербит.

  • В ответ на: Наверное сильно свербит.
    "Свербит" далеко не у всех. У меня есть несколько знакомых бездетных сверстников и сверстниц, которые детей не хотели и продолжают не хотеть в свои сорок с небольшим лет. И чувствуют себя прекрасно.

    А я, имея одного ребенка на второго так и не решилась и не решусь, потому что настолько переживаю (внутренне) за сыночку, буквально за каждый его шаг, что будь их у меня двое, я бы уже померла "от нервов". Тем более что я ему виду не показываю, ведь он мужчина и должен привыкать к самостоятельности, поэтому держу все переживания внутри. Но после его рождения себе уже просто не принадлежу.
    Только не надо комментировать это. Я знаю, что отношусь к категории "сумасшедших мамашек":улыб:

  • проще не рожать вообще, терять не придется.

    Крыска, ну фигня же....
    Давай уж тогда так - проще не жить, умирать не придется.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • У нас нет выбора - мы родились, выросли, и живем.

  • > Помнят. Но не заводят топиков на тему

    А... табу, значит... ну-ну... еще лучше.

  • В ответ на: У нас нет выбора - мы родились, выросли, и живем.
    Выбор есть всегда. Мы не сами родились, нас родили и вырастили. Но вот жить или нет, это зависит только от нас.

  • Вы не уловили контекста.

    Не жить, чтобы не умирать - это совсем не то же самое, что умереть и не жить.

  • нпп
    тут уже сказал кто-то, что не поймут друг друга никогда те, кто хотел и родил и те, кто не рожал и не хочет. Да и смысла нет доказывать и переливать из пустого в порожнее.
    Я хотела, очень хотела, и у меня все получилось, ребенок просто чудо. Через пару лет обязательно будет сестренка ему. Даже без метаний и разговоров. К черту все эти высчитывания, кто сколько съест и сколько надо будет денег потратить. Такого бреда, как тут высказывался один товарищ, я давненько не читала.
    Без ребенка - моя жизнь была бы одним сплошным "строительством карьеры" и зарабатыванием денег, да еще покупкой шмоток самых разных вариаций. Однако опыт материнства делает таким незначительным всю эту шелуху.

    Автору топа- большого счастья. Все у вас будет и все получится. Если желание так и не появится, значит судьба вам стать каким-нибудь топ-менеджером :улыб:и не заморачиваться пеленками.
    Мне это уже не нужно, к счастью:улыб::):улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • > Когда у человека меняются взгляды - почему он забывает себя прежнего? Почему он считает, что только его нынешнее мнение - единственно правильное? Почему не в состоянии понять тех, кто сейчас такой, как он прежний?

    Человек меняет свое мнение под влиянием нового опыта. И он прекрасно понимает себя прежнего, и вместе с тем понимает, насколько же глубоко он заблуждался:улыб:

  • Человек меняет свое мнение под влиянием нового опыта.
    ___________________
    Не согласна, в части что касается материнства. У меня раньше не возникало иррационального желания родить ребенка. А это не совсем тоже самое что желание не иметь детей в принципе. Я не могла сказать, что я не хочу детей. Если бы ребенок, несмотря на предпринимаемые меры все-таки получился, наверное избавляться не стала бы. Особой радости думаю, что не испытала от факта беременности. Сейчас мне 32 и желание появилось, как-то само собой :улыб: И кажется что оно уже пересилило страх перед всем что связано с процессом родов.

  • Я не буду комментировать, я солидарна. Все время гложет такая мысль: как детей впускать в этот жуткий мир? Как им, бедным, будет сложно. Я также понимаю, что это ненормальная мысль, но она есть и гложет натурально. То есть не рожать детей, потому что их жалко? Вот так...

  • Это совершенно нормальная мысль... Рожая ребенка, несешь в мир не только новую жизнь, но также и смерть... Страх, самый обычный иррациональный страх, экзистенциализм, трансцендентное, и все эти ключевые слова.

    Может быть, раньше у людей не было времени на анализ своих ощущений, и поэтому собственные страхи не имели над ними такой власти (на фоне страхов более явных), а может вера в Бога поддерживала, как знать...

  • Есть в этих рассуждениях зерно истины.
    Но хочу добавить: с рождением ребенка приходит в мир не только новая жизнь и новая смерть, но и новая Любовь. Причем самая настоящая, с большой буквы, 100% чистой пробы.

  • Да, так говорят.
    А она уходит вместе с ушедшими в мир иной детьми?
    Их нет, а любовь все равно есть.
    Значит, она может быть и без них. Значит, рожать не обязательно. Можно просто любить. Кого-нибудь, или вообще.

    Ах да. Раньше же еще и замуж в 15 лет максимум выдавали. Пока сообразишь, что к чему, уже беременна. А в 30 уже и бабушкой запросто можешь стать. И всласть порассуждать о смысле жизни и о том, что предназначение выполнено. Когда рассуждала наконец разовьются.
    А в 45 умереть. С чувством выполненного долга. Дождаться правнуков и тогда считалось достижением...

  • В ответ на: Можно просто любить. Кого-нибудь, или вообще.
    Наверняка можно.
    Но про себя скажу по-честному: никого мне не удалось так полюбить, как своего ребенка. Хотя и маму конечно люблю очень, и мужа люблю. Родителей в детстве любила очень, как и все дети.
    Но во взрослой жизни любить по-настоящему меня научил мой сын. Благодаря ему я узнала, что это такое. Так, что я теперь не спутаю это чувство ни со страстью, ни с увлечением, ни с привычкой, ни с жаждой обладания. Ни с чем.

  • В ответ на: Их нет, а любовь все равно есть.
    Значит, она может быть и без них. Значит, рожать не обязательно. Можно просто любить. Кого-нибудь, или вообще.
    Рассуждать и включать мыслю совсем не обязательно, чтобы кого-то или вообще любить...

  • Любовь к детям - совершенно особенная любовь, все это говорят.
    Но все же кто детей не хочет - тому лучше их не заводить, пока не созреют. Дети должны быть, наверное, не у всех.
    Когда мы хотим - ищем возможности, когда не хотим - ищем причины!

  • В ответ на: кто детей не хочет - тому лучше их не заводить,
    Конечно, о чем речь! Кто детей не хочет - тому нельзя их заводить. Ребенок должен быть любимым и желанным. Тогда и он будет чувствовать себя счастливым, и его родители.

    Но некоторые "рискуют": рожают "залетных" детей "как бы нехотя", не имея большого желания. И в большинстве случаев (слава Богу) риск оправдывается - возникает любовь к ребенку. Но лучше не рисковать.
    Я тоже забаременела внепланово и довольно рано. Первым чувством был испуг. Но мне помогло то, что мой мужчина меня поддержал. Тогда стах быстро прошел и осталась только любовь к будущему малышу.

  • В ответ на: Я не буду комментировать, я солидарна. Все время гложет такая мысль: как детей впускать в этот жуткий мир? Как им, бедным, будет сложно. Я также понимаю, что это ненормальная мысль, но она есть и гложет натурально. То есть не рожать детей, потому что их жалко? Вот так...
    Ну не такой уж он и жуткий. Мир такой, каким мы его воспринимаем, и если его не считать страшным, он таким и будет. Идеализирую, конечно.

    Когда я лежала в больнице с сыном, и ему было очень плохо, вдруг поняла, что хочу еще детей. Прямо сейчас (как оказалось, я уже была беременна тогда, но всего пару дней)
    Не знаю, откуда такое желание возникло, ребенок меня иногда безумно напрягает, хочется снова стать свободной и беспечной.
    Но желание иметь детей сильнее, наверное, несмотря на огромное количество связанных с детьми ограничений, сложностой, заморочек и прочих напрягающих вещей.
    Но я совсем не думаю, что дети - главное предназначение женщины. Сколько великих актрис бы не состоялось, если б они завели в свое время детей.

    Best regards

  • Вот как подумаю про школы, а особенно про телевизор, так кажется, что эти кошмарики невозможно *обойти*. Как вот с ТВ бороться?

  • > любить по-настоящему меня научил мой сын. Благодаря ему я узнала, что это такое. Так, что я теперь не спутаю это чувство ни со страстью, ни с увлечением, ни с привычкой, ни с жаждой обладания.

    Ну еще бы. Представляю этот набор чувств - увлечение, страсть и жажду обладания - по отношению к сыну :-)

    Вот я отчетливо чувствую страх, который испытывают близкие мне женщины, за своих детей. Но почему-то как минимум в половине случаев не чувствую в них любви. Хотя они о ней говорят. Ощущение такое, как будто они играют роль. И искренности добиться невозможно. Да и не верю я как-то в искренность людей, которые врут своим детям. А вранье это - на каждом шагу... Двойные стандарты, в лучшем случае...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: