Погода: -12°C
  • Дорогой Самуиляковлевич!
    Если не ошибаюсь, раньше на этот праздник купались, прыгали через огонь (по-моему Перуна славили) и с девками любились.
    Вот это праздник:миг::ха-ха!:
    И особо одаренные ботаники того времени искали цветущий папоротник. Вроде как на счастье.
    Лучше бы ганжубас искали, и было бы всем счастье. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • оба,
    честно говоря, откровение для меня, нельзя ли по-подробнее?

    и, таки, с каких пор украинский?
    т.е. обычай появился после того ,как окрестили Русь (а делали этов Киеве), знать он не языческий ,а какой то вообще новомодный...

    вот ,кста, интересно
    а в какой момент произошло разделение то...
    никто не помнит случайно?

    what do you want?

  • Вчера я был свидетелем сцены, как едва не облили женщину с документами. Спасло ее не нежелание быть облитой, а только то, что я шпанистому пацану показал кулак. Оно, конечно, я на вид добрый интеллигент, но уж больно злой на обливания был.

    Это я к тому, что спорить Вы - как всегда! - можете сколько угодно, но истина остается истиной - обливают порой и тех, кто НЕ хочет быть облитыми.

  • Обольют и не спросют. :хммм:
    Я ооочень не хотела, чтобы меня обливали, но если в подъезд зайти нельзя, потому как даже выходя из такси ведро воды от местной шпаны тебе обеспечено, а на улице оставатся, тоже не лучше, то что делать?

  • +вот ,кста, интересно
    а в какой момент произошло разделение то...
    никто не помнит случайно? +
    Когда хохлы от москалей стали сало прятать на день Иван Купалы :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Все, что не должно быть намочено, нужно в такой день заворачивать в непромокаемые материалы. Береженого Бог бережет :-)

  • дык, то сало, которое у них до июля долёживало в те годы ,сами пусть бы и жрали:улыб:

    what do you want?

  • "История праздника идет еще с дохристианских времен. Тогда словом "Купало" называли солнечное божество, а праздник в его честь считался серединой лета. Ну а ночь накануне Ивана Купала - единственная в году, когда нечистая сила не властна над человеком. Люди со свечами в руках идут вдоль берегов озера Светлояр. По легенде холмы вокруг озера - купола Китежа, сказочного города, который то ли ушел под землю,то ли скрылся в озерных водах, спасаясь от хана Батыя. Считается, что если в эту "купальную ночь" человек обойдет Светлояр, и свеча не погаснет, исполнится любое желание. Спать на Ивана Купалу лучше не ложиться.

    По традиции ближе к утру девушки снимают венки и пускают их на воду. "Плыви веночек туда, где мой суженый живет, принеси ему весть обо мне..."

    Наконец настает кульминация - очищающие прыжки через огонь. Как здесь говорят, прыгая через через костер, люди отгоняют все дурное. На жертвенном камне они зажигают свечи, чтобы потом вновь вернуться сюда и, возможно, встретить свою судьбу. Уже через год."

    А насчет происхождения - каюсь, ошиблась. Славянский праздник. Только, по-моему, нигде не разыгрыается такой вакханалии, как в нашем родном городе.

  • Интересно, а одежду тоже нужно заворачивать?

    А в транспорте общественном тоже не нужно есздить, если эти уроды на остановках кидают в трамваи изделия №2 с водой?

    А деловые встречи (и соответствующую форму одежды) тоже нужно отменять?

    Может, тогда вообще жизнь ради сопливых дебилов и великовозрастной сволочи остановить?

  • Да делайте вы, что хотите.
    Меня же не обливают почему-то, хотя я и в метро езжу и по улицам хожу. Немного, правда :-)

  • Одежду тоже спецальную прикупать? Непромокаемую? Пусть тогда администрация Сиба сделает этот день нерабочим, поскольку этот праздник им так дорог (судя по попустительству), и я с радостью пойду на пляж, там пусть хоть заобливаются, или дома там посижу.
    А промокает в такой день все... будь оно хоть трижды завернуто.

  • Странно, а вот старушки-пенсионерки из трамвая, облитые вчера на пр. Дзержинского, получается, все жаждали попасть под струю из шланга, да?

    То, что лично Вам повезло, Вы пытаетесь вывести за всеобщность. Интересно!

  • Вообще-то по правильному этот день (день летнего солнцеворота) встречают в начале двадцатых чисел июня. Есть у нас в городе шаман и язычник Александр Медведь, вот с его тусовкой человек в сорок мы и отмечали этот праздник на берегу Обского моря три недели назад. Сначала водили хороводы вокруг костра с песней "Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" а потом прыгали через этот костер и сразу окунались в воду. Ясный перец, что основная масса делала это не на трезвую голову, но в костер и в воду насильно никто никого не пихал. :ха-ха!:

  • Браво!
    Очень практично!
    То, что в течение дня ездить приходится немало, рассматривать не будем? Да и Вы, думаю, и тут мне аргументов набросаете. Не лучше ли сразу 7 июля объявить днем пешехода, а самим остаться дома?..
    О, как...

  • ///Меня же не обливают почему-то,///

    Может, ты с Kалашом ходишь, да не признаёшься :O)))

  • Вот вы тут дружно жалуетесь, что вас вчера водой окатили, а у нас на работе на одну тётку с балкона юные недоумки целое ведро хлорки вылили. Вот так резвится нынешняя молодёжь! Видать, вместо мозгов совсем дырка от бублика.
    Бедной женщине вчера пришлось полдня просидеть в сыром платье, от которого разило, как из больничной палаты после дезинфекции. Она жутко переживала, не расползётся ли оно от хлорки. Хорошо, что платье было из хлопка, - повоняло в течение дня, но осталось целым и невредимым. Если бы оно было из синтетики, последствия могли бы быть куда более плачевными...

  • Может, ты с Kалашом ходишь, да не признаёшься
    Ага... завернутым в пакетик, чтобы не намочили...
    Или наоборот? держа у всех на виду, чтобы и мысли намочить не возникло? :ха-ха!:

  • ///Пусть тогда администрация Сиба сделает этот день нерабочим, поскольку этот праздник им так дорог (судя по попустительству), ///

    А как, по-Вашему, они должны реагировать? Штрафовать детишек, или сразу, на 15 суток???

  • Не, ну это уже ващщеее....
    А её что, домой не могли отпустить?????
    Хорошо, если пятнами не пойдёт (тело) :зло:

  • Я бы убила! :ха-ха!:
    А вообще, можно и штрафовать... родителей, за недостаток внимания и воспитания. Пару лет выставить наряды, как в день города, глядишь поутихнет энтузиазм.
    А, вообще, бог с ними, с детишками, только там и здоровые лбы от них не отстают. Пагубный пример для "молодежи" :ха-ха!:

  • Гм. А меня вчера тоже никто не облил, хотя вроде без калаша ходила.. )
    Но с очень зверско-усталым выражением, наверное даже сквозь очки видно было. )

    А вот вечером наблюдала забавную картину - у подъезда подростки тусуются с ведрами, в стороне их обходят две женщины. Один отрок бежит к ним, первая женщина начинает ругаться, отрок отходит. Женщины поворачиваются, уходят. Отрок чешет в голове, подбегает, и обливает ... вторую, которая молчала. Вот так и не ругайся. )
    А еще было забавно, как четыре балкона друг над другом обливались. Особенно забавно было наблюдать, как те, что ниже, пытались облить верхних... )

  • ...А как, по-Вашему, они должны реагировать? Штрафовать детишек, или сразу, на 15 суток???...

    Пара-тройка громких дел с материальной и моральной компенсацией, и народ будет поразборчивей.

  • ...хотя я и в метро езжу и по улицам хожу...

    Ну врать-то... Хде доказательства? Вас кто-нибудь в реале видел? :ха-ха!:

  • Кстати, за аварию из-за этих поливаний в ГИБДД ни в какую браться не хотели. Пытались свалить все на водителя, что ведь это ОН не справился с управлением. :хммм:В результате дело так до суда не дошло, родители "добровольно" (говорят, что пришлось помочь) выплатили компенсацию.
    Так что не хочет наша родная милиция громких дел и нас беречь.

  • Домой она уехать не могла, т.к. вчера у неё была срочная работа для заказчика. А сбегать домой и переодеться у неё не было возможности, т.к. живёт она на ВАСХНИЛе (а контора наша в Академе).
    Платье своё она хорошенько отжала и немного ополоснула водой, чтобы кожа не пострадала, но мерзкий запах всё равно остался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: