Погода: -12°C
  • В детских садах Новосибирской области родителям начали сообщать, что с сентября с детьми будут работать по новой патриотической программе, «согласно принятой сейчас политике государства».

    Это переписка из чата родителей детского сада «Золотой Ключик» в наукограде Кольцово. На собрании с представителями родительского комитета заведующая сообщила, что возможно из-за этого детей в группах придется расформировать по возрасту.

    Когда-то власти открывали (https://www.nso.ru/news/47137) садик как уникальный, акцентируя внимание на разновозрастных группах, где «младшие могут учиться у старших, а старшие — чувствовать ответственность за малышей».

    В ноябре Минпросвещения представляло (https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/11/16/950529-doshkolyat-budut-vospitivat-soglasno-duhovno-nravstvennim-tsennostyam) новую программу дошкольного воспитания, поделенную по возрастам, где детей предлагалось воспитывать согласно «социокультурным ценностям народа». Документ на круглом столе РАНХиГС раскритиковали, писали (https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/11/16/950529-doshkolyat-budut-vospitivat-soglasno-duhovno-nravstvennim-tsennostyam) «Ведомости».


    (с) https://t.me/sibirmedia/26268

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а до этого воспитывали в непатриотическом ключе? :biggrin:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Чёт вас заботят проблемы детских садов да ещё в Кольцово :безум:
    Внуков что ль подкинули нежданно? :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Про это бабы не знают :спок: теперь выдадут буденовку каждому с 3 лет и деревянную коняжку :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :biggrin: а кто ж их знает

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну учитывая что у нас под патриотизмом исключительно милитаризация подразумевается, я бы не удивилась. но вдруг чудо будет и детям будут про местных великих людей рассказывать ,про реки и прочее.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: ага, про реки :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Что у вас я не знаю.
    А у нас буденовка, коняжка и игра в конницу с саблями :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • нуачо. я подумала, у нас ведь ни в школе, ни в саду не рассказывали про родной край. вот совсем. про москву/питер/новгород в общей истории все было. а вот про новосибирскую область нет.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: коняжка-то деревянная и к полу прибита, по классике?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • даже в моем детстве в такое уже не играли.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • У тебя коняжки не было???

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :cray-1: не было

    жуть какая психотравма

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я такие коняжки видела только в советских фильмах :biggrin: у нас были в виде качелей для совсем малышни, и на колесиках еще. в садике.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Внукам купи - наверстаешь :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • свят-свят :padre:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: в фильмах да

    а так я даже в Светлячке не помню чтобы такое продавали во времена моего детства

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лех, у нас просто уже не играли в войнушки никто. Мы играли в догонялки на земле и в воде, шарились везде где можно и нельзя, казаки-разбойники еще любимая была групповая игра.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В детсаду в 4 года в казаки-разбойники? Не рановато? :umnik: где ты могла шариться в столь юном возрасте? :смущ:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ну, в штатах патриотизмом ещё хлеще детям мозги любят.
    Наши тоже решили. Лучше бы что другое переняли. А то у нас отрицательный отбор даже в идеологию проник. Выбираем худшее.

  • не в 4 конечно, старше. в саду в основном рисовали, лепили и прочее. не играли в войнушки точно. а шарица мы рано начали, нас на все лето в глухую деревню отправляли, где было куча погодок, с ними и шарились по лесам, полям и заброшенным зданиям от бывшего совхоза. там даже технику бросили, всякие комбайны. вот мы по ним лазили.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Короче целое поколение выросло без коняшек, что прям грустно.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Иванов не помнящих родства стали плодить при Анне Иоановне и не от хорошей жизни

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • у меня живой коняшка был.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В 4 года???

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • я конным спортом занималась. у бабушки в деревне мерин был, рано начала ездить. но не в 4 конечно. а в чем привязка к 4 годам именно?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

    Исправлено пользователем terroristka (24.04.23 15:02)

  • :biggrin: "методички подвезли" (с)

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я в 4 года вообще не помню особо, что мы там делали. лет с 6ти нас стали одних отпускать гулять, вот там мы уже играли в игры. а до этого с маман на качельках всяких.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: в тему раздела
    когда меня в три года впервые привезли в ведомственный профилакторий, первое, что я сделал, это перевернул все мусорки в форме пингвинчиков

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я из трехлетнего возраста помню только как сестру принесли из роддома ))

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: а я реально помню, как переворачивал, но не помню, зачем

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Известно зачем - посмотреть, как они переворачиваются и все ли переворачиваются. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: ну глобально да

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • мальчишки часто шкодники. вон наша яжмать со своим вовочкой уже замучилась. так ладно грозили из школы выгнать, уже невролог открыто сказал идти к психиатру, шизофрения у ребенка похоже :biggrin: убивала бы таких врачей.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: ну да, шкодники
    Показать скрытый текст
    но это уже в возрасте постарше - пописать на ковёр, вывешенный на первом этаже, снять с бильярдной и выкинуть навесной замок, вылить на ивана купалу/праздник нептуна на голову кому-нибудь воды от души и т.д. и т.п. :biggrin: хорошо к психиатру меня не отправляли
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ой, истории про вовочку мы слышим с того момента, как ему 2 года исполнилось. :biggrin: писать в стиралку и на кроссовки одноклассника, это уже в прошлом :biggrin:
    а мы кстати в ночь творилы такое творили...трактор в пруду потопили. как раз лет 10 мне было, как сейчас вовочке ))))

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Вот лучше бы в буденовке и на лошадке, а не это все :злорадство: :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Детсад с 3 до 6 лет обычно :dnknow: иногда с 2,5 но это редкость
    Когда то был с 8-ми месяцев, в прошлом веке, потом с 1,5 лет.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • я в ясли с 1,5 пошла, сейчас если есть возможность, то тоже отдают. у подруги оба ребенка в ясли в 1,5 ходили.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Ну и какое там может быть "патриотической воспитание" если сама не помнишь ничего до 6 лет? :dry: так, шум один информационный

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • никакого, я не спорю с этим даже.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: но, п. 5, ему в угоду по возрастам разделят даже экспериментальные группы :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я вот этого не поняла. дети в саду и так по возрастным группам разделены.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В Кольцово видимо очень мало детей, поэтому все в одной куче или в двух. Хотя странно конечно

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А не надо делить? Для детей возраст 1,5 года и 5 лет это прям пропасть. Один ещё только горшок освоил, а второй уже шнурки завязывать умеет :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :biggrin: в общем и целом надо, но уникальные проекты могут и должны существовать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да похоже либо на фэйк, либо недопонятая инфа какая. ну что там за особое воспитание будет-то? вместо мамы будут рисовать солдата? лепить исключительно танки из пластилина? делать военные поделки из шишек, говна и палок?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: подождём методички
    нас же не удивить нынешними вариациями разговоров о главном и переписанными учебниками истории, равно как заблюренной Темниковой :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • за темникову капец обидно )) журавли в ее исполнении мой любимый вариант.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну а чо, в лучших традициях сталинизма

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: