Погода: -12°C
  • Постоянно нужно кого-то выбирать: депутатов в различные Думы, мэра, губернатора, президента... Кандидатов - немеряно. Обычно на момент выборов я обладаю только информацией, почерпнутой из предвыборных листовок. А ее явно недостаточно, чтобы сделать однозначный выбор. Некоторые еще встречи с избирателями проводят, но не всегда про то становится известно.
    Что делать? Как узнать о кандидатах побольше, об их реальных деяниях? Как проголосовать, не тыча пальцем в небо?

  • "Голосуй сердцем". Сейчас моного разных "Партий жизни" развелось, специально для выборов, вот и выбирай.
    Если не сможешь, то голосуй за кандидата (партию) в честности и неподкупности которого (которой) можно не сомневаться.
    Такая партия есть- и мы ее знаем!
    Это - ПРОТИВ ВСЕХ!

  • >Такая партия есть- и мы ее знаем! Это - ПРОТИВ ВСЕХ!
    Согласен в отношении партий. Не хочу повторяться, см. N1870075693 - 24.08.03 22:27 в топике " За кого проголосовали бы Вы?"
    Что до "независимых" кандидатов - здесь ситуация другая. Это единственный оставшийся законный канал нашего влияния на власть. Понимаю, что очень неэффективный, но уж это - мы сами виноваты. Надо думать головой, объяснять соседям, если что понял, и голосовать.

    как говорил С.Е.Лец - цена на свободу падает, когда растет спрос.

  • ===Такая партия есть- и мы ее знаем!
    Это - ПРОТИВ ВСЕХ! ===

    Более дурацкой позиции я не знаю.

  • А есть альтернатива? Кончно же ПРОТИВ ВСЕХ.

  • Самая дурацкая позиция, это голосовать за то фуфло поганое, что нам предлагают.
    "Что изволите г-да электоратчики? Сифилис или туберкулёз?" Лично мне не надо ни того ни другого.
    А к кандидату "Против всех" не может быть никаких претензий.
    Честен? Да!
    Неподкупен? Конечно?
    Эрудирован? Несомненно! ИТД

  • ===А к кандидату "Против всех" не может быть никаких претензий.
    Честен? Да!
    Неподкупен? Конечно?
    Эрудирован? Несомненно! ИТД ===

    Вот только смысла никакого. Вечный оппозиционер, ё-мае. Ну, точно г-н Явлинский.
    Денег -то не жалко, которые будут из-за этого "против всех" раз за разом вбухиваться в повторные предвыборные кампании?

  • Странная у Вас позиция.
    У-ди-ви-тельная!
    Те деньги, которые мы с Вами потеряем в результате деятельности ПЛОХОГО управленца во главе области, города или страны совершенно несравнимы с теми копейками, которые будут затрачены на повторные выборы (я имею в виду в пересчёте на каждого). А поэтому в кабинке для голосование нужно ставить себе единственный вопрос: а СПОСОБЕН ли этот человек управлять областью, городом, страной в МОИХ интересах или он не способен это делать. Если я считаю, что он не способен то как я могу поставить напротив него галочку? Я лично этого не понимаю. Если Вы понимаете - объясните.

  • Собственно, исхожу от противного. Ну, например, не видите Вы реального кандидата. Проголосуете "против всех". Неужто Вам легче от этого станет? Если, конечно, моральное удовлетворение от того, что "пусть и себе сделал каку, но другим - тоже" - есть реальный результат для Вас - то заради Бога..
    Не нравится вам ни одна партия - никто не заставляет, голосуйте за независимого кандитата. Нет такого независимого кандидата, который бы заслужил Ваше доверие - выдвигайте своего. Ищите способы, одним словом. А кричать, что никто не способен делать то, что в ваших интересах - так это позиция наиболее примитивная, ни к чему не обязывающая: чего там - моё дело маленькое, проголосовать "против всех", надуться на всех, нарядиться какашкой и испортить всем праздник.

  • Смысл в протестном голосовании ("против всех") есть.
    Таким образом ставится диагноз власти - системный кризис.
    А из системного кризиса необходимо выходить несколько другими способами, чем перетасовкой лозунгов и кандидатов.
    Кстати, "там" понимание этого есть - вроде бы есть негласные рекомендации, что перед выборами в каждом регионе надо показательно-образцово наказать двух-трех чиновников-оборотней...
    Однако есть одно - по исследованиям среди лиц, предпочитающих голосовать "против всех" преобладают люди с высшим образованием и студенты.
    Неким образом - интеллектуальная элита общества...
    Неким образом - с аналитическим мышлением...

    А Вы за систему пенитенциарных технологий?
    Ну, чтобы праздник все-таки у кого-то состоялся?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • > Проголосуете "против всех". Неужто Вам легче от этого станет?

    при чём здесь облегчение? Таким образом я всего лишь отвечу на вопрос голосования, который и заключается в выборе за кого-то, либо против всех кандидатов. А по-вашему так и вообще эта строчка там лишняя. Нет и чем грубее будет действовать власть, устраняя конкурентов тем больше голосов эта строчка будет собирать.

    > А кричать, что никто не способен делать то, что в ваших интересах

    Почему кричать? Голосовать честно и сознавая свою ответственность, разве не так нужно поступать? А как Вы предлагаете?

  • ===Смысл в протестном голосовании ("против всех") есть.
    Таким образом ставится диагноз власти - системный кризис.===

    Согласна. Но дело в том, что "против всех" голосуют зачастую люди, просто -напросто разуверившиеся в жизни, а не те, кого именно не устраивают конкретные кандидаты (в этом убедилась на собственном опыте, т.к. очень много приходится общаться с людьми). Если действительно не видишь подходящих кандидатур, если они и правда не устраивают вас по тем или иным причинам (реальным, заметьте) - то ради Бога, голосуйте "против всех". Опять же, зачастую люди делают свой выбор, даже не ознакомившись ни с программой кандидата (буде таковая имеется, конечно:), ни с его реальными делами (буде, таковые имеются) и проч. Позиция примерно как у Иван Иваныча - никому не верю, пошли все на***, сейчас никого честных нет, у нас, блин, один честный кандидат - "против всех". Супер. Противно, что такая позиция у большинства голосующих против всех. Повторяю, если лень УЗНАВАТЬ, за кого будешь голосовать - то это вопрос совершенно из иной области, нежели "меня действительно не устраивают те кандидатуры, которые представлены по ряду ОБЪЕКТИВНЫХ ДЛЯ МЕНЯ причин" - вот эту позицию я воспринимаю как конструктивную. По большому счету, даже люди, голосующие за кого-то там, толком не знают, за что они голосуют. Не знают ни программ (и не потому что таковых не имеется), ни дел, ничего. Имею яркий пример перед глазами, когда, голосуя за Явлинского, мне не смогли даже толком ответить, чем его либерализм, к примеру, отличается от либерализма СПС. Почему бы не проголосвать за СПС, а?..Ведь либерализм же! Слово -то одно!..А смысл разный. И это несмотря на то, что Явлинский аккуратно выпустил свою программу, целую книженцию (у меня даже дома валяется).
    Повторяю, я не против позиции "против всех", если это конструктивная, деятельностная позиция. Но я считаю бредом чистейшей воды, когда это в духе: "А я день рожденья не буду справлять, все надоело, конец, нафиК, хватит.." (с) А. Троицкий.

  • ///"против всех" голосуют зачастую люди, просто-напросто разуверившиеся в жизни///

    Тех, кто голосует "против всех" нельзя объединить вот так, чохом
    Иначе как объяснить высокий процент голосующих "против всех" среди молодежи (если они все-таки приходят на выборы)? Разуверившаяся?
    А может быть - самодостаточная? Которая ЗНАЕТ, что ей не поможет "ни Бог (президент), ни царь(губернатор) и не герой (кандидат)"?
    Т.е. здесь ничто иное, как демонстрация ПОЛНОГО отрицания сложившейся системы власти.

    Если же мы говорим о людях с опытом "выбирания", которые голосуют "против всех", то здесь уже можно задать такой вот вопрос
    о степени безграничности доверия.
    Т.е. разуверились они опять же не в своей жизни, а именно в сложившейся системе власти...
    Они ПОНЯЛИ в конце-концов, что им не поможет "ни Бог....."

    Т.е. я бы все-таки сказала так, что голосуют "против всех" люди, которые в наибольшей степени могут приспособиться к меняющимся обстоятельствам, а значит наименее зависящие от власти.
    И это вообще-то должно стать поводом для тревоги для существующей власти.

    ///По большому счету, даже люди, голосующие за кого-то там, толком не знают, за что они голосуют////
    Ну, результаты последних наших выборов показывают, что эти люди
    чаще всего голосуют за существующую власть, потому как полностью от нее зависят.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • ++++голосуют зачастую люди, просто -напросто разуверившиеся в жизни+++
    Господи, какой бред! Причем тут жизнь, если кандидаты плохие. Если всегда против них не голосовать, то они ВСЕГДА будут фигурировать в списках
    +++- то ради Бога, голосуйте "против всех". +++
    Ну наконец-то и до Вас дошло, что именно так и надо делать
    +++даже не ознакомившись ни с программой кандидата ++
    Программу любую можно написать, а потом никогда ее не выполнять, и механизмов обязывающих кандидатов выполнять свою программу-нет. Или Вы все еще об этом не знаете?
    ++Позиция примерно как у Иван Иваныча ++
    Это лучше, чем прогинаться под ложь фуфла поганого.
    ++Повторяю, если лень УЗНАВАТЬ++
    Повторяю, они врут в своих прграммах
    ++если это конструктивная, деятельностная позиция++
    А кто как не "Динозаврихи" будут определять деятельная ли это, и конструктивная позиция?
    Власть сама боится кандидата "Против всех", поэтому и пылит, что это дорого и неконструктивно. Опять врут

    Иваныч

  • ===Иначе как объяснить высокий процент голосующих "против всех" среди молодежи (если они все-таки приходят на выборы)? Разуверившаяся? ===

    А как раз эта -то молодежь вообще не ходит на выборы, т.к., Вы здесь правы, считают, что им не поможет "ни Бог, ни...". В сущности, оно и понятно: если ни на кого не надеяться - то нафига вообще на выборы идти?
    ===Т.е. я бы все-таки сказала так, что голосуют "против всех" люди, которые в наибольшей степени могут приспособиться к меняющимся обстоятельствам, а значит наименее зависящие от власти.===

    Часть таких людей в общей массе голосующих "против всех", без сомнения, есть. Но - логичнее было бы предположить, как и в случае с молодежью, что подобные люди все-таки просто не пойдут на выборы. И потом, "люди, которые в наибольшей степени могут приспособиться к меняющимся обстоятельствам, а значит наименее зависящие от власти" - это ж как правило, и есть молодежь (ну, относительная молодежь, естестевенно). Которая, как показывает практика (официальная), и не ходит почти на выборы. А против всех голосуют люди, которые просто по привычке уже ходят на выборы, но реально - не хотят ни за кого голосовать, вот и голосуют против всех.
    В любом случае, власти, конечно, стоит задуматься над высоким процентом "против всех".

  • Короче: "Партия наш рулевой!"

  • Неужто вы способны на какие-то выводы, окромя как всех поливать грязью? :ухмылка:

  • Никакого "полива"-нет. Просто когда видишь те же самый физии на ТВ, которые наутверждали в думе такие законы как новый КЗОТ, УК, продажу земли, а сейчас пог телеку запускают дурочек типа: " мы за единую и неделимую" тошно становится. Когда видишь партии-двойники, созданные с одной целью-заморочить голову избирателю-также веселее не становится. Ведь среди сотни этих псевдодвижений расворятся голоса нормальных избирателей. А те кто "в курсе" проголосуют "как надо" и опять мы будем иметь в Думе то, что есть сейчас. Поэтому единственный выход - ПРОТИВ ВСЕХ

  • Попробую объяснить, почему выбор "против всех" кажется самым разумным.
    Но только для голосования за партийнык списки.
    Федеральная власть на сегодня это вполне сложившаяся замкнутая структура, результат слияния московских политических, финансовых и бандитских кругов. Говоря попросту - мафия московских начальников, ММН.
    У них, согласно Стругацким, "две цели, одна основная а другая главная. Основная - как можно дольше удержаться у власти, а главная - получить от этого максимум удовлетворения".
    Их политика по отношению к России по сути колониальная. Россия им интересна лишь постольку, поскольку качает для них нефть и другое сырье для продажи. Экономическое развитие колоний им неинтересно - оно привело бы к удорожанию рабочей силы а значит уменьшило бы прибыли.
    Конечно, как во всякой мафии, там есть конкурирующие кланы, но сохранение структуры в целом для них важнее внутренних разборок.
    За последние годы приняты меры к максимальной независимости ММН от колоний. Самые заметные из них - разгон Совета Федерации и увеличение доли партийных списков при выборах в Думу. Все нынешние "политические партии" по сути дочерние структуры той же ММН, и избирательный закон устроен так, что за какую бы партию Вы ни голосовали, Вы обеспечиваете конституционное большинство ММН. Оппозиционность некоторых из них - лишь видимость, это легко доказать. Специально для тех избирателей, у кого есть претензии ко всем крупным партиям, под выборы создается множество мелких с красивыми названиями и без шансов пройти в Думу. По тому же избирательному закону голоса этих избирателей поделят крупные "партии", которые пройдут.
    Так что результат выборов на 2/3 не зависит от избирателей.
    Поэтому мое мнение - во-первых максимально вдумчиво использовать оставшуюся треть - независимых кандидатов, а во-вторых голосовать "против всех" по партийным спискам. Этим мы хотя бы покажем друг другу, что понимаем обман.

  • ///если ни на кого не надеяться - то нафига вообще на выборы идти?///

    Знаете, человек все-таки существо странное... Ему присуща надежда на чудо.
    И голосование "против всех" и есть проявление этой самой человеческой надежды на чудо, что все-таки появится некто-нечто, которому можно будет ДЕЛЕГИРОВАТЬ ПРАВО представлять свои интересы.

    ///А против всех голосуют люди, которые по привычке уже ходят на выборы, но реально не хотят ни за кого голосовать////

    Так все-таки - ПОЧЕМУ "реально не хотят ни за кого"?
    А скажите, Вы считаете, что если уж человек "по привычке" пришел на выборы, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен за кого-то да проголосовать?
    Типа - если уж зашел в магазин, то обязательно должен что-то купить?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • ===почему выбор "против всех" кажется самым разумным.
    Но только для голосования за партийнык списки===

    Вы хотя бы предполагаете выбор независомых кандидатов..Тогда как тут -то речь шла о том, чтоб вообще против всех голосовать, и по спискам, и в случае с независмыми - насколько я могла понять позицию Иван Иваныча.
    ===Поэтому мое мнение - во-первых максимально вдумчиво использовать оставшуюся треть - независимых кандидатов, ===

    Используйте ...Тут, правда, тоже есть свои подводные камни, так а где их нету?..

  • ===А скажите, Вы считаете, что если уж человек "по привычке" пришел на выборы, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен за кого-то да проголосовать?
    Типа - если уж зашел в магазин, то обязательно должен что-то купить? ===
    Угу. Я так считаю. Именно по этой причине - пользуясь вашей аналогией - я никогда не хожу в магазин просто так, позыреть. Лучше уж вообще проигнорировать выборы - это, кстати, будет тоже показатель для властей.

Записей на странице:

Перейти в форум