Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Дочь не хочет работать.Что делать?

  • "Не давить" согласна, а вот "потерпеть" = "оставить в покое" чревато дальнейшим закукливанием, из которого бабочка не выпорхнет.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: А вы ее спрашивали? Не допрашивали, не подсказывали, а именно спрашивали
    Машь, бесполезно спрашивать... :nea.gif:
    Мама её давно в том возрасте, когда, задавая формальные вопросы, ОЖИДАЕШЬ услышать на них правильные ответы, все остальное будет проигнорировано, как девиация.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: а вот "потерпеть" = "оставить в покое"
    Мы слишком привыкли считать, что можем вломиться в чужую взрослую жизнь и всё там починить.

    Так ли это?... думаешь? :help.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Починить не возможно насильно. Но поговорить-то по душам почему нельзя?
    Ты вламывался в чужую жизнь и что-то там чинил? Я только очень по краешку судьбы и редко получалось помочь что-то понять. Здесь приходят конкретно с вопросами и то часто уходят с тем же, с чем и пришли.
    Хорошо, что мы все разные. ТС в итоге примет тот совет, который ей подойдет по одной ей ведомой причине.
    А мы можем поспорить, разве нет?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

    Исправлено пользователем Libre (13.02.13 19:56)

  • В ответ на: Но поговорить-то по душам почему нельзя?
    Сужу по себе...
    Когда я бывал в подобной ситуации, мне не о чем было говорить с окружающими. Во-первых, сам не понимал, что мне нужно, во-вторых, шаблонные советы окружающих были мне неактуальны в то время.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Карочи, ты тожа не о том. Я не про советы. Я про выслушать и понять. Или посмотреть внимательно и понять. И ни в коем случае не сравнивать с тетей :безум:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: С нами живет моя сестра,она на 2года старше дочери.
    а это на фига?
    у вас том что общага?
    еще удивляетесь что мужик свалил и дочь - малюск в раковине


    уж не клон ли вы Миролюбки
    что-то нотки знакомые

  • В ответ на: Я про выслушать и понять
    Ты думаешь, вот так вот взять легко - и понять? :dnknow:

    Не допускаешь, что в чем-то одни взрослые люди не всегда других молодых людей не поймут, и никакое время это не исправит? Неужели все люди к бальзаковскому возрасту становятся мудры, как не знаю кто? :dry:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если задаться целью понять, то не очень сложно.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: С нами живет моя сестра,она на 2года старше дочери.Работящая,занимается спортом, мы с ней всегда находим темы для разговоров.Ее же я способна понять.Сестре со мной интересно,все мне рассказывает.А с дочерью не так,она как в ракушке закрыта.Я очень хочу чтоб и с дочерью были такие-же отношения как с сестрой. Мне кажется что у них разница в возрасте не 2 года,а все 10.
    Я бы с такой тетушкой под боком тоже "в домик " спряталась. Стесняюсь спросить а что ваша сестра забыла в вашей семье и по какому праву вы ее ставите в пример дочке?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • "ОЖИДАЕШЬ услышать на них правильные ответы"

    Это в точку.Борюсь с этим. Вы все правильно говорите,я и сама не раз об этом думала.И о чрезмерной опеке и о занудности,но боюсь вот этого "дальнейшего закукливания".Мы сейчас с сестрой разговариваем (дочери нет дома)так она говорит:- Ты нас уже воспитала,вырастила и остановись уже.Мы такие какие есть.Мы сами знаем как нам жить и ошибаться не боимся в отличии от тебя.Переключись на себя, влюбись,ходи по гостям.Предложила мне сходить с ней на концерт Арбениной 27 марта.
    Мне легче стало.Все таки с молодежью общаться здорово.(да я и сама не пенсионерка).

    Вот опять мысль дурацкая, кажется что я предаю дочь. Может надо к психологу не ей,а мне?


    А про образование.Она парикмахер.Работала после училища немного.Говорит,что это не ее.

  • на этой неделе на курсах троллей выпускной?

  • "у вас том что общага?"

    Ну почему общага? Мы живем все в большом доме.С нами еще и наша мама.Всех собрала под свое крыло))).Я как курица наседка над всеми.Уже напрягает действительно.Поэтому и муж сбежал,добавив ко всему прочему,что бабы достали.(но это другая тема)

  • Забавно! У вас муж сбежал, а вы переживаете что мадам 23 летняя не работает. А ваша мама что говорит о поведении внучки?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: кажется что я предаю дочь. Может надо к психологу не ей,а мне?
    Наверное, вам обоим.:улыб:

    Скорее правильно кажется, чем неправильно, человеческая душа вещь хрупкая...
    Тут многие готовы насоветовать, натолкать жестких и не очень мыслей по перевоспитанию... а по сути, ведь желание этих советчиков: "сделать жизнь вопрошающего комфортнее, ровнее, глаже". Все примеряют вашу ситуацию на себя, и в этой ситуации готовы заботиться скорее о себе, нежели о другом (о дочери) - отсюда и такие советы.

    Самое лучшее, что мы можем делать для своих близких - быть рядом, когда они становятся для нас неудобны, и для самих себя - беспомощны и запутанны.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если в доме живет столько левого народу, с чего бы дочери пришло в голову выметаться... Интересно, распоряжалась ли она своими деньгами, которые зарабатывала. Любопытно, кто в семье "ведет дом". Странно, как поступает отец дочери - у него не возникало мысли ее выпнуть на работу и он так просто сдал свою территорию? Или просто сбежал под таким идиотским предлогом :безум:

    Думаю, то, насколько у человека дурацкие: образ жизни, привычки, работа, друзья, супруг - его сугубо личное дело. Однако. Можно и нужно вовлекать его в решение общих проблем группы. Т.е. не хочет работать - не работает, но деньги пусть приносит :улыб:

  • знаю парнишку, который 1:1 как Ваша дочь, то проспал, то не купил газету с объявлениями, а теперь вторник, уже поздно, старые объявы, то счас справку сделает и будет искать... вот счас картошку вскопают и начнет, вот счас сопли пройдут, а то как он будет на собеседовании шмыгать и пр. и т.д. И так до 30 лет. А потом как начал работать, как начал, и по карьере за эти 2 года уже догнал и перегнал многих, кто с 20 лет пашет :nea.gif:
    **Конечно это не пример для подражания, просто Вы не переживайте, бывают случаи запущеннее чем Ваш. Там его родители кстати очень неуверенно на работу гнали, благополучно "завтраками" кормились

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • У меня второй брак. А дом веду я.Мама наша больна (потеря памяти) Мечта моя, что бы была одна большая семья.Что бы все работали,дружили,ставили какие то цели.Вместе решали бы проблемы.А так получается ,что одни что-то делают,а другая равнодушно наблюдает и ничего не хочет делать(в смысле работать)А на счет распоряжения своими деньгами,то у меня подозрение,что я бы лезла со своими советами как их лучше потратить.Мне опять же кажется,что и тратить с умом она не может.

    Пишу и все больше понимаю свою дочь.С такими тараканами в голове как у ее мамки...)))

  • В ответ на: Пишу и все больше понимаю свою дочь.С такими тараканами в голове как у ее мамки...)))
    Яблоко от яблони... Все сходится. :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Есть люди,которые для другого рождены...У меня сестра тоже мало работала,потом перестала и ее родители полностью обеспечивали,оплачивали учебу. Закончила учиться,вышла замуж и теперь отличная мать и жена) Она в этом состоялась. Я другое дело-характер более пробивной.И ее родители понимали и понимают ,и не давили.Хотя тоже переживали почему я ушла из дома,отделилась сама, а она нет. Поговрите с дочей,вы мама вы должны понять ее и возможно поговорив,вы донесете до нее свои переживания. Отмалчиваться не стоит-только отношения испортите

  • В ответ на: Мечта моя, что бы была одна большая семья.Что бы все работали,дружили,ставили какие то цели.Вместе решали бы проблемы.А так получается ,что одни что-то делают,а другая равнодушно наблюдает и ничего не хочет делать
    Это Ваша мечта! А какая мечта у дочки? Вы с ней разговаривали? Может быть она хочет съехать нафик из вашей коммуналке!
    Вы не думали, что она может ревновать вас к вашей сестре? И отсюда аморфность, отрицание в себе качеств характера сестры.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А потом как начал работать, как начал, и по карьере за эти 2 года уже догнал и перегнал многих, кто с 20 лет пашет
    Давайте угадаю, Вы вероятно сказку про Илью Муромца прочитали и вольно переложили на современный манер? Так это художественный вымысел, увы. А на практике если персонаж (я извиняюсь) соплежуй - то он с огромной степенью вероятности им на всю жизнь и останется, чудес не бывает. Вначале у мамы и папы на шее посидит, потом закономерно другую женскую шею найдет(благо выбор есть) и т.д. Редчайшие исключения наверное есть, но брать их в расчет я бы точно не стал.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ну, вообще-то это мой родственник.... даже ничего приукрашивать не пришлось :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Так и мы с мужем так же жили.Учились,работали,ее растили и отдельно от родителей.Но у меня был муж,а у нее кроме меня никого (этот безработный не в счет) Хотя я с вами полностью согласна.
    Так и не появится, если она за мамкину юбку держаться будет. Масса людей уезжает в 17 лет от родителей учиться и как-то устраиваются в жизни и мужей находят. Чего вы с ней как с маленькой?

  • В ответ на: "у вас том что общага?"

    Ну почему общага? Мы живем все в большом доме.С нами еще и наша мама.Всех собрала под свое крыло))).Я как курица наседка над всеми.Уже напрягает действительно.Поэтому и муж сбежал,добавив ко всему прочему,что бабы достали.(но это другая тема)
    О боже! Я бы на месте вашего мужа тоже сбежала из этого бабьего царства. Боюсь, там и будете вы втроем жить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: