Погода: -12°C
  • Уважаемые коллеги! Предлагаю для обсуждения следующий текст. Сразу оговорюсь - мне нравится "Десятка", я ее часто смотрю, и никого обидеть нижеследующим не хотел. Не хотел и скандалить из-за мелочей, просто есть в нашей (в том числе и моей) работе такая вот проблема...

    Новосибирские журналисты попали пальцем в «Десятку»

    Во вчерашнем выпуске новостей телеканала "Мир" (10-ый канал) его очаровательные сотрудницы попытались по мере сил проверить информацию о конфликте между новосибирскими турфирмами и администрацией республики Алтай. В частности, девушек заинтересовало критическое высказывание главы региона Михаила Лапшина (ведущая упорно называла его губернатором, хотя лидеров национальных республик принято называть президентами или главами правительств) в адрес фирмы "Братья Говор".

    Однако проверять достоверность высказывания девчонки почему-то решили не в пресс-службе правительства Горного Алтая. И даже не на их официальном сайте . И даже не у самих братьев Говор. И даже не у своих коллег-журналистов, написавших эту заметку. А у чиновников... областной администрации Новосибирской области.

    Однако на этом чудеса не кончились. Ни в чем не повинного консультанта отдела туризма заставили комментировать не слова Лапшина, а то, о чем и речи-то нигде не было - якобы распространенную информацию о "черном списке турфирм". Вот что из этого получилось (цитируем по сайту телекомпании ):

    "В правительстве республики Алтай опровергли вчерашнее сообщение печатных и интернет-изданий о резком заявлении главы республики в отношении новосибирских турфирм. По крайней мере так утверждают в администрации новосибирской области. Напомним, по данным СМИ участившиеся несчастные случаи с туристами на территории Алтая, глава республики напрямую связывает с работой новосибирких турфирм. Как говорят представители комитета туризма администрации области, в правительстве Алтая даже готовят официальное опровержение той информации и заявляют, о том, что никакого черного списка наших турФирм у них нет..."

    То ли симпатичным, хорошо одетым, явно следящим за модой девушкам так нравится модный нынче фразеологизм "черный список"... То ли действительно красота и логика вещи несовместимые... Но девушки изобрели какой-то новый, можно сказать, унтер-офицерский вид журналистики.

    Впрочем, у нас есть еще одна, контрольная, как выстрел, версия - "Мир" просто мстит журналистскому сообществу его же оружием. Накануне телеканал показал сюжет о вспышке серозного менингита в детском лагере им. Дзержинского. Надо отдать должное - телеканал первым поднял эту тему, и только на следующий день ее подхватили все остальные новосибирские СМИ. В частности, в программе "Вести-Новосибирск", ровно на сутки позже "Десятки", ведущий, читая подводку к телесюжету про лагерь, с ехидной улыбкой произнес примерно так: "накануне один из новосибирских телеканалов сообщил о вспышке менингита, но перепутал названия лагерей. Вместо "имени Дзержинского" сказали "Дзержинец". К нам в редакцию позвонила обеспокоенная мать одного из питомцев "Дзержинца", пришлось ее успокаивать". Затем следовал целый сюжет из абсолютно здорового лагеря "Дзержинец".

    Нам же сдается, что матушка с перепугу просто не расслышала название лагеря (можем засвидетельствовать, что оно было произнесено правильно) и вместо того, чтобы позвонить первоисточнику, на "Десятку", позвонила, как в справочную, "Вестям". А те и рады опровергать.

    ПолитСибРу

  • В ответ на: "... К нам в редакцию позвонила обеспокоенная мать одного из питомцев "Дзержинца", пришлось ее успокаивать". Затем следовал целый сюжет из абсолютно здорового лагеря "Дзержинец".

    Нам же сдается, что матушка с перепугу просто не расслышала название лагеря (можем засвидетельствовать, что оно было произнесено правильно) и вместо того, чтобы позвонить первоисточнику, на "Десятку", позвонила, как в справочную, "Вестям". А те и рады опровергать.
    В "Вести" никто из напуганных родителей не звонил. Звонила директор лагеря "Дзержинец", которая поведала, что в уже течение многих часов (дело было после вечернего эфира 10-ки) телефон лагеря разрывается от звонкОВ родителЕЙ, которЫЕ услышаЛИ по "Миру" о менингите в "ДЗЕРЖИНЦЕ". И таких "матушек с перепугу" был не один десяток. Так что о НЕРАСЛЫШАЕМОСТИ речи быть не может. А вот о ПЛОХОСКАЗОННОСТИ и ОШИБКЕ - может. :бебе:

    P.S. НГС на следующее утро писала о болячке именно в лагере "ДЗЕРЖИНЕЦ" со ссылкой на... ТСМ. :ухмылка:

    Как же Tri был прав!!!

    Исправлено пользователем without_b (02.08.04 18:33)

  • Я уже как-то говорил, что проблемы некоторых собравшихся, что они ТОЧНО ВСЕ ЗНАЮТ. Им и доказывать не надо! Принцип примерно такой "Я тебя себе придумал, Озарил волшебным светом, И поверил в эту красоту!" Только вот за НГС обидно: они на нас сослались и про ДЗЕРЖИНЕЦ ничего не писали (как ничего о нем не было в исходном материале). Вот даже ссылочка есть: http://www.ngs.ru/news/more/12680.shtml. Будкин.

  • Странная ссылочка...:смущ::а\?: :ха-ха!:

    Как же Tri был прав!!!

  • "я тебя себе придумал..." :улыб:

  • уточняю: найдите в архиве НГС от 20.07 текст и все увидите
    http://www.ngs.ru/news/more/12680.shtml

    кстати, текста, приведенного выше про то, что "...попали в "Десятку" на сайте ПолитСибРу нету точно!

    Исправлено пользователем yuri1206 (03.08.04 11:59)

  • да, в новости НГСа лагерь назван правильно. И я видел тот сюжет на 10-ке, там он тоже правильно назван.

    Кстати, надо отдать должное "МИРу" - они самые первые сообщили о вспышке серозного менингита, без которой новосибирские журналисты вообще неизвестно чем бы сейчас спасались от скуки. В опровержении "Вестей", которое я тоже видел, речь шла именно "о некоторых новосибирских телеканалах, неправильно назвавших лагерь". Так что "теперь оправдываться поздно".....

  • И теперь вернемся к началу! Как я уже писал, текста, которым был начат этот топик, на сайте ПолитСибРу нет, хотя в первом сообщении топика стоит такая ссылка. Зато на сайте есть другой документ: "Официальное сообщение редакции", которое многое объясняет. Подробности найдете сами (если хотите) в архиве http://polit.sib.ru/news/index.php?id=11232&gid=1
    Привожу только маленький фрагмент: " На некоторых интернет-ресурсах появился материал с громким заголовком «Новосибирские журналисты попали пальцем в «Десятку», со ссылкой на ПолитСибРу. Редакционный коллектив официально уведомляет всех, что данный материал не был принят к размещению, «как лишенный здравого смысла», и был снят с публикации на ленте. " С нашей точки зрения тема исчерпана! Спасибо за внимание! Будкин.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: