Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Самостоятельное путешествие в Исландию

  • Добрый день! Мечтаю о сказочном путешествии в Исландию. Самостоятельно без помощи турфирм. Кто-нибудь решался на подобные эксперименты и может ли что-нибудь посоветовать по организации?

  • В ответ на: Кто-нибудь решался на подобные эксперименты
    Интересует конкретно Исландия или в принципе самостоятельные путешествия? Любителей последних тут хватает.
    Если нужны общие вопросы (не по стране), спрашивайте.

  • Есть мысля, в следующем году. Страна очень дорогая, без машины там делать нечего. Единственный и интересный, и бюджетный способ который мы нашли, это арендовать дом на колесах, и на нем колесить по исландии.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Собираюсь самостоятельно отправиться именно в Исландию, но были бы полезны в целом советы о таких путешествиях. Не возникает ли проблем с оформлением визы, как оформлять страховку на территории стран шенгенского соглашения (в турфирме они делают это сами..), нужно ли владеть хотя бы разговорным английским чтобы общаться с иностранцами и т.д. Любые практически советы бы порадовали! Все-таки турагентства привезут-отвезут, а тут выходя с трапа самолета оказываешься один в незнакомой стране, где шанс встретить соотечественников минимален и нужно надеяться лишь на себя..

  • Я читала, что после кризиса Исландия как раз стала доступнее и туда хлынул поток туристов, а раньше и правда там было очень дорого. Насчет машины Вы правы - смотрела сколько стоят экскурсии на месте - обойдутся дороже чем проживание( К тому же с машиной удобно останавливаться на фермах: читала что местные жители активно развивают сельский туризм и предлагают проживание в домиках на природе) В целом я зарегистрирована на букинге и мне недавно пришла информация о спецпредложениях в гостиницах Рейкьявика - есть хорошие номера от 900р в сутки на человека! Страна конечно сказочная, мечтала бы туда попасть самостоятельно (через Турфирмы чрезвычайно сильная накрутка получается)

  • Я тоже хочу в июне с мужем съездить.
    Но пока ничего не планировали.
    Поедем самостоятельно.
    Полетим через Питер. Питер-Рейкьявик-Питер прямой рейс стоит 17 тыс сейчас.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Поскольку в Исландии не был, все нижеследующие ответы/советы - "в целом" по самост. путешествиям.
    В ответ на: Не возникает ли проблем с оформлением визы
    Не, вообще никаких. :dnknow:
    Ну я, допустим в Москве живу, мне проще. Но щас и в Новосибе тоже полно консульств и визовых центров. Конкретно по Исландии - есть ВЦ Дании, где оформляются также визы в Исландию (ну Шенгенские понятно).

    Собрать пакет документов - элементарно.
    В ответ на: как оформлять страховку на территории стран шенгенского соглашения
    Тут зависит от того, нужна ли Вам страховка именно, как страховка или достаточно просто "бумажки для визы".
    В первом случае - штудировать сайты на предмет лучшей страховой компании и покупать у неё.
    Во втором случае - любая СК, где дешевле. Делается за 10 минут, стоит рублей 500. Щас есть даже сервис выписки страховки по инету, и вроде даже консульства такие эл. страховки принимают.
    Можете конкретно уточнить в ВЦ.
    В ответ на: нужно ли владеть хотя бы разговорным английским чтобы общаться с иностранцами и т.д.
    Для общения - безусловно нужно. Не обязательно прям хороший разговорный, с правильной грамматикой и т.д., но набор общих фраз, позволяющих снять гостиницу, спросить направление и т.п. необходим.
    В ответ на: Любые практически советы бы порадовали!
    Определите маршрут и исходя из него план действий - покупка а/билетов, бронирование гостиниц по всему маршруту, бронирование машины, предполагаемый общий бюджет.

    Поскольку по Исландии тут спецов не много, традиционный совет - форум awd. Там наверняка будут конкретные советы по Исландии.

  • По итогу: кто-нибудь съездил? Ваши обязательные must see?

  • я съездил

    Карта стран где был

  • А ответ на второй вопрос?

  • Исландия разочаровала.
    Кроме Голубой лагуны и других подобный озер не увидели ничего более впечатлительного чем в Норвегии. Возможно, если бы перед этим не были в Норвегии, было бы другое впечатление.

    Карта стран где был

  • В ответ на: А ответ на второй вопрос?
    Кроме Голубой лагуны
    А он походу нигде больше и не был. Как всегда. Ибо и машина напрокат, и экскурсии в Исландии - это дорого, очень дорого. А кое-кто привык к комфорту.
    А секрет прост - надо с палаткой ехать автостопом. И тогда откроются просто немерянные красоты даже там, где перечислить места затруднительно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Упс:хммм:Неожиданно. Я пока себе Исландию представляю иначе, чем Норвегию. Посмотрим.

  • Не автостопом, но самостоятельно:улыб:Понимаем, что вряд ли окажемся там второй раз, поэтому хочется ничего не упустить. Не рально, конечно:улыб:

  • Я вам послал две ссылки по Норвегии и по Исландии. Так где мы были и что видели с фотками. Решайте сами.

    Карта стран где был

  • Если друг медицинская наука шагнет вперед и поднимет неподъемное и вы наконец обзаведетесь маленьким ребенком (2,5 года), женой, да к тому же беременной тогда и будете рассуждать про автостоп и палатки на северных территориях.
    Когда будете выдумывать ваши путешествия по Исландии усните, что да, страна дорогая, но сопоставимо с Норвегией, и за 7-10 дней даже "переплачивая" по 50 баксов за машину и 50 баксов за ночлег ничего страшного не произойдет. Мы там брали машину 2 раза и ничего, живы... Более того на некоторых карибских островах аренда машин существенно дороже, но вы этого тоже не знаете, потому как там не были...

    Карта стран где был

  • В ответ на: По итогу: кто-нибудь съездил? Ваши обязательные must see?
    В данный момент родственники путешествуют по Исландии. Третья поездка туда уже у них за последние несколько лет. Первые два раза были, по-моему, по нескольку дней, побывали в разных местах. В этот раз поехали на пару недель, арендовали машину, хотят посмотреть всю страну. Сейчас на южном побережье, фотки шлют - закачаешься: все эти водопады, чёрные пляжи, пейзажи сумасшедшие...
    В Норвегии, кстати, они тоже два или три раза уже были. И там, и там нравится, но я бы не сказал, что это одно и то же.

  • В Норвегии на порядок красивее.
    Какие водопады то? Особо впечатляющих не увидел (правда я не был на востоке, может там?)
    Черный вулканических песок есть не только в Исландии но и, скажем в Испании, что более бюджетно по доступности и, скажем, на Камчатке, здесь не уверен что доступнее...

    Карта стран где был

  • Я не спорю, что в целом Норвегия более красивая страна с точки зрения богатства и разнообразия пейзажей. Ну так она и больше насколько... Но это же не единственный фактор для выбора места, куда поехать. Так-то эти родственники в Швейцарии живут, их красивыми пейзажами не удивить. Но важна ещё атмосфера места, необычность и много чего ещё. Им вообще Скандинавия нравится, были там везде, кроме, по-моему, Финляндии. Где-то по 2-3 раза уже. Всегда находят, что нового посмотреть или чем старым ещё раз полюбоваться.

  • Это очень странно. При наличие возможностей ехать чтобы смотреть на бледную тень Норвегии, причем несколько раз.... Уж лучше сгоняли и посмотрели на то,того чего нет ни в Норвегии, и тем более Исландии - действительно большие и завораживающие водопады Игуасу, пустыни Намибии, большую миграцию животных в Танзании, Мачу-Пикчу. Ну или хотя бы по знаковым с детства местам - Лимпопо, Занзибар, Калахари и Сахара... А так это какая то форма зависимости - пользы никакой но пить продолжают...

    Карта стран где был

  • Вы невнимательны и пропустили фразу "Им вообще Скандинавия нравится...". Думаю, им лучше знать, кто там бледная тень кого, и куда им лучше и интереснее ездить. Нравится вам Сахара - вперёд и с песней. Лично я вряд ли туда поеду если мне кто-нибудь за это хорошо не заплатит. Захотят - съездят. Пока в Сахару не хотят, а хотят - и в данный момент там - именно в Исландию.

  • Тогда вообще не понимаю что вы пытаетесь обсуждать... кому то что то нравится, например бородатый женщины
    . Нам то какое дело? Тем более если эти предпочтения не от 1го лица

    Карта стран где был

  • Я тоже не понимаю, зачем вы в теме про Исландию начинаете людям, которым нравится эта страна, говорить о том, что вам больше нравится Намибия.

  • Ну если я правильно понял вам она нравится чисто теоритически - вы вроде там не были? Вам пишу чтобы у вас не получилось разочерования, а тем людям -что не понимаю их, но это обсуждать бессмысленно

    Карта стран где был

  • Я действительно там ещё не был, как и в Намибии или Танзании. Но если выбирать между поездкой в Исландию или Норвегию против Танзании или Намибии, то с вероятностью миллион к одному я выберу первый вариант. Спасибо за заботу, конечно, но интересы и предпочтения у всех разные. И Исландия явно одна из самых интересных стран в мире, что бы вы ни говорили по этому поводу.

  • Ок как посмотрите отпишитесь, особенно если будет возможность сравнить с Норвегией , которая к тому же значительно доступней

    Карта стран где был

  • Да сейчас с нашим курсом всё дорого. Про Исландию даже швейцарцы наши говорят в этот раз, что дорого там всё.

  • Что значит дорого? В моем понимании дорого это когда некие стандартные товары или услуги (бензин,молоко, номер в стандартном отеле и тд) стоит дороже чем дома.
    Неужели в Исландии эти все стоит дороже, чем в Исландии, в пересчете на франки?

    Карта стран где был

  • *Неужели в Исландии, в пересчете на франки, это все стоит дороже, чем в Швейцарии?

    Карта стран где был

  • Про бюджет их поездки пока не знаю. Просто как-то промелькнуло в разговоре, что дорого. Видимо, много отелей, аренда машины на 2 недели... Аренду, правда, пополам делят с парой друзей, т.к. путешествуют вчетвером. Думаю, еда там явно дороже, чем в Швейцарии, может быть, интернет дорогой. Бензин наверняка очень дорогой. Не знаю. Сказали, дорого, и всё. Исландия вообще дорогая страна, это факт. Если для них дорого, то для нас тем более. Как вернутся, если скажут общий бюджет поездки, напишу, если интересно.

    Сейчас, кстати, они как раз на востоке. Водопады красивые. :хехе:

  • Пусть только сравнят с 2х недельное поездкой по Швейцарии в Высокий сезон (сейчас в Исландии как раз высокий сезон) не факт что в Исландии получится дороже!

    Какие именно водопады? Голдфос? Реально красивый водопад - Игуасу. Остальные - Виктория и Ниагарский, просто производят впечатление своей мощью. Исландские рядом не курили! Вышли вам в личку каким мы увидели эти водопады.
    Вам какой больше понравился по фоткам?

    Карта стран где был

  • Всё так. Пейзажи действительно сумасшедшие. 10 дней, которые мы там были - это катастрофически мало. И это действительно не одно и то же с Норвегией.

  • Покажите мне хоть одну фотку которая круче чем "такое же в Норвегии". Ну или просто ссылку на место.

    Карта стран где был

  • Зачем вы их сравниваете? Там нет "такого же". Мне Исланидия во многом Монголию напомнила. Тоже сравнивать?
    И лавовых полей я в Норвегии не помню. И по кратерам вулканов я там не ходила.

  • Потому что все построено на сравнении. Вы же не в Искитим едете, а в Париж, хотя и там и там здания...

    Карта стран где был

  • В ответ на: 10 дней, которые мы там были - это катастрофически мало.
    Родственники мои, про которых я писал выше, были на этот раз 16 дней в Исландии, по-моему. Проехали по периметру всю страну. Плавали на лодке в пяти метрах от кита. Это была уже третья их поездка туда. Теперь хотят четвёртую. :улыб:

    Я выше писал, что сообщу, во сколько им обошлась поездка по итогу. За всё-про всё получилось почти $10 тыс. с учётом вылета из Цюриха.

  • :eek: $10 тыс ?? Серьезно, более полумиллиона рублей??

  • В ответ на: Пейзажи действительно сумасшедшие. 10 дней, которые мы там были - это катастрофически мало.
    Прочитал сейчас отчёт на вашем сайте. Правда, там только примерно половина вашей поездки описана, насколько я понял, но даже этого уже достаточно, чтобы понять, что там очень круто. :live:

  • Я, вроде, по-русски написал, да и курс известен. Что вас так удивило? Я сейчас ради интереса зашёл на Букинг, выбрал произвольные даты в ближайшем августе и проглядел цены на гостиницы на двух первых страницах. От 350 тыс. руб. там всё только начинается, а при желании только на гостиницы за 16 дней можно будет потратить почти миллион рублей. Так что 10 тыс. $ на всё на таком фоне - это ещё экономно получилось.

  • надо было еще сортировку по возрастанию цены включить. но таки да - ценник все равно дикий.
    зимой подешевле. )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: