Погода: -12°C
  • В ответ на: именно тут (ИМХО) шанс для российской промышленности ...
    но для реализации этого шанса рубль нужно ещё опускать ...
    хотя бы до 150-200 рублей за бакс ...
    об этом стали говорить всё чаще ... вот, например: "важно, чтобы экспортируемая продукция была конкурентоспособна, а для этого необходим "слабый" рубль" ...
    справка: весь текст легко найти, "засунув" цитату в гугл ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • конечно проще завалить валюту, в очердной раз нагнув 99% населения страны, чем либерализовать налоговое законодательство, сокращая издержки предприятий :agree: молодцы! на кол бы таких сажать :biggrin:

  • А сократить издержки производства; значит провести, так называемую, оптимизацию, которая неизбежно приведёт к массовым сокращениям штатов, к скукоживанию самого производства. Это приведёт к тому, что население в очередной раз либерастами будет ограблено и поставлено на грань выживания. Эту либеральную реформу мы уже проходили в 90-е.

  • В ответ на: А сократить издержки производства; значит провести, так называемую, оптимизацию, которая неизбежно приведёт к массовым сокращениям штатов, к скукоживанию самого производства.
    С фига ли производство скукожится от того, что издержки снизятся? Сокращения, да, будут, но для производства оптимизация пойдет только на пользу, т.к. снизит себестоимость продукции.

  • В ответ на: об этом стали говорить всё чаще ... вот, например: "важно, чтобы экспортируемая продукция была конкурентоспособна, а для этого необходим "слабый" рубль" ...
    Важно, имхо, чтобы как можно меньше было товара импортируемого, а для этого необходимо, чтобы на внутреннем рынке России отечественный товар был конкурентоспособен товару импортному. Необходимо стремиться заполнить внутренний российский рынок товаром отечественным, а экспортировать то, что традиционно конкурентоспособно на внешнем рынке, например оружие.

  • Виктор Шаповалов в ФБ пишет:

    ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН СТРЕМИТСЯ НАПРАВИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ, партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" (председатель партии - Д. А. Медведев) ПРОДОЛЖАЕТ НЕОЛИБЕРАЛЬНЫЙ КУРС.
    ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИДЕТ К СОЦИАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВУ, КАК ЭТО ЗАПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ? НА ФОТО. СУПРУГИ - ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА И ЯРОСЛАВ КУЗЬМИНОВ – ГЛАВА ЦЕНТРОБАНКА И РЕКТОР НИУ ВШЭ, - СООТВЕТСТВЕННО. ШЕФ-УЧИТЕЛЬ – Е. ЯСИН.
    Главным двигателем кардинальной перестройки российского общества в целях приспособления его к рынку стала Высшая школа экономики (ВШЭ), созданная в 1992 г. по инициативе ВСЕМИРНОГО БАНКА И НА ЕГО СРЕДСТВА и при поддержке со стороны таких членов правительства, как Е. Гайдар и Л. Абалкин.
    Показать скрытый текст
    Именно здесь собрались АМЕРИКАНСКИЕ СОВЕТНИКИ, приступившие к ломке социальной сферы и изменению общественного сознания в России на основе иностранной идеологии и иностранных учебных материалов.
    ВШЭ превратилась в «мозговой центр» ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, т. е. ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, будучи оплотом НЕОЛИБЕРАЛЬНОГО догматизма, распространяющим эту идеологию НА ВСЕ СФЕРЫ интеллектуальной и практической жизни страны. Главой ВШЭ стал Е. ЯСИН.
    ВШЭ всегда пользовалась государственной бюджетной поддержкой, находясь в ведении Минэкономразвития, а с 2008 г. стала подчиняться непосредственно правительству. Ей дали более значимое название - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕСИТЕТ - ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ (НИУ ВШЭ). Поддержка закреплена личными связями, так как ректор теперь уже НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов является МУЖЕМ Э.С. НАБИУЛЛИНОЙ, экс-министра экономразвития, а ныне - главы Центробанка и помощником президента. Фактически ФИЛИАЛОМ ВШЭ является РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (РАО), которая на деле УПРАВЛЕТ Министерством образования, которое, тем самым, является не министерством, а его фикцией – ложной МИШЕНЬЮ для критики со стороны общественности.
    ВШЭ и РАО опираются на теорию НЕОЛИБЕРАЛИЗМА. Именно в соответствие с этой теорией были проведены «реформы» 1990-х (Гайдар, Чубайс, Немцов и др.) Именно в соответствие с этой же теорией осуществляется управление российской экономикой и СЕГОДНЯ. Ее ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТАКОВО: Только ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ способна резко двинуть экономику вперед. В процессе этой конкуренции некоторые - наиболее сильные - ОБОГАТЯТСЯ, большинство - слабые – ОБЕДНЕЮТ. Неизбежен ОГРОМНЫЙ РАЗРЫВ между небольшой группой БОГАТЫХ И БЕДНОСТЬЮ БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, при том, что в Конституции РФ есть важнейшее положение о том, что РФ – СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, за основу экономической политики взята теория, направленная строго ПРОТИВ социального государства. В России применение теории крайнего либерализма уже привело к катастрофическим последствиям в 90-е. Тем не менее, ее адепты, заняв ключевые позиции в правительстве, ПРОДОЛЖАЮТ ПРОВОДИТЬ ЕЕ И СЕГОДНЯ.
    Скрыть текст

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН СТРЕМИТСЯ
    ужас просто, скоро видимо ВВП останется один на один со своими стремлениями.

  • это всё, что вы вынесли из предыдущего поста?
    а то, что дела Гайдара, Абалкина, чубайса - живут и процветают, вас естест-но не волнует...
    они же выражают взгляды любимых вами сшастов:улыб:
    а вот ввп надо обязательно укусить, ибо сшасты давно дали команду фас...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Главным двигателем кардинальной перестройки российского общества... стала Высшая школа экономики...

    Я не против школы экономики, но то как и с какими целями внедряются в практику экономические методы вызывает отвращение. Один пример. Назарбаев позвонил Гайдару и говорит: "Вы что делаете, вы же экономику страны губите?" На что Гайдар ответил:"Дак мы и хотим ее угробить".

  • В ответ на: Один пример. Назарбаев позвонил Гайдару и говорит: "Вы что делаете, вы же экономику страны губите?" На что Гайдар ответил:"Дак мы и хотим ее угробить".
    вам Назарбаев или Гайдар про этот телефонный разговор рассказали?

  • Не важно, что говорил гайдар, важно чего он делал... и то, что он принял активное участие в разрушении нашей экономики, наряду с чубайсом и прочими - медицинский факт.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: и то, что он принял активное участие в разрушении нашей экономики
    про какую экономику идет речь?

  • советскую, ест-но.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: вам Назарбаев или Гайдар про этот телефонный разговор рассказали?
    Нет не мне. Об этом Назорбаев говорил примерно месяц назад, отвечая на вопросы журналистов.

  • В ответ на: Об этом Назорбаев говорил примерно месяц назад, отвечая на вопросы журналистов.
    Вот звонит мне Нурсултан Назарбаев: «Почему вы перестали принимать железорудные окатыши с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината? Вы же свою экономику гробите!» Начинаю его расспрашивать, что да как. Он объясняет, что звонил по этому поводу Гайдару, а тот: это, мол, не ваше дело, мы и хотим ее угробить!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/313611
    ЭТО?

  • http://www.business-gazeta.ru/article/313611

    Да Вы верно нашли, все правельно.

  • так все же , куда движется россия?

  • Россия движется в свое светлое будущее, просто не все его видят, не все его хотят видеть для России и россиян и т.д и т.п. Каждый видит ровно то, что ему хочется увидеть.
    Вот, так как-то.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • На первый.
    В целом да .. своей модели или нет или нет желания её создавать/развивать у "власть предержащих" .. так что все, что остается - это копирование.

    Я вот тут прикинул в Экселе "как должно жить россиянину) согласно нормам и моделям 1913 году .. и получилося у меня примерно следующее:

    1. В среднем, россияне питаются по нормам образа 1944года (то есть вполовину);
    2. Содержание детей после 2-го ребенка - достаточно проблематично в случае ипотечного жилья;
    3. Денежная масса М2 (32110.5 млрд.руб.) и размер средней зарплаты (32660руб/мес.) в целом соответствует модели развития .. с 1.8 ребенка на семью.

    Так вот, отсюдова простые выводы "куда надо двигать Россию":
    Голосовать надо за кандидатов, предлагающих существенный рост денежной массы (и отвязки её от долларовых поступлений за распродажу Родины) при инфляции в 4-5% в год (не более) за счет льготного и долгосрочного кредитования развития промышленности, с/х, услуговой сферы и пр. "производящих мощностей занятости" при условии существенного роста производительности труда по внедрению И доли зарплат "уже сейчас" И создании жестких защитных мер по перекачке рублей в доллары (валютный налог в 30-50%) и гибкого механизма таможенных пошлин по защите отечественной экономики от импореров-печенюшесников-предателей (кому что больше нравится: каждый выберет свое определение) с льготированием реинвестирования иностранной прибыли полученной на территории РФ в рублях. Дальнешая существенная помощь и защита больших семей в денежной форме.

    Как конечная цель на 10-15лет:
    рост М2 не менее чем вдвое (от 60трлн.руб.), повышение доли зарплат в М2 - вдвое от сегодняшнего (до 5трлн.руб, сейчас около 2.3трлн), что даст рост средней зарплаты до 120т.р. на "кормильца" и переведет экономику с 1.8 ребенка на семью до 3.5 и соответственно может обеспечить преодоление демографической проблемы. Кроме этого, надо за этот период вырастить мат. помощь семьям (от 4-х детей и далее) до примерно 20-25% от средней зарплаты по РФ в месяц (через 10-15лет = 120т.р. выше), что может дополнительно стимулировать решение демографической проблемы.
    При таком подходе, можно ожидать роста ВВП в 4-5 раз в т.ч. с учетом роста производительности труда и соответственно лучшее пополнение налоговой части бюджета в той же пропорции.
    Выход на такие показатели при сохранении невысокой инфляции приведет также к обратному оттоку "интеллектуального капитала", уехавшего в трудные времена даже при текущем обменном курсе.

    То есть, тот кто предложит механизмы формирования национальной валюты и её грамотной защиты от "мировой" и займется существенным повышением роли внутренней экономики в ущерб импортерам .. или иначе: тот кто возьмется за решение задачи выхода из под вассальной зависимости - за него и буду голосовать.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: кто возьмется за решение задачи выхода из под вассальной зависимости - за него и буду голосовать
    "нет такой партии" и нет ленина, который бы сказал "есть такая партия!":улыб:
    так что придется опять не голосовать...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну почему? Факт того, что Путин дал распоряжение по детальному анализу и дальнейшей проработке доклада Столыпинского клуба уже "кое-что"... до президентских выборов ещё "есть время".

    составление программки на Экселе у меня заняло .. 3 часа. Да, это ну очень упрощенный расчет, но тем не менее он показывает что денежная масса М2 - сильно занижена или по-просту "стране нет денег". Получается что ежегодно надо тупо допечатывать примерно по 2 триллиона рублей и за их счет поднимать з/п и подачки из бюджетов со скоростью не ниже 4 раз от инфляционного роста цен.

    Ещё крайне действенная мера - введение прогрессивной шкалы налогов на доходы .. и её надо делать не ниже 4-х кратного роста налогового обременения "на богатство": налоговый % на верхние планки доходов не менее в 4 раза выше чем на "средние". В этом плане, требуется сильная переориентация менталитета наших СМИ в первую очередь: прогрессивный налог на доходы = меценатство на пособия "для стариков"(пенсии), "для бедных и убогих"(пособия) и "забота о детях" (мат. капитал и пр.).

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Дополню. Долларовые поступления, при создании нац. валюты можно в значительной степени направить на погашение долларовых кредитов с рассрочкой лет на 100-200 по "украинскому образцу" с историей в 3млрд российских долгов. А всем, кто останется недоволен такой политикой - показать "булаву" (как эффективное транспортное средство доставки возвращаемой долговой суммы).:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.07.16 12:02)

  • действенных мер теоретически хватает, как и хороших специалистов, способных эти меры описать и внедрить в экономику и финансы... однако жжж, кто им позволит - выходить из-под хозяина, который еще не получил удовлетворения, у которого только еще левый глаз зажегся:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Россия движется в свое светлое будущее
    Мы поворот не пропустили?

  • В ответ на: ...надо тупо допечатывать примерно по 2 триллиона рублей и за их счет поднимать з/п и подачки из бюджетов со скоростью не ниже 4 раз от инфляционного роста цен.
    А цены будут расти от этого еще быстрее - 90-е годы забыли? :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум