Погода: -12°C
  • насколько глубоко вы способны сострадать ближнему своему??.. и сострадаете ли??

    и вообще хорошо ли (правильно ли) быть *бесчувственной скотиной* или это.. изьян, уродство, ненормальность??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Ооооо....
    Жизненная тема...

    Я сильно "включаюсь", начинаю чувствовать через себя, как будто со мной это происходит... Но в таком случае легче помочь, поддержать...

    А "бесчувственный" человек, неспособный на сострадание... Ему проще и легче. Но и жизнь его... беднее духовно, что ли...

  • пджи..
    как это беднее духовно ??
    вообще смысл сострадания он в чем??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • а как еще объяснить другими словами-то ?
    не получаиЦЦо:хммм:

  • вообще смысл сострадания он в чем?? __

    Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому. И от этого ты становишься духово богатым.. :спок:

    А вообще на мой взгляд лучше быть бесчувственным уродом, но хотя бы раз помочь реально, чем сострадать, сострадать... А х*** толку

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
    и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ==Доказать самому себе какой ты хороший и пригожий. Как можешь посочувствывать другому===

    вот ты знаешь, я че то вот тоже думаю, что сострадание это самому сострадающему больше нужно...

    или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить... но это такое, показное сострадание.. не о нем вобщем то речь

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ну вот тебе например, нравится, когда человек тебе сострадает??? Нужно оно тебе?
    и вообще.. ты замечаешь, сострадает он тебе или так, вид делает?


    нравится ???
    ИМХО, это слово здесь просто неупотребимо

    когда искренне - я это чувствую
    и мне становится легче

  • Если учесть, что я вообще придерживаюсь мнения, что всё что бы не делал человек, он делает, в первую очередь, ради себя, то да. Я именно так и думаю)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • или вот еще.. у меня свекровку, пачишта бывшую, вот хлебом не корми, а дай на похороны походить...

    ну действительно, смешала Божий дар с яичницей...

  • можешь читать вопрос как, нужно ли тебе это сострадание?

    впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • впрочем ты уже ответила... что тебе от него легче...

    да:улыб:

  • Важно не путать сострадание с жалостью. Первое возвышает человека, а второе унижает его.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • а еще
    мы с тобой знаем одного человека
    который способен так сострадать, что у меня с трудом укладывается в голове
    потом ему становится от этого тяжело
    а человеку, которого он выслушал и поддержал - легче:улыб:

  • ==ну действительно, смешала Божий дар с яичницей... ===

    ну отчего ж..
    она тоже это называет состраданием...
    впрочем повторюсь, топик не о таком вот притворном сочувствии...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Да вроде как не о жалости речь

  • Оно тогда искреннее, когда эта боль проходит через тебя самого.
    А сторонне наблюдать и покачивать головой - это иначе называется.

  • жалость это вообще, как мне кажется, поверхностное чувство.. может чуточку брезгливое что ли...
    да. жалость унижает.

    а вот сострадать..
    вообще разве можно ГЛУБОКО сострадать и просто сострадать?..
    или либо сострадаешь либо не сострадаешь и все. степеней его нет?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Я думаю, есть степени.
    Чем больше на себя берешь чужой боли - тем глубже сострадаешь.

  • Когда у меня случались горя и бедствия - то никакого сострадания мне не было нужно. Никаких *кудри наклонять и плакать*, ни боже мой. Наоборот. Мне были нужны нейтральность и какбудтоничегонеслучилось. И помощь, конкретная помощь, о которой я попросила бы, если б мне это было нужно. Уверена, что пусть лучше равнодушие, чем сострадание. Это целительнее. Потому что сострадание предполагает ответную реакцию, на которую у потерпевшего и так душевных сил нету. Тебе сострадают, ты откликаешься, тебе сочувствуют еще больше - и так до бесконечности, пока оба не захлебнутся в горестных соплях.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • истина правда. сочуствие только в поступках.
    сопли пускать все горазды.

  • Бред полнейший.
    Не путать, ага. Давайте уже признайтесь все, что когда человек нравится - то испытываешь типа сострадание, а когда не нравится - жалость. Вот и вся разница.
    Навязанный штамп о том, что жалость - унижает, унижает в первую очередь того, кто этим демонстрирует своё скудомыслие.
    Ни одно позитивное чувство не может унижать. Если оно искренне и идёт от души.

  • *пошел точить прижизненный памятник Стич*

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • То, о чём вы говорите, называется не сострадание, а показуха, жизненный пиар для самого себя в глазах окружающих.
    Сострадающий человек ничего не говорит и не ждёт ответной реакции, он просто делает, пытаясь делом облегчить страдания ближнего. И сострадающий ничего не просит взамен, даже спасиба, его помощь часто анонимна (переводит деньги незнакомым детям, спасает из огня женщину и тут же растворяется в толпе, ну и т.д.)

    "Приложение запущено. Сильно запущено... "

  • Совершенно согласна. Это современные психологи выдумали разграничить сострадание и жалость. Точно так же как они выдумали что жалеть умершего - это на самом деле жалеть себя.

  • "Навязанный штамп о том, что жалость - унижает, унижает в первую очередь того, кто этим демонстрирует своё скудомыслие.
    Ни одно позитивное чувство не может унижать. Если оно искренне и идёт от души."
    *********
    БРАВО! абсолютно согласен!
    Жалость и высокомерие не синонимы. "Жалеет-значит любит" говорили на Руси.

    на ПП.
    Сострадание (для меня) это принятие на себя части Стадания другого. Ну вот предположим, я считаю, что количество "Абсолютного Круглого Страдания в вакууме" конечно на Человечество. И в моих эфимерных мирах возможно забрать на себя кусок чужого горя.. Тот, кто никогда не пробовал сделать это, может убеждать , что это невозможно.

    Зачем МНЕ это нужно? Ну наверное просто потому, что так устроен мой мир (мой персональный мир), там "бревно" несут все, если кто-то выходит из строя - тяжесть разделяется на оставшихся... Может поэтому самоубийство осуждается..но это из другой уже песни ..

  • Да мочить этих современных психологов в сортире, и все дела! Глядишь, и повеселеет. Почки на деревьях расцветут, в Москве снежный ураган случится, реформу ЖКХ пересмотрят...
    Вобщем, всё от них, от психологов, я это точно знаю.

  • ты про "доктора" Курпатова? ))))))))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • ==насколько глубоко вы способны сострадать "ближнему своему??.. и сострадаете ли??

    и вообще хорошо ли (правильно ли) быть *бесчувственной скотиной* или это.. изьян, уродство, ненормальность??"===

    Я всегда все делаю для себя.
    Мне реально больно, когда я вижу боль другого. Это не сострадание, не знаю что такое, просто болит в том же месте и все..
    А вообще я знаю много людей, которые могут и умеют помогать, да так круто, что у человека меняется судьба. Не знаю их мотивов, но думаю что там и жалость и какой то от бога талант помогать. Кому-то деньгами, кому то помощь в трудоустройстве, а кому то просто посидеть и выслушать или дать дельный совет. /как сам бы поступил/ Делают это скорее всего, тоже для себя, но по факту для других....я видел результаты.. это действительно не всем дано.. и не в возможностях дело . Я бы тоже так хотел, но не дано.. не получается, результат не тот
    .

  • Ответ из прошлого.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=это действительно не всем дано.. =-
    Вот, кстати, интересная мысль!
    Совпадает с моими по этому поводу.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=какой то от бога талант помогать=-
    я прям ещё одну строчку выделю специально, так созвучно моему мнению...вот именно "от Бога".

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • НПП
    Че-то как-то так сгладили все понятия и совсем без особых раздумий сделаны выводы о безразличии соответствующих чувств.
    Сострадать - это больше, чем прочувствовать чужую боль. Здесь еще и прилагаются некоторые усилия ее ослабить и устранить.
    А в 'жалеть' - это просто принять безвыходность ситуации, поэтому жалость унижает - осознается беспомощность, безысходность и, отсюда, тем самым признается слабость того, кого жалеешь.
    И любовь вообще тут не причем.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • При чем тут 'от Бога'?
    Дано тому, кто сам прочувствовал, кто сам однажды столкнулся, если не с той же ситуацией, то хотя бы с тем же чувством. И помогает лишь тот, кто может разрешить проблему, либо разобраться в чувствах, либо на деле имеет возможность реально что-то сделать. Для это, кстати, нужна холодная голова и трезвый расчет, а все эмоции, слюни и сопли только будут мешать.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ==Ни одно позитивное чувство не может унижать.==

    а жалость - это позитивное чувство?????.. гхм
    и где там позитив то?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • о, вот за что тебя люблю.
    я никак не могла сформулировать.
    спасибо.

  • ну вот смотри.
    ребенка твоя упала, коленку расшибла.
    вот что ты к ней испытываешь?
    я вот _жалею_, свою , например.
    чета то ли я не понимаю, то ли все разный смысл вклыдывают в понятие "жалость"....

  • да. наверное разный)))..
    для меня жалеть - это все. крест на человеке поставить. типа ну случилось и случилось - пожалеем его. все равно у же сделать ничего нельзя...
    какое то пассивно равнодушное чувство, что ли.. как я его вижу..

    а про ребенка.. ну упал..
    перевяжу коленку, отвлеку, обнимемся, съедим шоколадку... но не жалость.. нет. поддержка -да.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • поддержка - это действие.. а чувство-то какое испытываете?
    я вот тоже никогда не понимала того что жалость якобы унижает... :dnknow:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ==а чувство-то какое испытываете?==

    любовь. ну в какой то момент чувство страха, что там с коленкой..

    вот еще вспомнила пример.. свежий совсем.
    Хороший знакомый у меня есть, в Нижневартовске. Год назад присылает письмо, что у дочи у его 6-тилетней сахарный диабет.. и письмо все в *соплях*, в жалости к дочери своей, что мол все. что это же инвалидность на всю жизнь, что как же жить то она будет...
    понимаете? он через жалость свою, всю жизнь безрадостную ей вперед расписал...
    пришлось такого пенделя ему зарядить в ответ...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • >Сострадать - это больше, чем прочувствовать чужую боль. Здесь еще и прилагаются некоторые усилия ее ослабить и устранить.

    При чем здесь какие действия. Чувства могут предшевствовать поступкам, а могут и не прдшевствовать.
    На мой взгляд сострадание отличается от жалости только внутренним отношением самого сострадающего и не имеет отношения к объекту.
    Сострадание предполагает попытку переноса чужой боли на себя (но при этом не о каком уменьшении чужой боли речи нет), а жалость более безразлична.
    Жалко котенка, мяукающего из кустов. Жалко и все. Но обычно никто ему не сострадает.

    БЗ-здох

  • не поленилась )

    Жалеть , сожалеть, скорбеть, оплакивать, болеть сердцем, сокрушаться о чем, соболезновать, сочувствовать; чувствовать жалость, сострадание, входить в положение кого; выражать сожаление, соболезнование, сострадание, сочувствие; раскаиваться. Я жалею — мне жаль, как жаль, какая жалость. Плакать по чем. У меня сердце обливается кровью при виде... Туда ему и дорога (нечего жалеть). Иной раз просто жаль становится бедняги. Жаль до смерти (т. е. очень). Ср. Щадить, Печалиться, Сжалиться Сочувствовать. скупиться, сочувствовать, щадить.

    чувствовать сострадание см. жалеть.

    Оба понятия из Словаря синонимов.

  • Малаца! Выкинуть из языка половину слов-синонимов и детям в школе будет легче. И неграм преклонных годов тоже.

    БЗ-здох

  • ===Сострадание предполагает попытку переноса чужой боли на себя ===

    а теперь скажи кому это надо и зачем?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ну я ж не виновата, что словарь такое выдал )

  • Угу. практической пользы от переноса на себя чужой боли - никакой нету. Но они (переносцы ужой боли на себя) наверное, не могут по другому. Ну, как стендаль, например - увидел Прекрасное - упал в обморок. Он может , и рад бы был не хлопаться без чувств, - но не получается. Так и сострадающие - болит и болит сердцо за других, и ниче не попишешь. Они не нарочно.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • >теперь скажи кому это надо и зачем?

    мазохизм еще не отменили. Почему? Не знаю. Я то же в непонятках.

    БЗ-здох

  • При чем здесь какие действия. Чувства могут предшевствовать поступкам, а могут и не прдшевствовать.
    ----
    И как же сострадание предшевствует поступку?

    На мой взгляд сострадание отличается от жалости только внутренним отношением самого сострадающего и не имеет отношения к объекту.
    ----
    Сострадание так и называется потому, как чувство направлено на конкретный объект, и вызвано чувствами этого объекта. Иначе просто страдание.


    Сострадание предполагает попытку переноса чужой боли на себя (но при этом не о каком уменьшении чужой боли речи нет), а жалость более безразлична.
    ----
    Это не предположение, это уже факт. Когда есть сострадание, уже осуществлен перенос боли. Причем такой перенос, при котором есть ощущение (чувство а не само действие) силы боли, ее остроты и колебания, и это ощущение дает мотив облегчить боль, оно же позволяет найти для этого способы. Тогда это будет состраданием, а так как пишете Вы - просто сочувствие.
    :миг: :ухмылка:
    Хотя, если верить словарю, получается у нас все одно и то же :(. Богат, однако, язык...

    А котенка, действительно, жаль...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • А вот еще интересно, вокруг нас масса примеров в жизни для проявления своего сострадания, сопереживания. Что-то случается со знакомыми, соседями, коллегами, родными людьми. А мы можем совсем их не жалеть, не пытаться им помочь, отворачиваемся, а родным порой и грубим. Но при этом читая художественную литературу или смотря кино, мы обливаемся слезами над судьбой вымышленного героя. Чувства просто прут из нас. Вот что это за противоречие???
    Наверно какая-то недоразвитость ......

  • а жалость - это позитивное чувство?????..
    ----------------------------------------------------------------
    Любое сопереживание - позитивно. Каким бы словом это не называлось.

  • Мне реально больно, когда я вижу боль другого. Это не сострадание, не знаю что такое, просто болит в том же месте и все..

    Это сострадание и есть.

  • Сострадать - это больше, чем прочувствовать чужую боль. Здесь еще и прилагаются некоторые усилия ее ослабить и устранить.

    Да не нужно это разделять, расчленять!
    Если ты реально сострадаешь, принимаешь на себя - то если есть возможность как-то помочь - ты просто это сделаешь.
    Коряво выразилась, но иначе не вышло:улыб:

  • а теперь скажи кому это надо и зачем?

    это просто свойство конкретного человека, и всё

  • мазохизм еще не отменили. Почему? Не знаю. Я то же в непонятках.

    какой абсурд :ха-ха!:

  • Для меня слово "сострадание" как бы из двух состоит " СО страдающим"...или ,если я эта"страдающая",то именно "СО" мной.
    А как определить со мной этот человек или ПРОСТО РЯДОМ стоит...?
    Тут уже из собственного житейского опыта.
    Если человек бегает,мельтешит,или гладит меня по головке,мол всё будет хорошо - это не сострадающий...это мельтешащий какой - то.

  • А я, наоборот, пытаюсь не сострадать, а то, блин, толком сделать ничего не получится. В моменты чьего-то горя пытаюсь отстранится от его чувств и думаю чего бы сделать, чтобы это горе уменьшить. Не всегда, правда, получается.
    И еще - не люблю когда ДАВЯТ на жалость и ТРЕБУЮТ сострадания и все советы пропускают мимо ушей, в таких случаях просто чувствую себя чурбаком, может и безжалостным...

    Кладоискатель высшей категории

  • Каждому - своё:улыб:

  • Вооот...отстраниться и с холодной головой постараться реально помочь человеку!
    А эти ахи, охи,вздохи - усугубляют только...ложись и помирай.

  • Но при этом читая художественную литературу или смотря кино, мы обливаемся слезами над судьбой вымышленного героя. Чувства просто прут из нас. Вот что это за противоречие???
    ----
    Наверное, просто не чувствуется боль окружающих себя людей и еще плюс в какой-то степени попытка защитить себя. Ведь сопереживая тем самым показываешь и свои слабые места и уязвимость. А с книгой находишься сам с собой на едине, расслабляешься и даешь волю всем чувствам.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • на всех сострадания и жалости не хватит.
    есть круг близких.. за него и держись.

  • Люблю на теоретиков смотреть.
    "На всех не хватит", "За своих держись"...

    Да неконтролируемо это !

  • А еще говорят, что через сострадание становишься богаче.... и не только как наследник.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Да не нужно это разделять, расчленять!
    Если ты реально сострадаешь, принимаешь на себя - то если есть возможность как-то помочь - ты просто это сделаешь.
    ---
    Хотите честно? я этого и не делала :dnknow:. *еще более коряво*

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Я не о Вас конкретно:улыб:

  • >Любое сопереживание - позитивно.

    После казни Хусейна прокатилась череда самоубийств. Эти люди сопереживали Хсейну.

    БЗ-здох

  • >>мазохизм еще не отменили. Почему? Не знаю. Я то же в непонятках.

    >какой абсурд

    Ну хоть намектните о чем это Вы? Я не так хорошо Вас знаю, чтобы понять, что Вы на самом деле пытались
    иметь в виду.

    Одно знаю точно мазохизм не абсурд, а суровая (иногда и сладкая) реальность.

    БЗ-здох

  • Я про механизм сострадания:улыб:

  • механизм сострадания = абсурд?

    БЗ-здох

  • Нет:улыб:
    Я не считаю механизмом сострадания мазохизм.
    Скорее уж уровень эмпатии, если подходить к вопросу технически, без души :улыб:

  • >Я не считаю механизмом сострадания мазохизм.

    Слава богу, не прошло и десятка постов и мы разобрались с предметом спора.
    И я не считаю мазохизм механизм чего-либо. Больше того, я не говорил, что сострадание - мазохизм. Ну а если пошла такая пьянка, то паралели все же можно различить.

    БЗ-здох

  • Ну а если пошла такая пьянка, то паралели все же можно различить.

    Согласна.
    Если мы имеем потребность в сострадании, то вывод легко сделать:улыб:

  • В ответ на: Ну а если пошла такая пьянка, то паралели все же можно различить.
    Чей-то мне кажется тут нужон абсурдоперевод.
    *Ни понял* :dnknow:

    Кладоискатель высшей категории

  • Не волнуйтесь
    Мы уже кончили.

  • И чё? Это в твоей ментальности самоубийство - это грех и плохо, а у мусульман - позитив и очень хорошо.

  • Мда, конечно, теперь то уж мне чего волноваться - это теперь вам волноваться прийдется ближайшие полмесяца...

    Кладоискатель высшей категории

  • в моем понимании, сострадание разное бывает
    можно словами *посострадать*, типа по головке погладить, по плечу похлопать и в сторону...
    а можно делом *сострадать* - помочь в какой-то ситуации, сделать что-то конкретное, а не сопли вместе размазывать.
    по большому счету все люди эгоисты - каждый думает только о себе любимом и мало у кого среди этих дум находится время и желание помочь другому.
    к людям которые всем вокруг сострадают я отношусь с опаской, ибо не понимаю, его мотивов, ему что заняться больше нечем? или это он самоутверждается таким образом? - по типу *я ему вот сейчас посочувствую и тому посочувстую и этого пожалею, а вон тому даже конфетку дам... и буду я всем такой хороший и положительный*
    ну если лично о себе говорить, то я предпочитаю конкретно помочь человеку если могу, а не лезть со своими советами, жалостью, заботой и сотраданием, оно ему может и нафиг не надо :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • вообще смысл сострадания он в чем??
    ---------------------------
    В духовном росте, в твоем личном духовном росте

    Как оказывается всё просто...

  • >а у мусульман - позитив и очень хорошо.

    Нет проблем.
    Обычно есть и подражатели у маньяков, тоже сочувствующие.

    БЗ-здох

  • гыыы... ну тады Стюарт была права по поводу того, что сострадают опять же только ради себя любимого
    эдак посострадал и глядишь раз! и лично духовно вырос! :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Тебе видней))

  • ===В духовном росте, в твоем личном духовном росте===

    не понимаю.
    принять на себя боль другого человека .. и потом еще болеть от этого (как наш общий знакомый с Элен, не могу правда взять в толк о ком она) это духовный рост что ли :а\?:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Я писала о другом.
    Если человек не способен сострадать - он беднее духовно.

    Вот до чего доводит глухой телефон :ха-ха!:

  • бред это, а не духовный рост. *категорично*

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • нпп
    А я и пореветь могу за компанию, если человеку станет легче, и сделаю что смогу, могу и наорать, если это более действенно, чем совместные слезы.
    Сочувствие человеку у меня контролируемо, если бэто было нет так, меня бы сейчас с вами не было)
    Ибо ношу надо брать по себе, а не кидаться со всех ног помогать и сострадать, иногда человеку сострадаешь, а помочь уже нельзя, чего метаться, можно помолиться за него... и за себя

    Как оказывается всё просто...

  • ну вот это как раз все понятно
    но причем здесь тогда *богачество духовное*???
    и вообще тчо значит *духовно богаче*? ерунда какая-то.. как можно духовность измерять вообще? :а\?:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Не двуховное богаство, а духовный рост в моем понимании. Просто помтом понимаешь, что что-то приобрел в результате своего сопереживания и помощи другому, может все-так же нищ, но что-то уже отложилось... Но это понимание никогда не предворяет сопереживание и сотрададние, это его следствие

    Как оказывается всё просто...

  • и потом еще болеть от этого
    ----------------------------
    Странно, а почему болеть? :dnknow:
    Наоборот становишься сильнее, бесстрашнее что ли...
    Если человек после этого болеет, то видимо количество зла не уменьшилось...

    Как оказывается всё просто...

  • Наталья, по-моему это отвратительно - сопереживать и сострадать заради того, чтобы что-то приобрести в результате этого для себя!! :безум:
    мне казалось, что сострадание может быть только искренним, все остальное - уже по другому называется.
    как-то ты меня прямо расстроила своими рассуждениями :а\?:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • ==Ибо ношу надо брать по себе==

    да вообще чужую ношу нельзя брать..

    помочь человеку нести её - да, но опять же не отбирать её у него.. а условия что ли, опять таки если можешь, создать ему, что бы полегче ему было нести её САМОМУ только...

    а принимать чужие проблемы на себя, да так что самому потом тяжело.. в чем смысл то? где тут духовный рост?.. мне кажется это медвежья услуга просто..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Да не проконтролируешь это...
    Это же в голове, не в каких-то внешних атрибутах и проявлениях.

  • >Да не проконтролируешь это...

    Недержание сострадания это вещь. Но, поверьте не у всех.

    БЗ-здох

  • и вообще тчо значит *духовно богаче*? ерунда какая-то.. как можно духовность измерять вообще?
    ---
    Когда принимаешь чужую боль, начинаешь понимать человека в какой-то мере и проецировать его на себя или себя на него (в смысле его мир). Поэтому обогащаешь свое мировоззрение через это понимание. А пропуская через себя мир этого человека по-другому уже воспринимаешь его интересы, расширяешь свой кругозор. Отсюда и становишься духовно богаче.
    PS. Я здесь понятие духовность использовала не в смысле 'веру в бога'.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • сопереживать и сострадать заради того, чтобы что-то приобрести в результате этого для себя!!
    ----------------------
    Я ж написала, что это потом понимаешь, что приобрел, это никогда НЕ ПРЕДВАОРЯЕТ, повторяю. Но лично я, помогая людям, часто даже что-то теряя - время, силы, нервы, все равно в результате становилась лучше. А разве это плохо?
    Иметь именно такой результат?
    Плохо, когда человек в результате помощи другому оказывается вымотанным и лишенным сил, значит или помощь шла не от чистого сердца, была какая-то корысть, или это вообще была не помощь...

    Как оказывается всё просто...

  • Полностью поддерживаю.

  • да можно это контролировать.. и нужно.

    просто надо подумать о том, что если ты это испытание заберешь у человека, жизнь ему потом покруче че нибудь подкинет.. потому как не справился он самостоятельно с предыдущим... а просто свалил на другого.
    проверено.
    но это уже другая сторона темы.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • а принимать чужие проблемы на себя, да так что самому потом тяжело..
    ---------------------------
    Я об этом не писала

    Как оказывается всё просто...

  • но это уже другая сторона темы

    аха...
    бывают люди
    как ангелы:улыб:

  • ==Плохо, когда человек в результате помощи другому оказывается вымотанным и лишенным сил, значит или помощь шла не от чистого сердца, была какая-то корысть, или это вообще была не помощь... ==

    воот... а Элен говорит, что от этого становишся духовно богаче.. как??? :а\?:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ==а принимать чужие проблемы на себя, да так что самому потом тяжело..
    ---------------------------
    Я об этом не писала ===


    а я разве говорила, что Вы это писали??))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Ну я бы для себя самым главным капиталом назвала бесстрашие. Но только для себя... Да, когда сталкиваешься с чужим горем, и сострадаешь (я имею ввиду деятельную форму сострадания) какбудто проходишь через то же что и он, и уже этого не боишься. И тот тоже перестает боятся - потому что не один.

    Как оказывается всё просто...

  • Думаю, гордость не дает нам возможность принимать жалость и понимать жалеющих. Вообще эпитет *безжалостный* редко употребляют в уничижительном смысле. Сейчас эпоха культа силы и устойчивости.
    У Анатоля Франса в сказке "Пчелка" есть замечательная фраза, вложенная в уста гнома Лока: =Жалеть, прощать , утешать - вот вся наука любви =.
    Возможно не вся.. но достаточная по моему мнению.
    Кстати это и ответ о духовном росте. Смиряя гордыню, мы приобретаем смелость быть самими собой.

  • Я согласна с Вами :agree:

  • Читаю вот Вас и думаю..."не спросить ли у мамы, не теряла ли она моего близнеца в младенчестве?" :ха-ха!: :agree: :secret:

  • Я тоже.

  • Я ты чего не Шнапсуешь? :роза:

  • Так тебе всё и расскажи. :спок:

  • гыг...а половину?:миг:

  • *потому что не один*
    когда не один, ваще нихера не страшно... простите)

  • *Смиряя гордыню, мы приобретаем смелость быть самими собой*
    гордыня..тяжкий грех... *на собсном опыте* :ухмылка:
    любить людей нада..)

  • Когда я теряла близких людей, мне ничего ни от кого не хотелось принимать. Когда кто-то звонил или при встрече выражал соболезнование - такое усилие над собой делала, чтобы поблагодарить... А в душе: "Да не надо мне этого ничего, ведите себя лучше так, как будто ничего не случилось. Только так мне будет легче..." Все эти дежурные фразы, вроде бы сказанные искренне, от души, - были как ножом по сердцу, бередили раны.

    Сострадание я могла принять только от САМЫХ БЛИЗКИХ.
    И, пройдя через это, я в аналогичных случаях не тревожу своих знакомых соболезнованиями, утешениями... Есть такие утраты, о которых вслух просто не можешь говорить и обсуждать с кем-то, не очень близким...

    Но, действительно, можно и над книгой плакать, и, увидев по телевизору сбитого машиной амурского тигра, опечалиться. Всегда ношу в сумочке *Кити-кэт* для бездомных кошек. Не могу пройти...

    А уж подруге своей так сострадаешь из-за ее трудной семейной жизни, помогаешь, чем можешь. Не говоря уже о своих детях - это ... Каждое их огорчение так отдается в сердце.

    Мне кажется, что сострадающих людей гораздо больше, чем не... У нас, россиян, особенно развито это чувство. Поэтому и говорят о духовности нации, глубинности ее...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • -=Думаю, гордость не дает нам возможность принимать жалость и понимать жалеющих. =-
    Всё с ног на голову!
    Гордость не позволяет жалеть! Чем угодно - пинками, уничижением ("Что разлёгся, слабак! Нечего себя жалеть! Вставай, иди, какого чёрта ты тут при всех свою слабость демострируешь?") заставляют вставать...
    Да плевать - когда у человека 40, мы же его не гоняем на дистанцию. Мы укладываем его в постель...это и есть жалость. Только эта жалость к больному телу - нормальна для нас, а вот жалость к больному духу - уже нас же и унижает.
    Ты понимаешь, о чём я?

    -=Думаю, гордость не дает нам возможность принимать жалость и понимать жалеющих. Вообще эпитет *безжалостный* редко употребляют в уничижительном смысле. Сейчас эпоха культа силы и устойчивости. =-

    Снова всё наоборот!
    И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демострирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле (собственно, я для себя именно так и определяю понятие жалость - просто душевное тепло и понимание человека)

    -=У Анатоля Франса в сказке "Пчелка" есть замечательная фраза, вложенная в уста гнома Лока: =Жалеть, прощать , утешать - вот вся наука любви =. =-

    И снова НЕТ!
    Наука любви - не обвинять! Принимать! Любым!
    а не прощать...блин...
    Как же можно обвинить человека, по сути убить его, а потом принести извинения трупу? Типа - я тебя простил?

    -=Кстати это и ответ о духовном росте.=-
    только часто рост этот за счёт разложения трупов обвинённых и прощённых...
    Мы горды собой - ах! смирили гордыню - мы стали духовно богаче и выше...
    Только рост ли это?
    ?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (27.01.07 04:47)

  • ..два слова вдогонку...

    не "прощать", а "просить прощения"... у всех , кого походя обидели, обвинили не разобравшись, недопоняли...

    нет, я точно юродивая...
    увы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Так она всегда была - эпоха культа силы и устойчивости. Вы думаете в другое время было иначе?
    А про сострадание - так люди разные - одни не приемлют сочувствия в трудную минуту, предпочитают замкнуться на себе, на своих переживаниях, а другим просто необходима дружеская поддержка. И не надо говорить, что одни слабые, а другие сильные. Просто мы разные все.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да уж *костяная ножка* все перевернула ))..
    *Гордость не позволяет жалеть! * - Распространенное мнение. Человек не испытывающий жалости к ближнему скорее всего исходит из того что сам бы не принял ее, если логика в этом - то согласен..
    :)А по поводу того, что я понял. Ну что же культу силы духа подвержены не только гордецы, это не факт что гордыня мотивирует желание верить в то, что рядом с тобой сильная адекватная личность. Ведь бывает, что из-за пустого впадают в прострацию и это вызывает желание окунуть человека в холодную купель, дабы очнулся и посмотрел на ситуацию другими глазами. Кстати его можно безмерно жалеть в этом процессе ))) держа наготове теплое полотенце ))) чтобы согреть после процедур.

    =+И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демонстрирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле+=

    Вот здесь ты не права голубушка ))
    Безжалостным претит сама мысль об этом чувстве для них : =+Жалеть - изначально признать несостоятельность человека как личности, влиять на свободу его выбора, решать за него его проблемы и т.д. Все это приводит к деградации личности, она уже не может самостоятельно принимать решения, выбирать свой путь развития, решать вопросы и проблемы, связанные с кармическими задачами ее воплощения.+=/с/
    Во как ни больше ни меньше, так что увы - не согласен.

    =+Наука любви - не обвинять! Принимать! Любым!+=

    Наука прощать, а не обвинять )) обвиняет обида , а любовь прощает )) вот так ..
    Ну и - про усмирение гордыни.. думаю все же рост... попробуй ))

  • Да думаю, в истории России были и другие времена, когда стремились к духовности.
    Принимать сочувствие, можно и замыкаясь в себе. А отвергать только из гордости или неприятия сочувствующего как человека.
    А гордецы, по моему мнению - слабы - это уже жизненный опыт.

  • В ответ на: ..два слова вдогонку...

    не "прощать", а "просить прощения"... у всех , кого походя обидели, обвинили не разобравшись, недопоняли...

    нет, я точно юродивая...
    увы
    Держи:
    http://drevlyanin.fatal.ru/reading_matter/luule_viilma/book_52.html#i3
    читай, там многое спорно, особенно в части жалости, но возможно, тебе будет интересно. Истоки проанализированы верно по моему.

  • ссылка не открывается.. :хммм:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Проверил вроде все работает и открывается ))

  • Боюсь что не было такого времени в истории России. Все это преувеличенно последователями и интрепретаторами. Жизнь всегда, на мой взгляд, была жесткой. А на тех, кто стремился к духовности большинство смотрело как на блаженных и не от мира сего.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну если говорить про тенденции развития ..то конечно выживают сильнейшие и нормально то что на них идет равнение.. вместе с тем когда общество на пике материального достатка и не продвигается по пути духовного развития его разложение неминуемо.
    А авторитет святых и блаженных на Руси всегда был высок.. это Вы зря, по моему, если конечно не ориентироваться на власть капитал.

  • 1. не нравится тон. послдняя фраза "попробуй" очень говоряща и свела на нет все твои слова.
    2. чтобы было за что простить, сначала нужно обвинить, иначе и смысла нет прощать, если не виноват никто...нес па?
    3.а чужие слова, они лишь слова...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Тон? * Ну это мой натуральный.....*/с/
    Пробовать смирить гордыню всем пойдет на пользу.. и себе я желаю этого еще больше чем кому бы то нибыло.. только не так как ты это предложила конечно

  • А как я это предложила?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Когда я теряла близких людей, мне ничего ни от кого не хотелось принимать. Когда кто-то звонил или при встрече выражал соболезнование - такое усилие над собой делала, чтобы поблагодарить... Сострадание я могла принять только от САМЫХ БЛИЗКИХ.

    Сострадание и соболезнование - разные вещи. А Вы говорите в своём посте как об одном и том же:хммм:

  • И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демострирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле

    Ну какая же ты умничка !:улыб: :роза: :роза: :роза:
    Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым:улыб:

  • :улыб:
    **Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым **

    Ты тоже умница Эллен ))
    :роза:

  • В ответ на: Сострадание и соболезнование - разные вещи. А Вы говорите в своём посте как об одном и том же:хммм:
    Видимо, так невольно получилось)
    Это не одно и то же, конечно, но понятия из одного ряда. По словарю Ожегова: *сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем*; *соболезнование – сочувствие, сожаление.* На мой взгляд, первое понятие глубже, второе – формальнее.
    Соглашусь с вашим последним постом: чем больше человек закрывается, огораживается, тем больше он проявляет себя как одинокий, уязвимый.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Девочка : =+И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демонстрирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле+=

    Вираж: Вот здесь ты не права голубушка ))

    =====

    Девочка: -=И чем больше человек позиционирует себя безжалостным, чем больше демострирует свою брутальность, тем больше у него потребность в душевном тепле

    Элен: Ну какая же ты умничка !
    Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым

    ======

    Элен : **Тот, кто огораживает себя стенами и оградами - на самом деле наиболее хрупок и уязвим, особенно по сравнению с тем, кто не боится быть открытым **

    Вираж: Ты тоже умница Эллен ))

    ======

    А вот это и есть настоящая мужская логика. Главное - не ЧТО сказано, главное - КЕМ сказано...
    :улыб::улыб::)
    :live:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Помню, гуляла я с моим сыном (ему тогда года 3 было)..
    Вдруг он увидел, что упала маленькая девочка.
    Он подбежал, помог ей встать, отряхнул платьице, по головке погладил.
    А девочка продолжает плакать..
    И мой сын не удержался и тоже заплакал.
    Такая вот трогательная сцена сострадания была. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ...умничка, мальчик...
    поистине: устами младенца...
    И помог делом и поплакал вместе...
    Что ещё нужно-то, по сути...
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А еще мы переделывали окончания сказок.
    Слушая "Колобка" в том месте, где "а лиса его Ам! и съела", мой 2-х летний сын возмущенно говорил: Неть!!! Неть!!! Пришлось переделать: "Спрыгнул колобок с лисьего носа и покатился дальше"... В ответ- счастливая улыбка на лице ребенка..

    А при просмотре мультика про слоненка, где крокодил вытягивает слоненку нос, превращая его в хобот, у моего сына так полелись слёзы, что даже температура поднялась до 38,5 град.... Это был самый нелюбимый его мультик.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ...мои тоже плакали и над фильмами, и над книгами...
    Но окончания мы не переделывали. Уж как есть...это же отражение жизни, а в жизни не переделаешь...может и зря не переделывали, сейчас уже не угадаешь....
    ... вот, что интересно, одна из моих девочек не любит фильмы и книги с хорошим концом - считает их сказками...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Сомневается, значит, в благополучном исходе?
    Это, наверное, не есть хорошо...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ...просто она уже из своего опыта знает, что чудес не бывает...что всё хорошее - это результат многолетнего труда на неизвестный результат...
    Может, и не хорошо, но, по крайней мере, не живёт иллюзиями, как большинство девочек её возраста.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (28.01.07 07:09)

  • И, всё-же, должна быть хорошая доля позитивизма и оптимизма!
    Тогда и радость жизни пребудет с нами!
    ИМХО.
    :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ...да не спорю я...
    Конечно, нужно...
    Просто у неё так сложилось. Не повезло.
    Вторая - уже другая. )))
    Но и жалеть, и сострадасть, и принимать, и отдавать умеют обе.
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • **А вот это и есть настоящая мужская логика. Главное - не ЧТО сказано, главное - КЕМ сказано...**


    Согласен, )) есть в этом доля истины )))

    Исправлено пользователем вираж (28.01.07 09:47)

  • Ты так и не ответил мне.
    Прощение предполагает вину того, кого нужно прощать.
    Так?
    Иначе о каком прощении может идти речь, если вины нет?
    Так?
    Но в 99% случаев вины-то нет. Есть наше недопонимание человека, возведённое в ранг вины. Мы его недопоняли. Не поняли его намерений, состояния, но решили, что он что-то сделал против нас намеренно. Понимаешь? Мы считаем его виноватым перед нами. Но! По твоим словам, духовный рост заключается в том, чтоб не наказывать его за это: любым способом (не упрекать, не играть в молчанку, не раставаться с ним), а общаться, как ни в чём не бывало.
    Ну например: девушка сухо простилась с молодым человеком. И он уже начинает обвинять её в невнимательности к нему и т.д. А ему невдомёк, что на самом деле явилось причиной этой сухости. Ведь это может быть и плохое самочувствие, например, да мало ли что ещё.
    И вот он решает не проговривать вслух её вину перед ним, простил типа. Духовно вырос. Но обвинение-то по сути было. А если обвиинение было, то осадок всё равно остался.

    Так вот, я считаю, что духовный рост как раз в необвинении, в том, чтоб не воспринимать поступки других как вину перед нами, даже если не понимаешь их суть.
    Понимаешь?
    только трудно это очень...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • **Так вот, я считаю, что духовный рост как раз в необвинении, в том, чтоб не воспринимать поступки других как вину перед нами, даже если не понимаешь их суть.
    Понимаешь?
    только трудно это очень...**
    Правильно понимаешь ))

  • Так я-то понимаю...
    Но ты-то возражаешь...споришь...
    Твоя-то точка зрения какова?
    Прощать-то за что?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "…Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Рим. 12,19).
    Вот он имеет право определять вину я – нет.
    Но прощать могу, потому что это значит – любить, по моему

  • У меня сегодня день был тяжёлый.
    Вот как раз по теме данного топика...но сильно всё угрюмо как - то...не радостно.
    Рассказать?
    Или на ночь ни к чему....
    Пеппи...сосудистая деменция...это ЧТО?

  • Ой...Деменция, в прямом смысле слова - слабоумие. Не врожденное, а развивающееся вследствие какой-либо патологии. Сосудистая деменция бывают у пожилых людей, вследствие атеросклероза сосудов, чаще всего. Молодых таким диагнозом только пужать могут, чтоб лечились. А когда бабушки/дедушки начинают все забывать, путать, причем новенькие сегодняшние события забывают мгновенно, а вот как в 33 году им Калинин орден вручал, помнят твердо - это оно и есть.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ...а окружающее они воспринимают адекватно!???
    Или им больно,когда вокруг хрень?

  • Сначала адекватно. А потом и родственников могут не узнавать. Но это через годы после начала болезни.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Диагноз поставили бабушке в 98 году.
    Значит она уже НИЧЕГО вокруг неё происходящего не понимает.
    Хоть от этого она избавлена.
    Спасибо,Женя.

  • Сегодня вспомнил о нашем разговоре невольно.
    Близкий важный для меня человек причинил мне боль своими словами.
    Было впечатление, что я увидел его впервые, и очень хреново до физической боли. Я понял, что не смогу больше с ним общаться.
    Но вины его я не понял и нигде ни в одной мысли о нем не было никакого вердикта о том, что он передо мной виноват. Было разочарование, понимание того, что я его не знал раньше, желание остановить, и сомнения в умственных способностях, все что хочешь.
    Только виноватым, ни себя, ни его, я не считал.
    Тогда что же делать с раздражением и злостью?.
    Есть вариант плюнуть и забыть. А еще – проанализировать свою ошибку обозначится с новыми знаниями о его личности, и постараться отнестись к этим его проявлениям с пониманием.
    Это в моем словаре и есть прощение.
    Я тебе говорю только о том, как я воспринимаю для себя все это на ощущениях. Не хочу я раскладывать все это, в какую то логику, она мне не нужна,- в таких вопросах важен результат.

  • почему это не понимает? все прекрасно может понимать. Старческая деменция - неотъемлимый спутник людей пожилого возраста. но это абсолютно не значит, что они впадают в полнейший маразм и своих не узнают.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Лучше бы она не понимала ЧТО вокруг неё твориться...
    Да и заключение психиатрической экспертизы о её невменяемости и о назначении опекунов я видела,более того меня просили их забрать ...как и все документы.
    Так что,похоже,она всё - же не понимает.
    В квартире этой бабушки - притон.
    А она,божий одуванчик,сидит улыбается беззубым ртом и кивает головой....

  • а. ну так это плохая совсем бабушка.
    Просто старческая деменция - это невероятно распространенный диагноз.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У моей бабушки тоже деменция, и давно. Ей уже под 90.
    Хорошо соображает:улыб:

  • нормальное дело. Просто в случае со Шлендриной старушкой, там случай более серьезный. У меня бабушка президентов узнавала в лицо до 96 лет (я уже и сейчас не вспомню кто там и за кем следует), а вот сообразить что можно разговаривать по телефону, а человек вот он стоит под окнами и руками машет никак не мога понять.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: