Погода: -12°C
  • "Тупые" американцы придумали замечательное название для своей операции - "Шок и трепет".
    Испытают и то и другое все, не только Ирак.

    Ну, с Ближним Востоком все более-менее ясно. Иран, правда, остается.. Ну это мелочь...

    Что может быть в России:

    Как известно, наш бюджет на 2003 год выстроен на на ценах примерно от $24 до $25 за баррель.
    Юсупов сказал, если цена упадет ниже $20, то придется резко сократить расходные статьи.
    Самая низкая цена, которую Россия может выдержать - $ 18 за баррель (это уже кризис).
    Ходорковский предсказывает, что цена на нефть после Иракской войны в лучшем случае для России будут в пределах $14-$16, и в худшем – $12-$14 (а вот это уже практически крах).
    Учитывая, что себестоимость добычи и транспортировки нашей нефти гораздо выше ближневосточной, произойдет резкое падение рыночной стоимости наших нефтяных компаний.
    Их реакция на эту угрозу (вполне закономерная и логичная) – продать часть акций, чтобы поднакопить ресурсов для маневров в тяжелое время.
    Проскочили сообщения, что Юкос проводил переговоры с ВР о продаже акций, ТНК – с ВР, Shell и Exxon (вспомните, кто стоит за Бушем)
    Надо думать, сделки купли-продажи состоятся, как только цена достигнет минимума (после капитализации победы США над Ираком).
    Что это означает для России? А ничего хорошего. Мы можем потерять не только энергетическую безопасность, но и суверенитет перед США.
    А если учесть, что в это смутное время у нас начинается реформа энергетики, то можно ожидать распада России. Аккурат по зонам ответственности РЭКов.
    Маловероятно? Хочется напомнить, что после первой Иракской войны в 1991 году произошел распад СССР.
    Что делать? Отдельная тема. Вариантов мало.

    Победа США заставит испытать "шок и трепет" и Китай.
    Кстати, Китай счас занимает третье место по потреблению нефти после США и Японии. Таким образом, контроль над нефтью позволит Америке контролировать и пока недосягаемый Китай.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Уж больно мрачную картину рисуете уважаемый........ не думаю что все будет так уж плохо так что не надо таких упаднических настроений!

  • Обоснуй, что это упадничекие настроения, а не грозящая реальность. Правда Примаков как-то работал при ценах на нефть 12 баксов

  • эхх.... Му-му, что-то все более грустно становиться при прочтении топиков .... вот чего бы доброго, светлого...... :ухмылка:
    устал народ злиться и головы греть проблемами глобального масштаба..... давайте, попробуем положительные стороны поискать..... хотя маловероятно, но может стоит картину мира поменять? как думаете? :а\?:

  • категорически не согласен - нефтяные компании не допустят снижения цены ниже 20-25 долларов за баррель, т.к. цена ниже никого не устроит (нефтяникам тоже надо прибыль зарабатывать, упадет капитализация нефтяных западных компаний, акции станут дешеветь), и я согласен с Илларионовым, что высокие нефтяные цены вредят нашему производству и экономике, т.к. растет инфляция и отсутствует понимание проведения реформ, снижается конкурентоспособность наших товаров, растет импорт; снижение цены нефти на 1 доллар дает уменьшение притока валюты в Россию на 850 млн. долларов, за год - 10,2 млрд. долларов, номинальная девальвация рубля процентов на 10% возместит бизнесу эти неполученные доходы, уменьшится импорт;и еще - в восстановление Ирака необходимы сумасшедшие деньги, у штатов бюджетный дефицит около 400 млрд. баксов, дефицит платежного баланса, не помню цифр; в Ираке после окончания войны назревает партизанская война, многие страны фактически бойкотируют американские товары, так что перспективы америки туманны и призрачны

  • Во многом согласен, но:
    1. Москва при любом раскладе прикроет свою задницу даже при 8 баксах за баррель (деньги все ТАМ от экспорта сырья). Значит наиболее актуальна эта ситуация для Сибири, где вроде бы сырьё есть, а денег за него - нет
    2. Общий объём (от мирового) иракской нефти - 3% (знаю, что по запасам - второй, но их ещё освоить надо)
    3. Понятно, что мовичи не согласятся на снижение сверх доходов и социалка будет завалена, но при других правителях возможно, что и поделятся
    4. Развал России на султанаты возможен, но только е так быстро как в СССР (там с 1988 года все "братья" начали грезить о "свободе")
    5. Вопрос - сможет ли Россия воспользоваться своими 50-тью миллиардами баксов, которые лежат в зарубежных банках для стабилизации обстановки? Или будет "стабилизец" по реформаторски?

  • Бюджет расчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в $ 21,5. Поскольку с января цена не опускается ниже $27, то бюджету сокращение не грозит, по крайней мере из-за нефти.

  • --цены ниже 20-25 долларов за баррель, т.к. цена ниже никого не устроит --
    А в 1998 г. цена нефти от 10 до 12 долл за баррель устраивала?
    После победы пиндосы могут навязать любую цену

  • в 1998 г. была немного иная ситуция, был азиатский кризис, цена на нефть упала из-за масштабного сокращения спроса, сейчас наоборот - спрос есть и даже растет

  • А наскока предложение вырастет вместе с Иракской нефтью?

  • до войны Ирак поставлял нефти в размере 2 млн. баррелей в день, до санкций - 4 млн., долю трудно определить, например Россия поставляет в день 8 млн. баррелей (где-то 20% рынка), все дело в том что спрос растет - Китай активно покупает нефть, рынок не должен сам по себе скакать, все дело в том, что США разрушат монополию ОПЕК, и говорят сама организация прикажет долго жить, хаос на рынке может возникнуть - вот цены и снижаются

  • Предложение вырастет достаточно не скоро, т.к. кроме нарушенной инфраструктуры необходимо просто наладить производство, так что всплески и падения котировок это скорее дань истерии игроков основных бирж, а вот что действительно опасно для нас ( провинций России в данном случае) так это то, что при малейшем снижении цен на нефть начнут резать бюджет и в первую очередь социальные программы, науку, культуру и т.п., вот этого действительно следует опасаться.

  • Хотел было чего вякнуть, да передумал. Уже все протерто в мелкий порошок, толку один хер- никакого. Пока Россияне будут голосовать "одним местом" заместо головы, нас будут волновать цены на нефть в глобальном контексте, а не просто как причина повышения цены на бензин на 20%.

  • ///Пока Россияне будут голосовать "одним местом" заместо головы////
    Это пустые слова.
    Каким местом голосовали французы, едва не выбрав Ле Пена?
    Каким местом голосовали американцы, выбрав «дитя карнавала» Буша?

    Вообще, для нас возможны два варианта. Правда, с одинаковыми последствиями.

    1) Рост цен на нефть.
    Добыча нефти у нас уже достигла максимального уровня, т.е. наша нефтянка не может существенно увеличить прибыль при высоких ценах за счет роста объема добычи. Это означает, что прибыль придется увеличивать за счет увеличения доли экспорта за счет сокращения продаж на внутреннем рынке. Из-за дефицита предложения на внутреннем рынке цены на бензин и тарифы на энергоносители могут резко взлететь.

    2) Падение цен на нефть.
    В этом случает доля экспорта явно не упадет, но резко сократятся доходы бюджета. А здесь выход для наших властей один – резко повысить внутренние цены на бензин и тарифы на энергоносители.

    Учитывая, что конкурентноспособность всей нашей промышленности строится на низких ценах на энергоносители, последствия просчитываются легко.
    К тому же в обширных энергоемких регионах - Сибири и Дальнем Востоке высокие цены на энергоносители могут просто привести к тяжелейшему кризису всех структур.

    В общем, шока нам в любом случает не избежать… голосуй, не голосуй, все одно - проиграем…

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

Записей на странице:

Перейти в форум