Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Воровство на алтайских тропах???

  • Друзья, у кого-нибудь что-нибудь пропадало на маршрутах? Личная снаряга- веревки- железки и т.д.???

  • за 30 лет поездок по алтаю не украли ничего. хотя, бывало, на неделю баулы заначивать приходилось на виду у пастухов

    Мы живём, под собою не чуя страны.

  • У меня горный стаж поменьше, но все равно- погулял-таки...И никогда и ничего не пропадало, ровно вроде все было. А тут у моего кента, в середине сентября под Кучерлинским озером Татонка 100-литровая сбежала, с хабаром, ключами и документами. Причем хабар весьма не бюджетный- все для себя, все непосильным трудом- тыщщ на 200 рупий...Оставил он этот рюк на тропе прямо, в дождевом ярко- лимонном чехле и побежал искать отставшую от него даму. Дама на спуске упала и выбрала на развилке не то направление- пошлепала на Каратюрек. В общем искал он ее минут 40, спустились до места, где стоял рюкзак- а он сбежал! А на этой полянке, небольшой коллектив местных жителей увлеченно собирает бруснику, в кол-ве 3х человек- дяденька и две тетеньки, среднего возраста...В общем- драма продолжалась до обеда следующего дня. Люди, собирающие бруснику, оказались душевными и понимающими, оказали посильную помощь в поисках рюкзака, обогрели и накормили горе- туристов. Рюкзак нашел на следующий день тот алтайский мужчина, километрах в полутора от места, где его оставили. Резюме? А это на личное усмотрение каждого...

  • чужих историй я тоже слыхал много. и про исчезнувшие заначки, и про украденные рюкзаки, и про верёвку, вынутую из входного колодца. в т.ч. от людей, которым я полностью доверяю. но одно дело чужая история, другое дело личный опыт. мне всегда везло.

  • Украсть могут везде,но на Алтае вероятность этого в разы меньше чем в Новосибирске,например.:yes.gif:
    Лично у меня,здесь ни разу ничо не украли.

    Thanks for understanding

  • На Алтае и процент проказников на единицу площади- в десятки раз меньше...В общем- собраннее нужно быть, собраннее...

  • Интересный вопрос...
    думаю что маршруты ,районы и ситуации,при которых приходиться что либо оставлять без присмотра очень сильно будут отличаться...из своего опыта-я всё же
    1) стараюсь делать схроны,а не бросать просто так на тропе имущество
    2) в любом случае не оставлять ничего,что может впоследствии привести к серьёзной потере функциональности (например карты никогда не брошу,основную пару обуви ...)
    3)исключение составляют только палатки,которые всё же приходиться оставлять без присмотра в радиальных выходах...(поэтому втихаря радуюсь,если кто либо в радиалку не идёт :хехе:)
    пока везло,т.е.ничего не пропадало...однако гарантировать это невозможно ( в том числе и статистикой у кого было/не было),и ,наверное, нигде в принципе,поэтому без разницы на Алтае это или не на Алтае...
    это всегда риск,или меньший или больший,и всё....

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: