Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Посоветуйте маршрут по Горному на пузотерке.

  • Здравствуйте, форумчане.
    Еду в очередной раз в Горный. Привод передний, клиренс 16. Пузотёрка, короче. В прошлом посетил Чемал, Ороктой, Кош-Агач, Акташа, Улаганский перевал и ЮБТО с последующей переправой на пароме.
    Дайте, пожалуйста, совет, исходя из имеющихся технических возможностей, какие направления можно ещё освоить, что посмотреть? Да, важно, что остановки возможны только на турбазах и кемпингах, к сожалению, палаточный вариант сейчас не рассматривается.

  • вы бы рассказали про свое путешествие прошлогоднее)))можем мы им в этом году воспользуемся...

  • Пешком совсем не ходите или такой вариант тоже рассматриваете?
    В Чуйской степи на недельку точно можно найти занятия, если ходить пешком.
    Прежде всего Кызыл-Чин, известный в народе как Марс.:улыб:
    Ущелье Куюктанар - до первого озера примерно 5 км, в гору конечно, но довольно простая тропа. Выше к водопаду и верхним озерам уже сложнее. Но если готовы идти на весь день и форма физическая позволяет, то прогулка точно не разочарует.
    Можно доехать до Бельтира. Апокалиптическое местечко:улыб:Посмотреть на земные разломы. Да и вообще там такое интересное место - ложе древнего ледника с огромными моренами по бокам, впечатляет.
    Самая Чуйская степь тоже прекрасна, можно в любое ущелье наугад подниматься и точно что-нибудь интересное встретится. Например, стадо яков.
    Остановиться можно в Тыдтуярыке. Юрты, конечно, не благоустроенные, но теплые и уютные.
    Еще можно в долину Елангаша проехать, насколько сможете. Там курганы, петроглифы, да и вообще интересное место.

    • Чуйская степь

    • Чагаз-Узун

    • Кызыл-Чин, он же Марс

    • Бельтир

    • Разлом

  • Еще немного фото

    • Чуйская степь

    • Кемпинг Тыдтуярык

    • Озеро в ущелье Куюктанар

    • Тархатинский мегалитический комплекс

  • Ну и еще чуть-чуть.
    Рядом в Курайской степи можно посмотреть на уникальное природное явление - гигантскую рябь течения.

    Все поездки совершены на пузотерках.

    • Гигантская рябь течения

    • Долина Елангаша

    • Петроглифы

    • Яки

  • Здесь топикстартер.
    Спасибо за информацию и замечательные фото!
    А может кто-то поделиться впечатлениями от поездок по направлениям Усть-Кокса-Тюнгур и на Джазатор?

  • Топикстартер:

    Заранее извиняюсь, подробный рассказ составить пока не могу.
    Вкратце опишу так: Сделали кольцо на пузотерке по Горному Алтаю - зашли через Чуйский тракт, затем по перевалу Кату-Ярык спустились в долину Чулышмана, достигли ЮБТО, переправились на пароме в Артыбаш, и оттуда прошли через Горную Шорию в Кузбасс.
    Сухая погода и низкий уровень воды в реках и ручьях делает путешествие по долине Чулышмана на машине с низкой посадкой вполне реальным. Главная проблема - "стриральная доска", но если ехать не спеша и аккуратно, то железный конь, равно как и внутренности путешественников, переносят эту дорогу нормально.
    Впечатления - самые положительные.

  • В ответ на: А может кто-то поделиться впечатлениями от поездок по направлениям Усть-Кокса-Тюнгур и на Джазатор?
    На Джазатор на пузотерке, насколько я знаю, не проехать. Мы сами там не были, опять же по этой причине.

    Усть-Кокса-Тюнгур были. Но это направления я знаю хуже. Мы доезжали до Тюнгура, дальше на нашей машине не проехать. Вокруг кроме гор особо смотреть нечего, если не идти дальше пешком. Но это уже не авто-путешествие:улыб:
    За Усть-Коксой я знаю только в сторону Мультинских озёр, но там тоже на пузотерке далеко не проедешь. В горы, к озерам либо пешком, либо верхом, либо на ГАЗ-66.
    Возможно там есть, что посмотреть и на машине, но тут я не подскажу. Хотя если дней не много, то просто составить впечатление о той части Алтая можно скататься. Там места красивые, конечно, и дорога не скучная.

  • В ответ на: ...переправились на пароме в Артыбаш, и оттуда прошли через Горную Шорию в Кузбасс.
    А вот можно этот участок по-подробнее, пожалуйста? Хотя бы некоторые ориентиры и качество дорог.

  • В ответ на: Топикстартер:

    ...достигли ЮБТО, переправились на пароме в Артыбаш...
    Если не секрет, цена паромной переправы и какова регулярность? Или как-то заранее договариваться (тогда контакты)?

  • В ответ на:
    В ответ на: ...переправились на пароме в Артыбаш, и оттуда прошли через Горную Шорию в Кузбасс.
    А вот можно этот участок по-подробнее, пожалуйста? Хотя бы некоторые ориентиры и качество дорог.
    От Артыбаша на Турочак асфальт. От Турочака до Таштагола - 100 км гравийки. Ездабельно, пыльно, уныло.

  • Цена за переправу вышла 8 тыр. за машину. Дороговато, но решили, что приемлемо в расчете на 1 лицо, да к тому же так интереснее, чем разворачиваться, и ехать 1000 км по своим следам обратно.
    Расписание движения парома отсутствует. Пишите в личку.

    Исправлено пользователем Siberon (11.07.16 19:51)

  • Паромов минимум два. На них очередь (при мне была). Ходят ежедневно. А по маршруту - чтобы меньше по одной дороге ехать:Талда- Усть-кан - Усть-Кокса - Уймон (2 музея довольно интересных), далее можно до Тюнгура, затем обратно до Усть-Кана - Черный Ануй - Солонешное

  • Мы вот так прокатились: http://sib-guide.ru/trips/13
    Без фанатизма красот насмотрелись
    Для пузотера тоже проходимо

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: