Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Целенаправлено? теряю друзей

  • Заметила за собой такое дело...
    В общем начну, наверное, сначала. Лучших подруг у меня в жизни было двое. Одна в школе и одна в институте. Со школьной "лучшей" мы прообщались лет 5, ну т.е. все это время мы почти вообще не расставались. Жили в одном доме, учились в одной школе, после уроков ходили на одни и те же курсы. В общем, честно говоря, думаю, мы просто "переели" друг друга. Были у нас какие-то конфликтные ситуации, то я, то она их провоцировали, короче: "обе хороши", ну и плюс юношеский максимализм пер естественно изо всех щелей. После школы, я уехала из города видиться мы, само собой стали реже, но в эти встречи умудрялись поругаться раз по нескольку (по различнейшим поводам) . В итоге я приняла "волевое решение" (не знаю принимала ли подруга, просто про себя я этот момент помню отчетливо), что общение мое с ней раз и навсегда заканчивается. Ну и сидя во дворе на лавочке подруге это все озвучила и ушла. Вот честно? Как похоронила. Т.е. потребность в человеке отпала полностью. Потом на каких-то встречах выпускников пересекались, окружающие пытались нас "мирить" ( :безум: а чего мирить-то. В конце даже конфликта не было), а нам даже поговорить было не о чем.
    С институтсткой подругой ситуация "развязалась" значительно быстрее, прообщались мы три года, тоже ооочень близко. Постоянные совместные пьянки, "выручания друг друга", по работе пересекались, "дружили домами, в смысле семьями". В какой-то момент уж не знаю как так получилось и была ли та девочка виновата на самом деле, но вышло так, что выглядело все, будто она меня подставила. Я, действуя уже по отлаженной схеме, сообщила ей, что общение всяческое с ней заканчиваю и "спасибо извините". И опять же: куча "мирильщиков" образовалась вокруг (общих-то знакомых дофига), а мы опять с ней смотрим друг на друга и сказать нам совершенно нечего (ну т.е. как бывает с незнакомым человеком, когда не знаешь о чем с ним говорить вообще, вот такое же ощущение).
    Прошло довольно много времени с того момента, как приключились эти "эпизоды", а я совершенно ни грамма не жалею, что так все произошло и даже вспоминаю их ну очень редко.
    Так вот собственно говоря к чему я это вспомнила: недавно поняла, что очень-очень часто стала действовать по этой схеме. Вычеркиваю людей из жизни пачками. И причем эти люди не "мимопроходящие", а те с которыми я общалась довольно длительное время. Т.е. мне легче раз и навсегда выкинуть из жизни человека, чем попытаться разобрать или проговорить ситуацию вне зависимости от наличия "совместного прошлого". Если же между мной и подругой возникает конфликтная ситуация - 100% отношения я закончу.
    Как-то была у психолога и сказала вот так и так, конфликт с подругой, не знаю стоит ли его разруливать. Она и говорит: ну видимо стоит, раз вы сейчас все это мне рассказываете, вкладываете свои нервы, силы ,время, деньги. Я говорю: Да? Я об этом не подумала. Неее на эту ситуацию мне денег и сил жалко, давайте не будем её разруливать. И сразу же сменила тему.
    Т.е. за последние несколько лет я так прекратила отношения как минимум с 5 людьми и опять же возникает этот "эффект похорон", ощущение будто их и не было никогда в моей жизни и потребности в них нет никакой. Вчера опять возникла несколько конфликная ситуация с подругой (честно говоря совершеннейшая мелочь, да и я была не права), и первым моим порывом было никогда больше не общаться и мне уже понятно как это сделать. Но стало странно очень: как я могу так вышвыривать людей из жизни.
    Самое интересное, что в отношения с родными и готова постоянно вкладывать силы и время и меня это не напрягает, если есть какие ни будь ссоры я готова их решать/обсуждать до бесконечности, как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
    У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А люди идут к вам на примирение сами? Вы эти попытки как расцениваете? Идете навстречу? У меня первое впечатление было таким, точнее такие мысли приходили во время прочтения:
    - "ненужные" более люди сами отсеиваются, и страдать нечего
    - Вы близко к сердцу принимаете слово "дружба" ,хотя его смысл для каждого свой
    - слишком боитесь, что нарушают ваше душевное спокойствие и лучше от волнений вместе с людьми отказаться
    Вобщем не вижу ничего криминального.Главный друг я считаю- это муж/мужчина. Или мама- но это если повезет. Остальные приятели, приятные в общении люди, полезные знакомые.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • Потому что тебе так проще:нет человека-нет проблемы.Все свободен,заходи следующий...Знаешь жизнь прожить не поле перейти.Да иногда это затратно,проще послать,чем уделять время,что-то решать.Но жизнь она так мгновенна,и следующего момента может не быть...Я против разбрасывания-выбрасывания людьми,похороны это так страшно...

  • Задумалась...т.е. я могу быть вот такой не нужной следующей и ты просто исчезнешь и не захочешь говорить?Честно?Очень неприятно...

  • В ответ на: А люди идут к вам на примирение сами?
    Всячески отказываю в такой возможности. Т.е. если на мой взгляд винавата не я, а другой человек скорее всего вообще постараюсь избежать выяснения отношений и какого либо общения. Если уж придется общаться, то опять же в максимально короткие сроки сверну беседу. Например человек будет извиняться, скажу: обид на тебя никаких нет, давай закроем тему. И все.
    Если сама виновата (как в последней ситуации) опять же скажу: признаю свою вину, меру, степень, глубину, можно я уже пойду, а?
    В ответ на: слишком боитесь, что нарушают ваше душевное спокойствие и лучше от волнений вместе с людьми отказаться
    Вот здесь соглашусь с вами :agree: . У меня даже ощущение складывается, что мне просто ЛЕНЬ выяснять отношения с кем бы то ни было. Проще признать свою неправоту/правоту и раз и насовсем выгнать человека из жизни.
    В ответ на: Вы близко к сердцу принимаете слово "дружба" ,хотя его смысл для каждого свой
    Вот в том-то и дело, что я для себя окончательно это понятие не обозначила еще. Где-то недавно услышала фразу что-то типа: друг - это то же что и родственник, раз и насовсем и прощать ему тоже надо научится. Вот пожалуй у меня в жизни есть один такой человек: и ругались мы с ним в пух и прах, и годами не разговаривали ,и все одно мирились и сейчас общаемся, периодически поругиваясь, т.е. это уже видимо стиль общения у нас с ним такой. Но вот всеравно несмотря на все размолвки, все одно отношения всегда возобновлялись. Это действительно мой давний (еще из детства) друг, но, правду, сказать, это единственный прецедент.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец?
    Это эффект гордыни, когда человек незаметно начинает ставить себя выше других. Несмотря на то, что порыв общения с большинством людей не имеет никакихъ последствий, ситуация эта неправильна, надо с ней бороться.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Честно?Очень неприятно...
    Зато откровенно :миг: Элен, форум же, давай рассматривать "гипотетическую" ситуацию.
    В ответ на: т.е. я могу быть вот такой не нужной следующей
    И самое главное, ты можешь оказаться такой не в отношениях со мной, а с кем-то другим, так что есть возможность посмотреть на ситуацию со стороны оппонента. :роза:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Самое интересное, что в отношения с родными и готова постоянно вкладывать силы и время и меня это не напрягает, если есть какие ни будь ссоры я готова их решать/обсуждать до бесконечности, как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
    Это норма. Больше того, к родственникам это тоже применяется успешно.
    Ту энергию, что тратится на исправление отношений можно более плодотворно использовать и больше времени себе уделять, например.
    Вы на правильном пути.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Ситуация эта неправильна,
    Почему?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Тут вопрос - ненужной кому? Абы кому? Ну принял человек решение : не общаться- ну и уважайте это решение. Значит на то причины есть. Вот вы говорите "Жизнь коротка, чтобы разбрасываться", а я бы сказала "жизнь коротка, чтобы тратить невосполнимые нервы на несложную ситуацию" .

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на: Больше того, к родственникам это тоже применяется успешно.
    Ну да, да. Была такая ситуация и с родственниками, но я потратила лет, наверное, семь, что бы меня окончательно "не беспокоили", потому что люди принципиально не хотели понимать, что я общаться не хочу и не буду. Не беспокоят уже года полтора, честно? Ощущения, как на курорте.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на:
    В ответ на: Это эффект гордыни, когда человек незаметно начинает ставить себя выше других.
    Это где такое ТС сказала? Я например четко увидела страх перед волнением душевным и нервотрепкой.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • ИМХО - у вас завышенные ожидания-требования к людям

  • В ответ на: ИМХО - у вас завышенные ожидания-требования к людям
    Почему? :eek:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я думаю, что вы неправы. По жизни настоящих друзей у человека действительно не так уж и много. И если такой друг есть у ТС , то им надо дорожить. Всегда надо помнить, что мы сами не святые и у нас самих есть много недостатков. И эти недостатки нам наши друзья прощают. Может быть и нам надо тоже дружить не с "идеальным другом", а с нормальным человеком, который тоже нуждается в вашей помощи и вашем участии. Иначе получается, что "игра в одни ворота" - друг мои недостатки должен прощать, а я принципиально не буду.
    Что же касается вообще понятия друг, то такие люди становятся даже ближе, чем родственники. Лично я другу могу рассказать о себе то, чего никогда не скажу жене. И если мне потребуется серьезный совет, как поступить, то я об этом спрошу только друга. По жизни у меня их всего два. Но это частицы меня.
    Предполагаю, что ТС просто ошибалась, считая хороших знакомых близкими подругами. У меня тоже приятелей много, но в свою душу я их никогда не пущу. С некоторыми расстался без сожаления, а с другими отношения чуть теплятся.
    Ни с кем из друзей или приятелей отношений рвать не надо. Давно известно, что лучше плохой друг, чем хороший враг.

  • Абсолютно то же самое у меня. Просто пропадает интерес и потребность в человеке, пустое место. Но меня это никогда не напрягало, а вас напрягает?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ни с кем из друзей или приятелей отношений рвать не надо. Давно известно, что лучше плохой друг, чем хороший враг.
    Вы, наверное имеете ввиду, что не нужно отношения заканчивать конфликтом? Тут я соглашусь (но правда опять же потому что мне конфликтовать ЛЕНЬ) , я предпочитаю просто "сходить на нет", если можно так выразиться, по тихому, потому что бывает, что даже объясняться лень.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Единственное, с чем не соглашусь - с терминологией "выгнать", "вышвырнуть", "пошел вон"... Такое применимо только к приживальщикам, должникам или к тем, кого заведомо презираешь. А я никогда не общаюсь с теми, кого презираю, и даже после потери интереса уважение к людям никуда не девается, просто начинаю избегать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я так понимаю, ТС отталкивая "друга" поспудно понимает что в нем она не нуждается вместе со всеми его качествами. А по поводу друзей, думаю у всех индивидуальная ситуация, в школе- один самый лучший друг на всю жизнь! в институте другой, на работе третий, то есть со сменой места работы-жительства-учебы друзья уходят в небытие. Я например с ними не ссорюсь- просто общение сходит на нет. Если мне постоянно некомфортно общаться с таким другом- я как и ТС ненавязчиво с ним прекращу общение. Да, есть ситуации о которых я не расскажу мужу но скажу подруге, но это что-то , что муж знает, но не полностью или немного в другом ракурсе. Ближе- чем родственники, согласна (мама не в счет, ИМХО) я ни с кем из них так близко как с подругами не общаюсь.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на: Но меня это никогда не напрягало, а вас напрягает?
    Неа, не напрягает абсолютно, в том смысле, что делала это на полном автомате и не парилась. А вчера, когда возникла конфликтная ситуация с подругой, я присела и пересчитала "свои подвиги" и мне показалось просто, что как-то дофига получается. Вот и решила поинтересоваться у форумчан.
    ЗЫ: но если честно, вот прямо сейчас переживаю, что наша милая Элен Батлер примет этот пост на свой счет, прямо сильно переживаю. :хммм:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Единственное, с чем не соглашусь - с терминологией "выгнать", "вышвырнуть", "пошел вон"...
    Это, скорее, применимо к тем (в моих ситуациях), кто уходить не хочет :yes.gif:, . Т.е. к тем, кому прямо говоришь: общаться я не буду, а он настаивает на противоположном :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.07.11 15:13)

  • Ага, и вычеркнет вас из своей жизни! :улыб:

  • В ответ на: дофига получается.
    Главное, чтобы Вам комфотно было. Вы ж не намерены дружить только ради статистики "не до фига"?

    В ответ на: прямо сильно переживаю. :(
    И зря. Это же правда, а правду надо принимать такой, какая она есть. Зато Элен предупреждена, и не будет требовать объяснений в случае чего.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Я так понимаю, ТС отталкивая "друга" поспудно понимает что в нем она не нуждается вместе со всеми его качествами.
    Надо подумать, м.б. вы и правы именно в этом месте :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ага, и вычеркнет вас из своей жизни! :улыб:
    Расстроится :cray-1: , это хуже. Я же не хочу больно человеку делать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Главное, чтобы Вам комфотно было. Вы ж не намерены дружить только ради статистики "не до фига"?
    Да, мне так комфортнее, но вот замечание Тамары о том, что вычеркиваются-то как раз "ненужные", меня прямо заинтересовало. М.б. так и есть, что конфликт или некорректное поведение только профоцирует разрыв. :dnknow: .
    А ради "дофига" дружить, конечно не смогу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Почему?
    Потому что гордыня - это грех, ведущий к падению.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Потому что гордыня - это грех, ведущий к падению.
    Дык гордыня-то в чем? В том, что потребность в человеке отвалилась? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Гордыня на внутреннем уровне, и докопаться до неё самому очень трудно. Возможно, это одна из "примет нового времени" - начало пути к одиночеству...

    А потом собираются толпы людей... в интернете... вроде бы добрых и всячески дружелюбных, вроде бы желающих общаться... вот только им почему-то давно уже не с кем общаться, и не только не с кем, но и не об чем.
    И никто не может вспомнить тот момент, с которого всё началось.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А потом собираются толпы людей... в интернете... вроде бы добрых и всячески дружелюбных, вроде бы желающих общаться... вот только им почему-то давно уже не с кем общаться, и не только не с кем, но и не об чем.
    И никто не может вспомнить тот момент, с которого всё началось.
    Вы уж извините, но мне кажется, как-то вы не совсем по теме :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вы уж извините, но мне кажется, как-то вы не совсем по теме :dnknow:
    Как скажете.)
    А вообще, если все шоколадно - откуда тревога, откуда столь душераздирающая формулировка в названии темы? Откуда "теряю друзей", хотя теряете вы оказывается чуть ли не врагов?)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: - откуда тревога, откуда столь душераздирающая формулировка в названии темы?
    Ну на мой взгляд не такое уж оно и душераздирающее :смущ:. У всех разное восприятие. А касательно тревоги, я уже Ходе ответила: количество впечатлило, ну и быстрота принятия решения, тоже.
    ЗЫ: Каких врагов? Не додумывайте

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • :respect:

  • мое сугубо личное: если бы моя подруга на общественном ресурсе рассказала такую вещь и дала понять, что я вполне могу быть следующей, я бы первая дала ей такого звонкого пинка, чтоб летела со своей гордыней кувырком.
    а потом появляются многочисленные топики на ЖФ: нет друзей, где найти подругу, почему вокруг никого нет и т.д.

  • В ответ на: ЗЫ: Каких врагов? Не додумывайте
    А приходится. По ходу дела, выясняется, что вы не теряете и не друзей, а бросаете сами людей, которых хотите бросить.:смущ:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: а бросаете сами людей, которых хотите бросить.:смущ:
    И все таки: причем тут враги? У меня людей, которыми я могу таковыми назвать за всю жизнь полтора человека наберется от силы.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: мое сугубо личное: если бы моя подруга на общественном ресурсе рассказала такую вещь и дала понять, что я вполне могу быть следующей, я бы первая дала ей такого звонкого пинка, чтоб летела со своей гордыней кувырком.
    Страх быть брошенной в чистом виде?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: И все таки: причем тут враги? У меня людей
    Ну, я например для своих бывших друзей, с которыми поссорился и перестал общаться, другого названия подобрать не могу. Хотя вражды конечно никакой нет.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Хотя вражды конечно никакой нет.
    Ну а я о чем? У меня не то, что вражды нет, у меня эмоций нет по отношению к этим людям. Ну разве что, что-то положительное из далекого прошлого, не более. А с врагами все же вражда какая-то должна быть, я не права? Или хотя бы агрессия?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: У меня не то, что вражды нет, у меня эмоций нет по отношению к этим людям.
    Ну так не бывает. Всегда что-то есть, просто вы об этом вслух не хотите говорить. Скорее всего, люди вас начинают вас утомлять или раздражать, и от этого вы порываете с ними. Неизвестно точно, то ли постепенно замыкаешься в себе, в рамках эволюции личности, то ли меняется круг общения и отпадают люди... но то что способ "расставания" слишком подозрительный, это точно. Расставание должно быть естественным, а не через повод. У меня есть в жизни и такие, и такие примеры. И правильные, и неправильные...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Всегда что-то есть, просто вы об этом вслух не хотите говорить.
    Да чего мне скрывать-то? :dnknow: Ну, конечно, если я сяду и начну целенаправленно воспроизводить все течение отношений, то что-то вспомню. Но без необходимости делать это специально, воспоминаний о человеке практически нет. И при встречах если они случаются, максимум, что возникает это легкое раздражение, что нужно общаться с этим человеком.
    Единственное, что может вспомниться случайно - это общее совсем прошлое. Например с подругой № 2 мы ездили отдыхать. Отдых был зажигательнейший, и конечно, если разговор заходит за молодежные поездки я вспоминаю и эту .причем с удовольствием. Вот как-то так.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Страх быть брошенной в чистом виде?
    нет, оскорбленное самолюбие и брезгливость. если подруга, мужчина или родственник говорит: ты для меня временный вариант, перекантуюсь, пока не надоешь - на... таких друзей, мужчин и родственников! в жизни и так столько дерьма, что незачем ее растрачивать на ненадежных людей, готовых бортануть тебя в любой момент в соответствии со своими тараканами.
    у меня есть одна лучшая подруга и я точно знаю, что если ей или ее ребенку понадобится почка - я отдам не задумываясь и она тоже самое сделает для меня.

  • у меня есть одна лучшая подруга и я точно знаю, что если ей или ее ребенку понадобится почка - я отдам не задумываясь и она тоже самое сделает для меня.

    вот это дружба
    я даже не задумывалась, а задумалась бы и надолго ...

    my castle - my rules

  • В ответ на: нет, оскорбленное самолюбие и брезгливость. если подруга, мужчина или родственник говорит: ты для меня временный вариант, перекантуюсь, пока не надоешь - на... таких друзей, мужчин и родственников! в жизни и так столько дерьма, что незачем ее растрачивать на ненадежных людей, готовых бортануть тебя в любой момент в соответствии со своими тараканами.
    А как ваша лучшая подруга относится к вашей агрессии в больших количествах по отношению к окружающим? Не брезгует? Мне просто интересно :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: у меня есть одна лучшая подруга и я точно знаю, что если ей или ее ребенку понадобится почка - я отдам не задумываясь и она тоже самое сделает для меня.
    Странно, про почку не могу сказать, т.к. просто прецедентов не было, но мне совершенно не нужно, что бы человек был моим близким другом/родственником и т.п., что бы отдать ему для спасения жизни что-то ценное для меня. Мне кажется, это просто норма в цивилизованном обществе, и для этого статус друга совершенно не требуется. Точно знаю, что если потребуется помощь и тем людям о которых я выше говорила: помогу не задумываясь, чем смогу. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • первые выводы после прочтения:
    -душевная лень автора
    -неумение находить компромисс
    -неспособность понять ближнего
    -недальновидность

  • В ответ на: А как ваша лучшая подруга относится к вашей агрессии в больших количествах по отношению к окружающим? Не брезгует? Мне просто интересно :dnknow:
    и кого же из окружающих я оскорбила или словом нехорошим назвала? я высказала исключительно СВОЕ мнение, а не истину в последней инстанции.
    и, нет, не брезгует, если вас действительно это интересует.

  • про "поругаться с подругой"....
    однажды моя лучшая подруга заплакала от того, что я долго сидела при ней на Форуме
    навзрыд
    меня охватила паника и ужас ужасный: как я могла человека, которому "я отдам почку, если понадобиться" обидеть так бестолково, нелепо....
    не из-за чего, из-за виртуальной фигни, которая одномоментно меня захватила

    потом рыдали вдвоём:улыб:

  • я при подругах на форуме не сижу
    и не ругаюсь
    я вообще ни с кем не ругаюсь
    просто делаю выводы и пропадаю надолго
    а там потом время показывает

    не так у меня много друзей
    а подруг и того меньше

    my castle - my rules

  • В ответ на: про "поругаться с подругой"....
    однажды моя лучшая подруга заплакала от того, что я долго сидела при ней на Форуме
    навзрыд
    Была такая же фигня с другом, который пришел в гости и просидел часов восемь за компом, проходя комп.игрушку, которую за день до этого дома уже прошел. При этом он еще обижался, что я отвлекаюсь и не смотрю, как он в неё играет (так скучнее).
    Друг кстати уже бывший...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • моя подруга из Омска и приезжает ко мне всегда на несколько дней
    вот меня однажды и угораздило такое устроить
    до сих пор стыдно

  • Ну уж если даже с супругом развестись не запрещает ни закон, ни мораль, - с чего бы дружбе быть вечной? Тем более, что истинная дружба, которая крепче кровного родства, встречается реже, чем настоящая любовь, потому что под ней нет биологической подоплеки, в отличие от любви. Приятельские отношения, выросшие на общих делах / общем времени и пространстве, - по сути своей мимолетны, и хорошо, что они заканчиваются, потому что, лишенные общего сюжета, - вырождаются. Вы прочувствовали, как это случается... не всякому дано.
    Все течет, все меняется. Ни с кем, кроме детей и родителей, нас ничто неразрывное не связывает. Каждую минуту может оказаться, что кончилась часть пути, общая с кем-то.
    Все это - лишь повод еще больше ценить те крохи теплых отношений, которые есть здесь и сейчас. Мы же ценим лето, зная, что за ним придет зима?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: про "поругаться с подругой"....

    меня охватила паника и ужас ужасный: как я могла человека, которому "я отдам почку, если понадобиться" обидеть так бестолково, нелепо....
    не из-за чего, из-за виртуальной фигни, которая одномоментно меня захватила

    потом рыдали вдвоём:улыб:
    :dry: Если человек объявил себя ДРУГОМ, в моем понимании он никогда не обидится из-за такой фигни как отсутствие внимания. Я соответственно на его месте взяла бы и домой поехала, или нашла бы чем заняться. И уж тем более не будет шантажировать меня слезами . Я не отдала бы почку ни за какого друга. Это бред . ИМХО.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на:
    Страх быть брошенной в чистом виде?
    нет, оскорбленное самолюбие и брезгливость. если подруга, мужчина или родственник говорит: ты для меня временный вариант, перекантуюсь, пока не надоешь - на... таких друзей, мужчин и родственников! в жизни и так столько дерьма, что незачем ее растрачивать на ненадежных людей, готовых бортануть тебя в любой момент в соответствии со своими тараканами.
    Хм, ТС не знает и не говорит заранее - временный ты для меня вариант или на всю жизнь. Человек если адекватен- не может не понимать что дружба понятие относительное. И если подруга привязалась к ТС сильнее чем ТС к ней, то в чем вина ТС?

    Осуждать легко, понять трудно.

  • нуууу...почка это, скорее всего, аллегория...мне кажется это всем должно быть понятно

    а про друга....что значит "объявил себя другом"?
    мне кажется никаких громких объявлений и быть не должно
    это само собой разумеющееся...или друг или нет

  • В ответ на: Т.е. за последние несколько лет я так прекратила отношения как минимум с 5 людьми и опять же возникает этот "эффект похорон", ощущение будто их и не было никогда в моей жизни и потребности в них нет никакой. Вчера опять возникла несколько конфликная ситуация с подругой (честно говоря совершеннейшая мелочь, да и я была не права), и первым моим порывом было никогда больше не общаться и мне уже понятно как это сделать. Но стало странно очень: как я могу так вышвыривать людей из жизни.
    Это уже диагноз.
    Дело не в том, что вы вышвыриваете людей из жизни. Задайтесь вопросом: а зачем вы с ними познакомились? Зачем развивали отношения до столь близких? Может вы чего-то хотели получить и видели выгоду в том, чтобы общаться с этими всеми людьми? Ну если та, то тогда ваше поведение совершенно оправдано тем, что вы получили от этих людей ровно столько, сколько вам нужно было, а когда человек переступил (с вашей точки зрения) ту невидимую черту, за которую вы не готовы его впустить - вы с ним разрываете отношения.
    А судя по тому, что вы пишите про то, что их как-будто не было в вашей жизни - это эффект насыщения.
    Соответственно те отношения, которые были у вас с этими людьми - это отношения для получения взаимовыгоды. причем в пользу, скорее всего, вас.

    Процитирую одного социолога:
    "Дружба, основанная на соображениях пользы или
    удовольствия, не может быть ни истинной, ни прочной"

    Вот и рвется ваша дружба, оба раза в вашем примере про школьную подругу и институтскую вы получали взаимовыгоду от отношений - в школе потому, что жили рядом и многое делали вместе, в институте, как вы сами же и написали вы друг другу помогали в учебе, и пр...
    Проанализируйте все те случаи, когда вы порвали отношения - может все было завязано на взаимовыгоде? И посмотрите с кем вы дружите и не порвали, даже если встречаетесь раз в год.

  • Не помню где вычитала, но суть статьи была в том что безусловной дружбы как и любви (ну разве что у маленького ребенка) не бывает. ТО есть дружит девушка с другой потому что: та очень красива и в ее компании всегда мног мужчин- можно урвать себе партию; у той много денег (связей) и можно в ее компании нахаляву выпить в клубе коктейль; Та всегда готова выслушать- то есть жилетка; та всегда веселая и компанейская- с ней не соскучишься; менее красива- на ее фоне смотришься королевой; и т.д. и т.п. И это нормально.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • А почему ты именно сейчас этим так озадачилась?Что-то произошло?Раньше тебя это не беспокоило,ну отвалился и ладно,значит не нужно...Мы так много про понятия дружба с тобой говорили,а сейчас такой топ :а\?: Не переживай за счет меня,я постараюсь в любом случае понять и принять,если вдруг в дальнейшем у тебя прийдет какое-то "поворотное" решение.(блин,как-то все не так сформулировала,сейчас все форумчане подумают,что этот топ ты завела специально для меня :nea.gif:)

  • В ответ на: Тем более, что истинная дружба, которая крепче кровного родства, встречается реже, чем настоящая любовь
    Да уж куда там... Сходил в армию - вот тебе пара-тройка дружб оптом, а если уж воевали, то вообще все светские рекорды переплюнете.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Человек если адекватен- не может не понимать что дружба понятие относительное
    Адекватен - это когда выпил менее одной бутылки водки.
    А не понимает: недостаток опыта, неизжитый юношеский максимализм... Ничто из этого не делает человека плохим. Никто не рождается идеальным. Никто не идеален в любой момент жизни - потому что день спустя он ещё чуточку мудрее...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Доброй ночи,

    НПП: не прочитала все вышеизложенное, поэтому только на первый пост отвечу: у меня тоже была подруга. Она была лучшей подругой, да и единственной тоже в сознательном возрасте. Мы с ней делили и слезки и радость, потери и разочарования, снимали одну квартиру и мечтали как каждая из нас будет подружкой на свадьбе другой.
    Все прекратилось в течение 3-х месяцев. Дружба длиною в 5 сознательных возрослых лет стала вдруг чем-то лишним и чем-то сложным. Сама не знаю почему так вышло, но уже третий год не общаемся совсем. Как-то отрубило, причем у каждой из нас. Ни письма, ни звоночка. Вообще, приближаясь к свои 30 годам, я отметила некое равнодушие к новым связям, более того, я не испытываю потребности именно ПОЛУЧАТЬ от кого-либо дружбу. Вот ДАВАТЬ дружбу я готова, это всегда пожалуйста. А с кем-то новым входить в более тесный контакт - уж увольте.
    Хотя все люди разные... Но (ИМХО) мне кажется, что к 30 годам у людей снижается потребность формирования круга основного общества извне, тут уже либо со старыми остаешься, либо надеешься на новые связи, либо не остаешься и не надеешься, но опять же либо готов к новым связям либо нет ...

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: и кого же из окружающих я оскорбила или словом нехорошим назвала?
    Да в общем-то никого. :dnknow: Вам этого никто и не говорил .Просто агрессия из вас прет в неприкрытом виде, вот я и интересуюсь: не тяжело ль подруге, не более.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: меня охватила паника и ужас ужасный: как я могла человека, которому "я отдам почку, если понадобиться" обидеть так бестолково, нелепо....
    Ну вот, а я бы подумала: а чего она мне сразу-то не сказала, что ей неприятно-то? Я бы и сидеть перестала...

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: я вообще ни с кем не ругаюсь
    А я ругаюсь, но только с чужими. Или с совсем-совсем с близкими.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Все это - лишь повод еще больше ценить те крохи теплых отношений, которые есть здесь и сейчас.
    Вот, кстати, да. С этим соглашусь. Тех, кто сейчас рядом - ценю. Причем ценю ,как-то... Воспринимаю в общем, как учителей ,что ли... Так ,будто эти люди чему-то меня учат, даже если и приходится расставаться никакой злости не держу абсолютно ,наоборот думаю о том, что мне дали эти отношения.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец? :dnknow:
    у меня именно так и бывает, вы не одиноки :agree:. Я не вижу смысла сохранять отношения ради "светлого прошлого", вроде как бы " и не чужие же люди", а вот стали именно чужими. Люди меняются, "ценности" перестали совпадать- стало не по пути. Я легко отпускаю (хороню- невыносимо тяжелое слово, вы уж меня простите....) и бывших когда-то подруг, и родственников. Есть люди, для которых кровные узы оч много значат. Я отношусь ко вторым, кот. считают, что порой "чужой" (читай- не кровный) человек может быть тебе ближе, и толку от общения больше, чем с фактическим родственником. Наверное, это воспитывается традициями семьи, ценности опять же прививаются. Наверное, все же, к сожалению, но ко мне не привились. Единственное, я не ставлю жирную точку, просто свожу общение к минимуму, а потом и вовсе "на нет". В прерываниях контактов что с родственниками, что с друзьями-подругами не вижу эгоизма и гордыни абсолютно, просто становится не интересно и все. Объясните -зачем тратить свою энергию/ время/ жизнь на бессмысленные условности... ради кого и ради чего? :а\?:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • есть ещё такой вариант, что не "вычёркивается ненужное", а "выбрасывается использованное"....

  • В ответ на: Как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
    У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец? :dnknow:
    ИМХО. Не норма. Зрелая личность способна формировать длительные, устойчивые и крепкие связи.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • Такие статьи в журнале ""Cosmopolitan"" пишут, стыдно на них ссылаться :смущ:

  • В ответ на: В итоге я приняла "волевое решение"
    Это не волевое решение, это душевная трусость. Возник конфликт, его нужно решать(если априори действительно была дружба), если вы "решили" уйти от этого,значит именно Вы не были другом! А человек вам верил.

    В ответ на: что выглядело все, будто она меня подставила.
    ключевое слово тут "будто "!
    Возник спорный вопрос. Человек который не в состоянии найти в себе силы спросить, спросить себя в первую очередь, что для него дорого, что для него есть ценного в отношениях....по моему не в состоянии вообще иметь отношения.

    Я сам недавно столкнулся именно с таким! Никогда недумал, что придётся, а вон нет...пришлось.
    Я вам опишу сейчас на своих ощущениях, то что скорее всего чувствовали ваши "подруги".
    1- непонимание
    2- обида за несправеливое отношение
    3- горечь от того что так ошибся в человеке
    4- груз моего доверия и откровения человек будет нести до конца жизни, ведь ЭТО я ему доверял как другу, а не он мне

    пока так... :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Это неправильно. У Вас какая-то защитная реакция по-моему. Защита от плохих эмоций. Плохо в этом то, что Вы и потенциально хорощие эмоции вместе с этим закапываете. Хотя с другой стороны, если Вас не тяготит находить новых "друзей", то проблем-то вроде никаких. Но мне Вас чуть-чуть жалко, как тех людей, которые никогда в жизни не любили.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Тех, кто сейчас рядом - ценю. Причем ценю ,как-то... Воспринимаю в общем, как учителей ,что ли... Так ,будто эти люди чему-то меня учат, даже если и приходится расставаться никакой злости не держу абсолютно ,наоборот думаю о том, что мне дали эти отношения.
    Вот так все мы понемногу и учимся Пути :-)))
    Уметь расставаться и отпускать с улыбкой то, что должно уйти, - очень важно. Так устроен мир: все рождается и уходит, и исключений нет.
    По-моему, из этого очень логично следует тот вывод, что на самом деле, когда мы начинаем судорожно цепляться за уходящих любимых, приятелей, любых других партнеров по жизни, - мы этот глобальный закон очень серьезно нарушаем, за что может очень серьезно "прилететь".

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я Вам тайну, наверное открою, но.... "теряют" людей, знакомых, друзей, все вокруг, иногда "пачками". Только вы это делаете как-то демонстративно
    В ответ на: Я, действуя уже по отлаженной схеме, сообщила ей, что общение всяческое с ней заканчиваю и "спасибо извините".
    Вам видимо нравиться быть выше своих подруг, и взять и решить за Вас обоих. Такая вот Вы типа "хозяйка жизни" :спок: Захотели "вычеркнули" человека из жизни, захотели сказали ему всё что хотите "в лицо". И не стыдно? "Ты, говорит, мне больше не дружок, и не п..й в мой горшок.... " :biggrin:
    По меньшей мере, неприятно ведь сказать человеку, с которым близко общался какое-то время - "видеть тебя не желаю больше". "Ох, ну простите, извините, что вашу жизнь потревожили своим присутствием!" :шок:
    Если Вас ситуация тревожит, учитесь поступать как все нормальные люди: не хотите общаться- сводите общение на нет, "отойдите" от человека (и Вам спокойно, и ему не обидно, всё поймет).
    Проблема знаете в чём? Вы, скорее всего, "вписывать" людей в свою жизнь не умеете. Друзей-то у Вас сейчас близких нет?

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: ИМХО. Не норма. Зрелая личность способна формировать длительные, устойчивые и крепкие связи.
    А можно я вот в рамках этого топика и спрошу. Прочные связи - в том числе и связь-дружбу? А если у человека нет потребности в формировании устойчивых дружеских связей, или по жизни просто не попалось человека, который на такую связь как бы вдохновил.

    Например, у меня ослабли все дружеские связи, осталось много таких... приятельских чтоли. Мой лучший друг - мой муж.
    Самый новоприобретённый друг - моя мама, как ни странно. Просто открыла её для себя и для общения заново, это мне очень нравится. Хотя мама - это, конечно совсем другое. Не годится для примера.
    А отсутствие в списке друзей "сторонних" (в том числе новых) людей - это, неужели, патология?

    Исправлено пользователем Karasinka (19.07.11 06:57)

  • В ответ на: По-моему, из этого очень логично следует тот вывод, что на самом деле, когда мы начинаем судорожно цепляться за уходящих любимых, приятелей, любых других партнеров по жизни, - мы этот глобальный закон очень серьезно нарушаем, за что может очень серьезно "прилететь".
    А когда мы их старательно отцепляем? Это ли есть хорошо? А может быть... а может быть и нет... Но кого-то отцеплять от себя, тоже самое что и цеплять, имхо.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • :agree:
    при подгребании к 40 годам у меня именно так и произошло

    но мама скорее не друг, а еще один ребенок :улыб:зато я заново открыла для себя сестру :улыб:
    в списке надежных друзей - бывший муж и настоящий муж :улыб:
    остальные на приятельских отношениях

    в ситуациях форс-мажора иные клиенты (читай практические никто мне) помогают больше, чем друзья с 20 летней историей.
    я не расстраиваюсь, как обычно делаю выводы и дальше живу.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (19.07.11 07:19)

  • Из отношений, которые комфортны и продуктивны для всех участников, никто по доброй воле выходить не станет. Если кому-то плохо - надо устранить источник боли. Если получается только путем прекращения отношений - почему бы и нет? Это всего лишь один из способов. Главное здесь, как и в любом лечении, - тщательно взвешивать последствия...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ампутировать? Неее :nea.gif:
    В общем не согласная я. Насколько я понимаю, у ТС дело до "гангрены" ни разу не доходило. Она как бы сразу... на всякий случай... Но так это или нет, пусть ТС скажет:улыб:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Как мне видится со стороны, ТС просто повзрослела. В ранней юности мы "собираем камни", в том числе и в отношениях. Обрастаем множеством связей, некоторые из которых продуктивны - то есть дают возможность развиваться обеим сторонам, а некоторые. напротив, съедают время и ум, даже если какое-то время кажутся приятными. Со временем шкала ценностей как-то устаканивается, и лишнее само исчезает из жизни, как отплодоносивший побег.
    На мой взгляд, ТС гораздо важнее понять - что стало толчком для такой глобальной переоценки окружения, что много связей - слишком много, по ее ощущениям, - слетели, как шелуха. Что-то есть такое, на фоне чего все остальное просто меркнет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так они вроде не разом слетели. А на протяжении некого количества времени друг за другом, появлялись отношения и разрывались по инициативе ТС :umnik:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Ну я ж просто предположила... я так поняла, что старые связи постепенно рвутся... Не просто же так?
    Похожее явление, на мой взгляд, - вот появился в жизни мужчина мечты, остальные раз - и отправились в игнор. Туда же отправляется львиная доля приятельниц. Просто потому, что жаль тратить время на всяких там, если есть он.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Если Вы так легко расстаетесь с людьми, значит, они Вам не так уж и нужны. И это нормально. Далеко не всем взрослым людям нужны кучи подруг/друзей, да и сама дружба иногда такие подводные камни имеет, что "избавь меня господи от друзей, а с врагами я и сам справлюсь.."
    Многим вполне достаточно одного-двух близких людей, это может быть мама и муж ( у многих здесь так и у меня тоже).
    Но Вы пытаетесь себя загнать в общепризнанные рамки " подруги должны быть, дружбу нельзя терять и т.д".
    Одно из двух- либо Вы пытаетесь соответствовать общепринятым стандартам ( быть как все), либо у вас комплекс вины. Второе- очень опасная штука, если ее не проработать, то такие вот вещи как вина и обида, загнанные глубоко в подсознание могут в будущем провоцировать болезни, в т ч и рак.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • да это обесценивание простое...раз не так, как мне представляется, я дружу (а вернее, со мной дружат), то и на фиг тогда мне оно!?

    Ничего нет плохого в том, что люди по прошествии некоторого времени хотят завершить отношения. Это - логично, жизненно и часто встречается. :улыб:А вот сам метод - "высказать и похоронить" (без почестей, заметьте!! :ухмылка: ) - так себе методец. И гордыня, и демонстративность, и односторонний ультиматум - тревожный сигнал. Здорово, когда всё происходит естественно, без резких телодвижений одного в паре. Тогда оба (каждый в своём темпе и путём своих умозаключений, наблюдений и переживания эмоций) оказываются ГОТОВЫ расстаться. А вот так - "кулаком по столу" - жёстко. Всё-таки "мы в ответе за тех, кого приручили". Один отряхнётся и дальше пойдёт, насвистывая. А другой - голову сломает в поисках причин и своих (возможных) ошибок.

  • В ответ на: а зачем вы с ними познакомились? Зачем развивали отношения до столь близких?
    Вот не люблю так говорить, но как правило "оно само", т.е. знакомство однозначно случайно, а не целенаправленно, общение, как правило из интереса к человеку, видимо, взаимного.
    В ответ на: это отношения для получения взаимовыгоды. причем в пользу, скорее всего, вас
    Мне кажется, тут есть некое противоречие :улыб:.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: есть ещё такой вариант, что не "вычёркивается ненужное", а "выбрасывается использованное"....
    я тоже задумывалась, что похоже на "пользование", но, черт возьми, это как минимум обоюдно

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: есть ещё такой вариант, что не "вычёркивается ненужное", а "выбрасывается использованное"....
    я тоже задумывалась, что похоже на "пользование", но, черт возьми, это как минимум обоюдно

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: Это не волевое решение, это душевная трусость. Возник конфликт, его нужно решать
    Да ведь как сказать...У меня, к примеру, всегда получалось так, что выяснять-то нечего, конфликта, если разобраться, по сути и не было, а была лишь неприязнь ко мне (не к моим поступкам, а просто - ко мне), которая какое-то время успешно скрывалась. И что можно было в этом случае "решить"? Начать доказывать человеку, что я хорошая, а не плохая? Попытаться понравиться ему? Это же глупо. ИМХО - узнал истинное отношение к себе, прекратил отношения, это единственно верный вариант.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Не помню где вычитала, но суть статьи была в том что безусловной дружбы как и любви (ну разве что у маленького ребенка) не бывает.
    Не, ну мне кажется, тут дело даже не в получении какой-то выгоды, а в получении взаимных бонусов от общения, потому что естественно, что общаясь с кем-то, кто нам приятен мы получаем положительные эмоции, узнаем что-то новое и т.п. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А почему ты именно сейчас этим так озадачилась?Что-то произошло?
    Так я же в первом посте написала: что несколько дней назад ну не то, что бы поругалась с девочкой с одной (со мной вообще фиг поругаешься, если я этого не хочу), но размолвка вышла и я решила, что ну его нафиг - надо рвать, итак достаточно крови друг у друга выпили. А потом подумала, что "скорость принятия решения" впечатлет даже меня :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Жадина, спасибо вам за пример из жизни, вы как-то очень похоже все описали со своей подругой, я так понимаю, что у вас под конец отношений конфликта не было? :улыб:. Вот да, вы правы, потребность в человеке теряется и не очень понятным остается, как же раньше-то столько было нужно общения и эмоций с этим конкретным человеком. :dnknow:
    А про формирования круга друзей после тридцати, мне кажется это у всех по разному, хотя, знаю очень много людей у которых, как раз таки да к 30 круг полностью сформировался и замкнулся, но бывает, что по прошествии времени он вполне себеразмыкается и увеличивается. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • просто вы в дружбу эмоционально не вкладываетесь, потому так безэмоционально избавляетесь от знакомцев

    настоящая дружба это когда люди на одной волне, у них похожее мировоззрение, жизненные ценности, эмоциональный фон т.е. они совпали друг с другом, такие связи невозможно порвать, такой человек - часть твоей жизни и всегда ею останется при любых обстоятельствах

  • В ответ на: Единственное, я не ставлю жирную точку, просто свожу общение к минимуму, а потом и вовсе "на нет".
    Ну да, я тоже в последнее время примерно так и делаю, правда, в описанных мной примерах несколько иначе, но думаю, просто туда я была готова вкладывать эмоции и говорить открыто. Сейчас же мне как правило становится скучно (а иногда и неприятно) общение с тем или иным человеком, вот я и пропадаю.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Я вам опишу сейчас на своих ощущениях, то что скорее всего чувствовали ваши "подруги".
    1- непонимание
    2- обида за несправеливое отношение
    3- горечь от того что так ошибся в человеке
    4- груз моего доверия и откровения человек будет нести до конца жизни, ведь ЭТО я ему доверял как другу, а не он мне
    Так понимаете в чем дело, может быть они это все и чувствовали (я не знаю), многие из них пытались восстановить отношения. Зачем же? Если им действительно было неприятно :dnknow:

    В ответ на: Возник конфликт, его нужно решать(если априори действительно была дружба), если вы "решили" уйти от этого,значит именно Вы не были другом! А человек вам верил.
    Конфликты нужно решать в семье с близкими (если они возникают), а не с друзьями. У меня, например просто не достанет моральных сил, что бы выяснять отношения с кем-то еще кроме близких.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Хотя с другой стороны, если Вас не тяготит находить новых "друзей", то проблем-то вроде никаких.
    Да нет, я вообще существо общительное, если есть желание - легко иду на контакт, если не хотят люди со мной общаться так же легко отпадаю, поэтому проблем с кем пообщаться особо не возникает.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: По-моему, из этого очень логично следует тот вывод, что на самом деле, когда мы начинаем судорожно цепляться за уходящих любимых, приятелей, любых других партнеров по жизни, - мы этот глобальный закон очень серьезно нарушаем, за что может очень серьезно "прилететь".
    Ну не то, что бы нарушаем (просто я приверженец идеи, что все идет точно так, как должно быть), но совершаем совершенно бессмысленные действия. Если пытаешься удержать кого-то, это значит, что ты его уже потерял (с). :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: учитесь поступать как все нормальные люди: не хотите общаться- сводите общение на нет, "отойдите" от человека (и Вам спокойно, и ему не обидно, всё поймет).
    Т.е. считаете, что норма "свинтить по тихому", уверяю вас, далеко не все и не всегда "все понимают".

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А вы с близкими часто "выясняете отношения"? И тратите на это много моральных сил?

    Чего-то формализмом каким-то повеяло. Формально действуем: раз родственники - то должна и буду, раз не родственники - не стоит тратиться. Вроде и верно всё, ан не совсем :dnknow:

  • В ответ на: А отсутствие в списке друзей "сторонних" (в том числе новых) людей - это, неужели, патология?
    Ну вот видите, психолог считает, что да. А муж и мама, видимо, "не считова". Хотя, на мой взгляд построение дружеских и доверительных и устойчивых отношений с близкими - это сродни подвигу (в хорошем смысле слова), совершаемого каждый день. Но дипломированный специалист, считает иначе :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Насколько я понимаю, у ТС дело до "гангрены" ни разу не доходило.
    Дошло только один раз с родственниками, но там таааак все было запущено и вот на "отцепление" их ушел у меня далеко не один год, очень они прочно цеплялись. Очень. А с остальными людьми все же не могу сказать, что отношения успевали "прогнить", скорее чуть-чуть заветривались. И можно было либо "обрезать по краям", сформировав новую форму, либо прекратить, я выбирала второе.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Что-то есть такое, на фоне чего все остальное просто меркнет.
    Я думаю, вы правы. И это, то, о чем говорят Пани Анна и Карасинка, отношения с близкими. Я выстраиваю их каждый день и мне, черт возьми, это нравится. Хотя, конечно, иногда я устаю от этого и даю себе передышку. Но то, что получается - я кайфую от этого, мне нравится за этим смотреть, наблюдать, подправлять что-то. Как-то так.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А вы с близкими часто "выясняете отношения"? И тратите на это много моральных сил?
    Именно в конфликтах? Нет, не часто, последнее время.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А вы испытываете разочарование в человеке при конфликтах? Если да, то тогда все еще проще - просто приходит понимание, что изменить ничего нельзя, опускаются руки и хочется просто скомкать все, как неудавшийся черновик.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну я ж просто предположила... я так поняла, что старые связи постепенно рвутся... Не просто же так?
    Старые связи в нормальном положении дел должны рваться обоюдно, то есть просто сходить на нет, а не когда один хочет общаться, а другой уже не хочет и накладывает вежливый игнор... Это сложно назвать взрослением, сжигание мостов это характерно скорее для юности.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А вы испытываете разочарование в человеке при конфликтах?
    Понимаете, в чем дело. Я искренне уверена, что в любом конфликте виноваты обе стороны. И я охотно допускаю, что при расставании, вторая сторона может испытывать разочарование или досаду так же, как и я. Тут правильно сказали, что "я вообще не ругаюсь, я выводы делаю". Я испытываю не то, что бы разочарование, скорее мне неприятен какой-то поступок человека но я учитываю его право поступать так, как он считает нужным. Но не позволяю ему в дальнейшем поступать так со мной. Т.е. я не начинаю думать: что он плохой или неприятный или еще какой-то. Я полагаю, что поступки этого человека плохи лично для меня и лично мне неприятны. Но поскольку он имеет полное право постпать так как ему заблагорассудится, я считаю лишним объяснять ему, почему на мой взгляд так делать не надо. Для таких вещей существуют мама и папа в детстве.
    Понимаете о чем я?
    Сейчас попробую объяснить на примере. У меня была подруга, тоже со школы. Общались с ней не то, что бы очень близко, но все же доверительно, и от общения получали обе удовольствие, т.к. много общих тем ну и интересны были наверное друг другу. В какой-то момент подруга решает приехать в Мск. Я с радостью её жду. Тут надо объяснить, что жила я на тот момент с мужчиной и у нас стояла пустая квартира. Я с чистой совестью встречаю подругу, отвожу её в эту квартиру, выдаю ключи, мы тусуемся все выходные вместе, ездим по музеям, экскрсиям и т.п. Потом начинается понедельник, я естественно выхожу на работу и договариваюсь пересечься с ней в серду - в четверг. Т.е. оставляю человеку полную свободу действий. В итоге подруга на меня обижается, что я её бросила :шок: . Ну ладно, все люди разные. Как-то утрясли. В пятницу ей улетать, я провожаю её, прошу взять с собой какую-то мелочь (действительно мелочь в пределах полукилограмма) в Нск и завезти родным. На что получаю ответ, что ей некогда там будет этим заниматься, т.к. у неё работа и ей оттуда заезжать будет неудобно. Ну что я должна была в ней разочароваться? Да боже упаси, вполне возможно ей и правда было не по пути (Она работала в ТЦ Москва, везти нужно было на Красный проспект (метро), возможно она так на меня обиделась, что не хотела связываться, возможно для неё это просто норма не таскать чужие вещи. Я не знаю. Я пожелала ей приятного полета искренне, попрощалась и с того момента (прошло уже два года) с человеком я больше не общалась. Несмотря на её попытки. И вряд ли буду. Я не разочаровалась, я поняла, что это не мое. Вот как-то так, извините, что длинно))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да, прекрасно понимаю. И совершенно Вы не вышвырнули ее из жизни, а абсолютно правильно, ИМХО, поступили - без претензий, без выяснения отношений, спокойно закончили общение. У меня ситуации были примерно таковы, что я случайно выясняла, как человек, называющий меня своим другом, за глаза критиковал (мягко говоря) мою жизнь, мое поведение, мои взгляды, при этом совершенно непонятно было, как же он, бедный, столько лет "уживался" со мной, приходил в мой дом, приглашал меня к себе, имел что-то общее, а главное - какой был смысл такой двойной жизни? То есть из его слов обо мне за глаза можно было сделать однозначный вывод - ему глубоко чужда моя натура и мой внутренний мир, ему непонятно и неприятно всё, из чего состоит моя жизнь и что мне дорого, и вообще я его раздражаю.

    И вот не возникает даже желания задать вопрос - "а зачем ты так мучился всё это время со мной?" Просто раз - и нету этого человека в жизни.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И вот не возникает даже желания задать вопрос - "а зачем ты так мучился всё это время со мной?" Просто раз - и нету этого человека в жизни.
    :agree: У меня бы тоже не возникло, но я честно говоря не была в таких ситуациях, ну что бы в глаза одно, а за глаза другое, думаю, что это не потому что я "вся такая хорошая" ,а потому что невнимательна к таким моментам. И довольно в общем-то наивна. Т.е. если мне сказать, что вот тот-то про тебя такое и такое говорил, я, скорее всего не поверю, потому что: ну зачем ему такое про меня в тихаря-то говорить, я же так не делаю, предпочитаю или промолчать или в лоб :безум: , поэтому вечно забываю допустить, что другие живут по другому.
    У меня несколько иначе: если человек начинает говорить мне: ты не права, я на тебя обиделась, да еще и истерит и т.п. у меня срабатывают сразу два механизма: первый: ну раз я такая плохая, давай я тебя от мучений со мной избавлю. И действительно, зачем я буду мучить человека. А второе возникает ощущение попытки манипулирования мной: когда вместо того, что бы сказать: слушай, не делай так пожалуйста, мне неприятно. Человек, казалось бы взрослый, как двухлетний ребенок начинает сучить ножками, хныкать и ждать, что мамочка "все же даст титю", хотя и грозилась ей наконец таки отобрать. Вот как-то так.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: вот тот-то про тебя такое и такое говорил,
    Ну, у меня были факты, а не чьи-то слова... Потому-то сразу и "как отшептало" - я понимала, что изменить ничего невозможно, только поставить точку.

    В ответ на: ну раз я такая плохая, давай я тебя от мучений со мной избавлю.
    Вот-вот. Человек, который не имеет особой ценности в Вашей жизни, начинает доставлять больше неприятных эмоций, чем приятных, соответственно, проще вообще всё закончить.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну, у меня были факты, а не чьи-то слова...
    Вы имеете ввиду, что слышали, как кто то говорил о вас за глаза? Просто не очень поняла про факты :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В одном случае это была переписка, которую мне показали (хоть я того и не просила). В другом - человек, желающий нас поссорить, записал украдкой на диктофон. В третьем и четвертом - прочитала на общественном ресурсе и сразу узнала в описании себя. А в пятом человек по ошибке отправил мне письмо, которое предназначалось для других глаз, ну и там был бооольшой кусок о моей персоне :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Фигасе :eek: Такого опыта у меня не было. Я вам верю, просто мне очень сложно представить такое. Ну, т.е. да, как уже мы выше и сказали "зачем так мучится-то, если человек тебе неприятен". Единственное место, где на мой взгляд подобное "мучение" допустимо - это работа в коллективе, понятно, что 40 человек, например, не могут оказатся все сахарными. Но общаться и "дружить" по доброй воле с человеком, который не нравится, имхо, бред :шок: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Hoda, Ёлочка, девочки, это же не друзья...
    Это люди притворяющиеся друзьями. :not_i:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Это люди притворяющиеся друзьями. :not_i:
    Мурочка, но как же их отличить от настоящих? :миг:Особенно если "претворство еще не раскрыто" :улыб:. И нафига претворяться-то? Зачем? Если можно просто не общаться или общаться минимально :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Вот теоретически - да, интересно, что двигает такими людьми, а практически - именно о них уже давно неинтересно. Просто внешне там были все атрибуты дружбы, заподозрить в чем-то было невозможно, ничто, так сказать, не предвещало. И что характерно - спустя какое-то время человек начинает понимать, что всплыла какая-то пакость, пытается разведать, вывести на разговор, загнать в угол и потребовать объяснений - с теми же самыми искренними глазами, с которыми говорил обо мне плохие вещи. Я несколько раз так попадала - ох и неприятно, и стыдно за него, а главное - мне никогда не хватает духу устроить ответную сцену и сказать в глаза о причине избегания, я все время думаю - да зачем оно надо, нервы тратить, я лучше как-нибудь так... попрячусь, побегаю, а там, глядишь, про меня как-нить и забудут.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Это понятно... Но выясняется-то оно только потом.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И нафига претворяться-то? Зачем?
    А может быть такое, что подобные люди относятся так вообще ко всем? Их все бесит, они во всем видят недостатки, и осуждение, критика и неприязнь для них - не повод не дружить?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Вот теоретически - да, интересно, что двигает такими людьми, а практически - именно о них уже давно неинтересно.
    :agree: Это вы в точку! :respect: Я и пример то последний кое как в памяти восстановила именно, что бы описать ситуацию. Хотя времени-то всего несколько лет прошло, а ведь и правда о конкретностях в данном вопросе говорить несколько сложно, хотя бы потому, что подробности ситуации просто ипаряются из пямяти.
    А вот теоритически понять, что заставляет людей "жрать кактус" действительно интересно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: И что характерно - спустя какое-то время человек начинает понимать, что всплыла какая-то пакость, пытается разведать, вывести на разговор, загнать в угол и потребовать объяснений.
    Ох, как же знакомо! :agree: И, действительно, проще промолчать и отмолчаться, чем объяснять почему так произошло.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: что заставляет людей "жрать кактус"
    Думаю, много чего там может быть, о чем мы бы никогда не догадались. И не догадаемся уже :хехе:Может, они и сами не осознают, только подсознательно ощущают... Может. что-нибудь, связанное с энергетикой.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: проще промолчать и отмолчаться,
    Не, когда меня загоняли в угол (в прямом смысле этого слова - ловили где-нить, где я была расслаблена и не ожидала нападения), я терялась и начинала врать, что всё хорошо, что у меня просто проблемы появились и времени совсем мало, что я завтра позвоню и мы куда-нибудь сходим, всё, что угодно, лишь бы от меня сейчас отстали, а там я буду более бдительна.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Жрать кактус заставляет как раз устоявшийся стереотип, что вот-де надо любые отношения выстраивать, не допускать конфликтов, никого не обижать... как там психологи сказали - формировать устойчивые связи и всячески проявлять зрелость :-))
    Вы же правильно чувствуете - в конфликте виноваты всегда обе стороны. Вы, основываясь на ощущениях, расстаетесь, избавляя и себя от негатива, и противную сторону. Делаете это быстро и по возможности безболезненно, а не рубите собаке хвост по частям. А потом пытаетесь себя есть за то, что действуете по совести, а не в соответствии с ожиданиями общества.
    Ну дык в нашем обществе людям, имеющим собственное мнение, всегда было непросто. А у вас сердце мудрее головы, вы идете у него на поводу и не всегда успеваете понять, куда :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Их все бесит, они во всем видят недостатки, и осуждение, критика и неприязнь для них - не повод не дружить?
    Хм... может быть... У меня есть одна такая знакомая. У неё действительно все - сволочи. Только за человеком захлопывается дверь, все. Тебе расскажут о нем все гадости, какие только возможны. Единственное, что гадости о общих знакомых дама фильтрует, видимо, чтобы таки избежать описанной вами ситуации. Думаю, что и я не являюсь для неё исключением, тоже наверняка, сволочь я еще та. НО! Я знаю, что этот человек, по первой же моей просьбе все кинет и начнет помогать. Нужны деньги? Сейчас достанем. Доктор нужен? Найдем. Среди ночи кого-то в порт везти, как нефиг делать.
    Мне кажется в данном конкретном случае, человек "много на себя берет", т.е. пытается помочь всем, на всех её не хватает, естественно, не все ценят её добро, что тоже в принципе нормально, она как результат устает от этой ситуации (аона длится не один го, и даже не десять), и нужно же найти виноватых в этом, вот ими и оказываются все окружающие сразу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну вот. И мне тоже таких людей куда больше жалко, чем я на них сержусь или обижаюсь. Разумеется, не от хорошей жизни у них всё это происходит. Просто пусть они как-нибудь сами, без меня.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А потом пытаетесь себя есть за то, что действуете по совести, а не в соответствии с ожиданиями общества.
    Да, не, я себя не ем особо по этому поводу, скорее я за собой наблюдаю в этих ситуациях. А это ж таки интересно. Ну и парралельно интересуюсь взглядами на данный вопрос других людей, тоже же очень интересно. :улыб:
    В ответ на: Жрать кактус заставляет как раз устоявшийся стереотип, что вот-де надо любые отношения выстраивать, не допускать конфликтов, никого не обижать... как там психологи сказали - формировать устойчивые связи и всячески проявлять зрелость :-))
    Да, психологи меня прямо от души порадовали :ха-ха!: :ха-ха!: Хочешь быть зрелым - терпи любые отношения. Как говаривала моя бабушка: Жри, а то подавишься :ха-ха!: :ха-ха!:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Просто пусть они как-нибудь сами, без меня.
    :yes.gif:и без меня. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • топик читала "по диагонали", резюме такое - эти люди НЕ друзья :хехе:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Дайте тогда определение слову "друг", что ли :dnknow: . А то правильно Хода сказала: атрибутика совпадает, по факту, люди не друзья.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну а чего вы еще от психологов-то хотели :-))
    Им зарабатывать-то надоть, или как вы себе думаете? :-))
    Ясное дело, чем больше люди настраиваются на то, чтобы чо-то там в себе регулировать, отношения строить и всякое такое, - тем больше книжек можно издать, тем больше можно консультаций оказать. Маркетинг, короче :-)
    Про построение отношений - меня вообще вымораживает эта тема, это все равно что влезть в дерьмо и стоять и нюхать, когда можно спокойно вылезти и отмыться :-))) а целые тома же написаны про то, как можно элегантно там стоять и получать удовольствие от запаха :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: определение слову "друг",
    определение наверное у каждого своё будет, :dnknow: для меня подруга это человек которого я люблю. Прежде всего люблю, как себя. У меня за всю жизнь были тоже такие отношения, как я называю "территориальные", выросли вместе и дружили просто потому что привыкли, потому что вроде "всегда так было", потом повзрослели и выяснилось что люди мы очень разные и вместе быть не можем. Я встретила свою подругу, натсоящую, во взрослом возрасте, не думая, не гадая. Это очень светлый, добрейший, человек. Таких как она больше нет. Меня очень к ней тянет, я просто правда её люблю, и вот щас очень скучаю, т.к. давно не виделиь.
    Кактотак :хехе:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Ну а чего вы еще от психологов-то хотели :-))
    Им зарабатывать-то надоть, или как вы себе думаете? :-))
    Ну мои психологи (обе) диагнозы по интернету ставить себе не позволяют. Хотя, вполне себе зарабатывают и не бедствуют. Я уже выше писала, как начала рассказывать психологу о том, что вот есть проблема с подругой, вот собралась её послать куда по дальше, потому что сил и эмоций жалко, а психолог и говорит: ну как же жалко. когда вы прямо сейчас время, деньги и силы на эти отношения тратите. Я разговор и свернула, потому что и правда жалко, а вот на психолога на такого ни разу не жалко наоборот.
    Вот у меня пачка на стол и падает, когда я такие заявления про отношения и их построения на форумах читаю :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я бы сказала: дружба - это как любовь, только без биологической тяги.
    То есть и то, и другое - господне чудо, огонек, который дается нам свыше и повлиять на это не в наших силах. На самом деле, редкость. Можно всю жизнь прожить, и так огонька и не удостоиться.
    А то, что "строится" - эти отношения не свыше, это ремесленничество человеческое, а следовательно - бренно, тленно и не очень-то и жалко :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: для меня подруга это человек которого я люблю.
    Может, вы и правы. :улыб:Вон по-выше Ходе писала про знакомую, у которой все сволочи и мне, порой, от неё и в глаза достается, а уж, что там за глаза говорится, даже думать страшно. Но вот как-то не прекращаются отношения и, как бы это не звучало странным, да, наверное, этого человека я люблю, в чем-то жалею, потому что жизнь у нее и правда, калеченная. И, хотя, стараюсь общаться по минимуму (ну правда, очень тяжело), мысли о том, что бы навсегда преравть отношения ни разу не было.
    Наверное, что-то в этом есть, в том, что человека, который твой друг, в первую очередь безусловно любишь. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А то, что "строится" - эти отношения не свыше, это ремесленничество человеческое, а следовательно - бренно, тленно и не очень-то и жалко :-))))))
    Ну не знаю... :хммм:Когда двое чловек отношения построили, то ими, как и всякой работой любоваться приятно, нет? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: возможно для неё это просто норма не таскать чужие вещи. Я не знаю. Я пожелала ей приятного полета искренне, попрощалась и с того момента (прошло уже два года) с человеком я больше не общалась. Несмотря на её попытки. И вряд ли буду. Я не разочаровалась, я поняла, что это не мое.
    Вы не оставили ей шанса понять, в чем она не права, услышать это от вас, оправдаться, раскаяться, извиниться. Вы не объяснили ей, почему не хотите общаться, и это где-то даже подленько. А ваше "обвинение" подруги по сути в том, что она не только соответствует вашим высоким моральным стандартам, но даже и не заслуживает об этом узнать из ваших уст. То есть пришли, к чему вначале пришли - вы ставите себя выше других...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну ремесленничество иногда и до стадии искусства поднимается. Тогда да, смотреть приятно.
    Но речь-то шла о том, что жалко потерять, и что - нет.
    Если вдруг рассыпаются такие вот рукодельные отношения - обидно, иногда очень, иногда до слез.
    Мы встаем, отряхиваемся и идем дальше.
    А то, что с огоньком небесным... оно не прекращается, даже если прикладывать усилия для этого. "Старая любовь не ржавеет", и дружба такая тоже бывает - которая выдерживает скандалы, разлуки, все что хочешь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Когда начинаешь противной стороне объяснять, в чем та неправа, - как раз и берешь на себя обязанности судьи. Формулируешь обвинение, доказываешь его, объявляешь меру наказания. По-моему, именно таим путем легко поставить себя выше других.
    Гораздо правильнее дать человеку прочувствовать последствия его действий, а уж под моральную статью он себя пусть сам подводит или не подводит, это уже его личная карма. В этом случае вы на равных - по разные стороны одного и того же события

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Когда начинаешь противной стороне объяснять, в чем та неправа
    Не объяснять, в чем та сторона неправа, а из-за чего лично ты на неё обижаешься. То есть озвучить личную точку зрения, только и всего.
    К слову сказать, для этого нужна определенная смелость и принципиальность.
    В ответ на: Гораздо правильнее дать человеку прочувствовать последствия его действий
    Дать прочувствовать последствия - это как бы наука ему, а зачем его учить, если ты его уже "похоронил" для себя?..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Думаю, вы согласитесь с тем, что конкретное событие, из-за которого происходит расставание, - это всегда только повод, а не причина, это та последняя соломинка, которая переламывает спину верблюду. Не бывает так, чтобы было все хорошо и радужно, а потом раз - и сдохло насмерть.
    Ну и смысл предъявлять предъяву по мелкому поводу?! Ведь весь процесс роста разногласий все равно не опишешь?! Так зачем еще все усугублять разборками? По-моему, гораздо гуманнее вот так, - тихо, по-английски.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вы не оставили ей шанса понять, в чем она не права, услышать это от вас, оправдаться, раскаяться, извиниться.
    А она не права? Я вот в этом совсем не уверена. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А она не права? Я вот в этом совсем не уверена. :dnknow:
    Конечно не права. К кому вам обращаться с подобной просьбой, как не к ней?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Не объяснять, в чем та сторона неправа, а из-за чего лично ты на неё обижаешься.
    Обижаются маленькие детки на мамку, что она им варенья не дает. А взрослы, как уже тут правильно отметили: делают выводы.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Не бывает так, чтобы было все хорошо и радужно, а потом раз - и сдохло насмерть
    Обида даже между любящими людьми может проложить непреодолимую пропасть, перечеркнуть всё что было хорошего всего за один неудачный день.

    Если вы не знаете, как это бывает, давайте возопим к общественности за примерами...:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Конечно не права. К кому вам обращаться с подобной просьбой, как не к ней?
    Ну если это принципиально, то обращаться можно к кому угодно и не факт, что откажут: в СПС, к кабинному экипажу, пассажирам того же рейса, в авиакомпанию, к другим знакомым. Ваиантов тьма. Но, думаю. это не важно: важно то, что я совершенно не уверена в её не правоте. :dnknow: Она мне ничем не обязана и не была обязана таскать мои вещи.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А взрослые, как уже тут правильно отметили: делают выводы.
    Взрослые разные бывают. Те, которые настоящие взрослые, знают, что иногда люди ошибаются, иногда не чувствуют чужих забот. И что настоящая проверка бывает "в горах", а не на каких-то разовых бытовых мелочах.

    Ну впрочем, если вы с жаром отстаиваете право "целенаправлено (знак вопроса лишний) терять друзей", то не буду вам мешать.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну и смысл предъявлять предъяву по мелкому поводу?!
    :agree: Более того, если бы мне предъявили подобную предъяву, скорее всего я бы и в таком случае прекратила отношения. Просто ставлю себя на место той знакомой, у меня есть какие-то, пусть и неизвестные окружающим, но НА МОЙ взгляд объективные причины не тащить на себе чужой груз, пусть он и весит мало. А окружающие в ответ на это начинают возмущаться и рассказывать почему они на меня обиделись. Вот честно? Пальцем у виска покручу, ну может еще таблеточек выпить посоветую :yes.gif:и пойду своей дорогой.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А вот тут вы неправы.
    Если любовь есть - ей любая обида будет только дровами в костер.
    То, что может сломаться от единственного события, - это как раз-таки руками построенные отношения, выросшие из вожделения или восхищения. Это все по определению непрочно, потому что эмоции и отношения - временны, преходящи. А любовь - чувство. Оно или есть, или его нет, и всякие там бытовые неурядицы на нее не влияют. Если она вдруг пройдет - это может случиться только высшим промыслом, так же, как и ее появление. Какая-то обида на это может повлиять не больше, чем ветерок на восход солнца.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вы идеализируете любовь, приплетая сюда еще и высший промысел... Конечно, любовь упирается ветвями в Небо, однако корни её на земле, и от этого никуда не деться. И любви, как и дереву, нужны определенные условия для жизни - основа под ногами, полив, солнечные ванны.

    А высший промысел... Ну, бывает, человек вырастает из книг, из фильмов. Может он вырасти и из своей любви - это тоже промысел? Если человек растет, развивает, у него раскрываются глаза, он меняется? Или вот другой вариант - уезжают в другую страну ради учебы, работы, хотя там тоже есть настоящая любовь. Да мало ли таких случаев, всего не перечислить.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: уезжают в другую страну ради учебы, работы,
    у каждого свои приоритеты. Может быть если любовь настоящая (а не любовь ради любви) она всё выдержит ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Все наоборот. Если есть любовь - вот она себе и полив, и прокорм, и все что хочешь обеспечит. У вас причина со следствием путается :-)
    Вся фишка в том, что та любовь, которую я считаю настоящей, - состоит не из того, чтобы брать, а из того, чтобы отдавать. Ей нужен канал для выхода, для сброса энергии. Как атомный реактор. Его надо не поливать или подкармливать, ему надо тепло отводить, иначе взорвется нафиг... Так что, возможно, мы с вами просто о разном говорим :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я бы сформулировал это так.

    Многим кажется, что самозадачей (настоящей) любви является совместное нахождение вместе и получение некоего блаженства. Но так ли это?
    Может быть, любовь - она как женщина, сама не знает чего хочет, то приближается, чтобы сгореть, то отдаляется, чтобы испытать скуку от расставания...
    Сама себе ставит преграды, чтобы их преодолеть или сломаться... иногда люди сами ломают её в страхе разрушить сложившийся семейный уклад.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Все наоборот. Если есть любовь - вот она себе и полив, и прокорм, и все что хочешь обеспечит. У вас причина со следствием путается :-)
    Вспоминается любимая фраза коллег у нас на работе:
    - Молчи, г-вно, я воевал!...
    :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Совместное нахождение вместе - это всего лишь желание обладать.
    Желание блаженства - это всего лишь желание блаженства.
    То, что вы описываете дальше, - это игры с желаниями. Не более.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Стандартное женское поведение - убегание от проблем. Только в вашем конкретно случае, вы до "подруг" добрались. Обидеть не хочу, но видать плохая вы подруга, раз так разбрасываетесь людьми. Есть еще конечно такой вариант, что вы не тех людей себе в "подруги" записываете. Знаете, есть вот друзья, есть кореша, есть приятели, есть знакомые, а есть те, с кем ты только выпиваешь вечерем в баре/кабаке и прочее. Может дело именно в этом?!

  • ну я ж блин не нарочно :-)))))) в конце концов, про вас можно сказать то же самое, только вы с той войны больше нашивок за ранения вынесли, не? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Гм, ну раскройте непознаваемую сущность Великой любви, в двух словах, пока нас не арестовали за флуд.:смущ:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: иногда люди сами ломают её в страхе разрушить сложившийся семейный уклад
    вот это я не поняла
    В ответ на: то приближается, чтобы сгореть, то отдаляется, чтобы испытать скуку от расставания... Сама себе ставит преграды, чтобы их преодолеть или сломаться
    имхо это игра в любовь
    В ответ на: самозадачей (настоящей) любви является совместное нахождение вместе и получение некоего блаженства
    для меня это только так, а если и приходится расставаться, то зная что воссоединишься потом.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: только вы с той войны больше нашивок за ранения вынесли, не? :-)
    Тружусь при госпитале, утки выношу...:смущ::смущ:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: та любовь, которую я считаю настоящей, - состоит не из того, чтобы брать, а из того, чтобы отдавать.
    долго ли возможно отдавать ничего не беря взамен ? По моему здесь как в дыхательном процессе за вдохо следует выдох, иначе не выйдет ничего

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: вот это я не поняла

    ссылка: Youtube
    По поводу остального, ну не всем людям случается пережить в жизни... что-нибудь вроде как в "Триумфальной арки"...

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем algol (19.07.11 17:14)

  • у меня белый квадрат, а что там ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Нас не догонят (С) :-)))
    Я ж почему ввязалась в теоретизацию за любовь? Потому что тут по теме топика надо выяснить, какие отношения можно безжалостно валить, не оглядываясь, а какие стоит поберечь.
    Так вот, я ж уже выше писала, - по моему скромному мнению, вынесенному с полей сражений с сильным полом, любовь - это вообще НЕ отношения и НЕ желание! Любовь - это мощная энергия. Если ей повезло попасть в мирное русло - созидательная. Я не зря выше про атомный реактор писала. Когда случается настоящая любовь - все, с этого момента твоя жизнь становится сплошным креативом. Тут и ради, и во имя, и все такое прочее. Даришь себя полностью, с потрохами (то есть с более или менее сексуальной оболочкой).
    Так же и в дружбе, возращаясь к теме топика. Все тоже самое, только без тела :-)
    Вот вы скажите, как это можно разрушить?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В любящей паре, если это настоящая любовь, взаимная, - ОБА отдают. Тем и питаются. Только давать - это необходимость, а получать - всего лишь дар.
    Вот когда получать - это необходимость, а отдавать - всего лишь вынужденное действие... вот тогда, пожалуй, получаются тщательно выстроенные отношения. Кажется, это называют потребля...тьфу...ством :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (19.07.11 17:22)

  • В ответ на: Да ведь как сказать...
    Внимательно читаем ТС, особенно обращаю Ваше внимание на первый пост. ОК?
    Прочитали? Чудно! Теперь прочитайте свои пост ко мне. Прочитали? Согласителсь ЧУШЬ?
    За сим откланиваюсь. :шок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Вот вы скажите, как это можно разрушить?
    Ну вопрос "как?" наверное не стоит... Наверное, все же - "ради чего?"

    Но человек не особо логичное существо. Кроме того, есть предел глубины, предел "микроскопа", за который сложно заглянуть и можно только предполагать. Иногда свалившаяся любовь это слишком много, что человек может переварить и вынести. Просто не готов к высоким чувствам, к неизвестности, не готов отдаться течению чувств. Любовь же не спрашивает, когда приходит.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: По поводу остального, ну не всем людям случается пережить в жизни... что-нибудь вроде как в "Триумфальной арки"...
    Вы совершенно правы. Не всем везет и не всегда.
    Зато это обстоятельство дает ощущение чистой совести, когда валишь наотмашь мусорные отношения. Приятельниц-прилипал, которые начинают красть и жрать твое время и силы. Пустопорожних мужиков, которые ни на что круче полового акта не способны. И еще кое-какую нечисть :-)
    Говоришь себе: ДА! Тут нет моего священного огня! - И под зад мешалкой. И испытываешь наслаждение от безупречного следования собственным принципам :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: ...Про построение отношений - меня вообще вымораживает эта тема, это все равно что влезть в дерьмо и стоять и нюхать, когда можно спокойно вылезти и отмыться :-))) а целые тома же написаны про то, как можно элегантно там стоять и получать удовольствие от запаха :-))))
    как вы красиво написали, образно и ёмко:улыб::respect: п.с. последнее про мазохистов или про ретроспективно -ориентированных людей, наверное... хотя тут пишут, что это про зрелых личностей... ушла дозревать :umnik:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • у меня есть парочка хороших, добрых подруг. с одной мы дружим с пионерского детства, с, дай бог памяти, 1987 года. вторая появилась у меня во время учебы в ВУЗе.
    ни с одной из них мы ни разу не рассорились, за все долгое время.
    с ними связаны хорошие воспоминания, все самое лучшее и интересное, что происходило в моей жизни.
    каким хреном можно встать со скамейки и сказать им: "мы больше не подруги!"?!
    значит, это была не дружба, а чмоки-чмоки, иу...
    и ничего хорошего, важного с вами не происходило.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Т.е. считаете, что норма "свинтить по тихому",
    Вообще я не про "свинтить по тихому" говорила. Не поняли меня.
    Но, даже "свинтить по тихому" лучше, чем выдавать "эгоистично-фееричное последнее ПА"
    В ответ на: уверяю вас, далеко не все и не всегда "все понимают".
    Но то, что вы не даёте даже шанса ПОНЯТЬ, это-то я точно поняла.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

    Исправлено пользователем Less (19.07.11 18:50)

  • В ответ на: ... Но то, что вы не даёте даже шанса ПОНЯТЬ, это-то я точно поняла.
    если ты настроен строить дальнейшие отношения с этим человеком, то смысл объяснять "что, как, зачем и почему" - имеется, имхо, ну а если ты вдруг понимаешь, что вы начали двигаться по разнонаправленным векторам? какой смысл что-то объяснять в этом случае? мне кажется как раз это вариант для тихого "несозвона" в дальнейшем, опять же имхо :dnknow:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: Многим кажется, что самозадачей (настоящей) любви является совместное нахождение вместе и получение некоего блаженства. Но так ли это?
    Нет, конечно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Может дело именно в этом?!
    Может быть. Мы с Джейн Эир несколько страниц назад говорили о том, что друзья - это те люди, которых ты любишь. Вот девушку номер один из моего первого поста, думаю я и любила и даже сейчас люблю, но совершенно не горю желанием общаться. А вот к остальным людям, мне кажется, я не уверена, испытывала только симпатию. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: хотя тут пишут, что это про зрелых личностей... ушла дозревать :umnik:
    Это пять! :live: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: и ничего хорошего, важного с вами не происходило.
    Ну это вы, девушка, чего-то загнули, вы уж извините :безум:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Но, даже "свинтить по тихому" лучше, чем выдавать "эгоистично-фееричное последнее ПА"
    Да, да, честность - это лишнее, я вас поняла :спок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • НПП
    Про друзей вы уже вчера все выяснили, обсудили. Согласна - это люди которых любишь и они тебя любят:улыб:
    И про людей, про которых Вы с Ходой говорили - это не друзья, в том плане, когда Вы заканчивали отношения - вы обе понимали, что это не друзья.
    Вот с последним случаем из приведенных не понятно: "Вчера опять возникла несколько конфликная ситуация с подругой (честно говоря совершеннейшая мелочь, да и я была не права), и первым моим порывом было никогда больше не общаться и мне уже понятно как это сделать. "
    Т.е. то, что ранее описывалось - там понятно - с Вами не так поступили. А здесь то, вроде сами говорите, что были не правы?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: какой смысл что-то объяснять в этом случае?
    А где я говорила что нужно что-то объяснять? Дать человеку шанс и время понять, что общение сходит на "нет" вследствие смены интересов, ориентиров, целей и пр., а не "рубить в лоб", чтобы человек сидел потом в прострации и думал "в чём же он виноват?".
    И ещё! Что значит нет смысла объяснять? Т.е. вчера, когда подруга Вам нужна была, смысл был с ней "сюкаться-объяснять", а сегодня вы решили, что она Вам не нужна больше, Вы "громко плюнули" и даже слов объяснить жалко стало? Это не эгоизм ли, в смеси с потребительством?

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • А Ваша честность-то кроме Вас кому-нибудь нужна?
    Уважение к людям ни кто не отменял.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: Когда начинаешь противной стороне объяснять, в чем та неправа, - как раз и берешь на себя обязанности судьи. Формулируешь обвинение, доказываешь его, объявляешь меру наказания.

    Гораздо правильнее дать человеку прочувствовать последствия его действий, а уж под моральную статью он себя пусть сам подводит или не подводит, это уже его личная карма. В этом случае вы на равных - по разные стороны одного и того же события
    А вы не допускаете, что человек объясняясь с другим человеком хочет просто понять ПОЧЕМУ ТАК? Вот я бы допустим спросила подругу и даже не подругу ПОЧЕМУ она не хочет передать мою посылку. Из ответа на это вопрос и следовало бы делать далеко идущие ВЫВОДЫ.

    А "дать человеку почувствовать" по вашей версии это синоним НАКАЗАТЬ, пусть де помучается чего такое он мне сделал, что я его в игнор поставила. Со скандалистами может и стоит действовать такими методами, но с людьми, которые еще вчера были друзьями это явно не по дружески. Именно друзья могут сказать друг другу неприятную правду и не обидеться потому, что умные люди, к тому же умеющие дружить, на правду не обижаются. Это как, например, не каждый скажет, что у тебя на блузке пуговица расстегнулась, а подруга ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет потому, что она желает тебе добра и не хочет что бы другие за спиной тыкали в тебя пальцем.

  • да пусть расталкивает подруг. вот случится что-то - и никого рядом не окажется.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Для меня, например, совершенно неважно - почему человек для меня не захотел что-то сделать. Какая разница? Если на вас упал кирпич с крыши - для вас есть разница, по какой причине он упал? Возможно, и есть, но уж точно выяснять это вы будете, когда вас выпишут из травмы.
    Точно так же и у ТС. Стало больно - она отскочила и руку отдернула, и уж больше пальцы в розетку совать не хочет. Искренне и честно.
    ПОТОМ, конечно, можно рефлексировать сколько влезет. И к выяснению отношений можно вернуться - если только обе стороны чувствуют в этом необходимость.
    А насчет "дать человеку почувствовать" - где вы тут увидели смысл наказания?! Может быть, он искреннее облегчение испытает от того, что ситуация хоть как-то разрешилась? Почему он обязан мучиться от моего игнора?
    Я вот еще о чем подумала. Я лично, если уж испытываю к человеку неприязнь, а тем более раздражение, - делаюсь и правда неприятной, и это еще цензурно сказано. Вот так под зад мешалкой послать или начать игнорить вообще без предупреждения я могу только того, кто мне уже давно неприятен. Следовательно, я могу быть уверена в том, что оказываю человеку истинное благодеяние, избавив его от общения со мной, а уж тем более от разборок, которые я могу проводить так, что птицы дохнут на лету.
    Может, у ТС какая-то подобная логика? :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Угу, защитная реакция.
    Токо зачем на одни и те же грабли с разными людьми наступать, не понимаю. Ну тогда пусть уже ТС не называет приятелей и знакомых друзьями. Потому что друзей она, получается, боится. А от приятелей отказ услышать не больно.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Знаете когда все обсуждено в моменте и по сути, то потом рефлексировать нет нужды
    "если друг оказался вдруг..." и почему я его теряю. Для этого лично мне нужно знать ПОЧЕМУ в т.ч. почему на меня упал кирпич, вернее по чьему ротозейству он оказался на крыше.
    Я хочу знать логику другой не чужой мне стороны. Из нее в купе с поступком я и буду делать свои дальнейшие выводы. А может я просто не люблю ничего затаивать, особенно обиду, разобрались, помирились или разошлись в разные стороны, но без домыслов.

    Тема ТС называется "теряю друзей", а не людей к которым испытываю неприязнь.

  • В ответ на: а сегодня вы решили, что она Вам не нужна больше
    Ну ТС же объяснила, что в дружбе никто никому ничего не должен...
    И если что-то делаешь по своей инициативе - сам потом виноват. :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну вот у ТС случилось, и что, помогла ей подруга?
    И вам бы правда хотелось, чтобы она осталась в одиночестве без помощи в трудной ситуации? :-)
    Если она разгонит всех приятельниц, которые около нее пасутся, только пока все хорошо, а в трудный момент раз - и придет помощь от совершенно незнакомого человека, вы расстроитесь и скажете, что она этого не заслужила? :-)

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Правильно, давайте гнобить автора!.. Она увеличает энтропию во Вселенной! :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Так вот у нее процесс переоценки ценностей и происходит... выясняется, кто друг, а кто так... Учится человек.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так в жизни вообще никто никому ничего не должен.
    Если это понимать - избежишь множества разочарований.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • мне ничего не хочется, если рассматривать жизнь ТС. но оно так и будет, к сожалению. если человек оставляет людей, которых долгое время называл друзьями, на скамейке, то кто же тогда согласится назваться другом такому человеку?
    а потом, "что-нибудь" может быть и хорошим. не обязательно плохим. вот наступит РАДОСТЬ, а и поделиться не с кем будет.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Так в жизни вообще никто никому ничего не должен.
    Если это понимать - избежишь множества разочарований.
    Надо полагать, вы эту истину впитали с материнским молоком?:смущ:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    Да мудрая жизнь, но может оказаться короткой... :rofl:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Ну вот у ТС случилось, и что, помогла ей подруга?
    а что, подруги исключительно для прикладных и бытовых целей? а для души как же? поговорить, поделиться, подарить подарок - так, просто, проходя по магазину, увидев какую-то штуку и подумав:"Ну, блин, ей это сто пудов подойдет! Эта вещь создна для неё!"
    дружба - это н толко получать. но еще и отдавать. от души.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • а кто - не кто попало?
    кто попало - это уголовники и пьяницы, мошенники всех мастей и пьяницы. подруги были из их числа? ну, тогда, конечно их надо было гнать в три шеи.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Друзья ТС исподволь, кто быстрее, кто медленнее, превратились в людей, к которым ТС испытывала неприязнь. Она эту неприятную для обоих сторон ситуацию прекратила.
    (в моей терминологии - вылезла из какашки, в которую наступила, и побежала мыться).
    Более того, она делает это снова и снова - значит, чувствует положительный результат.
    Где ошибка?!
    Да, я не считаю наличие кучи приятельских отношений безусловной ценностью и считаю, что ТС совершенно правильно поступает - чистит свое время и пространство, с тем чтобы истинно близким ей людям ее, ТС, доставалось больше. Я всемерно ее в этом поддерживаю, считаю, что когда человек находит в себе силы так поступать - это и есть признак истинной зрелости и умения жить своим умом, а не стереотипами.
    ТС завела этот топик - как мне кажется - исключительно из-за того, чтобы вот этот конфликт между своим умом и общественным мнением осознать и прекратить.
    А теперь можете бросать тапки и в меня тоже :-)))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Так вот у нее процесс переоценки ценностей и происходит... выясняется, кто друг, а кто так... Учится человек.

    Так в жизни вообще никто никому ничего не должен.
    Если это понимать - избежишь множества разочарований.
    А так и не будет друзей:улыб:Чтобы дружить, надо перестать бояться, что тебя могут оприкинуть. А еще нужно уметь прощать.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Неа. У меня эта истина набита, как мозоли на казанках :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ошибка в том, что изначально она с этими "друзьями" была близка и дружила.
    как можно было не разглядеть какашку изначально?!
    люди-то ведь по сути своей не меняются. если есть некое дерьмецо, то оно, извините, врожденное.
    зачем было с ним связываться?

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Ну так о том и речь, что все, с кем рассталась ТС, - это не друзья. а приятели. Потому что другу отдаешь, не оглядываясь ни на что. Потому что иначе просто не можешь, это так естественно. как дышать. Там такого не было. И о чем жалеть?! Она просто почистилась...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Под какашкой я подразумеваю неправильные отношения, а не плохие человеческие качества. Даже с очень хорошими по своей сути людьми такие отношения могут быть.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я вас не понимаю.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Я про "голодать" смеялась.
    А Вас не поняла.

    Все пришел разговор в тупик:улыб:

    Sforzando: Ок, ладно, положим Вы правы. Но что тогда делать ТС с той ситуацией где он сейчас, из-за чего завела эту тему? Т.е. там где она тоже виновата? Заметьте она поставила эту ситуацию вместе с прочими.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

    Исправлено пользователем Muro4ka (20.07.11 09:56)

  • В ответ на: а что, подруги исключительно для прикладных и бытовых целей? а для души как же? поговорить, поделиться, подарить подарок - так, просто, проходя по магазину, увидев какую-то штуку и подумав:"Ну, блин, ей это сто пудов подойдет! Эта вещь создна для неё!"
    дружба - это н толко получать. но еще и отдавать. от души.
    Ну и где здесь НЕ бытовые и НЕ прикладные цели? :-)
    Вами описан бытовой женский треп и шмотничество. Не? :-)
    Вот таких приятельниц я тоже поразогнала. И ощутила значительное улучшение качества жизни :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • речь изначально шла о друзьях. о близких людях, в которыми прошел кусочек жизни.
    и вдруг эти люди стали неприятны и противны, и от них надо "почистить" (ужасное словцо! а вы хотели бы, чтобы вас вычистили?!).
    я знаю такие случаи. обычно они означают, что человек устыдился самого себя, и "вычищает" тех людей, которые могут его новым знакомым поведать о тебе том, прежнем, а тебе этого страсть как не хочется.
    вот и устраняют свидетелей - свидетелей своей юношеской наивности, глупости и проч.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Что непонятно? На примере неудачных браков сколько хочешь можно примеров накидать. Оба по отдельности хороши, и умные, и красивые. А вместе им не живется. Просто потому что не совпали, искорка не проскочила. Так же и в дружбе, и в приятельских отношениях. Ну не совпали! Разные цели и задачи в жизни.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не.
    вы, оказывается, воспринимаете только материальную сторону жизни.
    треп? гм... если обсуждение фильмов Триера, Альмадовара,о науке и творчества - это женский треп, и не более... тогда, конечно...
    (скажу вам по секрету, женщины не только сплетнями занимаются)
    как много вы, оказывается, теряете! :ха-ха!:

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • Я уже говорила: у меня стойкое ощущение, что ТС пытается оправдаться перед обществом за свои поступки, только поэтому испытывает чувство вины. А внутри чувствует себя совершенно правой и уверенной. В этом конфликт.
    Хорошие же девочки типа не должны ругаться, они должны завязывать друг другу ленточки :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так она и не ругается:улыб:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: ТС завела этот топик - как мне кажется - исключительно из-за того, чтобы вот этот конфликт между своим умом и общественным мнением осознать и прекратить.
    А теперь можете бросать тапки и в меня тоже :-)))))
    А можно я брошу носком - тапки кончились?.. :biggrin:

    Вы знаете, я влез в эту ситуацию своим длинным носом не столько потому, что разбираюсь в механизме того, как и почему люди сужают круг друзей. Просто я могу на личном примере продлить линию графика, показать то, куда она вероятнее всего придёт, вся такая правильная и логичная.

    Шел по тому же пути, что и автор. Вольно или невольно. Сначала предал друг, с которым пять лет в институте оттрубили, вместе пили перед каждым экзаменом. Не просто там не помог, а сознательно кинул на деньги. Потом кстати раскаивался... Потом были другие - друзья и приятели. В какой-то момент раздрая они тоже все отсеялись. У кого-то портился характер из-за заведения девушки (с однокурсником кстати было так же), кто-то просто добивал своим сверхэгоизмом. Сейчас результат - 0 друзей, 0 приятелей. Хотя всех, кроме первого, можно было не "хоронить", не стоит оно того.

    Есть люди, искренние эгоисты, они такие есть в данный момент, они не виноваты что слепы из-за своего эгоизма. Есть люди, у которых резко меняется жизнь - и они тоже меняются. А кажется что и те, и другие недостойны твоей дружбы. Что они тебя предают. То, что это не так, понимаешь не сразу, а потом, когда уже скальпов на стене некуда вешать...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну конечно, только что вы мне тут рассказывали, как приятно подружечке шмоточку подарить, а оказывается, я должна была про Альмодовара догадаться :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да какая разница о чем общаться с подругой, что ей дарить и все такое прочее.
    Подруга она на то и подруга, что разделяет твои интересы, будь-то шопоголизм, обжирание тортами или просмотр сериалов:улыб:Или Альмодовар и наука:улыб:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • И в продолжение... Бывали случаи, когда сам уже был неправ или вел себя некрасиво. Но выход был все тот же единственно верный, привычный - чтобы не стесняться, чтобы не раскаиваться, чтобы не смотреть в глаза. "Целенаправленый"...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я вам могу чуть-чуть линию графика продлить.
    Сейчас вы, все это осознав и пережив, приобрели незамутненный стереотипами взгляд и чистое сознание.
    Доверьтесь себе, своему мироощущению и спокойно живите. Делай что должен, и будь что будет. Доверие необходимо для того, чтобы, когда ваша искра наконец вспыхнет, - вы нашли в себе силы заметить ее, и, обрадовавшись, принять.
    Сколько будет длиться этот период очищения - никто не знает, но он закончится, потому что все заканчивается.
    К действительно чистому человеку дерьмо больше не пристанет, ну вот как к лотосу. Если только не цепляться всеми силами за дерьмо :-) если человек держит его в руках - кто в силах отобрать? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну, верно.
    у людей разные интересы, у всех.
    но у друзей - у них, кроме своих личных тараканов, есть и общие.
    вот, общими силами этих тараканов, друзья и остаются вместе.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Я вам могу чуть-чуть линию графика продлить.
    Сейчас вы, все это осознав и пережив, приобрели незамутненный стереотипами взгляд и чистое сознание.
    Согласно правилам Сансары, я теперь непременно должен кого-нибудь укусить!...:смущ:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Все правильно. Вы все равно не стали держаться за дерьмо в той ситуации и вышли из нее. Уважаю. Это сложно и бывает сильно больно. Приобрели опыт и осознали его - это вообще редко кому по зубам.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • :rofl: все, я больше не могу.

    Ладно, а дальше? От родных отказываться? Или родные лотусу не помеха?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Уважение к людям ни кто не отменял.
    Ну вы уж определитесь - уважаете вы людей или им врете, что ни будь одно, к сожалению.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А здесь то, вроде сами говорите, что были не правы?
    Не, Мурочка, я ни в одном случае своей правоты не утверждаю. А были какие-то случаи, где на мой взгляд я не права, и под эгидой того, что "Я -сволАчь", я сворачивала все общение.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Т.е. вчера, когда подруга Вам нужна была, смысл был с ней "сюкаться-объяснять", а сегодня вы решили, что она Вам не нужна больше, Вы "громко плюнули" и даже слов объяснить жалко стало?
    Кто там с кем вчера сюсюкался? :eek: :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • "самобичевание в дружбе".очаровательно!
    да люди часто бывают неправы! и у них часто несовпадают взгляды на то или иное. зачем битьсебя в грудь копытом?!
    я ничего не понимаю.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: да пусть расталкивает подруг. вот случится что-то - и никого рядом не окажется.
    Ага, стакан воды подать будет не кому (с) :ха-ха!: :ха-ха!:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • люди так видят ситуацию

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • на свадьбу некого пригласить

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на: Вот я бы допустим спросила подругу и даже не подругу ПОЧЕМУ она не хочет передать мою посылку.
    Так вы не внимательно читаете, мне-то подруга как раз ответила, что ей будет некогда заносить передачку. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Почему он обязан мучиться от моего игнора?
    Ага, мне вот тоже интересно. Честно говоря в тех ситуациях о которых я рассказала, мне меньше всего хочется, что бы кто-то мучился, и я в том числе. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну ТС же объяснила, что в дружбе никто никому ничего не должен...
    И если что-то делаешь по своей инициативе - сам потом виноват. :biggrin:
    Да! Да! Да! *бьется головой о стену* :respect: Лучше и не скажешь.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: ТС завела этот топик - как мне кажется - исключительно из-за того, чтобы вот этот конфликт между своим умом и общественным мнением осознать и прекратить.
    Ну ТС завела топ по нескольким причинам, во-первых, спровоцировала его написание очередная подобная ситуация. Во-вторых, сама по себе тема расставания с друзьями/знакомыми всплывала в личных разговорах последнее время несколько раз, пусть и не всегда по моей инициативе. В-третьих, ТС, любопытно, что на эту тему думаю другие, потому что мне интересны разные точки зрения.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Чтобы дружить, надо перестать бояться, что тебя могут оприкинуть. А еще нужно уметь прощать.
    Мурочка, вы точно это про меня пишете :миг:?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: как можно было не разглядеть какашку изначально?!
    люди-то ведь по сути своей не меняются. если есть некое дерьмецо, то оно, извините, врожденное.
    зачем было с ним связываться?
    Слушайте, где, в каком конкретно посте я говорила о том, что эти люди "какашки"? Цитату в студию, пожалуйста! Это во-первых. Во-вторых, так на всякий случай, люди замуж, бывает, выходят, женятся, живут по 20 лет, а потом выясняется, что вторая половина - какаааашка. А тут речь о друзьях. Так что ваш вопрос: как такое могло случится - наивен до глупости. (Но это так... отвлечение) .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: уважаете вы людей или им врете, что ни будь одно, к сожалению.
    По-моему это вы с понятиями путаетесь.
    В очередной раз убеждаюсь, что топ создан не решение в ситуации найти, а тупо потрепаться.


    P.S. подпись моя очень к Вам подходит.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: В-третьих, ТС, любопытно, что на эту тему думаю другие, потому что мне интересны разные точки зрения.
    Подкину вам еще одну точку зрения, как знатной коллекционерке мнений... :спок:

    С точки зрения эзотерики, разрывать кармические связи, которые не полностью себя исчерпали, не есть хороший метод улучшить свою жизнь. Вы как бы самолично принимаете решения, которые в обычном случае плетут Парки Судьбы, берете на себя роль высшего промысла, или чего-то подобного. И причина, как её не крути, всё равно упирается в гордыню... Да, может быть, вы уже не нуждаетесь в человеке, но человек по прежнему нуждается в вас, а связь она всегда бывает неравной, кто-то кому-то даёт больше, чем получает.

    Учитывая, что у человека семь астральных тел, наготове как минимум ещё шесть свежих версий. :biggrin:

    P.S. Сорри, не астральных, а вообще - тел.

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем algol (20.07.11 11:00)

  • В ответ на: Ну и где здесь НЕ бытовые и НЕ прикладные цели? :-)
    Вами описан бытовой женский треп и шмотничество. Не? :-)
    Ага, я тоже не поняла вот этот момент :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А я не вам отвечала, есличто. а человеку, упоминавшему про какушки:смущ:

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • В ответ на:
    В ответ на: Чтобы дружить, надо перестать бояться, что тебя могут оприкинуть. А еще нужно уметь прощать.
    Мурочка, вы точно это про меня пишете :миг:?
    Ну мы там обсуждали, что вы не хотите пихать пальцы в розетку:улыб:Как бы сравнивать отношения с людьми с розетками - это не правильно. Но с точки зрения объяснения реакции понятно.
    И с тем, что это у Вас защитная реакция, Вы не спорили. Я осталась при этом мнении.
    Вы же продолжаете общаться со своим мужчиной? Наверняка за что-то прощали. Ваша мама тоже. Ну тогда подтвердите нам, что у Вас больше друзей нет. Когда Вы назовете всех прочих (для себя) приятелями и знакомыми, то у вас пропадет вопрос, поставленный в заголовке. Как то так.

    Но имея двух закадычных подруг рядом и трех, которые помогут и порадуются, но просто не рядом, мне Вас не понять.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Сейчас результат - 0 друзей, 0 приятелей. Хотя всех, кроме первого, можно было не "хоронить", не стоит оно того.
    Скажите, а вас эта ситуация устраивает, нет?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: "самобичевание в дружбе". очаровательно!
    я ничего не понимаю.
    Извините, я тоже, вы то ли додумывать за меня пытаетесь, то ти просто поговорить о чем ни будь, не важно о чем. Кто говорил про "самобичевание в дружбе" :dnknow: ?
    Я говорю лишь о том, что мне легче признать свою вину и отчалить, чем объяснять человеку, почему я так и так поступила.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: на свадьбу некого пригласить
    Главное, что бы было с кем расписываться, вам не кажется? :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Скажите, а вас эта ситуация устраивает, нет?
    Сожалеть о прошлых ошибках неконструктивно. Лучше считать их основой для поумнения. В общем, первый шаг к решению проблемы - осознать её.
    К сожалению, второй шаг куда сложнее. Гордыня вообще неубиваемая штука...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Настоящий друг с тобой разделяет жизнь, а не интересы.
    ТС именно на эти грабли и наступает.
    Интересы совпадают до тех пор, пока не выясняется - КТО на самом деле носитель этих интересов.
    Так можно было бы, например, мило щебетать в ресторане о прелестях вегетарианского питания с харизматичным юношей с усиками бабочкой, а потом окажется, что его фамилия Шикльгрубер. И что теперь, продолжать с ним поддерживать приятельские отношения?!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: В очередной раз убеждаюсь, что топ создан не решение в ситуации найти, а тупо потрепаться.
    Ну вообще-то, да, я вроде и не скрывала наличие у меня желания обсудить ситуацию, просто вы это только к концу пятой страницы подметили :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • У меня тоже есть люди, помимо мужчины и мамы, которые помогут мне, порадуются за меня. С кем-то знакомы меньше, с кем-то больше. Однако, это не мешает мне себя понимать :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: К сожалению, второй шаг куда сложнее. Гордыня вообще неубиваемая штука...
    А в чем заключается "второй шаг", что его так сложно сделать?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: С точки зрения эзотерики, разрывать кармические связи, которые не полностью себя исчерпали, не есть хороший метод улучшить свою жизнь. Вы как бы самолично принимаете решения, которые в обычном случае плетут Парки Судьбы, берете на себя роль высшего промысла, или чего-то подобного. И причина, как её не крути, всё равно упирается в гордыню...
    Вы как это себе представляете? Типа ТС где-то подсмотрела, что там для нее сплели, подумала - и поступила по другому? Или можно с точностью установить, что данная связь кармически не исчерпана и оборвана слишком рано? :-)
    А гордыня так вообще - из христианской парадигмы. В сочетании с кармой и Парками - получилось сурово.
    Что, будем продолжать эзотерическую линию разрабатывать? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Второй шаг это изжить в себе гордыню (которая аж смертный грех). Кажется, это наиболее несломимое в человеке неположительное качество, ведущее в основном к саморазрушению. То сладкое качество, от которого человеку труднее всего сознательно отказаться...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Давайте определимся уже, в рамках какой культурной парадигмы будем держаться, описывая данную ситуацию.
    Гордыня считается смертным грехом сугубо в христианстве.
    насколько я могу предположить - вы не являетесь истово верующим и воцерковленным христианином? Тогда почему вы соглашаетесь, что это - грех?!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Или можно с точностью установить, что данная связь кармически не исчерпана и оборвана слишком рано?
    Можно. Исчерпана, это когда оба перестали друг в друге нуждаться. Не исчерпана, когда один все еще нуждается в другом человеке. Никаких разночтений тут нет, и быть не может.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Когда человек в тебе нуждается, - как ты его ни посылай, он обязательно вернется, хотя бы за объяснениями.
    Не вернулся - все хорошо, значит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну, конечно, Вы себя понимаете.
    Это мне Вас не понять.:улыб:Не могу расставаться с людьми просто так. Отжившие свое отношения сами уходят, сто раз уже здесь про это написали. А вот так из-за ерунды.... друзья... :dnknow: не понять...

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Когда человек в тебе нуждается, - как ты его ни посылай, он обязательно вернется
    Увы... Гордый человек - не вернется, даже за объяснениями. Это тоже из жизни. Из гордости и из уважения к чужому решению, какое бы нелогичное оно не было...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если ему гордость важнее, чем отношения с вами, - значит, связь таки исчерпана...
    Это про женщин есть прикол: некоторые живут с принцами, а некоторые - с принципами.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Если еЙ гордость важнее, чем отношения с вами, - значит, связь таки исчерпана...
    Это вы сейчас не про ТС ли высказались?..:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Да не важно, что там важнее. Важно, что отношения стали неважны :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Из гордости и из уважения к чужому решению, какое бы нелогичное оно не было...
    Мне кажется, слово "уважение" все же важнее в данном случае.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так значит дело не в передачке? И не в недавнем инциденте с подругой? Получается, ТС раз за разом становятся НЕВАЖНЫ отношения, а уж она нам пытается это все красиво описать и оправдаться?

    А почему они ЕЙ становятся неважны? Именно ей, а не её подругам? Может, дело в ней, а не в подругах? :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Мне кажется, слово "уважение" все же важнее в данном случае.
    Ни грамма лишнего не сказал. Из гордости - потому, что заранее не знаешь, приходя за объяснениями или стремясь восстановить отношения, получится ли это?

    Получится ли это, или окажешься отвергнут и унижен, как оказавшаяся больше ненужной вещь? Как это заранее узнать? И тут приходит на помощь мотивация - делаешь вид, что уважаешь чужое решение. Это делает твой выбор продуманным и последовательным, хотя и печальным. Это дает возможность не выбирать, а поставить себя перед неизбежностью из страха испытать сильную боль и потрясение.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: а уж она нам пытается это все красиво описать и оправдаться?
    Перед кем мне оправдываться? Перед ПФ, что ли? :безум:

    В ответ на: А почему они ЕЙ становятся неважны? Именно ей, а не её подругам? Может, дело в ней, а не в подругах? :nea.gif:
    Ну естественно дело во мне, а не в подругах, я и не утверждала обратного, я же действую :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Перед кем мне оправдываться? Перед ПФ, что ли? :безум:
    Тогда ответ на какой вопрос вы хотите услышать? Или не было никакого вопроса? Или было только желание, чтобы вас поддержали наподобие как это сделала sforzando?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я уже где-то говорила, - что да, ТС становятся неважны некоторые отношения.
    Потому что в ее жизни есть что-то несравнимо более важное.
    И это глубоко правильно, потому что логично.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Потому что в ее жизни есть что-то несравнимо более важное.
    И это глубоко правильно, потому что логично.
    На это хочется ответить пословицей.
    - Лучшее - враг хорошего....

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Тогда ответ на какой вопрос вы хотите услышать? Или не было никакого вопроса? Или было только желание, чтобы вас поддержали наподобие как это сделала sforzando?
    Вы пошли по кругу, на вопрос "зачем", я уже несколько раз отвечала.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Какое занимательное обсуждение получилась - жаль читать некогда.:улыб:

    У меня знакомая есть с очень похожим на ваш подходом к людям, друзьям в том числе. Если для того чтоб продолжить общаться с каким-то человеком необходимо что изменить в собственной голове, или хотя бы скорректировать внешнее поведение, ей проще перестать с таким разорвать любые отношения вообще. При малейшем дискомфорте - она уходит, при малейшем подозрении в нечестности - она уходит, при малейшем намеке на то, что с ней не согласны - ... ну вы понял. При этом она в отличии от вас даже не утруждает себя расстановкой точек над и. Просто перестает здороваться и отвечать не телефонные звонки. Странно что она до сих пор со мной общается. "Диагноз" который я ей в свое время "поставил" - маленький напуганный ребенок, стремящийся всеми силами защититься от внешнего мира, к тому же очень не гибкий человек. А ее единственная постоянная подруга, знающая ее уже много лет высказалась лаконичней - чудовище. Так что у вас случай еще не слишком запущенный, вы хоть разобраться пытаетесь:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Так как же вам удалось сохранить отношения с этой знакомой? И зачем её подруга дружит с "чудовищем"? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Всегда поступайте, как вам хочется, и у вас будет здоровая печень :-))
    я с вами совершенно согласна.
    Именно так можно оставить в своей жизни только лучшее, - избавившись от очень плохого, просто плохого, средненького, терпимого - и, наконец, хорошего.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Так как же вам удалось сохранить отношения с этой знакомой? И зачем её подруга дружит с "чудовищем"? :dnknow:
    Понятия не имею, понятия не имею:) На эту тему можно было бы отдельный топик создать - "моя подруга - монстер" :biggrin:
    Тут дело скорее всего не в том, что мы хотим зачем-то с ней дружить не смотря ни на что (а она при всем прочем весьма интересный и приятный до поры до времени человек:улыб:), а в том, что нам почему-то это не сложно. И она в свою очередь выносит только нас. Возможно мы просто умеем компенсировать ее "непримиримость" своей бытовой толерантностью.:улыб:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Возможно мы просто умеем компенсировать ее "непримиримость" своей бытовой толерантностью.:улыб:
    Принимая её недостатки. Как врач, который не обижается, что больной на него чихнул.
    А ведь её впору сравнить с Шикльгрубером...
    :agree:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Мне, просто действительно непонятно, зачем дружить с человеком. которого считаешь "чудовием" :dnknow: :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Вот-вот, и она тоже не понимает:миг:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Вот-вот, и она тоже не понимает:миг:
    А зачем делает? Ну вот как взрослый человек, осознающий крайне неприятные для него стороны другого человека, которые вряд ли куда ни будь денутся, испытвает желание общаться с ним? Мне не понять, мазохизм какой-то :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Есть такие люди, которым важно иметь для себя фон, на котором они выглядят на ковырнадцать с плюсом.
    Может быть, приятно выглядеть сильно, умно и красиво на фоне чудовища.
    Может быть - удовлетворяется потребность учить / защищать / опекать. Это позитивный вариант.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну что вы в самом деле - если бы пчелы не давали меда, никто бы не стал строить ульи. Я же сделал оговорку - кроме того, что она чудовище, у нее есть и другие, более приятные черты характера:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Живущий своим умом зрелый человек понимает, что кучи друзей не бывает вообще ни у кого, друзья это раз, два и обчелся, а то и нет их вовсе, но и тем, что есть со временем всё труднее соответствовать чьим-то ожиданиям в т.ч. быть не какашкой в каждом конкретном случае.
    Зрелый человек может не инициировать общение, но и никого не хоронит заживо.

    Вот мне например некоторые родственники более неприятны, чем случайные знакомые потому, что у родственников ко мне чаще случаются меркантильные интересы, а с случайным человеком иногда бывает очень приятно поговорить и никакой корысти. Родственников что ли похоронить целенаправленно? Да нет, лучше пусть живут. Когда придут опять просить что-нибудь, я смогу на них потренироваться как цивилизованно отшивать по родственному. Просто бесценный опыт. И никаких обид. :ха-ха!:

  • мне-то подруга как раз ответила, что ей будет некогда заносить передачку.

    Ну, тогда бы я ей сказала по взрослому, что мне тоже некогда было с ней возиться несколько дней в Москве и в том числе совсем не по пути было ехать провожать ее в аэропорт. И всё, нет обид, нет вычеркиваний, и у обоих остается шанс снова встретиться в другом качестве т.е. более зрелыми людьми. Может подруга что-то поймет для себя и даже извинится. У меня бывали такие случаи, люди меняются, взрослеют, начинают осмысливать свои промахи.

  • я еще раз уточняю: я не говорила, что человек - это какашка. Я говорю, что неправильные отношения - вот это какашка!
    Родственники - это особая статья. Потому что есть понятие родственных связей, которые прекратить не получится, потому что нельзя, например, взять и перестать быть сестрой или дочерью. Вот тут требуется уже построение отношений на уровне искусства.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а мне ваш вариант действий, наоборот, видится как обида в ответ на обиду. Как Параска и Одарка на огороде :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Может подруга что-то поймет для себя и даже извинится.
    За что извиняться-то? Я уже здесь кому-то объясняла - вполне возможно, что с её позиций она полностью права, и мне пришлось бы доказывать ей обратное? Зачем? :dnknow: А разговор про "не по пути в аэропорт" на мой взгляд слишком сильно смахивает на "ты мне, я тебе" :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Допустим с родственниками неправильные отношения почему нельзя их целенаправленно потерять, отряхнуться от какашек, помыться и забыть? Друзей значит можно, а родственников нет? ПОЧЕМУ?

    По-моему перестать быть другом (если ты им был на самом деле) гораздо сложнее, чем перестать быть родственником. У многих есть родственники, о которых они ничего не знают в принципе кроме того, что они где-то есть.

  • Ну так скажите, как можно перестать быть троюродной сестрой, например?!
    Можно перестать быть супругом. Для этого есть процедура развода.
    Можно перестать быть другом. Для этого есть механизм игнора.
    Как перестать быть родственником-то?! Грохнуть разве что неугодных?! Совсем прекратить отношения не получится. Можно только технично отползти из них на более или менее длительное время. Потому что эти отношения, кроме вас, поддерживает еще и вся остальная семья, в комплексе, через многоуровневую структуру связей.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (20.07.11 14:08)

  • во-первых, смотря каким тоном сказать,
    во-вторых, то, что потрачено время это неоспоримый факт
    и на то и друзья что бы с ними иметь откровенные отношения,
    я подруге говорю когда она начинает тратить мое время попусту и она мне говорит когда я позвонила не вовремя, никаких обид т.к. мы обе понимаем когда не правы и имеем силу это признать

  • Вам в ваших отношениях хорошо - вы в них остаетесь, хотя и гавкаетесь помаленьку. На здоровье.
    У ТС совсем другая ситуация, об этом терли уже круга на три, наверно.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ну есть у меня троюродные и далее родственники и никаких связей, они мне абсолютно посторонние люди, а вот подругу я люблю как не каждый любит свою родную сестру, я по ней скучаю и она по мне тоже

  • у автора проблема в том, что она удаляет несогласных.
    ну, разошлись во мнении - и гутбай. дискомфортно автору знать, что кто-то с ним глобально несогласен.
    воти вся проблема.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • с чего вы взяли что мы гавкаемся? спокойно сказать и гавкаться это не одно и то же

    мы не дети что бы дуться друг на друга в разных углах или поставить друг друга в игнор, мы дорожим нашими отношениями, потому и проговариваем друг другу все как есть т.е. честно и в глаза

  • вы все в кучу смешиваете.
    Факт родства и факт наличия родственников вы ж никуда не денете?
    Степень развитости отношений в вашем случае - минимальна, но не равна нулю. Вы знаете о том, что эти люди есть, и также знаете, что находитесь с ними в кровном родстве. Они могут на этом основании, например, в любой момент обратиться к вам по имени, позвонить, даже припереться без разрешения. То есть это не отсутствие отношений, а временная пауза в них, которая, впрочем, может длиться всю жизнь. И никуда вы от этого не денетесь.
    А неродной человек, будучи послан известным маршрутом, уже таких оснований вторгаться в вашу жизнь не имеет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • факт родства не предполагает формирование исключительно по нему устойчивых эмоциональных связей, а настоящая дружба возникает именно на них

    ну есть родственники и если их вторжение в мою жизнь по каким-то причинам неуместно значит не вторгнутся они туда и всё, кровное родство им не дает никаких преимуществ

    полно неродных людей, посланных любым маршрутом, которые будут вторгаться в вашу жизнь без разрешения, например, распространяя о вас сплетни и хоть запосылайтесь

  • В ответ на: А разговор про "не по пути в аэропорт" на мой взгляд слишком сильно смахивает на "ты мне, я тебе"
    А вот я бы не всякому ключи от квартиры оставил...
    Далеко не всякому.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Допустим с родственниками неправильные отношения почему нельзя их целенаправленно потерять, отряхнуться от какашек, помыться и забыть?
    Да можно, почему ж нельзя? Но вот по личному опыту до родственников доходит дольше.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А вот я бы не всякому ключи от квартиры оставил...
    Далеко не всякому.
    Ну и что? На этом основании мне нужно было начать объяснять человеку почему он обязан взять мою передачку :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • "доходит дольше" - не повод продолжать НЕПРАВИЛЬНЫЕ отношения

  • В ответ на: "доходит дольше" - не повод продолжать НЕПРАВИЛЬНЫЕ отношения
    Ну я тоже так считаю, просто говорю о том, что что бы прекратить отношения с родней мне потребовалось ну ооочень много времени и нервов, однако, не жалею. Цена была высоковата, но за то и результат радует.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Так как же вам удалось сохранить отношения с этой знакомой? И зачем её подруга дружит с "чудовищем"? :dnknow:
    Когда любишь человека, то прощаешь ему многие недостатки (ну нет идеальных), потому как эти недостатки либо не видишь, либо не считаешь достойными внимания.

    Есть один товарищ. Он кстати еще более крут чем Вы, он отношения в принципе не начинает:улыб:С ним можно начать отношения дружеские, знакомские, приятельские только по своей инициативе. А он при этом еще специально покажет свои недостатки, преувеличив их. Утверждает, что только так можно найти близких людей. Типа кого в шок поверг, ну и досвидос им. Может это следующий шаг для Вас?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Он кстати еще более крут чем Вы, он отношения в принципе не начинает:улыб: Может это следующий шаг для Вас?
    Мне кажется, судя по тому, что вы написали, парень боится быть отвергнутым (очень распространенная болячка), я не боюсь. В этом разница. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну и что? На этом основании мне нужно было начать объяснять человеку почему он обязан взять мою передачку :dnknow:
    На основании исходных данных, не стоило предоставлять место для проживания, жертвуя собственным жильем. Вы ведь ей ничего не должны? :dnknow:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: А он при этом еще специально покажет свои недостатки, преувеличив их.
    О-о-о, прикольно. Как это знакомо...:бебе:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • [ Ну и что? На этом основании мне нужно было начать объяснять человеку почему он обязан взять мою передачку :dnknow:

    не обязан, но тогда и не надо прикрываясь дружбой пользовать других людей (посели, развлеки, проводи), сказанная правда была бы ей уроком на будущее и не сидело бы в вашем подсознании как невысказанная обида, проговаривая неприятное вы оставляете человеку шанс измениться и сохранить ваши отношения, перевести их на новый уровень
    (а то так можно ведь и с мужем развестись из-за не переданной им передачки)

  • Все бы хорошо. Но, чтоб действовать эффективно по вашему рецепту - надо быть уверенным, что твоя правда, и что ты имеешь право учить человека, как ему надо поступать, а как не надо.
    Хорошо тому, кто всегда знает, что черное, а что белое...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: (а то так можно ведь и с мужем развестись из-за не переданной им передачки)
    Можно быть оригинальней - из-за вечнобольной головы или усталости после работы.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я не учу, а реагирую на раздражение в соответствии с уровнем этого раздражения т.е. сначала говорю о том, что мне лично не нравится, при этом не лишая оппонента возможности высказать свои аргументы. В случае с подругой автора возможно что я бы изначально не сильно суетилась бы обеспечивать ей уют и комфорт в столице потому, что действительно некогда и тот, кто приезжает в свой отпуск кого-то стеснять должен подстраиваться под чужой устав, а не наоборот.

  • В ответ на: На основании исходных данных, не стоило предоставлять место для проживания, жертвуя собственным жильем. Вы ведь ей ничего не должны? :dnknow:
    Так, в каком месте, я пожертвовала жильем? Ссылку дайте, пожалуйста.
    Я не должна, конечно, но могу сделать,если захочу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: проговаривая неприятное вы оставляете человеку шанс измениться и сохранить ваши отношения, перевести их на новый уровень
    (а то так можно ведь и с мужем развестись из-за не переданной им передачки)
    Зачем мне давать кому-то возможность меняться? Мне дальше уже не интересно изменится человек или нет. Потребность в общении с ним отпала.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Так, в каком месте, я пожертвовала жильем? Ссылку дайте, пожалуйста.
    В ответ на: Тут надо объяснить, что жила я на тот момент с мужчиной и у нас стояла пустая квартира. Я с чистой совестью встречаю подругу, отвожу её в эту квартиру, выдаю ключи
    Может, просто другой менталитет, но я бы не легко согласился, чтобы в моем доме просто так хозяйничал кто-то, ел из моей большой ложки, спал в моей кроватки и т.п...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Может, просто другой менталитет, но я бы не легко согласился, чтобы в моем доме просто так хозяйничал кто-то, ел из моей большой ложки, спал в моей кроватки и т.п...
    Может быть :dnknow: Потому что мне, если у меня стоит пустая квартира пустить туда человека, даже пусть не сильно знакомого, но и не особо чужого, в общем-то не сложно :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • П.9
    Я полагала, что достаточно ясно изложила свою мысль, но, видимо, все же нет. начну с того, что я не "плюю громко" и вообще не имею привычки плевать (-ся), а просто свожу отношения на нет. Второе, это я делаю только в том случае, если вдруг осознаю, что мне человек стал не интересен: то как он и чем живет, и чем планирует. Впрочем, при этом понимаю так же, что и мои интересы (читай- ценности) ему чужды. Третье, я не очень представляю, какими телодвижениями я должна человеку объяснять, что " .. общение сходит на "нет" вследствие смены интересов, ориентиров, целей и пр., а не "рубить в лоб"(с) иначе, кроме как словами. И сюда же- про "рубить в лоб", вы вероятно, меня спутали с ТС, но даже если в этом случае маленько подумать, то процесс "сведения отношений на нет" ну никак не предполагает резкое их прерывание, в данном случае- вашей аллегории- "рубить в лоб". И как раз в моем варианте у чел-ка достаточно времени не раз себе задать вопрос (да и мне, кто ж запрещает-то?) - стоп! а чего не так-то с нашими отношениями?! ну, как-то так я считаю. А про эгоизм и потребительство- даже комментировать не хочется, чес слово... Интересно, а чего вы так эмоционально включились в защиту " всех страждущих" внимания и общения? Я понимаю, форум- "для поболтать", все дела, но тааак эмоционально защищать и нелепо объвинять.... даже не знаю, могу предположить только что, тема ТС задела вас "за живое", ну, это, ест-но имхо:улыб:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

    Исправлено пользователем презумпция (21.07.11 15:49)

  • П.9
    Ну вот видите? Сразу с ходу определили, что боится. Я тоже так думаю. И про Вас в том числе. Вы мне только сейчас возразили, и сказали, что не боитесь. 2 раза уходили от ответа, и я молчание восприняла за согласие. А что тогда? Дискомфорт-то из-за чего возникает в приятельских отношениях? Подумайте. Почему Вам плохо от мысли продолжения отношений.

    А следующий шаг, потому что следующая ступень отказа от дискомфорта - отказ от дружеских отношений вообще. Нет отношений - нет дискомфорта. Ну или только с закаленными и очень терпимыми людьми (которые называют чудовищем, но любят и дружат).

    p.s. Если не хочется разбираться, то и ладно. Вам же хорошо? Удачи Вам и всех благ. Зачем копаться в чем-то, когда хорошо?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

    Исправлено пользователем презумпция (21.07.11 15:50)

  • Вы уж меня простите, но я Ваш пост 3 раза прочитала и ничего не поняла! Толи с утра плохо соображаю, то ли вы всё окончательно запутали.
    В ответ на: Интересно, а чего вы так эмоционально включились в защиту " всех страждущих" внимания и общения? Я понимаю, форум- "для поболтать", все дела, но тааак эмоционально защищать и нелепо объвинять.... даже не знаю, могу предположить только что, тема ТС задела вас "за живое", ну, это, ест-но имхо :улыб:
    Ой, та вы что, не знаете чтоли? Да тут любая тема, считай про мою жизнь :biggrin: Да я ж тут в за любую тему "порвать" готова, и за бедных детей в Гондурасе ежеминутно пекусь. :ха-ха!:
    Разница в наше восприятии сообщений в том, что форум для меня не только "поболтать".
    И ещё, я ни кого и не пыталась обвинить ни в чём, не навешивайте на себя.

    P.S. флуд уже пошёл, поэтому последнее сообщение.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Зачем мне давать кому-то возможность меняться? Мне дальше уже не интересно изменится человек или нет. Потребность в общении с ним отпала.

    А была ли потребность? Тему правильнее было бы назвать теряю ненужные связи или чужих людей, а не друзей. Вы просто внесли путаницу в определения назвав друзьями тех, кто вам просто знакомый и с кем потребность общаться исчезает после одного неугодного слова/поступка. Лишние люди, которым с вас уже нечего получить, со временем отсеиваются. Просто этому процессу лучше быть естественным, а не волевым т.к. волевое сжигание мостов основано на внутренней обиде, которая вас же и разъедает. Обрубите, а потом думаете почему вы теряете друзей целенаправленно и друзья ли это.

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (21.07.11 08:17)

  • +стопицот тысячмилиёнов

    И (см. заголовок моего сообщения) фраза становится какой-то до абсурдного очевидно нелепой.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Вы мне только сейчас возразили, и сказали, что не боитесь. 2 раза уходили от ответа, и я молчание восприняла за согласие. А что тогда? Дискомфорт-то из-за чего возникает в приятельских отношениях?
    Только сейчас возразила, потому что не заметила этого вопроса в ваших постах, ну или не поняла его)) А Дискомфорт возникает по разным причинам, все же ситуации разные. В первой мной описанной ситуации, думаю, дело в том, что я "объелась" человеком, во-второй, как уже сказала, не знаю специально ли девочка меня подставила или даже не поняла этого, но последствия были довольно обширными, мне бы в последствии не хотелось бы попасть в такую ситуацию, поэтому и прекратила отношения. Т.е. какого-то конкретного фактора, вызывающего дискомфорт у меня нет. :dnknow:
    А страха, что меня отвергнут у меня нет: ну отвергнут и отвергнут, имеют право, пойду к тем, кто отвергать не будет, но есть страх, скорее всего он эту лень и объясняет, что мне придется долго и нудно доказывать человеку, почему он на мой взгляд не прав, а особенно сложно это доказывать в том случае, если ты не уверен в его неправоте. Мне лень этим заниматься безумно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: волевое сжигание мостов основано на внутренней обиде, которая вас же и разъедает.
    А почему именно на обиде. У меня построено, как правило либо на скуке, либо на раздражении от того, что человек мне надоел (как в первом описанном мной случае).

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • так о каких друзьях речь если скука или человек надоел? так случайные попутчики, дороги с которыми закономерно расходятся
    Тогда у вас должны сформироваться другие вопросы к себе: Кто такие друзья на самом деле?Кого я записываю себе в друзья? И есть ли они у меня? Да и нужны ли они мне?

  • А куда делись сообщения sforzando , про игру? Опять на форуме глюки? :хммм:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Кто-то снес посты. Подозреваю что Веритас.
    Моя милиция меня бережет, сперва поймает, а потом стережет... (с)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ценное - это материально. А почка, извините, жизненно необходима. Предположим, у Вас дети малые (или родители престарелые). Не дай бог что случится с единственной оставшейся почкой - и что тогда? Так что думать таки надо.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Презумция, а можно мы с sforzando таки в игру все таки поиграем? :смущ:Все строго в рамках темы, просто интересно, что получится? Суть в том, что она будет за подругу, а я за себя, я описываю подругу и мы начинаем.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Так что думать таки надо.
    Да кто ж спорит-то? Думать надо всегда :agree: :хехе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я ничего не сносила, еслифчё.
    Предлагаю завести специальный топ и в нем поупражняться.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ок. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • а для меня очень показательно отношение ТС к родственникам, описанное ей же выше.
    Я стою на позиции "родственники от Бога".
    ИХ как и Родину не выбирают....и...для меня очень уважителен тот кто при разных и хороших и плохих родных остается человеком. ТС не захотела оставться человеком, в моем понимании ...для меня такие как она люди ...как бы помягшее сказать? Ну да ладно свои ярлыки для них у меня всегда с собой..кто хочет в личку пошлю... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Да-да, заканчивайте с ярлыками и намеками на них. Не много на себя берете, уважаемый, других судить?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • всю вашу драму о "друзьях" не читал, но если в той игре хотя бы половина соответствует реалиям, то вы просто окружили себя дебилами, а сейчас до вас дошло и вы от них начинаете избавляться любыми путями, вобщем то правильно, заодно проанализируйте, почему они вообще появились вокруг вас, и вы их друзьями считали, ну чтоб новые не появились, в смысле дебилы:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • об этом - но в другой форме - уже спрашивали.

    вам не больно? вы так сильно гнете пальцы...

  • "подруга как раз ответила, что ей будет некогда заносить передачку"

    Имхо, этот случай очень многое о вас говорит. Вы пытаетесь навешивать на окружающих кучу долгов, как именно им следует себя с вами вести, а за шаг в сторону - следует образцово-показательный расстрел. То есть у вас не дружба, а жесточайшая диктатура. И люди в ней - просто расходный материал :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "связь она всегда бывает неравной, кто-то кому-то даёт больше, чем получает"

    Имхо, наоборот. Считаю, что законы Ньютона справедливы и для любых социальных взаимодействий. Просто обратная связь не всегда мгновенна и очевидна:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

    Исправлено пользователем ВАХ (24.08.11 08:43)

  • "Именно так можно оставить в своей жизни только лучшее, - избавившись от очень плохого, просто плохого, средненького, терпимого - и, наконец, хорошего."

    Наивная вы. Хорошее/плохое - это взаимозависимые чисто умозрительные категории, и от какого бы участка спектра вы ни пытались избавляться - он останется полным. Так можно добиться только одного - кастрировать самого себя, начиная от грязных ногтей, и по самые яйца. Хотите что-то улучшить - учитесь привносить в систему конкурентноспособные недостающие элементы. Тогда ненужное со временем отпадёт само:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "как взрослый человек, осознающий крайне неприятные для него стороны другого человека, которые вряд ли куда ни будь денутся, испытвает желание общаться с ним? Мне не понять, мазохизм какой-то"

    Людей без неприятных сторон не бывает. Более того, под себя можно прогнуть управляемых людей, и с ними действительно будет до некоторой степени комфортно. Но, с другой стороны, управляемые люди не способны нихрена изобрести. Поэтому с ними очень скучно. Так что приходится выбирать из двух зол :secret:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Имхо, наоборот. Считаю, что законы Ньютона справедливы и для любых социальных взаимодействий. Просто обратная связь не всегда мгновенна и очевидна:улыб:
    Отнюдь. :nea.gif:
    Бывают люди-доноры, а бывают люди-акцепторы, и это аксиома.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Бывают винты и гайки. Винты нужнее гайкам, или гайки винтам?

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Бывают винты и гайки. Винты нужнее гайкам, или гайки винтам?
    Это уже не трактовка Второго Закона Ньютона. :1:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Такая же фигня :agree: Теряю друзей...или...задумываюсь - может и не друзья они мне вовсе были? Вместе гулять и пить кофеек да пиво - может это ничего и не значит? Сначала вроде все хорошо, но потом начинаются какие-то упреки, грязью поливают. Так уже 2-3 раза сходились-расставались. Потом просто тупо надоело прощать...и все, гудбай, без особого сожаления. Мельчает дружба и люди мельчают, что тут говорить :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: