Погода: -12°C
  • Для начала бы определиться, что такое счастье, ну и в чем оно. Я бываю счастлива триста раз на дню, вот сегодня бегала по городу сижу и чувствую сил моим ногам больше нет, сняла мокрые сапоги, надела сухие туфли и сразу счастлива. А еще, когда я шла мне непременно захотелось кольцо на большой палец, и я его купила и надела тут-же. Хотя кольцо было не то, какое я хотела, но ждать до другого магазина было невмочь, поэтому я купила это. И потом шла счастливая, хотя кольцо было на пальце, а палец в кармане. Но мне было так классно в нём. Хотя, стоп, я наверное мелкие радости путаю со счастьем

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Какая вы смелая и решительная, вот взяли и завели тему! Мне бы быть немножко такой. А я все время каменею перед действием. Хотя ну что тут – иди и спроси всех про счастье, если хочется, а о чем спрашивать? Все равно не ответят… Потому что это – неотвечаемо.

    Когда человек несчастлив, то туфли все сделают только хуже: «Ноги сухие, все есть, а ничего нет, а чего нет – непонятно».

    Самые счастливые люди, которых я знала – это те, которые жили в доме моей бабушки. У них не было ничего – только огороды, тяпки, халаты, летом – тазы с бельем, которые они, сплетничая через забор, развешивали, зимой они ходили на погреб.

    Погреб был в каждой сарайке – глиняная яма, другой мир, куда меня бабушка не пускала. Там, при свете свечи, лежала картошка, вырываясь на свет грязными боками, сверкали банки с солеными огурцами, и я помню Валентину Ивановну, маленькую женщину, обмотанную платками, которая выходила из подъезда с санками, чтобы привезти из погреба на кухню, где висела «Незнакомка» Крамского из журнала «Огонек», пахнущие землей овощи.

    Но счастье было даже не в овощах, а в том, что каждый встреченный во дворе ее спрашивал: «На погреб, Валентина Ивановна? Картошка закончилась?»

    Показать скрытый текст
    Кто-нибудь обязательно выходил из наших подъездов, до сарая из тишины доносился стук дверей, перебивающий крик зимних ворон, Валентина Ивановна быстро высовывалась из сарая и видела, что это – Галина Николаевна в серой шали, статная, полная довольства и достоинства.

    «Что, на погреб, Галина Николаевна? Картошка тоже закончилась?» – кричала счастливая Валентина Ивановна. «Тоже быстро едите? Меня мой спрашивает: «Куда у нас картошка девается?» Так ты же ее жрешь в три горла!»

    Но Галина Николаевна отвечала, что она в погреб не лазит, это делает Сам. Он и двор для всех них, старых курв, чистит, и лампочки в подъезде меняет, а они только топчут и квохчут – это все Галина Николаевна рассказывала уже моей бабушке, придя к нам за мукой в зимний домашний вечер, осчастливленный электрической лампочкой, я шила кота из старой шапки, и могу сказать, что электричество – это тоже счастье.

    А Валентина Ивановна везла по двору детские санки с мешком богатой картошки, золотой морковки, и уже почти в темноте всем рассказывала, что Галина-то Николаевна сама в погреб не лазит, гляди-ка, царица какая, а мы так – чернь, мы и сами спустимся, мы, вроде, не гордые! Идет – ишь-ишь, голову задрала, в яму-то не упади!

    На зимнем дворе, где наш дом под синими сумерками светил золотыми окнами, было уютно и радостно, и – как дар! – была полнота неосознанной жизни, которой хватало на каждого, каждого ждала своя газовая плита с синими лепестками огней, вареная картошка и винегрет, свой телевизор, но все были как-то вместе, будто лазили за картошкой в один погреб, на одном дворе.
    Скрыть текст

  • Вам нож зачем? :biggrin:
    Отбиваться от замумуканных вашими простынями_с_буквами *благодарных* читателей?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Женское счастье, сабушка, был бы милый рядом, ну а больше ничего не наааааадоооооо :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • щастье - это отсутствие нещастья...такие моменты, редко, но бывают в жизни человека

  • В ответ на: Женское счастье, сабушка, был бы милый рядом, ну а больше ничего
    Ну а как он будет рядом, я не понимаю. Я про день. Утром съел яйца и на работу, пришел поздно. И в вашей жизни больше ничего нет. Белая табуретка и окно с видом на твердый асфальт, все, вы же только любимого запросили.

    Хорошо, даже если он тоже сидит на табуретке, не работает. Психология имеет свои законы, мы не в Эдеме, мы люди, просто дышать друг другом долго не получится - кислород закончится. Природа очень жестока.

    Счастье - разве не комплексное бытие? Что это за бытие, откуда оно? Каково оно?

    И разве я вас замумукала?) Я вас думать заставила) Как вы думаете, в моей истории почему каждый счастлив? )

  • Так все же оно того, в сравнении.
    Забрала сегодня очки новые в оптике, линзы какие-то волшебные для заруля на кучу км в темноте и вперед и в зад и в бок видеть должны и счастье. Красоту какую-нибудь увидишь что аж дух захватывает и тоже вот оно.
    А у бабушки помню, про счастье спрашивала. Так, лишь бы не было войны, деточка. Все, кроме неё - счастье.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • мне кажется, умение радоваться мелочам и есть счастье. Жить в мире с собой, не зависеть психологически ни от кого и не от чего - и есть счастье.

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Ну может для нещастных ненужных никому клуш, чудом обретших какого-нибудь хорька, оно и так, он и свет в оконце. Я совершенно точно могу сказать,что равнозначно восхитительно прекрасно себя чувствую хоть с милым хуч без него. И даже больше, я представить не могу каким образом какой-то мужичишка может стать для меня индикатором счастья. Я себя презирать стану начни мой мир цвести красками от любимки. Такая зависимость мне кажется от внутренней ущербности и неумения жить с собой в ладу.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Я отлично понимаю о чём вы. Вот вчера мне сказали, что моя тетя продала дом в деревне и чтоб я больше туда не заезжала, там люди чужие. А у меня уже привычка, еду к маме да к ней заеду, и нам вместе хорошо. И я в принципе в том дому все детство провела и каждый сучок в штакетнике мне знаком. Я была в таком отчаянии, что не могла спать, а в те минуты забытья мне сразу же начинали сниться и дом и тетя. Как будто мой мир разлинованная клетка в морской бой и все больше кораблей убито.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Браво! Я про это тут и пишу вам всем с первого дня появления, что тысяча мелких радостей каждый день и есть счастье. Я вот вчера пришла а в прихожей обуви грязной гора и под ними лужа. Я её всю отмыла до благородной блескучей черноты а потом еще и пол отмыла. И такое умиротворение от стоящей на полках чистой сухой обуви и блестящего пола. Мелочь скажете вы, ан нет. Великим умиляться каждый дурак сможет, а вы попробуйте мелочами впечатляться

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Интересное дело! Мелочам радоваться - это значит комильфо, а чуду, подарившему хорька никому не нужной клуше, значит, не положено расцветить красками серую одинокую беспросветную и лишенную перспектив жизнь - пусть даже и с тысячей приятных мелочей каждый день?! Так-то хорек в хозяйстве не сам по себе ценен, а несет в себе ожидание еще многих радостных мелочей дополнительно к имеющимся)) а без него все одно до потому))) дежурные какие-то счастия. Это примерно как на день рождения ребенку дарят новую куртку или ботинки.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Не знаю не знаю, мне кажется ценность хорьков в жизни общества весьма преувеличена

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Меня прям поразила серая одинокая беспросветная и лишенная перспектив жизнь...... нет слов описать мое непонимание внутреннего мира женщины, которая чувствует себя так без мужука.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ну так разные люди есть и психологические проблемы у всех разные, опыт, опять же разный, и бытие к тому же влияет, как известно, на сознание.
    А вообще, одиночество, конечно, далеко не всех тяготит, но милый рядом во многих обстоятельствах в принципе удобен) Но, понятно, что хорек хорьку тоже рознь. Ну и в некоторых случаях значимость, конечно, преувеличена, но так это ж не просто так приключается, все имеет свое обоснование. Как говорится, если третий муж бьет, ищи в себе.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мне незачем кривить либо как-то красоваться поэтому я пишу честно и открыто. В моей жизни все встреченные мужчины, неважно от социальной роли, всегда отличные, прям действительно все во всем в превосходной степени. Меня никто никогда не обижал, напротив я думаю я обласкана мужским вниманием. Но при всем при этом мне в голову не придет видеть серый цвет без света в конце тоннеля если рядом не будет некоей особи мужского пола. Единственно будет сложнее без денег, взять которые от них важнейшая задача каждой женщины. Но и без этого можно обойтись. Нет нет и нет, все таки я козел и мне от мужиков нужен только секс

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Так в этом и дело. Просто тут сытый голодного не разумеет. Кто всю жизнь имеет много внимания и даже лишнего малость, а хорек чудом достался все ж психологически совсем другому человеку - никому не нужной клуше. Ну и да, некоторым проще добывать деньги из мужчин, так что для жизнеобеспечения тем более актуален милый рядом. Тут, конечно, не все однозначно, но надежда умирает последней.
    В любом случае, так-то в безрадостности и новый выпавший снег будет светлым пятном в общей грустной тональности) Но то такое))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Эк вы Любу приложили ))) Я помню я была очень явственно, прям осязаемо и сознательно счастлива когда устроилась на работу, о которой мечтала; когда родила; когда впервые вошла в настоящее море. Это было счастье такое плотное что хоть как беляш кусай и ешь

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • мне кажется, что как только счастье ставится в зависимость от наличия/отсутствия любого внешнего фактора, то счастьем уже вообще не пахнет.
    Если женщина счастлива только раядом с мужчиной , и ей повезло, он очень хороший. И они бесконечно счастливы вдвоем... Но никакого "бесконечно" быть не может и ,во-первых, может случится что угодно, а ,во-вторых, может подспудно грызть эта мысль "а вдруг что-то случится? а я без него буду несчастна". И уже никакого счатья - одна морока :ха-ха!:
    И это касается всего остального - деньги/работа/друзья... Если человек способен быть счастливым без определенных условий, то его позитивная энергия и притягивает - и друзей, и работу, и все остальное. Или не притягивает. Но ему пофиг - он итак счастлив :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Я просто раньше не понимала как женщины худеют после развода, за ноги цепляются чтоб любимка не бросал. НО это же не любовь такая сильная, это ущербность собственная.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • В мире семь миллиардов мужиков. Семь!!!!!!!!!!!! Влюбляться не перевлюбляться, брать не перебрать. Тупо до идиотии думать, что конкретный этот хорь неповторимый, сегодня Петя завтра Вася. Расходный материал, и каждый следующий вероятно может быть лучше предшествующего.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • может для кого-то сожитель - это ровно тот же дом тети, что был вроде всегда с тобой, а вот тут вчера его продали чужим людям))

  • Эта аналогия уместна если речь идет про смерть. Которая как известно все уравнивает, примиряет и даже если умерший был скотина при жизни это быстро забывается. Во всех иных случаях гораздо проще, если расставание по моей инициативе, то естественно нет повода для грусти, если не по моей, то тем паче нет. Ушел максим да и хренодер с ним (народная мудрость вековая)

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • ИМХО дело не в аналогии, а в парадигме. Если отношения равные и партнерские с пониманием, что никто никому ничего не должен, то расставание - это нормально. Если же чел воспринимает спутника не как спутника, а как собственность, как неотъемлемый элемент своей жизни. бюджета и спланированного будущего, то это не менее чем катастрофа вселенского масштаба

  • У вас как в той песне поется склонность к завышению. Ну прям в крайности кидаетесь. Всем девочкам на уроках труда в первом классе преподают, что мужик категория переменная, крайне изменчивая и еще ни одного мужика ребенок не удержал, поэтому каждая бабенка, встретив любимку, заранее готова, что он может упорхнуть. И тут уже от смекалки зависит, кто-то пытается закормить жирнее, кто-то клетку крепче готовит, кто вырабатывает условные рефлексы на себя

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: