Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

лЭди и джОнтельмены

  • Наболело. Хотелось бы услышать мнение как девушек, так и молодых людей.

    Вопрос о вежливости и "джент е льменстве" в нашем обществе. Преамбула - вечером после работы мы все торопимся домой, мы все устали и никто не хочет ехать стоя в переполненном транспорте. А теперь собственно вопрос. Вы знаете, я не требую, чтобы мужчины мне в транспорте уступали место, хотя, не спорю, мне будет приятно. Однако я понимаю - боролись мы, дамы, за равноправие полов, и напоролись. Но вот убивает другое - подъезжает поезд метро, стоишь себе, его спокойно ждешь и вдруг внезапно подлетает такой мужчина лет 20-30 и начинает лезть в двери буквально отпихивая тебя локтями, отшвыривая от дверей , и пулей летит на свободное место (сразу замечу, дабы вопросы некоторые снять , я в таких случаях покорно "отлетаю" и вообще стараюсь отойти подальше, т.к. мое здоровье и внешний вид мне дороже, да и не хочется опускаться до такого же уровня толкания локтями и т.д.). Давайте не будем рассматривать ситуации, когда женщины с телегами/сумками/просто-так-без-всего сами расшвыривают все и вся на своем пути, отпихивают всех локтями и т.д. Речь сейчас не о них, хотя сразу оговорюсь , поведение я так же считаю неприемлимым. Но вот если вернуться к молодым людям, вы считаете такое "взятие штурмом" приемлимым?

    Ну и для затравки еще историйка, чтобы было вам понятно мое возмущение. Возвращяюсь вчера с другом и подругой из МЕГИ, иначе кроме как на бесплатном автобусе уехать не получается, надежд сесть даже не питаем, нам бы влезть, тем более в руках пакеты. И вдруг из-за образовавшейся в дверях заминки образуется на заднем сидении свободное место и на него никто не садится, так что в итоге оно оказалось занято мной. Рядом сидит парень, лет 17-19, судя по всему в МЕГУ ездил поразвлекаться, т.к. без пакетов (это я потом подумала, а сначала я думала, что покупки у кого-то, кто с ним), при этом он яростно обороняет свободное место рядом с собой. Я сначала подумала, что он для мамы его держит или еще что-то в этом духе, но когда, проломившись через весь автобус , к нам подошел такой же "мужчина в самом расцвете сил" абсолютно безо всего в руках и начал по головам ломиться к месту, я уже не сдержалась. Просто вежливо намекнула что вот рядом с ним стоит девушка с пакетами в руках, может быть , он все-таки будет столь любезен и уступит ей место. Уступил, при этом покраснел и все время избегал смотреть в глаза.

    Ну вот скажите мне - нормально такое?


    Выделенное красным - это ошибки. Как неджентльмен сообщаю! :tease: Вот что плохо-то

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

    Исправлено пользователем filolog (24.12.07 18:27)

  • не нормально,но женщины сами виноваты.они перестают быть женщинами.чем дальше тем активней становятся не понятно кем. Так что терпите.Мир меняется.

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • Не важно, кем становятся со временем женщины. Важно, чтобы мужчина всегда оставался мужчиной, в т.ч. и по отношению к женщине. Когда ездил в общественном транспорте, вообще не садился на свободные места, если рядом стояли женщины. А отговорки про эмансипацию не оправдание.

    ЗЫ: Lassie, классная у Вас аватарка!

    Осторожно! Злая собака!

    Исправлено пользователем KobetsDenis (24.12.07 18:26)

  • к-хе.. я иногда с другим сталкиваюсь.. мне предлагают место в маршрутке..но на коленях. :not_i:

    Никогда не говори никогда.

  • Думаю, что вопрос тут исключительно в воспитании, а не в изменении позиции женщины в жизни. Плохо, что таких недомужчин тоже воспитывали женщины. Или самовоспитание и "улица" всё-таки взяли верх? Хорошо то, что иногда места в транспорте всё же уступают, значит не всё потеряно.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • но ведь таких все больше и больше? значит когда-то, когда их воспитывали, считали, что это нормально (а может и правда нормально, я же не претендую на истину в последней инстанции)?

    почему мне кажется, что чем дальше, тем грубости в поведении мужчин (вообще и по отношению к женщинам в частности) становится больше? или это нормально, следствие равноправия полов и все такое?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • а женщины не лучше! меня бесят особенно те,кто пытается кулаками доказать свою правоту!! я имею ввиду женщин, с мужиками понятно,мозг неандертальца остался на месте,но когда женщина..кидается драться..тушите свет.

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • а может быть, вы не на тех женщин смотрите? :миг:

    а если серьезно, то давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - вот оттоптали мне в транспорте все ноги "существа мужеского полу", затолкали и отпихали, естественно не подумав даже извиниться, отпустили в мой адрес какую-нибудь грубость или сальную шуточку (не, не потому, что я так выгляжу, что провоцирую, а потому что "мужчина" пьян, например, и/или считает, что он крут до невозможности)...ну вот так обидно становтся иногда, что хочется уже просто от обиды сумочкой дать по голове или сказать что-нибудь этакое в ответ (я сдерживаюсь всегда, максимум вежливо могу сделать замечание или попросить оставить меня в покое), вот у некоторых психика и не выдерживает, начинают бороться за себя, становясь непонятно кем (опять оговорюсь, крайности в виде "базарных теток", "девочек-давалок" - простите за грубость - и прочие им подобные не рассматриваются, здесь речь идет об отношении к обычным, среднестатистическим тихим и вежливым девушкам).

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • :eek:..что...у тебя такое было?вот ты женщин доводишь до какого состояния... :безум:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • .

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

    Исправлено пользователем natalka2 (24.12.07 18:50)

  • :superng:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

    Исправлено пользователем natalka2 (24.12.07 18:51)

  • :agree:
    спасибо за поддержку :смущ:

    на самом деле я сама готова признать, что бывают такие "мадам", что отбивают всякое желание быть галантным или просто вежливым, тут уж все остается на усмотрение мужчины (хотя и убеждена, что вежливым надо стараться быть всегда, независимо от пола, возраста и т.п. факторов).

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • но ведь это тоже невежливо, и хорошо если это сделано в шутливой форме, но ведь иногда может быть и оскорбительно :зло:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Предполагаю, что чем дальше, тем меньше родители уделяют внимания такому вопросу в воспитании ребёнка. Потому что часть женшин смирилось с таким к себе отношением, часть озлобилась, а ещё кое-кому просто некогда сеять в ребёнке разумное, доброе, вечное - деньги куем, бо жрать охота.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • давайте я еще раз оговорюсь, речь не идет о хамках, "базарных тетках" и прочих не совсем адекватных личностях (хотя, опять же ИМХО, даже если женщина ведет себя по-хамски, может быть даже пихается, следует вести себя "по-мужски", спокойно отойти или вежливо сделать замечание...и тут уж не вопрос полов, а вопрос воспитания, вежливости и человеческой этики).

    Бытовые драки также тут не рассматриваем.

    Или вы считаете нормальным, когда мужчину какая-то "мадам" обидела и он начинает по отношению ко всем лицам женского пола вести себя по-хамски?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • а иногда не обязательно доводить,это натуры такие

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • filolog
    я тя уже обожаю за одну только любовь к русишу:улыб:

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • т.е. опять же корни ищем в мамах, которые, смирившись с тем, что к ним относились по-хамски, даже и не пытаются привить сыну другое поведение? а папа? а общеобразовательные учреждения, наконец? неужели там тоже на это сейчас плюют?

    и почему, если все видят, как это плохо, никто не пытается ничего изменить? неужели все смирились? :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ааааа!!!!!

    ну еще раз!!!! речь не о таких!!!

    в конце концов, вы сами можете так или иначе контролировать свое окружение, значит вас все устраивает?

    ЗЫ ну и еще...вы не задумывались о том, что "доброе слово и кошке приятно", что если такая вот "автобусная хамка" вместо ответного хамста получит улыбку или пару вежливых слов, то она может сама улыбнуться в ответ и извиниться? :смущ:(не все конечно, но ведь шанс есть)...

    почему бы не сделать таким образом мир чуточку лучше? :snegur:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • наивная вы какая то, если государство не может обеспечить нужным количеством транспорта, то там и будет "битва за место" а вежливость тут не причем,это вопрос выживания!!! может вы еще скажте, что умирая с голоду на необитаемом острове несколько человек не начнуть косо поглядывать наслабого?? а женщина изначально слабей...так что..не все так просто

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • ээээ...т.е. для вас занять сидячее место в транспорте - это вопрос жизни и смерти? :eek:

    простите, не знала, что все так серьезно, буду теперь иметь в виду, что наши мужчины, не сев после работы в метро, просто умрут на месте :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • так у него вообще-то машина давно..

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

    Исправлено пользователем natalka2 (24.12.07 19:10)

  • знаете, у меня была травма позвоночника,и я физически не мог стоять более 10 минут.ни кто и ни когда не уступил мне места!

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • не выдавай моих секретов :ха-ха!:

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • А вот как быть: я принципиально в общественном транспорте не сажусь (если высота потолка позволяет), а супругу мою это очень сильно обижает, что ей все время прихдится сидеть "непоятно с кем"

    как быть?

    а вообще - вот

    what do you want?

  • а если бы вы садились в транспорте, сосед по лавке вашей супруги должен был бы уступать вам место, по такой логике?

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • Варианты разные бывают,
    может входишь, а места два рядом.
    Леночка садится, а я встаю,
    обязательно кто-нить на следующей остановке вскочет (ну ,крое совсем крайних вариантов, типа автобуса в 11 вечера), и сядет.

    А бывает, она сидит, а место рядом освободилось,
    можно было бы и сесть..

    what do you want?

  • блин! ну это же крайние случаи!!! :зло:

    или вы хотите сказать, что у всех мужчин старше 10 (например) лет травмы различной степени тяжсти, которые позволяют им активно расталкивать окружающих локтями, но стоять они при этом никак не могут? :eek:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да, спасибо за ссылку...просто мое возмущение было продиктовано именно поведением мужчин по отношению кженщинам...наболело так сказать...:хммм:

    ну а ваши взаимоотношения с супругой - это уж сами разбирайтесь :1:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да, нет же,
    я Вас просил прокомментировать,
    вот мое поведение ,в ваших глазах не выглядит неуважением к мнению (а значит и к личности) супруги моей?

    what do you want?

  • знаете, это надо в контексте разбираться...понять, чем она аргументирует свое желание, чтобы вы рядом сидели, если есть такая возможность, чем аргуентируете вы свое нежелание сидеть...ведь отношения двух людей - это практически постоянный поиск компромисов, так что вам виднее, кто прав, кто должен пойти навстречу, кто и в чем должен уступить

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • я мотивирую это тем, что мне будет неудобным сидеть,
    если рядом будет стоять женщина,
    а если я встану, уступив место,
    это будет факт проявления внимания к другой женщине,
    что тоже моей половине неприятно

    what do you want?

  • В ответ на: а если я встану, уступив место,
    это будет факт проявления внимания к другой женщине,
    что тоже моей половине неприятно
    а если объяснить ей, что это просто вежливость и вы так воспитаны? :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: бывают такие "мадам", что отбивают всякое желание быть галантным
    а вот беременная женщина в нашей стране видимо тоже относятся к таким "мадам". :cray-1:
    мне вот и в 9 месяцев место не всегда уступали (чаще молодые, видимо рожавщие женщины), а я сама не могу просить ну никак.

    я белая и пушистая :-)

  • агга,
    а подавать всем женщинам руку на выходе из автобуса?:миг:

    what do you want?

  • мне вот и в 9 месяцев место не всегда уступали
    агга,
    есть такая проблемма,
    я тож, вроде, просить не умею,
    ничего. научился

    what do you want?

  • я за 9 месяцев так и не научилась :хммм:
    сейчас проблема с очередями.... там тоже такие "лЭди и джОнтельмены" поподаются

    я белая и пушистая :-)

  • ой, в очередях, такое ощущение, менталитет меняется резко,
    из народа, откуда то из подкорки вылезает совок и понеслось...

    помню как-то в ЖЭУ стоял в кассу , в очередь, так меня это достало, что построил всех в порядке прихождения и стал дальше книжку читать

    what do you want?

  • В ответ на: агга,
    а подавать всем женщинам руку на выходе из автобуса?:миг:
    а я с детсва избалована.. мне папа руку всегда подаварл и брат.. и теперь я всегда выходя с знакомым мужчиной опираюсь на эту руку.. было пару моментов когда я выподала из транспорта когда мне эту руку не подавали... хотя отмечу.. что пару раз было приятно, когда совершенно незнакомые мужчины мне руку протягивали помогая при выходе:) соглашусь..воспитание это все. и промолчать в таких моментах..значит потокать такой вот невоспитанности... я вот всегда ворчу на друзей..что как так можно..полушутливо..но что бы в голове отложилось.

    Никогда не говори никогда.

  • можно я тоже пожалуюсь :хммм:
    пошла я днём посылку отправлять на почту с коляской, вечером сами понимаете никак, очереди и всё такое. Не тут то было, работает одно окно :хммм:
    Ну думаю, постою, благо доча спала. Коляска не прошла в дверь, поэтому стояли в тамбуре.
    Все видели когда я занимала очередь и никто не предложил пройти вперед :безум:
    К тому же всем надо было обязательно хлопнуть дверью со всей дури, вот и стояла я и выполняла роль доводчика. :eek:
    Когда подошла МОЯ очередь (через ЧАС), бабки в голос заорали "девушка вы не стояли, вы только пришли, мы вас не пропустим". Мне хотелось плакать :cray-1: Благо нашлись люди, подтвердившие моё нахождение в тамбуре. Куда эти бабушки смотрели раньше, не понятно, но не заметить меня было не возможно

    я белая и пушистая :-)

  • считается, что тактильный контакт дело более интимное чем просто "уступить место", поэтому разбирайтесь сами...ИМХО, руку подавать можно только знакомым дамам (как вариант - желаете познакомиться)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ой, бабулке - оне тож такие,
    им же надо куда-то негатив нутряной сливать,
    или позитиву внешнего где-нибудь набраться,
    но второе - сложнее,
    вот они на первом и живут

    what do you want?

  • к сожалению это так.... :зло:

    правда, справедливсти ради стоит отметить, что это относится не только к бабулькам, просто среди них (возможно в силу одиночества и массы свободного времени), таких больше всего :безум:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • но опять же, к теме транспорта...
    этим же самым бабулькам также не всегда уступают.
    :хммм:

    я белая и пушистая :-)

  • т.е., если Ваш спутник (сиреч, муж) просто уступит место рядом с Вами, какой-нибудь девушке, Вас это совершенно не заденет?:миг:

    what do you want?

  • ну вот ни капельки! :миг:

    правда-правда :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: считается, что тактильный контакт дело более интимное чем просто "уступить место", поэтому разбирайтесь сами...ИМХО, руку подавать можно только знакомым дамам (как вариант - желаете познакомиться)
    ну не могу с вами не согласиться..поэтому я всегда краснею и делаю вид, что не заметила..конечно не забывая поблагодарить... хотя от всех знакомых жду этого жеста.. ну это конечно как пример был. ну воспитана я так.. хотя сама могу и коня остановить и прочее прочее.. но так замечательно чувствовать себя маденькой и беззащитной.

    Никогда не говори никогда.

  • Благодарю. :улыб:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • аналогично :agree:
    и ваще удивляюсь обратному

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • немного не по теме, но...
    когда я ещё училась в институте и ездила на автобусе, наблюдала такую картину- примерно два часа дня, полу пустой автобус, едут только студенты и бабульки. на одной остановке зашла бабка, такая габаритная и ...поскольку я наблюдала действо не с начала и подняла глаза от книги только на крики... села на девушку :eek: натурально села. девчоки вдвоём сидели, уж не знаю почему они не уступили место, но бабка с руганью всеми своими примерно 120 кг села на одну, та конечно закричала и облошила пенсионерку матом, та ей в ответ таким же и не встаёт. так они ругались ещё пару остановок точно, а чем дело кончилось не помню-кажется девушка сдалась. но все были в шоке :безум:

    - Как ваше име?
    - Вера.
    - А полное?
    - Доверие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: