Погода: -12°C
  • На майские праздники сОбираемся в горы, притом чтОб активно полазать:улыб:Очень хочется избежать встречи с клещом (страховка есть), интересуют лёгкие накидки с манжетами и капюшоном. Собственно вопрос: где купить? сколько стоит? и насколько эффективны репеленты? Поделитесь опытом:миг:

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • эффективность реппелентов выше средней, то есть ими можно пользоваться! на крайний случай, если не поможет - укол иммуноглобулином и всего делов.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • при обилии этих зверей никакой репелент не помогает. нужен костюм с манжетами,причем штаны заправить в носки. неэстетично,но зато эффективно. почаще осматривайте друг-друга. Прошлым летом в июне на уймене останавливались какждые 15-20 минут и снимали по три четыре зверя. По несколько штук все-таки поймал каждый. в качестве профилактики ели йодантипирин. Не знаю на сколько препарат эффективен,но из троих покусанных никто не заболел. Что касаемо одежды, то продается практически в любом туристическом или рыболовном магазине. Цена за костюм - от 500р. до .......если район "студенческой" можно ко мне в магазин))) При надобностьи инфу в личку,дабы не сочли за рекламу.

  • НА мой взгляд главное- правильно одеваться. Это значит, что одежда должна исключать возможность заползаня клеща под одежду. Высокие ботинки, запрпаленные в ботинки брюки, резинки на рукавах, и т.д. Обязательно кепка. Штаны обрабатываю репеллентом Гардекс- хорошо отпугивает. В этом случае, клещи оказавшись на одежде, рано или поздно заползут на шею, а поскольку кожа там чувствительная, то вы сразу почуствуете как он ползет и снимите.
    По приходу домой- всю одежду сразу в стиралку.

  • а на мой взгяд главное - почаще их с себя стряхивать. для этого одежды надо одевать поменьше, чтоб на раздевание-одевание не тратить слишком много времени.
    в принципе, да, если ходить в резиновых сапогах, то набираешь клещуков заметно меньше, чем в кедах с шнурками. но погоды это не делает, всё равно надо каждые минут 20 с себя всех врагов ликвидировать. на счёт чувствительности кожи - обольщаться не надо. после того как обнаружен первый противник, кожа всё время сцыт и передаёт ложные сигналы (клещемания). кроме того, если идёшь под грузом, то частенько становится всё пофиг. весь организм, включая кожу, сигнализирует только о том, что на спине сидит 30кг клещ, и умоляет от него избавиться (:

  • Очень хочется избежать встречи с клещом (страховка есть),
    Показать страховку клещу,авось испугается.
    На настоящее, вся одежда с манжетами на резинках.
    На будущее- прививаться.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • От болезни Лайма (бореллиоза) не привьешься...

  • А принимавшие йодантипирин сдавали клещей на анализы? Мож они и не аразные вовсе были.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Думаю до ближайшего анализа было несколько сот километров :biggrin:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • да, километров 250 наверное было)))в следующий раз все брошу, побегу вниз и скорее в ближайшую лабораторию. Тогда уже точно все доложу

  • Картина маслом- счастливый турист сбегая с горы ссыпает горсть клещей на стол лаборатории :ха-ха!:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: А принимавшие йодантипирин сдавали клещей на анализы? Мож они и не аразные вовсе были.
    естественно не заразные. доля энцефалитных клещей в наших широтах 2-3 процента. т.е. надо покормить хотя бы полсотни клещей своим телом, чтобы более-менее уверенно (с 50% вероятностью) утверждать, что был покусан энцефалитной особью.

  • В этом году побольше процент.. В НГСовских новостях была цифра, сейчас найти не могу. :dnknow:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • 23%

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • беспардонное враньё

  • При любом укусе клеща необходимо сдавать его и кровь на анализ, так как риск заражения очень высок. А йодантипирин помогает поднять иммунитет и снизить риск заражения энцефалитом

  • бессовестное враньё
    единственный научно доказанный способ не заразиться - вакцинация

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • - это вы про энцефалит.
    Но есть ешё несколько инфекций, от которых вакцин нет. Так что смысл сдавать клеща на анализ - есть.
    Что бы это было бесплатно, - есть смысл купить страховку за рублей 300.
    Самая распространенная из клещевых болезней - болезнь Лайма (боррелиоз), - от нее, если в походе и нет возможности сдать на анализ можно привентивно Юнидокс пропить. В инструкции из коробочки с препаратом есть схема как раз для Лайма.

    Насчет защиты
    web-страница

    только помнить, что инсектицид альфациперметрин - крайне токсичное вещество в отличии от той же дэты (просто отпугиватель), при обработке одежды ее нужно снимать.

    по отзывам хорошая энцифалитка, сам хочу купить типа такой, говорят, что в ней не жарко ко всему прочему. Кстати приветствую отзывы об других энцифалитках, кто чем пользовался и насколько понравилось или нет.
    http://myhealthyway.ru/p78267917-protivoentsefalitnyj-kombinezon-turist.html

  • В ответ на: Но есть ешё несколько инфекций, от которых вакцин нет. Так что смысл сдавать клеща на анализ - есть.
    для чего? чтобы вылечить клеща?
    В ответ на: Самая распространенная из клещевых болезней - болезнь Лайма (боррелиоз), - от нее, если в походе и нет возможности сдать на анализ можно привентивно Юнидокс пропить. В инструкции из коробочки с препаратом есть схема как раз для Лайма.
    это просто антибиотик широкого спектра действия. "превентивно" пить антибиотики - это примерно как превентивно зубы удалить себе, чтоб кариеса не было.

  • Анализ клеща позволяет начать лечение раньше появление симптомов. В этом случае лечение, как правило, успешно и болезнь проходит без последствии. Если есть возможность средства - лучше сделать так.

    Насчет привентивности, - у специалистов мнения разные.
    Если человек здоров, то профилактический прием антибиотиков сравнительно легко обходится, а вот болезнь после зараженного клеща, с большой вероятностью наступит и будет сопровождаться многократно увеличенной дозой этих же антибиотиков и может не пройти бесследно. (Ну и поход придется прервать).
    Насчет широкого спектра, например для бронхитов амоксиклав гораздо эффективней юнидокса, а вот при лайма - наоборот: то есть не все так просто.

    Тоже самое с иммуноглобулином: для ребенка безопасней не вкалывать сразу, а подождать рез-тов анализа (но сделать максимально быстро), для здорового взрослого так же отдать на исследование, но и сразу вколоть. - В случае заразности клеща эффективность укола будет выше, а если зря поставил, то вред в отличии от ребенка - минимален.

  • В ответ на: Анализ клеща позволяет начать лечение раньше появление симптомов.
    т.е. независимо от того инфицирован ваш организм или нет. лечение здоровых - известная народная забава
    В ответ на: В этом случае лечение, как правило, успешно и болезнь проходит без последствии.
    осспидя... как-будто боррелиоз косит миллионы каждый год. в летние месяцы ваще не пройдёшь - все улицы завалены жертвами последствий боррелиоза. вы наверное и от насморка начинаете есть антибиотики, завидев в километре от себя чихнувшего человека?
    В ответ на: Если человек здоров, то профилактический прием антибиотиков сравнительно легко обходится
    это кто вас научил? антибиотик не кушают "превентивно" пару таблеточек. антибиотики принимают курсами, в противном случае вы ничего не вылечите, только в хроническую форму переведёте
    В ответ на: а вот болезнь после зараженного клеща, с большой вероятностью наступит
    меня кусало с полсотни клещей. поскольку заражённость в наших краях боррелиозом составляет 20-30%, то на мою долю их явно досталось. возможно я заражён боррелиями, и тогда, значит, бояться их нечего. возможно не заражён, значит тем более нечего их бояться. одно могу сказать: никакой увеличенной дозы антибиотиков и прекращения похода покусы клещами не вызвали.

    энцефалит - да, это тема для обсуждений. а проблема боррелиоза высосана из научно-технического проресса. пока не было пцр - было всё хорошо.
    В ответ на: Насчет широкого спектра, например для бронхитов амоксиклав гораздо эффективней юнидокса, а вот при лайма - наоборот
    обоснуйте. бронхит - это не микроорганизм. это симптом. бронхит, т.е. воспаление бронхов, может вызываться несметным числом самых разных бактерий, либо вобще вирусов. и ваши ля-ля о том как эффективно антибиотик борется с бронхитом превращаются в пустой звук. "а вот лайма" - это вполне конкретные виды (3шт) спирохет. которые, кстати, в инструкции к вашему любимому лекарству не перечислены, упоминаются другие боррелии - Borrelia recurrentis - возвратный тиф.
    В ответ на: то есть не все так просто.
    вот именно!
    В ответ на: Тоже самое с иммуноглобулином: для ребенка безопасней не вкалывать сразу, а подождать рез-тов анализа (но сделать максимально быстро), для здорового взрослого так же отдать на исследование, но и сразу вколоть. - В случае заразности клеща эффективность укола будет выше, а если зря поставил, то вред в отличии от ребенка - минимален.
    какие-то дремучие бабкины поверья...

  • Да ладно высосана. Свекровь два года назад чуть не двинула от боррелиоза. Хорошо она мне сказала что место укуса интересно выглядит, я ей сразу сказала Юнидокс пить. Правда это на третий день после укуса было, у нее уже 39,5 шкалило. Уехала в итоге в инфекционку. И там дальше юнидокс допивала, под капельницами :biggrin:

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Согласна во многом. Дочь укусил клещ. В ордынке на анализ брать не стали, вкатили иммуноглобулин. Как результат, мимо эжтот иммуноглобулин... три недели ада с энцефалитом и иммунитет на 5-6 лет от него :biggrin: Думаю если бы узнали что энцефалитный я бы при первых признаках в больницу увезла... а тут мы же иммуноглобулин вкатили, ну подумаешь температура поднялась, тем более в инфекционке уверили что это просто фарингит... Пока я ее в бессознательном состоянии не привезла на следующий день к ним, с вопросом теперь то уж точно не фарингит????

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • Надо пить водку.
    ЗЫ. В Кудряшовском бору,клещей гораздо больше,чем во всем Горном Алтае.

    Thanks for understanding

  • у специалистов как раз ни каких мнений разных нет
    лайм, вероятность заражения от 4 до 7 процентов
    два вида клеща что его переносят, если не умеем клещей различать - пофиг, считаем что переносит
    если клещ извлечен в течении 36 часов после укуса, то принимаем разово доксициклин 200 мг, это дает 87% и выше шанс полностью убить боррелии (нельзя беременным, кормящим, детям до 8 лет, после 8 другие дозировки, мы тут про взрослых, ну и нельзя если раньше была реакция на доксициклин), если принято в течении 72 часов после извлечения клеща
    исследование клеща - ничем не поможет особо, ну у него обнаружили - а у тебя? шанс если ничего не пить от 4 до 7%, лечится будем или нет? анализы дадут результат только через 3-4 недели, не раньше
    вот поэтому особо конечно нет смысла исследовать клеща, только для самоуспокоения если - пить доксициклин по любому надо, так как пить после исследования - уже может быть поздно
    поэтому приняли 200 мг доксициклина, и присматриваем за местом укуса
    если через неделю - месяц появилась эритема - идем к врачу и смотрим что он назначит
    а назначить он должен по самой эффективной схеме: азитромицин 1 мг в первый день, затем по 500 мг еще 4 дня, детям по весу будут рассчитывать
    собственно и все
    уже первая доза доксициклина, при самой по себе низкой вероятности заражения - ну почти нет шанса заболеть
    ну и в конце сезона сдать на титры, если клещ кусал, чтобы исключить скрытую форму протекания борелиоза
    собственно и всё

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: это кто вас научил? антибиотик не кушают "превентивно" пару таблеточек. антибиотики принимают курсами, в противном случае вы ничего не вылечите, только в хроническую форму переведёте
    вы ошибаетесь
    смотрите GCP по лайму, США, там самый центр лайма в мире, и у них самые большие наработки по лечению
    доксикицлин разово 200 мг в течении 72 часов после извлечения клеща - снижает вероятность заболевания на 87% и выше, подтверждено научными исследованиями, а не теориями

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: а проблема боррелиоза высосана из научно-технического проресса.
    полную ересь пишите
    если вовремя не заметить и не вылечить бореллиоз, то через месяцы-годы вас ждут поздние проявления болезни: кардиты у 8%, артриты (у 60%), поражение центральной и периферической нервной системы у 15% (парез лицевого нерва, радикулоневриты, менингиты, энцефалиты и пр.).

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • прививатся надо
    более того, укол иммуноглобулина - не обладает доказанным научно эффектом, а с точки зрения теории может еще и спровоцировать болезнь
    поэтому нигде в мире его не колят, кроме нас

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • а мы были с 4 по 8
    4-го приехали под Акташ, 5-6-7 ездили по Курайской, по Чуйской, 8-го обратно
    погода супер, дождик был еле-еле и почти не помешал, маральник только начинает там цвести кстати )
    снег словили только после Тальменки когда возвращались, а от Бийска до Тальменки - под ливнем ехали )
    зызы: из маральника перед (если ехать от Акташа) Чике-Таманом клеща привезли ) извлекли и садистки убили )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • ну и для тех кто умеет их различать - борелиоз переносится дермаценторами и иксодовыми клещами

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Да хрен знает уже сколько клещей в меня впивалось и ничо. Или у меня иммунитет? Или я чего-то не замечаю? :eek:

    Thanks for understanding

  • ну
    инвитро тебе в помощь
    сдай на титры к клещевому и к боррелиозу, и узнаешь
    по первому - узнаешь есть ли иммунитет или просто везет
    по второму - узнаешь болеешь ли и надо срочно лечится или нет ) к боррелиозу нет иммунитета, это бактериальное

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Не! Я живу по принципу : Меньше знаешь - лучше спишь.
    А может эттта,может я молоко пью из-под бешеной козы?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: лайм, вероятность заражения от 4 до 7 процентов
    два вида клеща что его переносят, если не умеем клещей различать - пофиг, считаем что переносит
    если клещ извлечен в течении 36 часов после укуса, то принимаем разово доксициклин 200 мг, это дает 87% и выше шанс полностью убить боррелии
    То есть даже если стоит прививка, при укусе надо пить? Прививка, как я поняла, только от энцефалита?

  • да
    лайм - бактериальное, прививок нет

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • покажите мне хоть один доказанный случай смерти от боррелиоза и я начну всерьёз вас слушать.
    и завязывайте уже раздавать советы жрать антибиотики "для профилактики". не знаю что такое "gcp", но ни один приличный центр "превентивно" лечиться доксициклином не посоветует.

  • герои. скушайте горсточку тетрациклинов.

  • Клеща то всё равно не спасти)) :rofl:

  • причем тут смерти? инвалидность и хронические болезни
    GCP ICH - лучшие стандарты лечения, мировые
    ВОЗ советует, если вы не в курсе - прием доксициклина ежедневно в случае если вы путешествуете по африке где есть малярия
    ну и в США, и везде где есть лайм - в стандартах лечения прописано 200 мг для экстренной профилактики
    поэтому - вы страшно далеки от реальности, и ваши советы направлены на то - как человеку получить максимальные осложнения от бореллиоза

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • доксициклин
    и не горсточку, а 200 мг разово после извлечения клеща

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: причем тут смерти? инвалидность и хронические болезни
    ок, покажите мне инвалида с доказанной инвалидностью от боррелиоза.
    В ответ на: GCP ICH - лучшие стандарты лечения, мировые
    не понимаю. что это? объясните по-человечески, на кого вы ссылаетесь. почему эти 6 букв должны нам послужить непререкаемым авторитетом.
    В ответ на: ВОЗ советует, если вы не в курсе - прием доксициклина ежедневно в случае если вы путешествуете по африке где есть малярия
    именно об этом я вам и говорю: жрать антибиотики оправдано, когда речь идёт о выживании.
    боррелиоз к этому не имеет ровно никакого отношения. сравнивать его с малярией смешно.
    В ответ на: ну и в США, и везде где есть лайм - в стандартах лечения прописано 200 мг для экстренной профилактики
    что это ещё за "экстренная профилактика"? вся ваша долтовня пока не имеет никакой ценности. вы уже наобещали с три короба, рекомендации воз, научно-доказанные эффекты, научные исследования, 87% и ещё бог знает какой наукообразной дребедени. и ничего кроме пафоса пока не показали.
    В ответ на: поэтому - вы страшно далеки от реальности, и ваши советы направлены на то - как человеку получить максимальные осложнения от бореллиоза
    да-да, я купленный госдепом шпион японской разведки, и цель всей моей жизни - причинить максимум страданий от борреилоза. давайте оставим в покое мою близость с народом, и перейдём к содержательному разговору. боррелиоз кое-как обнаружен в конце 70-х. исключительно благодаря мощному росту средств диагностики на молекуларном уровне. неужели вы всерьёз думаете, что это такая страшная болезнь, если её столетиями никто даже не замечал?

    я не против того чтобы в случае надёжного диагностирования боррелиоза по назначению врача пациент принимал тетрациклины. но категорически предостерегаю от бездумного употребления сильных препаратов "для экстренной профилактики". вы - кушайте на здоровье. но других-то зачем агитируете? ответственность на себя готовы брать за такие советы?

  • В ответ на: Да ладно высосана. Свекровь два года назад чуть не двинула от боррелиоза. Хорошо она мне сказала что место укуса интересно выглядит, я ей сразу сказала Юнидокс пить. Правда это на третий день после укуса было, у нее уже 39,5 шкалило.
    это вообще навряд ли боррелиоз. у него инкубационный период большой, и высокой температуры не должно быть.

  • Дык.... Надо пить водку! Проверено.

    Thanks for understanding

  • водку? :))) вообще никак не влияет на шанс заразится и заболеть )
    но да, под мясо вечерком - можно )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • У нас на участке клещей вообще не замечено,даже на собаках нет. Наверное птички съедают,недавно дрозды повывелись,бегают как куры под ногами и жрут все подряд. По одному клещу поймали у козлят на ушах и одного у кота на загривке,но эти шарятся где попало и в траве постоянно.
    Также на участке,за все время,не замечено ни одной змеи,хотя вокруг по поляне ползают - видимо суеты не любят.

    Thanks for understanding

  • мы в конце апреля и начале мая снимали по три штуки за день ) успевали до укуса снять
    так что, навалом гадов, у нас лес рядом совсем ) и поля заброшенные сельскохозяйственные в прошлом )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • По дороге на Камышлинский водопад золотистый ретривер насобирал 5 клещей в эту субботу, обратно на лодке возвращались, а то бы больше было.:улыб:
    Впившихся не было.

  • Когда жили в Новосибирске,как поедем в Кудряшовский бор,так без клещей ни разу не возвращались. Здесь,на Алтае.их вроде-бы даже меньше. В этом году ни одного на себе не поймали,хотя по окрестностям катаемся.

    Thanks for understanding

  • В нижнем Алтае их прям через край в кустах у рек )
    В верхних где высоко - почти нет. Но мы там словили на горе с маральником )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • ничего подобного, как раз по берегам рек клещей обычно нет: они не любят сырость, и по берегу обычно им некого ловить. клещи просты как дважды два - они концентрируются вдоль троп, причём звериных или скотогонных. человек им нафиг не нужен, случайно под раздачу попадает. самые клещовники - это звериные тропки на солнечных склонах по редкому лесу с хорошим подлеском, в конце мая/начале июня. на таких я полсотни за полчаса ходу снимал с себя.
    выше 1500м концентрация очень резко падает. выше 2000м клещей на алтае вообще нет. по административным районам - пофигу, улаганский район от онгудайского, чойского или даже краснощёковского мало чем отличаются. клещи карт не изучают, им надо только тепла и жратвы.

    p.s. уважаемый сэймэй, так что там про GCP ICH? я весь внимание...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: