Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

К оз. Тальмень. Не ясен один помежуток пути

  • Здравствуйте! Подскажите как походник походнику. Собираемся в этом году своей небольшой семейной компанией с нижнего Мульинского дойти до оз. Тальмень, порыбачить день-два и обратно, непонятным остался только переход с Тихих озёр до Тальменя, Как туда пройти? Через перевал Детский или по р. Тихая? Или ещё как? Буду очень признательна за ответ. Идём с детьми, так что хочется продумать все заранее

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Перевал Детский в долину реки Крепкая (1А) + перевал Крепкий(1Б) в долину реки Тихая + перевал(н/к) к озеру Тальмень.
    Прочитайте наш отчет (мы шли в обратном направлении):

    http://trip.altailand.ru/?id=19

  • Спасибо! Это самый короткий и безопасный путь? В любом случае, информация очень полезна, но м б все таки кто то ходил в том же направлении что и мы, и вот вопрос, рыбалка на Иальмене реально есть? А на Тихих озёрах кто нибудь рыбачил?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Это не самый безопасный и не самый короткий маршрут. Все зависит от подготовки туристов в группе. Есть прямые перевалы к Тайменьему озеру и к реке Тихая из долины Мульты, но они сложнее. Если нет опыта перевалов (1A, 1Б или выше), то самый безопасный путь к Тайменьему озеру от Мульты: вернуться назад в Усть-Коксу, нанять катер вверх по Катуни до устья реки Озерная и по тропе вдоль реки Озерная дойти до самого озера, как это сделали мы. И по времени это будет быстрее. А хорошая рыбалка на хариуса на Катуни и на реке Озерная.

  • Расскажите поподробнее как и где взять катер, к кому обратиться, и сколько ходовых дней получится при таком раскладе?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В отчете все есть. Мы пользовались услугами Катунского заповедника. Есть турфирмы, которые организуют рыбалку на Тайменьем. Воспользуйтесь поиском. От Мараловодки на катере мы ехали пару часов до Озерной. На следующий день были на озере. То есть за 2 дня можно добраться до озера от Усть-Коксы. Это если пешком. А если на лошадях вдоль Озерной, то можно за один день.

  • Благодарю вас за информацию:)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • понравился ваш вариант похода: из Усть-коксы, мы скреп всего так и сделаем тоже, но на Мультинские озера заходить не будем, времени нет ( все взрослые вырвались из города, там работа, сезон:)) так что надо побыстрее, пойдём из Тальменьего сначала по Тихой как и вы, а потом по Крепкой и Пооездной мульте к Нижнемультинскому, мы же сэкономим дни ? Относительно вашей нитки? И ещё вопрос: Вы можете дать контакты люлей с кем вы созванивались по поводу машины и катера??

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • И ещё вопрос, конечно же немного утративший актуальность с 2007 года, но все же- сколько стоимость заброски на катере?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: ..., мы же сэкономим дни ? Относительно вашей нитки?
    Определенно. От Нижнего Крепкого озера один дневной переход до Нижнего Мультинского.

    В ответ на: И ещё вопрос: Вы можете дать контакты люлей с кем вы созванивались по поводу машины и катера??
    Раздел "контакты" на сайте катунского заповедника.

    В ответ на: И ещё вопрос, конечно же немного утративший актуальность с 2007 года, но все же- сколько стоимость заброски на катере?
    Не помню теперь уже сколько нам это стоило.

  • Поосторожнее там, на Тальменном.
    Почитайте http://gorno-altaisk.ru/sreda/rybalka-v-gorah-altaya-pulya-v-lob-za-besplatno

  • Добрый день! Мы тоже планируем числа 20-го июля поход на Тальмень. Выходим с с. Мараловодка, обратно ч/з Мультинские.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: