Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Багдад - Москва, Хусейн - Кутузов?

  • Нет ли аналогии наступления на Багдад с наступлением на Москву в 1812 году?

    Уж не спровоцировал ли хитрый Саддам американцев?

    Дороги не заминированы, мосты не взорваны, самолеты и Грады не используются.

    Что это? Ловушка или слабость?

  • ****Что это? *****

    Как что? Тема для обсуждения.

  • А зачем терзаться сомнениями ? Это пусть амовские генералы извилины напрягают. А мы можем просто подождать развязки.

  • эка, Вас, голубчик, куда понесло, на самого Кутузова.... хммм...любопытно.... давайте строить теории, мне кажется, это Наполеон переродился в теле Буша и требует сатисфакции! :улыб:;)

  • В ответ на: Дороги не заминированы, мосты не взорваны, самолеты и Грады не используются.
    Что это? Ловушка или слабость?
    это часть грандиозного плана! вся мощь иракской армии будет обрушена на пиндосов, когда начнется штурм логова саддама. начиная с этого момента, они огребут уже по полной!
    а наши ученые, синхронно, ночью, чуть-чуть изменят магнитное поле земли..

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • >а наши ученые, синхронно, ночью, чуть-чуть изменят магнитное поле земли..

    с использованием генератора торсионных полей

  • В ответ на: Уж не спровоцировал ли хитрый Саддам американцев?
    Возможно, кстати. В политическом плане.
    В ответ на: Дороги не заминированы, мосты не взорваны, самолеты и Грады не используются.

    Что это? Ловушка или слабость?
    Возможности ирака вести хоть сколь ни будь широкий маневр силами и средствами ограничена. Причина стандартна со времен WWII- полное и безусловное господство в воздухе авиации союзников (коалиционеров? :-) Что получатся при попытке ирака провести перегруппировку- ясно видно на примере не столь давнего разгрома иракской же колонны бронетехники. Истинные потери и состав этой колонны- ну, оставим на совести пропаганды противоборствующих сторон.
    Следовательно, и вести мобильную, эластичную оборону , направляя врага в ту самую ловушки Ирак не способен. Его оборона жестко привязана к (отностительно) немногочисленным , пусть даже и неплохо укрепленным опорным пунктам, прежде всего крупным городам.
    Стратегическая инициатива, таким образом, полностью принадлежит союзникам. Не связанные единой системой обороны, лишенные возможности переброски сил и средств на угрожающий участок иракские опорные пункты по одному уничтожаться/ захватываться союзниками. В удобном им порядке.
    Т.е. логично предположить, что в чисто военном плане Ираку ловить нечего. Относительно благоприятный для него исход войны может быть достигнут исключительно политическими методами. Затягивание войны-осада Багдада- жертвы среди мирного населения и т.п.
    Был у Ирака шанс добиться военной победы. Пару недель назад. Превентивный удар по сосредоточенным для наступления войскам союзников. Менее фантастично, конечно, чем успешный удар иракской авиации по АУГ США- но не на много. Способность ираксой армии произвести скрытное сосредоточение и, тем более, произвести атаку с ходу, вызывает большие сомнения. Кроме того, в случае успешного проведения такой операции Ирак вплоне мог бы нарваться на тотальную войну (вместо имеющей место быть ограниченной).

    Да, может попадалась кому серьезная аналитика по текущим иракским собитиям? Я как-то с ходу не нашел. И не с ходу тоже :-)

  • В ответ на: Превентивный удар по сосредоточенным для наступления войскам союзников.
    всеми 17 аль самудами, с их исключительной точностью попадания. :спок:
    В ответ на: Да, может попадалась кому серьезная аналитика по текущим иракским собитиям? Я как-то с ходу не нашел. И не с ходу тоже :-)
    такая же фигня.. если и есть, то не в сети.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В ответ на: Возможности ирака вести хоть сколь ни будь широкий маневр силами и средствами ограничена. Причина стандартна со времен WWII- полное и безусловное господство в воздухе авиации союзников (коалиционеров? :-)
    Тут в начале следующей недели очередную пыльную бурю пророчат. Ждем-с:миг:
    В ответ на: Да, может попадалась кому серьезная аналитика по текущим иракским собитиям? Я как-то с ходу не нашел. И не с ходу тоже :-)
    На http://www1.iraqwar.ru ходили?

  • В ответ на: Тут в начале следующей недели очередную пыльную бурю пророчат. Ждем-с:миг:
    это будет несомненный, гарантированный абзац для коалиции.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Да что вы все в самом деле тут говорите, военная победа американцами будет достигнута. Точка. От этого положения надо развивать все дальнейшие выводы. Военная победа не обязательно решает все проблемы, самое интересное может начаться и после.

  • Победа победе рознь.

    Мы в Афгане, да и они во Вьетнаме вроде и не проиграли. Просто вывели свои войска...

    А в Чехословакии в 68-м мы выиграли?

    Кроме военных есть еще другие победы-поражения.

    Вопрос в том: Ловушку готовит Хусейн или уже не способен сопротивляться?

  • Хусейна скорее всего прикончат, потому как для них же он свидетель опасный. Более интересно не поведение отдельных личностей, а всего народа как целого. Когда начинается неорганизованное сопротивление, не управляемое не из какого центра, тогда высокоточное оружие бессильно. В общем они там разворошили осиное гнездо и теперь им все это придется расхлебывать.

  • В ответ на: Тут в начале следующей недели очередную пыльную бурю пророчат. Ждем-с:миг:
    Поздно пить боржоми. Если и не все, то остновные коммуникации и транспортные узлы уже заняты и/или контролируются союзниками.
    [
    В ответ на: На http://www1.iraqwar.ru ходили?
    Ходил, разумеется. Один раз. Вот сейчас- второй. Я же про _серьезную_ аналитику спрашивал. В очередной раз прочитать "америка-дерьмо" - даже казенный трафик на это тратить жалко.
    Пара цитат из текущей аналитической статьи "Но и американцы, на много порядков более тупые, проявляют признаки если не истерики (для этого они слишком низко организованны), то животного страха" , "Но Блэр не просто больной – он заразный больной "- ну и т.д . web-страница Мне это как-то не очень интересною
    Единственный конструктивный вывод- что Ираку выгодно затягивать войну- но до этого я и без таких "аналитиков" додумался.

Записей на странице:

Перейти в форум