Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Выступления детей и реакция взрослых

  • На выходных решили прогуляться по магазинам, заехали в Мегу, там, собственно, меня и удивила следующая ситуация. Итак, по громкой связи объявили о начале Ледового представления, номера показывали девочки одной из спортивных школ города. Возраст выступавших где-то 8-12 лет. Понятно, что номера были разные: попроще и посложнее, по всей видимости, соразмерно возрасту и таланту. В любом случае, дети старались и волновались. Были и прыжки, и так называемые "дорожки", без падений не обошлось, но упала только одна участница.
    Поразило неприятно поведение присутствующих зрителей: жидкие и ленивые аплодисменты (активно поддерживали фигуристок только их собственные родители).. одна дама сзади меня постоянно обсуждала элементы, выполняемые детьми- дескать, не так чисто выполнены элементы, костюмы "не очень", да и вообще, по ее мнению, "смотреть не на что"..
    Интересно, как вы считаете, уважаемые, чем может быть продиктовано такое поведение в нашем обществе?

    Она не женщина- она зараза!

  • всем плевать на всех, кроме себя самого.... :спок:

  • Тетка насмотрелась "Ледниковых периодов" :шок:.

  • Может реакция была слабой потому что люди пришли лишь за покупками, а не на зрелища? :dnknow:
    А обсуждать этих детей (это я про тетку) - тут уж воспитание, от таких людей мы никуда не денемся...

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • А меня честно, это все неприятно поразило. Все мы когда-то ходили в кружки, секции и пр.. Вспоминая, как выступали, я понимаю важность поддержки взрослых в таких моментах. Не важно, ошибешься ты или нет- это всегда сложно, это ответственно, видеть устемленные на тебя глаза, это как минимум окрыляет и придает силу. Каждый ребенок старается..
    Люди подходили смотреть, многие досматривали до конца,но.... им жаль было аплодисментов? вот я чего не пойму. Посмотреть и не похлопать, не ободрить, не выразить поддержку..

    Она не женщина- она зараза!

  • Просто людям не до этого..... никто не апплодирует, они тоже не будут так делать...стадное чувство...
    А еще детки должны быть готовы к критике, они себя показывают, поэтому может быть и критика и апплодисменты...

  • В ответ на: Может реакция была слабой потому что люди пришли лишь за покупками, а не на зрелища? :dnknow:
    Вот и я думаю, что это одна из причин. Публика была не готова это смотреть, не за тем пришли, не любят фигурное катание и т.д.
    Вот когда к нам Ледовая симфония приезжала, на неё ходили люди, которые любят и знают, что такое фигурное катание. И аплодировали так, что ладошки после этого еще час горели. А на бис вызывали не один раз... А когда приехали с шоу, тогда еще первым Звезды на льду (не помню как точно на первом канале называлось), пришли люди посмотреть не на фигурное катание, а на звезд. Какая значительная была разница в приветствии. Моя дочь со слезами на глазах возмущалась, почему Башарову хлопают сильнее, чем например, Плющенко.

  • А меня честно, это все неприятно поразило. Все мы когда-то ходили в кружки, секции и пр..
    ______
    Я тоже ходила в танцевальный кружок:улыб:но те кто приходил на эти выступления, приходили именно для того, чтобы на это смотреть и поддерживать.
    А тут ТЦ - люди делают покупки, едят, отдыхают и считают это что-то типа "все включено".
    Я в субботу была в Мегасе, там тоже дети что-то пели, но я приезжала туда за покупками и у меня не было времени стоять и аплодировать им, получается я черствая, равнодушная??

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Все правильно, тут разные просто ситуации: у вас изначально не было времени на то, чтобы посмотреть выступления, это никоим образом не говорит о черствости и равнодушии, а вот что касается того, что наблюдала я- там люди подходили, смотрели, и досматривали до конца, т.е. это к тому, что время как раз у них было.. но выразить какую-то реакцию на выступление они не захотели.

    Она не женщина- она зараза!

  • А может просто у этой тетки еще нет своих детей и она еще не понимает важности поддержки детей на выступлениях? Может у нее, кроме себя, любимой, больше никого?

  • 1. Возможно, это зависть. М.б. у нее нет своих детей и она завидуем тем, у кого есть, перенося это на детей М.б. у нее есть дети, но все их интересы ограниячены компьютером и телевизором. М.б. она сама в душе изо всех сил хочет так же, но понимает, что НКОГДА не сможет, и своим поведением хочет выразить какой она до фига крутой эксперт и ваше только звезды. мне кажется реакция, которую вы описали, это реакция людей, которым по сути нечем гордиться или же они настолько не уверены в себе, что изо всех сил самоутверждаются за счет остальных, как правило тех, кто им ответить не может.

    2. В тему фигурного катания, правда оффтоп, поражает еще и другое поведение. Когда, находясь на катке вмсете с профессионалами или теми, кто счтает себя професионалами, слышишь от них уничижительные коменты, типа "ну и валенок, ноги-крюки, мешок с сеном". Да, я не скрыаю, что не умею, но стараюсь сама чему-то научиться, да вы супер-профессионалы, кто спорит, но разве не лучше будет подойти помочь, дать совет, если так хочется выразить свой профессионализм, или просто не реагировать? Как думаете, чем может быть продиктовано такое поведение?

    ЗЫ за оффтоп прошу меня извинить, если необходимо, снесу...просто показалось, что категории поведения в чем-то похожи...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • там люди подходили, смотрели, и досматривали до конца........
    но выразить какую-то реакцию на выступление они не захотели.



    отсутствие аплодисментов и есть выражение реакции

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

    Исправлено пользователем Adeli (05.12.07 18:20)

  • Я читая тему немного про другое подумал, про моменты, когда ребёнок закатывает истерики "выступает", и реакцию взрослых на это. Сегодня ждал междугородный автобус, как раз такую реакцию наблюдал:улыб:

    .....Без тормозов.....

  • Касаемо 2 пункта, тут есть такое.. опять же не только в фигурном катании. Мне кажется, тут имеет место быть необремененность умом и обремененность комплексами. Т.е. таким образом человек повышает свою самооценку за счет других.

    Она не женщина- она зараза!

  • Мне думается, что сильно критикуют (..."смотреть не на что"...) других те, кто сами практически ничего не могут. Люди поступают так, пытаясь хоть немного возвысить себя в глазах окружающих, критикуя или принижая других, тогда как только реальные поступки говорят о человеке!

    PS ничего, что я в женском форуме? У вас тут интересно

  • Как правило, реакция взрослых на истерики и капризы такая:
    1. Полное потакание капризу ребенка.
    2. Игнор.
    3. Жесткие воспитательные меры: крик, шлепки и пр.

    Она не женщина- она зараза!

  • Согласна, что не только в фигурном катании:улыб:просто вспомнилась ситуация именно из этой области, когда человек умеющий, профессионал (т.е. о зависти "он(а) может, а я нет" речь не идет) начинает пренебрежительно, уничижительно комментировать действия тех, кто только учится :зло:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • если человеку достаточно одного насмешливого взгляда чтобы бросить начатое дело
    то значит не шибко то ему эта затея нужна, я так думаю
    пущай продолжает лежать на диване... :dnknow:
    никто насмешливо смотреть не будет, а комментировать тем более

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • да нет, насмешливые взгляды - это совсем не то (честно говоря, т.к. ситуация взята из личного опыта, скажу - я когда пытаюсь что-то сделать, стоя на коньках, мне не до взглядов)..рчь идет именно о том,что некоторые громко комментируют в лицо,что ты "мешок с сеном" :зло: конечно, я из-за этого не брошу, просто уивляет такое поведение, ну вот не понимаю я... :шок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: