Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

А как можно раскрыть ИСТИННОЕ "лицо" подчиненного

  • Не секрет, что мы носим маски, но истинные побуждения тоже хотельсь бы знать, чтобы понимать с кем окажешься лицом к лицу, когда маски будут сброшены?

  • Маски могут быть сброшены... Но где гарантия, что под ними будут именно лица, а не другие маски, соответствующие новой ситуации?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Маски могут быть сброшены... Но где гарантия, что под ними будут именно лица, а не другие маски, соответствующие новой ситуации?
    Нет гарантий. В этом и проблема. В одной конторе, слышал, применяли дажеи продвинутые технологии спецслужб что-то связанное со сканирование подсознания, исследовали на лояльность, но я не про это. Как в обычной жизни попытаться чуть глубже копнуть без привлечения спецтехники. Техники народ перепугается, да и незаконно все это наверное.

  • Как в обычной жизни попытаться чуть глубже копнуть без привлечения спецтехники.
    __________________________________________
    Спровоцировать. Спровоцировать реакцию именно на ситуацию, в отношении которой вас интересует истинное лицо.

    PS такое впечатление, что от спецслужб и спцсредств деваться уже некуда... это не радует :хммм:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не секрет, что мы носим маски, но истинные побуждения тоже хотельсь бы знать, чтобы понимать с кем окажешься лицом к лицу, когда маски будут сброшены?
    Как узнать, что каварная техничка, моющая пол в Вашем кабинете - не засланец конкурентов?
    Надо проверить ее карманы.
    Если нам окажется набор отмычек - однозначно засланец! :yes.gif:

    Иногда банан - это просто банан.

  • А если без спецслужб и спецтехники, в обычной жизни, как?:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Надо проверить ее карманы.
    Если нам окажется набор отмычек - однозначно засланец!
    __________________________________________
    Зачем ей отмычки? :dnknow: Если она шпиЁн, ей вполне будет достаточно содержимого вашего компьютера и мусорного ведра : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • _________________________________________
    Зачем ей отмычки? :dnknow: Если она шпиЁн, ей вполне будет достаточно содержимого вашего компьютера и мусорного ведра : )

    У нас, как его там, шредер, вообщем долго склеивать будет :).
    Я же писал не про паранойю, конспирологию и теорию заговоров, я про обычный человеческий взаимный интерес, как обострить свой взгляд. чтобы не только глядеть, но и что-то увидеть в подчиненном?

  • В ответ на: А если без спецслужб и спецтехники, в обычной жизни, как?
    Могу предложить один из своих методов на суд и расстрел:улыб: много интересного о своих подчиненных узнаю по тому как они входят и выходят в метро: придерживает ли дверь,если да, то формально это делает или действительно его заботит ближний, как реагирует на то, что ему прилетело дверью - пытается пробиться про укороченному пути - распихивая входящих и или идет чуть дальше, но предпочитает следовать правилам.

    Скажете фигня, могет быть, но зато каждый день и все равно время пропадает. И сотрудник ничего не подозревает - просто вместе едем на метро...

  • В ответ на: Спровоцировать. Спровоцировать реакцию именно на ситуацию, в отношении которой вас интересует истинное лицо.
    Концептально согласен, но как? Я же имхо рискованно, мона запустить интригу, что-нибудь мирное даже наивное детское, по-доброму:хехе:

  • В ответ на: Как узнать, что каварная техничка, моющая пол в Вашем кабинете - не засланец конкурентов?
    Надо проверить ее карманы.
    Если нам окажется набор отмычек - однозначно засланец!
    корпоративная безопасность и защита от жуликов не мой профиль, мне бы со своим разобраться. Стараюсь в первую очередь понять с кем работаю и что людьми движет (не в смысле мотивации) по жизни

  • как его там, шредер,
    __________________________________________
    А, ну вам значительно проще жить : ) Мне приходится вручную рвать бумаги в мелкие клочья :ха-ха!:


    я про обычный человеческий взаимный интерес, как обострить свой взгляд. чтобы не только глядеть, но и что-то увидеть в подчиненном?
    __________________________________________
    Ну так я же говорю: спровоцировать реакцию на конкретную, интересующую вас ситуацию...
    Ну как объяснить... Ну вот если вас zb интересует, что движет вашим подчиненным в большей степени: интерес к делу, которым он занимается, или исключительно материальная заинтересованность, снизьте ему з/п например : )
    Ну это грубый такой пример, разумеется, но ведь только вы знаете, реакция на ЧТО ИМЕННО вас интересует.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Спровоцировать. Спровоцировать реакцию именно на ситуацию, в отношении которой вас интересует истинное лицо.
    Концептально согласен, но как? Я же имхо рискованно, мона запустить интригу, что-нибудь мирное даже наивное детское, по-доброму:хехе:
    Меня когда-то давно на собеседовании спрашивали: замужем ли я, а не собираюсь ли разводиться, есть ли дети, а почему нет?

    Очень хотелось дать в морду, но я улыбалась. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Очень хотелось дать в морду, но я улыбалась.
    __________________________________________
    Вот фиг бы я улыбалась на такие вопросы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мне потом знакомая сказала: проверяли на конфликтность. Сволочи.

    Иногда банан - это просто банан.

  • много интересного о своих подчиненных узнаю по тому как они входят и выходят в метро: придерживает ли дверь,если да, то формально это делает или действительно его заботит ближний
    __________________________________________
    Хм... интересно, и какие выводы вы делаете, если человек придерживает дверь?
    Лично меня раздражают люди, идущие впереди и держащие дверь в ожидании, когда к ним подойдет идущий следом. Я специально держу дистанцию, чтобы поймать дверь на ее возвратном движении, а люди, их придерживающие, только отнимают время и доставляют лишнее неудобство.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мне потом знакомая сказала: проверяли на конфликтность. Сволочи.
    __________________________________________
    Улыбаться на неприятные вопросы - не единственный и не лучший (на мой взгляд) способ наряду с нежеланием идти на конфликт продемонстрировать наличие допустимого предела, за который вы позволяете переступать. Даже потенциальному работодателю : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я специально держу дистанцию, чтобы поймать дверь на ее возвратном движении, а люди, их придерживающие, только отнимают время и доставляют лишнее неудобство.
    Да, меня тоже это улыбало, особенно когда чел конкретно видит, что в его услугах не нуждаются, мол вали своей дорогой - нет настырно напрашивается на респект. Навязчивый сервис

  • Навязчивый сервис
    __________________________________________
    Да, где-то те же ассоциации.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Улыбаться на неприятные вопросы - не единственный и не лучший (на мой взгляд) способ наряду с нежеланием идти на конфликт продемонстрировать наличие допустимого предела, за который вы позволяете переступать. Даже потенциальному работодателю
    ИМХО - улыбаться - чисто повестись на провокацию, тем более вазомоторику считать мона, там скорее и виден был удар в челюсть. Ну а выводы, в зависимости куда и зачем вербовали. Например приемщика в сервисный центр для конфликтных переговоров с высоким болевым порогом и стрессоустойчивостью - почему и нет. Но там эти качества должны быть системными

  • Придумайте игру. Например, на вечеринке в честь 8 марта. Что-нибудь ролевое.

  • Вот за одну только эту возможность реально возненавидеть этот праздник :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Как в обычной жизни попытаться чуть глубже копнуть без привлечения спецтехники. Техники народ перепугается, да и незаконно все это наверное.
    А что Вы имеете ввиду под истинным лицом? Сотрудник может быть автослесарь или программист от бога, но редкостное г... в личном общении и кошмар для семьи. А примернейший семьянин и отец, хожденец в церковь, при том любитель кошек, при всем при том может быть полностью безответственным на работе.

    Лояльность вообще рождается в ответ на какое-то благо. Если компания, к примеру, обеспечивает самые средние рыночные условия, коллектив средний. так и об особой лояльности говорить нечего. Чем более комфортные и уникальные условия у человека на работе, тем выше его лояльность. Я во время очной учебы в вузе работала на полную ставку в одной фирме, нач отдела сквозь пальцы смотрел на то, что прихожу и ухожу не по стандартному графику, но тк объем работы выполнялся и перевыполнялся за счет вечерней, выходной работы, то замечаний не делал и премии не зажимал. Условия работы были уникальные для студента, тч лояльность была НА ВРЕМЯ УЧЕБЫ огромная, никакого контроля качества работы не надо было, все вылизывалось. Ну а когда учеба закончилась, а в той фирме зарплаты были сурово ниже рыночных, хоть и неплохи для студента, а разговор о перспективах не принес плода, то ушла через полгода после диплома. Трудовые отношения длятся пока все устраивает стороны.
    http://motivateme.ru/comics/3-preview.png

  • В ответ на: Ну вот если вас zb интересует, что движет вашим подчиненным в большей степени: интерес к делу, которым он занимается, или исключительно материальная заинтересованность, снизьте ему з/п например : )
    Ну это грубый такой пример, разумеется, но ведь только вы знаете, реакция на ЧТО ИМЕННО вас интересует
    Один раз попробовал. Зарекся, потом навсегда. Чел просто воспринял это как личное оскорбление и как вызов и пошла такая пьянка - пришлось прощаться. Хотя понижение было вызвано не экспериментом на людях, ПРОСТО ОБЪЕМ РАБОТЫ СНИЗИЛСЯ И Я СНЯЛ ТЕ НАДБАВКИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ. Но не лениво было это объяснять, подумал, что и так все ясно - молодой был глююююпый

  • Ага .
    Поставить сказку. "Репка".
    И пусть каждый себе роль выбирет.
    А бы выбрала самую крутую роль - мышки. :спок:
    Пришла, один раз дернула и откланялась.
    Все благодарны. Занавес.

    Иногда банан - это просто банан.

  • В ответ на: Придумайте игру. Например, на вечеринке в честь 8 марта. Что-нибудь ролевое
    Хорошая мысль, только 8 марта это святое, выберу другой повод:улыб:

  • Например приемщика в сервисный центр для конфликтных переговоров с высоким болевым порогом и стрессоустойчивостью - почему и нет.
    __________________________________________
    Ну если только что-то в этом роде...


    Но там эти качества должны быть системными
    __________________________________________
    Т.е. снова мимо кассы.

    Все-таки позволять себе снимать маски, демонстрируя людям свое истинное лицо (при внутренней уверенности в том, что тебе тут же не расквасят нос) - удел исключительно неординарных личностей : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Лояльность вообще рождается в ответ на какое-то благо.
    Лояльность я и так замерю. Это стандартно, этому меня учили, и на психконтракт выйду. Меня интересует те моменты когда чел - настоящий, на рефлексах, хочу понятьчто им движет

  • В ответ на: Все-таки позволять себе снимать маски, демонстрируя людям свое истинное лицо (при внутренней уверенности в том, что тебе тут же не расквасят нос) - удел исключительно неординарных личностей : )
    СКорее всего да! Нуно прилично выжечь свои комплексы, чтобы попытаться стать самим собой. Рискнуть.........

  • Поставить сказку. "Репка".
    __________________________________________
    Мышка - это круто, да : ) такая незаменимая, ключевая, можно сказать фигурка, не смотря на калибр и окрас : )
    А вот роль внучки вышибает аудиторию наповал (проверено электроникой: ) одной только фразой, повторяемой раз от разу: "Я готова".
    :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нуно прилично выжечь свои комплексы, чтобы попытаться стать самим собой. Рискнуть.........
    __________________________________________
    Или просто принять их как часть себя...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А бы выбрала самую крутую роль - мышки.
    Пришла, один раз дернула и откланялась.
    Все благодарны. Занавес
    Хотя по сюжету так и не ясно - на фиг была мышке эта репка. Она же мимо бежала - по своим мышачьим делам, зачем влезла? имхо этот персонаж однако не столь прост:улыб:мона альтруист?

  • Есть такая игра-тренинг "Подводная лодка", жестко, но если человек про нее не знал заранее, то неплохо выявляет истинное лицо

  • В ответ на: А вот роль внучки вышибает аудиторию наповал (проверено электроникой: ) одной только фразой, повторяемой раз от разу: "Я готова".
    Да, забавный персонаж, если убрать второй смысл - попахивает комплексом жертвы

  • на фиг была мышке эта репка.
    __________________________________________
    Как это нафиг? Натаскать в норку корок в качестве стратегического запаса. А если повезет, то и мякотью полакомиться :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что это за игра?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Есть такая игра-тренинг "Подводная лодка", жестко, но если человек про нее не знал заранее, то неплохо выявляет истинное лицо
    Пасиб, почитаю. Одно плохо народ уже наелся этих треннингов и волком глядит когда его куда шашлыком заманиваешь

  • В ответ на: Как это нафиг? Натаскать в норку корок в качестве стратегического запаса. А если повезет, то и мякотью полакомиться
    Ндяяяяяяя! Судя по размеру репки - всю зиму ей питаться и придется - к весне это будет опасный субъект:улыб:

  • Подробно описана у Козлова в "Философских сказках", но не его изобретение.
    Для больших групп людей, желательно обоего полу.
    Принцип примерно такой - есть подводная лодка, она тонет. есть 1 выход, раз в 10 или 20 сек может выйти 1 человек. Если группа больше 10 человек (в идеале около 20 для игры), то последние скорее всего погибнут. Есть 1 пистолет.

    Кто и как будет себя вести в такой ситуации?

    Выявляет лидеров, у лидеров - типы лидерства, принципы, которыми они руководствуются при принятии решений. Выявляет "серую массу", которая согласна с любым методом. Выявляет эгоистов (первый хватает пистолет, пугает всех и первый выскакивает. самый шик эгоизма - выскочить с пистолетом, тогда игра далее еще интереснее)

  • В ответ на: самый шик эгоизма - выскочить с пистолетом, тогда игра далее еще интереснее)
    Да, такое лицо для себя откроешь, сам спать перестанешь:)

  • самый шик эгоизма - выскочить с пистолетом
    __________________________________________
    А еще интересно бы выявить того, кто быстренько просчитав вероятность, кто же слабейший, пристрелит их, чтобы не мучились понапрасну, а потом застрелится сам : ) - высшее проявление циничной целесообразности вкупе с альтруизмом: ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • к весне это будет опасный субъект
    __________________________________________
    А что... нагулявшая вес мышка - это пикантно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • подводная лодка, она тонет. есть 1 выход, раз в 10 или 20 сек может выйти 1 человек.
    -------------------------
    Как я понимаю, начинается обычная драка-давка у выхода? или там все интеллектуальней?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: А что... нагулявшая вес мышка - это пикантно : )
    вспомнился рисунок: 2 древних человека с дубинками и мирно жующий травку мамонт. Древний чел, глядит на мамонта и молвит, - Убить то я его убью, но всю зиму есть котлеты из мяса мамонта., не-е-е-е-е-т увольте:)

  • Тоже мне... гурманы : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну а если использовать японские заморочки. Типа собрать топиков и предложить им до конца дня лично заработать по 1000 рублей, говорят япошки в азарте даже попрошайничают, так не хотят проигрывать. Ведь полезно тем же топикам иногда вспомнить как фарцевали:улыб:

  • А смысл? Способность к выживанию в экстремальных условиях?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: смысл? Способность к выживанию в экстремальных условиях?
    Нет! Содрать лак, стереотипы, обострить восприятие, вернуть уверенность и веру в себя. ИМХО топики зачастую начинают бояться, что утратили способность выживать как линейные манагеры и становятся соглашателями и приживалами Хотя уже не помню точно чем они это подкрепляют.

    Исправлено пользователем Alippa (29.02.08 23:42)

  • Способность быстро находить конкретные реальные решения + адреналин

    We will troll you!!!

  • Не знаю... Может быть...
    Не поэтому ли люди бросают все к чертям собачьим и ударяются в дауншифтинг разного рода... кто-то в части потребления, кто-то в более широком смысле...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не поэтому ли люди бросают все к чертям собачьим и ударяются в дауншифтинг разного рода... кто-то в части потребления, кто-то в более широком смысле
    И вот, чтобы это профилактировать возврашаюсь к теме топика, сначала диагностируем потом ищем большую красивую пилюлю:улыб:

  • В ответ на: Не знаю... Может быть...
    Не поэтому ли люди бросают все к чертям собачьим и ударяются в дауншифтинг разного рода... кто-то в части потребления, кто-то в более широком смысле...
    Читала недавно в "Бизнес-журнале" или в "Свой бизнес" статью про дауншифтинг. Быть собой может позволить себе человек, имеющий некий доход. Иначе получится паразит, хоть и творческий (типа Ван-Гога) или хиппи.
    Был единственный пример "дауншфтинга для бедных" - дама продала 1шку в центре москвы, деньги положила в банк, а на проценты живет и медитирует в Гоа, бананы кушает. Там даже $100 деньги. А в Москве и 500уе мало в месяц. Но с другой стороны, 1шка в центре Москвы, хоть и полученная от бабушки, уже капитал.
    А для остальных смертных, не имеющих капитала и тп, поиск себя (особенно при наличии иждивенцев) возможен только при наличии добровольного спонсора. Или путем забивания на всех родных.

  • В ответ на: А еще интересно бы выявить того, кто быстренько просчитав вероятность, кто же слабейший, пристрелит их, чтобы не мучились понапрасну, а потом застрелится сам : ) - высшее проявление циничной целесообразности вкупе с альтруизмом: ))
    В пистолете то ли 6 то ли 7 пуль. Всех не застрелишь. Но быть в ряду первых обычно желающих мало.

  • В ответ на: Лояльность вообще рождается в ответ на какое-то благо.
    Не могу согласиться. В какой бы компании я ни работала - я всегда лояльна по отношению к этой компании. Хотя бы за то, что из десятка претендентов выбрали именно меня. Я думаю, что лояльность - это свойство личности, характера, если хотите. Или она в человеке есть = так же, как порядочность и пр. - или ее нет. ИМХО, разумеется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Как я понимаю, начинается обычная драка-давка у выхода? или там все интеллектуальней?
    Забыла добавить. Лодка потонет через полторы-две минуты. Это очень важно. Если лодка потонула, все умерли.
    Если началась давка, то значит в группе вообще нет лидеров, это толпа. А в толпе возможны всякие мерзости, типа сам не пройду и других за ноги держу и тп.

    После этой игры целесообразен чай с чем-то сладким, чтоб снять напряжение, + в процессе разбор полета.

    Козлов по этой игре интересные вопросы ставил. Он приводил игру в пример, что те, у кого мозги проработаны обществом, спасают слабых и бесполезных. Обычно пистолет забирает самый шустрый парень (бывает, что девушка, но реже). Дальше скорее всего начинается стандартная выгрузка дам. А почему надо спасать именно их? Логичнее ж пистолетом отогнать всех и не погибать. Если дам, то спасать ли "старух" и "стариков" неспособных к деторождению? А может лучше спасти самого умного в коллективе? И тп.

    Варианты развития сюжета зависят только от группы.

  • В ответ на: Есть такая игра-тренинг "Подводная лодка", жестко, но если человек про нее не знал заранее, то неплохо выявляет истинное лицо
    Играла на одном тренинге в аналогичную. Только там был самолет, ограниченное количество парашютов и ограничено время, т.к. самолет падает. Очень тяжелая игра. Но мне она помогла. Теперь я точно знаю, что в любой ситуации не растеряюсь и предприму меры для своего спасения. Даже, садясь в маршрутку, сажусь так, чтобы в случае чего успеть выскочить через дверь.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Бывает по-разному. Сначала люди упорно думают ,что это игра, и пытаются найти рациональный выход всеобщего спасения. Пока ведущий не объявляет ,что все умерли. По-второму раз люди обычно уже серьезнее играют.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • О, и Вам не спится? Да, игра крутая. :agree: Приходит осознание того ,что в некоторых ситуациях не работают навязанные обществом/воспитанием и пр. стереотипы. И тогда каждый вырабатывает свою собственную стратегию, как действовать в подобной критической ситуации.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Не могу согласиться. В какой бы компании я ни работала - я всегда лояльна по отношению к этой компании.
    ИМХО, Вы все-таки путаете порядочность и лояльность.
    Если сотрудник не сливает базу конкурентам, он не лоялен, он порядочен. Также выполнение своих обязанностей хорошо тоже не признак лояльности. А то и вправду платить работодателю придется премии работникам за факт наличия на работе и за то, что делает хоть что-то.

    И вообще распространять понятие лояльности на всех сотрудников фирмы ИМХО, неправильно. Лояльность - понятие, не относящееся к выживанию. Тч требовать от сотрудников низшего звена, работающих за выживание (10 тыс р в мес в Нске - это только физиологическое выживание 1 человека, увы - вычтите коммуналку, транспорт, дешевую одежду, еду, лечение - останется 0 или долг, а если дети есть то вообще Ж). От сотрудников, находящихся внизу пирамиды Маслоу работодатель имеет право требовать только порядочности, ИМХО. Повысить привлекательность работы для таких сотрудников можно дать им выживательные бонусы (питание, доставка), комфорт (удобные рабочие места, вежливое отношение) и тп. Но тк такой сотрудник не имеет возможности делать накопления, то "жировая прослойкак" отсутствует. И в случае проблем он из фирмы уйдет. И это нормально

    А вот когда мы поднимемся выше, к группе сотрудников среднего и высшего звена, там уже другой коленкор.

    Исправлено пользователем Пончита (01.03.08 06:51)

  • В ответ на: О, и Вам не спится?
    :хммм:Мне-то как-раз спится. Но ребенок проснулся... Жаждет общения и мультика. Она смотрит мультик, я форум:улыб:

  • А меня собака подняла. Уже погуляли в лесу, сейчас буду сыну укол ставить.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Лояльный человек:

    1. Внешне сохраняющий верность по отношению к компании.
    2. Честно, добросовестно, корректно относящийся к кому-чему-н.

    По-моему, именно это я и имею в виду. Разве нет?:улыб:Насчет неразглашения коммерческих секретов я не упоминала. Я их и после увольнения не разглашаю. Я имела в виду именно личное отношение к компании.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Единственное определение верности (если не брать слитые базы и тп)- в случае равных или мало отличных условий работник предпочтет свою компанию. Если Вам предложить миллион в месяц, вы гордо его отклоните и останетесь "лояльной" ? (вопрос риторический). Лоялен 100% своему бизнесу владелец. Это его дитя. Лояльны сотрудники-акционеры, могут быть лояльны сотрудники- родственники. С остальными лояльность прямо пропорциональна удобству конкретного сотрудника на работе и текущим целям сотрудника. Как бы хорошо не было, но когда у сотрудника съемное жилье, цена на него выросла в полтора раза (был съем 10 , стал 15). А у сотрудника зарплата 15. Жить захочет - сменит работу,если работодатель не войдет в положение.

    ИМХО, если в компании хорошая кадровая служба и служба безопасности, они держат руку на пульсе настроений в коллективе. И знают о имущественном статусе сотрудников. И если нет возможности скорректировать зп, иногда лучше заранее начать поиск нового работника, открыв новую вакансию, набирать базу кандидатов заранее

    Остальное признак порядочного человека.

    Исправлено пользователем Пончита (01.03.08 07:41)

  • > Пасиб, почитаю. Одно плохо народ уже наелся этих треннингов и волком глядит когда его куда шашлыком заманиваешь

    Не нужно использовать то, что и так все знают... Придумайте своё...
    У многих уже действительно иммунитет на всякие такие шучки. Сответственно, они знают, как себя вести на тренингах и собеседованиях. А вам нужно что-то более непосредственное.

  • Я бы в истинном "лице" ковычки бы поменял на "истинное" лицо. Как-то легко обходимся с этим словом "истинное".
    Пусть даже истина стала доступна. И что с ней делать? Зачем работодателю, который в основном видит в работнике функцию, его личность? Привязать его еще и эмоционально, личными отношениями?

    Недавно узнал, как Форд принимал работников через ресторан. Но это был способ узнать оптимальное применение данного работника, а не попытка увидить его "истинное" лицо.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Лояльный человек:

    1. Внешне сохраняющий верность по отношению к компании.
    2. Честно, добросовестно, корректно относящийся к кому-чему-н.
    Порядочность, отношение к ближнему, ценностные установки, сторонник "сжигать мосты" или нет, если ему открыть душу предпочитает потом в нее плюнуть или нет, за добро платит добром или злом, хорошее отношение воспринимает как должное или как то по иному...... Именно это меня интересует.
    Что касается лояльности, приверженности, оппртунизму - это, да, важно, но это уже примерно понятно. Тем более что нуно говорить об истинной приверженности, лояльности и вынужденной, т.к. если мне некуда больше пока идти, но мне тут не по-душе я буду лоялен, но это вынужденная лояльность, приверженность

  • В ответ на: Не нужно использовать то, что и так все знают... Придумайте своё...
    У многих уже действительно иммунитет на всякие такие шучки. Сответственно, они знают, как себя вести на тренингах и собеседованиях. А вам нужно что-то более непосредственное.
    Согласен, тут либо нуно нового тренера искать с новыми треннингами, либы самим репу морщить. Пока приходится заниматься вторым.:улыб:

  • >за добро платит добром
    кредит добром? Не хуже ипотечного.

    > если ему открыть душу
    Ох, уж эта душа начальника. Не угадаешь когда она захлопнется. Лишь бы не по пальцам.

    Армейская мудрость: куда солдата не целуй, везде задница.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Я бы в истинном "лице" ковычки бы поменял на "истинное" лицо. Как-то легко обходимся с этим словом "истинное".
    нет если мы ковычим слово "истинное", то Бобик сдох, маски-шоу я и так вижу свим тоже замыленным взором
    В ответ на: Пусть даже истина стала доступна. И что с ней делать? Зачем работодателю, который в основном видит в работнике функцию, его личность? Привязать его еще и эмоционально, личными отношениями?
    Я за всех отвечать не могу, отвечая за себя - мне важен психконтакт с коллегами, а выйти на него втемную. Это мой личный маневр как менеджера, к задачам компании это имеет отношение поскольку постольку все это происходит в ее рамках, но вопрос возможен вне ее.


    В ответ на: Недавно узнал, как Форд принимал работников через ресторан. Но это был способ узнать оптимальное применение данного работника, а не попытка увидить его "истинное" лицо.
    Да, я работал в компании где практиковался не прием, а "обед с директором" как элемент менеджмента, очень интересно - это один из моих любимых - люблю поесть:улыб:

  • В ответ на: Ох, уж эта душа начальника. Не угадаешь когда она захлопнется. Лишь бы не по пальцам.
    да ........"Бриан, тоже голова, даже две головы, я бы ему палец в рот не положил........" Ну и потом не плюй в колодец....чревато

  • >мой личный маневр как менеджера,

    Если бы личные отношения были определяющими, то бизнес бы заглох очень быстро. Ради дела можно и нужно абстрагироваться от лишнего.

    Если это лично Ваша инициатива, т.е прихоть, то подумайте, что станет с открывшимся работником, когда она кончится.

    БЗ-здох

  • Есть люди, обладающие способностями "сканирования".... В обсчем-то именно они и справляються лучше всех с описанной задачей. Это люди умеющие работать со своим подсознанием. Я так понимаю и зарплаты они получают приличные. И работают по найму высокопоставленных лиц...... Как их найти? Искать, искать, искать и заинтересовывать.
    На примете есть один....... Стучитесь в личку.

  • В ответ на: Есть люди, обладающие способностями "сканирования".... В обсчем-то именно они и справляються лучше всех с описанной задачей. Это люди умеющие работать со своим подсознанием. Я так понимаю и зарплаты они получают приличные. И работают по найму высокопоставленных лиц...... Как их найти? Искать, искать, искать и заинтересовывать.
    Пасиб. Согласен, есть и люди и технологии и заню случаи применени и тех и других. Повторюсь, хочу набор не злых, не сильно заумных методик, которые мона использовать походу, ну типа развить в себе способность не только глядеть, но и что-то видеть. я привел свой пример с "метро".
    В ответ на: На примете есть один....... Стучитесь в личку.
    Пасиб. При случае обязательно воспользуюсь

  • В ответ на: Если бы личные отношения были определяющими, то бизнес бы заглох очень быстро. Ради дела можно и нужно абстрагироваться от лишнего.
    Личный маневр менеджера - это не переход на личное в бизнесе.
    Это всего лишь поиск своего почерка как управленца - ничего более. И ничего лишнего я себе здесь не ндумываю, просто стараюсь развивать то чему меня очень долго и дорого учили. А учили они выходить с подчиненными на психологический контракт .


    В ответ на: Если это лично Ваша инициатива, т.е прихоть, то подумайте, что станет с открывшимся работником, когда она кончится.
    Да не надо мне его исповедь, я не поп, я ищу инструменты и методики для проявления истинного "Я" и все - а его скелеты из шкафа мне на х...р не нужны.

  • Пончита, я Вашу мысль понимаю и не отрицаю ее верности. Я ведь вот о чем - если я работаю на компанию, то я тоже довольно много чего в нее вкладываю - свое время, мозги, креатив и пр. И все это, вложенное мною за, допустим, не один год - заставляет меня ценить это вложение и быть лояльной по отношению к компании, потому что это уже не просто работа становится, а я как бы часть себя в эту работу вложила, и я уже - частичка этой компании. Крохотная, бесспорно, и тем не менее. Мне не безразлично, как компания развивается, какое у нее реноме среди таких же компаний, что о ней думают клиенты.

    Вполне допускаю, что это я одна такая дурочка, и что остальные гораздо проще все это воспринимают. Но мне действительно приятно видеть, как развиваются компании, где я прежде работала, и огорчают нарекания в их адрес и стратегические ошибки.

    Alippa, проблема ведь еще и в другом - бывает, что сотрудники лояльны компании, но компания не отвечает им взаимностью. Ибо, на мой взгляд, необходимо в первую голову ценить именно тех, кто не за деньги вкалывает, а из чувства патриотизма. Увы, как раз таких-то у нас и не принято ценить. Если у Вас это получится, Вы будете большим молодцом.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Alippa, пробелма ведь еще и в другом - бывает, что сотрудники лояльны компании, но компания не отвечает им взаимностью. Ибо, на мой взгляд, необходимо в первую голову ценить именно тех, кто не за деньги вкалывает, а из чувства патриотизма. Увы, как раз таких-то у нас и не принято ценить.
    Согласен. То, что истинная лояльность и прверженность - это дорога с двусторонним движением (компании и наемника) - это вроде в теории никто не отрицает, но зачастую понимают по разному. Простой коммуникативный разрыв. С другой стороны истинная взаимная приверженность компании и чела это нстолько сложная и многоуровневая штуковина, что единиц компаний до этого смогли добраться и то, зачастую сузив круг до премиум-специалистов. А деньги,..................известный закон менеджмента - любая зарплата не дает удовлетворенности от работы, она только снимает чувство неудовлетворенности, т.е. НОЛЬ-СОСТОЯНИЕ И вот после этого все и начинается....

  • В ответ на: Пончита, я Вашу мысль понимаю и не отрицаю ее верности. Я ведь вот о чем - если я работаю на компанию, то я тоже довольно много чего в нее вкладываю - свое время, мозги, креатив и пр. И все это, вложенное мною за, допустим, не один год - заставляет меня ценить это вложение и быть лояльной по отношению к компании, потому что это уже не просто работа становится, а я как бы часть себя в эту работу вложила, и я уже - частичка этой компании. Крохотная, бесспорно, и тем не менее. Мне не безразлично, как компания развивается, какое у нее реноме среди таких же компаний, что о ней думают клиенты.

    Вполне допускаю, что это я одна такая дурочка, и что остальные гораздо проще все это воспринимают. Но мне действительно приятно видеть, как развиваются компании, где я прежде работала, и огорчают нарекания в их адрес и стратегические ошибки.
    Нет, Вы такая не одна. Я тоже привязываюсь к работе, когда в первый раз меняла работу, рыдала полгода потом. А был ли выход? середина 90х, неуплата небольшой зарплаты 3 месяца, банально дело подходило к голодному обромоку и невозможности ездить на работу. При этом даже после ухода помогала по подрядным договорам бывшим коллегам в авралы. И до сих пор периодически с бывшим шефом перезваниваемся в праздники. Скучаю. Зовут. Но роскошь работы сейчас за 7 тыс р в мес позволить себе не могу.Даже при офигенной лояльности.

    Я считаю, что истинная лояльность рождается у работника в ответ на некие блага от работы и в ответ на успешные достижения, который он совершает на работе. Потребность в самореализации тоже никто не отменял. Положительная обратная связь. Но если человек поставлен перед выбором выживания его или семьи и их стратегических преимуществ в жизни и лояльностью, разумный ИМХО выберет себя и семью. Работ много, а сам ты у себя один, однако. Можно много вопить о лояльности, но когда лояльность фирме означает жизнь до пенсии, без шанса не то что квартиру купить, а покушать исходя из потребности организма в питательных веществах, без возможности родить ребенка.... Такое вот я не понимаю, уж простите .

    Работодатель не всегда может предложить каждому работнику то, что его устроит. Те, кого не устраивает - уйдут. И это нормально. Нужно искать тех, кого эти условия устроят. Если расставание прошло без взаимных эксцессов, то лояльность работника компании и компании работнику продлится даже после расставания. И они могут быть полезны друг другу.

    Исправлено пользователем Пончита (01.03.08 21:40)

  • В ответ на: А бы выбрала самую крутую роль - мышки. :спок:
    Самая крутая роль-роль "Репки".Сидишь, ни во что не дуешь, не напрягаешься, все ради тебя стараются, потеют.Главное тока быстренько выйти из роли когда в конце концов тебя выдернули :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • > с кем окажешься лицом к лицу, когда маски будут сброшены?

    Со сцуко коварныйми дегенератами... :cray-1:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Со сцуко коварныйми дегенератами...
    Это врядли. Либо с коварными, либо с дегенератами - от этого не застрахован. А вот чтобы сразу и дегенерат, да еще и коварный. такой экзотики не ожидаю: либо он дегенерат, то полюбому на коварность его уже не пробьёт, либо....... :-)

    Исправлено пользователем Alippa (02.03.08 19:26)

  • "СКорее всего да! Нуно прилично выжечь свои комплексы, чтобы попытаться стать самим собой. Рискнуть........."

    Сразу видно, что вы от этого далеки, как небо от земли. Попробовали бы - и поняли, что ровным счётом ничего не изменится. Потому что комплексы окружающих никуда не делись, и они просто-напросто не поверят, что видят не очередную маску :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Не секрет, что мы носим маски, но истинные побуждения тоже хотельсь бы знать, чтобы понимать с кем окажешься лицом к лицу, когда маски будут сброшены?
    Похоже вы собрались в разведку. Но вот проблема, человек и сам скорее всего не знает, что он будет делать в экстраситуации. Ему надо в ней оказаться, чтобы это понять. А поняв, он не простит того, кто это узнал кроме него. Так что после любой провокации, испытуемуй для вас будет потерян.
    Кстати о подводной лодке. Лидер, спасающий людей на подводной лодке, после игры оказывается в изоляции. Естественно.

    Или вы хотите узнать о подчиненном больше, чем он сам о себе знает? Тогда постарайтесь, чтобы о ваших желаниях никто не узнал. Вам этого не простят.

  • Вот и я сидела и думала - а спросить, что ли, а зачем это вообще нужно... Да не стала.

  • В ответ на: Сразу видно, что вы от этого далеки, как небо от земли.
    Не совсем понял отчего я далек? Если в смысле, что я не сведущ в психоанализе, то да и не претендую.
    В ответ на: Попробовали бы - и поняли, что ровным счётом ничего не изменится. Потому что комплексы окружающих никуда не делись, и они просто-напросто не поверят, что видят не очередную маску
    Предположу, что если я сорву с себя все маски, то это примут за новую маску. Возможно. Я то про другое спрашивал, я ищу для себя возможности "размылить глаз", ну.......как у Дойла - многие видят трость, но только Шерлок Холмс может с той же трости считать информацию. Ну на дедуктивный метод я не претендую, но все таки....

  • В ответ на: Похоже вы собрались в разведку. Но вот проблема, человек и сам скорее всего не знает, что он будет делать в экстраситуации. Ему надо в ней оказаться, чтобы это понять. А поняв, он не простит того, кто это узнал кроме него. Так что после любой провокации, испытуемуй для вас будет потерян
    Правы! Ох как правы! Как колбасит народ на треннингах, как они боятся всех тестирований и тем более подозревают устроителей (к сожалению часто так и есть) в заказухе. Поэтому треннинги в моем случае и не походят. Не подходят любые искусственные ситуации. Только анализ обычных рядовых событий. Вошел - вышел в метро - это же не треннинг.
    В ответ на: Или вы хотите узнать о подчиненном больше, чем он сам о себе знает? Тогда постарайтесь, чтобы о ваших желаниях никто не узнал. Вам этого не простят.
    Не совсем. Н хочу о нем знать ничего лишнего. Много знаний - много печали. Обычные человеческие приемы, например у Тарасова - "приблизиться к оленю" - т.е. прояснить для себя насколько чел тебя нагревает

  • В ответ на: Вот и я сидела и думала - а спросить, что ли, а зачем это вообще нужно... Да не стала.
    Да я даже сам стал вроде постепенно понимать, пока другим отвечал:улыб:

  • Че-то как-то Вы себе людей хотите подобрать как собачку. Чтобы верная была, и не кусала при виде палки. Выворачивая кого либо наизнанку, нельзя забывать, что и там может быть маска - маска собственных стереотипов и штампов. Хотя это уже будет неважно, потому как "нормальный" человек после этого не захочет иметь с Вами отношения - все оденут свои защитные маски ))))).

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Правы! Ох как правы! Как колбасит народ на треннингах, как они боятся всех тестирований и тем более подозревают устроителей (к сожалению часто так и есть) в заказухе.
    А вы наверно корпоративные тренинги устраивали, тогда не удивительно. А если делать то же самое в группе людей с которыми раньше не был знаком и после этого тоже не планируете, то с таких тренингов очень много пользы. Хотя тоже колбасит.
    В ответ на: Не совсем. Н хочу о нем знать ничего лишнего. Много знаний - много печали. Обычные человеческие приемы, например у Тарасова - "приблизиться к оленю" - т.е. прояснить для себя насколько чел тебя нагревает
    Что то я не вспоминаю про Тарасовского оленя. Мне у него больше по душе про бойцового петуха. Кто мастер, а кто подмастерье.

  • достойная оплата труда - единственная панацея от того, чтобы работник не "наваривал" работодателя и чтобы не хотел терять именно эту работу)) Все прочие нематериальные мотивации - это такая ерунда.
    Что до "истинного лица" - а какая разница, какое оно, если человек работает хорошо?

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Че-то как-то Вы себе людей хотите подобрать как собачку. Чтобы верная была, и не кусала при виде палки.
    Это действительно актуальная проблема для круга людей начиная с....... Когда уже сам не в состоянии контролировать все, что твое. Тогда уже нужны люди с преданностью собачки, или по крайней мере достаточно предсказуемые. Таких надо искать среди очень сильно закомплексованных лузеров. Типа я тебя поднял, со мной ты и упадешь. Автору, перелистайте "Аквариум", там такие приемчики описываются достаточно убедительно. Правда не факт, что будут по силам.

  • В ответ на: достойная оплата труда - единственная панацея от того, чтобы работник не "наваривал" работодателя и чтобы не хотел терять именно эту работу)) Все прочие нематериальные мотивации - это такая ерунда
    Мало этого. Да приходится премиум-специалистам платить выше рынка, но ты не застрахован, что не придут и не дадут тупо вдвое, за 6 месяцев снимут твои плюсы и чела просто выбросят. Поэтому кроме ЗПЛ приходится городить солидарное страхование мед и пенс и кредитование и др. Тогда хоть есть уверенность, что чел пару минут на калькуляторе прибросит, чего потеряет вместе с уходом.
    В ответ на: Что до "истинного лица" - а какая разница, какое оно, если человек работает хорошо?
    Ну он работает хорошо........., так и Я должен работать......отношения с манагерами развивать, культуру компании двигать..........могу конеШно бамбук курить :friends:

  • В ответ на: А вы наверно корпоративные тренинги устраивали, тогда не удивительно. А если делать то же самое в группе людей с которыми раньше не был знаком и после этого тоже не планируете, то с таких тренингов очень много пользы. Хотя тоже колбасит
    Не устраивал, но участвовал вместе со всеми, сам избегаю, не использую
    В ответ на: Что то я не вспоминаю про Тарасовского оленя. Мне у него больше по душе про бойцового петуха. Кто мастер, а кто подмастерье.
    Это когда он объяснял, что визави будет тебе трендеть, что костюмчик шьётся, пока ты не спросишь его а подклад в розочку или цветочек, тут то выяснится, что еще и материальчик не покупали.

  • В ответ на: Че-то как-то Вы себе людей хотите подобрать как собачку. Чтобы верная была, и не кусала при виде палки.
    нет, тьакой цели нет - опираться мона только на то, что сопротивляется

    В ответ на: Выворачивая кого либо наизнанку, нельзя забывать, что и там может быть маска - маска собственных стереотипов и штампов. Хотя это уже будет неважно, потому как "нормальный" человек после этого не захочет иметь с Вами отношения - все оденут свои защитные маски ))))).
    ну я собственно уже отвечал, я всего лишь стремлюсь ЛУЧШЕ понять чела, как лучше ставить ему задачу, как давать обратную связь и др. Ну типа сам себе корпоративный психолог. Не хочу я никого выворачивать, тьфу, даже думать об этом противно, нафиг мне их исподнее, типа хотел он деФственницу в жены или нет? Ни дай Бог!

  • В ответ на: Автору, перелистайте "Аквариум", там такие приемчики описываются достаточно убедительно. Правда не факт, что будут по силам.
    Думаю не посилам, но перелистаю обязательно. Пасиб!

  • " Я специально держу дистанцию, чтобы поймать дверь на ее возвратном движении"

    Значит не ездите в час пик, счастливица. Особенно на Маркса, когда второй вход ремонтировали. Вот где нужно было проверять на умение держать дистанцию:улыб:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • "с кем окажешься лицом к лицу, когда маски будут сброшены?"

    А неплохо бы было для начала себя узнать. Ведь многие жизнь проживают, а так и не знают на что способны. В той конторе, где Вы писали мозги сканируют, люди наверняка про себя такое узнавали, что их самих шокировало.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • НПП

    Что такого я могу про себя узнать, что меня расстроит? НАоборот, чем лучше.....тем проще оставаться самим собой, вот таскать изо дня в день маску на морде лица - вежливого, если ты хам, умного, если идиот, тупого если умный и т.д. Наверное жизнь слишком коротка, чтобы утруждать себя данным занятием, быть самим собой - удовольствие неизмиримо бОльшее.

    Конечно нуно себя узнать, мало этого , нуно себя совершенствовать, чтобы не стыдно было себя людям показать. Ну и потом я хочу подобрать себе команду которой не было необходимости таскать на себе маски.

    Меня только удивляет, что половина ответов сводится к тому, что не нуно мне этого хотеть!!!!!!!! ПОЧЕМУ?! Может сменить тему топика: назвать "МЫ и НАШИ МАСКИ?"

  • Конечно нуно себя узнать, мало этого , нуно себя совершенствовать, чтобы не стыдно было себя людям показать.
    __________________________________________
    За этим ли? По мне так это нужно для себя. Исключительно в эгоистических целях, если по большому счету : )


    ПОЧЕМУ?!
    __________________________________________
    Люди очень часто не хотят знать правды. Сознательно или неосознанно. Маски удобны, их наличие освобождает от потребности работы души... и практичны: "все в домике". Пластмассовые люди в пластмассовых домиках....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ПОЧЕМУ?!
    ---
    Просто многие так же как и Вы боятся, что их подставят. Да и как правило, начальник для подчиненных выглядит весомым ограничителем для их амбиций и целей, поэтому и не стремится народ раскрыться, показать свои слабые места, возможно чувствуют опасность для своего самолюбия и агрессию к чему-то личному.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Ну и потом я хочу подобрать себе команду которой не было необходимости таскать на себе маски.
    Интересный коленкор. Вы бы хотели себе в команду людей похожих на вас. Здравая идея, но.... В команде роли распределены, вы ведь в ней не всякую роль возьмете на себя. И две одинаковых должности в команде не предусмотрены. См. психология малых групп. И что это будет за команда? Команды строятся по другому принципу. Здесь каждый получает то, что ему надо, а у него не хватает. Потому они не единомышленники, а скорее соратники, или смежники. Хотите быть лидером, набирайте лузеров.

  • плюсадин! :respect:

  • В ответ на: Все-таки позволять себе снимать маски, демонстрируя людям свое истинное лицо (при внутренней уверенности в том, что тебе тут же не расквасят нос) - удел исключительно неординарных личностей : )
    Угу, я вот тоже лицо показываю когда знаю что мне нос не расквасят:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот роль внучки вышибает аудиторию наповал (проверено электроникой: ) одной только фразой, повторяемой раз от разу: "Я готова".
    Да, забавный персонаж, если убрать второй смысл - попахивает комплексом жертвы
    Или жратвы:улыб:

  • В ответ на: самый шик эгоизма - выскочить с пистолетом
    __________________________________________
    А еще интересно бы выявить того, кто быстренько просчитав вероятность, кто же слабейший, пристрелит их, чтобы не мучились понапрасну, а потом застрелится сам : ) - высшее проявление циничной целесообразности вкупе с альтруизмом: ))
    :ха-ха!:
    Спасибо за идею:улыб:если начальство будет делать такой тренинг - обязательно так и сделаю! :ха-ха!:

  • В ответ на: Не знаю... Может быть...
    Не поэтому ли люди бросают все к чертям собачьим и ударяются в дауншифтинг разного рода... кто-то в части потребления, кто-то в более широком смысле...
    Из курса биологии:
    Регресс (в большей части переход к паразитизму) - упрощение уровня организации, деградация - однако в большинстве случаев позволяет перейти к более комфортным условиям существования, позволяет выжить и более того жить лучше чем другие соседствующие виды, победить конкурентов.

  • В ответ на:
    В ответ на: Не могу согласиться. В какой бы компании я ни работала - я всегда лояльна по отношению к этой компании.
    ИМХО, Вы все-таки путаете порядочность и лояльность.
    Если сотрудник не сливает базу конкурентам, он не лоялен, он порядочен. Также выполнение своих обязанностей хорошо тоже не признак лояльности. А то и вправду платить работодателю придется премии работникам за факт наличия на работе и за то, что делает хоть что-то.

    И вообще распространять понятие лояльности на всех сотрудников фирмы ИМХО, неправильно. Лояльность - понятие, не относящееся к выживанию. Тч требовать от сотрудников низшего звена, работающих за выживание (10 тыс р в мес в Нске - это только физиологическое выживание 1 человека, увы - вычтите коммуналку, транспорт, дешевую одежду, еду, лечение - останется 0 или долг, а если дети есть то вообще Ж). От сотрудников, находящихся внизу пирамиды Маслоу работодатель имеет право требовать только порядочности, ИМХО. Повысить привлекательность работы для таких сотрудников можно дать им выживательные бонусы (питание, доставка), комфорт (удобные рабочие места, вежливое отношение) и тп. Но тк такой сотрудник не имеет возможности делать накопления, то "жировая прослойкак" отсутствует. И в случае проблем он из фирмы уйдет. И это нормально

    А вот когда мы поднимемся выше, к группе сотрудников среднего и высшего звена, там уже другой коленкор.
    Люяльность - это верность. Это то что сотрудник не уйдет из организации, т.к. уверен в том, что именно эта организация для него лучшая.
    ЛОяльность достигается мотивацией к лояльности - удовлетворением потребностей...

  • В ответ на: Единственное определение верности (если не брать слитые базы и тп)- в случае равных или мало отличных условий работник предпочтет свою компанию. Если Вам предложить миллион в месяц, вы гордо его отклоните и останетесь "лояльной" ? (вопрос риторический). Лоялен 100% своему бизнесу владелец. Это его дитя. Лояльны сотрудники-акционеры, могут быть лояльны сотрудники- родственники. С остальными лояльность прямо пропорциональна удобству конкретного сотрудника на работе и текущим целям сотрудника. Как бы хорошо не было, но когда у сотрудника съемное жилье, цена на него выросла в полтора раза (был съем 10 , стал 15). А у сотрудника зарплата 15. Жить захочет - сменит работу,если работодатель не войдет в положение.

    ИМХО, если в компании хорошая кадровая служба и служба безопасности, они держат руку на пульсе настроений в коллективе. И знают о имущественном статусе сотрудников. И если нет возможности скорректировать зп, иногда лучше заранее начать поиск нового работника, открыв новую вакансию, набирать базу кандидатов заранее

    Остальное признак порядочного человека.
    +1 полностью согласен! :respect:

  • В ответ на: За этим ли? По мне так это нужно для себя. Исключительно в эгоистических целях, если по большому счету : )
    Согласен. Весь топик про это, что мне хочется найти инструменты усовершенствованного видения на окружающих
    В ответ на: Люди очень часто не хотят знать правды. Сознательно или неосознанно. Маски удобны, их наличие освобождает от потребности работы души... и практичны: "все в домике". Пластмассовые люди в пластмассовых домиках....
    Мне кажется вы преувеличиваете, чел должен быть крайне неординарным, чтобы долго выдержать маску - естество прорывается ежесекундно, просто мы разучились это видеть, или тоже не хотим. Ведь любое знание порождает проблемы - с ним нуно научиться жить.

  • В ответ на: Просто многие так же как и Вы боятся, что их подставят.
    Я не боюсь, ну подставят и подставят. Я даже исключил из своего понятийного набора - предательство. Это миф - этого нет, предательства не существует как явления - есть твой неверный расчет по данному челу и все. Не тебя предали, а ты неправильно просчитал чела.
    В ответ на: Да и как правило, начальник для подчиненных выглядит весомым ограничителем для их амбиций и целей, поэтому и не стремится народ раскрыться, показать свои слабые места, возможно чувствуют опасность для своего самолюбия и агрессию к чему-то личному
    Да и от этого не уйти. Но есть и те, которые выпячивают слабости и немощи, иногда мнимые, есть и наоборот. Но все равно важно учиться и уметь ведеть больше. Например вам важно видеть как человек меняется в лице когда гневается или испуган? Это важная информация считывается и возможно конфликт не будет развит. Кроме этого есть еще много много много инфы.

  • В ответ на: Интересный коленкор. Вы бы хотели себе в команду людей похожих на вас. Здравая идея, но.... В команде роли распределены, вы ведь в ней не всякую роль возьмете на себя. И две одинаковых должности в команде не предусмотрены. См. психология малых групп. И что это будет за команда? Команды строятся по другому принципу. Здесь каждый получает то, что ему надо, а у него не хватает. Потому они не единомышленники, а скорее соратники, или смежники. Хотите быть лидером, набирайте лузеров
    Вы правы. Скорее всего я ошибочно использовал термин "команда".
    Моя цель скорее коллектив, который бы работал в культуре личности и челы не являлись бы ни подчиненными ни начальниками, а в первую очередь личностями

  • Спасибо : ) Забавно, что поздравление поступило из мусорки... Видимо, на то есть какая-то веская причина... : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И ничего то от проницательных дам не скроешь :миг:

  • хочу понятьчто им движет
    По-моему тут всё достаточно просто - в служебной сфере примерно 70-80 % движет нехитрая схемка: работать поменьше - получать побольше. Или вы хотите как следует в душе покопаться, в самом личном, так сказать? А зачем?
    Думаю, то, что вы обнаружите, только повредит работе, а не наоборот.
    "Не буди лиха, пока оно тихо"

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: По-моему тут всё достаточно просто - в служебной сфере примерно 70-80 % движет нехитрая схемка: работать поменьше - получать побольше.
    Получать побольше - соглашусь, но работать поменьше - встречается все реже. Наоборот приходится сдерживать некоторые порывы заработать быстро все и сразу, а заодно инфаркт с инсультом. Откровенных бездельников фильтруют еще на входе в компанию, т.к. "кредитная история" уже сформирована и пробить ее труда не составляет, а потом тесты, гипноз, полиграф, дыба, паяльник (ндяяяя ...:хммм:шутка хиленькая). Поэтому деньги челами движут, но не дают им удовлетворения. Если чувство справедливости вознаграждения - заткнули, то тут же у чела открываются глаза - а какова культура компании, а интересная ли работа, а растет ли он как спец, а достойный ли у него руководитель и не "западло" ли ему подчиняться.

    В ответ на: Или вы хотите как следует в душе покопаться, в самом личном, так сказать? А зачем?
    Думаю, то, что вы обнаружите, только повредит работе, а не наоборот.
    "Не буди лиха, пока оно тихо"
    Покопаться в душе не хочу, душой пусть занимаются духовники всех сект и конфессий.
    Хочу отстроить культуру компании - в культуре личности. Для этого сначала нуно эти личности на божий свет вытащить. Культура личности предполагает, что и руководство - перестает быть надзирателем и прапорщиком. Поэтому ищу методики работать с коллегами, переходить от вынужденной к истинной приверженности.

    Никаких конкретных событий (скелетов в шкафу) категорически узнавать не хочу, только фиксировать подсознательные проявления истинной мотивации чела, черты чела как личности, социотип и др.
    Например чел: "сова", любит потянуть с исполнением работы до последнего, креативен хорошо генерит идеи, но исполнять сам не любит и часто за него нуно доделывать, не внимателен к мелочам и нелюбопытен...... Я попробовал составить такое реМюзе на чела и понял, что сам многое не замечаю, нет инструментов, не умею. Эту тему скомпрометировали - трендели про интравертов, Дюма, доводчиков, а толком пользоваться, имхо, так и не научили. С УчеЭРами пока на эту тему говорить не хочу.

  • В ответ на: Например чел: "сова", любит потянуть с исполнением работы до последнего, креативен хорошо генерит идеи, но исполнять сам не любит и часто за него нуно доделывать, не внимателен к мелочам и нелюбопытен......
    Ну тут руководитель должен сделать так, чтобы подчиненный "раскрылся" или, если такой возможности нет - отпустить человека с миром, не губить его талант))
    Чаще же приходится встречаться с тем, что руководитель требует от подчиненного сочетания взаимоисключающих качеств (например, хорошие генераторы идей редко бывают внимательными к мелочам, ответственные исполнители вряд ли будут проявлять инициативу самостоятельно и пр.)

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • "я хочу подобрать себе команду которой не было необходимости таскать на себе маски.

    Меня только удивляет, что половина ответов сводится к тому, что не нуно мне этого хотеть!!!!!!!! ПОЧЕМУ?!"

    А вы задайте себе простой вопрос - в каких случаях у вашей команды не будет необходимости таскать на себе маски? Тут имхо всего-то два варианта. Первый - они такие дебилы, что на них никакая маска не удержится. Тогда и команда из дебилов никакая будет. Вотрой - они настолько умны, что в масках для них просто нет необходимости, они тупо обыграют вас в открытую при любом раскладе, как гросcмейстер школьника. Тогда команда не получится тем более :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: , они тупо обыграют вас в открытую при любом раскладе
    А вам не приходила мысль что жизнь - это не всегда игра против кого-то, но есть еще вариант игры вместе с кем-то. Часто выигрыш больше, когда играешь на поддержку, а не на поражение. Они совсем могут быть не заинтересованы обыграть вас, а только подиграть вам, и снять свою долю от общего куша. Правда это не команда, я бы назвал это смежниками. И работать в такой компании куда комфортнее.

  • Но и ждать вечной верности от участников команды не стОит.
    Например, я в свое время была участницей команд только потому, что меня вначале интересовало приобретение первоначального опыта, чтобы попасть к лучшему работодателю, затем, у этого "лучшего" работодателя - шлифовка профессиональных знаний, дабы попасть к более щедрому работодателю, потом, у "щедрого" - накопление стартового капитала для своего дела... и пр. Но это не значит, что я плохо или нечестно играла в команде.
    Просто я - наемный "игрок", и из этого надо исходить работодателю и не требовать такой же отдачи, какая исходила бы от собственника бизнеса)) Вечной команды все равно не бывает.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В такой ситуации возможный больший выигрыш обычно остаётся иллюзорным в силу реально меньшего стимула. Когда реально не с кем соревноваться, пропадает интерес добиваться результата :not_i:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Ну тут руководитель должен сделать так, чтобы подчиненный "раскрылся" или, если такой возможности нет - отпустить человека с миром, не губить его талант))
    Согласен, собственно и тема топика в этом состоит - поиск гуманных методик изучения друг-друга:улыб:

    В ответ на: Чаще же приходится встречаться с тем, что руководитель требует от подчиненного сочетания взаимоисключающих качеств (например, хорошие генераторы идей редко бывают внимательными к мелочам, ответственные исполнители вряд ли будут проявлять инициативу самостоятельно и пр.)
    Еще бывает, но как правило - это ИМХО, уже "детская болезнь". Сложно найти того манагера, который не проходил соответсвующий треннинг, где все это не раскладывали бы по полочкам. Хотя, иногда, дома все это кажется бреднями, а тут давай-давай план продаж.....

  • В ответ на: А вы задайте себе простой вопрос - в каких случаях у вашей команды не будет необходимости таскать на себе маски? Тут имхо всего-то два варианта. Первый - они такие дебилы, что на них никакая маска не удержится.
    Да, дебилам, в каком-то смысле проще, но с ними неверное сложно работать, хотя говорят за бугром - народ в офисе с ними вполне уживается.....

    В ответ на: Вотрой - они настолько умны, что в масках для них просто нет необходимости, они тупо обыграют вас в открытую при любом раскладе, как гросcмейстер школьника. Тогда команда не получится тем более
    До конца не понял их резон - зачем и в какую игру они меня будут обыгрывать? Если занять мое место, то смысл - у каждого своя мотивационная формула и моя не обязательно лучше? Если всех кинуть, то не получится, да и зачем? И почему они гроссмейстер, а я школьник? У меня же и опыта и образования не меньше, а, как правило, больше?

  • В ответ на: жизнь - это не всегда игра против кого-то, но есть еще вариант игры вместе с кем-то. Часто выигрыш больше, когда играешь на поддержку, а не на поражение. Они совсем могут быть не заинтересованы обыграть вас, а только подиграть вам, и снять свою долю от общего куша. Правда это не команда, я бы назвал это смежниками. И работать в такой компании куда комфортнее
    Именно :respect:, известная и отработанная некоторыми компаниями практика создания коллективов, где не принцип "ты ко мне, а я к директору" - а руководитель скорее модератор, чем чел с палкой и мешочком сладостей. Почему сразу допускать, что народ сядет "на голову", облапошит - поэтому и нуно найти именно тех людей, кто в такой культуре заинтересован.

  • В ответ на: Вечной команды все равно не бывает.
    Думаю, что нет вечной команды в неизменном составе. Хотя если организовать накопление и передачу опыта, преемственность, то в таком случае мы сможем создать достаточно устойчивый коллектив. Я, будучи сам наемником, предпочитаю и работать с наемниками. С неопределившимися, или теми, кто только набирается опыта для собственного рывка - имхо - сложно, т.к. сфера деятельности предполагает "длинную позицию". Хотя ничего против не имею такой личной стратегии, наоборот......

  • В ответ на: В такой ситуации возможный больший выигрыш обычно остаётся иллюзорным в силу реально меньшего стимула. Когда реально не с кем соревноваться, пропадает интерес добиваться результата
    Но мы же направляем вектор вовне, на рост развитие компании, на соревнование и конкуренцию в отрасли. Разве это не сублимирует желание обогнать ближнего и дальнего?

  • Но мы же направляем вектор вовне, на рост развитие компании, на соревнование и конкуренцию в отрасли. Разве это не сублимирует желание обогнать ближнего и дальнего?
    __________________________________________
    У наемника? не думаю... Он заинтересован в своем собственном личностном росте и развитии со всеми вытекающими в виде высокого личного дохода, создании собственного имени в той сфере, которой занимается, повышения собственной ценности как специалиста, эксперта и т.д...
    И снова всё сводится к степени лояльности компании...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Он заинтересован в своем собственном личностном росте и развитии со всеми вытекающими в виде высокого личного дохода, создании собственного имени в той сфере, которой занимается, повышения собственной ценности как специалиста, эксперта и т.д...
    Безусловно наемник в этом заинтересован, но именно для того, чтобы стать известным в отрасли придется работать на фирму. Я вижу симбиоз. Как совершенствоваться профессионалу, укреплять имидж и одновременно гнобить контору в которой работаешь - Вы возьмете такого специалиста к себе? Я - нет. Возможно мои пути дорожки с фирмой потом разойдутся, но все те проекты, которые я исполнил в ней - это и мои активы, мой опыт, мои навыки, мои компетентности. Наемник - это же не паразит - высосал и полетел дальше?
    В ответ на: И снова всё сводится к степени лояльности компании...
    лояльность необходимое, но не достаточное условие. Тем более, что в моем случае нужна истинная приверженность, а не вынужденная лояльность, проявляемая и поддерживаемая под давлением обстоятельств.

  • Я вижу симбиоз. Как совершенствоваться профессионалу, укреплять имидж и одновременно гнобить контору в которой работаешь
    __________________________________________
    Компания предоставляет наемнику площадку для развития, я бы сказала... в достаточно широком понимании этого слова, включающем такие необходимые условия как доступ к источникам нужной информации, возможность повышения уровня квалификации, и, что немаловажно, денежное вознаграждение...
    И развиваясь в том направлении, в котором наемник работает, он прицепом тянет за собой и компанию (во всяком случае, в моем представлении зависимость и причинно-следственная связь именно такая).
    Если одно из условий площадки наемника не устраивает, он начинает смотреть по сторонам не только в целях исполнения своих непосредственных обязанностей (рынок, новшества, изменения в нормативной правовой базе...), но и в поисках лучшей площадки. Часто находит в чем-то лучшую, в чем-то уступающую... иногда какое-то время совмещает их обе...


    Вы возьмете такого специалиста к себе? Я - нет.
    __________________________________________
    Я сама наемник : ) но в рамках своих полномочий формирую вверенный мне коллектив, исходя именно из тех посылов, которые описала выше (спасибо руководству за то, что не давит в плане кадров, навязывая силовым методом кого попало).


    в моем случае нужна истинная приверженность, а не вынужденная лояльность, проявляемая и поддерживаемая под давлением обстоятельств.
    __________________________________________
    Не знаю... Думаю, что истинная приверженность именно компании (а не делу, не сфере деятельности) возможна исключительно в том случае, когда человек кровно заинтересован: либо сам владелец, либо близкий родственник (да и то с учетом ряда нюансов).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: и, что немаловажно, денежное вознаграждение...
    Да....вот с денежным вознаграждением. Давеча вот рассказали, чел полностью удовлетворенный конторой, своей работой, карьерой неосторожно подписался на ипотеку, тянулся пока жена не засобиралась в декрет. с одной стороны - вроде все хорошо и с приверженностью и самоактуализацией, а с другой? И контора не виновата, что чел поспешил и не расчитал свои силы, и чел перд выбором. Но это крайний случай. Если исключить подобные просчеты, то симбиоз может быть устойчивым если контора сознательно удерживает сотрудника лучшим вознаграждением на рынке (не только денежным, но и адекватной культурой компании), а чел преследует не узкоутилитарные цели, а стремится самореализоваться как профи. А так, естественно симбиоз - это не крепостное право. Нарушилась гармония интересов - цивилизованное расставание возможно. Тем более, что часто чел перерастает компанию, становится для нее переквалифицированным и компания обязана расторгнуть союз в этом случае. Поэтому учить сотрудников впрок, без производственной необходимости, как бонус, вредно.
    В ответ на: Не знаю... Думаю, что истинная приверженность именно компании (а не делу, не сфере деятельности) возможна исключительно в том случае, когда человек кровно заинтересован: либо сам владелец, либо близкий родственник (да и то с учетом ряда нюансов).
    IMHO, отличие истинной приверженности от вынужденной только в том, что при вынужденной - я не хочу быть в данной компании, но вынужден по какой-то личной причине (нет альтернативы, это лучшее на что я могу расчитывать, хочу выработать стаж и т.д.). Истинная - остаюсь в конторе, т.к. мне хочется и меня в данный момент контора больше устраивает, чем нет (100% - конечно не достижимо даже для собственника - всегда есть момент и у них, когда хочется послатьвсе к лешему)

  • Давеча вот рассказали, чел полностью удовлетворенный конторой, своей работой, карьерой неосторожно подписался на ипотеку
    __________________________________________
    Больная тема... сама сейчас стою перед выбором как тот богатырь перед камнем...


    Истинная - остаюсь в конторе, т.к. мне хочется и меня в данный момент контора больше устраивает, чем нет
    __________________________________________
    Ничего себе - истинная :eek:
    По-моему, истинная - это когда только в этой конторе и только на этого хозяина я буду работать, хоть застрелите : )
    А то, что вы описали - та же вынужденная, только более мягкий вариант...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ничего себе - истинная
    По-моему, истинная - это когда только в этой конторе и только на этого хозяина я буду работать, хоть застрелите : )
    А то, что вы описали - та же вынужденная, только более мягкий вариант...
    Вопрос философский, а в философии крайности сходятся. Конечно если 50 на 50 - это уже не истинная приверженность, но если на 90 я фанатею, а на 10 критикую? Думаю, что в реале, рассчитывать на 100%-ную приверженность, которая замешана на полном отждествлении своего пути и пути развития фирмы - трудно. Меня устроит если чел в размышлении с кем он и против кого - в тиши своей спальни, поразмыслив придет к решеню, что ему хочется работать именно здесь. именно потому что хочется, а не потому, что пока (или уже) пойти некуда

  • Излишняя "лояльность" скорее смахивает на лень что-то в своей жизни менять.

  • НПП
    Топменеджер только и знимается, что изменяет - бизнеспроцессы, коллектив, бизнес, себя. и Если у него есть такая возможность самореализации, то это 90% лояльности. Просто менять конторки - развлечение для курьеров

    Исправлено пользователем Alippa (13.03.08 09:52)

  • Дискуссия сильно забралась в философию, а если вернуться назад, то все-таки, что можно высосать из наблюдения за тем, как человек входит в метро, или еще куда? Ну просчитал он обратный ход двери, или был занят другими мыслями - что из этого следует? Ну кроме того, что интраверт - экстраверт. Или что этот вход у него уже на автопилоте, а где он бывает раз в году, может и притормозить. В чем его лицо проявилось?
    Мне в детстве нравилось читать про Холмса, но когда стал понаблюдательнее, понял, что все это полная лажа. Кроме интерпретации наблюдений еще есть их фильтрация, и это куда поважнее будет.

  • "Метро" это для примера. Тем более, когда ты входишь с одним и тем же челом 20-100 раз, то достигается некая выборка. Да и ситуаций там несколько. Что мона сказать о тех кто выбирает кратчайший путь, игнорирую таблички "вход-выход", кто специально на эскалаторе не дает пройти - мелко пакостя, кто обычно раскручивает дверь, но стоит впередиидущему придержать, то он повторяет маневр, а кто-то нет. То же мы видим не только в метро, но здесь - есть некая повторяемость стандартных ситуаций. А чел идя с тобой - ориентирован на тебя же и действует на автомате, автопилоте

  • Думаю, что эти вещи связаны очень слабо. Вот один пример, наблюдаю давно, сосед по гаражу, хоть и не очень близкий. Выгонит машину и поставит так, что всем мешает - а ему плевать, пусть объезжают. Как то привез рельсу и бросил перед воротами, целую неделю народ чертыхался - мешала. Но с другой стороны он же очень отзывчивый мужичек, если что есть всегда поделится, инструмент - найдет, поможет, когда отдыхает -угостит. Долго не мог понять, как это совмещается, а ведь совмещается. Ну и что будет, когда маски сбросят? А, хз.

  • НПП
    Мона и слабо.......Но сосед - это мона и притерпеться, тем более, что и плюсы есть. А в коллеге данное качество все равно в работе как то будет проявляться. Например, поручил проект, а ему стало неинтересно и он его бросил как рельсу. Меня, кстати, ваши посты навели на мысль, что тезис о масках скорее всего надуман мною. У нас в стране как раз маски все давно сброшены и рельса тому показатель

  • Вот именно, маски сброшены, а мусор в головах так мусором и остался. Вот сегодняшняя проблема, надо купить пару датчиков, в бухгалтерии требуют - давай счет фактуру, иначе не оплатим. Поставщик - не имею права, за счет фактуру нас п5, только счет. Слов нет, это же мои деньги, с моего договора, мне надо это купить для выполнения этого договора. Но на круг - нельзя. Теберь бухи и иже с ними мешают делать дело, а когда я назвал одного из них дамоедом, в своем же топике, в своем деле, меня же и срезал ретивый модератор за флуд. Что это, как не мусор в голове? С таким мусором никакие маски не нужны.

  • Это и есть маски в чистом виде. Модераторы и разные прочие бюрократы маскируются под необходимейших вершителей судеб:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Кстати тенденция последних лет, когда фактически проявился дЫфцЫт на человеков, вернулся советский тезис. Мол вы не очень то, нас тут на каждом забор... сайте требуется. Правда потом выясняется, что не всегда в соседней тарелке похлебка жирнее и слаще, но народ теперь не стесняется и обратно вернуться........Так, что все очень в открытую. Указал челу на огрехи - завтра можешь читать его ремюзе на джобе НГС, он еще и ссылочку тебе пришлет.......

  • Что то затормозил. Трижды прочел, но в смысл так и не въехал. Это что, Эзопов язык?
    Дефицита на человеков не было и нет. Все это от дутой занятости, когда один дурак другому работу ищет. В 86-87, когда только началась индивидуальная деятельность, бухи были самыми ненужными работниками, они самыми первыми остались без дела, поскольку свои деньги каждый сам умел посчитать. Это потом объединившиеся паразиты придумали такую систему отчетности, что бухгалтерия в небольших фирмах выжирает большую часть прибыли, хотя реально никак не помогает производственному процессу. Даже в потребительском кооперативе, каким является гаражное общество, требуется содержать на штате буха и кассира, это в довесок ревизионной комиссии, которая отчитывается перед гаражными собственниками. А в штате кроме них только председатель и электрик.

  • Ага, скоро бухгалтера со своими системами отчётности академиками станут, те которых не пересажают за игнор противоречивых инструкций :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Если бы они при этом они еще и сами считать могли....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Академиками они станут, если учредят свою бухакадемию, по другому не получится. Они ведь используют сложную математику на уровне начальной школы. Только прибавить отнять, остальное уже переквалификация. Зато уверенность в собственной важности, через край. Если услышите кто громче всех кричит о соблюдении законов, не задумываясь о их содержании - это они.

  • Согласен с вами. Знакомые в малом и нано-бизнесе вынуждены весть текущие разноски сами и подключать бухов в сложных случаях и при сдаче квартальной и т.п. отчетности. По крайней мере это не 30 тыр а 5-7, не считая собственных вечеров. Вспоминая своих преподов по бухучету и аудиту, то они признавали, что ничего принципиально нового не предложили со времен монаха Луки Пачоли, который выдумал (есть версии, что еще раньше - до Луки в 1335 году есть первое упоминание) двойную запись для балбесов - детей купчиков. Причем этим монах якобы зарабатывал на свое призвание, уже не помню какое. Усложнение отчетности, как и усложнение юриспруденции - на западе - входной барьер - отлично охраняет интресы кланов юристов, бухов и прочих.

  • Академиками станут, да и пусть, не жалко. Вон инженерам мона - учредил академию, зарегил и выдавай дипломы. Классный бух - ему достаточно фамилии, к нему слава и так прибежит, вместе с клиентами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: