Погода: -12°C
  • Всем привет:улыб:Хотим смотаться в Красноярск дней на 7-10, в связи с этим возникли вопросы.Где жить? (Кто нибудь может подсказать недорогую гостиницу или квартиру?)Что посмотреть, куда съездить ,кроме само собой разумеющихся столбов и парка Роев ручей? Есть ли возможность прямо на месте купить какие либо экскурсии, или путевки, или там такое не практикуется?Вообщем то рада буду любой информации ,советам или ссылкам. Поездка планируется в начале июня.

  • Неужели никто не был в Красноярске?Эх жаль,так надеялась на помощь форумчан :cray-1:Ну да ладно, язык до Киева доведет :friends:

  • Мне так кажется - что с жильем вопросов быть не должно:улыб:на любом вокзале - хоть по часам:улыб:и не дорого - но и сервис соответсвующий:миг:лучше конечно гостиница!!! А почему так надолго??? 10 дней... Уж лучше на 4 дня а остальные на Алтай метнуться:миг:и что такого в городе можно смотриеть 10 дней:миг:помоему много:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Ну во-первых ,имхо на Алтае в июне делать особо нечего, дикарями не хочется, а походов особенно конных просто нет.Во -вторых в Красноярске есть желание купить небольшую путевку дней на 3-5,типа обзорной,поэтому и спрашиваю возможно ли -это, или надо выходить на турфирмы. А поэтому и спрашиваю куда можно еще сходить побродить по Красноярску и окрестностям.Пока у меня только стандартный список
    .1. Столбы дня на 2, если получится,чтобы можно было полазить ( Есть ли там такая возможность,прокат снаряжения,проводник)
    2. Роев ручей 1 день(тоже говорят довольно красиво)
    3.Дивногорск,Красноярская Гэс ,обзорная площадка 1 день
    4.Музей Сурикова,прогулки по городу 1 день
    Кто -что может добавить?

  • Только на Столбах можно несколько дней жить, лучше с проводником - они столько наговорят о Столбах, об истории и современности "столбизма", что самому вовек не узнать. К тому же они сами, как правило, "столбисты", часто уже не первого поколения. Наши похождения - увы, кратковременные - ЗДЕСЬ, а фото - ЗДЕСЬ.
    С проводником договаривались до отъезда, по телефону.
    Сейчас уже работает канатная дорога, так что доступен и другой заход на Столбы. Есть так же Столбы "дикие", это восточнее заповедника.
    Насчёт снаряжения - думаю, без опыта оно только навредит, тем более, что есть столбы, на которые и так можно подняться.
    Если будет возможность, то лучшая смотровая, на мой взгляд - вышка на вершине серпантина после Красноярской ГЭС, вот ЗДЕСЬ она есть. Правда, предназначена она для других целей - но я на неё забрался, и очень не жалею.
    В самом центре города есть высокая обзорная площадка - сам не был, каждый год собираемся заехать, да как-то всё мимо.
    Дорога Дивногорск - Бирюса и дальше, до М-54 с выходом на Красноярское водохранилище очень хороша - но это на авто. Тут уж и озёра недалеко...
    Кстати, вполе возможно, что из Красноярска есть экскурсии на Шира - было бы интересно.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Спасибо,очень интерсный отчет. Нам как раз снаряжение и не хочется тащить,(разве что обвязки), но и полазить при возможности тоже бы хотелось. Опыт кое -какой есть, по крайней мере у мужа. у меня он конечно практически нулевой, пара учебных скал :).А как вы связывались с проводником,и сколько это стоило. Или это были ваши знакомые. Ответить можно в личку, а если есть и контакты это бы было совсем идеально:смущ:
    К сожалению мы безлошадные ,так что везде будем добираться на своих двоих, но на Шира или Ширу (не знаю как правильно) тоже хочется попасть

  • Контакты крайне просты - сходите СЮДА, Алексей Викторович хорошо контактный человек.
    Я в своё время просто позвонил ему, и обо всём договорился, в т.ч. про проводника.
    Удачи!

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Але! Какие турагенства, вы чего?;-) Езжайте сами!
    И я тоже считаю, что 10 дней для обзорного похода по Красноярску - многовато.
    Ездил с друзьями в январе 2006 года на три дня, и этого нам вполне хватило.
    Единственное, что вот на Столбах не мешало бы провести не один день, как мы сделали, а хотя бы два. Там очень много интересной красоты, и просто приятно прогуляться, полазить. :-)
    Могу предложить Вам свой маршрут,по которому мы гуляли. Вот такой план:

    *** выезд из Новосибирска вечером на поезде, 13 часов в пути.Прибытие рано утром.
    1ый день, посвящяется "Столбам":
    - утром прибытие, заселяемся, например, в гостиницу туркомплекса "Енисей".
    Здесь 2местные номера сейчас по 450руб/чел, находится в очень удачном месте -
    посередине между дорогой на Столбы, дорогой на Красноярск и дорогой на Дивногорск,
    вот их сайт. Только на сайте адрес офиса указан, а
    вам нужно ехать не в офис, а прямо в эту гостиницу. Если из Красноярска, то автобусом от коммунального моста
    туда можно проехать минут за 10-15 до станции "Турбаза" (или, другими словами, до
    "поворота на столбы" - его все знают).
    Вот еще про эту гостиницу кто-то мне писал давно(цены уже поменялись, выше более свежие), как сориентироваться, если ехать на машине/такси:
    ----------
    Ездили на Красноярские столбы, останавливались в небольшой гостинице которая
    расположена возле этих столбов по трассе. Нас было трое, взяли двухместный
    номер (400 руб) и раскладушку для сына, всё это стоило 600р. в сутки. В
    номере только кровати, тумбочки, шкаф и столик, санузел и душ в коридоре,
    но всё в приличном состоянии, чисто.
    Гостиница расположена на выезде из Красноярска в
    направлении Абакан, Кызыл (М54), проезжаешь пост ГАИ по трассе вдоль Енисея,
    он там один, далее через несколько сотен метров поворот налево на
    Красноярские столбы, и ещё через 100 - 200 метров съезд с дороги вправо, вниз
    к Енисею во двор гостиницы (она двухэтажная), на дороге есть указатель, но не
    очень большой.
    ----------
    Другой бюджетный вариант - поселиться на Острове Отдыха (под коммунальным мостом через р.Енисей)
    в гостинице "Спорт". Цены могут быть несколько выше. Телефон и точный адрес есть в красноярском 2гисе. Позвоните, узнайте.
    Третий бюджетный вариант - гостиница "Маяк", сделанная из теплохода. Плавает она возле причала где-то рядом с коммунальным мостом, и спальные места там были 2 года назад по 120руб/ночь. Но довольно шумно, т.к. в этом теплоходе наверху - ресторан с танцплощадкой и всеми делами :-)

    - После заселения идем на весь день (или на два дня) в заповедник "Столбы",
    дорога на который начинается почти от самой гостиницы Енисей.
    На входе в заповедник, кстати, народ, судя по всему, организует тур.группы для организованного похода по столбам со знающими людьми.
    Вот если вам там попадется такая группа - не отказывайтесь, присоединяйтесь к ней.
    Мы гуляли по столбам сами, но по обратному пути встретили женщину-инструктора, дык она столько всего интересного рассказала, куда можно было бы сходить, а мы даже не догодались туда пройти!:улыб:Ну если не попадется никто, тоже ничего страшного. Купите карту столбов (можно прямо на входе в заповедник), и погуляйте сами.
    Многие столбы доступны для неподготовленных туристов. Обувь только удобную возьмите, трекинговую какуюнить (с резинообразной подошвой), либо, если есть деньги - специальную, для лазания по горам.
    Мы по сугробам в основном гуляли между столбами, там такая красота!!! Обязательно прогуляйтесь.:улыб:И еще мы заметили на входе в заповедник большие рекламные плакаты - кто-то приглашает в спелеологический тур, вроде как по подземным пещерам заповедника. Я бы сходил с удовольствием. Если у Вас достаточно времени, то попробуйте заранее узнать о возможности такой вылазки. Должно быть интересно.

    2й день, поход по городу:
    - Покровская ("караульная") гора: смотровая площадка, часовня, караульная пушка (которая стреляет ровно в 12:00 - постарайтесь успеть!)
    - Проспект Мира с кучей всяких разностей и интересностей
    - Речной порт + пешеходный мост
    - по пути обратно в гостиницу Енисей - посетите большущий зоопарк Роев Ручей, который находится прямо через дорогу от гостиницы. Только возвращаться нужно не слишком поздно, а то вдруг будет закрыто уже. Или на другой день спланируйте (обход всего парка займет около 3 часов). Очень хороший парк.

    3й день, поездка в сторону Дивногорска:
    - поездка в Дивногорск (около 1ч пути на пригородном автобусе из города, не доезжая ГЭС)
    - посещение центральной 525-ступенчатой лестницы Дивногорска, прогулка по ул.Лумумбы
    - поездка на красноярское водохранилище, ГЭС
    - заезд по обратному пути в Овсянку (это там где Астафьев жил), на вторую смотровую
    площадку;
    *** поезд обратно, вечером (прибытие в Новосибирск утром)

    У меня все затраты (проживание, поезд плацкарт, питание, гор.транспорт) вышли в 2-2.5тр.

    В аттаче прилагаю подробный рассказ об этой нашей поездке. :-)
    Руслан

  • Красноярская ГЭС - это конечно здорово! Но вот если вы доедете до саяно-шушенской ГЭС - то это да. Особенно если под вечер. Огромное сооружение совершенно фантастического вида. Реально, просто сюр... Одно из моих сильнейших потрясений за последние несколько лет...
    Вечером вся конструкция освещается - непередаваемые ощущения... :respect:

  • А озеро Шира тоже интересное место... Там еще масса интересных озер.. Но самое соленое - озеро ТУС.... Вот уж реально пересоленное.... Народ там обмазывается черной грязью и вялится на солнышке.. Только вот инфраструктуры у того озера никакой.... После купания очень хотелось помыться,т.к. вся я покрылась ровным налетом соли.... волосы... даже вспоминать не хочется.. В машине запасов обычной воды не было.. Поэтому обмывалась карачинской.... Она так забавно шипела... :зло:
    А места там оч. красивые - зеленые холмы, озера, древние каменные сооружения (не помню, как называется)... Погода меняется с ужасающей скоростью. Только яркое солнце, и вдруг, откуда ни возьмись налетит ветер и ливень...Дороги ровные и уходят кажется в небо... Ехали ночью по краям - сидят совы, и резко из под колес взлетают.
    Мне хоббитанию напомнило, из фильма властелин колец.

  • Красноярск, это Супер!
    Гостиницы:
    отурываете дубли ГИС Красноярск и смотрите, очень большой выбор.
    Столбы один день, что то мало отводите. там только столбы на которые ВСЕ туристы ходят за 3 дня обойти, а сели лазить так можно на неделю. как минимум. если ж идти в поход на дикие столбы (их там более 130) то там недели мало.
    из заведений
    хорошее место Дублин на Урицкого, пиво Чешское почти настоящее, была там в феврале, очень понравилось

  • Автору топика на сколько я понял:улыб:не надо лазать и заниматься боулдерингом:улыб:он едет посмотреть, погулять и отдохнуть!!! Поэтому в принципе планчик они неплохой накидали:улыб:день на столбы для них - это нормально:улыб:памятные фотографии и видео - а что еще надо??? :спок:

    Все мы человеки!!!

  • Помимо "обычных" Столбов есть еще и Мининские столбы, прада до них добираться немного сложнее. Весьма

    популярны двухдневные сплавы по Мане, с пятницы до воскресенья. Стоимость смешная а эмоций на целый год. В

    районе Бобрового Лога работает новая канатка (старую срезали), на днях открывается огромный открытый бассейн с подогревом, там же планируется и летняя пляжная зона. Из панорамных площадок (помимо Покровской горы, Дубенского и Царь-рыбы) можно порекомендовать Орбиту (за потитехом), набережную Академа, Николаевскую сопку (на самый верх идет серпантин), Диван (от Базаихи пешком в гору), вообще же таких площаок, чтоб открывалась панорама всего города очень и очень много, самая пожалуй интересная - Черная сопка, но туда надо на целый день идти. Очень много окрестностях города пещер, причем до некоторых (на Удачном) можно доехать на автобусе, туда организуют экскурсии, даже детские - пещеры на правом берегу гораздо сложнее, среди них и самая длинная в стране. До Дивногорска и Красноярского моря лучше можжно добраться треся способами - вверх по Енисею на Восходе (4-6 раз в день), билет 150 руб, это пожалуй самый впечатлюящий вариант, можно доехать по железной дороге, идущей вдоль самого берега, причем обычная электричка в Дивногорск ходит только два раза в сутки, остальные рейсы выполняются РА-1 (рельсовый автобус), по сб и вс от станции Енисей ходит ретропоезд (150 руб) - настоящий паровоз с настоящими старинными вагонами. Еще можно доехать по автодороге, Газель от Предмостной стоит рублей 25, обычный автобус - 18 кажется. На трассе несколько серпантинов, крутых подьемов и изгобов, не менее красиво чем первые два способа. До моря можно доехать только на такси, там работает прокат, прогулочные рейсы на катерах, яхтах итд итп. Красота невероятная.

  • Ну ,что всем спасибо за советы, хоть они и немного опоздали. Мы уже вернулись из поездки. Ну а теперь,немного впечатлений. Первое что поразило- это что Красноярск город-фонтанов, причем кажые 10-100 метров новый,очень красивый город,куча уютных скамеечек и красивых ландшафтных решений. Есть где погулять. Фактически весь центр ,левобережья, то есть старый город излазили пешком. Впечатления от города :live:
    Очень доброжелательные люди. Потряс их краеведческий музей ,это что-то :live: Реконструкции жизни севереных народов просто уникальны. Съездили в Дивногорск,Гэс тоже довольно интересная штука.Ну конечно прежде всего потрясает Енисей, и тайга. Когда были на столбах, шли по краю заповедной зоны увидели живого медведя 1,5-2 лет,хорошая такая морда , прямо рядом с нашей тропой.Уж не знаю кто кого больше испугался, но впечатлений масса, а когда лазили по столбам, видели свежие следы каких то копытных возможно косули,так что это было здорово :live: Вы все конечно правы , на Столбы надо минимум неделю,да еще желательно с проводником.Мы туда зашли с канатки в 11 часов, а вылезли только в 9 вечера, а обошли всего ничего, но это потрясает.Решили ,что обязательно поедем еще раз, но уже только на Столбы. Ох сколько там еще интересного,там еще есть Караульные пещеры, но мы туда не успели,там экскурсии организовывают только в выходные. Про сплавы по Мане я тоже пока только мечтаю. Но вообщем то поездкой довольны.Получилась такая недельная обзорная поездка по Красноярску и окрестностям.
    Кстати по поводу жилья, в Красноярске выгодней снимать квартиру, дешевле получается, там эта система довольно хорошо развита.Еще раз спасибо всем за советы, я думаю они еще мне пригодятся и не раз :agree: Потому ,что это явно не последняя наша поездка в Красноярск :friends:

  • Красноярск-красивый прекрасный город!!! а Красноярские Столбы - великолепная, завораживающая СТРАНА!!!!!!! всем советую!!! только что от туда!!!! впечатлений-масса!!!!

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Как там с клещями в парке, травят?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • если вы про Столбы, то насколько я знаю не травят ибо это не парк а заповедник, плакаты возможности подцепить клеща висят в большом количестве

  • Были там на майских.Много пугают клещами,но..ни одного не снял с себя))Брали баллончик распылитель.

  • Привет! никто не собирается в Красноярск в следующие выходные?

    Кто не рискует ничем, тот на самом деле, рискует всем.

  • Форумчане, есть тут поклонники этого прекраснейшего города? Собираюсь летом поехать на День города туда (это середина июня) и захватить еще несколько дней, чтобы на столбы слазить, ну и вообще пошариться по городу, отдохнуть.
    Дней на 4-5.

  • поклонники есть. а в чем вопрос?

  • как это в чем :ха-ха!: Вы до конца предложение дочитали?
    Помимо вопроса, есть суть.

  • В ответ на: Форумчане, есть тут поклонники этого прекраснейшего города? Собираюсь летом поехать на День города туда (это середина июня) и захватить еще несколько дней, чтобы на столбы слазить, ну и вообще пошариться по городу, отдохнуть.
    Дней на 4-5.
    МОЖНО ВМЕСТЕ ПОЕХАТЬ.

  • Красноярские Столбы....интересно, если встретимся там- приедут с других городов. хорошо ориентируюсь. все покажу.
    28-29.04.16 в 22-00 (примерно) из Нска на поезде в Кск.
    04.05.16 прибытие в Нск в 5-00(примерно).
    Рассмотрю варианты кандидатур...Возможно поеду один.Без обид!
    953-792-6090

    Исправлено пользователем nskiibetmen (17.04.16 19:11)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: