Погода: -12°C
  • насколько глубоко вы способны сострадать ближнему своему??.. и сострадаете ли??

    и вообще хорошо ли (правильно ли) быть *бесчувственной скотиной* или это.. изьян, уродство, ненормальность??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Ооооо....
    Жизненная тема...

    Я сильно "включаюсь", начинаю чувствовать через себя, как будто со мной это происходит... Но в таком случае легче помочь, поддержать...

    А "бесчувственный" человек, неспособный на сострадание... Ему проще и легче. Но и жизнь его... беднее духовно, что ли...

  • пджи..
    как это беднее духовно ??
    вообще смысл сострадания он в чем??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • а как еще объяснить другими словами-то ?
    не получаиЦЦо:хммм:

  • вообще смысл сострадания он в чем?? __

    Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому. И от этого ты становишься духово богатым.. :спок:

    А вообще на мой взгляд лучше быть бесчувственным уродом, но хотя бы раз помочь реально, чем сострадать, сострадать... А х*** толку

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
    и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ==Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому===

    вот ты знаешь, я че то вот тоже думаю, что сострадание это самому сострадающему больше нужно...

    или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить... но это такое, показное сострадание.. не о нем вобщем то речь

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
    и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?


    нравится ???
    ИМХО, это слово здесь просто неупотребимо

    когда искренне - я это чувствую
    и мне становится легче

  • Если учесть, что я вообще придерживаюсь мнения, что всё что бы не делал человек, он делает, в первую очередь, ради себя, то да. Я именно так и думаю)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить...

    ну действительно, смешала Божий дар с яичницей...

  • можешь читать вопрос как, нужно ли тебе это сострадание?

    впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...

    да:улыб:

  • Важно не путать сострадание с жалостью. Первое возвышает человека, а второе унижает его.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • а еще
    мы с тобой знаем одного человека
    который способен так сострадать, что у меня с трудом укладывается в голове
    потом ему становится от этого тяжело
    а человеку, которого он выслушал и поддержал - легче:улыб:

  • ==ну действительно, смешала Божий дар с яичницей... ===

    ну отчего ж..
    она тоже это называет состраданием...
    впрочем повторюсь, топик не о таком вот притворном сочувствии...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Да вроде как не о жалости речь

  • Оно тогда искреннее, когда эта боль проходит через тебя самого.
    А сторонне наблюдать и покачивать головой - это иначе называется.

  • жалость это вообще, как мне кажется, поверхностное чувство.. может чуточку брезгливое что ли...
    да. жалость унижает.

    а вот сострадать..
    вообще разве можно ГЛУБОКО сострадать и просто сострадать?..
    или либо сострадаешь либо не сострадаешь и все. степеней его нет?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Я думаю, есть степени.
    Чем больше на себя берешь чужой боли - тем глубже сострадаешь.

  • Когда у меня случались горя и бедствия - то никакого сострадания мне не было нужно. Никаких *кудри наклонять и плакать*, ни боже мой. Наоборот. Мне были нужны нейтральность и какбудтоничегонеслучилось. И помощь, конкретная помощь, о которой я попросила бы, если б мне это было нужно. Уверена, что пусть лучше равнодушие, чем сострадание. Это целительнее. Потому что сострадание предполагает ответную реакцию, на которую у потерпевшего и так душевных сил нету. Тебе сострадают, ты откликаешься, тебе сочувствуют еще больше - и так до бесконечности, пока оба не захлебнутся в горестных соплях.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • истина правда. сочуствие только в поступках.
    сопли пускать все горазды.

  • Бред полнейший.
    Не путать, ага. Давайте уже признайтесь все, что когда человек нравится - то испытываешь типа сострадание, а когда не нравится - жалость. Вот и вся разница.
    Навязанный штамп о том, что жалость - унижает, унижает в первую очередь того, кто этим демонстрирует своё скудомыслие.
    Ни одно позитивное чувство не может унижать. Если оно искренне и идёт от души.

  • *пошел точить прижизненный памятник Стич*

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • То, о чём вы говорите, называется не сострадание, а показуха, жизненный пиар для самого себя в глазах окружающих.
    Сострадающий человек ничего не говорит и не ждёт ответной реакции, он просто делает, пытаясь делом облегчить страдания ближнего. И сострадающий ничего не просит взамен, даже спасиба, его помощь часто анонимна (переводит деньги незнакомым детям, спасает из огня женщину и тут же растворяется в толпе, ну и т.д.)

    "Приложение запущено. Сильно запущено... "

  • Совершенно согласна. Это современные психологи выдумали разграничить сострадание и жалость. Точно так же как они выдумали что жалеть умершего - это на самом деле жалеть себя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: