Погода: -12°C
  • В ответ на: ну
    я б не стала)
    особенно, если это знакомые/родственники/коллеги
    а я вот не пробовала, может для сравнения стоит...только в состоянии аффекта на такое реагирую грубо, а вот так в ходе светской беседы при встречи - не помню, чтобы прямо отбрила...давит память прежних лет, иногда возраст оппонента...

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: иногда возраст оппонента...
    важный момент, кстати
    но я всегда в голове помню про "уважай старших":yes.gif:

    Показать скрытый текст
    но и уверена, что можно и до 90-та добежать и дураком остаться....
    Скрыть текст


    Да и мудрость житейская не равна мудрости возрастной

    Нищеброд

  • буду медитировать внутренне, приговаривая - правила хорошего тона, правила хорошего тона:хехе:

    Keep calm and makeup on

  • :biggrin:

    да не в этом дело...
    или не только в этом
    Вам знакомо чувство беспокойства, когда Вы, как Вам кажется обидели человека?

    даже если он был не прав?

    так вот, мне внутренне спокойнее, когда у меня нет таких косяков:хехе:

    Нищеброд

  • только если не заслужено, но это не этот случай....кстати заглянула внутрь себя, не понимаю что удерживает от хамства в ответ, есть барьер - а какой именно не пойму...зачем детей учат быть для всех хорошими и трястись за имидж хорошей девочки....я считаю это упущение, это мешает по жизни...стоят и культурно тебе гадят в душу, а ты стой и не теряй имиджа и лица... :bad:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: а ты стой и не теряй имиджа и лица... :bad:
    но ведь
    в этом случае ты выше морально
    и духовно :dnknow:
    да и умнее в любом случае
    хамство - прерогатива примитивных

    а самоуважение никто не отменял

    Нищеброд

  • да, верно
    мне себя угомонить еще помогают мысли о мотивации поступков этого человека. он пытается меня принизить, потому что считает меня в чем-то выше себя....
    куда не плюнь ты на коне, при сохранении спокойствия и облика культурного человека :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: он пытается меня принизить, потому что считает меня в чем-то выше себя....
    не всегда так
    это ведь может быть обычной самозащитой
    особенно мужчины этим грешат:yes.gif:

    Нищеброд

  • Не совсем соглашусь.
    Самоуважение - это прежде всего не допускать хамства в свой адрес.
    Это не означает, конечно же, что надо хамить в ответ, но и стоять терпеть "не теряя имиджа и лица" - тоже не самая правильная стратегия (разве что в ситуации полнейшей зависимости на уровне жизни и смерти от того, кто тебе хамит). Это наоборот полное неуважение к себе, к своему времени, к своей самооценке.
    Пресекать хамство надо в самом начале, еще до того, как обратная реакция на него внутри себя дорастет до таких размеров, что придется применять ответное хамство. Но пресекать уважительно без перехода границ и оскорблений. Лучше перестать совсем общаться с человеком, чем продолжать общаться с ним до той степени, когда кроме нецензурных слов в его адрес других уже не находится.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • самозащитой от чего?
    привожу конкретный диалог
    обсуждаем центральную часть города в качестве места жительства, мужчина, женившись, с окраины, где мы оба и жили, а я и сейчас живу, перебрался в центр города. я говорю - кто знает, может и я в центре буду в итоге жить, замуж удачно выйду. его ответ - ты всё еще надеешься...(это было не в шутку сказано, улыбки ноль, на полном серьезе мне в глаза)? я просто была :eek: ...это стало последней каплей, после которой я приняла решение ни при каких обстоятельствах с этим, типа другом старых времен, диалоги не вести. я вообще не поняла откуда это было и почему? за что? почему мне?

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: в этом случае ты выше морально
    и духовно :dnknow:
    да и умнее в любом случае
    хамство - прерогатива примитивных

    а самоуважение никто не отменял
    Полностью согласна по всем пунктам, сама исповедую эту "религию")) Считаю, что хамить в ответ - это значит опускаться на уровень хамящего. И что это вопрос элементарного воспитания - тоже соглашусь - когда его недостает, тогда и трудно не скатиться к хамству в конфликтных моментах общения, а когда с ним все в порядке, тогда всегда можешь разговаривать, не переходя на оскорбления других.

    К тому же неплохо помнить, что негативное слово имеет силу, наносящую не только моральный урон, но порой даже физический, когда плохеет просто-напросто с расстройства от чьего-то хамства - хамские и оскорбительные высказывания как удары по лицу, имхо, и ими можно причинить вреда человеку порой больше иных поступков.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Самоуважение - это прежде всего не допускать хамства в свой адрес.
    а также не опускаться на уровень хамящего
    никогда

    Вы просто не все прочитали, возможно, из того , что я отвечала участникам. Есть хамство скрытое ж)
    я не про рынок/бульвар/площадную брань :nea.gif:
    Но я согласна, безусловно.
    Терпеть не надо
    Совсем уж оголтелое хамство всегда пресекается на корню.

    Нищеброд

  • так а если цель - это как раз отхлестать словами человека? хамство на то и существует, выход отриц.энергии бескровным способом.

    Keep calm and makeup on

  • Так понятно, что оно осознанное вполне для нанесения урона) Я уже сказала выше - вопрос воспитания. Для кого-то существует и допустимо, для кого-то нет.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: хамские и оскорбительные высказывания как удары по лицу, имхо, и ими можно причинить вреда человеку порой больше иных поступков.
    да
    уверена в этом
    :friends:

    Нищеброд

  • В ответ на: так а если цель - это как раз отхлестать словами человека?
    а что это даст "хлестающему"?
    временное ощущение превосходства?
    А потом?
    Что он почувствует потом, если быдлом не является?

    Стыд?
    Сожаление?

    неужели чувство победы и собственной справедливости?)
    вряд ли

    Нищеброд

  • В ответ на: Атеисты в эпоху своего расцвета поступали ровно так же.
    +++++++++++++++
    Вы про большевиков?
    про государственную идеологему. Если в стране коммунизм или любой иной "изм" - главная религия, то все остальные подавляются если конкурируют или игнорируются если не мешают. По хорошему если бы у нас был нормальный конкурентный рыночный капитализм, то и религиям пришлось бы протягивать ножку по одежке.

  • В ответ на: самозащитой от чего?
    привожу конкретный диалог
    обсуждаем центральную часть города в качестве места жительства, мужчина, женившись, с окраины, где мы оба и жили, а я и сейчас живу, перебрался в центр города. я говорю - кто знает, может и я в центре буду в итоге жить, замуж удачно выйду. его ответ - ты всё еще надеешься...(это было не в шутку сказано, улыбки ноль, на полном серьезе мне в глаза)? я просто была :eek: ...это стало последней каплей, после которой я приняла решение ни при каких обстоятельствах с этим, типа другом старых времен, диалоги не вести. я вообще не поняла откуда это было и почему? за что? почему мне?
    ИМХО не вижу никакого хамства, просто человек не стал лукавить и брякнул. что думал. Да, наверняка он рамсы попутал и не прав в своих выводах и прогнозах, но причем тут хамство сиречь демонстративное НЕуважение?

  • В ответ на: хамские и оскорбительные высказывания как удары по лицу, имхо, и ими можно причинить вреда человеку порой больше иных поступков
    Показать скрытый текст
    Конфликтные ситуации - хамский рай и интеллигентский ад.


    "С разницей в несколько дней наблюдал две зеркальные сцены.

    В первом случае, в "пятерочке", сошлись два агрессивных кактуса в трениках и бейсболках на босу голову.

    - Ты чего, п.5, раскорячился? Дай к пиву пройти. п.5
    - Да кто тебе, п.5, мешает. Иди уже. п.5. п.5.

    И оба, довольные собой и друг другом, грозно расходятся бортами, как баржи с песком.

    Через пару дней, уже во "вкусвилле", две дамы в элегантных шляпках.

    - Простите, любезная, но я уже пятнадцать минут пытаюсь вас миновать, но вы просто всеобъемлющи, простите!
    - Уважаемая, я не просто так здесь стою, мне нужно изучить состав, что за нетерпеливость, простите, извините.

    И обе стоят уже пунцовые, и у одной давление 500 на 600, а у второй 600 на 500. И одна внутренне цепляется за недавно перечитанный томик Тургенева, чтобы не сорваться в моветон, а вторая ухватилась в кармане пальто за абонемент в филармонию, чтобы не провалиться в амикошонство.

    Ох, как же тяжело, нам, библиотечным, даются эти гладиаторские бои. Я прекрасно понимал этих милых тётушек и сочувствовал. У меня даже промелькнула мысль им помочь: поравняться с ними и сказать "чего, клюшки, раскорячились, п.5, п.5", перенаправив их плюшевую артиллерию на себя.

    Но столько озверина мой леопольд не выпьет." (с)
    Скрыть текст

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: врачи считают, любовь, есть болезнь! Не каждый ей болеет, это во первых, а кто переболел, вряд ли захочет второй раз.
    что русскому здорово - то немцу смерть! (с) :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Браво!

    Совсем недавно тоже научилась иногда отвечать на языке противника. Когда чел хамит красивыми словами или нарушает личное пространство, прикрываясь якобы "заботой" -- посылаю сразу.
    Ситуация разрешается мгновенно, напряжение махом снимается.
    Стало легче жить.

    Привет, грабли. Да, снова я.

  • мне обидно, как раз за то, что он это подумал. мой друг детства записал меня в сбитые летчики, не оставляя надежду. при этом он видит меня, он знает меня и т.д. это абсолютно беспочвенное заявление от человека, который называется мои другом...в этом всё дело. я здоровая, красивая девушка 31 года, я умна и образована, почему мой ДРУГ - не дает мне шансов да еще и ВСЛУХ на замужество. зачем мне такой друг? допустим в его представлении я не способна выйти замуж, зачем будучи моим другом говорить мне - что я типа и надеется не могу....про то, что оснований таких думать у него нет, я вообще молчу. я лучше его жены выгляжу и биография у меня более способствующая замужеству. короче не друг он, а чудак на букву "м" и я вижу в этом акт именно какого-то намеренного принижения, за что - не знаю, знать не хочу и больше он счастья общения со мной в жизни не получит :bad: .

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: а что это даст "хлестающему"?
    временное ощущение превосходства?
    если этот "хлестающий" - первоисточник хамства, то чувство собственного превосходство, самоутверждение, типа меня начальник унизил сегодня, а я принижу тебя, ты не начальник. или что-то у тебя слишком всё кудряво, мне завидно, а дай-ка я тебя приложу...
    если "хлестающий" отвечает на хамство, то чувство отмщения.

    Keep calm and makeup on

  • я согласна с автором иногда "отматерить" - это для психики намного полезнее. поэтому иногда я применяю этот способ.
    с момента истории, мною рассказанной, прошло 2 месяца, я всё еще ее помню, потому что гештальт тогда не закрыла и не среагировала агрессией в ответ, которой на мой взгляд заслуживает мой знакомый.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Да, наверняка он рамсы попутал и не прав в своих выводах и прогнозах, но причем тут хамство сиречь демонстративное НЕуважение?
    хамство в том, что он отказал в праве на надежду человеку вслух....а с учетом того, что это не просто пешеход, а человек, с которым знакомы сто лет и пережили некоторые события в жизни - это гадко вдвойне.
    в моей картине мире - никто и никогда не имеет право лишать человека надежды, если речь не об отношении этих двоих. то есть мужчина женщине/женщина мужчине может сказать - я за тебя не выйду. но говорить хоть кому - ты никогда не выйдешь, а другими словами он сказал именно это, это подвид хамства и нечуткости. не говоря уже о моменте, что никто никогда не знает ничего наперед из смертных.

    Keep calm and makeup on

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: