Погода: -12°C
  • Не так уж и давно браки заключались преимущественно по расчету, с целью создания социально-экономической автономной ячейки, подразумевающей выполнение внутри нее "мужских" и "женских" работ, ну и для повышения уверенности в том, что наследники именно этого мужчины. В современном мире быт стал намного проще и не требует больше кучи времени, женщина может сама неплохо зарабатывать, а мужчина вести хозяйство в свободное от работы время без особого труда. Для установления отцовства в случае сомнений есть ДНК-тест. То есть старые основополагающие факторы становятся всё менее важны. И вот интересно, а зачем в настоящее время создаются новые ячейки общества? Понятно, что причины у всех разные, именно это и интересует, почему люди готовы терпеть чужого человека на своей (общей) территории:)
    Сразу оговорюсь, что под браком подразумеваю зарегистрированный в ЗАГСе или подобном ему заведении союз двух людей с совместным ведением быта. Сожительство, гостевой брак и пр. все же выходят за рамки стандартной модели.

  • Инерция, скрепы и отрасль свадебных аниматоров

  • И ничего положительного для брачующихся нету?

  • В ответ на: Не так уж и давно браки заключались преимущественно по расчету... и для повышения уверенности в том, что наследники именно этого мужчины.

    И вот интересно, а зачем в настоящее время создаются новые ячейки общества?
    Це ж який дивный бред :biggrin:

    А вы зачем используете подобную форму общения - сказать заведомую чушь и добавить к ней вопрос? У вас так реально процессы в голове идут? :biggrin:

    Я тоже могу так "формулировать": "До недавнего времени женщины рождались от ребра адамова, но в последнее время хирургия настолько преуспела, что меня волнует вопрос - и доколе так будет продолжаться?" :umnik:

    ответьте, пожалуйста :yes:

  • В смысле бред :eek:
    А, поняла, вот первый любитель борща) то есть семейного очага)
    Так и пишите - "я считаю, ничего не изменилось, патриархат форева".

    Исправлено пользователем fattycat (31.07.18 19:09)

  • Про молодых ничего не могу сказать - поколение детей пока холостое.

    А вот тенденция официально жениться после нескольких лет совместного неофициального жития взрослых людей - прямо меня год-два назад заинтриговала. Я вроде писала уже об этом: кто-то себе романтик такой устроил (уже осознанно, с чувством пройдя все этапы подготовки и празднования свадьбы), для кого-то это способ сказать, что теперь мы точно вместе.
    Лично я это воспринимаю, как юридическую процедуру (поход в ЗАГС) - для сохранения активов.

    В ответ на: почему люди готовы терпеть чужого человека на своей (общей) территории
    Гормоны в молодости, понимание, что вместе все равно легче (особенно если это обыкновенные граждане, а не из списка Форбс) (в любом возрасте), ну и пока живут на адреналине любви и новизны, появляются привычки, которые создают особую ткань жизни человека.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Соглашусь, что сохранение активов - плюс. Юридическая защищённость.
    Возможно, способ подтверждения серьезности намерений тоже неплохо, в том числе и для себя. Хотя в связи с высокой частотой разводов не очень надёжно.

  • В ответ на: В смысле бред :eek:
    А, поняла, вот первый любитель борща) то есть семейного очага)
    Так и пишите - "я считаю, ничего не изменилось, патриархат форева".
    "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" (с)


    И при чем тут "патриархат"? Опять пытаетесь навесить ложный штамп? :biggrin:

  • Опять? Право, вы ж не ёлка рождественская, а человек, чтоб чего-нибудь навешивать.
    Ежели не партриархат, то тогда что? Читать мысли не умею, увы :dnknow:
    С заезженной цитатой не соглашусь. У Льва Николаевича как-то очень своеобразный взгляд на семейную жизнь был, все же ведь и гениям свойственно ошибаться.

  • В ответ на: Ежели не партриархат, то тогда что?
    осспадя, да кто мешает вам тут придумывать себе костыли, что семья это пережиток прошлого, мол это архаичный заменитель теста на днк, способ сохранить имущество или еще какая бредовая придуманная вами причина :biggrin:

    Ну, а коли не нравится Толстой, то вот вам Крылов :спок:

    Показать скрытый текст
    Голодная кума Лиса залезла в сад;
    В нем винограду кисти рделись.
    У кумушки глаза и зубы разгорелись;
    А кисти сочные, как яхонты, горят;
    Лишь то беда, висят они высоко:
    Отколь и как она к ним ни зайдет,
    Хоть видит око,
    Да зуб неймет.

    Пробившись попусту час целый,
    Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
    На взгляд-то он хорош,
    Да зелен - ягодки нет зрелой:
    Тотчас оскомину набьешь".
    Скрыть текст

  • В ответ на: И ничего положительного для брачующихся нету?
    наверное есть, раз есть те кто жаждет праздника, остальным просто хорошо вместе вне зависимости от того, напоили они родственников или нет

  • В ответ на: семья это пережиток прошлого
    не думаю, что семья это пережиток ибо стремление обособиться и вырастить потомство дано нам изначально и очень давно и не нам это сдавать в архив, а вот сопутствующие ритуалы - они регулярно обновляются, ну раз в 100 лет наверняка.

  • :umnik: конструктивная беседа вышла, ага. Прям восхищаюсь вашей способностью четко формулировать мысль, донося ее в диалоге, а также внимательностью к собеседнику. Особенно Крылов в тему.

  • Соглашусь ещё с одним плюсом - совместное выращивание потомства. Но ведь живут же и парой и после того как дети выпорхнули из гнезда, что же тогда держит вместе? Имущество- внуки-воспоминания-привычка?

  • Я, честно говоря, для себя так и не смогла ответить на вопрос, зачем регистрировать брак. Кроме юридических моментов: общее имущество, наследование, свободное посещение в больнице (ттт).
    На мой взгляд, осознанно вступают в брак меньшинство. Для большинства же это те самые пресловутые скрепы и социальные установки, которые по-прежнему очень крепки, особенно в отношении женщин: замуж и дети - обязательная программа минимум.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Имущество- внуки-воспоминания-привычка?
    не знаю, ИМХО, нужно вернуться в концептуальную плоскость и определиться по понятиям ибо мы покрываем термином семья любое совместное проживание разнополых (слава Зевсу хоть это) особей в одном помещении дней 5 в неделю (чтобы вывести за скобки гостевой брак) и имеющих штампики в паспорте (чтобы отсечь сожительство). Но даже после этого, когда мы воткнули красные флажки. мы не определились ведут ли приматы общее хозяйство и есть ли у них семейный бюджет или каждый тратит филки самостоятельно. сбрасываясь на общие нужды, если у них тот же секс в радость или только супружеские обязанности, тошнит или нет друх от дружки на 15 секунде чуть более тесного общения, готовы они принять друх дружку в старости, болезнях и прочем маразме ибо есть пресловутая химия не важно как. но пусть будет рядом или это будет каторга лишь бы не выпасть из когорты приличных людей....

    и т.д. и т.п.

    если заполнить подобную анкетку. то возможно мы найдем на глобусе десяток другой семей (в моменте)

  • Если посмотреть на соседний топик "Посмотрите со стороны на отношения" - вот прямо хорошая иллюстрация - зачем брак. Весь набор - дети, бизнес, привычки. Дама страдает, что любовник не хочет быть любовником, муж то истерит, то навязывает внимание. Но я так понимаю, ни у кого мысль о том, что с этим браком надо кончать, не возникает.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Если посмотреть на соседний топик "Посмотрите со стороны на отношения" - вот прямо хорошая иллюстрация - зачем брак. Весь набор - дети, бизнес, привычки. Дама страдает, что любовник не хочет быть любовником, муж то истерит, то навязывает внимание. Но я так понимаю, ни у кого мысль о том, что с этим браком надо кончать, не возникает.
    Да как сказать, система хоть и стабильная, но неудобная. Участникам явно некомфортно, что жене, что мужу, что любовнику. То есть большая часть нужных для крепкого брака компонентов присутствует, посему разводиться невыгодно, но и недостаток чего-то важного ощущается. Думаю, ещё один компонент - эмоциональная связь между супругами. Без него брак по сути сводится к функционалу, без учёта чувств и потребностей участников, что в итоге может привести к печальным последствиям.

  • Ставить точку страшно: это равносильно признанию в собственном бессилии и несостоятельности в построении красивой картинки собой же придуманной идеальной семьи; вдруг больше никого не найду, лучше так, чем никак; а если найду, опять прикладывать усилия, привыкать к новому человеку с новыми тараканами и т.д.
    Равно как и начать разговаривать друг с другом, страшно и больно. Если отношения все-таки нужны и важны, отложить в сторону орудия своих обид и начать вместе меняться, пойти вместе или по отдельности к психологу.
    Как и честно сказать себе, что чувствуешь и чего хочешь.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Из того, что я вижу вокруг и рядом, большая часть "семей" - это функционал, помноженный на бесконечную череду претензий и недовольство друг другом.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Из того, что я вижу вокруг и рядом, большая часть "семей" - это функционал, помноженный на бесконечную череду претензий и недовольство друг другом.
    Так вы не останавливайтесь, идите дальше :yes: Отношения муж/жена проанализировали - переходите к отношениям родители/дети. Лепите сюда это же многомудрое наблюдение: "Из того, что я вижу вокруг, отношения родителей с детьми - это функционал, помноженный на взаимное непонимание и претензии!".

    И, как и полагается "онолитегу", лепите резюмирующий вывод - семья и дети это пережиток, геморрой и стресс, прожить надо бобылем и сдохнуть в одиночестве, прекратив свой род на Земле, ибо не..й! Это и есть счастье и правильное решение!

    Вот она глубокая мудрость "познавших истину" :biggrin:

    Как говорится, чтобы понять бредовость утверждения, надо довести его до абсурда (гипертрофировать). Вот и кушайте полной ложкой! :biggrin:

  • Речь не о том, что брак отстой, несовременно, плохо и т.д. Речь о том, что человеческое отношение к друг другу не менее важно, чем "функционал". Сейчас даже важнее, чем, к примеру, лет сто назад, потому что выполнять задачи для семьи стало проще.

  • В ответ на: Речь о том, что человеческое отношение к друг другу не менее важно
    Ой-вей, и где же вы тут об этом печётесь-то?

    Со стороны все ваши посты тут выглядят как один сплошной сеанс психореабилитации, где брошенки, взявшись за руки, бубнят: "бракэтоплохобракэтоплохобракэтоплохо" :biggrin:

    Вы тут как эти два студента, которые наперебой убеждают друг друга, как они ненавидят мясо :ха-ха!:

  • :ха-ха!: Я прям поражаюсь вашей проницательности :biggrin: и умением читать между строк того, чего просто быть не может)

  • ваш муж знает [цитирую вас]:
    В ответ на: почему люди готовы терпеть чужого человека на своей (общей) территории?
    что вы его считаете чужим? :спок:

    или мужа нет? :злорадство:

    Сейчас узнаем, кто и что "читает между строк" :biggrin:

  • Далась вам моя личная жизнь :безум:
    Мой муж не чужой мне человек, но когда-то был чужим, хотя бы до того, как начали встречаться. Об этом и речь была, что притирка характеров и привычек двух взрослых людей штука тяжёлая, и у одиночества есть свои несомненные плюсы ("хочу халву ем, хочу-пряники"). А не о том, что муж и жена чужие друг другу люди, но, наверное, и не такое бывает. Опять же удивляет постановка вопроса - "А ваш муж знает?". Как будто это не муж, а мама или папа, и лет мне около шести)
    А ваша жена как поживает, надеюсь, у нее все хорошо? Вы довольно агрессивный человек, как она с этим уживается?

  • В ответ на: Далась вам моя личная жизнь :безум:
    вы ТС, разумеется, все тараканы этого топика изначально насыпано из очевидно чьей головы :dnknow:
    В ответ на: Мой муж не чужой мне человек, но когда-то был чужим, хотя бы до того, как начали встречаться.
    О! юлить по огородам начали! :biggrin: "Он мне не чужой, но сначала был чужой, а потом не чужой, но сначала..., а потом... " :ха-ха!:

    В ответ на: Об этом и речь была, что притирка характеров и привычек двух взрослых людей...
    нененене, не надо нам тут кислое выдавать за холодное! Весь ваш первый пост проникнут мыслью, что брак это анахронизм, причины которого раньше были в отсутствии тестов на днк и прочая муть. А сейчас, мол, тесты на днк есть и зачем тогда брак? :biggrin:

    В ответ на: А ваша жена как поживает, надеюсь, у нее все хорошо?
    при чем тут моя жена? :umnik: опять у вас попытка с темы съехать? :biggrin: моя жена не создает психоделических тем, не является ТС этого топика, поэтому ее нечего сюда приплетать. Ваш муж упомянут исключительно по причине, что вы ТС и сами его приплели, заявив, что "терпеть чужого человека [мужа] в своем доме" :biggrin:

  • to fattycat:

    прицепился я к вам только по одной причине, что весь этот топик очень похож на следующее:

    Одноногий (или безногий) инвалид пристает к прохожим с вопросом: "Смотрите, уже давно есть всевозможные протезы и нормальные люди ими успешно пользуются. Так почему же остались эти двуногие архаичные люди, которые ходят на этих подпорках из мяса, когда электронные протезы и лучше и надежней! Что ими движет, почему они упорствуют в своих заблуждениях?"

    окружающие, чтобы их не сочли "любителями борща", начинают пытаться поддудеть в дуду, мол, "Они просто дикари! Ходят на своих ходулях из мяса! Фу, это так несовременно!".

    Но вот я тот человек, который не будет ломать комедию с вашими "протезами-тестами днк и прочим", и назовет инвалида инвалидом, калеку калекой и скажет, что нечего огород городить на нормальных людей, если собственная семейная жизнь лажа, муж в семье "чужой" и т.д.

    разруливайте свою семейную ситуацию, а не пытайтесь заручиться одобрением окружающих, что быть инвалидом - "это нормально и соответствует реалиям времени" :biggrin:

  • Динамика:
    1) "бред!"
    2)"зелен виноград" (намек на то, что я не в браке)
    3) " брошенки, взявшись за руки, бубнят: "бракэтоплохобракэтоплохобракэтоплохо"
    4)" или мужа нет? :злорадство: "
    5)"юлить по огородам начали!" "разруливайте свою семейную ситуацию "
    Иными словами, изначальная картинка моей несчастливой семейной жизни у вас в голове практически не менялась :biggrin:
    Можно было и не отвечать, вы же лучше знаете, что у меня и как
    Выводы:
    1) Вы из той категории людей, которые лучше автора знают, что хотел сказать автор :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Из биографии Донцовой: "В детстве я совершенно не понимала, в окружении каких людей живу. Ну бегает со мной наперегонки Корней Иванович, ну написал мне Валентин Петрович сочинение, заданное в школе на тему «Образ главного героя в повести Катаева „Белеет парус одинокий“». Самое интересное, что он получил за него тройку и потом дико хохотал, изучая мою тетрадь, всю испещренную красными замечаниями, начинавшимися со слов «В. П. Катаев хотел сказать…»"
    Скрыть текст
    Очень удобная позиция, особенно когда есть аргументы вроде "оправдываетесь", "бред", "юлите", "врете", только диалог и понимание в такой ситуации невозможны.
    2) У вас какой-то пунктик насчёт брака.

  • В ответ на: у вас какой-то пунктик насчет брака
    Года 3-4 назад на этом форуме одна женщина стала навязчиво продвигать свою установку о том, что чайлдфри - это здорово, это правильно, и что как ее достали эти плодоносящие крольчихи вокруг нее.

    Вы начали свой топик с того, что не понимаете, что понуждает людей вступать в брак, ведь и тесты на днк есть, и зарабатывают женщины уже самостоятельно - так что заставляет их терпеть чужого человека у себя в доме?

    Поэтому у меня да, у меня есть "пунктик" насчет брака: я считаю, что брак - это хорошо, что дети - это хорошо, что супруг - это не чужой человек у себя в доме.

    Разумеется, сейчас социальных уродств все больше и нечисть становится агрессивней и навязчивей, но лично я не пойду на поводу у них и постараюсь держать оборону на своем островке нормальных людей подольше. :biggrin:

  • :umnik:
    "почему люди готовы терпеть чужого человека на своей (общей) территории:) "
    ссылка

  • Да да, конечно, началось старое - "вы меня неправильно поняли!"

    :biggrin:

  • В ответ на: я считаю, что брак - это хорошо, что дети - это хорошо, что супруг - это не чужой человек у себя в доме.
    на этом этапе, пока супруга/супруг — молодой(ая)/ликвидный(ая)/общие дети, соглашусь, брак не просто хорошо, он даже необходим ровно так же как твердый контракт на поставку труб газпрому. Но вот детки выросли и вотсапят раз в месяц, партнер кроме хлопот ничего приносит. как в этом случае быть? И в деменции, и в инсульте - это произнести в 23 года легко, а вот как быть с тем, чтобы исполнить этот пункт контракта. Поэтому наш диалог тут имеет мало смысла ибо мы не прошли путь брака до финишной точки. Вот как вынесем все, тогда и можно делиться послевкусием. а пока одни плюшки идут, тут только балованные Халю из Кременчуга бывают против

  • Возможно.

    Вот только ТС ни в своем первом, ни в прочих постах параметр возраста никоим образом не обозначила, что вынуждает думать, что данный фактор для нее не важен :миг:

  • ну так мы тут как слепые в притче со слоном, описываем ту часть, которая нам досталась в ощущениях))) может коллеге меньше повезло при раздаче ломтиков элефанта

  • В ответ на: может коллеге меньше повезло при раздаче ломтиков элефанта
    Так и я про это же :biggrin:

    Пусть не делает из своих личных проблем общих выводов, тем более строя на них вселенского масштаба гипотез о изживании института брака как такового. Еще и вынося это в публичную плоскость.

  • В ответ на: Да да, конечно, началось старое - "вы меня неправильно поняли!"
    Неа. Не неправильно поняли. А приписываете что-то своё, чего в тексте не было, причем с маниакальным упорством. Возможно, отыгрываете что-то свое внутреннее, или манипулируете, или то и другое сразу, причем с нотками истерики. Как в анекдоте: "Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»". Перечитайте ещё раз внимательно. Того, что брак-это плохо, в теме нет.У брака есть плюсы и минусы, они меняются со временем, именно этому и посвещена тема. Я уж не знаю, какими ещё словами это донести.

  • В ответ на: Вот только ТС ни в своем первом, ни в прочих постах параметр возраста никоим образом не обозначила, что вынуждает думать, что данный фактор для нее не важен :миг:
    Эээ.Что? Выше глянуть не судьба? :безум: В этом пункте вы нагло врете :biggrin:
    В ответ на: Соглашусь ещё с одним плюсом - совместное выращивание потомства. Но ведь живут же и парой и после того как дети выпорхнули из гнезда, что же тогда держит вместе? Имущество- внуки-воспоминания-привычка?

  • Вообще вопрос интересный. Особенно если разобрать на парадигмы. Вот чисто конкретный местный кейс. Сам наблюдал в течение жисти. Не родня, но добрые закомые родителей. Обженились молодые люди по любви, быстро родили троих наследников и тут женщина слегла в параличе. Сердце здоровое и она благополучно протянула тридцать лет с гаком, т.е. по сути всю жизнь своего супруга. Мужик вырастил детей, сопроводил в уходе жену до могиля и потом через год или два сам слег и быстро-быстро помер ибо за ним никто ухаживать не смог. Дети видимо не готовы были повторить его подвиг.

    Если исключить эмоциональную опцию

    В парадигме мужика - брак-контракт был кабальным.

    В парадигме жены - брак сработал как страховка, заключила и не парогадала.

    В парадигме детей - см п.2

    В парадигме государства - брак сэкономил средства на социалку, мужик добровольно и забесплатно сработал за опеку и в плане детей и в плане жены.

  • А вы может быть знаете, как муж эту ситуацию воспринимал? Как "люблю, не брошу" или же как долг и тяжкую ношу? Ведь в первом случае это осознанный выбор, а во втором безысходность и трагедия.

  • как судьбу, как патовую ситуацию, как норму, так воспитан был. И помню он был в общении очень позитивным, деловым, конкретным, собранным. Не ныл и не жаловался.

  • Совсем не понятна Ваша агрессия и нападки.
    Разговаривать на заданную тему без перехода на личности часто оказывается весьма полезным навыком :миг:

    Для меня эта тема вот о чем:

    До недавних пор брак был необходим, по сути, для выживания: объединившись это делать легче. Плюс женщина практически всегда обладала гораздо меньшим набором прав и свобод, чем мужчина. Особенно незамужняя. В зажиточных и богатых семьях к этому прибавлялась необходимость сохранить и приумножить нажитое. Ну, и, конечно, продолжение рода.

    Сейчас же, когда каждый сам способен обеспечивать себя материально, бытовые необходимости максимально облегчают всевозможные агрегаты, вопрос выживания не стоит. Но остается давление социума и его установок: каждый должен создать семью и родить ребенка. А каждый ли?

    Отсюда, на мой взгляд, и возникает вопрос: а что, на самом деле, сейчас движет людьми, которые вступают в брак? Что за этим лежит: навязанный из вне стереотип или собственное желание и понимание, что с этим человеком мне лучше, теплее, интереснее, комфортнее, чем без него?

    Эти вопросы, опять же ИМХО, не отменяют ценности семьи, а позволяют более осознанно принять решение. В том числе, когда брак уже заключен, но кроме исполнения функций, между людьми в нем ничего не осталось. Хочу ли я и дальше жить в отношениях, в которых мне плохо и дискомфортно? Могу ли я и хочу ля что-то предпринять для того, чтобы исправить это и вернуть близость и чувства?

    Сохранять или создавать видимость семьи только потому, что так надо? Я не понимаю зачем...

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • моя этническая прародина и то, что неминуемо ждет нас


    "Тенденция увеличения домохозяйств без поколения подтверждается национальными данными стран, в которых проводилось исследование Евростат.

    Благодаря высокому уровню жизни, гибкой культуре труда и красивой природе Швеция часто попадает на верхние строчки рейтингов наиболее привлекательных для иммигрантов стран мира. Это парадоксально, но Швеция опережает все остальные европейские страны по количеству одиноких людей.

    Почти половина шведских домохозяйств - это одинокие и бездетные взрослые. Для сравнения: в среднем по Европе на долю подобных домохозяйств приходится менее трети от общего числа. Об этом свидетельствуют данные статистической службы Европейского союза - Евростата.

    С одиночеством также хорошо знакома и четверть жителей Кипра. 23,7% домохозяйств на Кипре состоят из одного человека, сообщает Евростат. Это ниже средних показателей по Евросоюзу. По всем странам ЕС эта цифра составляет 33%. Самые распространенные на Кипре домохозяйства – семья с одним ребенком (25,7% от всех домохозяйств на Кипре). В Европе это только третий по численности вид домохозяйств – 20%. Бездетных пар на Кипре, живущих в одном доме – 22%. В среднем по Европе таких больше – 25%. Меньше всего на Кипре одиноких отцов и матерей – 4,5% домохозяйств. Но е среднем по ЕС их еще меньше – 4%.

    В Болгарии ситуация такова. Приблизительно в 2.800.000 домохозяйств более одной четверти - одинокие люди без детей. Семейные пары без детей занимают второе место по численности среди общего числа домохозяйств.

    Самый высокий по ЕС процент одиноких бездетных женщин – в Финляндии. В позапрошлом году таковых было 23% от всех домашних хозяйств. Среднее значение по ЕС чуть выше 17%. В Финляндии также относительно много одиноких мужчин – 16.5% против средних 13%. Больше, чем в Финляндии, одиноких мужчин только в Германии. С другой стороны, одиноких женщин с детьми в Финляндии меньше всего по ЕС. Таковых только 1.5% среди всех домохозяйств, а среднее значение – 4%. На противоположном полюсе шкалы Эстония, в которой одиноких матерей 7%.

    Подведем итоги. Итак, больше всего одиноких жителей в ЕС в Швеции – 52%, меньше всего – на Мальте (20%). В Финляндии дольше всего бездетных пар (32%), в Ирландии больше всего пар с детьми – 28%.


    Источник:

  • Человек — тупое стадное животное. Преимущественно особи прутся вслед за толпой, модой тенденцией, оправдывают трендами и прочей мурой, а когда урюхиваются в катастрофу - кричат благим матом "караул! обманули!обобрали!" погоня за баблом и удовольствиями приведет нас всех в "мышиный рай" В моей ИМХЕ это уже неизбежно, слава Зевсу я не доживу.

  • Тогда, возможно, он даже не представлял, как можно поступить иначе. Тут ещё трагедия женщины имеет место быть, если ум был сохранен, думаю, тяжко осознавать себя обузой мужу и детям. Но тоже от восприятия зависит.
    Знаю противоположный вариант, дальние родственники. Муж и жена детей вырастили, после чего развелись и разъехались.Насчет мужа не знаю, а она блюдет чистоту в своей однушке, внуков погостить не оставляет, дабы "не изгадили". В общем, выполнили функцию и разбежались, но тут все ж оба здоровы.

  • Возможно, это пройдет, всё-таки мода изменчива. Недавно читала любопытную работу, в которой сравнивались идеалы гимназисток начала прошлого века и современных школьниц.

    "Почти половина девушек, оканчивающих гимназию, хотели продолжить образование и стать учителями. Мотивировка выбора почти всегда альтруистическая: «Буду учить крестьянских детей. Пускай я буду терпеть лишения всякие, но все-таки буду, буду учить бедных крестьянских детей».".... "И вот наконец самое странное: процент девиц, видящих свои идеалы в традиционной семье, реализацию себя в роли жены и матери. Один процент. «Хочу быть женой офицера, так как люблю военных». Это — исключение. "

    "Но вот — окраина Петербурга (Петербург — не столица) сто лет спустя...У двух третей идеалы — семья.
    «Хочу, чтобы меня любили и я тоже своего мужа любила. Троих детей хочу, даже если, говорят, и сложно — пускай».
    «Главное в жизни это — семья. Все остальное по сравнению с ней вторично»."
    ссылка

  • да я тоже читал. Для меня брак слишком толстое понятие, чтобы как-то подвергать сие явление анализу. Наверное правильно власть считает его (брак) состоянием. Типа как у воды - жидкая, но там еще и стадии: кипение. Вот покипят, покипят обратятся в пар, выжившие - остынут. а некоторые еще и замерзнут))). а все остаются водой

  • Все-таки хотя брак и социальный институт, но воплощают в жизнь этот институт люди со своими установками и представлениями.
    В вашем примере, если бы муж не держался традиционной парадигмы, что брак - это на всю жизнь, то все остальные бы проиграли, он бы выиграл (как вы и предлагали, эмоциональную составляющую не берем). Или бы мог выполнить часть контракта - детей бы вырастил, жену бы сдал государству.
    А у меня пример немного другой (тоже знакомые родителей) - вырастили 3х дочерей(?), благополучно выдали замуж и муж ушел к другой (любимой) женщине.

    Об этом, как мне кажется, и первоначальный сабж - брак - это уже не социальный институт, а форма добровольного сосуществования людей. Одна статистика разводов чего стоит. Хотя семья еще держится, уже в видоизмененной форме, но все таки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В моей ИМХЕ брак - это инструмент типа топора. Можно храм срубить, а можно башку с плеч долой.

  • В ответ на: ... юридическую процедуру (поход в ЗАГС) - для сохранения активов...
    Плюсую - именно за этим. Для меньших заморочек по части совместно нажитого в случае смерти одного из.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: