Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Что держит человека на работе???

  • Ваше поведение по отношению к "косте" очень напоминает поведение мамочки, усиленно старающейся направить непутевого сына на путь истиный.
    Только часто сыновья потом не знают, как от такой гиперопекающей мамочки отвязаться(сепарироваться). И заканчивается все уходом в пьянство, наркоту или что похуже.
    А мамаши искренне недоумевают, как это у нее, такой заботливой сын такой нехороший получился :безум:

    Вы спросите "костю", ему такая ваша опека вообще-то нужна? или он свои мозги имеет?
    (А то, похоже, вы считаете его сильно глупее себя)

    Имеющий уши, да услышит...

  • "Как лечить?"

    "вопреки всем стараниям врачей.. "

    пока держится чувак. крепкий попался..

  • "Хочется, чтобы у человека пропала зацикленность на работе"

    а вот мне не хочется.

    Знаем таких доброхотов..

    Благодетели

  • Понятное дело самоубивицы... Но это по Вашему мнению их выбор и вмешиваться не моги!

  • "У меня нет привычки манипулировать людьми"

    вы просто одна из разновидностей самых зловредных троллей.
    Такой тролль выжидает, когда человек оказывается в самом разобранном состоянии, т.е. непосредственно перед этапом качественного изменения. У него на такие состояния нюх.
    И в этот момент тролль начинает усиленно толкать человека под руку.
    В результате, если чел. протормозит и не пошлёт на кое-куда этих "добродетелей", он лишается возможности "переварить" критическую массу жизненного опыта и валится в исходное состояние.
    Тролль получает богатый куш.
    А человек начинает всё с начала.

  • "... не раз приходилось видеть как с работы уносят..."

    комплекс вины?

  • В ответ на: "... не раз приходилось видеть как с работы уносят..."

    комплекс вины?
    Да нет, бестолковость по жизни...

  • В ответ на: В смысле уже лечитесь?
    Нет... Я про направление своих мыслей

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • В ответ на: вы просто одна из разновидностей самых зловредных троллей.
    Такой тролль выжидает, когда человек оказывается в самом разобранном состоянии, т.е. непосредственно перед этапом качественного изменения. У него на такие состояния нюх.
    И в этот момент тролль начинает усиленно толкать человека под руку.
    В результате, если чел. протормозит и не пошлёт на кое-куда этих "добродетелей", он лишается возможности "переварить" критическую массу жизненного опыта и валится в исходное состояние.
    Тролль получает богатый куш.
    А человек начинает всё с начала.
    Довольно познавательно)))) И какой же я (в качестве тролля) получу куш? А то, может, мне стоит утроить свои усилия ради этого самого куша. И найти себе побольше жертв...

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • В ответ на: Такой тролль выжидает, когда человек оказывается в самом разобранном состоянии, т.е. непосредственно перед этапом качественного изменения. У него на такие состояния нюх.
    И в этот момент тролль начинает усиленно толкать человека под руку.
    есть смайлик вот такой :шок: .. но он сюда не подходит.. подходит ежели ствол направлен .. в говорящего такие бредни... ужОс

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • В ответ на: И какой же я (в качестве тролля) получу куш? А то, может, мне стоит утроить свои усилия ради этого самого куша. И найти себе побольше жертв...
    А мнение о себе, как о Великой Спасительнице, разве не куш?

    И таких "жертв" вы , действительно найдете, если не проработаете у психолога, зачем вам так надо во что бы то нистало спасать.
    Следующей жертвой может быть ваш муж, потом ребенок.
    Лучше оглянитесь на себя и сделайте себе что-нибудь хорошее, позаботьтесь о себе:миг:

    Имеющий уши, да услышит...

  • А у Вас нет чувства что Вы гипер - преувеличиваете роль спасительницы и жертвы.. или поднялась в почти завершённой темы мысль и её надо потроллить?.. всё проще чем Вы думаете..

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • В ответ на: А мнение о себе, как о Великой Спасительнице, разве не куш?
    И таких "жертв" вы , действительно найдете, если не проработаете у психолога, зачем вам так надо во что бы то нистало спасать.
    Следующей жертвой может быть ваш муж, потом ребенок.
    Лучше оглянитесь на себя и сделайте себе что-нибудь хорошее, позаботьтесь о себе:миг:
    Я??? Великая Спасительница? :улыб:Да Бог с Вами... Какая уж из меня Спасительница. Пфф... Тем более Великая. Никогда ничего подобного о себе не думала, не думаю и не собираюсь думать. Поймите, я не супер-герой :улыб:У меня нет завышенной самооценки. Я обычный человек. Ничего грандиозного, великого и сверхневероятного не делаю. И даже не умею)
    И Вы, конечно, не поверите и будете очень сильно удивлены, но я регулярно на себя оглядываюсь, делаю для себя много хорошего и забочусь о себе. И мой муж, ребенок и прочие возможные люди из моего окружения не будут моими жертвами. Не стоит наговаривать на меня, если Вы на 100% в этом не уверены. А уверенности в этом у Вас быть не может, т.к. Вы лично со мной не знакомы. В противном случае получается, что Вы просто наглым образом собираете чепуху, говоря о том, что мне необходимо обратиться к психологу и что-то там проработать

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • О!) А почему это вашему мужу или тем более ребенку ни при каких обстоятельствах не светит увидеть вот такую же заботу по поводу очередной каки в жизни? Вам же оно будет очевидно - надо СПАСАТЬ! Неужто не кинетесь?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Я??? Великая Спасительница? :улыб:Да Бог с Вами... Какая уж из меня Спасительница. Пфф... Тем более Великая. Никогда ничего подобного о себе не думала, не думаю и не собираюсь думать. Поймите, я не супер-герой :улыб:У меня нет завышенной самооценки. Я обычный человек. Ничего грандиозного, великого и сверхневероятного не делаю. И даже не умею)
    чепуху, говоря о том, что мне необходимо обратиться к психологу и что-то там проработать
    тогда тем более не лезьте в чужую жизнь с изменениями
    поверьте это можно доверить только профи
    раздражают сопли Кости
    выставьте ценник за выслушивание жалоб 20 баксов в час
    вместе посмеетесь и жалобы прекратятся

  • В ответ на: О!) А почему это вашему мужу или тем более ребенку ни при каких обстоятельствах не светит увидеть вот такую же заботу по поводу очередной каки в жизни? Вам же оно будет очевидно - надо СПАСАТЬ! Неужто не кинетесь?
    Мне не понятен момент - почему Вы считаете, что Вы знаете о том, ЧТО мне будет очевидно и что я именно "КИНУСЬ" спасать? :улыб: Вы по моему имени и заполненной информации "О себе" составили полное представление обо мне? Выявили всех моих тараканов?) Или просчитали по тому, как сошлись сегодня звезды на небе?:улыб:

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • В ответ на: тогда тем более не лезьте в чужую жизнь с изменениями
    Как скажете))

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Как это не понятен? Вы ж тут именно это и демонстрируете - именно кидаетесь на спасение своего друга Костика, неужели ж окажись в подобных обстоятельствах самые Ваши родные люди, Вы б остались безучастны? Опять же, Костина проблема ну ведь так ОЧЕВИДНА Вам, осталось только донести ту же мысль самому Косте, насколько сейчас печальна его собственная жизнь и как можно легко и непринужденно ее украсить. Неужто Вы б остались слепы в ситуации, коснись она сына Вашего либо родного мужа?
    Я исхожу исключительно из написанного Вами в этом самом топе.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Никуда я не кидаюсь:улыб:И проблема действительно очевидна как для меня, так и для самого Кости. Он сам говорит о том, "... насколько сейчас печальна его собственная жизнь ..." (как Вы выразились). Мне была не понятна причина его постоянных жалоб и отсутствие каких-либо конкретных действий для изменения своей жизни. Сейчас я более-менее осмыслила это

    З.Ы. Люди, будьте добрее что ли))

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Ну Вас же не устраивает предоставить ему принимать решения и действовать в соответствии с этими решениями самому, вобщем как взрослому человеку, и сильно Вас смущает его бездеятельность, прям усидеть на месте не дает, прям вот вскочить, пробежать вперед паровоза, вернуться, подхватить паровоз - и вперед, вперед! Вы бы над своей мотивацией лучше поразмыслили, ну правда.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ррррр... :biggrin: Ну я же выше уже написала о том, что "... Мне была не понятна причина его постоянных жалоб и отсутствие каких-либо конкретных действий для изменения своей жизни. Сейчас я более-менее осмыслила это ...".
    Теперь я думаю немного по-другому, нежели когда создавала этот топик. Я ещё и шагу не успела сделать, просто размышляю, делаю для себя какие-то выводы, а Вы продолжаете упрекать меня в том, что я не могу усидеть на месте и бегу вперед паровоза) Хотя, фактически никаких действий с моей стороны нет. Я не перекраиваю мозг Косте. Я пока только рассуждаю. Признаю, в чем-то я действительно ошибалась.

    ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ИДЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ОШИБАЮТСЯ))) *бьёт челом о пол*

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • Эээ... ну Вы выше просили объяснить с чего такие выводы, ну я и пояснила. Про перемену Вашей точки зрения Вы пока не упоминали) Вобщем, ни в чем я Вас не упрекаю, просто вопрос напросился)) Про паровоз - это просто образное выражение, Вы топ-то перечитайте, вот такая ассоциация случилась)
    За Костю - радостно))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ваше поведение по отношению к "косте" очень напоминает поведение мамочки, усиленно старающейся направить непутевого сына на путь истиный.
    Я извиняюсь, но напрягитесь сформулировать: из чего это следует?

    Синий экран смерти

    Исправлено пользователем SUICIDAL (19.12.12 22:55)

  • В ответ на: За Костю - радостно))
    Улыбнуло

    Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали...:хехе:

  • В ответ на: Ну Вас же не устраивает предоставить ему принимать решения и действовать в соответствии с этими решениями самому, вобщем как взрослому человеку, и сильно Вас смущает его бездеятельность
    автору просто кажется, что другу нужна помощь
    и хочет помочь
    даже если она не совершенна в своих действиях, такое вот отношение гораздо лучше равнодушия и безучастности, которых итак вокруг хватает

    (не всегда взрослый человек может разобраться во всем сам... и не всегда взрослый человек может быстро понять, что ему нужна помощь и сформулировать просьбу... кому как не друзьям пытаться помочь в том, в чем они видят, что возможно могли бы помочь)

  • Так вот когда взрослый человек озучивает потребность - это уже гораздо более ожидаемо. Да и то, не факт, что другу будет нравится предложенная идея даже желая произвести некие изменения в совей жизни. И его мнение в таких вопросах обладает безусловным преимуществом. А пока друг только уходит от всяких разговоров на тему "поменяй жизнь!"

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Из слов ТС конечно же, что Косте надо обязательно помочь и из ее рассказа, как она это делает :dnknow: :безум:
    Конечно, это всего лишь гипотеза, поэтому я и написала слово"напоминает".

    Очень много встречала мамочек, жен- гиперфункционалов, усиленно опекающих гипофункционалов в своей семье. Вместо того, чтобы свою жизнь сделать более интересной, побаловать себя, они всю себя практически посвящают этому человеку (из добрых побуждений), но результат оказывается очень плачевным!

    Опять же, ТС может услышать эту информацию, а может отмести ее, как к ней не относящуюся. По-моему, именно так она и сделала. Мое дело поделиться опытом, ее - принять этот опыт или нет

    Имеющий уши, да услышит...

  • В ответ на: всё проще чем Вы думаете..
    :eek: А Вы откуда знаете?

    Имеющий уши, да услышит...

  • .. интуиция.. И ещё один маленький момент.. - человек заходит на ПФ и чётко выкладывает проблему.. (есть вероятность что часть надуманности) - к примеру нет Кости - а есть только она и она не может решить как поменять свою работу,(и такой вариант имеет место быть к примеру) .. и т.д... здесь всё может быть утрированно.. Но даже если брать эту ситуацию за чистую монету.. то и ОНА для себя помощи не просила.. Ибо её цель была в другом.. - найти решение проблемы о смене работы в принципе когда есть психологическая усталость а сделать что-либо сложно... а благодаря ! "чутким" форумчанам у ТС оказалось не одна проблема "Костя" а ещё и куча всего - кто во что горазд.. Так что спасателями выглядят другие люди - а не она.. при том она то как раз и не просила этого делать (разбирать её проблемы) Если коротко - мне её тема понравилась и я знаю что много людей в положении "Костя" - а как ТС представила не так уж важно.. главное суть.

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • Ой, ну вы прям так забеспокоились)) Даже сильнее ТС)
    Предложить решения Косте можно, только вот беда - он отказывается развивать такие разговоры ВООБЩЕ. Об этом писала, между прочим, сама автор. А так-то, отчего б не заготовить три-четыре сценария на случай, если Костя вдруг передумает)
    Вы много таких "Кость" со своей интуицией и безусловной эмпатией спасли уже от их печальной участи?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вы много таких "Кость" со своей интуицией и безусловной эмпатией спасли уже от их печальной участи?
    .. есть в жизни люди которым я могу сказать "спасибо".. я в свой адрес тоже слышала слова благодарности.. только не очень ясен посыл вопроса.. вам статистика спасённых врят - ли нужна.. тогда с вашей стороны одно желание - быть услышанной в своей точки зрения?! - противопоставив мою.... - ну да ладно дело не во мне.. ключевое было "что тема подана с одной установкой, а пошла в другом ключе.., я привела несколько вариантов что может являться правдой в рассказе о косте. а что допустим нет.. исходя из этого затроллить можно "по всем статьям. только хочется быть адекватной, а не искать повод "выставить диагноз"

    ....я "сделала" свою память короткой - и оптимистичней стала смотреть в будущее..не запатентовано -дарю.

  • костя боится перемен. Ему синица в руках гораздо понятней и приятней, чем некий мифический журавль в небе, которого может и не существовать. Возможно не такая уж и плохая работа, а он хочет просто привлечь к себе внимание. ) не хватает человеку может быть тепла и понимания какого то

  • В ответ на: они всю себя практически посвящают этому человеку (из добрых побуждений), но результат оказывается очень плачевным!
    В таком случае, ей невыгодно по факту было бы помогать Косте сколь-нибудь эффективно. Если помощь будет действенной, она лишится своей опеки и эмоциональных переживаний, с ней связанных. Хотя, вполне возможно, что форумные обмусоливания проблемы - лишь "кормление" тех же попечительных эмоций.

    Синий экран смерти

  • "найти решение проблемы о смене работы в принципе"

    фигу она решается "в принципе"
    не знаю я примеров. Разве что диамат поизучать..

    а тема хороша своим довольно большим потенциалом тусовочности (в силу той же особенности).

  • В ответ на: они всю себя практически посвящают этому человеку (из добрых побуждений), но результат оказывается очень плачевным!
    В ответ на: В таком случае, ей невыгодно по факту было бы помогать Косте сколь-нибудь эффективно. Если помощь будет действенной, она лишится своей опеки и эмоциональных переживаний, с ней связанных.

    В том то и дело, что значимого эффекта в случаях с "сынком", с "мужем" не наступает.
    Они все больше погружаются в свою зависимость(компьютерную, алкогольную и проч.) - это их способ уйти от реальности, которая осточертела, выйти из под опеки такой!
    Жены, матери стараются по-честному, но результата добиваются прямо противоположного.
    Любой специалист по семейной психотерапии это подтвердит.
    В подобных случаях психолог предлагает женщине обратить внимание на себя, найти своей энергии другое применение. Ведь, реально, женщина в этом не виновата, она то хочет, как лучше:хммм:

    Имеющий уши, да услышит...

  • В ответ на: Любой специалист по семейной психотерапии это подтвердит.
    Хехе. Специалисты по наркологии считают с точностью до наоборот: "опекающий", скажем, третьестадийного алкоголика, заботится об излечении пьющего, бьющего и галлюцинирующего белочкой только формально. Как только наступает катарсис - "опекающий" его снова спаивает.

    Синий экран смерти

  • не читал
    имхо девочек держит к начальнику любовь

    п.4

  • В ответ на:
    В ответ на: Любой специалист по семейной психотерапии это подтвердит.
    Хехе. Специалисты по наркологии считают с точностью до наоборот: "опекающий", скажем, третьестадийного алкоголика, заботится об излечении пьющего, бьющего и галлюцинирующего белочкой только формально. Как только наступает катарсис - "опекающий" его снова спаивает.
    Расскажите мне об алкоголиках ещё? И о наркоманах, кстати.
    Они же все - не_люди:) К с точки зрения тех же наркоманов - вы - не люди. Вы не умеете чувствовать, вы не знаете, что такое любовь..

    п.4

  • В ответ на: Расскажите мне об алкоголиках ещё? И о наркоманах, кстати.
    Они же все - не_люди:)
    Не допонял: Что именно вам рассказать про алкоголиков, кто "вы" и почему "нелюди"?

    Синий экран смерти

  • В ответ на:
    В ответ на: Любой специалист по семейной психотерапии это подтвердит.
    В ответ на: Хехе. Специалисты по наркологии считают с точностью до наоборот: "опекающий", скажем, третьестадийного алкоголика, заботится об излечении пьющего, бьющего и галлюцинирующего белочкой только формально. Как только наступает катарсис - "опекающий" его снова спаивает.
    Не вижу противоречий. Потому результата такой вот опеки и не наступает, что "лпекающему" выгодно играть в эту игру, он получает свои бонусы. Только делает он это неосознанно, думает, что добро творит!

    Имеющий уши, да услышит...

  • В ответ на: Расскажите мне об алкоголиках ещё? И о наркоманах, кстати.
    Они же все - не_люди:) К с точки зрения тех же наркоманов - вы - не люди. Вы не умеете чувствовать, вы не знаете, что такое любовь..
    Согласна. Именно потому, что наркоманы уверены, что другим не понять их глубокой натуры, не понять того, что они чувствуют, принимая наркотики - потому и трудно с ними психотерапией заниматься. Трудно, но не невозможно:миг:

    Только делать это можно, когда наркоман сам захотел.
    Никакие жены или матери не заставят лечиться. А если и заставят, то потом опять в свою "игру" вернут. Системе не выгодно меняться.
    Большинство клиентов, приходящих на консультацию озвучивают запрос:"помогите изменить", а скрытый запрос "только чтобы ничего не менялось".
    Это потому, что клиенту пахать над изменениями надо, а ему не хочется!!!

    Имеющий уши, да услышит...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: