Погода: -12°C
  • наполнение? :а\?: типа есть горшок, предназначение его быть наполненным содержанием, но содержание от золотого песка с брюликами, до содержимого "ночной вазы". Если исходить из этого, то в чем предназначение жисти чела? если решим этот вопрос, то мона перейти к наполнителям. Тем более что на Востоке ушедший чел становится глиной :спок:

  • В ответ на: Изначальный смысл жизни каждого человека в его собственных детях. Потеряв этот смысл человек может наполнить свою жизнь другим содержанием.
    Несогласна. Получается, вырастил детей-можно помирать, ведь дети-то упорхнут из гнезда. Как-то это очень уж примитивно.
    Можно растить детей и заниматься еще массой интересных, полезных дел параллельно. А можно и без детей прожить яркую, насыщенную жизнь, изобрести колесо и пр.

  • А мне наиболее непротиворечивой представляется такая гипотеза:
    (расскажу своими словами)

    Бог, он же – Творец, он же – Сознание Вселенной, решил поиграть в игру, или можно сказать: «задать самому себе задачку потруднее, и потом её решить».
    Задачка такая: отделил от себя, от Сознания Вселенной, маленькие сознания, создал условия, при которых эти сознания могут существовать в материальных телах, при этом они живут в иллюзиях (фильм «Матрица» – скромно бледнеет).
    Увидеть в такой своей жизни смысл, проводя логический анализ, для маленького сознания так же невозможно, как невозможно увидеть голограмму, разглядывая (хоть в микроскоп:улыб:) светлые и тёмные полоски на фотопластинке…

    Гипотеза сама по себе достаточно непротиворечивая, к тому же мой субъективный опыт даёт достаточно подтверждений для того, чтобы взять её как базовую гипотезу для своего личного мировоззрения.
    Теперь для меня дело за «малым»: зеркала у лазера почистить, резонатор получше съюстировать, да голограмму под правильным углом осветить.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: невозможно увидеть голограмму, разглядывая светлые и тёмные полоски на фотопластинке…
    УВИДЕТЬ голограмму невозможно, а вот ДОГАДАТЬСЯ О её СУЩЕСТВОВАНИИ – вполне по силам.:миг:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Бог, он же – Творец, он же – Сознание Вселенной,
    Оно же – Абсолютное Благо, оно же – Любовь.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вот и мне кажется, что жизнь человека во вселенском масштабе не более значительна и наполнена смыслом, чем жизнь муравья. Мы тут бьямся над смыслом жизни, умничаем, а может смысла никакого и нет. С таким же успехом можно порассуждать о смысле жизни комара, хомячка и пр.

  • В ответ на: С таким же успехом можно порассуждать о смысле жизни комара, хомячка и пр.
    Вот уж нет. Об этом они сами пусть думают. Нам своего хватает. :ухмылка:

  • Вы не согласитесь с тем, что я считаю смыслом. Так что "упс".

  • В ответ на: невозможно увидеть голограмму, разглядывая (хоть в микроскоп:улыб:) светлые и тёмные полоски на фотопластинке…
    Хорошая метафора!
    Живёт, развивается и в своём развитии начинает играть с другой живучей метафорой:

    «Жизнь в полоску». Вот только это – не полосы на шкуре тигра, и даже – не полосы на тельнике десантника. (Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим Днём ВДВ всех, кто считает этот праздник своим!)

    А чёрные и белые полосы жизни это – полоски на фотопластинке, на которую записана голограмма.
    Где, когда записана? – мы не знаем. Кем записана? – догадываемся. А мы, живя, проявляем и закрепляем их, полосу за полосой.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (01.08.10 21:06)

  • Имеем ли мы возможность увидеть записанную таким образом голограмму? Это отдельная тема…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Пока могу только сказать, что пытаться найти смысл жизни, применяя для этих поисков интеллект, – это всё равно, что пытаться увидеть, что заснято на голограмме, взяв вместо лазера микроскоп.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (01.08.10 21:33)

  • Тут стоит отметить ещё характерную деталь.
    Когда снимают голограмму, если фотопластинку переместить, хотя бы на микрон, то рисунок тёмных и светлых полос станет совершенно другим. Догадаться, глядя на две голографические пластинки, что на обеих заснят один и тот же объект, совершенно невозможно…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Если смысл жизни в самой жизни, то в чем отличие нас от животных?
    ----
    Разумом. Не тупо следовать животным инстинктам, а управлять своими эмоциями и желаниями, свими действиями и возможностями, осознано управлять..... но это уже сказали вроде.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Если исходить из этого, то в чем предназначение жисти чела? если решим этот вопрос, то мона перейти к наполнителям.
    ----
    А вот здесь уже более интересно... и каждый решает сам для себя. Содержание жизни чел сам определяет и наполняет - быть тварью божьей и подчиняться законам бытия или ... Вариаций много, в зависимости от способностей и возможностей, у каждого свое.
    Может в конце жизни все становится более прозрачным: что мог сделать и зачем, что не сделал и почему?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • В ответ на: Не тупо следовать животным инстинктам, а управлять своими эмоциями и желаниями, свими действиями и возможностями, осознано управлять
    ну дык в том и вопрос, управлять разумом, рулить. согласен, а смысл поездки? полетное задание? просто покружить над городом и окрестностями и полюбоваться окрестностями?

  • Расширить кругозор, увидеть мир своими глазами, тем самым пополнить свою базу знаний и увеличить свои возможности (если при этом развиваются какие-то другие личностные качества).

    Я не ищу. Я нахожу...

    Исправлено пользователем SweTTik (02.08.10 05:19)

  • В ответ на: Может в конце жизни все становится более прозрачным: что мог сделать и зачем, что не сделал и почему?
    Говорят, перед лицом смерти у человека пробегает вся жизнь перед глазами, и думаю, никто в этот момент не задумывается о том, что он сделал и не сделал, просто вспоминаются какие-то моменты из жизни. И уж точно не будет вспоминаться, как человек в офисе сидел корпел, пыжился чего-то... Несколько раз мне снились сны, что я умираю. И я испытывала в этих снах только одно чувство-ужасную боль по поводу того, что я больше не увижу своих близких. Думаю, эта мысль и будет моей последней мыслью.

  • Непосредственно перед смертью - Да, - думать о том как жить не то что некогда, а и бессмысленно )))) и не до того. При этом и задуматься, что не увидишь больше этот мир вместе с со всеми близкими, тоже не у всех получается. Я имела ввиду в конце жизни - не в последний миг. А вот когда выходишь на какой-то уровень осмысления: что делал, что сделал, что можешь еще сделать, вот тогда уже, на уровне возраста многое открывается, стираются мелочи, остается главное.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • такое осчусчение что каждая из ваз раз по 20 умирала.. :улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • В ответ на: А вот когда выходишь на какой-то уровень осмысления: что делал, что сделал, что можешь еще сделать, вот тогда уже, на уровне возраста многое открывается, стираются мелочи, остается главное.
    Так об этом мы всю жизнь думаем периодически. Проходит какой-то этап в жизни, подводятся итоги, ставятся очередные цели и задачи и пр. А к старости только маразм крепчает, не видела еще мудрых стариков, у всех мозги уже набекрень годам к 70-80.

  • ну да, и сейчас в старческом маразме сидим...(((((

    Я не ищу. Я нахожу...

  • "Если смысл жизни в самой жизни, то в чем отличие нас от животных?"

    В том, что животные не так заносчивы, чтобы искать отличия от нас :secret:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • :respect: :biggrin: Ага. Это у людей мания величия, считают себя хозяевами на земле и самыми умными тварями. А по большому счету, разница не так уж велика.

  • "если так, то обжора, насильник и прочие разновидности наркоманов - все правильно поняли и на верном пути?"

    Нет никакого абсолюта типа верного пути или смысла жизни, потому что всё относительно. И в самой постановке задачи - "смысл жизни" - содержится противоречие, потому что жизнь - это изменения, относительность, а смысл - константа, абсолют, смерть. Как только вы находите смысл жизни - жизнь уходит дальше, меняется, и соответственно меняет смысл. Именно потому, что жизнь живая, а не мёртвая :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Про галограмму интересно.. Мне понравилось :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: