Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Детство новогоднее!)

  • :superng:

    Привет!
    Много всякого!
    Но хочу вспомнить дорогое) нам и нашим родителям
    Какой Новый Год Вы вспоминаете всегда?) Из детства, конечно)

    Мой самый НГ, который до сих пор не могу вспомнить без слез
    1984 год Москва
    родители уехали праздновать с друзьями( это я сейчас понимаю, что мои родители были тогда очень молоды и много развлекались))
    а тогда
    меня оставили с Марией Степановной( квартира в Чистом переулке тогда была коммунальной)- соседка.
    И я ее любила, она меня тоже
    Но такое чувство тоски было
    словами даже не скажу
    и вот сидим мы с ней
    смотрим телек
    вдруг скребется кто- то
    Мария Степановна говорит:"Ой! Кто это к нам может придти?"
    А я
    сердце почти остановилось(я просила год! родителей котенка)
    И мы открыли дверь) а там)))
    там было счастье) - кот Кузька):хехе:
    Расскажите,пожалуйста, о Ваших новогодних чудесах :superng:

    Нищеброд

  • Из детства - это запах ёлки, апельсинов и какого-то ожидания сказки.
    Елку наряжали с папой числа 25-30: приносил ёлку, доставали картонную коробку со старыми игрушками, гирляндами, к игрушкам еще докупались каждый год с десяток новых.
    Гирлянды были совковые старого образца, последовательного соединения, чаще всего сразу не включались - искали неисправные лампочки и заменяли их на работающие, еще на них был алюминиевый цилиндр - конденсатор, чтобы гирлянда мигала).
    Сейчас гирлянды более миниатюрные и прекрасные, а вот для меня сказочные именно те)
    Про молоко от зайца в бутылке из под шампанского уже где-то писала, но повторюсь. Отец работал на МТМ (я помню, как огромный гараж со всякой техникой: комбайны, грузовые машины, тракторы) аккумуляторщик, автоэлектрик, электрик. За вредность выдавали ему молоко, вот на НГ мне он обязательно приносил в бутылке из под шампанского его от зайца, пахло оно "мазутом", но выпивалось полностью (не сразу) - чтобы заяц не обиделся)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: на НГ мне он обязательно приносил в бутылке из под шампанского его от зайца, пахло оно "мазутом", но выпивалось полностью (не сразу) - чтобы заяц не обиделся)
    я плачу) так растрогали)
    спасибо

    Показать скрытый текст
    в последнее время появилась уверенность, что наши воспоминания, наши друзья и даже знакомые - так это ценно! как бы сохранить?) однозначно вспоминать детали
    Скрыть текст

    Нищеброд

  • Я помню, папа поехал в командировку в. Москву. Приезжает с новым чемоданом. Открывает, а там! Шоколадки и апельсины - полный чемодан. И от смешения их дефицитных запахов аромат головокружительный.
    Мама пытается спрятать от меня это богатство. Чтобы выдавать потом порционно и за заслуги. А папа говорит: "Чемодан Олин. Как хочет, так пусть и распоряжается подарком".
    И тут бы написать, что я была ребёнком добрым и угостила всех. Детей соседских и даже тех, с кем неприятельствовала. Но, нет.
    Большую часть съела сама. Остальное было использовано для поощрения мамы и сестры за почтительное ко мне отношение. :tantrum:

  • В ответ на: Но, нет.
    да конечно, нет) какое там, блин, благородство)))
    Но вот еще момент из детства:
    папа крадется с подарком :biggrin: под елку
    мне 10 или 12 чет не помню
    помню мама наказала меня( что-то в школе было) и я не спала - плакала-плакала-плакала
    и сказала :"Папа никогда больше не придет!"
    для меня отец - это что -то неземное было тогда
    сейчас - самый мой любимый)
    И вот такое сказала мама
    и я плачу - жизнь закончена
    и вдруг!))) шорох
    кто-то крадется) и под елку подарок кладет :biggrin:
    а у меня мысль одна: папа!!!! мой папа всегда со мной!
    и я , чтобы не спугнуть, делаю вид, что я его не видела
    :хехе:
    очень люблю своего отца!

    Нищеброд

  • Да, я тоже.
    Ох, если б мне мама так сказала, тоже бы уплакалась.

  • Меня больше всего занимал вопрос, когда приходит Дед Мороз и почему я никак не могу его застать?
    Надо сказать, что мы жили в частном доме, дверь на ночь закрывалась на крючок, то есть, зайти в дом снаружи традиционным способом было невозможно. Печки у нас не было, соответственно, через печную трубу тоже никак.
    Понятно, что досидеть до утра у меня тяму не хватало, но как-то я задалась целью и мужественно не засыпала часов до двух ночи. Отлучилась буквально на минутку из комнаты с елкой, возвращаюсь - а под ней подарок. Устроила маме допрос с пристрастием: откуда подарок? И как Дед Мороз мог войти и выйти так быстро?! Бабушка слушала-слушала мои вопросы и выдала: "Как-как... да через форточку на кухне! Смотри, вон она распахнутая! И ведь не закрыл за собой, сквозит!".

    И верила я в Деда Мороза, страшно сказать, до 13 лет. А в мои 13 мы оказались в совершеннейшей нищете по ряду внешних и семейных обстоятельств. И я, конечно, канючила, мол, принесет ли мне Дед Мороз подарок под елочку? А мама еле отмахивалась, мол, ну какой уже может быть Дед Мороз? Ты ж большая уже... А я все ныла и ныла, клянчила и клянчила...
    И 1 января понеслась к елке, перерыла всю вату под ней и нашла крохотную шоколадку, буквально в две плиточки, на которой было написано "Дочке от Деда Мороза".
    Так вот и кончилась сказка.

    А самый удивительный подарок был такой. Была какая-то передача с роботом, Самоделкиным, кажется. Смутно помню. И я возмечтала о роботе! Я понятия не имела, каким он должен был быть, но хотела робота. Выучила самый длинный стих для Деда Мороза, когда тот пришел, прочитала без запинки, и Дед вытащил мне из мешка вот такое вот чудошко ходячее :):

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Очень крутая игрушка.
    Мне дарили из той же серии - заводной зайка был:хехе:
    И когда он поломался - горя то было……

    Про Деда Мороза
    Дочери было лет 11 уже, на работе было принято ездить по домам сотрудников с детьми- поздравлять
    Ну и я тоже попросила к нам заехать - подарок подарить/поздравить
    Во время поздравления дочь смотрела ДМ на ноги
    А потом, когда все свершилось, заявила:
    "Мам, он в кроссах был. Давай вы мне с папой просто подарок на НГ будете дарить. Не надо Дедов Морозов"
    :хехе:

    Нищеброд

  • Самое запомнившееся - это как мы всей семьёй кульки\подарки фасовали :шок:
    Родители оба в школе работали и у мамы было классное руководство, соответственно, родительский комитет организовывал подарки своим детям, а фасовать почему-то учителю....
    И вот сидим мы с голодными глазами (а на дворе конец 80-х), видим коробки конфет и нисколечко! вот ни одной взять нельзя!! Они все по счёту!!!
    Это, блин, не гуманно по отношению к детям было :безум:

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • О, вот такое тоже помню! Только немножко в другом ракурсе: меня однажды запустили в комнату, в которой хранились подарки, которые выдавали ребятишкам после новогодней елки. Это примерно как лису в курятник запустить - голова кругом шла :).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Раньше как-то было чудеснее настроение перед Новым годом. Покупались сетками мандарины, которые старательно прятались мамой в погреб, чтобы не съели раньше времени, и так же старательно воровались нами с сестрой :biggrin:

    Сейчас мандарины уже не такие манящие, потому что ни сейчас везде)) А раньше это был исключительно новогодний фрукт)

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Раньше как-то было чудеснее настроение перед Новым годом.
    Мы просто стали все старше:хехе:

    а я все равно ищу "настоящие" мандарины на каждый Новый Год!)
    которые точно так же пахнут и вкусные( из последних: настоящие абхазские похожи и настоящие марокканские - не те искусственно сладкие, без косточек и сами-собой шкурку самостоятельно почти снимающие :biggrin: - а ровно оранжевые, с нормальной шкуркой, косточек в них мало от природы:хехе:)
    Ну и елку я всегда ставлю настоящую, чтобы запах был!)

    с настроением, правда, сложнее))))

    Нищеброд

  • В ответ на: Ну и елку я всегда ставлю настоящую, чтобы запах был!)
    Аналогично! вообще не представляю Новый год без настоящей ёлки! :agree: :superng: это уже и не новый год тогда будет)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • А пельмени? Всей семьёй лепленные? :nom:

  • оо, точно) куча пельменей, которые потом едятся все праздники)))) у нас это тоже традиция))

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • А где берете абхазские? я вот только Китай, Турцию и Марокко вижу.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • У меня тоже так было, в детстве Н.Г. был всегда с бабушкой (а бабушка у меня советская, строгая) поэтому в 11 мы ложились спать))), зато вспоминаю, что дед мороз оставлял подарок не под елкой а на стульчике возле кровати, я просыпалась а там подарок))))

  • В ответ на: А пельмени? Всей семьёй лепленные? :nom:
    ДА!)
    Но это было в детстве(
    Сейчас семья вся разорвана. Родители в Нске, праздники теперь совсем все без нас

    Хотя это было так весело!!!!
    Я, если честно, лопала тесто больше, чем лепила пельмехи :biggrin:
    бабуля вкусное тесто делала и фаршиу такой, что я и сейчас не могу повторить
    и мама не смогла. Никогда не было таких вкусных пельмехов и котлеток, как у бабушки Ани(((
    :хммм:

    Нищеброд

  • В ответ на: А где берете абхазские?
    Сейчас нигде:хммм:
    А в позапрошлом году продавали на Центральном рынке и в Бахетле)
    Посмотрите, они такие с листиками)
    Я вообще брала по три - пять штук всяких в свое время), несмотря на недовольные взгляды продавцов( типа ходють нищаги, поштучно покупают)
    так и нашла самые ароматные:хехе:потом уже смело брала понравившиеся. много)на всех)

    Нищеброд

  • И с каким-то особенным сливочным маслом, и с перцем чёрным. Запахом лаврового листика :nom:

  • ДДДАААА!:хехе:
    до сих пор всегда сыплю этот лаврик и перчик… похоже
    Но без правильного теста и тем более сочного фарша - не то!!!
    Не понимаю народ, покупающий готовые пельмени
    Хотя, когда была занята работой " с головой" бывало брала "Андреевские" пельмени
    Наверное, сейчас тоже есть вкусные готовые)
    Особенно в пельменных)
    Но не была, не знаю)
    а в школе с подружкой помню сбегали с уроков в пельменную)))
    Она брала обычные(традиционные), а я с красным перцем :спок:

    Нищеброд

  • ну все, слюни потеклии)))

    пельмени обожаю, только из за них, наверное, еще и не вегетарианка, честно. Ко всяким стейкам равнодушна. А вот пельмешки домашние :wub1.gif:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • а мы еще всегда пельмени лепили с сестрой на НГ - с секретиком)) насыпали соль, перец :biggrin:

    и как-то тетя наша водки рюмку выпивает и этим пельменем закусывает. И в ванную бежит, а все понять не могут, что случилось)) Блин, до слез :rofl:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • :rofl:

    мы тоже этим увлекались
    но после того как мне попался пельмешек с черным перцем!!!!!
    Я реально думала, что умру
    дышать не могу
    все смеются
    а я -все
    после этого как-то прошли розыгрыши))))

    Нищеброд

  • отличное воспоминание. А у меня как-то не было новогодних чудес((( Хотя всегода с замиранием сердца ждала, когда же можно уже бежать в комнату смотреть подарки, хотя там всегда конфеты были((

  • Какая чудесная тема!

    Мой самый-самый новый год был 31 декабря 1996 года.
    Его предыстория такая: забытый богом поселок, где после развала СССР не стало работы, отопления и водопровода, а электричество давали по часам. Летом папа уехал на заработки на север. В доме поставили печку-буржуйку, но в конце концов переехали к бабушке, потому что так было удобно.
    Новый год отмечать не хотели. Даже отговорила младшего брата просить у мамы ёлку.
    А 30 декабря приехал папа. Он не обещал, что приедет, потому что не был уверен что доберется: не было билетов и он платил проводникам, чтобы его пустили на третью полку.
    Была ёлка, которую наряжали 31 декабря. Был праздничный стол, подарки.
    Но больше всего я помню как мне за ворот кофты капала вода с потолка - это таял иней, которым успел обрасти дом, оставшийся без нас. И первая новогодняя ночь, в которую мы спали вчетвером в кровати родителей, не раздеваясь под горой одеял.

  • божешь мой...и мы сейчас жалуемся на жизнь....
    Вот раньше жили...кабзец.. :eek:

  • Перечитала и подумала: о, ужас!
    А тот новый год остается самым волшебным из детства :улыб:

    Ну и несмотря на то, что жили-выжили-вспоминаем, сейчас еще как жалуюсь на плановое отключение горячей воды летом :смущ:

  • Да, нашим родителям было не просто, когда на банальные конфеты под елку не всегда хватало. А сейчас детей конфетами не удивишь.

  • У меня брат где-то как раз в конце 1995 ездил к двоюродным братьям в гости в деревню не на НГ (в отпуск в начале декабря), тоже развал полный... был довольно крепкий колхоз, после развала союза всю технику растащили, автобус ходил утром и вечером (отменили, не из-за погоды, а вообще - полгода до того, как приехал) добирался на попутках. Купил он им в городе батончики по шт 3 каждого вида на брата, которые для нас в общем обыденность на тот момент была: сникерс, марс, баунти. Мальчишки прыгали до потолка от радости (10 и 7 лет примерно им было). Тётка отругала, что такую дороговизну понакупал, а те до сих пор вспоминают, как самый яркий момент из жизни. У обоих уже семьи, сами уже отцы)))

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • я тоже помню как папа принес домой большую коробку, а в ней марсы, сникерсы...и денди)))) это тоже было перед н.г.

  • денди... даже и не помню.
    Я хорошо помню шоколад "Гренада" квадратная плитка где-то 10x10 см в магазине был самый дорогой, мама мне обязательно на НГ покупала.
    С ним... еще приснился сон (лет 7 на тот момент было), что я ограбила магазин и принесла оттуда коробку шоколада, еле дотащила до дома и... проснулась. Наяву не знала: радоваться, что криминал приснился, или горевать, что шоколад даже не попробовала).

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Попыталась найти в инет фантик от Гренада стоил он 1 руб 50 коп. 1983-1986 год... помню что синего цвета был, не нашла...
    Пролистывая фантики конфет СССР, шоколад понастольжировала)))

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Ну, блин! Всего четыре сорта конфет знакомых нашла: "Мишка на Севере", "Мишка косолапый", "Грильяж" и, конечно же, "Золотой ключик"..., а где "Белочка", "Буревестник" и все остальные?! :dnknow:

    Если вы хотите меня куда-нибудь послать, имейте в виду - я дама ленивая, вам меня туда нести придётся!
    В вине есть мудрость, в пиве есть свобода, в воде есть бактерии©Б. Франклин

  • Во! Чего вспомнила - конфеты "грильяж" были только в новогодних подарках, штуки 2 в одном. До сих пор вспоминаю и иногда покупаю твердый грильяж.

    Кстати, в студенчестве узнала, что оказывается в других семьях клали подарки под елку. У нас как-то было не принято это, подарков как таковых не было. Только вот эти - от Дедов Морозов (с папиной работы, с маминой, в детсаду/школе, ну и на утренниках). Если честно, особой печали не ощущаю, что не дарили подарков, хотя в своей семье завела эту традицию. :dedsneg1:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

    Исправлено пользователем Лия (19.12.15 00:13)

  • В ответ на: понастольжировала)))
    я совсем не помню, как жить в СССР, но кого не спрошу, все жили бедно, но воспоминания приятные...
    В чем секрет?????

  • А я про мягкий "Грильяж" узнала только в Новосибирске уже в 24 года... В Усть-Каменогорске он фабрики "Рахат" твердый.
    А шоколад, который найти нигде не могу даже фантиков... сейчас понимаю на что похож "Ritter Sport" у него как раз были необычные ячейки только более округлые и был нечто среднее между молочным и горьким.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Секрет в старом анекдоте времен ССР
    "Чукчу спрашивают: при ком тебе жилось лучше - при царе, или при советской власти? При царе - говорит чукча. А что так? Да я молодой был, меня девушки любили..."

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :rofl: а я думала там какая то другая АТМОСФЭРА (украла слово из поздравлений Анжелины)))) была)))

  • Ага, другая - ДЕТСТВО же. :biggrin: "Трава было зеленее, небо синее, деревья были большими" :superng:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Белочку и Буревестник и сейчас можно встретить в малоизменённом виде, хотя купила тут на пробу "Лесная красавица"/на ценнике заботливой рукой продавца дописано "Белочка" (на фантике белочка нарисована, а надпись "Лесная красавица") но мне сейчас не понравились внутри дробленные орехи... на зубах скрипят, есть ещё момент какие-то кондитерские фабрики "застолбили" за собой название, другим приходится изворачиваться, но с другой стороны и технологию при изготовлении соблюдать тоже не надо, т.к. ну да не совсем то, что хотите, но ведь и название другое)))

    В лет 20, прошло уже какое-то время после развала союза, купила себе то ли "Мишка на Севере", то ли "Красную шапочку" в У-Ка и такая фигня... А мне все, ну это ты выросла, у тебя вкус изменился.
    Вкус вафля обычная сверху "сладкой плиткой политая"... и тоже до 24 лет жила с уверенностью что у меня что-то поменялось. В 24 приехала в Новосибирск, купила тут - неее, всё со мной нормуль, еще в 2007 в Москву в гости ездила, там фабрики "Красный Октябрь" покупала так вообще один в один, как в детстве)))

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Про денди - тупанула. Это приставка, а не конфеты, это помню. :biggrin:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Ну, если про современные конфеты говорить, то, да, пИчалька... Но мне стало интересно куда же "дели" фантики от "тех" конфет! :biggrin: А, из современных мне только "Грильяж" рахатовский понравился, не разучились казахи эти сладости делать. :respect:

    Если вы хотите меня куда-нибудь послать, имейте в виду - я дама ленивая, вам меня туда нести придётся!
    В вине есть мудрость, в пиве есть свобода, в воде есть бактерии©Б. Франклин

  • Про грильяж рахатовский поддерживаю, сама с удовольствием беру. Еще говорят РотФронт делает, но я до них пока не добралась, не могу оценить.

    Мне еще утренники нравились в школе - где-то с числа 25 начинались в школьном спортзале. По параллелям. В костюмах, все роли распределены, Дед морозом был один и тот же человек, мы его все знали, но все равно прикольно было.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Алма-Атинская фабрика очень крупная относительно древняя и довольно известная. Мне у них нравится "Кузнечик", "Зайка", "Забава" (вкус СССР), "Магия", шоколадные всё же предпочитаю Новосибирские или Московские. Еще очень люблю вафли "арахисовые", в Новосибирске в фирменных магазинах они тоже бывают, очень вкусные "кокосовые", покупала в У-Ка, в Новосибирске их никогда не видела, но в последнее время и в У-Ка нет, возможно вообще сняты с производства.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: :rofl: а я думала там какая то другая АТМОСФЭРА (украла слово из поздравлений Анжелины)))) была)))
    Я хоть тоже не застала в более вменяемом возрасте, но про атмосферу думаю, что во "взрослом мире" сам стиль и ритм жизни был совершенно другой, не было таких напрягов-спешки-нервотрепок, было размеренное течение жизни - и не было того, что человек человеку волк, ибо делить особо было нечего, такой жесткой конкуренции за выживание не было вообще, соответственно люди были спокойнее и дружелюбнее друг к другу, мне думается. Плюс была стойкая уверенность в завтрашнем дне, в некой защищенности, а не страх, что завтра кредит или даже коммуналку нечем платить будет, когда твоя контора вдруг прогорит, или опять рухнет экономика - стабильность и в самой жизни, и в умах, в головах людей - это великое дело, кстати... за нее много можно было бы отдать))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • "Гусиные лапки" обожаемые мной конфеты в детстве, сейчас таких нет. Со мной работал человек с фабрики "Красный октябрь" в Новосибирске тоже раньше была, он сказал, что это очень трудоемкие конфеты "натяжные" и по технологии там должно быть 7 слоев карамели а между ними начинка, в основном на фабрике почти в ручную в то время они делались, позднее упростили изготовление, слои сократили и потому они стали "слегка твердокаменные".

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Первый Новый год – это страх Деда Мороза. Мне было уже почти четыре - я точно помню - и бабушка весь снежный декабрь говорила, что придет Дед Мороз.

    Я его ждала с объятиями, мастерила армию меховых Морозников ему в помощники. Я все думала – откроется наша обитая темной кожей хранительная дверь, а там – в снежной, хрустальной пыли, праздничный и торжественный, как Царь Берендей из Снегурочки, взлетает над порогом Дед Мороз!

    А когда дверь открылась после рвущего сердца звонка, я услышала дикий звук-трубу – голос человека, который Зачем-то Хочет Обмануть. Что ему нужно, зачем пришел этот человек с мочалкой на подбороде? И Снегурочка была с ним малоподвижная, что-то отрабатывающая, с пустыми глазами, оба – не волшебные, неестественные, не Берендеи.
    Помню, меня напугала именно ложь. Мне для что-то врут, чего-то от меня хотят, и бедную бабушку вовлекли в эту дикую игру...

    Я, хоть четырехлетняя, конечно, не могла заплакать – нужно держать прием. Рассказала им, что черный хохолок впился в потолок - Дед Мороз озадаченно рычал, Снегурочка повизгивала, потом бабушка сказала этим двум притворщикам, что рассказ был про муху.

    Дед Мороз хохотнул от неожиданности над мухой, потом над подаренными ему моими Морозниками, и вот только тут мне захотелось забраться ему на шею, как забиралась я на шею бабушкиному подопечному - алкоголику Ананию, поцеловать его в лысину и крикнуть: «Иго-го, коняшка!» Потому что тут Дед Мороз стал добрым и настоящим – расцвел всем своим золотым зубом над моими Морозниками – ведь никто никогда не дарил ему во время этих вымученных походов по детям и елкам столько игрушек!

  • а еще мне кажется, раньше было про то, что каждый гражданин важен своему государству, от КАЖДОГО человека многое зависит. а сейчас мы стадо для политики нашего государства

  • Ой не могу не поделиться: моему ребенку в саду сказали "В Украине война, самолеты сбивают, деда Мороза в этом году не будет!" жесть

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: