Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Глазьев — это новый Чубайс, а рента — новый ваучер

  • Предлагаю обсудить фишку этих выборов - "природну ренту". Кто только не заикался об этом, больше всего конечно экономист Глазьев с банкиром Геращенко.
    А в чём здесь собственно суть? Давайте разберёмся. Для затравки можно прочитать ругательную статью с нашего сайта реклама

    Исправлено пользователем quaker (25.11.03 07:33)

  • Я посмотрел на физиономию вашего лидера в дебатах, послушал его "аргументы" и мне стало всё ясно, ясно то, что любой здравомыслящий человек НИ-КОГ-ДА не станет читать "откровения" вашей партии, заходить на ваши сайты и участвовать в дискуссиях с вами. Ибо вы с вашими идеологизмами на самом деле являетесь интеллектуальной плесенью, которая способна заразить и поразить живой организм общества вместе с власть имущими

  • Как немного связанный с поиском полезных ископаемых, а точнее нефти и газа, выскажу свою личную точку зрения по природной ренте.
    При низких ценах на нефть (меньше 17 доларов за баррель) достаточно тех налогов что есть. Но при сверх высоких ценах, прибыль получаемая нефтяными компаниями явно чрезмерна. Ведь почти все, что добывается сейчас из полезных ископаемых, было разведано на государственные деньги в 70-80 и начале 90 годов, то есть на наши с вами. И такое положение выгладит крайне несправедливо. В этих условиях и необходим закон о природной ренте, который бы позволял собственнику природных ресурсов (государству) изымать часть прибыли у предприятий занятых их добычей. Все споры сейчас ведутся в основном вокруг цифры, сколько же изымать и на что пускать эти деньги. Конечно цифры которыми оперирует Глазьев на мой взгляд завышенны, как и занижены те, что предлагает Гайдар. Истина, как водится где посередине :ухмылка:. Главное, чтобы государство стимулировало расходы компаний на поиски новых месторождений, иначе еще лет десять-пятнадцать и возникнут достаточно существенные проблемы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ... Конечно цифры которыми оперирует Глазьев на мой взгляд завышенны, как и занижены те, что предлагает Гайдар. Истина, как водится где посередине...
    Истину всем найдёт Владимир Волкович... :ха-ха!:

  • Закон о природной ренте - это просто предвыборный треп Глазьева и ничего более. Про таких говорят, если что втемяшится в башку - колом не вышибить! (Корректор, к вам это тоже относится. У Глазьева рента, у Петрова - ссудный процент. Только один не отвечает, чем его "рента" отличается от существующих налогов, а другой не хочет слышать, что ссудного процента и ростовщичества в экономике давно уже нет). Добывающие компании всю жизнь платят налог на добычу полезных ископаемых, величина которого теперь еще и зависит от качества месторождения, платят экспортные пошлины, величина которых определяется мировой конъюктурой и наконец, платят акцизный сбор просто за право работать с нефтью. Кроме этих постоянных платежей, есть еще разовые платежи за лицензию на месторождение и даже за право участвовать в конкурсе на выдачу этой лицензии. За геологораздедку компании тоже платят государству (с недавних пор это входит в налог на добычу), хотя разведка давно уже частная. Все эти факты Глазьеву и Ко прекрасно известны, но ведь надо же что-то требовать! Да понаучнее, ведь неграмотный электорат на наукообразие здорово клюет! А по сути все их требования сводятся к замене русского слова "налог" на импортное "рента", что, кстати, нарушает ими же проведенный закон о защите русского языка.

  • К сожалению уважаемый "За геологоразведку компании тоже платят государству " уже года три как ничего не платят, что очень сказалось на приросте запасов. И платежи, которые вы перечислили, как правило почти одинаковы как при цене 15 долларов так при 30. Величина экспортных пошлин крайне не велика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дружок, я не буду доставлять тебе удовольствие и объяснять чем отличается так называемый "налог" (платим мы-потребители) от ренты (платят олигархи), но, даже самые тупоголовые это уже поняли. Прими к сведению

  • Ну и прикиньте что получится если введут эти платежи? Цены на нефть упали и половина нефтяных компаний разорилась (тех что поменьше) после чего, возможно, сборы будут снижены, к тому времени цены опять поднимутся и т.д.
    Вывод нужны не фиксираванные сборы, а прогрессивный налог облагающий прибыли превышающие норму. Такая система будет действовать не зависимо от сектора экономики будь то торговля, нефтегазовая или электронная промышленность.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Как я понимаю, Глазьев и не предлагает ввести фиксированную ренту. А как раз такую, которая бы учитывала цену нефти на мировых рынках и степень рентабельности месторождений. Ну а пока у нас даже самые открытые компании, такие как "ЮКОС" позволяют себе шалости качать нефть из залежей, на которые у них не оформлены лицензии и которые не введены в гос. "Балансы запасов" :ха-ха!: А что делают остальные:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ваня, если ты платишь за пользование природными ресурсами и налог на добычу полезных ископаемых, то уволь своего бухгалтера. Ты что червяк? В налоговом кодексе написано, что плательщиками этих налогов являются пользователи недр.

  • Не совсем корректный ответ, все равно все налоги нефтяные компании постараются вогнать в цену, как это делает успешно Газпром. И в конечном счете на нас потребителях все и аукнется:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Налог на добычу полезных ископаемых включает три существовавших прежде налога - налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на пользование недрами и акциз. Данное положение налогового кодекса действует только с прошлого года.
    Если платежи малы, то следует увеличить их размер. Для этого совершенно не нужно никакой налоговой революции, достаточно решения Госдумы. Вся эта буря в бочке нефти устроена не из-за природной ренты, а только ради предвыборного пиара.

  • В конечном итоге всегда платит потребитель. Так устроен свет, хочешь потреблять - плати.

  • Да ладно Вам, Михаил, Вы ведь знаете что Петров прав, ... но совесть - в пределах библии, как сказал один Ваш коллега.

    Что касается ренты, то прошу заметить важный пункт из приводимой статьи: одни предлагают раздать ренту населению, другие - государству, но ни слова о способностях этих субъектов распоряжаться денежными средствами да и вообще ЧЕМ-ЛИБО, как будто и нет такой проблемы, а всё дело в удвоении бюджета.
    Так ведь Иван Иваныч?

  • Давай-давай. Поври, утешишься мога быть :ха-ха!:

  • После того как, исчез налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, то есть был объединен с налогом на пользование недр, финансирование геологоразведки почти полностью сократилось :(. У нас всегда так :ухмылка:, если не написано, что на воспроизводство, то и тратить можно на что угодно. То что в вопросе о ренте предвыборная составляющая очень велика - не сомненна, но то положение, что есть сейчас то же не приемлимо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С чего ты решил, что я прочитал статью, ссылку на которую удалил модератор?
    Об удвоении бюджета. У меня, когда я про эту пиаровскую мульку услышал, аж глазьевы на лоб вылезли. Это ж каким стахановцем надо быть, чтобы пятилетку за год! Глазьев теперь говорит только про 20 млрд., а это лишь четверть федерального бюджета. Позорник и врун, а не ученый и членкор!

    P.S. Прошу извинить, за то, что неловко затронул светлую память работяги Алексея Стаханова. Глазьев и Ко ему в подметки не годятся. Они же не работать больше предлагают, а отнимать.

  • Разведка разведке рознь. Это государство плохо финансирует свои НИИ, причем уже лет 15. (Включение трех налогов в один, полтора года назад, здесь ни при чем). Компании же тратят на геологоразведку очень даже не плохо, ЮКОС, к примеру, около миллиарда долларов в год. Советские технологии геологоразведки это позавчерашний день, они нафиг никому не нужны, кроме историков и радетелей за самое дорогое.

    >но то положение, что есть сейчас то же не приемлимо.

    А что собственно неприемлимо? Сверхприбыль нефтяников, о которой все талдычат, образуется при экспорте нефти. И именно экспорт нефти облагается пошлинами, величина которых зависит от мировой конъюктуры. Размер этой пошлины каждые 2 месяца устанавливает правительство. Для изменения размера экспортной пошлины не нужно даже Думу собирать, не то, что новый закон вводить.

  • На последнего:-)

    Рента не возвращает "богатство народу". Поскольку в данном случае
    рента - это просто налог на сверхприбыль, получаемую при
    эксплуатации природных ресурсов.
    Однако при этом добытые из государственных недр природные ресурсы (нефть) добывающие компании считают своей собственностью.

    При концессии государство остается собственником добытых природных ресурсов, оплачивая компаниям-подрядчикам комиссионные за услуги по добыче, траспортировке и продаже природных ресурсов.

    Концессии были весьма популярны во времяна нэпа.
    "Что такое концессии? Договор государства с капиталистом, который берется поставить или усовершенствовать производство (например, добычу и сплав леса, добычу угля, нефти, руды и т.п.), платя за это государству долю добываемого продукта, а другую долю получая в виде прибыли... Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности по договору, на определенный срок, но не становится собственником. Собственность остается за государством..." В.И. Ленин.
    Кстати, план ГОЭЛРО на одну треть был обеспечен концессионным капиталом.

    Вывод: лозунг Глазьева о природной ренте - дешевка.
    Морковка перед мордой быдла.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Ваня, тебе придется вспомнить институтский курс марсиско-ленинской политэкономии.
    Понятие природной ренты введено Марксом. У него и у Ленина есть целая теория на этот счет. Вот основные положения этой теории:
    1. В случае природной ренты земельная собственность превращается только в титул, дающий право земельным собственникам получать доход с земли, используемой другими лицами, взимать дань с тех, кто её непосредственно обрабатывает. Живущие рентой,— самый паразитический класс буржуазного общества, класс ренто-получателей является эксплуататорским классом.
    Ну ладно Глазьев, а ты то почему хочешь быть паразитом и эксплуататором?
    2. Земельная рента во всех её формах отрицательно сказывается на развитии сельского хозяйства. Она является главной причиной отставания производительных сил в сельском хозяйстве от промышленности.
    Если верить классикам, то в случае введения природной ренты для нефтяников, о достижении Россией к 2020 году уровня добычи нефти в СССР придется забыть.
    3. Абсолютной рента, т.е. излишек прибавочной стоимости над средней прибылью (именно это Глазьев называет природной рентой), создаваемый в сельском хозяйстве независимо от качества обрабатываемых земельных участков, напрямую входит в цену с/х продукции. Т.е. в отличие от промышленных товаров с/х товары всегда продаются по ценам выше цен производства, но не выше их стоимости. Это связано с принципиальными ограничениями природных ресурсов. Грубо говоря, если для увеличения промышленного производства в 2 раза достаточно поставить 2 станка и нанять двух рабочих вместо одного, то при эксплуатации природных ресурсов это не проканает, потому что их количество ограничено. Таким образом, нужно либо забыть теорию Маркса об абсолютной природной ренте, а кроме него и Глазьева, её все ученые отрицают, либо смириться с тем, что заплаченная олигархами природная рента войдет в цену нефти и нефтепродуктов.

  • >Однако при этом добытые из государственных недр природные ресурсы (нефть) добывающие компании считают своей собственностью.

    Согласись, что добытые ресурсы - это уже не ресурсы, а продукция. Продукция же по праву принадлежит тому, кто её произвел.
    И ещё. Я требую соблюдения закона о защите русского языка от любителей наукобразного тумана! Не рента, а налог; не концессия, а откуп.

  • Задавал себе когда-нибудь вопрос почему все так ополчились на Глазьева и блок "Родина"? Уверен, что задавал. Всё дело в том, что на фоне чиновников ("Едроссия"), криминального капитала (СПС), западников ("Яблоко"), откровенных политшутов (ЛДПР), поддельных социалистов-коммунистов (КПРФ)- "Родина" это единственное реальное прорусское, российское движение, которое действительно способно поднять срану и русский народ с колен. Это движение дейсвительно начало уверенно набирать сторонников. Вся политшушера взбесилась и навалилась на всех уровнях именно на "Родину", ни на кого другого. Почему так? Да потому, что других-это пустышки, призванные обеспечивать интересы власть имущих, не более.
    Я почти не сомневаюсь, что всей этой своре удастся потопить "Родину", ну чтож в дураках опять останется русский народ. А его жаль

  • Продолжайте, Миша, уже становится смешно. Да не убивайся ты так вместе Маней. Вы и вам подобные успешно справляются со своей задачей. Победят "Едроссия", КПРФ и СПС. Успокойся, вы уже победили. Твоё однообразное враньё набило оскомину. Смени амплуа и утешься

  • Знаем мы какие цифры пишутся в компаниях потраченные на геологоразведку ;). До если бы половина из них действительно шла на геологоразведку, то и вопросов никаких бы не было ;). А так хорошо, если 10% доходят ;). Схема отката очень известная:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Видишь ли, я тоже считаю, что место патриотов России в политике до сих пор вакантно. Однако, Глазьев с его социалистическими замашками, имеет гораздо меньше прав на столыпинское наследство, чем Чубайс с его либеральной империей.
    Ваше "кто не с нами, тот против нас", я думаю, можно отнести на счет родовой травмы большевизма.

  • Зря тут начали Столыпиным размахивать. Столыпин- это демагог и палач. При нем было без суда (ВОЕННО ПОЛЕВЫЕ СУДЫ)и следствия повешено более 10 тысяч крестьян за год. Вы со своим СПСом также будете решать вопросы "реформ"?
    --Ваше "кто не с нами, тот против нас", я думаю, можно отнести на счет родовой травмы большевизма. --
    И гдеж я про такое говорил, Масяня?

  • Я требую соблюдения закона о защите русского языка

    Уважаемый Mihansk, а я прошу не множить русский идиотизм.

    Не рента, а налог

    Рента - это НЕ НАЛОГ!
    Рента - это вид ДОХОДА, не связанный с предпринимательской деятельностью. Добавочный доход!
    Рента есть разница между рыночной ценой товара (т.е. выручкой от продажи товара на рынке) и всеми затратами производителя (добыча-транспортировка-з\плата-инвестиции-налоги и проч.).
    Природная рента - это добавочный доход, не созданный трудом-умом-капиталом, а являющийся естественным природным достоянием в данном случае (нефтедобычи) государственной земли.

    Почему введение природной ренты - это дешевка?
    Да потому что в этом случае производитель имеет возможность (и будет ей активно пользоваться!) завышать все свои затраты.
    С целью минимизировать ренту, львиную долю которой ( по предложению Глазьева) у него будут изымать.
    Т.е. опять получится пшик.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • "Родина" это единственное реальное прорусское, российское движение, которое действительно способно поднять срану и русский народ с колен.
    ..... в дураках опять останется русский народ

    " "Срану" - забавная очепятка...:-))

    Много у нас разных партий, однако нет самой реально прорусской - Партии Дураков России, в абревиатуре - ПеДеРоссов.
    Вань, давай создадим, а?
    На выборы пойдем с лозунгом - "Голосуйте за нас и у вас ВСЁ будет!"

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Интересно откуда у вас такие данные о количестве смертных приговоров? Есть и другие данные : "В начале прошлого века Россию охватила эпидемия террора. С 1901 по 1911 г. жертвами террористических актов стали около 17 тысяч человек (9 тысяч убитых приходятся на период революции 1905-1907 гг.). В 1907 году каждый день от рук террористов погибали в среднем до 18 человек. Если сравнить что за 1906-1909 гг. военно-полевые суды вынесли около 3,0 т смертных приговоров, тем кто был захвачен с оружием в руках и на месте преступления, то расклад получается немного другой" Ну и кто после этого Столыпин обуздавший эпидемию террора :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Родина" это единственное реальное прорусское, российское движение
    Ключевое слово прорусское !
    Вот и основа для выбора на предстоящем кранавале....
    Есть в списке партии еврей - это достаточное основание для того чтобы ни в коем случае не голосовать за нее.

    Ну достали эти фразочки с одесским акцентом:
    "Голосуйте за нас Шариковы", "Я вас уверяю , если вы дадите нам еще десять лет пограбить Россию, всем потом будет хорошо..."
    Или:
    "Вы зна-а-аете, мы в яблоке все знаем, ничего никому не скажем, делать ничего не будем, НО! все вы дураки, шариковы"

  • "Родина" это единственное реальное прорусское, российское движение, которое действительно способно поднять срану и русский народ с колен.
    =============================================

    Иваныч, это не номер ли 14 в списке "Родины" - подольский бандит Борис Иванюженков, кликуха "Ротан", судимый за грабеж, привлекавшийся в качестве обвиняемого за изнасилование, но сумевший выкрутиться, бывший председатель Госкомспорта при Ельцине, друг Шамиля Тарпищева, поднимет русский народ с колен?

  • Евреи это часть нашего народа и отказывать им в праве участия в политической жизни страны - это апартеид. Русских они могут защищать лучше самих русских (если захотят).
    А кто в "Родине" еврей? Вроде нет

  • Даже если это правда, то подольский бандит, лучше Чубайса и Немцова

  • честнее што ли? ;-)

    на их сайте есть списки, так вот он не 14, а номер 2 по Горно-Алтайскому списку
    скорее всего пройдет

  • В ответ на: А кто в "Родине" еврей? Вроде нет
    Вот Вам и достаточное основание, чтобы голосовать именно за этот блок.

  • А вот основание, чтобы НЕ голосовать за этот блок.

    Кандидат на должность мэра Москвы Александр Лебедев, первый в списочном составе блока "Родина" от Москвы требует защитить азербайджанцев и чеченцев в Москве.

    Заявление кандидата А.Лебедева в Мосгорсуд

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • интересно и то, что региональный список, куда включена Новосибисркая область, включает 5 омичей и 1 москвича

    в Новосибирске нет патриётов?

  • Во многих партийных списках отсутствуют представители Новосибирска :ухмылка:. Выходит что нет достойных :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Согласись, что добытые ресурсы - это уже не ресурсы, а продукция. Продукция же по праву принадлежит тому, кто её произвел.
    И картошка, выкопанная на чужом огороде, по праву принадлежит тому, кто ее выкопал:улыб:

  • это в случае, если картошку Бог послал, а не люди высадили

  • А что ж ты Маня со своим Масяней не приводишь аргументов почему не голосовать за СПС? ВЕдь таких аргументов десятки, ан нет- молчите словно рыбы

  • В ответ на: Согласись, что добытые ресурсы - это уже не ресурсы, а продукция. Продукция же по праву принадлежит тому, кто её произвел.
    Не согласен. Ресурсы принадлежат всем, если кто-то ими пользуется делистя со всеми. ПРОИЗВЕЛ - вот ключевое слово. Нефть добывают!!!

  • В добавок к вам. Прежде чем её добывать, нужно её найти, что стоит довольно дорого. А найдена она в основном за бюджетные деньги в 80-начале 90 годов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: :улыб:
    Картошка принадлежит тому, кто её посадил и вырастил. А вот собранные грибы в лесу - тому, кто их собирал.

  • Наверное вам будет легче выбирать, если узнаете, что блок "Родина" в Заводском округе поддерживает известного в нашем городе антисемита Люлько.

  • >>Ваше "кто не с нами, тот против нас", я думаю, можно отнести на счет родовой травмы большевизма. --
    >И где ж я про такое говорил, Масяня?

    А не ты ли обозвал СПС "криминальным капиталом", "Яблоко" - западниками, ЛДПР - политшутами, КПРФ -поддельными, а "Единую Россию" - еще хуже, чиновниками?

  • >Рента - это НЕ НАЛОГ!

    Я то это знаю, просто природная рента в Налоговом кодексе называется налогом на добычу полезных ископаемых, при выдаче лицензии на месторождение - платой за лицензию, при работе с нефтью и нефтепродуктами - акцизом.

    >разница между рыночной ценой товара и всеми затратами производителя...

    ...называется прибылью, а не рентой. Рента - это плата предпринимателя собственнику. Налог на добычу и плата за лицензию, как раз и являются платой нефтяников государству, как собственнику недр. Чтобы вам было более понятно, мэрия сдает в аренду магазин или землю под стоянку, получаемая арендная плата является рентой. Дивиденты по акциям и, вообще, доход держателя ценных бумаг, тоже является рентой, т.к. не связан с предпринимательством или трудом.

  • >А что ж ты Маня со своим Масяней не приводишь аргументов почему не голосовать за СПС?

    Мне не нравится, что СПС принципиально против ввоза ядерных отходов. Малонаселенность нашей страны тоже может быть ресурсом, нужно его использовать.

  • --А не ты ли обозвал СПС "криминальным капиталом", --
    Ну и что? Где тут "кто е с нами...?" Похоже у тебя одно полушарие работает в конфликте с другим.
    Знаешь, в мозге есть так называемое "мозолистое тело", которое соединяет оба полушария. Сходи, проверь...на всякий случай :ха-ха!:

  • --что СПС принципиально против ввоза ядерных отходов--
    Ядерные отходы лучше всего ввозить в Хайфу-туда где живут родственники почти всех наших СПСных олигархов и на Арбат с Тверской. Не плюй на Сибирь, это не твоя земля (судя по всем твоим постам)

Записей на странице:

Перейти в форум