Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Наше "НЕТ" Эстонскому фашизму!!!

  • Странные вы ребята, эстонолюбы
    Топик у нас про что?
    Правильно, про т.н. Бронзового солдата.
    Чего тут Химки приплетать? Там если на то пошло с согласия родственников и комитета ветеранов перенесли мемориал.

    Про то, что Бронзовый солдат перенесен, а не совсем разрушен, Му-Му уже обстоятельно ответила.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: Я думаю, жителей Эстонии, как минимум, на тот момент не спрашивали.
    См. мой предыдуший пост.

  • В ответ на: Красная Армия ведь прорвала линию Маннергейма и разбила финнов, однако присоединять Финляндию никто и не подумал.
    Кстати да- финляндию РККА могла дважды добровольно присоединить, в 40 и 44 гг.
    А вот почему это не было сделано- ну, лишний пример что в истории не все так просто было,как представляется некоторым.

  • Если советское руководство и хотело способствовать социалистической революции в Финляндии и ее вступлению в СССР - то что в этом плохого? Когда же практика показала, что финны еще не достаточно сознательны для этого, то даже несмотря на победу в войне, СССР не стал силой присоединять Финляднию, и не только в 1940 г., но и после Великой Отечественной войны, когда Финляндия была союзницей Германии и вместе с ней потерпела поражение. А в Прибалтике если народы сами пошли в СССР без единого выстрела - почему Сталин должен был отказаться?

    Исправлено пользователем Novosibirets (04.05.07 12:48)

  • В ответ на: Абсолютно с Вами согласен, Надо присоединять к Росси не только Эстонию, а все земли, некогда входящие в княжество Литовское
    ОК. А Сибирь, Дальний Восток, Урал, Приуралье, Калининград и весь юг РФ кому вернёте? :ухмылка:
    В ответ на: Между прочим наверняка памятник не снесли, а перенесли из-за реакции, которую проявили люди в эстонии
    За сутки поменяли решение и всё сделали, включая площадку на кладбище? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Кстати да- финляндию РККА могла дважды добровольно присоединить, в 40 и 44 гг.
    А вот почему это не было сделано- ну, лишний пример что в истории не все так просто было,как представляется некоторым.
    Вот и я про то же.

  • В ответ на: Существует обоснованное мнение
    Вот теперь Вы меня полностью убедили! :respect: :ха-ха!:
    А ответа на свой вопрос я так и не увидел... :cray-1:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Из вашего источника:
    В ответ на: Время пришло летом 1940 года. 14 июня СССР предъявил Литве ультиматум, обвинив ее в нарушении договора о взаимопомощи и потребовав сменить правительство на лояльное Москве. 16 июня аналогичные ультиматумы были предъявлены Латвии и Эстонии.

    Советские условия были выполнены. Созданные в Литве, Латвии и Эстонии новые правительства состояли из дружественно настроенных к СССР политических деятелей.
    А затем уже были голосования. Конечно после требования о смене правительства на лояльное, могло быть любое лояльное голосование.

    Да, У2_НСК, действительно, мы постоянно отвлекаемся. В поисках истины уже высказывалась почему ей не нравится затея эстонских властей. А чем вам она не нравится? И если, что, я лично не эстонолюб, у меня к ним ровное отношение.

  • В ответ на: За сутки поменяли решение и всё сделали, включая площадку на кладбище? :ухмылка:
    Разумеется площадка была готова заранее, на случай массовых выступлений, вот всякий случай произошел!!
    тот факт, что памятник распилили, говорит о том, что не сильно то верили что кто то в серьез будет возмущаться. не прошло!!

  • В ответ на: в любом случае, Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР не по пакту Молотова-Риббентропа и каким-то протоколам к нему, а по решениям своих законно избранных парламентов
    Например:
    По Договору о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой от 10 октября 1939 в Литве было размещено «строго ограниченное количество советских наземных и воздушных вооружённых сил».

    Начиная с мая 1940 советское правительство в нескольких заявлениях литовскому правительству обвиняло литовские власти в несоблюдении договора о дружбе и взаимопомощи и во враждебных действиях.

    14 июня 1940 Литве был предъявлен ультиматум с требованием допустить на территорию страны дополнительные советские войска, отставки правительства и ареста нескольких министров.

    15 июня в Литву вошли советские войска. Было сформировано «Народное правительство»; 14—15 июля проведены выборы в «Народный сейм» (с единственным списком блока «Союз трудового народа Литвы» и фальсификациями). «Народный сейм» 21 июля провозгласил образование Литовской ССР и постановил просить Верховный Совет СССР принять Литовскyю СССР в состав СССР. 3 августа 1940 Верховный Совет СССР удовлетворил эту «просьбу».
    web-страница

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А затем уже были голосования. Конечно после требования о смене правительства на лояльное, могло быть любое лояльное голосование.
    Но то, что новые лояльные СССР правительства меньше представляли волю народов, чем прежние, и что они фальсифицировали итоги голосования - эти подразумеваемые Вами предположения ведь ничем не подтверждены. А то, что СССР вмешивался в дела прибалтийских государств и подддерживал там прогрессивные силы - этого я не отрицаю, и это был наш интернациональный долг, но нигде это не принимало форму навязывания просоветских режимов вопреки желаниям народов.

  • В ответ на: тот факт, что памятник распилили
    Будьте любезны, ссылку на фотографию, на которой видно, что памятник был распилен.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вообще если я правильно помню, то послевоенные границы были закреплены международными соглашениями, и никакой независимой эстонии там не было!!
    эстония законно была в составе СССР и это было признано мировым сообществом!
    Как оно туда попало, Петр1 купил, завоевал, или Сталин уже не важно!

  • В ответ на: Но то, что новые лояльные СССР правительства меньше представляли волю народов, чем прежние, и что они фальсифицировали итоги голосования - эти подразумеваемые Вами предположения ведь ничем не подтверждены.
    Если бы выборы этих новых правительств происходили ДО ввода РККА в эти страны - был бы предмет для разговоров. А так... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Будьте любезны, ссылку на фотографию, на которой видно, что памятник был распилен.
    я это в новостях видел, (именно видел, а не слышал)
    памятник был распилен в районе пояса,
    если вам надо, я думаю вы сами найдете фото

  • Да, Novosibirets, вы правы у меня нет доказательств фальсификации тех выборов. Но сам факт (труд неизвестного автора, приведённый вами как источник) этих требований СССР о смени правительства на лояльное, а затем и исполнение, говорит о многом. И плюс ещё проведение выборов в кротчайшие сроки. Вообщем меня это насторожило, хотя конечно, возможно (мы ведь не историки-юристы), с юридической точки зрения всё было чисто. Но в общем вернёмся к теме. Что конкретно вас возмутило в действиях эстонского руководства?

    Исправлено пользователем NZibir (04.05.07 13:13)

  • Если коротко, то это государство не нравится мне тем, что там желают пересмотреть итоги второй мировой войны.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • --Как оно туда попало, Петр1 купил, завоевал, или Сталин уже не важно! --
    Кстати, а на каком основании Нарва отошла к Эстонии? Кто-нибудь знает?
    Вроде Петр 1, что-то там строил

  • В ответ на: Вообще если я правильно помню, то послевоенные границы были закреплены международными соглашениями, и никакой независимой эстонии там не было!!
    эстония законно была в составе СССР и это было признано мировым сообществом!
    А ещё не было никаких независимых Армении, Украины, Туркмении и т.д.
    При чём тут это?

  • В ответ на: Если коротко, то это государство не нравится мне тем, что там желают пересмотреть итоги второй мировой войны.
    Можно ссылку-где эстонцы утверждают, что под сталинградом победили немцы?

  • В ответ на: Если коротко, то это государство не нравится мне тем, что там желают пересмотреть итоги второй мировой войны.
    Каким образом из переноса пямятника и захоронения следует пересмотр итогов войны?
    Если такой пересмотр у них есть, то он есть независимо от месторасположения памятника.

  • Спасибо, У2_НСК! Мне ваша точка зрения понятна.

  • В ответ на:
    В ответ на: Будьте любезны, ссылку на фотографию, на которой видно, что памятник был распилен.
    я это в новостях видел, (именно видел, а не слышал)
    памятник был распилен в районе пояса,
    если вам надо, я думаю вы сами найдете фото
    Процедура переноса памятника, как я понял, нигде не регламентирована.
    В и-нете встречал упоминания о распиливании памятников при их переносе - так что случай не оригинален.

  • "Вы просто поверьте, а поймёте потом" (ц), что итоги второй мировой войны шире и многограннее, чем итоги Сталинградской битвы.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • В ответ на: я это в новостях видел, (именно видел, а не слышал)
    памятник был распилен в районе пояса,
    если вам надо, я думаю вы сами найдете фото
    Искал, но не нашёл. Потому и спрашиваю.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум