Погода: -12°C
  • тема

    Но что-то Ориону доверия нет. да и пакет не ахти... пока...
    Посмотрим, а то Triax TD88 в гараже лежит. Нет пока такого, что заставило бы его развернуть на крыше...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Из 4 сервисов, которые я могу смотреть на свои три тарелки (НТВ+Восток, Триколор-Сибирь, Радуга, Континент) я выбрал для постоянного просмотра как раз Континент.
    Кстати, Горизонт должен на 60 см с запасом ловиться (нынешний тоже ловится, но без запаса, особенно слаб транспондер с HD и Дождем).
    До 5 февраля должен заработать, к выставке. Можешь уже ставить Триакс. Обещают новые HD-каналы, которых ты даже с европейского спутника не видишь.
    Вот он где сейчас: http://www.n2yo.com/?s=32388

    Felis Manul. Since 2002

  • Приехал. До 5-го числа будут внутренние тесты, 5-го включат все передатчики в штатный режим, 6-го начнут подавать в тест реальный контент.
    Мороз ослабнет, можешь поворачивать свою 85-ку, сигнал будет добрый (ну, я еще отпишусь на днях, как реальный сигнал увижу).

    Обещанная первая очередь из 10 HD каналов (включая уже работающий HD Life; точный срок запуска предсказывать остерегусь, но планы строили на февраль):

    Travel Channel HD
    Спорт1 HD
    SET HD
    AXN Sci-Fi HD
    Outdoor Channel HD
    HD Life
    Fox Life HD
    Fox Crime HD
    National Geographic HD
    National Geographic Wild HD

    И всего будет порядка 100 каналов стандартного разрешения..

    Felis Manul. Since 2002

  • Уже сигнал идет!!!
    http://flysat.com/horizons2.php

    Исправлено пользователем Winnet (07.02.12 16:37)

  • Аж зашкаливает, на тарелку 60 см давит с ломовым запасом.
    Каналы добавляют, десятка два уже (в т.ч. 1 HD - Спорт-HD), но это всё пока тесты.

    Felis Manul. Since 2002

  • Чтот я не понял, у Континента САМ ирдето в рекомендованном или только их ресивер ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В их ресиверах встроенный CAM с Irdeto повышенной защиты - Secure CAM, к нему наглухо привязывается карта. В обычном ресивере с Irdeto эта карта работать не будет, как и даже в другом континентовском.
    Можно использовать любой DVB-S2 ресивер (или телевизор) с официальным карт-модулем Irdeto Secure CAM Continent, в них карта привязывается к модулю (точнее, к чипу Secure CAM), другая карта (ни континент, ни радуга, никакая) в этом модуле работать не будет. Так же и карта Континент не будет работать в другом модуле Secure CAM без перепривязки, и совсем никак не будет работать в обычном карт-модуле Irdeto.

    PS. А ресивер из твоей подписи, говорят, если с бубном поплясать, обладает весьма богатыми возможностями.

    Felis Manul. Since 2002

  • Честно, понял только предлоги и общие слва (тарелка, канал...)
    Купил отцу еще в декабре набор континента с HD. Недавно обновил список каналов - появилось несколько в HD.
    Но на всех каналах с HD заметны всякие артефакты, притормозы части изображения.
    Это из-за неточной установки?
    Антенну приворачивал сам, возможно, криво:хммм:полоска с "качеством" показывает 30-40% большие показатели поймать не смог.

    И переезд спутника означает, что антенну нада куда-то повертеть, чтобы более уверенный сигнал получить?

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • В ответ на: И переезд спутника означает, что антенну нада куда-то повертеть, чтобы более уверенный сигнал получить?
    Спутник не переехал, а подогнали еще один и поставили в полградуса рядом. Ширина луча антенны 90 см - 1.5-2 градуса, так что для большинства абонентов перенастройка не требуется. Только тем, у кого тарелка оказалась с другого края луча первого спутника, и то это мало вероятно и не должно быть заметно, так как новый спутник лупит на Сибирь гораздо мощнее, и по идее должен браться на все антенны, на которые берется первый спутник.
    Почему ломает HD - не знаю, у меня не ломает (все 4 включенных на данный момент HD-канала, один старый и 3 на новом спутнике; кстати, в ближайший месяц обещали включить еще 5). Вернее, знаю - качества нет (не знаю только причины).
    Разумное объяснение - антенна действительно не настроена. 30-40% качества - это мало (особенно для HD, они требуют еще большего качества), на ресивере Континент-04 на антенну 90 см должно быть не менее 70% на первом спутнике (если антенна та, которая из набора в гипермаркете, то может и меньше), а на новом спутнике так еще выше (не знаю сколько, после включения нового спутника еще не добрался до 04-го).
    Однако, с учетом вышесказанного про лучи и уровни, при качестве 30% на новом спутнике, старый по логике вообще не должен показывать. Так что остается (кажущийся тем не менее мне не особо вероятным) вариант, что тарелка не в фокусе старого спутника, со смещением еще дальше от нового. Лично я бы прежде всего прошерстил кабель (есть ли сростка, не перегнулся ли где с заломом), разъемы (в них легко могла собака порыться - ворсинка попала на центральную жилу, или экран осыпался при неправильном накручивании разъема - а все неспециалисты (да и многие считающие себя специалистами) накручивают неправильно, ибо так оно кажется логичным), конвертор.
    Еще есть один момент - длина и качество кабеля. Если в нем большое затухание и мощность получается также меньше 40% - это сразу приговор качеству, надо поднимать уровень (могу прямо тут подсказать как, если действительно мощности нет)
    ... кстати, при неисправном или некачественно кабеле может быть и сильное падение постоянного напряжения, питающего конвертор (для хорошего кабеля и 100 метров не проблема, как сигналу так и напряжению). До него при просмотре нового спутника должно доходить 16-18 вольт. 15 вольт и меньше - уже напряжение старого спутника (всё не совсем так, но я упрощаю для простоты понимания). При граничном напряжении сигнал может срываться. А на старом спутнике такое не могло происходить.

    Felis Manul. Since 2002

  • Брал возле ленты на ГБШ.
    Антенна большая, хз сколько. сантиметров, 80-90 где-то.

    Попробую заменить кабель, так как есть подозрение, что я его повредил при протягивании. Крутить антенну я изматерился еще при установке. Если кабель не поможет, буду вызывать установщиков.
    зато сэкономил 2500 на установке:улыб:

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • В ответ на: зато сэкономил 2500 на установке:улыб:
    Получается, удалось сэкономить только половину этой суммы, если придется настройщика вызывать.
    А если еще и придется менять то, что повредилось при протягивании, на кабель, то экономия совсем на ноль сойдет.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Крутить антенну я изматерился еще при установке
    Ну, теперь-то ее как раз и не крутить надо, а, выражаясь языком связистов, юстировать.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вот это юстировть и при затягивании не сбить - самое сложное.
    Проблема только на HD каналах, остальное безупречно показывает, без всяких глюков.

    Может дело вообще в чем-то ином?
    Ресивер CHD-04/IR
    Кабель недорогой, и его 20 метров.

    Я, кажется, сам ответил на свой вопрос. Кабель заменить?

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • Какие уровень (там это называется "мощность") и качество сигнала на обычных каналах? Например, на Звезде?
    38% качества для 04-го - очень мало, как уже выше писал, но HD сыпятся первыми, обычные еще могут держаться (на пределе). Но я до конца не уверен, может в первых прошивках 04-го шкала и была так низко градуирована (к примеру, в похожем 02-м ресивере 45% качества - это вообще потолок), вдруг и этот ресивер из старых партий.
    Не мешало бы сбросить в заводские установки и прошить со спутника (если активна в меню строка "Обновить ПО"). Правда, сейчас они обновление заморозили до 21 февраля, пока каналы тестируют/тасуют.
    А вот сброс можно сделать.
    Насчет замены кабеля - на 20 метров даже самый отвратительный кабель настолько качество сажать не должен, если он не испорчен или не бракованный.
    Если уровень высокий (мощность не менее половины шкалы), то дело вряд ли в кабеле, скорее в настройке антенны. Если менее половины, то я бы первым делом кабель стал смотреть.

    Felis Manul. Since 2002

  • Не помню какой там уровень. Кабель дешевый, и я его тянул в мороз и в паре мест он переломился. Точнее лопнула внешняя оболочка, внутренняя жила в порядке (раз что-то да показывает).
    ПО со спутника обновлял... Кстати, я не помню, чтобы до обновления картинка дергалась. Может потому, что просто не помню, а может потому, что она не дергалась.
    Буду на выходных у отца, заменю кабель и попробую сброс сделать. (ПО со сбросом откатится?)

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • Лопнувший кабель я сразу выбрасываю. В крайнем случае, при невозможности замены, данное место вырезаю и ставлю соединитель-бочонок, но он даже с хорошими разъемами (о, это целая отдельная тема) пару процентов качества гасит (вроде немного, но там проценты, там проценты...)
    Целостность структуры диэлектрика и оплетки - фактор для качества не менее важный, чем однородность покрытия стальной центральной жилы медью (вот почему я использую только кабель с жилой из чистой меди, а передовые производители омедненного кабеля (обозначается RG-6), хоть и наносят медь качественно, однородным слоем, не стесняются указывать честный рабочий частотный диапазон - до 1000 МГц, т.е. передачу спутникового сигнала (950-2150 МГц) даже не предусматривают, кроме редких моделей кабеля, который к нам обычно и не возят; но большинство кабеля, который зовут "спутниковым" и который у нас обычно используют при установках - это как раз дешевый RG-6 (а на фирменный RG-6 смотрят с великим благоговением, хотя я на счет него только что написал, ему самое место в эфирных/кабельных системах), либо подделки под брендовые медные кабели, причем обычно даже не под самые лучшие их модели, которые - оригиналы - я лично сам под спутник и не использую. Впрочем, есть такие подделки (по 15 рублей за метр в некоторых привычных простому покупателю местах), которые я даже рекомендую тем, кто не может или не хочет искать кабель по 30-40 рублей в розницу; правда, подделывается не такой кабель, а попроще, по 22-28 рублей в розницу; опять же, есть такие места (широко известные и популярные для покупки всякого антенного хозяйства), где подделки, причем не лучшего качества, стоят практически столько же, сколь и оригиналы, а оригиналов, соответственно, вообще нет.)
    Кстати, под подделками я понимаю, например, присваивание кабелю названия "SAT-50M", а это самая известная (уже лет 15 в России), даже легендарная в соответствующих кругах модель кабеля фирмы Cavel . Пусть даже без внешнего и конструктивного сходства, но это ведь плагиат чисто воды. И нет никаких технических оснований сказать, что название подобрано сугубо по техническим особенностям кабеля, в этом названии нельзя найти никакой взаимосвязи с параметрами, это внутреннее обозначение фирмы Cavel. (Для спутникового приема, кстати, SAT50M уже давным-давно не рекомендуется, как и для грядущей эфирной цифры, это кабель сугубо аналоговый, как и его его старший коллега SAT703; цифровые кабели совсем другие, и их пока что массово не подделывают).
    Вот еще пример, недавно поменяли дешевый кабель, на 9 метрах терялось 9 процентов качества (а на такой длине не должно было потеряться ни одного процента). Был просто сильно перегнут при укладе вдоль плинтуса, да таких примеров десятки были в практике, даже похлеще (хороший кабель, при кратковременном перегибе возвращает форму почти без следа, плохой - перегибается на залом как тонкая трубка, и это уже непоправимо, структура диэлектрика нарушается).
    При наличии запасного - но заведомо нормального - кабеля и без прокладки проверяется целостность имеющегося, временной проброской через окно.
    Но если лопнувший, менять однозначно. Весной он будет тянуть влагу (может быть, активно тянуть, как по капиллярам, это особенность дешевых химически вспененных кабелей, в нормальных кабелях диэлектрик физически вспенен как пемза, там тянуть нечему, полости замкнутые; правда, данную технологию в последнее время освоили все кому не лень, и гордо об этом пишут на сайте/на упаковке, но паршивые кабели от этого стали лучше только по данному показателю). Известно много случаев, когда горели ресиверы - в разъем по кабелю приходила вода, по 20-30 метров проходила. Ну если и воду в ресивер и не притянет, то в радиусе полуметра от разрыва за полгода в негодность придет.

    Насчет обновления ПО - как я уже сказал, до 21 февраля не получится, трансляцию обновлений приостановили в связи с тестами нового спутника и перетурбациями в списке каналов, и, возможно, подготовкой нового ПО.
    При сбросе в заводские установки - версия ПО сохраняется, но созданные фаворитные списки каналов сбросятся. Создавать заново смысла нет, пока чехарда не закончится (в марте).
    Списки каналов, возможно сами собой будут обновляться.
    Обещали, кстати, потом заливать со спутника предустановленные варианты фаворитных списков (каналов-то еще больше будет)- кого-то может они и устроят.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ок, я просто сейчас прокачусь по крупным магазинам и посмотрю что где продают, ориентир я понял - 30-40р/метр. На кабеле явно два залома присутствует. ПО трогать не буду, ибо с 21 буду за 13 часовых поясов от этого ресивера, когда вернусь, покручу еще.
    В принципе, отца и это дерганье устраивает, да и его возрасте что HD что не HD каналы - пофиг. Картинка есть и хорошо. Это меня она нервирует, когда в гостях бываю у него.

    Nissan Juke 2011 SE+Sport

  • В ответ на: Ок, я просто сейчас прокачусь по крупным магазинам и посмотрю что где продают
    Вряд ли легко найдете. Нужны специализированные (для специалистов), а не ширпотребовские магазины. Облегчаю поиск, написал в личку (не реклама).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Картинка есть и хорошо.
    Сейчас зима, самое благоприятное для приема время. Даже сильный снег (сухой) приему почти не мешает.
    а в мороз так еще лучше работает (конвертор, образно говоря, становится чуть ближе к условиям сверхпроводимости:улыб: ).
    В конце марта будет примерно неделя солнечной интерференции, даже сильные сигналы ежедневно могут кратковременно пропадать, слабым же придется намного хуже.
    А в апреле начнутся дожди, в мае и до октября - дожди и грозы. Картинка будет гораздо реже, то есть "хорошо" тоже будет гораздо реже, так что надо исправлять.

    Felis Manul. Since 2002

  • Здравствуйте! Не могли бы и со мной списком специализированных мест по продаже настоящих кабелей поделиться? Буду весьма признателен.:смущ:

  • Фирм достаточно например большой форум тут про спутникитут

  • Спасибо, конечно, посмотрел всё, только настоящий кабель у нас в Новосибирске днём с огнём не найдёшь. Всё, что предлагают, как правило, подделка (конкретно к CAVEL относится).Поэтому и спрашиваю... :dnknow:

  • В ответ на: Спасибо, конечно, посмотрел всё, только настоящий кабель у нас в Новосибирске днём с огнём не найдёшь. Всё, что предлагают, как правило, подделка (конкретно к CAVEL относится).Поэтому и спрашиваю... :dnknow:
    По указанной чуть выше ссылке есть и настоящий Cavel SAT-703B и SAT50M, так и их, гм, однофамильцы (не иначе, как совпадение; фактически между ними нет ничего общего). Оригиналы в прайсе так и подписаны - оригинал. SAT703B для спутника изрядно предпочтительнее, ниже затухание (для эфира вообщем-то тоже). Что, впрочем, на длинах как минимум до 50 метров для такого кабеля как Cavel не критично. Но оплетка у 703-го погуще, что хорошо. Там есть и DG113, он высокоэкранированный (оплетка еще гуще) отчего особо рекомендован для цифрового ТВ (для любого - спутникового, кабельного, эфирного) - но одно "но" - он у них только на тросу, то есть для специфического применения. И то, он даже еще "не самый цифровой", есть серия TS (я сам как раз ее предпочитаю) и другие, с еще более высокой экранировкой. Вообще, не смотрите на слово SAT как на "спутник" - оно осталось на старых классических моделях кабелей по инерции с прошлого века, когда спутниковое ТВ было еще аналоговым (но его до сих пор страсть как любят имитаторы, активно используют сложившийся стереотип "сатовского" кабеля, причем часто даже не пытаясь добиться внешнего или конструктивного сходства с оригиналами, или путаясь в них).
    Адрес, где можно поискать представительство Cavel в Новосибирске - на cайте Cavel при выборе языка Ru, попадете в российское представительство, следующим шагом (по контактам) легко найдете ссылку на Новосибирск (прямо рекламировать не буду).

    Felis Manul. Since 2002

  • Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! Буду иметь ввиду насчёт кабеля (пока не горит)!:улыб:

  • На платформе Континент на спутнике Horizons 2 началось добавление каналов http://www.sat-digest.com/trnews.php?ru

  • Добавили 30 штук еще в начале марта, сейчас добавляют по мелочи, много перетасовывают и кое-какие делают доступными в Телекарте. Т.е. Телекарту расширят с 19 до 30 (сейчас уже почти все добавили) и она уже становится реальной альтернативой Триколору при цене входного билета в полтора (с лишним) раза меньше, 6000 рублей (только с июня абонплата чуть подрастет с 600 до 880 в год, т.е. с 50 рублей в месяц до 74).
    Непонятно, введут или нет в Телекарту (в Континенте есть) поясные версии 1-го и России (сейчас в Телекарте только ТНТ+2), это сильно хороший фактор, по сути это возможность получить альтернативу ожидаемому эфирному ТВ (где в этом году точно не будет более 8-9 каналов, и то когда еще будет, и с убогой приставкой по 4000 р.). Хотя у меня дома наоборот часто смотрят центральные каналы по московскому времени, позднее.
    Основное, что еще ожидается в Континенте - ещё несколько HD, ну и несколько обычных. Обещанные "100 SD, в т.ч.10 HD" пока никто не отменял.

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: