Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Сколько денег брать в Турцию и в каких купюрах?

  • Ездили вдвоем, брали 100тыс, 40 привезли назад. Меняли на долл здесь. Лиры взяли ради интереса посмотреть, какие они. Долларовая мелочь на сдачу почти всегда у всех продавцов была.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В Турцию лучше брать в долларах и менять там на лиры. Все сразу менять не советую, лучше понемногу, тем более доллары там тоже принимают.

  • В ответ на: В Турцию лучше брать в долларах и менять там на лиры. Все сразу менять не советую, лучше понемногу, тем более доллары там тоже принимают.
    чёт мне кажется,что это как то не айс..покупать долл потом менять на лиры..ответьте знающие!!а может ехать прямо с рублями и ТАМ уже купить лиры...в прошлый май..турки имеено в лирах хотели отдавать свой товар.. ну иль взять долл немного примерно 300..а там доменять лиры..мне кажется..это самое оптимальное..иль не??? :umnik:

  • С рублями точно не айс,будут брать по заниженному курсу!

  • В ответ на: С рублями точно не айс,будут брать по заниженному курсу!
    :eek: т е всё таки ловить здесь доллар??:хммм:

  • Ну а что вас так смущает? Ну ловите евро, если доллар не нравится :миг:. Не, ну если охота с рублями, тоже можно, курс, конечно, ниже, но зато по обменникам бегать не надо)))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • вы вот ща в феврале долларами? меня так то не смущает.но насколько занижен курс если в лирах..мне ж не 100000 лир надо.. :biggrin:

  • Я все время с долларами и в феврале, и в июле. Ибо карточкам не доверяю, зачем нужны евро не знаю, а с рублями летать не приучена.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: зачем нужны евро не знаю, а с рублями летать не приучена.
    ага, в стране которая граничит с ЕС и в которую кроме русских с долларами никто не приезжает:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • вот и меня как то сначало смутило, что они к еврику как то более лояльны...

    и всё же!ещё раз--кто летает с рублями и там на месте меняет на лиры..ну как то дважды менять при нынешнем курсе долллара..да и евро скачет! насколько не выгодно -рубли-лиры.. :umnik:

  • Т.е евро там тоже берт охотно? Или все же доллары?

  • В ответ на: Т.е евро там тоже берт охотно? Или все же доллары?
    канечно берут

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Люди, подскажите пожалуйста, если брать с собой деньги на карте, можно ли их там где-то снять (мы будем отдыхать в Мармарисе).

    Или лучше сразу брать с собой все деньги в виде наличности?

    Первый раз летим, незнаем как лучше сделать, боимся с собой таскать все деньги.

    Заранее, спасибо за советы :agree:

  • Без проблем можно снимать деньги, но вы ж учитывайте проценты, которые при этом могут также сниматься? Рассчитываться в магазинах практически везде картой можно.
    Берите наличку на мелкие траты в любом случае - ну тут уж как аппетиты у вас) Мне на 10 дней хватило налички около 200 долл. - но у меня и отдых был городским (Стамбул), а не пакетным - там большая часть трат точно не актуальна.
    А вы на что планируете тратить такие уж большие деньги-то?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вы с собой и не носите по Турции все деньги.
    Только нужную сумму носите, а остальное в сейфе храните

  • Мы планируем чуть больше 1000 долларов брать, для кого-то может быть немного, для нас сумма приличная.
    Едем на 2 недели почти, все время в отеле и на море же не будешь, хотим ну экскурсии там всякие посетить, да так пошопится немного (себе что-нибудь,родне подарки)..
    Так вот и не хочется платить эти проценты, сначала поменять, положить на карту потом % платить, слишком много геморроя (простите за выражение) как мне кажется. :umnik:

  • В ответ на: Так вот и не хочется платить эти проценты, сначала поменять, положить на карту потом % платить, слишком много геморроя (простите за выражение) как мне кажется. :umnik:
    Что менять? зачем менять? процент за снятие в банкомате не такой большой, при рассчете картой процент не взимается

  • В ответ на: Мы планируем чуть больше 1000 долларов брать, для кого-то может быть немного, для нас сумма приличная.
    Едем на 2 недели почти, все время в отеле и на море же не будешь, хотим ну экскурсии там всякие посетить, да так пошопится немного (себе что-нибудь,родне подарки)..
    Так вот и не хочется платить эти проценты, сначала поменять, положить на карту потом % платить, слишком много геморроя (простите за выражение) как мне кажется. :umnik:
    ну, шопиться там, на мой взгляд, совершенно нечем, разве что сладости какие привезти родне. На экскурсии (если не каждый день) должно хватить

  • Да большая сумма, чоужтам)) в принципе все покупки, в том числе и экскурсии легко оплатить безналом - то есть картой. Эти терминалы есть даже в самых мелких лавочках обычно, а уж в нормальных магазинах везде. Но за наличный расчет можно выторговать скидку)) А карта, кстати, у вас долларовая? Узнайте, как она будет конвертироваться в лиры - если придется снимать там наличные. У каждого банка немного свои условия) хотя, в принципе уж 300 долл. на всякие мелкие надобности должно хватить с лихвой. А шопиться по карте)
    Кстати, в Мармарисе, не представляю, что вы хотите купить. Это ж курортный город, цены довольно высокие. Но я не очень про тот регион в курсе)
    И там рассчитывайтесь лучше лирами - обычно при пересчете на долл. торговцы делают округление в свою сторону. Обменники на каждом шагу.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ну, шопиться там, на мой взгляд, совершенно нечем,
    на мой тоже, но вы попробуйте объясните это нашим туристам)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • ну для кого то может и небольшая, а нам ощутимо:улыб:
    карта у нас не долларовая..
    Из всего вышесказанного поняла, что берем наличку и не паримся.
    На лиры думаю поменяем там немного, чтобы на те же рынки сходить да поторговаться, тем более мы это любим.
    На счет шопинга спасибо, что просветили, а я имела ввиду как раз подарки, сладости. Ну сувенирчики какие-нибудь..
    Спасибо всем за советы.. нам остался месяц, скоро мы уже полетим :knix: :1: :knix:

  • Не, ну мало ли) говорят, по дороге в Памуккале есть хорошие магазины с хлопком, может вы на такие вот покупки нацелились)
    Когда мы отдыхали в Кемере, оттуда катались в Анталию, там в обычном ТЦ Мега кучу шмоток купили - у нас даже если цена такая же, ассортимент не такой. Но от Мармариса Анталия далековато. А что там аналогичное поблизости - не в курсе просто.
    Реально при АИ это немаленькая сумма. Можно вполне не обналичивать половину - и расходовать их в том числе при расчетах за сладости и сувениры)) Наличные нужны на транспорт - если своим ходом поедете, ну в клубе наверное, тоже) Чота даже затрудняюсь придумать)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Т.к. собираюсь по Турции кататься на собственной машине, то придётся брать с собой приличную сумму денег. Вот и думаю, как обезопасить себя. В голову приходят только дорожные чеки.

  • Ну если вы их обналичивать будете в крупных городах - отчего б и нет? но если наличка понадобится где-то посреди глухих гор - будет довольно затруднительно. Хотя и карта в таких случаях несильно поможет)
    По поводу, как себя обезопасить - это надо в других разделах псмотреть.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну да, обналичивать буду в крупных городах по мере необходимости. По поводу понадобится где-то посреди глухих гор, так в подобных поездках в кармане всегда должна находится денежная сумма, примерно равная 1 тыс. долларов.

  • В Памуккале мы обязательно поедем.. может и увидим чего-н интересного.. спасибо за ответы и советы.:миг:

  • В ответ на: В голову приходят только дорожные чеки.
    А картой не проще? дорожные чеки постепенно уходят из обращения в мире. Атавизм. Собственно в туркише в 99% случаев можно рассчитаться картой.

  • Дорожные чеки надёжней. С карт шибко много воруют.

  • В ответ на: Дорожные чеки надёжней. С карт шибко много воруют.
    Мифы какие то...

  • Если бы

  • В ответ на: Если бы
    Не конструктивный диалог. Никогда ничего с карты не воровали, хотя пользуюсь везде.

  • В ответ на: Никогда ничего с карты не воровали, хотя пользуюсь везде.
    Вам просто повезло, и, видимо, пользуетесь относительно недавно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вам просто повезло, и, видимо, пользуетесь относительно недавно.
    10 лет

  • В ответ на: 10 лет
    Аналогично. Более десяти лет, несколько карт разных банков, ни одной нештатной ситуации.
    Главное - четко соблюдать правила их использования, ну и общая внимательность и осторожность. И проблем не будет.

  • +1.
    А то ведь можно точно так же сказать, что и в кошельке деньги нельзя носить - воруют, причем массово.

  • У самой у меня тоже ни разу ничего с карт не пропадало, а вот в первомайской поездке по Японии два дня подкармливала в отеле нашего 19 летнего паренька из Уфы, купил на Акихабаре наушники за 300$ следом в течение получаса с карточки слетело почти 1500$. В полицию кинулся, английский плохой никто ничего не понял, в общем пока родители денег прислали..... О Японии я ничего подобного раньше не слышала вот и получается лучше всеже 50х50 возить.

  • Так никто ж не говорит, что не воруют с карт вообще. Воруют. Но и наличность тоже воруют.
    При этом, на мой взгляд, шанс нарваться на карманников куда выше, чем на мошенников с картами.
    Поэтому такой антагонизм в отношении карт мне непонятен.

    Автора вопроса ведь не останавливает от поездки на машине тот факт, что ДТП тоже случаются.

  • Да понятно,что лучше бы из дома не высовываться, просто получается, что раньше я не заморачиваясь три карты с собой возила ( какая-нибудь да " заработала, ура!) то сейчас пожалуй немного налички буду таки возить.

  • В ответ на: Так никто ж не говорит, что не воруют с карт вообще. Воруют. Но и наличность тоже воруют.
    Поэтому я и хочу взять дорожные чеки.

  • В ответ на: Поэтому такой антагонизм в отношении карт мне непонятен.
    Я вам объясню. Меня все время мучает один вопрос, еще ни один банковский сотрудник мне на него ответить не смог. Вот есть у меня карточка с некой суммой и вот я эту карточку теряю, а пропажу замечаю через неделю. Естественно, что все что можно с карты уже будет снято. Блокировать с целью сохранения средств - бессмысленно. Как обезопасить себя в этом случае? Я не понимаю.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Поэтому я и хочу взять дорожные чеки
    А Вы уверены, что в любом месте, где принимают оплату по карте или установлен банкомат, Вам обналичат дорожный чек?
    Либо Вам сначала придется идти в банк обналичивать чек, а потом с наличными назад. Тогда уж проще наличные сразу взять.

  • В ответ на: Естественно, что все что можно с карты уже будет снято
    Почему естественно? Вы её можете потерять так, что никто другой не найдет.
    В этом случае деньги на счете, привязанном к карте, останутся нетронутыми.
    В ответ на: Блокировать с целью сохранения средств - бессмысленно.
    Блокировать после того, как сняли? Конечно бессмысленно.
    А сразу по факту пропажи - ничуть не бессмысленно.
    Чтобы снять в банкомате - нужно знать пин-код.
    Чтобы расплатиться в магазине - для чипованных карт аналогично.
    Чтобы расплатиться по инету - код подтверждения, высылаемый на телефон владельца карты.
    Причем о первом же списании с карты владельца уведомят по смс (если конечно он не настолько беспечен, что не подключил смс-информирование).
    В ответ на: Как обезопасить себя в этом случае? Я не понимаю
    Вопрос равнозначен тому, как обезопасить себя от того, что я потеряю кошелек.:улыб:Не терять.
    Причем в случае с потерей кошелька, даже если его никто не найдет, деньги Вы потеряете в любом случае, в случае с потерянной и никем ненайденной картой - нет.

  • В ответ на: Вот есть у меня карточка с некой суммой и вот я эту карточку теряю, а пропажу замечаю через неделю. Естественно, что все что можно с карты уже будет снято. Блокировать с целью сохранения средств - бессмысленно. Как обезопасить себя в этом случае? Я не понимаю.
    Во первых не факт что снято, сейчас почти все карты чиповые, без редко что сделаете, все операции в интернете через смс подтверждение кода. Во вторых потерять деньги гораздо проще:улыб:и тут уж точно не вернете.

    Ну и опять после первого же списания (или попытке списания) вам придет смс, и вы сможете сразу же карту заблокировать .

  • В ответ на: А Вы уверены, что в любом месте, где принимают оплату по карте или установлен банкомат, Вам обналичат дорожный чек?
    Либо Вам сначала придется идти в банк обналичивать чек, а потом с наличными назад. Тогда уж проще наличные сразу взять.
    <п.9>
    Конечно не в любом месте, а только в крупных городах. Но на моём пути следования такие города, с обналичиванием дорожных чеков, будут. Наличные не проще. Сильно приличная сумма в данной поездке получается.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.06.13 12:03)

  • У меня рублевая карта Сбербанка Виза. Можно ей расчитываться в Турции (мармарисе)?

  • можно) правда, везде случается, что карта может не прочитаться, неважно чья. Поэтому в принципе желательно на такой случай иметь еще одну карту, но вобщем это не критично. Так-то и обе глюкнуть могут))
    Но вообще там в клентах заинтересованы, и проблем быстро стараются решить.
    А стандарт карты МастерКард или Виза - без разницы.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А сразу по факту пропажи - ничуть не бессмысленно.
    Блин, Змей, я о том и говорю, что ну абсолютно не факт, что сразу кража будет обнаружена.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну и опять после первого же списания (или попытке списания) вам придет смс, и вы сможете сразу же карту заблокировать .
    Вот еще один "наивный чукотский мальчик" или девочка? Сколько лет картой пользуетесь?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вот еще один "наивный чукотский мальчик" или девочка? Сколько лет картой пользуетесь?
    Повторюсь, 10. И весьма активно.

  • В ответ на: абсолютно не факт, что сразу кража будет обнаружена
    И?
    Про смс-информирование уже сказано выше.
    О том, что карта потеряна, но может быть никем не найдена - тоже.

    Даже если всё списали, всегда остается последний вариант - оспорить транзакции, и пусть банк доказывает, что это именно владелец карты пользовался ею.
    В случае с наличными ничего из вышеперечисленного быть не может.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: