Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Угрожает ли продовольственная катастрофа Новосибу?

  • На этой неделе довелось мне копать картошку. В ходе этого мероприятия зашёл разговор о том, насколько сопоставимы условия в которых стоят сегодня фермеры/колхозники с условиями какие были при совке.
    Мой дядя привёл насколько примеров
    1) цена 1кг фуражного зерна в начале 80-х 6 коп. Литр солярки 6 коп. Сегодня 2 руб. и 8 руб.
    2) Трактор К-700 стоил ~~8,500 руб. Сегодня 1,200,000 руб.
    Примерно такой же разброс и по другой технике.

    Удобрения, семена, услуги специалистов сегодня стоят столько, что доступны только в ограниченном объёме. Если до "перестройки" колхозы совершенно не задумыались о таких мелочах, то сегодня вынуждены изыскивать любые возможности, чтобы получить их.
    В 80-х практически любой колхоз НСО мог позволить себе купить около 10 единиц техники, сегодня 1-2. Парк Тракторов, комбайнов и других агрегатов уже давно исчерпал ресурс.
    Мой прогноз неутешителен. Скоро (3-5 лет)цены на сельхозпродукцию поднимутся до немыслимых цифр, начнётся массовое раззорение тех хозяйств, которые останутся без техники.
    Теперь собственно вопросы к интернет-сообществу:
    1. Есть ли положительные тенденции в С/Х?
    2. Что произойдёт в городе, если цены на продукты питания поднимутся на 100%?
    3. Какие меры стоило бы пердпринять?

    Спасибо всем кто откликнется.

  • Тема на самом деле АКТУАЛЬНЕЙШАЯ , как и проблема теплоснабжения . Тому тоже каюк через пару лет . Но наши люди оторваны от жизни , мозги у них засраны , они не от мира сего . Они думают еда и тепло - это часть природы . Типа всегда так было и будет . Заметь - готовы обсуждать что угодно , но только не вопросы собственного выживания .

  • Согласен с тем, что часть людей вообще не интересуется будущим пока есть что пожрать и где голову преклонить, однако даже те, кто всерьёз озабочен проблемами продовольственного кризиса и кризиса ЖКХ пока не предствляют что будет происходить дальше и что делать, чтобы не сбылись худшие опасения.
    Поэтому вопросы и повисают в воздухе.
    Мне, жителю города, очень трудно судить о с\х, потому я и спрашиваю о тенденциях в нём, в надежде, что найдётся кто-то более сведущий. Однако, скажу честно, надежды на это у меня почти нет.
    Впрочем, как бы то ни было - отрицательный результат - тоже результат.

  • Вопрос о продовольственной катострофе поднимается всякий раз, когда нужно снова списать миллионы бюджетных денег вбуханные в неэффективные хозяйства. Меньше бы руководители воровали и строили для своих детей квартиры в Новосибирске, тогда бы и на селе работники лучше бы жили. А продовольственная катострофа - это миф

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Речь идёт не о воровстве, а о том, что всё идёт к раззорению сельского товаропроизводителя. Фермер у себя воровать не станет, однако с начала 90-х разорились большая часть тех, кто занялся фермерством.
    Такой зависимости от привозного продовольствия Россия и Сибирь ещё не занала. Прошлогодний урожай был назван рекордным для Новосибирской области, однако это было не более чем враньё. Уровень 1989 года по области уже никогда не будет перекрыт. Нет техники, нет семян, нет людей.
    Продовольственная катастрофа миф? Может быть для тебя, это и миф, но я каждый день вижу людей, которые не знают что они будут есть завтра. Это наши люди.
    Ладно, я пессимист... Однако я не для того поднял вопрос, чтобы излить желчь, а для того, чтобы понять есть ли положительные тенденции в с\х, и вообще насколько актуальна эта тема.
    Чтож, кое что уже ясно...

  • Ну в принципе всё правильно. С/х идёт к упадку. Наши успехи в урожаях последние годы - чистая случайноть, подарок природы. И никуда от этого не денешься. После вступления в ВТО снимуться таможенные барьеры(субсидии своим буржуям странам-членам ВТО запрещены. За исключением, конечно, США) и наш рынок наводниться более дешевой и конкуренктноспосбной западной\восточной продукцией. Сначала покажеться, что оно как бы и хорошо - хлеб-то дешевый. Но вот после полной разрухе в с\х... И это не пессимизм - это чистый реализм. А на счёт пофигизма народа нашего... То его привил, наверно, СССР. В то время наши люди не беспокоились, что они буду есть завтра и не выгонят ли их из квартиры.

  • Продовольственной катастрофы в ближайшее время не будет. Государство развиваться сельскому хозяйству не даёт, но и окончательно его не губит. Сегодня любой фермер или любой колхоз, будь он даже раздет догола, может получить по лизингу и технику и всё остальное. Сам он конечно будет нищим, но что-то делать будет, и кое-как будет продолжать снабжать город.

    Нефтедоллары пока позволяют много импортировать, а к тот момент, когда они таки кончатся это правительство не интересует. Будет это не в их срок правления, а потому неча голову забивать.

    Возможно катастрофа и будет, но лет так эдак через десять, когда все заводы, производящие трактора встанут, мужики в деревне сопьются, а деревенская молодёжь строчится.

    А вот насчёт пофигизма нашего народа согласится не могу. Во-первых, СССР никому пофигизма целенаправленно не прививал (то, что люди могли жить и не беспокоиться о завтрашнем дне было хорошо, плохо было только то, что они это не умели ценить, редко об этом думали), во-вторых, поговорка "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" намного старше СССР.

    Самое интересное, что люди совершенно не понимают насколько плановое ведение хозяйства, при котором любой колхоз в Сибири при минимально грамотном руководстве всегда был в прибыли, совершеннее так называемого рынка, при котором практически любое хозяйство неминуемо раззоряется.
    Лично я считаю, что "бледнолицые братья" с Запада должны нам возместить весь ущерб, которые они причинили СССР своей пропагандой, подкупом чиновников (в часности Горби) и экономическими войнами. Квалифицируется это как мошенничество, кража или ведение холодной войны мне не интересно. Гитлера судили, надо судить и Рейгана, пока старичёк ещё жив.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Государство именно губит с.х производителей разницей цен на их продукцию и ГСМ и удобрения . Осознанно или нет утверждать не берусь . То что колхозы и совхозы в наших условиях гораздо эффективнее '' рыночных форм '' в этом еще Столыпин убедился . Про '' бледнолицых братьев '' ты конечно загнул - тяжеловато с них спросить будет . Надо для начала с '' рыжими и кучерявыми '' разобраться .

  • Это в чем же убедился Столыпин? В преимуществе колхозов и совхозов :а\?:? Что то вы загнули:хехе:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это в чем же убедился Столыпин? В преимуществе колхозов и совхозов
    Не загнул , провал столыпинской реформы тому подтверждение . Незря Столыпина называют отцом русской революции .

  • Это с каких пор Столыпинская реформа провалилась :зло:? Спросите у стариков в сибирской деревне, как они жили, получив землю по его реформе. Как раз только Столыпинская реформа положила конец бунту 1905 года. Смерть Столыпина и отказ от его реформ и привело к Октябрьскому перевороту:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Спросите у стариков в сибирской деревне, как они жили, получив землю по его реформе.
    Покажи ка мне этих стариков ? может ты эти байки в дем прессе прочитал ? читать надо серьезные источники - например такие http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a10.htm#hdr_16 далее http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a11.htm впрочем есть и более политкоректое обьяснение , например тут http://www.kirdina.ru/book/glava10.shtml#p101

  • Если вы считаете Кара-Мурзу серьезным автором, тогда увольте :). Почитайте статистические данные по началу 19 века, а не мифы созданные цитируемым вами автором :миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Пока подожду отвечать , надеюсь что Кирдину не обделите вниманием .

  • Естествено, даму я не буду обижать :ухмылка:. Таких ссылок, как в пользу вашей точки зрения, так и своей в нашей советско-российской исторической науке (если её можно назвать наукой :ухмылка:) можно привести десятки. Так что лучше читать первоисточники и самому делать выводы.:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это с каких пор Столыпинская реформа провалилась ? Спросите у стариков в сибирской деревне, как они жили, получив землю по его реформе.
    Вы забываете, что Сибирь, она очень разная. Сибири никогда не было помещиков или других крупных землевладельцев, эта территория никем не рассматривалась как выгодная в для ведения с/х, потому землю здесь раздавали совершенно по-другому. И то, что наши мужики выращивали здесь пшеницу было не от того, что это выгодно, а потому, что жить очень хотелось. Мой прадед приехал в Сибирь потому, что житья в родном Поволжье не было, община развалилась и выбор был невелик - или батрачить на богатеев или в город на завод, бросив семью, или в Сибирь - где землицу дают.
    Столыпинская реформа привела к тому, что крестьяне, вышедшие из общины и пытавшиеся стать "фермерами" превратились в "обманутых вкладчиков" того поколения. Более оборотистые и бесстыжие не только обобрали их, но и практически выжили с земли. Неграмотное (в массе своей) крестьянство того времени ничего не могло извлечь из столыпинской реформы.
    В ответ на: Как раз только Столыпинская реформа положила конец бунту 1905 года. Смерть Столыпина и отказ от его реформ и привело к Октябрьскому перевороту
    Об этом можно было бы поспорить, но только не в этом топике.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если вы считаете Кара-Мурзу серьезным автором, тогда увольте . Почитайте статистические данные по началу 19 века, а не мифы созданные цитируемым вами автором
    Кара-Мурза достаточно серьёзный автор. Уж не в пример серьёзнее всяких там зюгановых, явлинских, чубайсов и уж тем более гайдаров.
    Именно поэтому никто и не вступает с ним в серьёзную дискуссию. Он ведь может квалифицированно взять за хобот и выставить дураком на всю страну.
    А, то, что касается фактов, то ведь факты это кирпичи. Из них можно построить хоть тюрьму, хоть дворец.

    Кстати говоря, продемонстрируйте нам пожалуйста хотя бы один миф из КМ (очень хорошо будет, если это миф из области с/х; ну а в принципе сгодится любой).

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да сколько угодно :ухмылка:. Если С.Г. Кара-Мурза в своей работе "Манипуляция сознанием" пишет о 80 годах "из 75 кг потребляемого на душу мяса", то я даже не могу вспомнить данные Гомстата, где бы были такие данные, разве что в планах на 2000 год :ухмылка:. Во вторых все прекрасно знали, что за данные публиковали тогда официальная статистика и можно ей верить. Может быть в Москве Кара-Мурза и потреблял эти самые 75 кг, но не в Новосибирске. Вот поэтому серьезные экономисты и не спорят С.Г. Кара-Мурзой :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Никаких мифwwwов - все данные есть тут , с указанием источников .http://situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook_content.. htm http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook_content.htm. Можно посмотреть например графики http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all_content.html кроме того из личного опыта - не вижу ничего невероятного , что простой советский работяга или детеныш мог есть 200 грам мяса в день . В заводских столовых всегда были котлеты и гуляш . А в дет саде нас даже в угол ставили , когда мы не хотели котлеты кушать .

  • Красивые графики, без ссылок на источники, да я сам могу сколько угодно нарисовать :ухмылка: А в инете сейчас столько всего бреда размещено, что можно любую точку зрения оправдать. Котлеты из мяса в столовой :), значит в разных государствах мы жили:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Красивые графики, без ссылок на источники, да я сам могу сколько угодно нарисовать
    Как без сылок на источники ? внимательнее надо читать http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook32.htm#hdr_40
    В ответ на: Котлеты из мяса в столовой , значит в разных государствах мы жили
    В разных наверное . В твоем и гуляш был без мяса . кстати интересный момент раскрывающий '' реформаторскую '' психологию - раньше им мяса не хватало , а сейчас , когда его производство в стране упало в два раза !!!! их эта ситуация вполне устраивает .

  • Возможно :ухмылка:. Если сравнивать продуктовую корзину жителя Академа 80-начала 90 годов и работника бюджетной сферы Заельцовского района - то конечно они очень были разные. Не зря же многие, кто сейчас настольгирует по тем временам пользовались различными распределителями. :ха-ха!: Знаю я одну молодую коммунистку, которая прямо аж в восторге по временам своего детства, забывая при этом вспомнить, что папа был приписан к "докторскому столу заказов" :). А цифры о падение производства в 2 раза - то они ведь лукавые :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Если сравнивать продуктовую корзину жителя Академа 80-начала 90 годов и работника бюджетной сферы Заельцовского района - то конечно они очень были разные
    Папа был слесарь , мама - технолог . Столовая - Нэтинский крематорий или заводская по ЛУЧ .Распределителями не пользовался .

  • В ответ на: А цифры о падение производства в 2 раза - то они ведь лукавые
    А в чем лукавство ? пообщайся с жителем среднестатистического колхоза и поинтересуйся , что стало с поголовьем . Лукавые как раз не цифры , а витрины .

  • А посмотрите на личные подворья каждого сельского жителя, не алкаша конечно и тоже делайте вывод :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А посмотрите на личные подворья каждого сельского жителя, не алкаша конечно и тоже делайте вывод
    Интересное замечание. В чём-то вы действительно правы, однако посчитайте не головы скота на личном подворье, а количество этих подворий.
    Пример из моей жизни таков: в нашем колхозе при совке было 1500 голов КРС, сегодня - 550. Фермы развалились к чёртовой матери и где они держат эти 550 голов в стойловый период непонятно. В руинах ферм может быть?!
    Кроме того, что наша деревня большая и процветающая при совке превратилась в загнивающюю и спивающююся никаких иных тенденций нет.
    Да некоторые мужики держат большое поголовье свиней. До 50-70 голов ( с поросятами). Но таких единицы. Причём при совке все они, как правило, держали до 20 шт. Так что прирост невелик.
    Зато все остальные спились, перестреляли друг друга, пожгли дома и прикорнули под крестами. Что растёт в деревне сегодня - это кладбища.
    Возможно в других местах обстановка другая. Хотелось бы верить... Однако мой брательник, живущий в деревне по сю пору, рассказывал такие вещи, что волосы на голове дыбом встают. Возил он уголь из Кузбасса и сказал так - все наши беды просто детский лепет по сравнению с тем, что происходит в соседнем районе Кемеровской области.
    Дороги - которые и при совке стороили хреново, теперь вообще строить перестали. Иногда в период выборов какой-нибудь депутат проложит километра 4 и исчезает на 4 года.
    А ведь коммуникации в деревне это жизнь. Нет дороги нет деревни.

    Нет у меня восхищения совком, нет ностальгии. Но то, что люди при Союзе жили лучше, для меня очевидно. И многие сегодня понимают, что в погоне за дешёвой и доступной колбасой потеряли свою Родину. Кстати и колбасу не догнали.

    Интересно, что вы предложили бы изменить "на селе" или всё так и должно идти как идёт?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если С.Г. Кара-Мурза в своей работе "Манипуляция сознанием" пишет о 80 годах "из 75 кг потребляемого на душу мяса", то я даже не могу вспомнить данные Гомстата, где бы были такие данные, разве что в планах на 2000 год . Во вторых все прекрасно знали, что за данные публиковали тогда официальная статистика и можно ей верить. Может быть в Москве Кара-Мурза и потреблял эти самые 75 кг, но не в Новосибирске.
    Просьба привести точную цитату из КМ. Если же она велика, то её местонахождение.
    К сожалению у меня сейчас нет "Манипуляции сознанием" на руках (отдал погонять).
    Кажется мне, что не КМ создаёт мифы, а те, кто его читает. В месте, которое я отчётливо помню из него говорится о потреблении мяса в Ленинграде или Ленинграбской области, а не о Новосибирске и не о всей стране.

    Насчёт статистики можно сказать следующее. Даже немцы врут, когда дело доходит до статистики. Потому отношение к статистическим цифрам отношение соответствующее. Причём во всём мире. Однако советская статистика была поставлена в несколько иные условия, чем западная, ведь она была основой планирования нар/хоз-ва. Поэтому врать она могла только на выходных данных. Но как врать на выходных данных? Продукт из воздуха не делается. Ну, т.е. наврать можно, но несильно, чтобы не поймали. Припоминаете такие слова как "очковтирательство", "приписки" и кампании по борьбе с ними? Нельзя сказать, что эти кампании были безрезультатными.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: К сожалению у меня сейчас нет "Манипуляции сознанием" на руках (отдал погонять).
    Вот тут он весь http://www.situation.ru/app/sresid124.htm

  • Когда говорят, что потеряли Родину, начинается демагогия. Родину потерять нельзя, она или есть или её нет. Жить было всегда трудно и двадцать лет назад и сейчас. Кстати, тогда колбаса была дешевле, но не у всех :ухмылка: Пить на селе начали не вчера и не десять лет назад. С дорогами было всегда плохо. При совке (70-начало 80 годов) никто не позволил бы держать на личном подворье 20 свиней, так что немного обманываете :ухмылка:. На селе та же беда, что и везде, имеющие власть, как экономическую, так и политическую хотят хапнуть сейчас и как можно больше. Пока это будет продолжаться -ситуация в селе не изменится. И вторая беда - гигантский разрыв между закупочными ценами и теми, что мы все видим в магазине. Все почему то у нас хотят работать при 500% норме прибыли. Когда решим эти проблемы, то и село поднимется, если доживет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Когда говорят, что потеряли Родину, начинается демагогия. Родину потерять нельзя, она или есть или её нет.
    Моя Родина СССР. Где сейчас СССР? Уж не потерян ли?! Есть такое понятие, как малая родина, а есть Родина - страна, которая тебя вырастила. Так вот, я вырос при СССР и очень благодарен там поколениям, которые дали мне образование, возможность жить спокойно и не бояться за свою жизнь. Теперь же у меня осталась только та самая малая родина, которую потерять нельзя, которая - мои воспоминания.
    Если ты сравниваешь трудность жизни тогда и сейчас ставя между ними знак равенства, то это показатель того, что или ты не жил тогда или не живёшь сейчас (т.е. сам то ты может быть живёшь и очень даже неплохо надо думать, но не видишь как живут другие, стало быть не живёшь жизнью страны).
    За более или менее объективный показатель трудности житья можно принять сравнительный анализ статистики самоубийств и/или убийств, а не чьё-то субъективное мнение. Демография есть отражение качества управления страной, хотя и даёт некоторое запаздывание результатов.
    В ответ на: Пить на селе начали не вчера и не десять лет назад.
    Но десять-пятнадцать лет назад у нас в селе было только несколько семей алакашей, которых можно без натящки назвать "деклассированными элементами". Сегодня это едва ли не половина деревни.

    Я прекрасно помню политику ликвидации неперспективных деревень при совке. Но сегодня ликвидируются некогда перспективные деревни. Сравни карту области двадцатилетней давности и этого года и получишь массу информации над которой стоит подумать. Ведь это не только топонимика, это сотни тысяч переломанных судеб.

    В ответ на: С дорогами было всегда плохо.
    Не знаю как где, не скажу, однако, у нас улица до сих пор только потому не утонула в грязи только потому, что в 1980 году её наново отсыпали щебёнкой и отсевом. А ведь и до того дорога была, хоть и похуже. По центру деревни проложили асфальт, и дорогу сделали до трассы.
    Сделали всё это на колхозные деньги.
    Вы вероятно, имеете перд глазами другой пример? Или рассуждаете чисто умозрительно о том, что дороги всегда были хреновыми?
    В ответ на: При совке (70-начало 80 годов) никто не позволил бы держать на личном подворье 20 свиней, так что немного обманываете
    Вот простая задачка из биологии. Если на подворье держать две разнополые свиньи, сколько будет свиней через четыре месяца при условии, что одна свинья плодна, а другая не кастрирована? Правильный ответ от 8 до 14. Так вот, обычно нормальный мужик держал пару-тройку свиноматок и минимум одного хряка. Т.о. 20 шт свиней это не просто миф или "немножко обман", а суровая реальность для которой я в своё время задолбался косить и рубить сечкой траву.
    В ответ на: На селе та же беда, что и везде, имеющие власть, как экономическую, так и политическую хотят хапнуть сейчас и как можно больше. Пока это будет продолжаться -ситуация в селе не изменится. И вторая беда - гигантский разрыв между закупочными ценами и теми, что мы все видим в магазине. Все почему то у нас хотят работать при 500% норме прибыли. Когда решим эти проблемы, то и село поднимется, если доживет.
    Это верно. Особенно в части, что беды села те же, что и везде. Но что делать, так и сидеть сложа руки?
    Погда скоро большая часть из нас, горожан сложат зубы на полку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Жил тогда, живу и сейчас. Только сейчас я говорю, что думаю, читаю, что мне хочется и живу по совести. И Родина моя - Россия, которую защищали мои предки, а СССР, который их уничтожал (но это тема не этого топика). Анализ "статистики самоубийств и/или убийств" - так его можно трактовать по разному. Не зря же самый большой показатель самоубийств (может конечно я и ошибаюсь) в благополучной Швеции. Чем труднее жизнь, тем меньше мыслей её закончить. А по убийствам с нами рядышком ЮАР, тоже только что вышедшая из под жесткой диктатуры. По дорогам сложнее - где-то стало лучше (Алтай, Кемерово, Томск), примеры жуткой дороги до сих хорошо помню, сейчас же туда можно спокойно доехать на жигулях. Возможно в Новосибирской области стало хуже :ухмылка:, не повезло, все разворовали. На счет свиней - я же не говорил о поросятах :ухмылка:. Но деду жены, только в виде исключения, как ветерану войны, разрешали держать лошадь (начало 80 г), а куда в деревне без лошади :ухмылка:. Проблемы села уже обозначены - плохое управление, воровство, ножница цен и перекупщики. Все это можно решить даже на уровне области, но пока обществу это значит не надо :хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Интересный ты человек!
    Скажи лучше по топонимике НСО, куда делись все те деревни что обозначены на карте 1980 года?!
    А тезис "предки Россию защищали" несколько странноватый. Может быть Российскую Империю? Или они защищали всё-таки Советский Союз?
    В ответ на: Не зря же самый большой показатель самоубийств (может конечно я и ошибаюсь) в благополучной Швеции.
    Швеция отдельная тема. Шведская семья, шведский климат, шведский язык и т.д. Её я бы не стал приводить в пример.
    А пример насчёт самоубийств такой: 30 ноября 2002 года имел я разговор с одним из работников морга. Он мне посетовал, "бабки с ума посходили за один день четверых удавленниц привезли". Причём мотивом самоубийства было повышение тарифов на телефон. "Ещё неделю будем пахать как проклятые", сказал он мне свой прогноз. Корректно сравнивать статистику входившей в СССР РСФСР и современной РФ. Старики кончают с собой даже в благополучных странах, безысходность и всё такое, однако какой волны самоубийств пожилых людей как в РФ мы ещё не видели.
    В ответ на: А по убийствам с нами рядышком ЮАР, тоже только что вышедшая из под жесткой диктатуры.
    В ЮАР идёт ползучая гражданская война, причём негры убивают негров.
    В принципе и в России идёт похожий процесс, только он носит более "цивилизованный" характер.
    Гражданская война это "война всех против всех" - идеал индивидувализма и Западного общества, где она носит экономический характер.
    В ответ на: По дорогам сложнее - где-то стало лучше (Алтай, Кемерово, Томск), примеры жуткой дороги до сих хорошо помню, сейчас же туда можно спокойно доехать на жигулях. Возможно в Новосибирской области стало хуже , не повезло, все разворовали.
    Кузбасс это уголь, уголь это деньги, деньги это дороги. Томск не имеет таких потребностей, поскольку томская область большей частью это одно большое болото, к тому же там больше рек, которые могут осуществлят грузооборот. Алтай выращивает зерно, и очень хорошее, для транспортировки которого и строятся дороги. Горный Алтай это туристическая "мекка", сам бог велел эксплуатировать этот ресурс.
    А что есть в НСО? ЖД сеть Транссиба? Обь? Около Новосиба дороги ещё строятся, вдоль федеральных автострад они ещё кое как латаются, а вот дорог в обыкновенный деревни и посёлки, разбросанные повсюду их уже даже и не планируют подводить. А это означает, что люди, которые там живут нахрен никому не нужны.
    А это означает, что программы развития с/х НСО нет, что власти решили покупать жратву в других регионах (в Алтайском крае, например), а своих крестьян бросить на произвол судьбы.
    В ответ на: На счет свиней - я же не говорил о поросятах
    Это когда роджаются - они поросята, а когда под нож идут это уже свиньи. :ха-ха!: Кстати, жрут они очень даже неплохо. Кроме того, поросята сегодня нисколько не изменились и точно так же считаются как и 20 лет назад.
    В ответ на: Но деду жены, только в виде исключения, как ветерану войны, разрешали держать лошадь (начало 80 г), а куда в деревне без лошади?
    Позвольте спросить, а куда в деревне с лошадью? Без трактора - это верно, в деревне никуда. А вместо лошадей уже давно мотоциклы изобрели... Если же лошадь нужна только для того, чтобы в огороде картошку плугом прополоть/огрести или в лес съездить за ягодой, то ведь лошадь можно и в колхозе взять... процедура нехиртрая. Приходишь и берёшь. Нафиг не нужна - не берёшь. А лошади в каждом колхозе были.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Проблемы села уже обозначены - плохое управление, воровство, ножница цен и перекупщики.
    Согласен, диагноз достаточно точный.
    Плохое управление - это когда г. Муха покупает германские комбайны "Доминатор" (б/у) за охраненные бабки, каждый из которых стоит как десять наших, летает в предвыборную кампанию по удалённым сёлам на вертолёте, и после этого к нему у новой власти никаких претензий.
    г. Толоконский не только не видит что предшественник проворовался, но и сам замешан в глязных делишках. Угробить такой урожай, каким был урожай 2002 года это надо иметь особую предпринимательскую жилку. Никакого представления о с/х у них просто нет. Да и зачем оно им? Они и без того навариваются на крестьянах нехило. Но это два хрена, а ведь есть ещё и редька в лице потенциального губернатора Старикова, который носится с законом о земле. Возможно он и хороший агроном, возможно неплохой интриган-дипломат (кому как нравится; такие только до министров и дослуживаются), но этот чубайсёнок вряд ли будет думать о затерянных на наших просторах деревнях. Мне лично он нравится как мужик и как человек, но когда я вижу рядом с ним "приватизатора всея Руси", то просто тошнит.
    Насчёт воровства всё понятно и так - власть сама и ворует. Причём другим воровать не даёт. Надо обратиться в антимонопольный комитет!!!:ха-ха!:
    Ножницы цен это механизм кражи. Перекупщики это механики этого механизма.
    В ответ на: Все это можно решить даже на уровне области, но пока обществу это значит не надо
    Практически все вопросы разрешимы на уровне области. Те, что нельзя решить в области можно решить в СФО или в Москве, у губернатора для того есть все полномочия. Но для разрешения нужно две вещи:
    1. Желание разрешить эти проблемы и соответствующая квалификация в сфере управления.
    2. Политическая воля.
    Где бы взять такого губернатора, который обладает обоими компонентами?
    То, что общество не готово позаботится о тех, кто его кормит, говорит о его нежизнеспособности, а также о том, что оно превратилось в общество паразитов.

    Вообще я извиняюсь перед Ech_Aleks"ом, если ненароком задел своим сарказмом.
    А к остальным участникам полемики просьба слать конструктивные идеи/предложения.
    Например за кого голосовать на выборах и почему?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Россия она одна, независимо как она называлась Российская империя или СССР и защищали они свою Родину а не режимы (но это снова не относится к теме). С дорогами мы уже выяснили (в Новосибирской области просто больше дорожники воруют :ухмылка:), кстати добыча угля не столь уж выгодное дело и Кемеровская область не так уж богата. Деревни и населенные пункты исчезают на карте не только у нас. Вы то тоже в селе не остались, а уехали в город . Так и все остальные, вот и остаются одни старики. Доля сельского населения во всех странах снижается. С Швецией значит сравнения не корректны, ну что же можно и другие примеры найти. Волна самоубийств среди стариков обусловлена несколькими причинами (но это тоже другая тема): 1 Издевательско низкой пенсией; 2 Отсутствие должной заботы со стороны детей, то есть нас с вами; 3 Психозом раздуваемым газетами, радио и ТВ, как левыми так и правыми, когда будущие рисует только как катастрофа "гражданская война" и т.д. А на счет жратвы в соседних регионах, то позавчера по телевизору очень хорошое было выступление главы вроде бы Купинского района. Он прямо так и сказал, что надо в Областном бюджете на пять лет расписать помощь сельскому хозяйству. Не зависимо от урожая. На вопрос, как удается некоторым хозяйствам удержаться, прямо так и ответил - продают продукцию Омским заготовителям, благо что Омск ближе. Так за областные деньги (сколько там Толоконский уже вбухал?) обеспечивается и Омск и Томск и Кемерово. Но это так отступление от темы. А лощадь деду нужна была, потому-что пьяному совхозному бригадиру в ножки каждый раз кланятся не хотелось и сено он косил для коровы не руками. Ведь в деревни не у каждого был мотоцикл (по длинной очереди давали). А насчет личного трактора в советское время 70-начало 80 годов и речи не было. Мы говорим о разных временах - я о Брежневских, а вы о Горбачевских.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Имеет ли смысл спорить дальше? Мы ведь в любом случае останемся при своих.
    Ну, скажу я, что у нас трактор стоял во дворе чуть не каждый божий день с года эдак 1975, сначала ЧТЗ, а потом и "Беларус" и что с того?
    Весь конструктив мы уже обсудили, представление о положении дел составили, я ещё в добавок обогатился Вашим мнением, (несмотря на то, что не всегда и не во всём был согласен). Сдаётся мне это и есть логическое завершение темы.
    Ещё раз выскажу своё мнение - продовольственной катастрофы в смысле гуманитарной катастрофы в Новосибе в ближайшие годы не предвидится...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум