Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Водоемы с более-менее чистой водой в районе Бердска-Искитима

  • Есть ли в районе Бердска-Искитима водоемы с мало-мальски прозрачной водой, чтобы ездить туда летом купаться?

    Бердский залив - очень мутный. Водохранилище в районе Бурмистрово чуть менее мутное, но прозрачность максимум на полметра. Бердь тоже мутная, к тому же туда течет вся грязь с Искитима.

    Есть озеро у Линево, прямо у трассы - оно тоже мутное, и местные не советуют в нем купаться, поскольку туда идут стоки с местного завода.

    Сегодня съездили посмотреть пару длинных озер - у Рощинского (в начале дороги на Бурмистрово) и следующее - чуть подальше, с другой стороны дороги. Общее впечатление - убожество, тоска и уныние.

    У нас в области, в относительно обитаемых местах (куда не нужно ехать несколько часов), вообще есть водоемы голубого, а не серого, цвета?:улыб:

    • Вода у Рощинского

  • "Вам ехать или шашечки?" (с):улыб:
    А что не позволяет купаться в воде с прозрачностью менее 5 метров? Такое ощущение, что вы где помыться ищите, а не водоем для купания, тогда лучше всего подойдет ваша ванна. Ну а если серьезно, то в НСО водоемов с голубой водой просто быть не может, для этого нужно, чтобы он был проточный и с сугубо песчано/каменистыми берегами по всей длине. Ну не богата, мягко скажем, НСО такими ландшафтами, если берега обычные земляные, то будь вода хоть трижды чистой любой маломальский ветерок поднимет волну, которая моментально поднимет взвесь с берегов и вот результат, то что мы видим в наших водоемах, правда купаться это еще никому не помешало. Ну а если уж так охота приблизиться к идеалу, то озера можно сразу оставить в стороне, даже если найдете чистое, пары ваших шагов с берега будет достаточно, чтобы все тут же замутить. Можно обратить внимание на наши "горные" речки (в смысле те, что не из явных болот вытекают) ближе к верховьям. Та же Бердь, например, в районе Легостаево, к концу лета, когда кончаются все паводки и она входит в свое песчано-каменистое основное русло с высоких точек просматривается насквозь до дна по всей ширине. Правда у чистой воды есть один минус, она почти всегда холодная, увы это взаимосвязанные вещи (исключение упомянутая выше ванна).

  • В ответ на: А что не позволяет купаться в воде с прозрачностью менее 5 метров?
    Почему именно пяти, а не двух или пятнадцати? Мне было бы достаточно где-нибудь метров полутора, чтобы погруженные в воду руки были видны отчетливо, а ступни ног - хотя бы контурами.

    В ответ на: Такое ощущение, что вы где помыться ищите, а не водоем для купания
    Что ж поделать, если я не люблю плавать в грязной воде. Водоемы меня интересуют прежде всего для длительного плавания, а не валяния на берегу с попиванием пива. А плавать, особенно долго, в воде, где толком не видны даже погруженные в воду руки, весьма некомфортно.

    В ответ на: в НСО водоемов с голубой водой просто быть не может, для этого нужно, чтобы он был проточный и с сугубо песчано/каменистыми берегами по всей длине.
    Проточный - не обязательно, достаточно некоторого количества флоры, очищающей воду от иловой взвеси. Соленая вода обычно чище пресной, но соленых озер я в округе не знаю. Ну а песка в НСО всегда хватало.

    В ответ на: Ну не богата, мягко скажем, НСО такими ландшафтами, если берега обычные земляные, то будь вода хоть трижды чистой любой маломальский ветерок поднимет волну, которая моментально поднимет взвесь с берегов и вот результат, то что мы видим в наших водоемах
    Кстати, я как-то был на одном из островов водохранилища - там был песчаный берег и прозрачная вода. Взвесь присутствовала, но только вблизи дна.

    Когда жил в Новосибирске - летом часто ездил плавать на озеро Глухое возле Кудряшовского бора. Там песка практически нет, вокруг обычный грунт и поля, а вода чаще всего прозрачна метра на два, когда не цветет.

    В ответ на: правда купаться это еще никому не помешало.
    То-то я на мелких водоемах купающихся практически не вижу. Сидят на берегах, едят-пьют, рыбачат, но в воду лезут единицы из десятков.

    В ответ на: даже если найдете чистое, пары ваших шагов с берега будет достаточно, чтобы все тут же замутить.
    На такое я согласен. Главное - чтобы муть не стояла все время сама по себе.

  • Здесь озеро и карьер с чистой водой

  • В ответ на: Здесь озеро и карьер с чистой водой
    Спасибо! Я на это пятнышко даже внимания не обращал после того, как объехал вокруг очень уныло выглядевшего залива Койнихи, который в несколько раз больше по размеру. В ближайшие дни съезжу поглядеть.

  • может на Чаны скататься? на Убинское или другие приличные...

  • Далеко. На несколько часов ехать - времени на езду жалко, а на неделю-две - времени нет.

  • как раз наоборот, время есть, компании нет. Можно и не на неделю, в пятницу выезжать, в воск приезжать.

  • Более менее озеро с водопадиком у села Белово, но всё в дикую, без обустройства.
    Неплохая вода у озера у села Прямское с водопадиком же.
    Из обустроеного водоём у Карпысака, может и непрозрачное, не уверен, но вполне чистое, истоки неподалёку.
    С голубой водой и прозрачное - у села Абрашино, в караканском бору, если нужна инфраструктура (база там, домики, дайвинг) это там тоже есть.
    Ещё прозрачное есть под Карасуком (астродым) но далекоооо.
    Но несколько часов у нас ехать почти везде необходимо - ибо даже из Новосибирска иной раз надо часок выезжать:улыб:

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Более менее озеро с водопадиком у села Белово, но всё в дикую, без обустройства.
    Неплохая вода у озера у села Прямское с водопадиком же.
    Спасибо, но это все опять же далеко - на "часок поплавать" ехать некошерно.

    В ответ на: Но несколько часов у нас ехать почти везде необходимо - ибо даже из Новосибирска иной раз надо часок выезжать:улыб:
    Я в Лебедевке, поэтому и спрашиваю про районы Бердска-Искитима.:улыб:

  • Ну если на часок, то тут да, а вот если на денёк, то вполне.
    На часок таки надо просто выбирать ближайший водоём и внушать себе, что там чисто:улыб:

    спокойствие, только спокойствие

  • Этак можно докатиться и до того, чтобы пару раз в неделю есть жесткий, жилистый и подгоревший шашлык, внушая себе, что это вкусно и приятно.:улыб:

  • шашлык можно сделать самому, а водоём для поплавать - самому куда сложнее.
    Лично на мой взгляд бердь вполне чистая (особенно выше искитима), как и иня, например.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (14.08.17 18:31)

  • Достопочтенный, шашлык вообще есть нельзя...

  • А что с ним можно делать?:улыб:

  • его даже делать нельзя, ну конечно если не хотите со временем взять палочку в руки и умереть от рака.

  • В ответ на: его даже делать нельзя, ну конечно если не хотите со временем взять палочку в руки и умереть от рака.
    А-а-а. Звон-то слышали, а где - не знаете.:улыб:

  • вот как раз я знаю, по теме адекватного видового питания, нравственности и управления я могу читать лекции месяцами. и это не иудо научная бредятина, а суть вещей.

  • Я уже понял, что Вы владете Истинным и Единственно Верным Знанием (tm). Не вижу смысла дискутировать на таком уровне, да и не место.

  • говорят есть такое..))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: