Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

'' осознаный выбор '' - где он ?

  • Помнится на заре перестройки демократы все уши протрындели - дескать демократия - это '' осознанный выбор '' . Это типа вам не ''совок '' с его единогласным голосованием. Вот я и хочу народ поспрошать - где он есть этот пресловутый '' осознанный выбор '' ? Кто голосует осознанно - читает программы партий , кандидатов , сравнивает , анализирует , прогнозирует исходя из написанного ? каков реальный процент таких избирателей ? и делают ли они погоду в стране ? Не напоминает ли ЛОХОТРОН ?

  • На заре перестройки слово "демократия" было ругательным. Демократы тогда ещё в психушках сидели, а у власти были коммунисты с человеческим лицом, типа Глазьева.

  • В ответ на: Демократы тогда ещё в психушках сидели
    а может и впрямь это место для них в самый раз ?
    В ответ на: На заре перестройки слово "демократия" было ругательным
    Ты тему не забалтывай !!!!

  • А по-моему все очень просто. Сколько уже у нас в стране выборов-то было, так норальные люди за это время уже давно поняли, что голосуй, не голосуй, все равно получишь..., сами знаете что. Отсюда вывод - либо не ходить, либо против всех. И не надо бояться, что выборы могут не состояться, когда игра идет по-крупному, все и без нас решат, и сколько надо бюллетней вбросят,и куда надо, и ни один избирком не подкопается, а если выборы "не состоялись", то ,значит, и это тоже кому-то выгодно, только фиг узнаешь, кому.

  • на выборы нужно идти и голосовать..
    иначе будут дополнытельные выботы, опять денюжки польются рекой из наших с вами карманов

    почему в европе живут так как живут сейчас - потому что это европейцы, им нравится жить хорошо
    почему в японии живут так как живут сейчас - потому что такие они.. эти японцы, работа для них это жизнь

    почему мы живем так, как живем сейчас
    ответ прост: потому что это мы

  • Прошли выборы губеров, везде явка порядка 30% (официально) - и это при всеё шумихе, особенно в СПб. Народ осознанно не голосует!

  • >Ты тему не забалтывай !!!!

    Ты же соврал, да еще на демократов коммунячьи сопли повесил. Покайся, а то не видать тебе светлого будущего!

  • Любой уже должен понять, что выборы давно превратились в обман-бизнес. Даже "народные", "патриотические", "оппозиционные" ЛДПР и КПРФ торгуют депутатскими мандатами (КПРФ продает мандат за 2 млн $; ЛДПР за 3 млн $;). Что до всяких спсов и яблоков, про них это давно известно.

    С начала перестройки прошло 18 лет, с развала СССР 12 лет, за это время не произошло ни каких улучшений. А время это очень огромное. К примеру с 1917 по 1941 год всего за 24 года. СССР совершил крупный промышленный и научный скачек. Он вошел во Вторую Мировую с возможностью её выиграть. Были созданы танки и военные самолеты. А сейчас? Что было создано? Наоборот промышленность разрушена и распродана. Население стремительно вымирает. Деревня уже практически мертва. Дума не приняла практически не одного закона, который был бы направлен улучшение условий жизни большинства людей (понятно что чубайсам и ходорковским жить стало лучше).

    "Демократия" - дискредитировала себя. Выборы это цирк, их исход ни кого не волнует, он ни чего не меняет. Единственный правильный выбор это срывать выборы. Лучше голосовать против всех, если такой возможности не будет (вишняков заикался об этом) то просто не ходить на выборы.
    Люди же не возмущены тем что их в жопу е#ут, а лишь стонут, что попу больно... стонать что из нашего кармана возьмут еще денег на выборы это признавать над собой власть, если люди не будут сопротивляться их так и будут унижать грабить и насиловать.

  • http://www.rednews.ru/article.phtml?id=2790 И в этом, пожалуй, состоит самый важный результат прошедшего дня — 71% петербуржцев, имеющих право голоса, вообще проигнорировали эти выборы. А из тех, кто в этот день все же принял участие в голосовании, 11 процентов пришли на избирательный участок только затем, чтобы поставить галочку в графе «против всех».


    Эти результаты мы попросили прокомментировать известного петербургского психолога, д.п.н., профессора А.М.Зимичева.


    — Можно ли так трактовать итоги выборов, что, по существу, почти три четверти петербуржцев квалифицированным большинством вынесли вотум недоверия как каждому из кандидатов, так и, по существу, всей системе выборов?


    А.М.Зимичев: «По сути своей если рассматривать итоги голосования не с юридической, а чисто с психологической точки зрения, то неявка на избирательный участок — это и есть пассивное голосование против всех. Это означает, что подавляющее большинство избирателей в принципе не удовлетворяет вся эта избирательная кампания.


    И вот в чем, на мой взгляд, причина такого явления. Людям нужна информация, а политическая реклама, так же как и коммерческая, практически полностью построена на использовании эмоциональных образов, или, как это еще называют, методах нейролингвистического программирования.


    Кандидата рекламируют примерно так же, как стиральный порошок или средства личной гигиены. Выбирается какой-то термин, который вызывает эмоции, но сам по себе никакого смысла не несет. Например, «Олд спайс» всегда на пределе!» Никакого смысла и никакой логики здесь нет, но эмоционально он заряжает слушателей.


    Так же строится и реклама кандидатов. Например, «Губернатор — мужская работа». Вы почерпнули какие-то сведения отсюда о самом кандидате? Нет. А какую информацию несет для вас лозунг «Вместе мы сможем все»?


    Но надо учитывать, что в Петербурге все-таки достаточно культурная публика, и у нее все больше отторжения вызывают подобные приемы политического лохотрона. Людям нужен вполне конкретный информативный материал о способности кандидата справиться с должностью, на которую он претендует.


    И если наши граждане не получают ответа на этот вопрос, то они просто обходят стороной избирательные участки».


    — Однако, складывается впечатление, что вся демократия в России идет по этому пути — предвыборный пиар адресован к эмоциям, а не к разуму. Классический пример — «голосуй сердцем».


    А.М.Зимичев: «Хочу еще обратить ваше внимание, что при этом еще наш законодатель последовательно снижает барьер явки на выборы. Мне кажется, это не случайное совпадение.


    Не называя никаких фамилий, представим себе, что один кандидат пообещает вдруг избирателям: «Каждой женщине — по мужчине, каждому мужчине — по поллитровке!» Кто откликнется на его призыв? Дебилы, олигофрены (то есть страдающие слабоумием), шизофреники, а также лица, находящиеся в так называемом «пограничном состоянии» по отношению к перечисленным отклонениям.


    А теперь я позволю себе напомнить, что по официальной статистике в Европе таких «пограничников» насчитывается до 13—15% населения. Боюсь, что в России картина не- намного отличается от европейской. И в нашем законодательстве не существует ограничений для участия таких лиц в голосовании.


    Но ведь это очень управляемый и легко внушаемый контингент. Именно эта категория избирателей в наибольшей степени склонна верить именно эмоциональным призывам и эмоциональным образам. Вот они и в самом деле способны поверить, что «вместе мы сможем все», тогда как разумные люди естественно в первую очередь зададутся вопросом «а собственно, что это «все» мы будем делать такой большой компанией»?


    И в ситуации, когда здравомыслящие люди остаются дома в день голосования, именно такая категория избирателей способна оказать серьезное влияние на исход выборов».


    К словам ученого остается только добавить, что в Петербурге избирательное законодательство претерпело изменения как раз накануне этих выборов. Новый состав городского Законодательного собрания, где уже преобладали сторонники Кремля, снизил планку необходимой явки до 20 процентов. Остается предположить, что и эта цифра — не предел, и если российская демократия и дальше будет двигаться в том же направлении, то, видимо, недалек тот день, когда законодатель установит норму минимальной явки соответственно числу пациентов местной психбольницы

  • Ну, если все валить на менталитет, так нам вообще света белого не видать.

  • Конечно, очень хорошая позиция, на выборы не ходить, а потом всех ругать и обзывать всех кто все же пошел и сделал свой выбор психами и отбросами общества. На самом же деле тех, кто хоть как то смотрит программы партий и особенно избирательные списки, не только первые три фамилии, а десятые и особенно региональные списки - немного. Процентов 5, не больше. В этом то вся и проблема. Если бы их число было больше, то и состав думы был бы другой. А на счет фальцификаций, то и при советской власти их почти не было, так и сейчас. По крайней мере в Сибири и в России (не говорю про Кавказ и Приволжье). Это лентяи выдумывают все, чтобы оправдать себя, свое не участие в выборах :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • К сожалению, Вы не так меня поняли. Ходить или не ходить на выборы и как голосовать - личное дело каждого. И мое личное мнение, что наши голоса никак не изменят хода событий вообще. Так же как и не изменила хода событий революция 17 года. Она просто отбросила страну с главного пути, через который прошли все нормальные цивилизлванные страны, на сотню лет, а в итоге мы вернулись туда , куда и шли до реовлюции, только с большими потерями и проблемами. Но это уже из разряда известной темы - роль личности в истории. Что же касается фальсификаций, то за советское время не скажу, а вот за последние 10 лет к сожалению они были, и я точно знаю об этом.

  • В ответ на: А на счет фальцификаций, то и при советской власти их почти не было, так и сейчас.
    А вся эта телевизионная свистопляска - сванидзе , познеры , парфеновы , доренки - все это полоскание и пиар - это разве не фальсификация ?Разве вся государственная машина не работает на промывание мозгов и вбивание в подсосзнание нужных им установок и стереотипов мышления . Почему фальсификацией считается только нечестный подсчет ?

  • В ответ на: А на счет фальцификаций, то и при советской власти их почти не было, так и сейчас.
    А вся эта телевизионная свистопляска - сванидзе , познеры , парфеновы , доренки - все это полоскание и пиар - это разве не фальсификация ?Разве вся государственная машина не работает на промывание мозгов и вбивание в подсосзнание нужных им установок и стереотипов мышления . Почему фальсификацией считается только нечестный подсчет ?

  • А где своя голова, чтобы разбираться в потоке информации :D? Думайте господа и меньше смотрите ТВ. Один раз в 1917 тоже пытались отсидеться, мол это нас не касается, вот и вышло что какие-то 10% навязали на 70 лет свою волю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Все происходящее в любой стране в любое время есть объективный ход развития данной страны, от которого невозможно уйти или увернуться, так как есть законы , не зависящие от человека вообще.

  • Всегда такими словами прикрывают свое нежелание что либо делать, мол законы и ничего изменить нельзя :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Правильно, если человек не желает идти на выборы и не хочет ничего делать, то к этому есть причины и причины эти лежат во вне его. Просто Вы наверное еще немного молоды и горячи поэтому, а когда стукнет лет так 45-50, то и взгляд на эти вещи будет иной. Все дело в том, сколько выборов в Вашей жизни Вы пережили и насколько глубоко пришлось вам во все это г.... погружаться.

  • Да так уже давно стукнуло :спок: И нет причин вне, все в самом себе. И если не идешь, то и нечего ворчать и ругать власть. Спи спокойно дорогой товорищ:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, видать, хорошо стукнуло, раз столь ретивы в своих намерениях. Может быть Вы и в выборах участие принимали лично или еще как , раз так рветесь в бой? :а\?:

  • В бой не рвусь, но и нытье, что от тебя ничего не зависит читать надоело :зло:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А Вы не читайте, Вы душой проникнитесь в то, что Вам написали, а то сразу псих какой-то.... Ведь все же не могут...( фраза из мультика про ослика Иа). :чмок:

  • В ответ на: А где своя голова, чтобы разбираться в потоке информации
    Весь этот поток предвыборной информации расчитан не на голову , а на другие части организма . От того что ты лично разберешся в конкретной ситуаци , остальные - надцать миллионов потребителей клинского умнее не станут , и не вспомнят для чего нужна голова . Так эта система и работает . На то она и расчитана .Поэтому и видим вместо предвыборных программ и публичных дебатов - предвыборные концерты и фильмы про '' Сталина -Берию -Гулаг '' . В результате как сказал Березовский - если надо я обезьяну призидентом сделаю .

  • Призываю всех на выборы идти но голосовать против всех.

  • кто-нибудь может привести несколько аргументов в пользу голосования против всех?
    пожалуйста по пунктам
    1....
    2...
    3...

  • Против всех - значит ЗА НИХ . Надо или сорвать выборы - если все не придут - что маловероятно , либо голосовать за тех , за кого они не хотят чтобы мы голосовали .

  • "Против всех" много не наберет, процентов 10, максимум. Вот бы сделать пункт "А пошли вы все на...", он, как пить дать, собрал бы все голоса.

  • В ответ на: за тех , за кого они не хотят чтобы мы голосовали
    это за кого ???
    такие есть ? за КПРФ ? да они нифига не опасны ИМ...

  • Grosen
    такая "демократия" сдескредитировала себя, тут я согласен с приводимым сообщением 770 по поводу выборов в питере, если мы ХОТИМ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ надо показать что такие нас не устраивают. Большенство должно прийти и проголосовать против всех. И делать так до тех пор пока государство и кандидаты не будут вести себя честно.
    Т. е пунктов я вижу один (см. выделеное КапсЛуком)

  • Один из доводов того, чтобы идти голосовать - не доспустить, чтобы за тебя проголосовали. Чем больше процент участвующих, тем меньше возможность вброса бюллютеней. А как голосовать, за кого-либо, или против всех - это личное дело каждого

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • так рассуждать, то идти или не идти это тоже личное дело каждого

  • конечно личное, но только потом не стоит сетовать на, то что у нас вся власть дурацкая:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • если голосовать не против всех и активно не агитировать за это, то тогда тоже нечего сетовать, что власть дурацкая

  • Не уже ли все кандидаты в депутаты и все партии так плохи (это касается выборов в думу а не губернаторские :ухмылка:), что не из кого выбрать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если мне не изменяет память, древние китайцы говорили - у каждого народа то правительство, которого он достоин. Есть более современное выражение на эту же тему, вроде того, кто кого имеет.

  • В ответ на: кто-нибудь может привести несколько аргументов в пользу голосования против всех?
    пожалуйста по пунктам
    1....
    2...
    3...
    Совершенно очевидно - здесь может быть только один пункт - мне не нравится не один из представленных кандидатов. И мне приходилось так голосовать, именно по этой причине. А в чем, собственно проблема? - "против всех" - это абсолютно равнозначный остальным кандидатам пункт. Другое дело, что некоторые наши политтехнологи устраивают истерики на тему "не выберем никого, снова деньги налогоплательщиков пойдут на ветер и т. п." Ничего подобного - наши с вами деньги идут не на ветер, а на организацию выборов. И если мы никого не выбрали - значит, это наш выбор. Только и всего. Мы готовы выбирать дальше...

  • да, возможно голосование против всех даст какие-нибудь положительные всходы
    но тут вроде звучала мысль, что даже если будут перевыборы, то выбирать нам придется все равно из тех же самых кандидатов, никто к нам с луны не свалится, люди останутся одними и теми же

    интересно, кто-нибудь из присутствующих читал предвыборные программы кандидатов.. сравнивал ли их и тп?

  • По возможности читаю и сравниваю:миг:Голосование против всех имеет смысл, когда нет ни одного приличного кандидата и особенно когда властью откровенно навязывается отвратительная личность. Но при этом необходимо изменить законодательство, которое бы запрещала кандидату снова выдвигаться, когда большинство проголосовало против всех.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • От Вашего голоса результат выборов не зависит абсолютно, это ведь понятно? Поэтому какая разница, как Вы сделаете свой выбор осознанно или нет?

  • Если придерживаться такой точки зрения, все конечно становится бессмысленно, но ведь и жить вредно:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нашелся хоть один здравомыслящий человек, браво. :роза:

  • А какой точки зрения предлагаете придерживаться Вы?

    > Если придерживаться такой точки зрения, все конечно становится бессмысленно, но ведь и жить вредно

    Вы совершенно не правы, становится безсмысленным трёп о том, за кого голосовать. Например когда мне задают этот вопрос, зная что я член партии и наверное ожидая категоричного ответа, то я всегда говорю - голосуй как хочешь. от твоего голоса исход голосования не зависит. Но (внимание!) всё это относится к самому моменту постановки галочки, и совершенно не относится ко всему остальному пласту времени вокруг этого момента, т.е. к жизни это отношение не имеет. Жизнь должна быть осмысленной всегда, потому что выбор совершается не в момент опуска в урну беллютеня, а гораздо раньше. Т.е мы уже выбрали тех кто будет сидеть на избираемых постах и выбрали это большой частью безсознательно.

  • Конечно выбор за кого голосовать решается гораздо раньше, у каждого свои взгляды и соответственно им он и делает свой выбор. Но что-то мне не верится, чтобы член какой-то партии (искренний а не примкнувший в силу обстоятельств)отказался бы от попытки агитации ;), а сказал бы, что от твоего выбора ничего не зависит. Не верю

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: и выбрали это большой частью безсознательно
    Во, во, а бесознательно это значит того у кого реклама по телевиденью лучше. Нет уж спасибо.
    Выдвинутся захотел заплатил 5р * 5000 =25.000 р сборщикам подписей вот тебе и "демократическое" выдвижение кандидата.
    Голосуйте против всех!

    Исправлено пользователем NBKid (25.09.03 21:47)

Записей на странице:

Перейти в форум