Погода: -12°C
  • Неохота - значит, не нужно.

  • В ответ на: Или еду в машине, отвернусь к стеклу и смотрю на природу. Главное, одиночество, молчание и природа.
    ну так за чем же дело стало? не так уж трудно доставить себе подобное удовольствие. если есть потребность быть с самой собой - то эту потребность нужно удовлетворить.

  • В ответ на: Беспокоит именно то, что энтузиазма и желания нет НИ В ЧЕМ.
    мне тогда думается, что тема сформулирована неточно.
    и проблема не в том, как изыскать дополнительную мотивацию для того, чтобы выучить новый язык, пойти на второе высшее или сбросить еще 5 кг.
    а проблема в потере интереса к жизни как таковой, в апатии вообще, в экзестенциальном смысле так сказать.
    мне кажется, в этом случае советы про всякие мелкие хитрости, типа позволить себе пирожнку после того, как нелюбимое дело было сделано, результата не принесут.
    тут надо как-то системно перетрясать свое отношение к жизни и к себе.
    рискну предположить, что возможно, Руж как раз угадала причину и дело в том, что пришло осознание иллюзорности и глупости старых материальных ценностей, а ничего нового в замен еще не пришло. и вот этот вот пустота и вызывает апатию.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Маша, фильтр у меня не негативный, а безразличный, то есть я просто холодной головой вижу все, что есть, но меня это мало трогает.
    Может, и правда дело в неокончательном принятии себя, а может, в том, что я не вижу своего места пока. Или то, где я себя вижу, мне не нравится, но объективно понимаю, на что я способна.

    "Отдохнуть" до весны не получится. Скорее всего, буду после весны "отдыхать", там как раз и мотивация с голодом проявится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маш, есть у Вас какое-то желание, мечта, что-то чего Вы очень сильно хотите, но по объективным причинам не можете осуществить еще (не)определенное время?

  • В ответ на: Вот именно, что почти ничего не радует... Вернее, радует, но очень недолго. Приятные мелочи вроде и вызывают блеск в глазах, но минут через 10 все забывается и тягомотина продолжается.
    А такой вопрос. Хотите ли вы, чтобы вам стало лучше, стало как было всегда?:улыб:Или так тоже нравится, и вопросы на форуме вы задаете не что бы что-то изменить, а просто по инерции?...:миг:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вот почему одни торопятся что-то успеть, зная что осталось мало жить, а другие, не зная сколько еще им отмеряно жить, уже ничего не хотят и «живут» свесив лапы.
    Если поднять тему июньской давности, я то же самое писала, почти слово в слово. А теперь распустилась и собраться не могу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Есть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это пост-стрессовый эффект.
    Я так понимаю, что обратиться к специалисту советовать не стоит, по причине материальной?
    Тогда только время... главное - не усугублять. Заниматься только тем, что доставляет радость. Пусть и на пару минут. Насилием над собой только хуже сделаешь.

  • В ответ на: Или так тоже нравится, и вопросы на форуме вы задаете не что бы что-то изменить, а просто по инерции?...
    Нет, так, как сейчас, не нравится, даже пугает, если честно.
    Не могу сказать, что хочу, чтоб было так, как раньше, поскольку произошла переоценка, но и сегодняшнее состояние не нравится и все больше и больше напрягает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может хотя бы по выходным пойти волонтерить к больным и даже безнадежно больным детям? Скрасить хотя бы день такому ребенку само по себе уже счастье.

  • В ответ на: Это пост-стрессовый эффект.
    Может быть, когда все закончилось, а ты остался выброшенным в неизвестном месте с неизвестной целью.
    В ответ на: Я так понимаю, что обратиться к специалисту советовать не стоит, по причине материальной?
    Я уже пару месяцев вынашиваю эту идею, но застопорилась именно на выборе специалиста.
    К психологу (который врачом не является) не хочу, нужен психотерапевт. Но опять же ошибка с выбором специалиста может нанести еще больший урон, мне кажется. Поэтому мысли об этом отставляю все дальше и дальше.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А где ты своего места не видешь? Какая сторона жизни тебя не устраивает? Может твое безразличие есть следствие неудовлетворенностью своей жизнью

  • В ответ на: А смысл жизни и место человека в жизни - это одно и то же?
    Думаю, что да. Для меня так оно и есть. Иначе-то как? Нашел ты свое место - но твое нахождение на нем не имеет смысла? Как-то алогично получается)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Нет, так, как сейчас, не нравится, даже пугает, если честно.
    Не стоит пугаться, это часто бывает у людей. Кризис смысла существования, как-то так.
    Приготовьтесь что в принципе это будет сопровождать вас всю дальнейшую жизнь. Я так думаю.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Боюсь показаться эгоистичной, но смотреть на больных для того, чтобы понять, что им еще хуже, чем тебе?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Есть.
    Есть такой эффект психологический, типа раз ЭТОГо я не могу, то зачем мне тогда это, и вот это, и вот это мне тоже не нужно... чет только техник борьбы с этим мне на ум не приходит...

  • Понимаешь, дело не в месте (работы, семье и т.п.), а во мне самой. Хочется отстраниться от этого всего.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Думаю, что да. Для меня так оно и есть. Иначе-то как? Нашел ты свое место - но твое нахождение на нем не имеет смысла? Как-то алогично получается)
    Это для вас оно одно и то же. Вы нашли себе место спасать животных - и тем здоровски успокоили себе совесть и подменили собственный смысл жизни душеспасительным занятием.
    Однако занятие смыслом все равно не является. Оно является только занятием.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Приготовьтесь что в принципе это будет сопровождать вас всю дальнейшую жизнь.
    Все-таки надеюсь, что нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Все-таки надеюсь, что нет.
    Думаете, можно стать прежней?... Думаете, получится?...:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Однако занятие смыслом все равно не является.
    нда... я так понимаю у Вас-то как ни у кого на Земле есть четкие представления о том, что же такое смысл, какой он и как его найти? чтоб так сходу отрицать наличие его у другого?

  • Да. :бебе:
    В контексте беседы, разумеется.
    Потому что это не значит, я сам счастливый обладатель приза - Лучшего Смысла Всех Времен и Народов...:)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • знаете, обычно люди пишущие подобное не нашли в своей жизни чего-то поистине ценного, они с маниакальной настойчивостью пытаются убедить других в том, что другие это ценное тоже не нашли, только лишь чтобы избавить себя от мук "а вот у них-то настоящее, а я так и не смог"...

  • В ответ на: а может, в том, что я не вижу своего места пока.
    Ты выдвинула предположение что не видишь своего места... Вот я и спросила в какой сфере своей жизни?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: