Погода: -12°C
  • Господа!
    Я живу в Москве уже месяц, и мне не светит вернуться в Новосибирск до выборов. Подскажите могу ли я проголосовать из Москвы, или прийдется ехать в Н-ск специально для этого.

  • Кстати, та же проблема интересует:) По идее, если бы были президентские выборы - то можно было бы проголосовать в любом пункте, но вот что касается думских выборов - хрен его знает. Узнаю у своих, отпишу:) Думаю, можете голосовать, если по спискам голосование будет..Но проблема в том, что оно и по спискам будет, и одномандатники тоже будут..Ладно, пошла узнавать информацию:)

  • Ну вот, узнала:)
    Чтобы проголосовать не по месту жительства, Вам необходимо получить открепительный талон в своей, местной избирательной комиссии. То бишь, прийти туда, сказать, мол, так и так, не смогу проголосовать здесь, дайте талон. Если не будет возможности самому туда прийти, можно попробовать написать им по почте (только здесь я не уверена, получится или нет). Потом с этим вот открепительным талоном вы приходите в ближайшую избирательную комиссию, и голосуете, но при определенных условиях: вы не можете голосовать за одномандатников, которые баллотируются от вашего округа, а можете голосовать только по спискам (то бишь, за какую-либо партию). Соответственно, вы не можете также голосовать также за местных одномандатников. Вот. Говорят, в предыдущие выборы возле метро ставили специальные не то урны, не то что-то вроде участков специальных, для людей как раз с такими вот открепительными талонами. Не знаю, как будет в этот раз...скорее всего, тоже поставят.

  • В ответ на: можно попробовать написать им по почте (только здесь я не уверена, получится или нет).
    Не получится. Открепительное удостоверение можно получить только лично, предъявив паспорт или заменяющий его документ, и расписавшись в реестре.
    В ответ на: возле метро ставили специальные не то урны, не то что-то вроде участков специальных, для людей как раз с такими вот открепительными талонами
    По открепительному удостоверению голосовать можно было в любом избирательном участке. Количество избирателей на участке при этом увеличивалось на количество проголосовавших по открепительным и уменьшалось на количество "открепленных". А урны у метро для бомжей ставили.

    To dodman: Усли хотите проголосовать - приезжайте на выборы. А не то за Вас проголосуют другие. :шок: Шутка.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

Записей на странице:

Перейти в форум