Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Синдром быть самой успешной

  • ИМХО, это почти невозможно донести. Вообще "отпустить любимый чамодан" крайне сложно. Пусть он и полон булыжников и тот кто его тащит это понимает. Все равно, все тащат до последнего. Ну и запас сил у каждого свой. Плюс ТС формирует круг общения самостоятельно, такая... группа поддержки... Которые подбадривают... Кричат давай-давай... ТС и правда бы на Алтай куда-нить в глуш на месяцок уехать... Одной... Просто по горам до по озерам погулять... Без экскурсий, без динамики... Без интернету, телевизору и компьютеру вообще... Может и помогло бы, как знать... Хотя.. Опять же - маловероятно, ИМХО.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Расскажите как Вам хочется жить. Отталкиваясь от фундаментальных основ своей сущности.
    Мне хочется несколько лет пожить домохозяйкой. Растить в уютной норке ребятёшек, и не вылазить из неё никуда )

  • не хочу никого обидеть, но большая часть писателей для меня инпланетяне или земляне "сильно в себе".
    как будто никото не чуствует скорости жизни онлайн. все "читают" про жизнь на форуме, в режиме просмотра: можно подключиться когда есть время.

    часы, в том числе и биологические, тикают. так же уехал на месяц на Алтай и фсё. вышел из бизнеса.
    делите все на 10. большинство рефлексий не имеет никакого отношения к Вашему вопросу

  • В ответ на: большинство рефлексий не имеет никакого отношения к Вашему вопросу
    Вот и у меня возникает такое ощущение ) Но это ожидаемо, здесь же не профи-психологи, а люди со своими рефлексиями.

  • В ответ на: так же уехал на месяц на Алтай и фсё. вышел из бизнеса.
    и все.. мир рухнул
    я знаю людей, которые после месяца на Алтае круто меняли свою жизнь и не жалели (я в том числе)
    я знаю людей, которые после месяца на Алтае ничего не делали, но тот месяц потом вспоминали как самое яркое пятно
    Кто знает, сколько кому осталось той жизни, чтобы всегда завтра ждать?

    После похорон одной моей знакомой (она умерла в 42, бизнес-леди, вечная гонка, 12\7, засыпаем и просыпаемся с телефоном, дети на няньках и бабушках, умерла скоропостижно) я очень долго думала о том, что написал Барристер. И если Вы еще об этом не думали - Ваше время просто еще не пришло.

    my castle - my rules

  • В ответ на: не хочу никого обидеть, но большая часть писателей для меня инпланетяне или земляне "сильно в себе".
    как будто никото не чуствует скорости жизни онлайн. все "читают" про жизнь на форуме, в режиме просмотра: можно подключиться когда есть время.

    часы, в том числе и биологические, тикают. так же уехал на месяц на Алтай и фсё. вышел из бизнеса.
    делите все на 10. большинство рефлексий не имеет никакого отношения к Вашему вопросу
    А Вы то, многоуважаемый гуру от психологии, что посоветуете, кроме делить на 10?

    my castle - my rules

  • Я Алтай вообще не люблю. Там неблагоустроено, и чаще всего прохладно. Водоёмы холодные, купаться негде. Я люблю комфортный отдых. Шататься по горам и озёрам не моё ) И как бы у меня нет сильной потребности в отдыхе. У меня не сильно загруженная жизнь сейчас.

  • считается, что косвенная агрессия, является самозащитой.
    Показать скрытый текст
    Рекомендовано

    Успокойте дыхание. В ситуации злости в первую очередь успокойте дыхание, продышитесь. Обычно оказывается достаточным спокойный вдох и внимательный медленный выдох. Сделайте несколько раз, еще раз... Ну вот и успокоились. На крайний случай - сильный вдох и очень медленный выдох. И еще медленнее...

    Далее - включите голову.

    Проговорите чувства. Если рядом близкие вам люди и есть такая возможность - проговорите свои чувства. Например, "Мне очень больно слышать это. У меня внутри протест, сильное напряжение и я готова взорваться". - Пока будете подбирать подходящие слова, начнете успокаиваться.

    Опишите свои ощущения. Сосредоточьтесь на своем дыхании или на пульсе. Вариант - на своих ощущениях. Полезно задать себе вопрос: "Что я сейчас чувствую?" и попробовать описать свои ощущения максимально физиологично и подробно: тут пошли мурашки, тут дрожит, тут застыло... Если это не снимет напряжение полностью, то определенно его снизит.

    Практикуйте спокойное присутствие. Это прекрасная техника, но только для людей подготовленных. Вспомните: как гладь озера реагирует на окружающую среду? Никак: просто отражает и все. Так же и вы - тренируйтесь просто воспринимать, что происходит вокруг и никак не реагировать на происходящее. "Ну плюнул кто-то не туда - утрешься, и прошла беда". Привыкнете быть философом, вас перестанут задевать многие житейские мелочи.

    А самый простой и житейски оправданный вариант, это перевести агрессию в другое русло: например на дела или физические упражнения. Женщины хорошо себя успокаивают, помыв посуду, отпылесосив или еще лучше отдраив пол. В деревне мужику все просто: поколол дрова, поправил забор - и порядок. В городе это можно заменить спортом: под агрессию хорошо делать резкие, ударные движения, возможно с криком. Здесь хорошо подойдет каратэ или любое другое из боевых искусств, главное - внимание уделяйте не желанию кого-то уничтожить, а силе и красоте своих движений. Заметьте еще раз: это не выплеск агрессии, а мышечная и дыхательная прокачка. Это не психология, а физиология. И это определенно полезно. Так что - двигаться, двигаться!

    Из-за стола к красоте, бодрости и здоровью - шагом марш!

    Как относиться к сдерживанию своего гнева, злости, раздражения и других агрессивных эмоций

    Сдержанность в поведении, способность сдерживать свои негативные чувства - показатель внутренней культуры и воспитанности, обязательный атрибут делового и просто успешного человека. Если эмоции внутри себя не накручивать, то сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна. Разговоры о вреде сдерживания негативных эмоций не имеют под собой доказательной базы и являются скорее вредным мифом
    Скрыть текст
    :flowers:
    просто каждый имеет право на свои успехи и на свое счастье. была здесь такая здравая мысль. соревноваться надо с собой. у Тс и есть претезии к себе/только №1. поэтому когда она слышит о чужих успехах, ее подсознание рассматривает их как нападение, потом следует вспышка внутренней агрессии, которые ей и нужно контролировать. всего лишь. уже писала об этом.
    я бы не стала снижать планку требований к себе. имхо не мой формат жизни. и советовать это не вижу разумным в сегодняшней жизни. отдыхать надо. но от себя не отдохнешь. если только не сильно рефлексировать:улыб:

  • спасибо, о гуру? (надеюсь не перепутала буковки)
    и за совет, и за слова добрые.
    Дай тебе, девушка, здоровья и жениха хорошего.


    ИМХО за проф советы люди платят деньги, поэтому ТС за таким советом следует обращаться к профессиональным психологам.
    На форуме жизненный опыт, флуд и трололо.
    Такая жизнь, да.

    my castle - my rules

  • Тогда вообще нет проблем.
    Жизнь не загружена, бабушки-нянюшки на готове. ребенка хотите, мужа за ручку и вперед - делать детей. Уж этим-то человечество уже давно занимается, опыт поколений громадный.
    Как вариант тут не форум нужен, а специалист из Авиценны по планированию беременности и психолог по подготовке к беременности.

    my castle - my rules

  • В ответ на: не хочу никого обидеть, но большая часть писателей для меня инпланетяне или земляне "сильно в себе".
    как будто никото не чуствует скорости жизни онлайн. все "читают" про жизнь на форуме, в режиме просмотра: можно подключиться когда есть время.

    часы, в том числе и биологические, тикают. так же уехал на месяц на Алтай и фсё. вышел из бизнеса.
    делите все на 10. большинство рефлексий не имеет никакого отношения к Вашему вопросу
    вообще то жисть начинается когда ты сам себе хозяин и можешь спокойно не следить не только за будильником, но даже за календарем, бродить когда тянет в дорогу, пить когда жажда и есть когда голод, выть на Луну и лаять на звезды не взирая на то, что где-то у кого-то что-то тикает)))

  • это все прекрасно, когда чел уже разогнался до нужной скорости жизни на нужной ступеньке социальной лестницы. теперь конечно можно расслабиться и не смотреть ни на какие часы и календари

  • В ответ на: И как бы у меня нет сильной потребности в отдыхе. У меня не сильно загруженная жизнь сейчас.
    Странно… Вы устали, судя по Вашему заглавному посту. И совсем нет времени на то, чтобы поискать какие-то другие способы приложения своей энергии (где-то здесь же в теме Ваши слова).
    А, оказывается, нет потребности в отдыхе и не загружена жизнь сейчас.
    По-моему, Вы нас троллите. Придумываете по ходу, забывая, что писали вчера.

  • Да это просто вы меня запутали ) Первые несколько постов были по-существу, потом начали копать куда-то в сторону.

  • В ответ на: По-моему, Вы нас троллите. Придумываете по ходу, забывая, что писали вчера.
    да да дьявол именно в деталях)
    всем пока-пока, было приятно пообщаться, несмотря на трололо)))

    my castle - my rules

  • В ответ на: это все прекрасно, когда чел уже разогнался до нужной скорости жизни на нужной ступеньке социальной лестницы. теперь конечно можно расслабиться и не смотреть ни на какие часы и календари
    ну вообщем то многие на ней рождаются, особенно сейчас и можно расслабленно или напряженно просто саморелизовываться в меру своей испорченности. Главное не покупаться на чужие цели, навязываемые со стороны, а попытаться самому провести целеполагание

  • В ответ на: Да это просто вы меня запутали ) Первые несколько постов были по-существу, потом начали копать куда-то в сторону.
    Эм. Точно в сторону?
    При озвученном в первом посте:
    В ответ на: Теперь новая конкурентная тропа: надо забеременеть и успешно родить раньше подружек. Ах, эта сучка посмела забеременеть раньше меня? Всё, это выбило меня из колеи, мне некомфортно, я готова убить и её и дитя в утробе. Я должна быть только первая и лучшая. Когда же это кончится? Вообще, я подозреваю, что конечной целью я изначально считала рождение детей. И с их рождением я наконец-то успокоюсь, и перестану конкурировать со окружающими. Я так устала
    Обсуждали, насколько является единственным выход из гонки через беременность, рассуждали о последствиях такого выбора. Другой реальной для вас альтернативы вы даже не обозначили.
    Никто далеко не уходил, хотя вообще могли. Например:
    Показать скрытый текст
    У вас в виде идеальной цели стоит "помощь людям". Но терпеть рядом вы можете только тех, кто хуже вас, кого можно в системе иерархии поставить ниже. Как вяжется неприязнь к конкретным людям рядом с абстрактной помощью человечеству?
    Скрыть текст


    причем самое интересное, чем дальше, тем у вас по постам все шоколаднее. И нагрузки с усталостью как таковой сейчас нет, и видите свое счастье в возне с ребятишками в уютной норке... То есть фактически отрицаете то, что говорили раньше. Уж ни ради идеальной картинки вы это делаете, чтобы все было так, чтобы все обзавидовались? И как насчет честности с самой собой?

  • В ответ на: Наверное... я хочу прийти к финишу. Успешно обогнать всех. Только финиш для меня - рождение детей. После этого я позволю себе перестать конкурировать.
    Боже, какие иллюзии :help.gif:
    Потом начнется, ааа, мой ребенок должен ходить в самом лучшем, учиться в крутейшей школе, быть первым в спорте и т.д. Только вот еще надо умудриться родить здорового и полноценного, не не загнобить, а то может все пойти не по плану и это будет крах синдрома успешности.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Никуда не денется ни зависть, ни синдром отличницы с рождением ребенка. Хорошо, если ребенок будет здоров и способности позволят мамашины требования вывозить.
    Вольно-невольно все равно сравниваешь способности детей в саду ли, в школе. В школе вообще на этом много построено - весь коллектив, успеваемость класса, средний уровень. Опять же, отправите в физматлицей прирожденного гуманитария, на первых же двойках попросят уйти, что делать будете? Многие "элитные" школы стремятся оставить лишь способных и трудолюбивых.
    А если гиперактивный? Если просто интеллект средний? Если хорошо, но медленно думает и не успевает на уроках, я не говорю про дополнительные занятия? Далеко не всегда инвестиции в детей оправдываются так, как этого ожидают родители. Да, возможно, без них было бы хуже, но все равно это часто не то, что ожидаешь.
    Не всегда дети разделяют интересы родителей - от книг и музыки до хобби. (Пример: я слушаю классику во время работы или предпочитаю что-нибудь тяжелое; дочь 8 лет уже потребитель "радиодача" и всяких егоркридов или как его там, который поет "о боже, какой мужчина". Я не слушаю, а вокруг эта лажа плюс бабушки-дедушки, школа и т.п. Объяснения, что это низкокачественный акустический фон, не помогают. Учеба в музыкалке тоже, как и концерты в филармонии. Слушает и то, что я слушаю, но предпочитает то, что попроще, увы.)
    В общем, дети - это совершенно другие люди, ни разу не копии родителей!
    /И еще, у меня ребенок заболела ХНИЗ в 4 года. Заболевание, как ни крути, влияет на утомляемость, сосуды - а значит, и мозг, память, интеллект, при том, что в целом девочка достаточно способная (сами преподаватели говорят). Поэтому... не вывозит, приходится сокращать нагрузку. /

  • забава ТС не в том, что у нее высокая планка к себе, а втом, что той планки - нет. Онап не стремится быть объективно лутшей, она тех кто лутше - гонит проч... Потому она такая какая она есть, насколько смогла "раскрутиться" но при этом, лучшая потому как все остальные - еще хуже :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это бегство, вопрос лишь от чего? Я Вам потому и предложил, как вариант, просто уйти от этого всего. Не через акт деторождения а через изоляцию. И не важно будет это Алтай или что-то еще... Я Вам предложил побыть наедине с собой. Можете проделать ровно тоже самое сняв квартиру в Новосибирске и переехав туда... Не особо "шастая куда-нибудь"... Это может свести с ума, ведь Вы останетесь на едине с собой. Вот только Вы и все, больше никого... Ни книг, не телевидения, ни случайных знакомых, ни... Нет. Нет чужих мнений, нет требований и пожеланий... Чужих... Просто Вы, такая какая Вы есть... Это просто способ нащупать себя. Не отвлекаться на зрелища, на людей, на события.... Нет... просто белый потолок и больше ничего.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Плюсану Алллипычу.
    Расслабиться можно почти всегда. В ситуации ТС - точно, тем более, она вроде карьерист, то есть не бизнесмен. Но даже бизнесмену нужно думать о том, как строить бизнес таким образом, чтоб он не утек сквозь пальцы...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: у меня нет сильной потребности в отдыхе. У меня не сильно загруженная жизнь сейчас.
    т.е. сейчас соревноваться не с кем? Вернее вы в проигрыше по сравнению с рожающими подругами?
    Или вы не видите это как проигрыш, а как трассу соревнования сама с собой (рожу-не рожу)?

    Проводник через зону нейтральности

  • Родители, формирующие у детей условные рефлексы по типу "ты самая умная, красивая, все остальные хуже тебя", сильно рискуют направить свое чадо по ложному следу.
    Вместо поддержания активности ребенка в развитии его истинных способностей и талантов, исходящих из внутренней потребности, например, лечить людей, учиться этому, стать в последствии врачом и получать удовлетворение непосредственно от деятельности в этом направлении, начиная от игры во врача и до настоящей врачебной практики, ребенка постепенно приучают испытывать удовольствие/приятные эмоции от восхваления его личности и принижения других. По тому же типу формировался рефлекс у собаки в опытах Павлова: сначала собака выделяет слюну на еду при этом загорается лампочка, а потом этот процесс происходит без всякой еды, загорается свет- у собаки начинается слюноотделение.

    Судя по всему у вас не было совсем или было мало ободряющих и направляющих комментариев взрослых по поводу выполняемых вами действий/процессов, а давалась исключительно положительная оценка вашей личности и негативная оценка личности других, оторванная от реальности. Все это сцепилось у вас в единый механизм, запускающий и положительную реакцию на восхваление вас и негативную реакцию на успехи других людей.
    Постепенно сформировались суррогатные реакции, суррогатные цели и суррогатные способы их достижения.

    Вы лишены удовольствия деятельности, которая вас привлекает как процесс, а потому стремитесь получить удовлетворение так, как вас приучили его получать: прибежал не важно к какому "финишу" - вот тебе мамин "сахарок" - "ты богиня, все уроды". А "финишей" ох как много и объективно их всех вам не взять, от того и страдание от чужих успехов, поиск новых финишей ( в т.ч. производство ребёнков) в битве за всеобщее признание.

  • Для себя я не выполнила только цель деторождения, да. Во всё остальном я всех победила. Может быть не объективно, но по крайней мере субъективно, для себя.
    Жизнь не сильно загруженная, потому что выполнила всё что хотела, цели достигнуты. А работа у меня в принципе никогда не была напряжённая и нервная, как наверное многие подумали. Она интеллектуальная и спокойная. Дом и быть налажены, всё идёт своим чередом. А вот по сравнению с рожающими подругами считаю себя в проигрыше, да. И пока что это не соревнование с самой собой, а с ними. Думаю, что после рождения ребёнка соревноваться я буду в основном с самой собой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: