Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Целенаправлено? теряю друзей

  • Дайте тогда определение слову "друг", что ли :dnknow: . А то правильно Хода сказала: атрибутика совпадает, по факту, люди не друзья.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну а чего вы еще от психологов-то хотели :-))
    Им зарабатывать-то надоть, или как вы себе думаете? :-))
    Ясное дело, чем больше люди настраиваются на то, чтобы чо-то там в себе регулировать, отношения строить и всякое такое, - тем больше книжек можно издать, тем больше можно консультаций оказать. Маркетинг, короче :-)
    Про построение отношений - меня вообще вымораживает эта тема, это все равно что влезть в дерьмо и стоять и нюхать, когда можно спокойно вылезти и отмыться :-))) а целые тома же написаны про то, как можно элегантно там стоять и получать удовольствие от запаха :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: определение слову "друг",
    определение наверное у каждого своё будет, :dnknow: для меня подруга это человек которого я люблю. Прежде всего люблю, как себя. У меня за всю жизнь были тоже такие отношения, как я называю "территориальные", выросли вместе и дружили просто потому что привыкли, потому что вроде "всегда так было", потом повзрослели и выяснилось что люди мы очень разные и вместе быть не можем. Я встретила свою подругу, натсоящую, во взрослом возрасте, не думая, не гадая. Это очень светлый, добрейший, человек. Таких как она больше нет. Меня очень к ней тянет, я просто правда её люблю, и вот щас очень скучаю, т.к. давно не виделиь.
    Кактотак :хехе:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Ну а чего вы еще от психологов-то хотели :-))
    Им зарабатывать-то надоть, или как вы себе думаете? :-))
    Ну мои психологи (обе) диагнозы по интернету ставить себе не позволяют. Хотя, вполне себе зарабатывают и не бедствуют. Я уже выше писала, как начала рассказывать психологу о том, что вот есть проблема с подругой, вот собралась её послать куда по дальше, потому что сил и эмоций жалко, а психолог и говорит: ну как же жалко. когда вы прямо сейчас время, деньги и силы на эти отношения тратите. Я разговор и свернула, потому что и правда жалко, а вот на психолога на такого ни разу не жалко наоборот.
    Вот у меня пачка на стол и падает, когда я такие заявления про отношения и их построения на форумах читаю :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я бы сказала: дружба - это как любовь, только без биологической тяги.
    То есть и то, и другое - господне чудо, огонек, который дается нам свыше и повлиять на это не в наших силах. На самом деле, редкость. Можно всю жизнь прожить, и так огонька и не удостоиться.
    А то, что "строится" - эти отношения не свыше, это ремесленничество человеческое, а следовательно - бренно, тленно и не очень-то и жалко :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: для меня подруга это человек которого я люблю.
    Может, вы и правы. :улыб:Вон по-выше Ходе писала про знакомую, у которой все сволочи и мне, порой, от неё и в глаза достается, а уж, что там за глаза говорится, даже думать страшно. Но вот как-то не прекращаются отношения и, как бы это не звучало странным, да, наверное, этого человека я люблю, в чем-то жалею, потому что жизнь у нее и правда, калеченная. И, хотя, стараюсь общаться по минимуму (ну правда, очень тяжело), мысли о том, что бы навсегда преравть отношения ни разу не было.
    Наверное, что-то в этом есть, в том, что человека, который твой друг, в первую очередь безусловно любишь. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А то, что "строится" - эти отношения не свыше, это ремесленничество человеческое, а следовательно - бренно, тленно и не очень-то и жалко :-))))))
    Ну не знаю... :хммм:Когда двое чловек отношения построили, то ими, как и всякой работой любоваться приятно, нет? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: возможно для неё это просто норма не таскать чужие вещи. Я не знаю. Я пожелала ей приятного полета искренне, попрощалась и с того момента (прошло уже два года) с человеком я больше не общалась. Несмотря на её попытки. И вряд ли буду. Я не разочаровалась, я поняла, что это не мое.
    Вы не оставили ей шанса понять, в чем она не права, услышать это от вас, оправдаться, раскаяться, извиниться. Вы не объяснили ей, почему не хотите общаться, и это где-то даже подленько. А ваше "обвинение" подруги по сути в том, что она не только соответствует вашим высоким моральным стандартам, но даже и не заслуживает об этом узнать из ваших уст. То есть пришли, к чему вначале пришли - вы ставите себя выше других...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну ремесленничество иногда и до стадии искусства поднимается. Тогда да, смотреть приятно.
    Но речь-то шла о том, что жалко потерять, и что - нет.
    Если вдруг рассыпаются такие вот рукодельные отношения - обидно, иногда очень, иногда до слез.
    Мы встаем, отряхиваемся и идем дальше.
    А то, что с огоньком небесным... оно не прекращается, даже если прикладывать усилия для этого. "Старая любовь не ржавеет", и дружба такая тоже бывает - которая выдерживает скандалы, разлуки, все что хочешь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Когда начинаешь противной стороне объяснять, в чем та неправа, - как раз и берешь на себя обязанности судьи. Формулируешь обвинение, доказываешь его, объявляешь меру наказания. По-моему, именно таим путем легко поставить себя выше других.
    Гораздо правильнее дать человеку прочувствовать последствия его действий, а уж под моральную статью он себя пусть сам подводит или не подводит, это уже его личная карма. В этом случае вы на равных - по разные стороны одного и того же события

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Когда начинаешь противной стороне объяснять, в чем та неправа
    Не объяснять, в чем та сторона неправа, а из-за чего лично ты на неё обижаешься. То есть озвучить личную точку зрения, только и всего.
    К слову сказать, для этого нужна определенная смелость и принципиальность.
    В ответ на: Гораздо правильнее дать человеку прочувствовать последствия его действий
    Дать прочувствовать последствия - это как бы наука ему, а зачем его учить, если ты его уже "похоронил" для себя?..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Думаю, вы согласитесь с тем, что конкретное событие, из-за которого происходит расставание, - это всегда только повод, а не причина, это та последняя соломинка, которая переламывает спину верблюду. Не бывает так, чтобы было все хорошо и радужно, а потом раз - и сдохло насмерть.
    Ну и смысл предъявлять предъяву по мелкому поводу?! Ведь весь процесс роста разногласий все равно не опишешь?! Так зачем еще все усугублять разборками? По-моему, гораздо гуманнее вот так, - тихо, по-английски.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вы не оставили ей шанса понять, в чем она не права, услышать это от вас, оправдаться, раскаяться, извиниться.
    А она не права? Я вот в этом совсем не уверена. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А она не права? Я вот в этом совсем не уверена. :dnknow:
    Конечно не права. К кому вам обращаться с подобной просьбой, как не к ней?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Не объяснять, в чем та сторона неправа, а из-за чего лично ты на неё обижаешься.
    Обижаются маленькие детки на мамку, что она им варенья не дает. А взрослы, как уже тут правильно отметили: делают выводы.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Не бывает так, чтобы было все хорошо и радужно, а потом раз - и сдохло насмерть
    Обида даже между любящими людьми может проложить непреодолимую пропасть, перечеркнуть всё что было хорошего всего за один неудачный день.

    Если вы не знаете, как это бывает, давайте возопим к общественности за примерами...:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Конечно не права. К кому вам обращаться с подобной просьбой, как не к ней?
    Ну если это принципиально, то обращаться можно к кому угодно и не факт, что откажут: в СПС, к кабинному экипажу, пассажирам того же рейса, в авиакомпанию, к другим знакомым. Ваиантов тьма. Но, думаю. это не важно: важно то, что я совершенно не уверена в её не правоте. :dnknow: Она мне ничем не обязана и не была обязана таскать мои вещи.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А взрослые, как уже тут правильно отметили: делают выводы.
    Взрослые разные бывают. Те, которые настоящие взрослые, знают, что иногда люди ошибаются, иногда не чувствуют чужих забот. И что настоящая проверка бывает "в горах", а не на каких-то разовых бытовых мелочах.

    Ну впрочем, если вы с жаром отстаиваете право "целенаправлено (знак вопроса лишний) терять друзей", то не буду вам мешать.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну и смысл предъявлять предъяву по мелкому поводу?!
    :agree: Более того, если бы мне предъявили подобную предъяву, скорее всего я бы и в таком случае прекратила отношения. Просто ставлю себя на место той знакомой, у меня есть какие-то, пусть и неизвестные окружающим, но НА МОЙ взгляд объективные причины не тащить на себе чужой груз, пусть он и весит мало. А окружающие в ответ на это начинают возмущаться и рассказывать почему они на меня обиделись. Вот честно? Пальцем у виска покручу, ну может еще таблеточек выпить посоветую :yes.gif:и пойду своей дорогой.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А вот тут вы неправы.
    Если любовь есть - ей любая обида будет только дровами в костер.
    То, что может сломаться от единственного события, - это как раз-таки руками построенные отношения, выросшие из вожделения или восхищения. Это все по определению непрочно, потому что эмоции и отношения - временны, преходящи. А любовь - чувство. Оно или есть, или его нет, и всякие там бытовые неурядицы на нее не влияют. Если она вдруг пройдет - это может случиться только высшим промыслом, так же, как и ее появление. Какая-то обида на это может повлиять не больше, чем ветерок на восход солнца.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вы идеализируете любовь, приплетая сюда еще и высший промысел... Конечно, любовь упирается ветвями в Небо, однако корни её на земле, и от этого никуда не деться. И любви, как и дереву, нужны определенные условия для жизни - основа под ногами, полив, солнечные ванны.

    А высший промысел... Ну, бывает, человек вырастает из книг, из фильмов. Может он вырасти и из своей любви - это тоже промысел? Если человек растет, развивает, у него раскрываются глаза, он меняется? Или вот другой вариант - уезжают в другую страну ради учебы, работы, хотя там тоже есть настоящая любовь. Да мало ли таких случаев, всего не перечислить.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: уезжают в другую страну ради учебы, работы,
    у каждого свои приоритеты. Может быть если любовь настоящая (а не любовь ради любви) она всё выдержит ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Все наоборот. Если есть любовь - вот она себе и полив, и прокорм, и все что хочешь обеспечит. У вас причина со следствием путается :-)
    Вся фишка в том, что та любовь, которую я считаю настоящей, - состоит не из того, чтобы брать, а из того, чтобы отдавать. Ей нужен канал для выхода, для сброса энергии. Как атомный реактор. Его надо не поливать или подкармливать, ему надо тепло отводить, иначе взорвется нафиг... Так что, возможно, мы с вами просто о разном говорим :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я бы сформулировал это так.

    Многим кажется, что самозадачей (настоящей) любви является совместное нахождение вместе и получение некоего блаженства. Но так ли это?
    Может быть, любовь - она как женщина, сама не знает чего хочет, то приближается, чтобы сгореть, то отдаляется, чтобы испытать скуку от расставания...
    Сама себе ставит преграды, чтобы их преодолеть или сломаться... иногда люди сами ломают её в страхе разрушить сложившийся семейный уклад.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Все наоборот. Если есть любовь - вот она себе и полив, и прокорм, и все что хочешь обеспечит. У вас причина со следствием путается :-)
    Вспоминается любимая фраза коллег у нас на работе:
    - Молчи, г-вно, я воевал!...
    :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: