Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологические последствия службы в армии.

  • точно не помню, несколько лет
    решение в итоге приняла я, мама не видела ничего эдакого, ей было удобно, что и я и она знаем, что я за их счет живу, а вот меня начало тяготить... процесс был не быстрый, нужно было собраться с духом, что не вся зп моя, а часть нужно потратить на коммуналку, причем раз в месяц снять показания, дойти до ЖЭУ или сбера, отстоять очередь и оплатить и все это ежемесячно в определенные числа
    :biggrin: счас как вспомню, так самой смешно от тех своих тараканов

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • С чего Вы это взяли. Старший решил идти в военное училище, доказал своё желание и учится там, я приняла его решение, хотя каждый его прыжок с парашютом - это плюс н-ное количество седых волос у меня на голове. Средний решил, что он бросит учёбу и сходит в армию послужить - пожалуйста, решил остаться по контракту - тоже пожалуйста, решил уволиться из армии - уволился, решил жить отдельно - ушёл и живёт, о том, что к нему девушка переезжает меня (как впрочем и её родителей) уведомили на званом обеде. Где ограничения?
    А то, что у меня дома жёсткая дисциплина, так с четырьмя мужиками по-другому нельзя, на шею сядут и ножки свесят. Я всегда говорила: "живешь со мной, живешь по моим правилам, хочешь жить по своим - живи отдельно".

    Жду попутного ветра...

  • Вот и я планировала, чтобы он устроился на работу, удовлетворил свои хотелки типа разных гаджетов, а потом бы я постепенно подвела его к мысли, что за квартиру-то платить нужно...

    Жду попутного ветра...

  • А то, что у меня дома жёсткая дисциплина, так с четырьмя мужиками по-другому нельзя Вот Вам ответ на ваш вопрос.. быть с четырьмя мужиками... и при этом взять на себя роль "комбата брутального"...

    Буду когда вернусь.

  • т.е. довести процесс взросления до 30 годов?
    ну ладно, я девочка, теоретически могла на шею мужа перелезть с родительской без взросления и это бы не выглядело особо дико

    но мальчика то зачем в детстве держать? оно давно уже у него закончилось, в тот самый момент когда шинель надел
    теперь с либо как с взрослым, либо так и будете великовозрастного ребеночка няньчить
    имхо

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Почему до 30? Я думала затянется на полгода-год. Ели Вы про то, что квартиру на него переоформлю к 30-и годам, так у меня есть пример, когда один 25-летний оболтус решил начать свой бизнес, продал квартиру и ... прогорел. А если судить по моему мужу, то мозги на место у мужиков где-то к 30 годам и встают, до этого всё какие-то бредовые идеи в голове бродят.

    Жду попутного ветра...

  • у Вас очень укоренилась привычка думать ЗА других :yes.gif:
    полтора года пролетят очень быстро и вдруг сын обнаружит, что из его дохода нужно приличную сумму отдавать ЖЭУ
    имхо, чем раньше у него эта мысль укоренится, тем лучше, а еще лучше, чтобы у него вообще не было другой ситуации, дисциплинирует однако

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: быть с четырьмя мужиками... и при этом взять на себя роль "комбата брутального"...
    Ну есть немного, муж меня "генералом в юбке" называет. Но я далеко не самодур, каждому в нашей семье разрешено иметь своё мнение (если оно не противоречит моему - шутка :biggrin: ). Основные решения в семье принимаю я, сказались лихие 90-е, когда муж внезапно растерялся, а мне пришлось взять руководство на себя, но меня это не тяготит, хотя могу иногда под настроение подругам на тяжёлую жизнь пожаловаться. Видите ли, я из того октябрятско-комсомольского детства, когда я была вначале командир отряда, потом председатель совета отряда, совета дружины, комсорг, председатель комитета комсомола...

    Жду попутного ветра...

  • Но ведь Вы в конце концов приняли решение самостоятельно платить за квартиру? Вам удалось? Сын, в принципе знает, что ему придётся это делать...

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: у Вас очень укоренилась привычка думать ЗА других :yes.gif:
    Но ведь все, когда дают советы здесь, на форуме, думают (или додумывают) за других, разве не так?

    Жду попутного ветра...

  • Значит изначально говоря о Вас я была права.. Вы сами подтверждаете это.. Но положение которое Вы занимаете в семье среди мужчин не нормально...Жизнь заставила.. понимаю...(я без иронии...).. Результатом этого может быть неустроенная жизнь Ваших сыновей... разводы, и т.д. И Ваша неудовлетворённость в жизни как итог..

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Но ведь все, когда дают советы здесь, на форуме, думают (или додумывают) за других, разве не так?
    ... иногда так иногда бывают проф.советы.. но именно они вызывают неприязнь, отторжение. Вам практически дали путь выхода.. Сходить к психологу..., но фраза "я со своими гусями справлюсь сама" говорит о том что ещё видимо не совсем додавило...ждать не надо.. надо бежать туда.

    Буду когда вернусь.

  • Да нормально всё. У нас есть в роду пример: моя пра-прабабушка командовала своим мужем-генералом и пятью (!) сыновьями, только тапки сверкали. У всех всё прекрасно сложилось, проверено временем.
    А проблемы со средним сыном - это всё-таки остаточные явления службы в армии, раньше мы с ним всегда приходили к общему знаменателю, а тут какие-то нелепые детские обиды... Он всегда проговаривал, что конкретно ему не нравится, а сейчас просто ни с кем не разговаривает, это и пугает, что у него там в голове делается?

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: что у него там в голове делается?
    зачем вам нужно контролировать его мысли?

  • Это Вы мне по моим постам диагноз поставили? Извините, я ничего не знаю о Вашей профессиональной деятельности, но Вашему совету следовать не буду, поверьте, у меня на редкость устойчивая психика.
    На самом деле, создавая тему, я не ожидала каких-то реальных советов (особенно сходить к психологу), просто мне нужен был взгляд со стороны. Я его получила, в принципе, решение все видят примерно одинаковое: дать сыну самому принимать решение, как ему жить дальше. Я с этим согласна. НО! Для всех это посторонний молодой человек, и, если он наломает дров (например, начнет пить с горя), то никого это не коснётся. А для меня он ребёнок, причем ещё не такой уж и взрослый, ему всего 20 лет. Поэтому буду ещё думать, что делать...

    Жду попутного ветра...

  • Боже упаси, зачем контролировать.
    Это просто фигура речи. Согласитесь, одно дело, если он перебирает возможности трудоустройства, мучаясь от того, что не может найти работу, а другое, если он думает, грубо говоря: "все козлы, ничего делать не буду, буду лежать на диване, пусть вокруг меня все попрыгают". Согласитесь, что в первом случае, я просто оставлю ребёнка в покое, разве что пороюсь параллельно с ним в поиске вакансий, а во-втором случае ему полагается хороший пендель, чтобы мозги в правильном направлении заработали.

    Жду попутного ветра...

  • Вы принципиально считаете всех, кроме себя идиотами? :umnik: тогда действительно им нужен жёсткий контроль :спок: ибо без этого никак

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: НО! Для всех это посторонний молодой человек, и, если он наломает дров (например, начнет пить с горя), то никого это не коснётся. А для меня он ребёнок, причем ещё не такой уж и взрослый, ему всего 20 лет. Поэтому буду ещё думать, что делать...
    не такие уж взрослые дети начинают пить, как правило, в виде протестного поведения потому, что их не считают взрослыми, постоянно страхуют, руководят, освобождают от ответственности за свои поступки, за свою жизнь

    в армии его считали взрослым - он вел себя по взрослому, вернулся домой - где его считают не взрослым, он начал оправдывать ваши ожидания его невзрослости

    когда амбиции входят в противоречие с реальностью, он выдает вам агрессивную эмоциональную реакцию

  • В ответ на: Но ведь Вы в конце концов приняли решение самостоятельно платить за квартиру? Вам удалось? Сын, в принципе знает, что ему придётся это делать...
    удалось, через несколько лет работы с психологом, чтения кучи книг по самоанализу и т.п.
    состояние "за меня мама сделает, а я еще и денежку поэкономлю на "вкусненькое"" во взрослом возрасте очень удобно и покидать его на самом деле очень не хочется

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Что Вы.. я диагнозов не ставлю...... так из опыта бытия......

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Я его получила, в принципе, решение все видят примерно одинаковое: дать сыну самому принимать решение, как ему жить дальше. Я с этим согласна. НО! Для всех это посторонний молодой человек, и, если он наломает дров (например, начнет пить с горя), то никого это не коснётся. А для меня он ребёнок, причем ещё не такой уж и взрослый, ему всего 20 лет. Поэтому буду ещё думать, что делать...
    а я против пускать все на самотек
    парень закомплексовал при первых неудачах, ожесточился, чтобы не показать что растерялся и замкнулся плюс не зная какие шаги ведут к цели а не к новой неудаче - перестал махать крыльями - ждет попутной волны или еще какого озарения свыше - если не свести с ним активный диалог, не поддерживать, то результат может быть грустный (ттт)

    а так вы все правильно делаете, я просто искренне в восхищении :роза:

    диалог, диалог и еще раз диалог плюс помним что малоопытные в силу возраста или анамнеза мужчины очень плохо воспринимают полосу неудач и неопределенности

  • Давайте рассмотрим это с другой стороны. Мягкими фразами. Вы сильный человек - муж Вас называет генералом в юбке... что за этим кроется. Выстроена модель определённого поведения. Вы контролировали и распоряжались дома. Все должны придерживаться определённых правил (утрирую чуть чуть что бы к словам не придирались... ) Дети зачастую находясь под таким контролем не всегда понимают что с ними происходит... Очень много звучит слово НЕЛЬЗЯ, ВОВРЕМЯ, ДАЙ ЗНАТЬ, КУДА ПОШЁЛ.. и т.д... при таких сильных женщинах мужья зачастую слабее своих жён.. у Вас мальчишки... соответственно они должны брать пример с отца...НО они знают что ВсеМ рукОводит мама... мама больше на них влияет... но мама женщина, и какая бы сильная не была остаётся женщиной...и тот пример (свой внутренний мир) накладывает на ребёнка с ЖЕНСКИМ, мягким акцентом.... соответственно ребёнок выростает, у мальчика вырабатывается протестное поведение.. он вроде и мужик... но подчинён _женщине_ согласитесь в природе всё не так... Мама не даёт проявить своя Я.. от сюда и поступки.."Поступил-бросил", - депрессия от невыполненных задач, неясность своих желаний... не желание брать на себя ответственность.

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Да нормально всё. У нас есть в роду пример: моя пра-прабабушка командовала своим мужем-генералом и пятью (
    ...заметьте.. прадедушка ГЕНЕРАЛ.. значит при всём при том что бабушка командывала.. по силе духа дедушка ей не уступал.. гармония... Мужчина в доме был главный.. раньше и подумать иначе не могли.. и парни впитывали правильную энергетику отца.

    Буду когда вернусь.

  • У папы моего бабушка тоже несмотря на начальствующую должность дедушки была "генералом в юбке", неугодных невесток изживала из семьи, угодных - подбирала, поперек не могли слова сказать и вроде бы даже любили сильно и уважали (только про выгнанных жен со слезами вспоминали и от угодных гуляли налево и направо). Но порядок сохранялся.
    В итоге один из сыновей (папин папа) тоже вырос с такими же замашками, причем точно также, не слушается сын - и не сын вовсе. Полностью занятостью и личной жизнью детей с женой рулили до пенсии детей. Неугодная жена - в 50 лет разводиться надо, т.к. она не так посмотрела на свекра, когда чай наливала. Или невеселая и не очень разговорчивая (это про мою маму, против которой началась компания, которая закончилась в итоге 20-летним игнорирование со стороны моего папы).
    Собственно только один мой папа и вырвался из этого круга, в 13 лет подделал документы и поступил в училище, потом и высшее образование получил, имел достаточно высокие должности. Есть семья, ребенок (правда, уже во втором браке все получилось).
    У остальных детей - ни образования, ни профессии, у брата череда неудачных браков, которая закончилась возвращением к одной из бывших (и неугодных) жен по ее инициативе. Для него же это скорее необходимость, т.к. на старости лет идти уже некуда и надо остепениться. Но уже к тому времени, когда бабушка умерла и дедушка был совсем плох.

    К чему я это пишу.... Может, не надо все за всех решать, может, правда, отпустить ситуацию. Такое ощущение, что вы за вполне взрослым мужчиной бегаете больше, чем я за 2-летним сыном. А ведь он у вас даже в армии побывал уже, значит, со взрослой жизнью справится, считается, что это хорошая школа жизни. Возможно, именно ваше поведение вызвало нынешний протест. Ведь мои прабабушка и дедушка тоже думали, что хотят как лучше и ни в коем случае не допускали мысли, что невестка хоть и не так смотрит или петь не умеет, но люба-дорога их сыну....

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Собственно только один мой папа и вырвался из этого круга, в 13 лет подделал документы и поступил в училище, потом и высшее образование получил, имел достаточно высокие должности. Есть семья, ребенок (правда, уже во втором браке все получилось).
    ...... правильно.. ОН осмелился попробывать себя в 13 лет.. и понял, что земля из под ног не ушла...и пошёл дальше, в этом возрасте неудачи воспринимаются проще чем в те же 20лет.... очень хорошее слово "вырвался".. При всём при этом я уверенна ему не было необходимости кому то что то докладывать... наделал ошибок-сам перед собой отчитался.. не переставая при этом любить свою маму.. Такой человек и ответственности не боится, и решения принимает сам.. и не позволит кому то копаться в своей голове.. пока сам этого не захочет.. Мужчина проделал путь что бы им стать.

    Буду когда вернусь.

  • Насчет мамы не уверена, т.к. мама была скорее всего выжита еще бабушкой, а ребенка, т.е. моего папу, оставили себе. С мамой в 20 лет и познакомился только.

    Просто дело в оценках все, одно дело слушать, что жена такая-растакая сбежала из дома мужа с его родителями, пока муж на войне был. А другое, добавляются факты - что невестка якобы плохо на свекровь посмотрела и муж ее "учил" рукоприкладством по совету свекрови опять же, как же это так, маму мужа не уважать (при том, что до переезда поближе к родителям мужа жили душа в душу), а каково уже во время войны было, когда пришлось к ним переехать... один бог знает.

    И вот это все перенеслось и на жизнь папиных братьев и сестер, а папа, как пасынок и вообще человек со своим взглядом был неугодным. Но действительно наступал на свои грабли, делал свой выбор.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: а я против пускать все на самотек
    может еще и в постели давать ценные указания, а то вдруг "закомплексует, перестанет махать крыльями"?

    читала где-то ваше мнение по поводу постепенного делегирования ответственности с младшего школьного возраста , но в этой теме вы сами себе противоречите

  • В ответ на: Если у Вас сложилось впечатление, что моя жизнь положена на священный алтать семьи, то это не так.
    Про Вас сказать не могу.
    У меня сложилось впечатление, что вы хотите, чтобы свои жизни на алтарь Вашего благополучия положили Ваши близкие, иногда вопреки своего желания. имхо

    В ответ на: Боюсь, полноценно расслабиться не получится.
    почему? какие обстоятельства ВАШЕЙ жизни будут вам мешать расслабиться?
    Именно вашей - женщины по имени Лариса - ни мужа, ни детей и ни др. членов семьи, так как это НЕ вы - они отдельные самостоятельные люди, хоть и иногда участвующие в Вашей жизни, но по умолчанию не предназначенные для обеспечения Вашего комфорта, расслабления и прочих приятностей.

    Как давно Вы говорили сыновьям, что любите их?

    PS может, взять небольшой тайм-аут в ответах здесь и подумать над некоторыми сообщениями людей со стороны подольше?
    в некоторых вполне может быть рациональное зерно, но отвергаемое, как заведомо неприемлемое для Вас.
    Это обычная ситуация (?), когда человек слышит и принимает, только то,
    что готов, а Вы, похоже, не готовы слушать и слушаться, Вы привыкли, что слушаются Вас.
    Или не так?

  • Мне кажется что ваша единственная ошибка пока - выдача дорогой машины под плохую работу. Работа не сделана и есть нытье - значит приз не заработан. А в плане помощи - жилье молодым это уже сверхбонус. Можно озвучить что коммуналку платите ограниченное время... а в остальном - побольше слов о любви и уверенности в нем. Но помощь - не больше коммуналки чтоб был стимул шевелиться..

  • В ответ на: Но помощь - не больше коммуналки чтоб был стимул шевелиться..
    Ну да, пара трудоспособного возраста без детей не в состоянии оплатить 3 т.р. коммуналки без маминой помощи, это просто смешно. Как жеж наши одинокие пенсионеры то выживают на свою мизерную пенсию, в первую очередь оплачивая квартплату.

    По результатам исследований самым мотивированным и трудоспособным работником является одинокая женщина с ребенком. Как думаете почему? Да потому, что ей как минимум каждый день надо чем-то кормить своего ребенка.

  • Скажите пож-ста ... Ваш сын любил в детстве купаться.. в ванной, речке, море?.. имел ли особую так скажем страсть к воде?.

    Буду когда вернусь.

  • Квартира ее де юре, риски потери квартиры ей нести... платя квартплату она и своеимущество сохраняет и помогает сыну в типа трудной ситуации. 2 в одном. Большее это уже чересчур баловать. А квартира ей еще самой пригодится - вдруг дети поиогать не будут в преклонные годы

    З, ы. Про мотивированнность согласна

  • коммунальные услуги оплачивает тот, кто реально их потребляет,
    а чья при этом квартира без разницы (родителей, съемная, ведомственная и т.д.)

    интересно какие это у нее могут быть риски потери квартиры в данном случае?

    да и не совсем понятно в чем трудность ситуации сына? он прикован к квартире?

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (25.07.14 19:57)

  • Кстати, по тем же исследованиям самым немотивированным и потому нетрудоспособным работником является одинокий мужчин без детей потому, что кормить ему никого не надо, а его самого в случае чего мама с папой будут раскармливать до пенсии.)))

  • 1. Может, он и не из-за семьи и не из-за работы психует. Может, его общественно-политическая обстановка в стране волнует, может, сослуживцы на Украину поуезжали в ополчение, а у него душа не на месте и вообще не до работы и не до машины. Это я не для холивара, а просто как наглядный пример того, что на семье-то не все закорочено...

    2. Закиньте сколько-нибудь денег за часть услуг, чтобы была переплата на несколько месяцев вперед, а остальное скажите пусть сами оплачивают, так как вам на отпуск не хватает. Так можно сделать процесс прекращения плат постепенным. Можно за разные услуги оплатить на разное число месяцев, чтобы они добавлялись в квитанциях по одной.

  • В ответ на: Можно за разные услуги оплатить на разное число месяцев, чтобы они добавлялись в квитанциях по одной.
    навеяло сими рассуждениями: подними подол чуть выше, выше, выше.....
    (а то вдруг бедняга сразу ослепнет (в данном случае видимо от счетов за свет, воду, лифт и вывоз мусора)))

  • В ответ на: 3. Девушку жалко... И девушка то отличная: студентка, альпинистка, на гитаре профессионально играет, кроме того умница, красавица, дом в порядке содержит и готовит отлично. Ну где он себе такую найдёт, если этой надоест с ним нянчиться...
    Учиться надо идти если девушка эта отличная ему нужна. После армии в общем-то вариантов не много, либо в менты, либо в пожарные или охранники. Не хочу обидеть ни одну из этих профессий, но в каждой из них все равно надо либо учиться либо будешь на низшей должности. Т.е. девушка студентка, развивается, а перень стоит на месте. Вполне логично что скоро это перестанет устраивать девушку и они разбегутся. Чтобы этого не произошло парень должен начать/продолжить обучение. Ну и конечно же работать параллельно, пусть за небольшие деньги но нужна работа для поддержания штанов и на вкусняшки девушке. Сложно ему сейчас, но надо расставить приоритеты и на мой взгляд правильным было бы доучиться во что бы то не стало, потому как если пойдет работать то появятся деньги и жизнь пойдет по накатанной, дальше уже отказаться от денег ради учебы и сидеть на подножном корме себя не заставишь.
    Не радует прозвучавший момент что не хочет работать за 20 тыщ. На старт я считаю было бы здорово чтобы учился и прикалымливать удавалось 10-15 тыс и уже жить можно, квартира то своя, за съем платить не надо, всего-лишь коммуналку.
    Кстати в его ситуации очень легко вляпаться в криминал сейчас, очень легко.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • К психологу. Сначала вам, а потом и девушку.
    Девушке объяснить, что такое "счастье" на каждом ... диване лежит, и ей бы полечиться, а не оправдывать его.
    У вас там стая со-зависимых образуется.
    Повысьте уже степень критичности к собственным решениям...
    Квартиру сдавать, на деньги самой гулять и отдыхать.

    Дети миновали рубеж 18 лет? Все, свободны.
    Особенно мальчики. Пирогов с собой надавали в котомку, паспорт в платочек завернули, перекрестили с порога и ... идут себе счастье искать, жизнь познавать.
    А то у вас нереальный рубеж взросления - 30 лет, как будто право на царствование передавать собираетесь. А он и в 30 готов не будет.
    Отлепитесь от них - они уже не дети, а вы все их юбкой от диких гусей накрываете. Да еще и жизнь сексуально-семейную обеспечиваете (на отдельной квартире). Следующий шаг - оплата проституток?
    понятно, что утрирую, но логика ваша в туда ведет - удовлетворение возрастающих потребностей. Но это детские потребности родители должны учитывать, а потребности взрослого мужик - пусть он сам их удовлетворяет.
    Но пока вы из рук все не выпустите - он это не поднимет. И не факт, что поднимет, когда это "упадет и разобьется". Но это уже ЕГО ответственность, его жизнь, его ошибки, его опыт - дайте ему прожить ЕГО ЖИЗНЬ, купить его машину, найти его работу...

  • В ответ на: К психологу. Сначала вам, а потом и девушку.
    Девушке объяснить, что такое "счастье" на каждом ... диване лежит, и ей бы полечиться, а не оправдывать его.
    С такой мамой если Вас послушает то и врагов не надо.

    В ответ на: Дети миновали рубеж 18 лет? Все, свободны.
    Вы страной не ошиблись? Здесь Вам не Америка.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Да, ладно уж вам... Для того, чтобы повзрослеть не нужно заводить ни врагов, ни в Америку чесать - достаточно голову на плечах иметь. Родителям в первую очередь. И не имитировать свою нужность человеческой инфантильностью, старательно взращенной за эти 18 лет.
    Просто на всякий случай - двое своих выросли, вылетели из гнезда ДО 19 лет и ... полет нормальный! Все у них отлично получается - и работать, и учиться, и жилье находить, и решения принимать, справляются как то сами... и личную жизнь себе организовали ... Взрослые люди. Я им ничего не должна, и они мне тоже. Просто когда-то выросли из моих эмбрионов во мне.
    Вижу их редко, созваниваемся часто, рады друг другу. Точно никто никому не враг.

  • :respect: .. Так и должно быть... На моих глазах ситуация была противоположной...Поступили учить " малыша", бросил, в армии не был... женился, ему квартиру оставили, родил 2деток, помогали.. снова поступил учиться, бросил.... И ВДРУГ.. родителей не стало.. трагедия. Ему на тот момент было уже 26 годиков... А он без законченного образования. Работа есть но для повышения должности и зп именно там необходим был диплом... Так как только увидел что помощи ждать не от кого.....восстановился ( раньше бросал учёбу деньги то родительские были не жалко ) , работал отучился.. Слава Богу... дети сыты, дачу строит.. Так вот к чему я это всё.. Родителям надо давать, но во время остановиться... что бы увидеть своими глазами, что ДиТяТко выросло и несёт ответственность за свою жизнь.

    Буду когда вернусь.

  • Ну вы понаписали...
    Вас послушать, так всех тут на форуме котомками в 18 лет снабдили и за порог выставили.
    У всех свой взгляд на воспитание детей, в основном, он складывается под влиянием семейных традиций и примеров из ближайшего окружения.
    Теперь по порядку:
    Показать скрытый текст
    СЕ ЛЯ ВИ
    В ответ на: в армии его считали взрослым - он вел себя по взрослому, вернулся домой - где его считают не взрослым, он начал оправдывать ваши ожидания его невзрослости
    Пардон, а где я написала, что мы его считаем не взрослым? Да, он мой ребёнок, так я для своей мамы тоже ребёнок, не смотря на свои почти 45 лет. Мы наоборот, предоставили ему все условия для взрослой жизни – выселили в отдельную квартиру. Я писала, что я чувствую за него ответственность, но это не значит, что я вожу его за собой за ручку и сопли вытираю. У ребёнка есть проблема, надо помочь с ней справиться, по-моему это очевидно для любого родителя.
    Пока я ещё ничего не сделала в этом направлении, я не бегаю с кудахтаньем вокруг него, не таскаю конфетки в клювике, пока вникаю в ситуацию. В этом мне очень помогает девушка сына, знает, что я волнуюсь и отзванивается втайне от сына, докладывает обстановку. Т.е. я просто размышляю, может он и сам справится, а вдруг нет… надо иметь план действий
    Клара_Цапкина
    В ответ на: удалось, через несколько лет работы с психологом, чтения кучи книг по самоанализу и т.п.
    состояние "за меня мама сделает, а я еще и денежку поэкономлю на "вкусненькое"" во взрослом возрасте очень удобно и покидать его на самом деле очень не хочется
    Я подумаю об этом. Я как-то не предполагала, что так бывает. Нам в своё время тоже родители немного помогали, но с ростом наших доходов их помощь логично сошла на нет, всё воспринималось как само собой разумеющееся. Нам трудно, у родителей есть возможность помочь (не ущемляя себя), они помогают, необходимость в помощи отпала, родители помогать прекратили. Теперь ситуация обратная, я оплачиваю мамину квартплату, подкидываю денег, отправляю на отдых, покупаю дорогостоящую бытовую технику свекрови – и это тоже воспринимается как должное, есть у меня возможность – я помогаю.
    Alippa
    В ответ на: а так вы все правильно делаете, я просто искренне в восхищении :роза:
    Спасибо за поддержку. Ваше мнение особенно ценно тем, что Вы мужчина и, наверняка, помните себя в юном возрасте.
    Пофигистова1
    В ответ на: Очень много звучит слово НЕЛЬЗЯ, ВОВРЕМЯ, ДАЙ ЗНАТЬ, КУДА ПОШЁЛ.. и т.д... при таких сильных женщинах мужья зачастую слабее своих жён.. у Вас мальчишки... соответственно они должны брать пример с отца...НО они знают что ВсеМ рукОводит мама... мама больше на них влияет... но мама женщина, и какая бы сильная не была остаётся женщиной...
    Немного не так, правила разрабатывались совместно, дети тоже принимали участие, именно тогда раз и навсегда было разъяснено, что и почему нельзя делать, а что можно и нужно. Это не значит, например, что детям нельзя было пойти в ночной клуб. Это означало, что я должна была знать в какой именно клуб и с кем они идут, до какого времени намерены там оставаться и где планируют потом ночевать, при этом у меня должны быть контактные телефоны тех родителей, куда дети намеревались идти после клуба. Кроме этого я должна была получить sms: «ушли из клуба», «приехали по адресу…».
    Контроль за соблюдение этих правил возлагался на мужа. Я осуществляю стратегическое руководство, тактическая часть – мужское дело. Это перефразированная мною поговорка «муж - голова, а жена – шея…»
    В ответ на: ...заметьте.. прадедушка ГЕНЕРАЛ.. значит при всём при том что бабушка командывала.. по силе духа дедушка ей не уступал.. гармония... Мужчина в доме был главный.. раньше и подумать иначе не могли.. и парни впитывали правильную энергетику отца.
    Муж мой тоже из силовых структур, при погонах...
    Ms.Klein
    В ответ на: Как давно Вы говорили сыновьям, что любите их?
    Не так давно состоялся разговор на эту тему. Мы всем составом сидели на террасе, жарили шашлыки, болтали на отвлечённые темы и вдруг как-то незаметно наша молодёжь начала размышлять о том, как часто надо говорить второй половинке, что ты её любишь. А наш младшенький (ему 9 лет) вдруг спрашивает: «Мама, а почему ты мне говоришь, что ты меня любишь, только когда я болею, остальное время, что – не любишь?»
    Надо сказать, что у нас как-то не принято признаваться в любви друг другу каждый день, это ведь всё слова, как говорится собака лает, ветер носит… Гораздо больше говорят поступки.
    Так вот, малой вопрос задал, а старшие уставились на меня и ждут… Пришлось прочитать лекцию на тему что такое любовь, что любят не за что-то, а скорее вопреки, со всеми недостатками и т.д. и т.п. Младшему напомнили, что когда у него на даче (у бабушки) вначале лета сломался велосипед, папа метнулся на следующий же день за 150 км и привёз необходимую деталь. Разве это не любовь? Среднему в армию каждую неделю отправляла посылки по 10 кг, это что? Когда вот уже совсем недавно пошла клубника, а старшего перевели на казарменное положение, я собрала ведро первой клубники и метнулась к нему на полигон, т.к. ребёнок ягодку любит. Это каким словом называется?
    Кстати, я от своей мамы, вообще не помню когда слышала, что она меня любит. Но она может встать в 5 утра, напечь пирожков и притащить нам к завтраку, поэтому я нисколько не сомневаюсь, что она меня любит, зачем пустые слова.
    В ответ на: PS может, взять небольшой тайм-аут в ответах здесь и подумать над некоторыми сообщениями людей со стороны подольше?
    в некоторых вполне может быть рациональное зерно, но отвергаемое, как заведомо неприемлемое для Вас.
    Это обычная ситуация (?), когда человек слышит и принимает, только то,
    что готов, а Вы, похоже, не готовы слушать и слушаться, Вы привыкли, что слушаются Вас.
    Или не так?
    Я обязательно всё обдумаю. Я вообще человек думающий, иногда даже слишком. Я услышала всё, что мне сказали (в смысле написали). Другое дело, что люди, которые дают советы, не видят ситуацию в целом, все нюансы наших семейных взаимоотношений описать невозможно, да и незачем. И когда люди дают советы, вполне искренне желая помочь, они додумывают то, что я не написала, используя, как им кажется аналогичные примеры из их жизни (или их знакомых).
    Пончита
    В ответ на: Мне кажется что ваша единственная ошибка пока - выдача дорогой машины под плохую работу. Работа не сделана и есть нытье - значит приз не заработан. А в плане помощи - жилье молодым это уже сверхбонус. Можно озвучить что коммуналку платите ограниченное время... а в остальном - побольше слов о любви и уверенности в нем. Но помощь - не больше коммуналки чтоб был стимул шевелиться..
    Согласна с Вами, машину авансом я выдала совершенно зря. Видите ли сын привык всё делать быстро, а когда процесс затянулся, он понял, что переоценил свои силы, видимо, устал, сломался, как следствие обиделся на всех (ну не на себя же обижаться). Думаю, что ему стыдно за свой поступок, но как исправить ситуацию он не знает. В подтверждение моей версии говорит то, что он (как вчера мне доложила разведка) ищет работу грузчика, думаю, что подсознательно хочет наказать себя тяжелым физическим трудом. Хотя раньше шла речь об устройстве на работу куда-нибудь на производство, я уже писала, что руки у него золотые, а вот выносливости маловато, этим он от старшего брата изрядно отличается, тому 30 км в полном обмундировании по кайфу пробежаться. Думаю, что идея с помощью мне от старшего и исходила, средний поддержал, т.к. ему не оставили выбора, а потом как в анекдоте «ну не шмогла я, не шмогла…»

    Ловкий парень
    В ответ на: Не радует прозвучавший момент что не хочет работать за 20 тыщ. На старт я считаю было бы здорово чтобы учился и прикалымливать удавалось 10-15 тыс и уже жить можно, квартира то своя, за съем платить не надо, всего-лишь коммуналку.
    Кстати в его ситуации очень легко вляпаться в криминал сейчас, очень легко.
    Нынешней молодежи сложно объяснить, что начинать надо с малого, а стремиться к большему.
    По поводу «вляпаться в криминал», я спокойна, здесь руку на пульсе держит старший брат, у них друзья общие, если что, вовремя сигнализируют.
    eto
    В ответ на: Да, ладно уж вам... Для того, чтобы повзрослеть не нужно заводить ни врагов, ни в Америку чесать - достаточно голову на плечах иметь. Родителям в первую очередь. И не имитировать свою нужность человеческой инфантильностью, старательно взращенной за эти 18 лет.
    Просто на всякий случай - двое своих выросли, вылетели из гнезда ДО 19 лет и ... полет нормальный! Все у них отлично получается - и работать, и учиться, и жилье находить, и решения принимать, справляются как то сами... и личную жизнь себе организовали ... Взрослые люди. Я им ничего не должна, и они мне тоже. Просто когда-то выросли из моих эмбрионов во мне.
    Вижу их редко, созваниваемся часто, рады друг другу. Точно никто никому не враг.
    Мы с Вами разные. И семейные ценности у нас разные. То, что норма для Вас, неприемлемо для нашей семьи. У нас большая семья с огромным количеством близких и дальних родственников, все семейные (и не семейные) праздники проводим в кругу родственников, для нас это норма. Также норма помогать друг другу в случае необходимости, просьба о помощи не считается чем-то зазорным. Например, недавно тётя мужа поменяла квартиру, так перевозили всей роднёй, не потому, что на грузчиков денег жалко было, просто был отличный повод встретиться вместе.
    Скрыть текст


    У меня завтра самолёт, я внимательно прочитаю, всё что вы напишите, но отвечу через недельку, т.к. с планшета писать не люблю, то цитаты не вставляются, то ещё что-нибудь...

    Жду попутного ветра...

    Исправлено пользователем Ilora (26.07.14 13:54)

  • В ответ на: где я написала, что мы его считаем не взрослым? Да, он мой ребёнок, так я для своей мамы тоже ребёнок, не смотря на свои почти 45 лет.
    1) ваши поступки говорят о том, что вы относитесь к нему как к ребенку:
    - достаточно сильный контроль осуществляете и сами, и через брата, и через девушку
    - частично берете на себя оплату его жизнеобеспечения, тем самым мешая формированию независимости и ответственности (оплата квартплаты, телефона, деликатесов)
    - решаете его проблемы, тем самым не давая ему решить их самому (с работой, с девушкой, с машиной, с гаджетами пр.)

    2) вы написали что он ваш ребенок, а если бы вы считали его взрослым, то слово ребенок было бы неуместным в ваших высказываниях о взрослом сыне, вы бы говорили о нем по другому, например, мой сын, он уже достаточно взрослый мужчина

  • В ответ на: может еще и в постели давать ценные указания, а то вдруг "закомплексует, перестанет махать крыльями"?

    читала где-то ваше мнение по поводу постепенного делегирования ответственности с младшего школьного возраста , но в этой теме вы сами себе противоречите
    может и в постели, если что не так пойдет (ттт) почему сын не может прийти к отцу?
    зная нашу медицину уж лучше пусть сначала ко мне придет, чем его сразу таблетками нафаршируют как колбасу любительскую салом.

    делегирование не противоречит тому чтобы диалог во всех возрастах не прекращался
    мы на фига детей родим? чтобы маткапитал заработать? или все жеж это до конца жисти рОдные нам люди, наш клан и мы "один за всех и все за одного"

    человек может в любом возрасте потеряться в жисти, особенно в точках бифуркации и чего?
    ну можно сказать "сама-сама-сама" когда видишь, что просто капризничает и ищет жилетку, а можно и серьезно вмешаться пока чел с костылей обратно на ноги не встанет.

    не вижу противоречия, другое дело, что когда плавно делегировал, не рывком, то и вмешиваться потом редко нужно, но и на старуху бывает Гайдар с реформами

  • Проблемы в постели решают участники постельного процесса, если конечно они взрослые люди, а если не взрослые, то тогда бегают к отцу-матери. Научное литература по этому вопросу в настоящее время легко доступна, читай, делай самостоятельные выводы, бери нужное.

    Не забывайте, что для истинного диалога необходимо желание обеих сторон, а это условие как раз и не соблюдается родителями, всегда "знающими" что-кто-как лучше для их "ребенка" и вмешивающихся без запроса в чужую жизнь, особенно в точках бифуркации где человеку сначала необходимо услышать себя самого, свои потребности. Но родители или "доброжелатели" часто создают шум/помехи, за которыми бывает трудно уловить свои собственные гипотезы, взять время на их проверку, прийти к самостоятельным решениям.

    Собственно уважая человека с костылями, прежде чем активно вмешиваться в его жизнь нужно бы спрашивать нужна ли ему ваша помощь и какая. Иначе ваша помощь может незаметно перейти в насилие. В ответ на насилие в лучшем случае вы получите резкую агрессивную реакцию или избегание/уход из контакта, в худшем - протестное поведение и уход в какую-нибудь из зависимостей.

  • мне не понятно ваше неприятие тесного общения родителей и детей на протяжении периода 14+
    возможно это национальные ментальные ловушки
    я давно отмечаю, что что титульная нация в городах достаточно жестко атомизирована и не любит близко общаться с родней и строить клановые связи

    по мне это ошибка и не повышает выживание потомства, а напротив повышает "смертность" как в социальном смысле так во всех, трижды увы, иных.

    повторюсь - я за самостоятельность и за то, что "никто никому ничего не должен", но я и за то, чтобы брать (брать - не навязывать и не принуждать, а предлагать как шанс, как ресурс) на себя ответственность за тех кого приручил и породил и за тех кто тебя приручил и породил
    ответственность бссрочную

  • В ответ на: человек может в любом возрасте потеряться в жисти
    "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха" т.е. сам пришел и спросил, а вы как родитель для того что бы к вам можно было прийти и спросить просто обеспечиваете безопасную атмосферу, в которой принимаете своего сына таким как есть т.е. с правом на собственные ошибки и заблуждения

  • у меня проф.деформация
    мне по жизни сам процесс не интересен
    мне важен только результат
    поэтому я ждать не буду - это не мой стиль
    но никому ЭТО не навязываю

  • я за общение по взаимному желанию, исходя из способностей и потребностей сторон

    например, интроверт плохо переносит активное и тесное общение, таким людям большую часть времени просто необходимо быть наедине с самим собой и не надо улучшать их "сборку", исходя из каких-то социальных установок типа породил, приручил, родня, клан. Им часто от окружающих нужно только одно: что бы их оставили в покое, дали им возможность отдельности, самостоятельности действий, погруженности в свои мысли

  • В ответ на: мне важен только результат
    поэтому я ждать не буду - это не мой стиль
    в отношениях с сыном какого результата вы хотите добиться?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: