Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Отрывок из фильма или "молчи женщина"

  • вы видели только часть жизни

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • была она другой, просто не заморачиваясь положила бы трубку :dry:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • абсолютно нелогичный вывод.
    и мужик-то там подкаблучник судя по всему. ибо не знать где носки и звонить женщине, чтобы их найти - это пять. :biggrin:

  • удобно - вот и звонит, ему пофиг, есть жена - пускай и говорит куда положила :biggrin:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Вот давайте придумаем альтернативное развите ситуации.
    Гоша обиду проглотил и потихоньку-помаленьку принял лидирующую роль жены. Через непродолжительный отрезок времени у Кати возникнет вопрос - зачем мне это бесхребетное чмо?
    И все, третья серия. Если хочешь быть с мужем, то будь женой. И выполняй все женские обязанности.

    Was mich nicht umbringt, macht mich harter.

  • 1. это не похоже на деспотичность, скажем привычка решать все самому.
    2. не слабак. она не сказала ему правды о себе. она ее скрыла осознанно, испугалась,что потеряет его.

  • В ответ на: у Гоши уже был опыт отношений с женщиной которая занимала руководящую должность:улыб: он там говорил типа - уже наелся этого... точно не помню
    Ну... вот потому и боялся, что его модель не впилитсо... Видимо, он был таким и раньше... С первой "начальницей" не прокатил патриархат - думал, вторая такая же ибо властвовать привыкла и то, что по лбу ложкой могут дать - не понимает... А оно вон оно чо Михалыч - начальницы, оказывается, тоже люди и тоже разные... Ета, к примеру, готова к иному распределению ролей в быту...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: вот как выйдешь замуж, расскажешь нам про то, какой главный в доме "твой слесарь" и как сильно он вызывает Твое уважение, решая все и ВСЕГДА - за тебя/вместо тебя/без тебя и пр.))
    там была конкретная ситуация, в кокретном контексте, главная героиня "включила" директора завода. все правильно он сделал.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: указывать кому-то в резком тоне что ему делать/не делать - это признак плохого воспитания :knix: в фильме у героини-директора дома сказались командирские замашки с работы :спок:
    :чмок: :agree: спасовал бы, она бы его "скушала":yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Ха, ты даже не представляешь сколько их таких, которые сами носки\продукты в холодильнике\рубашку на вешалке не могут найти....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1. Какая ж это деспотичность... как приятно, черт возьми, когда где то кто то все решает сам, без всякого твоего участия.... тебе же достаются места в зрительном зале... боже, какое это счастье....:улыб:
    2. Он же сам ответил - она меня обманула....тем самым доказала, что социальный статус человека выше, чем его (мой) личный статус.... (с) по памяти.... Но таки вернулся, доказав обратное.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: когда где то кто то все решает сам, без всякого твоего участия....
    Да, это очень приятно. Только когда все - это на мой характер - все же перебор. В крайнем случае, может нравиться недолго.
    Вот некоторые мужчины интересные: как что-то важное решить - "ну не знаю, решай сама, буду рад любому твоему выбору" Но зато в мелочааааах... :biggrin: "как так, ты не посоветовалась со мной, я никто, что ли и на мое мнение можно наплевать?"

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну как бы в контексте фильма это "все" тянуло больше на глобальные решения....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: 1. Меня всегда коробило в этой фразе не то, что выделено, а вот этот момент "на том простом основании, что я мужчина". Вот на том простом основании, что ты сильнее, умнее, мудрее - пожалуйста. Но просто по гендерному признаку - увольте.
    О том и речь, решение должен принимать тот или та, кто компетентен. Если в состоянии принять правильное решение за обоих, женщина может расслабиться и быть слабой. Но это не всегда возможно, да и не все женщины бывает хотят.

    В ответ на: 2. Его уход - это не слабость, это эгоизм в чистом виде, решение исключительно его неуемного эга, ну что ж, многие мужчины страдают этим недугом. Важно другое, что он это эго смог переломать во имя любви.
    не возможность пересилить себя и переступить через свое эго - это только слабость

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: не возможность пересилить себя и переступить через свое эго - это только слабость
    я бы не рубила так с плеча. ну маханул на импульсе, тем более когда себя обманутым почуствовал, но вернулся же потом.
    а вообще хороший такой фильм, о людях, не героях или злодеях, плохих или хороших, богатых или бедных, а о простых смертных со своими пороками, слабостями и лучшим в них.

  • А вот как раз почему я в начале упомянул про "если"
    Тут они сразу решили что он и все, больше не спорят. А так нужно будет каждый раз выяснять кто будет принимать решение. И будут постоянные споры.

    И весь этот диалог у меня сразу в голове зацепился за другое выражение "жена которая кричит на мужа равна мужу который бьет жену" и еще одно "мужик который кричит на бабу - сам баба".
    Она накричала - он ее в ответ побил (ей это не надо, итог разошлись)
    Она накричала - он в ответ накричал (Он не мужик)
    Она накричала - он промолчал (тряпка и подкаблучник, не мужик)

    И у него выбор либо оставаться и "драться" или уйти так как драться не входило в намерения. Т.е. если она сама бы НЕ сказала "прости", то и отношения не имеют смысла, так как постоянные споры кто главнее. А раз нет смыла в отношения, то и нет смысла оставаться.

    На мой взгляд там нет слабости, это просто уход от того что ему не нужно.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Это тайм-аут :улыб:

    Я слишком умна, но этот недостаток компенсируется моей красотой.......... :biggrin: :knix:

  • Так вроде тайм-аут это когда "давай немного отдохнем друг от друга", когда отношения были, а потом наступил кризис, а тут отношений почти еще и не было, самое их начало.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: А так нужно будет каждый раз выяснять кто будет принимать решение. И будут постоянные споры.
    не все люди склонны к постоянному выяснению отношений и спорам :dnknow:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: И запомни, что все я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина.
    1. С вещами на выход.
    2. вообще не имеет значения

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • 1. Не нормально. В семье каждый конкретный вопрос решает тот, кто более в нем сведущ, и от пола это не зависит. Это может быть даже ребенок, если он разбирается в этом вопросе лучше родителей.
    2. Ушел, потому что понял, что не канают его барские замашки. Но и Катя кстати тоже не сахар.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: ...
    Она накричала - он ее в ответ побил (ей это не надо, итог разошлись)
    Она накричала - он в ответ накричал (Он не мужик)
    Она накричала - он промолчал (тряпка и подкаблучник, не мужик)
    А есть еще вариант: Она накричала - он ответил спокойно, и тогда не надо решать "...оставаться и "драться" или уйти...", ибо крик есть проявление беспомощности, растерянности и неспособности влиять на ситуацию, иными словами это призыв о помощи, завуалированный таким образом. Прояви великодушие, услышь суть и пол дела сделано, ИМХО.

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Обсуждаем два момента:
    1. Его "деспотичность" нормально/ не нормально, я бы так смогла/ не смогла.
    2. Его уход - он "слабак" узнал что она директор и сразу свалил или нет (ведь его потом пришлось искать)
    1. ИМХО, не нормально. Командиры идут строевым шагом в лес .
    2. Если он испытывает к начальницам комплексы неполноценности -его проблемы. С какой стати она должна была ему о своей должности говорить ?

    П.С. фильм вполне ничего, но пересмотрела только раза 2 -на большее не хватит.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я вообще не понимаю, с какой стати запойный алкоголик-слесарюга, у которого комната в коммуналке загажена отходами его запоев, деспотичный и мелкий домашний тиран, считается у нас положительным персонажем? Который при всех вышеупомянутых "качествах" пришел в квартиру к женщине на все готовое и там заявляет, что будет делать все, что захочет, потому что он, видите ли, мущщщина.

    Я представляю, во что превратится чистенькая квартирка Кати через год совместной жизни с этим слесарюгой. Как там точно также будут валяться бутылки и окурки. Как мущщщина будет приходить и спрашивать "у нас есть, что поужинать?" (цитата из фильма)

    Но более всего меня умилило, как, видимо, реверансом Баталову режиссер втиснул эпизод о слесарюгином девайсе, на основании которого была написана докторская диссертация - это, конечно, ацццкий зачет :rofl:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: нормальный руководитель всегда умеет в нужном месте нужным тоном разговаривать, в Моссовете же получилось, тогда чего дома прапорщика изображать? :а\?:
    ИМХО, это нормально - они же по сюжету 3 дня как знакомы, она прощупывала границы дозволенного, изучала его. Получила по носу - сразу извинилась. Всего лишь разведка была. Мы все часто не угадываем с малознакомыми людьми.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А вообще фильм печальный, конечно. Наши женщины и так после 30 считают себя бабками, а тут еще с экрана их дополнительно убеждают, что после определенного возраста и слесарюге будешь рада до небес.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тем самым вы тоже доказываете, что для вас социальный статус человека выше, чем его личный статус.....
    Вообще то он слесарь высшего разряда, а это самая высокая квалификация...равно как и руководитель самая высокая квалификация управленца.... так что по этому факту они равны в профессиональном плане...
    Естественно, ей надо было выбирать мажора, типа Родиона, который с Катей с завода не хотел иметь ничего общего, а с Катей-директором очень даже..... а Катя то она как была Катей, так и осталась, только характер у нее испортился....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • хороший слесарь при "совке" получал на уровне начальника цеха:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Да он и щас получает от души.... Просто Гоша он же не совсем типичный слесарь... Хода вот его слесорюгой-пропойцей зовет... Предполагает, по всей видимости, уровень культурного развития и кругозора аки у табурета... Оно ка бы действительно - зачастую у директоров заводов и слесарей интересы различные и крУги общения тоже... Но если говорить не про "в общем" а про конкретный случай, в условиях вращения слесаря в кругах интеллегентных, его выездов на природу с докторами наук - тадой ситуация иная...
    Т.е. конкретный слесарь имеет будущее с директором завода, среднестатистический - скорее, нет..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: запойный алкоголик-слесарюга,
    по фильму в запой он ушел после того, как узнал, что она директор завода и ранее не был замечен в злоупотреблении алкоголем.
    В ответ на: пришел в квартиру к женщине на все готовое и там заявляет, что будет делать все, что захочет, потому что он, видите ли, мущщщина.
    не делать, а решать.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Миша, я видела как разных слесарей, так и разных директоров заводов, должность "директор" не всегда определяет культурный уровень человека :dnknow: при СССРе все же было меньше классовых и культурных различий между людьми, тем более в Москве.
    Дяденька между прочим в НИИ работал, а там культурная среда куда как выше, чем на заводе:миг:ежедневное общение с учеными накладывает определенный отпечаток, а то, что эти люди просто так решили провести репетицию твоего дня рождения и презентовать тебя перед женщиной о многом говорит:улыб:
    был бы он обычный алкаш-пропойца - кого б он смог собрать кроме себе подобных? :спок:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Вообще то он слесарь высшего разряда, а это самая высокая квалификация...равно как и руководитель самая высокая квалификация управленца....
    Вообще то это не совсем так. Катя была ткачихой, по вашему ее потолок - ткачиха высшего разряда. В этом случае она действительно хорошая пара слесарю. Однако она давно покинула рамки профессии, а он - нет.

    Предполагаю, что если бы она не росла до директора из ткачихи, а была бы из приличной семью и с хорошим образованием, то не позволила бы так с собой обращаться.

    А общем все как в анекдоте: "Не дай бог так оголодать"

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Так и я про то же... Что Гоша не вписывается в шаблонное представление "слесарюги"... И "не всегда определяет" - понятно... Гоша, как раз, и опасался подхода Ходы, который встречается сплошь и рядом...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так она никогда и не собиралась быть ткачихой... Приехала поступать, пробовала несколько раз и поступила... Гоша же никогда не хотел работать кем-то другим... Скажем так - слесарь от бога...
    Про "позволила обращаться" - еслиф ей фкайф- почему нет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Даже если Гоша был бы не слесарюгой, а директором, то это не повод позволять ему так себя вести.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • так и ее никто не заставлял искать его по все Москве :dnknow: выперла бы мужика и дело с концом! :спок:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Дяденька между прочим в НИИ работал, а там культурная среда куда как выше, чем на заводе:миг:ежедневное общение с учеными накладывает определенный отпечаток, а то, что эти люди просто так решили провести репетицию твоего дня рождения и презентовать тебя перед женщиной о многом говорит:улыб:
    был бы он обычный алкаш-пропойца - кого б он смог собрать кроме себе подобных? :спок:
    Во-во, понтующийся слесарь - это чуть ли не самая тошнотворная сцена с Гошей :biggrin: Если бы он ценил себя, как слесарь, то ему не надо было бы туда никаких "ученых" приплетать. А так это довольно стремно выглядит.
    Кстати, при СССР как раз-таки культурных и образовательных различий было больше. Они специально культивировались. Поэтому связку слесарь+инженер+шашлык я пойму, а вот свзку слесарь+доктор наук - ни за что. Потому что у докторов свои понты ))

  • да как он себя повел? она (Катя) начала прям командным тоном ему высказывать в резкой форме. ПРАВИЛЬНО он все сделал.

    Keep calm and makeup on

  • а как так себя вести? ударил кулаком по столу: я мужик, я глава. устраивает тебя - живи с ним, нет - ищи или подкаблучника или того, с кем на равных будешь.
    тем более, что какого-то самодурства он себе не позволял. готовить он и сам умел, даже дочери показывал и обещал научить готовить. бить ее не бил, матом не крыл, не изменял, как женщину любил.
    ну хочет он быть главой семьи - пусть так себя считает.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Вот именно, что Гоша не вписывается. Потому что Гоша - набор понтов. А нормальный слесарь знает себе цену именно на своем месте, ему на чужие лезть не надо, и доказывать не надо, да и на всякие отношения свысока он тоже положил большой тяжелый ключ :biggrin:

  • Потолок у каждого свой....
    Как, пардон, обращаться? Выяснить на берегу кто в семье главный? А директорский тон надо за дверью оставлять ибо ничего хорошего из этого не получится....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • заявление, что она все будет решать и есть самодурство

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • зачем Кате было связываться с "набором понтов"? был же Родион :спок:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Это ты у ее мужа-режиссера спроси, зачем он ей Баталова подкатил :biggrin: Кстати, а что в Москве кроме Родиона и Гоши, ну еще еще не старого Табакова, больше мужиков не было? :umnik:

  • насчет шашлыка действительно вряд ли, а охотники бывало ходят в таких смешенных компаниях, только это никак не влияет на культурный уровень их участников
    В нашем НИИ тож есть слесаря в подвале, единственное влияние места работы которое наблюдается - только то, что они не матерятся в присутствии женщин-научных сотрудниц, однако не стесняются делать это в присутствии сотрудниц отдела снабжения или каменданта.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • решать важные вопросы в доме не есть самодурство. самодурство - это требование выполнения любых тупых прихотей

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • и что? она в своем доме, а с ним знакома без году неделя... ненравится - пусть валит, а не права качает.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • да уж из Родиона и Гоши, Гоша-явно набор понтов)))))
    НПП
    я считаю каждый мужчина должен мочь сказать своей женщине в нужный момент свое веское - "молчи женщина" и это должно имееть эффект (примолкнуть она должна). если не может - то в этой паре явно мужчина кто-то другой) другой вопрос умеет ли мужчина дозировать и с умом и к месту использовать свое "молчи женщина". а вообще насколько я могу судить, ни одна женщина (если никаких травм не было псих.характера) никогда не откажется от качественного и уместного "молчи женщина". надо иногда нас приструнять, чего уж там:смущ:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: и что? она в своем доме, а с ним знакома без году неделя... ненравится - пусть валит, а не права качает.
    героини то все нравилось и пошла она его искать, да плакать :ухмылка: неспроста поди.

    Keep calm and makeup on

  • Полина адекватного взрослого человека не "надо иногда приструнять" :dry:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: