Погода: -12°C
  • «Ты правда такая, или это твой стиль – все время быть искренней

    Вопрос ко мне. Прозвучал в модной московской кофейне, от отдаленной знакомой. На нее повлияла неестественно стильная атмосфера заведения: маленькие сеновальчики вместо стульев, столики-пенечки, а кофе подают из самовара...

    ...(Не смогла полюбить я Москву, как дома чувствую себя только в Третьяковской галерее перед картиной Шишкина «Рубка леса». Это картина моего детства, висела всю свою жизнь на беленой стене строгой бабушкиной квартиры... Любимые русские художники – Левитан и Шагал, но презирать доброго, честного Шишкина вслед за глупостью Татьяны Толстой – дурной вкус, на мой взгляд. Вот. Я отвлеклась, но немного можно).

    Показать скрытый текст
    «Ты со всеми такая искренняя?» - допрашивала отдаленная знакомая. Говорила без осуждения, без вызова, с сытым любопытством отужинавшей женщины, никакой нервно блуждающей мысли, только страх на всякий случай. Человеческая искренность в ее глазах – ни порок, ни радость, но - проказа, странный струп. Ей хочется меня потрогать...

    Она - москвичка, известная в определенных кругах. Пришла в желтой шляпе. Коренная, уверенная, обеспеченная. Но не той обеспеченностью, которая дает аллюзию на беспечность, а которая - на запеченность: будто ее, прямо в желтой шляпке, запекли в духовке с жирненькой курицей.

    Она долго добивалась встречи со мной, как рвутся зеваки посмотреть на дивную птицу из Индии и на другую экзотику. Там такая история: мною по-человечески заворожена девушка, за которой эта курочка в шляпке гоняется уже второй год. Там жесткий клубок событий, все сложно, многие не спят и плачут. Но я об искренности.
    Удивленная курочка осторожно ощупывает мои руки, заглядывает под юбку, трогает волосы.

    - А ты всегда такая откровенная?

    - Да. Мне нечего скрывать от людей. Я считаю, что чем меньше люди прячутся друг от друга, тем больше вокруг добра и чувства сопричастности.

    - Ты не боишься насмешек?

    - Я их не чувствую. Если человек смеется, значит, ему весело или он безнадежно грустит о себе. При чем тут мои слова?

    - А то, что тебя считают юродивой?... Многие так говорят. Тебя это не волнует?

    - Возможно, в чем-то они и правы... Что такое «юродивый»? Отвергший все мирские ценности и ведущий аскетический образ жизни, обладающий мудростью. Возможно, они и правы...


    И о чем же таком я говорила, как вы думаете? О том, сколько у меня любовниц? За сколько я купила квартиру? Показывала грудь? Нет! Всего лишь - о своих отношениях с людьми... Делилась страхами и комплексами. Рассказала, на кого я обижаюсь, как прощаю, за что презираю себя. Я уже даже не вспомню, какие-то очень человеческие вещи про нашу жизнь: про любовь, про зависть, страхи и обиды...

    Потом эта пухленькая, возбуждающе глупая куропаточка сочувственно сказала: «Но в женщине же должна быть какая-то загадка!»

    Вот эта ее «загадка» меня прибила, я встала и, не прощаясь, ушла думать.
    ________________________________

    Что означает женская загадка?

    Желтая шляпка, от которой невозможно отделаться, потому что в голове все время вертится: «Зачем тут эта шляпка...» ?

    Жеманство и умалчивание обо всем до гроба? Чтоб никто так и не заметил, что не о чем было умалчивать?

    Нечаянно обнаженная до розовой подвязки ножка, невинно и загадочно трущая внутреннюю часть мужского бедра?

    В вас есть загадка?

    Во мне, слава Богу, нет.
    Скрыть текст

  • Что-то вспомнилось:
    "Женщину понять легко. Она как открытая книга, книга по квантовой физике на китайском языке. Но ведь открытая же!" :biggrin:

    Жду попутного ветра...

  • Если смотреть на шутку, как на правду, то эта женщина будет понятна физику, владеющему языками... Нет загадки, есть уровень, если грубо и схематично.

  • А вы зря не спросили у своей собеседницы, что она понимает под "загадкой". Потому что, мне кажется, она сама не знает что это такое, и просто повторяет чужие слова. Потому что "Жеманство и умалчивание обо всем до гроба", которое она от вас ожидала - это никакая не загадка, а скорее страх открыть душу другому человеку :yes.gif:
    В моем понимании загадка - это когда вы человеку вроде бы все рассказали, а вас все равно не понимают. Потому что люди могут понять только то, что есть в них самих. Таким образом, для того чтобы обладать загадкой, достаточно быть просто Личностью, а поскольку двух одинаковых Личностей не бывает - в каждой будет загадка. Все ИМХО.

  • В ответ на: только страх на всякий случай
    бояться на всякий случай - это как? И чего она боялась? - я так и не поняла. Вас?

    В ответ на: Удивленная курочка осторожно ощупывает мои руки, заглядывает под юбку, трогает волосы.
    правда? вот так прям в кафе облапала вас всю? и даже под юбку заглянула?

    В ответ на: возбуждающе глупая куропаточка
    а что в глупости может быть возбуждающего? или это вас возбудила её глупость?

    В ответ на: я встала и, не прощаясь, ушла думать
    а вот это совсем невежливо. Что, даже за себя не заплатили по счёту?

    В ответ на: В вас есть загадка?
    человек не может объективно себя оценить - есть ли в нём загадка. Только посторонние люди могут сказать ибо оценивают со стороны: загадочен человек для них или нет

    В действительности всё не так, как на самом деле

    Исправлено пользователем Cosa_in_se (21.04.15 12:55)

  • Таких людей в России единицы, знающих квантовую физику и китайский язык в совершенстве - у китайцев эта поговорка скорее всего звучит с квантовой физикой на эфиопском (или какой там у них считается самый трудный язык)... и т.д.
    А если грубо и схематично: любая загадка имеет отгадку и чаще всего отгадка лежит на поверхности.
    Показать скрытый текст
    Загадка: "У каждой женщины есть нечто такое сморщенное маленькое коричневое - что это?"

    Ответ: "изюминка" - кстати в этом ключе было бы более веселее говорить, а не про загадки.
    Скрыть текст

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Самый сложный язык - русский :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вся загадочность - в голове смотрящего, если перефразировать выражение. Любитель загадок - найдет загадку и в простом хлебе, а любитель раскладывать по полочкам - разложит на составляющие любой "Эстерхази".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А вы зря не спросили у своей собеседницы, что она понимает под "загадкой"
    Там прозрачно все. Собеседница (как многие) считает, что женщина должна быть в миру по неким правилам, чтоб не прослыть Доступной или Дурочкой. Эти правила неписаны, и они скрывают какую-то Загадку.

    Я – пуританка. Например, по мне носить юбки выше колена – это почти как лифчик наизнанку. Но никогда не понимала, в чем преступление для Женщины подойти к Мужчине и сказать ему: «Вы мне нравитесь. У меня там что-то шевелится... Будто перышком щекочет. Давайте пообщаемся, может, и вам я буду близкой? Хотите чаю?...»

    Наш мужчина заржет и побежит рассказывать друзьям. Хотя, где-то у него защемит сердце от искренности.

  • В ответ на: бояться на всякий случай - это как? И чего она боялась? - я так и не поняла. Вас?
    правда? вот так прям в кафе облапала вас всю? и даже под юбку заглянула?
    Боятся всего необычного и слишком оригинального. Что там за ширмой, кто его знает..

    Про юбку - это описание надреальности. Образ такой.

  • вы уж определитесь с амбициями ...то пуританка ,то бабочки в животе ...развратную монашку напоминаете.

  • Лифчик наизнанку, это скорее дискомфортно, но окружающие мало что заметят :dnknow: юбки выше колена противопоказанны при кривых ногах :спок: у вас очень непонятные сравнения, ровно как сказать собеседнику "вы резкий как масло" и пусть он голову ломает что резкого или не резкого в масле :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не, не, пуританка - это вы переигрываете. Пуританка из вас такая же картонажная, как была из Миролюбки - крестьянка.
    Лесби-шоу у вас лучше получается, хотя бы потому, что тут практически некому выявить неточности в данном образе, приходится верить :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Не, не, пуританка
    А я пуританка)

    И как же хорошо, что я совершенно не обязана никого в этом убеждать,

    жаль только, что не всегда есть время все рассказать про себя, но я обязательно напишу, что такое чистота и аскетизм в моем понимании, как это отличается от ханжества)

  • В ответ на: Вся загадочность - в голове смотрящего, если перефразировать выражение.
    Все так, каждая женщина - загадка и тайна, даже если сварлива, дребезжит в своей ограниченности, подавлена из-за какой-нибудь толщины, задавлена кухней - загадка-то никуда не ушла.

    Но ее не нужно имитировать. Женщину все время убеждают быть жещиной. У нас такие извращенные понятия о приличиях, скромности. Раздеться до белья - это нормально. А рассказать всем о том, что у тебя было в жизни, кого любила, кто был первым, как это случилось - это нехорошо.

  • В ответ на: Лифчик наизнанку, это скорее дискомфортно
    Я о том, что это извращение, а не неприличие. Не подходит к женскому силуэту. (Это на мой взгляд, а то не дай Бог...)

    Силуэт девочки - это эльфенок на тонких ножках - для маленькой юбочки хорошо. А женщина - это бедра, и эта короткая юбка - ну как чехол на бочке. Даже если очень узкие бедра, даже если очень длинные ноги.

  • Юбок фасонов масса, и носят их ровно такой длины, при которой фигура смотрится наиболее выигрышно, плюс комфорт. Пачки не обязательно натягивать))) И бедра бедрам рОзнь, на иных замечательно сидит и выше колена намного притом, а есть .......... только пончо в пол(

  • И про москвичку неудачно...... другие москвички в массе своей, это описание больше подходит русской эмигрантке, в Московии ритм другой, среднестатистическую жительницу вряд ли бы удивила ваша откровенность, они более открыты нежели зауральцы, а вот каша в вашей голове вполне могла))) притом убив все желание узнавать чо и почему, ну на другое тратят они время)))))))

  • В ответ на: Юбок фасонов масса, и носят их ровно такой длины, при которой фигура смотрится наиболее выигрышно, плюс комфорт. Пачки не обязательно натягивать))) И бедра бедрам рОзнь, на иных замечательно сидит и выше колена намного притом, а есть .......... только пончо в пол(
    Вы думаете, я сейчас с вами буду спорить о крое, фигурах и моде?
    Или осуждать корткоюбчатых?..

    Я писала о своих представлениях о женском образе, облике, даже о лике, если хотите.

    У меня (по структуре) потрясающе узкие бедра, почти как у мальчика чуть присевшего на корточки. У меня длинные и стройные ноги, как две сосенки. Но я никогда не позволю себе короткую юбку, даже когда худая. Она просто не вписывается в мое мировоззрение. Потому что я и короткая юбка, которая удел веселых портовых красавиц, подруг моряков - несовместимы.

  • В ответ на: жительницу вряд ли бы удивила ваша откровенность, они более открыты
    У вас странные представления об открытости. Когда я начала рассказывать ей о том, как я первый раз была с женщиной, которая потом меня обижала, а я любила ее до унижения, до самоуничтожения, и как я была рада пресмыкаться, - у нее были такие глаза...

    Удивленные.

  • Так зачем спорите?))))
    И меня не интересуют ваши габариты в прИседе, в полете, как и вас не дэбэ интересовать мои, вы не загадочная, вы пародия на ренатулитвинову, но игра не дотягивает, гуси непородистые)))))

  • Может она не знала как остановить ваш поток внутреннего, поскольку иногда из собеседника выходит такоЭЭЭЭЭЭ...(((((( что потом ночами кошмарными мучить будет((((
    Она вас больше не приглашает покалякать по девичьи?))))))

  • Вот зачем это было?

    Это развлечение такое - говорить с человеком, допустим, о юбках, а потом кинуться на него в задыхающемся приступе и искать зубами лодыжку?

    Ну ладно, вы все равно не ответите.

  • Вот недавно звонил друг.
    Отчитывал.
    "Катя, ты слишком доверяешь людям. Они пользуются. Нельзя быть такой откровенной. Ты как ребенок".

    А я не могу. Зачем тогда люди?

  • Стоп!
    Лодыжки ваши с фантазиями и трешевыми эпитетами оставьте для следующего топика)))))
    Я ответила)
    Если бы даже и вы нашли эту миссис марпл!!!!, и она бы почему то добивалась встречи с вами!!!!!!!!!, то во всей ее реакции я вижу испуг от неадекватности интервьюируемого))))))

    А зачем/почему ей нужна была встеча с вами?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: