Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Комментирии к событиям захватнической операции.

  • Комментарий к сообщению администрации США о закрытии дипломатических миссий в Ираке, замораживании банковских счетов, выдворении иностранных дипломатов из стран, как коалиции, так и АНТИкоалиции..

    Всем известно, что военная операция планировалась тщательно и заранее. И если бы это был стратегический шаг, способствующий скорейшему завоеванию Ирака, то по идее об этом должны были позаботиться заранее, а не в самый разгар наступления, когда появились первые жертвы. Очевидно, что это еще один ход в информационной борьбе, подставляющий под удар имидж оппозиции. Почему? А все просто. Никто конечно же выдворять никого не будет, замораживать счета вопреки своим экономическим интересам тоже. Но если операция завязнет, можно будет спокойно обвинить в своих неудачах тех, кто способствовал противостоянию Ирака, соответственно не замораживая счета, не выдворяя дипломатов, из своих стран. В общем, заготавливаются дополнительные варианты оправдательных действий.

    Ну, кому в основном, как не России, напрямую не адресована эта пощечина?

  • Верно мыслиш! Чего то они готовят, типа обмена денег. Ради собственной выгоды естественно. Поделят деньги на '' честные'' и '' террористические'' и попробуй не поддержать -'' шок и трепет''.

  • Воина - это тактика и стратегия...
    У Ирака уже есть тактические ошибки.
    Не следовало оборонять полуостров Фао, нужно было сжечь все и отойти.
    Дальнейший вариант событий пропустить войска коалиции дальше в пустыню
    и двумя танковыми клиньями из Басры и Багдада зажать их там.
    Но союзники это поняли и остановились.
    Без взятия Басры двигатся дальше - для них смертельно ...

    Евгений

  • В первую войну Хусейн уже клинья пробовал, при тотальном превосходстве авиации эти клинья проедут 20 верст, а потом звено тандерболтов сделает груду горелого цветмета из этого клина, у них сейчас только один шанс - затащить супостата в город - там воевать придется без поддержки авиации и артиллерии, в ближнем бою у арабов единственный шанс.

  • (Сразу предупреждаю, что в Warcraft'ах и Starcraft'ах я никогда не выигрывал у сильных игроков) Но:
    Это не Россия, чтобы тактически убегать в глубь страны, тем более, что любые скопления военной техники отслеживаются спутниками и предстают хорошими целями для самолетов. Если учесть, то, что с "Бури в пустыни" техники у Ирака осталось мало, так как парк не обновлялся из-за эмбарго, то собственно, чем наносить скоростные и массивные атаки? Лично я бы сосредоточил основные силы около городов, так как это действительно самый верный ход (как выше заметили), потому что там как бы еще насление и мощные разрушительные атаки будут выглядеть некрасиво. Также можно играть в "пересечения", после того, как американские самолеты будут пролетать около американских же солдат, можно смело запускать туда "Скады", по ним как известно выпускают ракеты перехватчики которые имеют высокую частоту пеленгации и могут перенаправиться на самолеты. Также можно заниматься минированием территории, с управляемой детонацией, но это все туфта. Так как любые потери американцев вызовут более мощные атаки, они же всетаки воюют пока не так зверски, как можно было бы. Да и не допустят в конгрессе и в народе америки второго Вьетнама, это будет куда хуже, чем победа любой ценой, тоесть всяко исход предрешен, самое интересное, что же будет потом. Это конечно же такой простенький сценарий, тут не учтены интересы Турции , которая хочет выдвинуть свои войска и России, потому что уже третьий самолет дальней разведки U2 был замечен около Российской границы. Опасность потери контрактов для России конечно же есть, но куда опаснее если война перейдет с террирории Ирака в другие места.

    P.S.
    Вон показывали как "Тамагавк" потерял управление, и полетел куда глаза гледят, хорошо, что они глядели не далеко.:хммм:

  • ***в Warcraft'ах и Starcraft'ах
    Гы, там надо уметь быстро мышкой щелкать, а не думать :)))))

    Дело в том, что возможности современной радиотехнической и космической разведки сильно преувеличивают. Из-за объективных, природных причин и развития также и средств РЭБ и всяких недорогих военных хитростей обнаружить и перехватить мобильную группировку не так-то просто, даже в пустыне. Электронные средства разведки не очень надежны, Ирак же знает свою территорию, у него есть сюрпризы и наблюдатели-разведчики. Пиндосы у них как на ладони. А в такой войне сльнее не тот, у кого больше огневая мощь, а тот кто знает куда нанести поражение.

    Кстати, есть сведения что Саддаму в подготовке к войне помогали советские офицеры. Объективно лучшие специалисты, кто бы что не говорил:миг:А еще снайперы, операторы противотанковых и зенитных комплексов, артилеристы... Слава Русскому Оружию:улыб:хе-хе...

    Ну так вот.

    Мне кажется, америкосы решили под конец веков попробовать повоевать, по настоящему - поэтому и так необычно для них начали.... Арабы начали воевать, когда американцы еще с деревьев не слезли - я уж не говорю о впитанном ими европейском опыте.
    Дорого обойдутся америке эксперименты.

    Говорят, что они прорвали приграничную оборону. Смешно. Никто их там и не ждал.
    Сейчас иракцы будут держаться зубами в укрепленных пунктах - благо пара автоматных очередей заставляет американскую пехоту залечь, отступать, и ждать авианалета. Когда фронт растянется - иракцы начнут наносить контрудары - нарушая коммуникация, поражая тыловые части, противника, бить в тыл и по флангам. Авиация поможет мало - механизированные части будут наносить неожиданные удары и отходить. Обратите внимание, хотя у иракцев и не много тяжелой техники, но она где-то есть есть и ждет своего часа... Я думаю, в ближайшие день-два у американцев начнутся ОЧЕНЬ серьезные непрятности.

    Тандерболты - штука интерестная, но и не вундерваффе:улыб:Во-первых, системы ПВО Ирака функционируют, что-то я не слыхал чтобы они в наглую летали на штурмовку иракских войск. Тем паче, что эффективность такой даже старенькой доброты как "шилка" против самолетов непосредственной огневой поддержки, которые и должны с танками бороться по идее, очень даже ничего. ПЗРК , опять же... не все так просто:улыб:
    Действительно малоуязвимы средствами ПВО Ирака - высотные бомбардировщики, но их воможности по атаке мобильных танковых подразделений ограничены.

    В общем, если Иракские солдаты не дрогнут, и военные руководлител и спецы проявят достойное мастерство - наваляют американцам по самое небалуйся.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Кстати по поводу штурмовки колонн ...:улыб:
    Иракцы продемонстрировали сбитый американский вертолет
    Иракское телевидение показало сбитый вертолет AH-64 Longbow Apache американского 11 вертолетного полка, собщает телеканал CNN.
    Вертолет с виду не получил серьезных повреждений и, по всей видимости, совершил аварийную посадку. Что произошло с экипажем, не известно. Иракцы утверждают, что он был сбит зенитной артиллерией.

    На хвосте вертолета виден бортовой номер 95135, на борту обнаружены неиспользованные управляемые ракеты

    Британский телеканал Sky News сообщает, что вертолет находится в районе Карбалы к юго-западу от Багдада, где всю ночь продолжались бои с участием 3-й мотопехотной дивизии США. Ночью она вызвала авиационную поддержку. Не исключено, что сбитый "Апач" как раз участвовал в поддержке пехотинцев.

    Как сообщает CNN, 11 вертолетный полк базируется в Иллшейме (Германия). Подразделения этого полка участвовали в операции "Буря в пустыне". Это единственный американский полк, полностью оснащенный вертолетами AH-64 Apache.

    Между тем, министр информации Ирака Махмуд Сааф заявил, что во время боя иракцы сбили два вертолета.
    Евгений

  • 24.03, 17:30 Союзники остановили наступление на Багдад из-за песчаной бури Военные утверждают, что причиной стало не сопротивление иракских войск, а песчаная буря в южных районах Ирака ... Гы... Плохому танцору... Ножки Буша мешают!
    Евгений

  • самая корка - это конечно сбитая из винтаря вертушка:хехе:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • To RNU2: Спутниковая разведка запросто определит координаты положения мобильных группировок, я сам видел как это работает. Никак Ирак, уж извините, не сможет сделать невидимый марш бросок, только ночью, но ночью другими средствами можно засечь, да и если бы смог то толку было бы мало, техника сильно рознится.

    To ALL:Лично я вижу два сценария окончания этой войны. 1й это конечно же завоевоние Ирака войсками США. 2й вывод войск из ирака под давлением общественности и глав антикойлиции, но это возможно только при распаде самой коалиции. А это возможно только при более мощном несогласии общественности с войной. А это может произойти только в случае проигрыша какого-либо сражения с большими потерями для америкосов и их союзников также нужны будут неопровержимые доказательства такой битвы, чтобы все поверили.

    Я так думаю, что значительные потери у американцев уже есть. Потому, что кадры с CNN ( я смотрел по EuroNews камеры были прикреплены к какому-то транспортеру) показывают американцев которые стреляют не для создания плотности огня, как их обычно учат в подобных ситуациях(когда нифига не видно), а стреляют прицеливаясь без снайперских прицелов. Тоесть противник находится на расстоянии видимости глаза, в таких положениях есть большой шанс поражения как с одной, так и с другой стороны. Я не разбираюсь в оружии, тоесть на практике не знаю как что стреляет, но по-моему АКМ стреляет точнее чем M16 (покрайней мере во FlashPoint это так). Также участились наезды на Турцию, две ракеты попали в ее города (передавали по НТВ), если так будет продолжаться, то турция не только не позволит пройти америкосам, а начнет им пакостить на уровне простых людей.

    Да кстати, а тот вертолет, который захватили он в работоспособном состоянии, в каком виде он достался иракцам, может быть это из-за него остановилось наступление, а не из-за бури:)?

  • Вот свинство, опять Россия виновата в неудачах америки, поставила оружие. Буд-то другие страны туда ниче через оффшоры не сбагривали, кто же виноват, что российское оружие дешевое и доступное и ценится на мировых черных рынках.

    P.S.
    Но даже если это так, то можно вспомнить стингеры в афганистане.

  • Так как на данный момент горит фиг знает скоко нефтяных дырок в иракской земле (а тушить их придется гораздо дольше, чем поджигали), то сейчас и днем то не шибко что американские спутники что-то разглядят. Это раз. Задача коалиционных войск, что бы там не говорили, контроль территории, а не пострелять. Так что, даже при благоприятном исходе партизаны им обеспечены. А америкосы и в дружественном им (вроде бы) Афгане сидят себе тихонько на своих базах и не вылазят. А тут работать надо - нефть качать. Это два. Так что, по-моему, они весьма смутно себе представляют что они со своей победой делать будут. Вот что плохо. Народу поугробят, а толку - 0. Ни себе ни людям.

  • Вот теперь - все встает на свои места...
    Американы не собирались воевать в Ираке - 200 тыс. этого даже для оккупации не хватит, не то что для захвата Ирака!
    Скорее всего было так.
    Иракский Генштаб провел радиоигру с пиндосами - пообещав сразу же сдатся.
    Почему американы купились - совершенно понятно...
    Чтобы считать себя могучим и справедливым - всех остальных нужно считать подонками и предателями.
    Развели пиндосов - как лохов ...:улыб:
    Евгений

  • Что то в Чечне в последнюю неделю - тихо стало..
    Похоже чечены в Ирак поехали бабок подрубить.
    Не поверите, но америконов - даже жалко стало...
    Это зверье из них фарш накрутит и котлет нажарит...
    Евгений

  • Главное для иракцев сейчас — это мобильность, рассеяность войск (избегание концентрации) и чёткая психологическая позиция. Тактика — основное оружие иракцев в сложившейся ситуации.

    Один, хорошо окопавшийся, пехотинец может Мамонта завалить (из игры RA2).

    Ирак, мы с Вами! Уничтожайте американских террористов!

  • Кто это "мы" с ними? Я не с ними. И желаю, чтоб этого козла Саддама "замочили в сортире" в одном из его любимых бункеров, в конце концов. И нехера прятаться за бабскими юбками и детскими подгузниками (в больницах и школах). Если такие умные- вылазь в поле, я посмотрю, что останется от хваленой саддамовской гвардии через 5 минут. Теперь понятно, чего шастали в Ирак красные депутаты и жирик. Эти приверженцы "твердого законопорядка" втихаря приторговывали оружием, супротив всяких санкций любимого ими ООНа. Ну чего наши деятели отмазывали Саддама понятно, неохота было оскандалиться- вот и вся недолга и притягивать за уши "мировой порядок и законность" было незачем. А если Саддам такой гуманист- свалил бы из Ирака на "все четыре"-и никаких жертв... Вот кто настощие гуманисты- так это Штаты. Им стереть Ирак с лица земли- 30 минут делов, а вот- церемонятся.

  • В ответ на: И нехера прятаться за бабскими юбками и детскими подгузниками (в больницах и школах). Если такие умные- вылазь в поле, я посмотрю, что останется от хваленой саддамовской гвардии через 5 минут.
    Из военной истории известно, что обладающая превосходством в ударной мощи сторона всегда полагает, что противник должен встать перед ней стройными рядами и ждать, когда его замочат, а когда противник так не поступает - его обзывают трусом и обвиняют в том, что "воюет не по правилам". Кстати, Саддам по крайней мере под бомбежками находится, а вот Буш и Блэр за океаном отсиживаются.

    "В чисто поле" иракцы выходили в 1991 - и наполучали. Теперь они продемонстрировали, что умеют учиться на ошибках, и построили очень грамотную оборону. Насколько я могу судить, все пропагандистские вопли насчет того, что "коалиционная армия уже у ворот Багдада" так и остаются воплями: до сих пор Коалиции не удалось захватить ни одного моста через Евфрат и американские танки продолжают колесить по Западной пустыне, не в силах обеспечить переход через этот естественный оборонительный рубеж (я имею в виду, обеспечить не набег отдельных подразделений, а обеспечить линию снабжения, способную подпитывать более-менее приличные боевые части).

  • В ответ на: Вот кто настощие гуманисты- так это Штаты. Им стереть Ирак с лица земли- 30 минут делов, а вот- церемонятся.
    Правильно ли я понимаю, что уличный хулиган, который мог бы убить вас на месте за 30 секунд, а вместо этого просто-напросто отнял кошелек, раздел догола, накостылял по шее и отпустил, является гуманистом? И что эти его действия вовсе не делают его преступником, нагло попирающим законы?

  • В ответ на: Что то в Чечне в последнюю неделю - тихо стало..
    Похоже чечены в Ирак поехали бабок подрубить.

    В Чечне все по прежнему, русские убивают чеченцев, чеченцы русских, а что тихо, так чеченская война это уже не модно, сейчас новость дня - Ирак. Там 12 американцев сегодня убили, интересно сколько русских солдат убивали в день во время чеченской компании, никто не знает? Я это к тому, что у нас своих проблем до зарезу, а мы чужие пытаемся решать. Нефть? А что нефть дороже человеческих жизней стоит? Или вам нравится что мы на этой самой "нефтяной игле" сидим. Долго не просидим, цены все равно рано или поздно обвалятся. А насчет Саддам мы с тобой, так ему, по моему, на нас откровенно на...ть, как и на свой умирающий народ, так что признаваться в своих чувствах к нему думаю не стоит.

    З. Ы. Make love, not war

  • Точно.

  • Все вы неправильно понимаете. Хулиган- это как раз Саддам, взявший в заложники весь Ирак. США могли с ним покончить еще в 1991 году, население тогда выступило резко против Саддама, но американцы ушли из Ирака, бросив восставших на растерзание Саддаму. Наученные горьким опытом, теперь оно стало осторожней, а задача коалиции- сложнее. Только и всего. Но когда все кончится, воплям восторга по поводу освободителей не будет конца. И как тогда будет выглядеть ООН, Франция и Россия?

  • Что правда - то правда. России в ираке сейчас делать нечего - у нас не так много ресурсов чтобы учавствовать в этом конфликте. Надо решать свои внутренние дела, чечню восстанавливать - только за наши внутренние дела нас будут уважать.

  • Настолько осторожнее - что воюет против своих освободителей и сбивает их вертолеты?
    А почему бы "заложникам" взять и не выдать тогда "ненавистного" Хусейна своим освободителям америкашкам?
    Что за чушь?
    Страна жила своей жизнью, никому не мешала, не представляла никакой угрозы - а вот пришел этот маньяк отомстить за отца. Н укопошились бы эти инспекторы понемногу и было бы всем спокойно.

  • Этот топик для обсуждения тактики идущей войны...
    Что Саддама обсуждать - заурядный военный диктатор ... Таких было и будет - сотни...

    Похоже воина идет как я и предполагал.
    Под прикрытием песчанной бури два танковых клина вышли из Басры и Багдада.
    12 часов им хватит , чтобы всех америкосов в междуречье Тигра и Евфрата намотать на гусеницы.
    Евгений

  • >Но когда все кончится, воплям восторга по поводу
    >освободителей не будет конца.
    Мерками полуевропеского человека, арабская полурелигиозная жизнь выглядит конечно же малость иначе. Ну не подсели пока Иракцы на мировую экономику, которая заткнула рот большинству стран. Не видел я пока на оккупированной амами территории, дружелюбного гостеприимства, от чего бы это, их вроде как освободили?

    >И как тогда будет выглядеть ООН, Франция и
    >Россия?
    Как голословные старички, говорящие казалось бы умные вещи, но не влияющие ни на что.:хммм:

  • Очень батенька сомневаюсь, что намотают они америкосов, я Т-72 знаю хорошо, танк "Урал" создан в 1962 году и машинка прямо скажем не самая свежая, а самый страшный недостаток машины плохой обзор, а М-1 имеет прекрасные обзорные качества + добавьте Тоу-2м отличный ПТУР с бронепробиваемостью 600мм. и дальностью стрельбы 4000м., с таким оружием воевать можно, посмотрим кто прав.

  • "Надежды на то, что население Ирака встретит подразделения США цветами и улыбками, не оправдались, более того, население берется за оружие для борьбы с ними", - заявил сегодня утром в прямом эфире из района Басры корреспондент британской Би-би-си. Подобное развитие событий стало полной неожиданностью для командования войсками США и американского политического истеблишмента. Ряд источников указывают, что сейчас США начинают склоняться к изменению всей стратегии и готовиться к длительной оккупации Ирака в условиях враждебности основной массы населения, сообщает ИТАР-ТАСС."
    И в чем заключается пресловутое диктаторство Саддама?

  • для Лев

    / Вчера иракские войска атаковали 3-ю пехотную дивизию США с применением гранатометов и противотанковых снарядов. Бои происходили за стратегически важный мост через реку Евфрат в районе города Неджеф в 150-160-километрах к югу от Багдада. Натиск был столь силен, что американцы бросили несколько танков и бронемашин и спаслись бегством. Судьба многих военнослужащих неизвестна. /

    Ты совсем как мой сын ... Изучил ТТХ американской техники и уверен в её непобедимости...
    Воюет не оружие - а люди!
    В Междуречье у янки нет никаких шансов выжить.
    Евгений

  • Сравнивать ТТХ надо, хотя бы для того чтобы оценить потенциал, воюют ЛЮДИ но с помощью боевой техники и оружия, я бы не стал переоценивать моральный дух арабов и уверен, что через три недели война закончится, потом могут быть отдельные вылазки, теракты и пр., но контроль над нефтью будет в руках американцев. Оценивая опыт контактных боев американцев в ВОВ, Корее , можно делать вывод, что в ближнем бою они очень, очень слабы, а учитывая, что при таком бое невозможны или затруднительны авиа и арт. сопровождение военспецы ( к коим я себя тоже отношу) однозначно сходятся на том, что арабы будут тянуть америкосов в города ( где идеальные условия для ближнего боя), а америкосы будут эти города обходить и блокировать ( сколько по Вашему продержится город без воды в жарком климате), через неделю они возьмут города голыми руками,это правильная тактика и она себя оправдает.

  • Партизанская война нужна. Только в городах сидеть — тоже не выход, нужно перемещаться. Чем меньше эти уроды америкосы будут осведомлены о местомахождении иракцев в данный момент, тем успешнее будет война. Хотя и в городах тоже нужно держать крепкую оборону. Выше сказали, что, якобы, сидя в городах, в окупации, иракская ярмия через неделю сдуется. Как такое возможно, Вы себе представьте, если полностью изолируют весь город америкосы — ведь тогда и мирные жители начнут гибнуть от недостатка пищи и воды, представляете, что тогда начнётся в Мире? Ведь тогда получится, что америка убивает мирных жителей! Америкосов можно победить, даже столь малыми силами и их нужно победить!

  • Хорошо, давайте делать прогнозы...
    Я утверждаю , что через 3 недели у янки в руках будет только западная пустыня и приморские города в пределах досягаемости корабельной артилерии.
    Это видно и по карте http://lime2.chat.ru/iraq_27.gif
    Евгений

  • Нет, их не просто нужно победить, извиняюсь, их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно замочить! Если не остановить этот беспредел, то америкосы продолжат эту захватническую компанию против остального Мира.
    Вообще всё это очень мерзско выглядит: если эти подонки уж решили захватить Мир, то взяли бы и сказали это всем и прямо. Нет — они так всё обставили!
    Это нападение сродни тому, когда вооружённый до зубов уличный грабитель ловит маленького мальчика на улице и приговаривая: "Ты опасен для меня, ты меня убить можешь", отрывает ему сначала ногу, потом руку, потом стреляет в другую...

  • В ответ на: Все вы неправильно понимаете. Хулиган- это как раз Саддам, взявший в заложники весь Ирак. США могли с ним покончить еще в 1991 году, население тогда выступило резко против Саддама, но американцы ушли из Ирака, бросив восставших на растерзание Саддаму. Наученные горьким опытом, теперь оно стало осторожней, а задача коалиции- сложнее. Только и всего. Но когда все кончится, воплям восторга по поводу освободителей не будет конца. И как тогда будет выглядеть ООН, Франция и Россия?
    По юридическим нормам если человек отбыл наказание, то он "чист". За 1991-й Саддам получил свое от мирового сообщества. После этого он сотрудничал с ООН, и такого криминала, что потребовал бы войны, не совершал. Кстати, кажется мне или нет, что США и Великобритания даже войну Ираку объявить не удосужились?

  • В ответ на: Этот топик для обсуждения тактики идущей войны...
    ОК, вот что в fido7.ru.military запостил Александр Антонов:

    Как же все таки вляпались англо-американцы. Перед нами самый незадавшийся
    блицкриг в истории войн. Главная цель войны на сегодня для "союзников"
    это штурм Багдада (вспомним что считал последним делом Сун-Цзы :-))) ),
    после взятия Багдада по их мнению организованное сопротивление иракцев
    прекратиться (опыт аполеона в России явно окончательно и бесповоротно забыт
    :-))) ).

    Взять Багдад, какая безделица... но у англо-американцев для этого буквально
    нет сил. Правильная операция по взятию крупного города требует его
    предварительного окружения, но у войск антииракской коалиции, как показали
    сегодняшние события, недостаточно сил даже для окружения Басры. Следовательно,
    если незадачливые окупанты в ближайшие дни предпримут штурм, то все сведется к
    попытке войти в и воевать в неокруженном крупном мегаполисе.

    Так наша армия штурмовала в 1995-м Грозный. Грозный взять удалось, хотя и
    большой кровью. о Багдад это не грозный, это гораздо более крупный мегаполис, и
    оборонять его будут не банды автоматчиков-гранатомечиков, а регулярная армия
    хорошо оснащенная пусть и относительно устаревшим но вполне добротным тяжелым
    оружием. Штурм неокруженного крупного города... у меня кроме Сталинграда
    других асоциаций не возникает. Попытка штурма приведет к мясорубке, и на мой
    взгляд не выдержат эту мясорубку прежде всего англо-американцы.

    Впрочем штурм штурмом, но общее оперативное положение англо-американских
    войск еще занимательнее. аконец то взят пограничный городок Умм-Каср (во всяком
    случае похоже что днем его окупанты конролируют), взятием других кородов Ирака
    англо-американцы похвастаться пока не могут. е взят даже городок Сафван,
    находящийся в 15 км от Умм-Касра и в паре км от границы с Кувейтом. Иными
    словами контролируемая антииракской коалицией территория Ирака представляет
    пустыню и несколько сот километров шоссе на Багдад среди этой пустыни.
    есколько сот км комуникацийфлангом обращенных к опирающейся на города иракской
    обороне.

    Фланговый удар крупными иракскими силами с выходом на коммуникации который мог
    бы привести к катастрофе англо-американские силы в Ираке малореален, полное
    господство в воздухе англо-американской авиации не позволяет надеяться на успех
    такого удара, но... эти несколько сот километров комуникаций в пустыне
    великолепная цель для рейдово диверсионных действий иракских войск специального
    назначения и маскирующихся под группы мирных жителей отрядов ополченцев.
    Сообщения об успешных засадах против колонн окупантов и демонстрация их трупов
    арабским телевиденьем показывают что иракцы о таких действиях на комуникациях
    противника не забыли.

    В первый день войны я помянул на ВИФ2 что мне действия англо-американцев
    своей бестолковостью напоминают "первую чеченскую". По моему тут даже хуже,
    стратегия и оперативное искусство антииракской коалиции в этой войне даже
    бездарнее чем наша стратегия и оперативное искусство в "первой чеченской".
    Окупантов спасает только огромное военно-техническое превосходство
    и блестящая тактическая выучка войск. адолго ли? Загнав себя в такой
    оперативно-стратегический тупик можно не вытянуть даже за счет полного
    военно-технического превосходства, абсолютного господства в воздухе и отличной
    вымуштрованности солдат. Если у англо-американцев и есть шанс переломить
    ситуацию, то я пока не понимаю как. Они могут остановиться, в ожидании
    подкреплений перейти к обороне, направить на комуникации значительные силы для
    того что бы их полностью обезапасить и обескровить иракские силы пытающиеся
    действовать на этих комуникациях Однако время работает не на агрессора.
    Пассивность даже в течение 5-10 дней будет признанием провала "блицкрига"
    против Ирака, а я полагаю, последнее, что хотели бы признать англо-американцы,
    это свою военно-стратегическую несостоятельность. Ведь как известно
    "блицкриги" или удаются, или проваливаясь, ведут к полному поражению.
    Таким образом в ближайшие дни остается ждать что загнавшие себя в
    стратегическую ловушку англо-американцы, "сунут голову в мясорубку"
    оперативно неподготовленного штурма Багдада. Что ж, "если вы не можете выйграть
    войну, попытайтесь ее побыстрее проиграть"(С) (чей не помню)

  • Ну вот Турки не успели занять аэропорт его заняли американцы (приятно видеть, что методами пользуемыми Россией в Югославии кто-то пользуется) Итак открывается второй фронт, разрозняющий силы иракцев. Конечно он еще не сформирован полностью, да и тыльная часть как бы не прикрыта (кто знает, что у турков там на уме). Радует одно, война может закончится быстрее:улыб:

  • Настолько осторожнее - что воюет против своих освободителей
    Когда у вас возьмут семью в заложники, вы тоже нехотя, но пойдете воевать. И при первой возможности сбежите...
    Страна жила своей жизнью, никому не мешала, не представляла никакой угрозы
    Потому она и не представляла угрозы, потому и могли "копошиться" инспекторы, что есть реальная сила, способная сломать хребет любому, не только Саддаму. Не будь Штатов, Ирак уже "осваивал" бы не только Кувейт, но и юг России. Наши же политиканы представляют собой обыкновенных пустобрехов, за спиной у которых нищая страна и мало на что способная армия. Едва ли в такой ситуации вы будете долго чувствовать себя спокойно

  • Из fido7.ru.military, автор - Алекс Поволоцкий:

    Боец NN метал гранату
    И наблюдал ее полет,
    А старшина ловил гранату
    И наслаждался звуком взрыва.
    И так все это продолжалось,
    Пока старшины не иссякли.
    Гранат остался целый ящик.
    (народное)

    ... на самом деле, все просто до смешного. Вспоминаем, для начала, историю
    о том, как в 1941 году разведка сообщила командованию полка о взятии в плен
    немецкого генерала. Командование полка успело сообщить аж в ставку, когда
    выяснилось, что (а) не взяли в плен, а застрелили в суматохе (б) не
    генерала, а гауптмана, полкового ветеринара.


    Итак...

    Время, допустим, 10 утра. Батальонная колонна американских морпехов
    подъезжает к окраине Басры.

    Комбат - полковнику: Сэр, мы подъезжаем к окраине Басры!
    Полковник - генералу: Сэр, мои парни уже в Басре!
    Генерал - корреспондентам: Дамы и господа, мы взяли Басру!

    ... в это время из подвала вылезают два бородатых мужика, очень злых - их
    оторвали от кальяна с гашем. Они вытаскивают добрую старую Малютку, времен
    еще второй, что ли, арабо-израильской войны, и шмаляют по первой БМП.

    Система обнаружения лазерной подсветки ничего не определяет. Система
    обнаружения радиолокаторов тоже не определяет ничего - у Малютки оптическое
    наведение.

    БУМ!

    ... американцы спешиваются и начинают, как это всегда бывает в случае
    прилетевшей непоянтно откуда плюхи, лупить во все стороны. Отстреляв по
    паре обойм, отползают назад и просят авиационной поддержки.

    Бородатые мужики уходят в подвал, раскочегаривать кальян.

    Прилетают 10 апачей, каждый выпускает по 8 HellFire, эффективность по
    таблице 80%, наверх докладывают об уничтожении 64 бронецелей,
    соответственно, считая по 4 человека на бронецель, поетри Ирака оцениваются
    в 250 человек.

    Hа все это уходит часов 6. И в 16:00 батальонная колонна морпехов
    приближается к Басре...

  • Твои все эти ораторы больше похожи на юмористов спекулирующих на чужом горе, оттачивают остроумие, так сказать. Стыд и срам. :зло:

  • Стыд и срам твоим ораторам - остроумы теоретические. :зло:

  • Господин Приехавший Проездом!

    К вашему сведению в fido7.ru.military полно людей, воевавших в Чечне, служивших в РусБате в Боснии, защищающих Израиль, а также участников прочих конфликтов. Там пишут военные историки, работы которых с руками и ногами отрывают для публикаций в книгах по военной тематике. Через эту конференцию держат связь с общественностью те, кто организовал и выпускает замечательную книжную серию "Военно-историческая библиотека". А форму изложения своих мыслей каждый из них выбирает такую, которая ему больше нравится. И посему ваше замечание насчет "теоретических остроумов" выглядит по меньшей мере неуместным. А общая тональность ваших высказываний заставляет вспомнить одно из ругательных слов fido7.ru.military - "общечеловек".

  • Не надо кипятиться, прогнозы всегда дело неблагодарное, я например согласен, что руководство у них хреновое ( элементарный анализ показывает, что последняя мало-мальски тотальная война у америкосов была в Корее, т.е. у командования нет опыта управления войсками и самое ГЛАВНОЕ организации взаимодействия, нас на учениях всегда драли именно за плохую организацию взаимодействия с родами войск и соседями, отсутствие чего мы сейчас видим), но - с учетом гигантского перевеса на участках ( за счет свободы действий ввиду полного господства в воздухе) они вполне могут обжать эти брестские крепости и ждать ключи от городов на блюдечке, что скорее всего и произойдет.

  • Я не кипячусь, я спокоен как катафалк:улыб:Знающие меня люди могут потвердить, что подобные комментарии я обычно отпускаю ледяным тоном и с абсолютно спокойным выражением лица:улыб:

    Насчет "самогохудшего на войне"(С)Сунь-цзы - нету у коалиции сил для блокады городов. Если верить сводкам от Рамзая, то никакой блокады Басры, к примеру, нет - англичане стоят к северо-западу от города и ведут бои за аэропорт, с юга Басра сообщается с полуостровом Фао, через восточное направление идет связь с остальной частью Ирака. С остальными иракскими населенными пунктами дело еще хуже обстоит - там и намеков на блокаду нет. Не зря англо-американцы сейчас решили из Европы подбросить войска, по численности практически равные уже имеющейся группировке. А время работает на Ирак. Если ГенАссамблея ООН таки признает США "агрессором", то Ирак получит все права "воюющей стороны" - в том числе и право на закупку вооружений на международных рынках. И пойдут туда С-200 и С-300 "неизвестной национальной принадлежности" через Сирию и Иран ;-)

Записей на странице:

Перейти в форум