Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Реальный суд на виртуальных материалах.

  • Тема однозначно модная. То тут, то там появляются какие-то упоминания, что кого-то где-то осудили за его высказывания в интернете. Ваше отношение?
    Ну то есть когда серьезное государство осуждает своего гражданина за легкомысленное высказывание это одно. Типа, оно серьезное, право имеет, на то и кот, чтоб мыши не дремали. Но если один гражданин, под ником, совершает противоправные действия по отношению к другому? Например, регулярно клевещет?
    Технически доказать клевету пара пустяков - есть документы, есть свидетели.
    Но вот морально - вызывает ли у вас протест перенос действия с условно " игрового
    поля" на поле правовое?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нормально отношусь. А даже являюсь стороннником полной неконфединциальности мемберов, чтобы каждый комп, при выходе в Инет, передавал на сервер даже свои координаты в пространстве, а не только IP. Глядишь, и материться бы стали меньше и засранцев-вирусописателей бы повыловили всех. А то замучили беспредельщики.

  • Если это не противоречит кодексам - то в чём отличие реала от виртуала?

    Человек совершил преступление, человек должен понести наказание.

  • Вроде как нет протеста...
    Другое дело, странная формулировка насчет "морально", имхо. Я не до конца понимаю, что именно ты хочешь узнать:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Скоро прировняют популярные сайты к средствам массовой информации и согласно закону о СМИ и тот, у кого есть власть, засудить всех тех кто в инете что то высказал против.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я не поняла - идти в взаправдашний суд подавать исковое заявление? За то, что тебя оклеветали в интеренете?
    Это сильно. И надо много свободного времени.. это как же клеветать-то надо было, чтоб так допечь. А нельзя опровержение клеветы выложить рядом с обидчиком?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Но вот морально - вызывает ли у вас протест перенос действия с условно " игрового
    поля" на поле правовое?
    Опять блин вспомнился универсальный мультик.

    "Вот так, братец, за свои поступки надо отвечать, а не сваливать вину на какого-то Карлсона":улыб:

  • Я, наверное, неточно выразилась.
    Адекватным ли противодействием это будет?

    Отвечу тебе и всем, кто успел написать в топик.

    С одной стороны, если Маша Пузикова под ником
    Божий Одуванчик публикует какие-то сведения, порочащие другого пользователя, то техническая и правовая стороны вопроса ясны и прозрачны.
    Пишешь исковое заявление, дальше, наверное, стандартное следствие на тему принадлежности ников, читка текстов, сверка с документами и показаниями свидетелей. Думаю, что все эти этапы никаких сложностей у следственных органов не вызовут.
    Кстати, насчет вирусов, Мишель, наверное доказать будет труднее.
    Но вот адекватными ли будут все эти действия? Не думаю, что вот прям щас в головах Божих Одуванчиков есть четкое осознание, что их могут вызвать в суд, могут зайти в квартиру с ордером и вскрыть их комп, могут опросить свидетелей и этот опрос может повлиять на их репутацию на работе, скажем. Освобождает ли от ответственности незнание закона?:улыб:Все мы дружно скажем "нет", но в этом ли контексте? Есть же строннники точки зрения, что вся интернет - жизнь игровая и понарошку. А суд - жисть реальная, уж куда реальнее.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А почему бы и нет?
    Клевета в интернете может приносить еще больший ущерб, т.к. аудитория больше.

    Как ты себе представляешь " опровержение"? В формате форума, к примеру? Тебе слово, о твоей пофессиональной деятельности, ты тут же вывешиваешь скан диплома и трудовой книжки? Эк автор топика-то обрадуется... А если клевета чуть более эфемерная, но не менее докучная, регулярная и противная? Скажем, тебя льядью будут регулярно обзывать? Какое тут опровержение? Справка о фригидности? Характеристика с места работы?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Коста, че-то у нас и у Вас с этим мультиком не складывается.
    Вы считаете, что подача заявления в реальный суд в ответ на интернет- клевету является адекватным ответом или нет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • К сожалению, доверия к судам нет.. Поэтому и мнение двойственное..

    Страшно только за перспективу и в инете получить цензуру в виде затыкания ртов всем неугодным. А неугодными рано или поздно станут инакомыслящие с точки зрения государства(силовых и надзорных структур)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • > если один гражданин, под ником, совершает противоправные действия по отношению к другому? Например, регулярно клевещет?

    Если он явно называет человека, на которого клевещет, то это одно.
    А если просто на другой ник (кто сказал, что под этим ником скрывается именно определённый человек?) - тогда это абсурд. Осуждаемо может быть разве что некорректное поведение в общественном месте.

  • Государство, думаю, заткнет влегкую, и суды понятное дело, будут на евойной стороны, ибо судьи денежки от государства получают.
    А что насчет личных исков? Где личность против личности?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: ...Но если один гражданин, под ником, совершает противоправные действия по отношению к другому? Например, регулярно клевещет?..
    Пожалуйста, расскажите с точностью до ников. Кто именно тут на БЗ на кого клевещет?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Не думаю, что вот прям щас в головах Божих Одуванчиков есть четкое осознание, что их могут вызвать в суд, могут зайти в квартиру с ордером и вскрыть их комп, могут опросить свидетелей и этот опрос может повлиять на их репутацию на работе, скажем.

    Да просто такой практики ещё мало, прецедентов.
    А клевета - она и в Африке клевета.

  • Если я не ошибаюсь, уже есть осужденнные люди.
    И осудили их по высказываниям их ников. Доказать достаточно просто, если задаться целью и есть полномочия. По сообщениям набирается информация, в том числе, безусловно идентифицирующая. +Свидетели. Которые подтвердят, что Маша в реале это Одуванчик с форума.
    И, наверное, можно установить, что сообщение писалось с конкретного компьютера. Техари, можно это установить или нет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В повестке все будет написано. *ласково*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не думаю, что вот прям щас в головах Божих Одуванчиков есть четкое осознание, что их могут вызвать в суд, могут зайти в квартиру с ордером и вскрыть их комп, могут опросить свидетелей и этот опрос может повлиять на их репутацию на работе, скажем.

    Ну так это проблема Одуванчиков, имхо.

    Что до адекватности противодействия действию - тема аналогичная вроде как звучала уже, смутно припоминаю... То ли здесь, то ли на дневниках.
    Лично мое мнение, которое с тех пор не изменилось, - любишь "отвязаться" в виртуале, имей в виду, что кумулятивный (подчеркиваю!) эффект от регулярных развлечений типа "потыкать палочкой" может быть неожиданным и малоприятным.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я в тоже все больше склоняюсь к этой мысли и к идее оздоровительности прогулки в районный суд.
    Самое сложное в этой затее - втолковать тетенькам судьям, че такое интернет:))

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Свидетели. Которые подтвердят, что Маша в реале это Одуванчик с форума.

    А кто подтвердит, что Маша знала, что Колокольчик с форума - это Вася в реале?..
    И что клеветала она именно на этого конкретного Васю, а не просто всякую чушь писала про какого-то там Колокольчика...

    > И, наверное, можно установить, что сообщение писалось с конкретного компьютера. Техари, можно это установить или нет?

    Можно.
    Но компьютер - это компьютер, а сидеть за ним может кто угодно.

    В интернет-клубе можно поставить камеры или как-то фиксировать клиентов, ну а дома-то как... Мало ли кто к Маше в гости ходит... Или Маша к кому-то...

  • То о чем ты сейчас намЯкиваешь - хрень полная.. Суды задохнутся..

    Льва не смущает свита в виде шакалов.. Ибо это естественно..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Освобождает ли от ответственности незнание закона? Все мы дружно скажем "нет", но в этом ли контексте? Есть же строннники точки зрения, что вся интернет - жизнь игровая и понарошку
    ----------------------------------------------
    Пепп, не ты ли сама долго утверждала, что это всего лишь буквы и монитор, и не надо всерьез все воспринимать, а отключить комп при невыносимости восприятия?

    Я примеряю на себя - если б кто-то вдруг взялся на меня клеветать, было бы у меня моральное право идти в суд? Ну.. наверное, было бы. Нет, не знаю. Знаю только, что точно не пошла бы. И - не вмещается в мое сознание даже вводная - кто-то клевещет на меня... или я клевещу на кого-то. С какой стати?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Есть же строннники точки зрения, что вся интернет - жизнь игровая и понарошку. А суд - жисть реальная, уж куда реальнее.
    Пеппа, если ты оказалась в театре на авангардной премьере в первом ряду. И актер залил твое суперское платье нитрокраской. Ну пусть по сценарию так - авангард, нитрокраску в зал плещут.
    Это игра? Или все таки попросишь компенсировать расходы?

  • 1)Круговой опрос свидетелей, в случае имевшихся встреч в реале, к примеру. На тему, представлялся ли Вася Колокольчиком?
    2)Прямой вопрос подследственному. Иной подследственный радостно повторно вывавалит всю свою клевуту, нежась в лучах славы:).
    Или будет отказываться от своих слов, но тогда его спросят, нудно, по -судейски, а что он таки имел в виду?
    3) А если живет один? А если с компьютерно -неграмотными лицами? А если озвученные в интернете его передвижения по стране совпадают с графиком передвижений реального лица? И подробности трудового процесса?
    Язык( руки) таки враг владельца.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Если я не ошибаюсь, уже есть осужденнные люди.
    И осудили их по высказываниям их ников.
    Насколько я знаю - осуждены только те, кто высказывался в адрес определенных личностей, но не ников. Или в адрес государства.

  • "подача заявления в реальный суд в ответ на интернет- клевету является адекватным ответом "

    Конечно, адекватным. Только просчитываешь насколько это важно и необходимо самому себе.
    Я вот серьезно подумываю. Является ли одна ошибка - неточная информация, не столь клеветой, сколько нарушением прав человека. Так что может сразу туда?!
    В комиссию по правам человека. В ОНН. Че мелочиться то! :eek:

  • Хрен его знает, Коста. Вот честно не знаю. Тут еще повторяемость играет роль.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Лично мое мнение,
    Поддержу лично Ваше мнение. :улыб:

  • Мышь, я личность не того масштаба. Я ростом ровно до районного суда.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Странный вопрос. Я не знаю, с какой стати. В чужую голову не влезешь. А в больную голову лазить надо ваще оч. аккуратно. Но вот факт клеветы - он очевиден. Если мне приписывают то, чего я не делала, или утверждают , что я не являюсь тем, кем являюсь, это она и есть. Клевета.
    Если один раз, то, может, ошибка. Если много и одинаково- увы. Хоть лично тебе и не нравится этот факт.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Оно понятно, что косвенные доказательства тоже могут приниматься к сведению...

    Но исковое заявление-то подаёт Вася, а не Колокольчик.
    Пусть и доказывает, что Маша точно знала, что каждый раз под ником Колокольчик пишет именно Вася, а не его сосед Петя.

  • Нет, все таки погулка до суда будет бесцельной, я думаю.
    неосуществимо (или трудноосуществимо) доказывать факт клеветы конкретным человеком.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Если мне приписывают то, чего я не делала, или утверждают о том, что я не являюсь тем, кем являюсь, это она и есть.
    "Я" в кавычках или без? Или ты хочешь поговорить о себе?

  • В ответ на: И, наверное, можно установить, что сообщение писалось с конкретного компьютера. Техари, можно это установить или нет?
    можно.
    можно все по отдельности, но это абсурд.
    На данный момент даже государственный протест с ярко выраженным агрессивным настроем - цензуре подвергается разве только ресурсами и полномочными уродами исключительно из шкурного ссания, поскольку никто особливо не принуждает. Добровольное раболепие однако и затыкание ртов.

    На деле же сейчас в этой области полнейший беспредел. Есть случаи прямого мошенничества, обмана, клеветы той же. Но это бесперспективно.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Не знаю, насколько это сложно. Зависит от. Оснащенности, наличия специалистов, желания сторон доказать, возможности инвестировать средства в специалистов и т.п.
    Но даже лингвистический анализ и анализ оформления текста, который, в общем-то , соответствует особенностям моторики конкретного человека возможны и уже производятся.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: неосуществимо (или трудноосуществимо) доказывать факт клеветы конкретным человеком
    Брр, это Тараске Зеленяку скажите - он то блин не знает.
    Все зависит лишь от того, в адрес кого клевещите. Очень легко и быстро докажут, что именно "Вы" клеветали на человека с фамилией Медведев. :улыб:Или с фамилией Пупкин, если он занимает вторую строчку в рейтинге Форбс.

  • неосуществимо (или трудноосуществимо) доказывать факт клеветы конкретным человеком.

    Да, наверное, формально-документально крайне сложно. Очень затратное получится во всех аспектах мероприятие.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я - это повествование от первого лица. Используется для примера. О себе - только через адвоката! *гордо*
    Хотя у меня, как у меня, зреет идея попробовать САБЖ. Но об этом не здесь.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В интернете?
    я не знаю про медведева или пупкина. но вот человеку, с фамилией, допустим, длинныйсинийчулок придется трудненько, мне кажется

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Боюсь, что у тебя, как персоналии реальной жизни, средствов не хватит для достижения цели.
    Попробуй для начала стать кандвпрезом или на худой конец депутатом Госдумы. :улыб:

  • Придется. Придется мне для разгона поруководить страной, да. Вы, ленивые и непассионарные люди, меня убедили. Что начинать надо с легкого и малого.

    Или для благополучного исхода процесса хватит подружки - прокурорши?
    * радостно встрепенувшись*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну, не знаю я, кто сейчас пишет под ником Пеппи.
    Как можно доказать, что я на самом деле это знаю?..

  • Хотя у меня, как у меня, зреет идея попробовать САБЖ.
    _______________________________________________
    Это шутка, да?

  • Ты чё? Какие шутки? Одна уже сбрендила.. Ждем заражения остальных, слабых духом, френдов...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Хватит, конечно, подружки-прокурорши. Еще и на смертную казнь клеветника останется, невзирая на мораторий.

    Будете вы с клеещущим пара: он - клеветник, ты -сутяга.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Нет.
    Все человеческие ресурсы ограничены. В том числе, и терпение. Даже очень большое.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Что в интернете? Клевета?

    Тарас Зеленяк осужден именно за антироссийские высказывания в интернете.Понятно, что тут поработали и наличие аппарата ФСБ и "независимость" наших судов. Но факт есть - при приложении достаточно большого количества усилий можно осудить "ник", точнее человека, который находится под ним, за высказывания в четко определенный адрес.

    Наверное гораздо сложнее осудить за клевету в адрес ника, тем более, если в явном виде нигде не озвучена связь ника и реального человека.
    Но, если оскорбленный человек явно озвучил свою связь своей фамилии и ника в сети - то зацепка возможна.
    Думаю, что в случае клеветы на подробности жизни "Доктора Ливси" в ЖЖ, Лукьяненко при желании отсудит свой моральный ущерб.

  • Боюсь, это слабый довод для остановить:). Меня:) Если я ужо в кондиции.

    Специалист по связям с реальностью.

  • --
    Но вот факт клеветы - он очевиден. Если мне приписывают то, чего я не делала, или утверждают , что я не являюсь тем, кем являюсь, это она и есть. Клевета.
    --

    мне кажется, вам головы лечить надо, срочно. (видимо, на правах клеветы)

    Итак, интеренет форум возьмём, это такая многофакторная коммуникация, где каждое звено определенным образом воздействует на другие.
    Зададим вопрос, только ли клевета есть источник урона? А как же глупость собеседника или просто участника, который не разбирается в вопросе, перевирает факты, из невежества или намерянно, по сути - клевещет на знания, факты и мой опыт, к примеру, возбуждает чувство протеста и противности, которое адекватно способно выразиться только в оскорблении подобного тупня.

    ps кстати может определимся в понятиях тады. Че же это за высказывания такие, что прям "клевета" и сразу в суд?
    Если кто-то на форуме скажет что "Три толстяка" Джанни Родари написал, можно волочь в суд? Или ладно, это третье лицо, кто-то случайно перепутает или не поймет что я высказал, и выразит мнение в основе на свою ошибку - тоже волочь?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Крыска, я не могу подсказать, как это установить. Вдруг я тебя обозвала земляным червяком, лет пять назад, и ты успеешь подать в суд первой:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Кроме Тараса есть пример девочки, студентки, которую исключили из института по результатам ее писанины в ЖЖ. Не помню, через суд это было сделано или нет, но основанием послужили высказывания в адрес преподавателей и ВУЗа, признанные клеветническими. Очень громкое было дело, года два назад.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну она ж писала не об абстрактных персонажах из абстрактного ВУЗа, а была какая-то конкретика...

  • Эх, совсем я нюх потеряла и квалификацию виртуальную :-)) Вообще не врубаюсь, о чём речь идёт. Раньше-то, бывалоча, сразу понятно было, кто и когда и кого кем-то обозвал.

    А тут - многократно и постоянно, а общественность не в курсе !
    Непорядочек :-)

    *удовлетворённо села на своё место*

  • Да брось ты. Как эвтаназию по двадцать раз к ряду обсуждать, или аборты, так головы лечить не надо...
    Нормальная тема, вполне актуальная, в силу места заведения, на интернет же форуме и в силу наличия прецедентов.
    Отчего же клевета не источник урона? Вполне можно сконструировать ряд ситуаций, в которых клевета вызовет даже последующий материальный урон.
    А уж моральный - всенепременнейше.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Она не присала "Иван Петрович Сидоров", паспорт номер, выдан там-то. Она вполне по-интернетовски изъяснялась, типа, лысый придурок, отстойная шарага( про ВУЗ). Я читала!:улыб:

    Специалист по связям с реальностью.

  • ...а вы раньше с кем-нибудь судились? С человеком? Или с организацией?

  • Нет. Я девственница. В судопроизводстве.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Кроме Тараса есть пример девочки, студентки, которую исключили из института по результатам ее писанины в ЖЖ. Не помню, через суд это было сделано или нет, но основанием послужили высказывания в адрес преподавателей и ВУЗа, признанные клеветническими. Очень громкое было дело, года два назад.
    Мне кажется, вы не осознаётее с Костой сутиь вещи, о которой рассуждаете.

    Дело в том, что в случае выпада против государство и "первых лиц", а также просто местных божков, цель - конкретного функционера _посадить_. В данном случае - интернет "клевета" и "высказывания" - это просто средство, совмещенное с причиной реализовать возмездие. Вместе с отсутствием фантазии у мстящей стороны, а также некоего призрачного воспитательно-устрашающего момента это составляет сам факт. Но ничего не говорит нам о правовой адекватности сего!! подчеркиваю. Захотят вас посадить, и наркоту подбросят и ствол или любое иное что легче. Цель - месть и посадить, а не восстановить законность.

    Говоря иначе - посадить за инет клевету - это само - противоправное дейтсвие. Поскольку идет в разрез с некоторыми моралями.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Так ее просто отчислили или в суд за клевету подали на нее? А каков повод для отчисления?

  • Много буков, Вань.

    "Достоин или не достоин" - в юридическом плане будет решать только наш самый гуманный суд.
    В плане моральном? Каждый решает сам за себя - счесть себя оскорбленным или нет и если счесть то как поступить.

    Можно, например, вот так
    "Я продемонстрировал Говоруну свой указательный палец, а затем сделал движение, словно бы стирая со стола упавшую каплю."
    Один мой хороший знакомый перед этим предупреждает иногда - "Следи за базаром".

  • Я девственница. В судопроизводстве

    Исправлено пользователем Sexmonster (20.02.08 10:52)

  • "Его", а не "ее", насколько я знаю.
    Стьюдента Ефимова отчислили из фармакадемии СПб с формулировкой типа "недостойное поведение и клевета в адрес ректора". Устав почти любого ВУЗа имеет такую лазейку.

  • В ответ на: Говоря иначе - посадить за инет клевету - это само - противоправное дейтсвие. Поскольку идет в разрез с некоторыми моралями.
    Я именно это и пытаюсь обсудить. Умом я на стороне высказавшихся, что клевета есть клевета, оскорбления есть оскорбления, и место сути не меняет.
    Но, что-то такое унуреное пищит, что у кого-то совершенно другая точка зрения на интернет и другая прикладная мораль.
    С третьей стороны, люди, для которых интернет это игрушка, иная реальность, возможность смены лиц и ролей, никогда не будут использовать для клеветы или оскорблений обрывки сплетен о реальных отношениях или событиях. Которые имеют отношение к реальному лицу, а не его персонажу.
    То есть если чел все это использует, то он сам себя помещает в реал с его законами. Так пусть на себя и пеняет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Клевета на ВУЗ и преподавательский состав в ЖЖ, я ж писала. Как причина отчисления.
    Не помню насчет суда. Но был, наверное. Иначе как доказали, что она это она?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну, отчислили - не посадили. Вот фокус был бы, если б студент подал в суд на фармакадемию - типа, пусть сначала суд докажет, что клевета на ректора имела место быть..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: так головы лечить не надо...
    У меня есть на примете сайт, где выражается интеллектуально-матная агрессия в адрес государства, первых лиц и очень многих _конкретных_ законодателей и деятелей. С указанием фамилий. Причем отдельные высказывания могут быть расценены как клевета. К примеру, сказать что некто "бандит", это как?

    Власти я думаю в курсе. Ресурс не закрыт.

    И вообще, а как насчет свободы слова?

    В ответ на: Вполне можно сконструировать ряд ситуаций, в которых клевета вызовет даже последующий материальный урон.
    А уж моральный - всенепременнейше.
    Это только в нашей голове все.
    Например, мне не понравилась тема которую ты открыла - и я начал тратить уйму времени чтобы в ней высказать свое мнение и переубедить других, в итоге это отрицательно отразилось на моей работе и работодатель по итогам моего безделья наклал на меня "депремирование")) Мож мне на тебя в суд подать, ведь ты меня спровоцировала и явилась источником моего урона.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Это действительно предупреждение. Но не блеф.
    Судиться, на тему, нонче модно. А я не могу себе позволить отстать от моды. Я Гламур читаю. И Космо.
    ЗЫ. кстати, в реальном процессе в контексте я больше всего ждала бы момента опроса свидетелей.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > То есть если чел все это использует, то он сам себя помещает в реал с его законами. Так пусть на себя и пеняет.

    Дык, это понятно...
    Все противоречия на стыке реальностей и возникают :-)

    Играть нужно в игры, которые тебе по зубам...

  • Хорошо, ловлю вас на слове. Занятный, думаю, процесс будет. Может, даже в газетах, хе-хе, напишут.

  • Я тут пошукал поисковиком. Случай с отчислением далеко не единственный, но до суда дела не доходили.

  • Ну, возьмем простой пример.
    Я - слесарь -сантехник пятого разряда.
    Лицо, которое будет упорно твердить, что я, на самом -то деле, плотник-бетонщик третьего разряда, меня оболжет. Его заявление, что я лишь приписываю себе профессиональную состоятельность , является клеветой. Если это заявление отпугнет от меня потенциальных клиентов, оно нанесет мне материальный ущерб.

    Моральный ущерб - еще проще. Любая реплика на тему личных отношений какого-то лица, если только об этих отношениях мы не узнали от этого самого лица( в виде прямой речи), является ложной, поскольку ее источник по определению не может быть верен, являясь домыслами третьих лиц. Суд в этом случае спросит, кто держал свечку.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вот отчисленным и надо было подать иск! В другой, идеальной стране, гм.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: К примеру, сказать что некто "бандит", это как?
    (Наивно)
    1. Некту пофиг.
    2. Некто действительно бандит.

    Ты прав насчет головы. Я не стану подавать в суд за сабж, и люди, это делающие, мне кажутся слегка ущербными. С моей, конечно, точки зрения. Поскольку я сейчас не воспринимаю интернет, как нечто способное угрожать моей репутации.

  • В ответ на: Клевета на ВУЗ и преподавательский состав в ЖЖ, я ж писала.
    какая ж клевета, если препод был по правде лысый?))

  • Клевета, что ВУЗ шарашка. А препода оскорбили формулировкой. А это уж его дело, решать, что его оскорбляет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Любая реплика на тему личных отношений какого-то лица, если только об этих отношениях мы не узнали от этого самого лица( в виде прямой речи), является ложной, поскольку ее источник по определению не может быть верен, являясь домыслами третьих лиц. Суд в этом случае спросит, кто держал свечку.
    Презумпция невинности?

    А где Вы были с 21 до 23 в третий четверг сентября 2001 года? А кто подтвердит? А справка от гинеколага есть? А почему Вы ее хранили 7 лет - может она поддельная?
    А вот обвиняемый имеет доказательства свидетелей, которые видели Вас за компьютером.
    Ржач, блин.

  • у девченки просто крутого юриста (адвоката) не было...:улыб:

  • Ржач, но именно так, наверное, все и происходит. Встает большая тетя с халой на голове и говорит:
    "Обвиняемый, Вы признаете, что под именем Кококольчик Вы утверждали, что потерпевший под именем Лютик Ядовитый..." Введите свидетелей Бледную поганку и Бодрого пистолета!

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: у девченки просто крутого юриста (адвоката) не было..
    Есть такая легенда про Оксфорд.
    Студент, заваливший экзамен, подал в суд, поскольку согласно закону от 14 века, до сих пор не отмененному, на экзамене студенту должны были предоставить кружку портера и бифштекс, чтобы иметь возможность подкрепить мозги в время длинной беседы.
    Окфорд согласился, уточнил детали, и назначил переэкзаменовку, на которую (по взаимному согласию) студенту предоставили бутылку колы и гамбургер.
    После чего студента окончательно отчислили, так как согласно закону от 13 века, до сих пор не отмененному, студент должен являться на экзамен с мечом.

    К чему? Помог ли бы девушке адвокат в данной конкретной ситуации? Она бы вылетела потом за "незнание". :улыб:

  • В ответ на: С третьей стороны, люди, для которых интернет это игрушка, иная реальность, возможность смены лиц и ролей, никогда не будут использовать для клеветы или оскорблений обрывки сплетен о реальных отношениях или событиях. Которые имеют отношение к реальному лицу, а не его персонажу.
    Почему не будут? почему "клевета"? Какая разница во что играть.

    Вот пришли вы в театр или на концерт на интерактивное действо, так сказать. Где в порядке вещей вовлекать зрителя в театральную действительность. Это может не отрицать предварительного выпрашивания у вас некоторых личных данных.

    И в итоге представьте, что вы превращаетесь в актерский объект, где возможны и обиды или саркастичное искажение ваших личных данных, ваших представлений о них и т.д. По итогам вы можете оказаться обижены или оскорблены.

    Клевета?

    Но ведь принимая правило участия, ты была в курсе что такое возможно. Более того, если человек которого ты захочешь засудить, докажет, что ты принимала подобные условия в прошлом, совершала игровые действия и принимала их на правах легкомысленного отношения, с шутками прибаутками смягчением и радостью, снося примерный урон от других личностей и не принимая его в качестве урона, - то твую жертву полагаю надо оправдывать!!

    Сама посуди, подойдет ко мне какая-нить девушка, ласково стукнет по уху и скажет "привет дурачок", то в зависимости от данной особы я восприму это со злобой, обидой или радостью, к примеру.

    Если ситуация и декорации таковы, что с точностью неясна ваша реакция в силу прошлого опыта, то почему кто-то должен нести ответственность? она И ВАША ТОЖЕ.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: К чему? Помог ли бы девушке адвокат в данной конкретной ситуации? Она бы вылетела потом за "незнание". :улыб:
    Да какая разница, просто если уж попал в суд, то надо судиться с чувством, с толком, с расстановкой.

  • А если оппонент подаст встречный иск? И тоже о клевете? В смысле, что вы клевещете на него, утверждая, что он оклеветал вас?:улыб:

    Меня в данной ситуации только одно беспокоит - чтобы не было перебоев с подвозом поп-корна.

  • Мы закольцовываемся. Кстати, я не нашла свой пост, где я пишу о виртуале, реале и однозначном перебросе действия в плоскость реала, как только начинают публиковаться факты ( или нечто, выдаваемое за них), имеющие отношения к жизни не ника, а персонажа. С замечательным ответом Крыски, что вся суть и трудности как раз в наличие этого "межпространства". Куда он мог деться-то? Хотела Крыску процитировать.

    О! Нашла. Прикольные глюки сеегодня у форума.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да бога ради.
    Есть факты. Есть домыслы. Есть УК. Есть суд. Есть попкорн.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Его заявление, что я лишь приписываю себе профессиональную состоятельность , является клеветой.
    почему это? вот это как раз как-то не по правовому. Например, я скажу "Пелевин стремно пишет, он по сути своей не писатель, а так, профан в литературе и фактологии". И он может подать на меня в суд за клевету? ))

    ps кстати я что-то не помню, есть ли статья на клевету. отдельную нераспространяемую клевету, которая скорее "личное мнение".

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А почему не сразу в суд? *чавкая поп-корном*
    Зачем тут?
    Типа генеральная репетиция?
    Или распоследнее шестьсот сорок восьмое китайское блеф-предупреждение?

    Исправлено пользователем Sexmonster (20.02.08 11:36)

  • Нее. Тут мы оцениваем качество писанины Пелевина, но не опровергаем тот факт, что он, собственно, писатель.
    Наверное, классифицируется как личная оценка.
    А вот если написать, что он выдает себя за писателя - это клевета. Приведут контр - аргумент, что у Пелевина вот такие-то тиражи с вот таким-то гонораром. Стало быть, факт, что он, Пелевин, является профессиональным писателем.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Фу...терпеть не могу чавканья. По кочану.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Моя бабушка, Царство е.Н, всегда говорила, что на обидчиков лучше всего насылать не суд, проклятия, а...благодать ! :-)))


    Т.е., к примеру, достает один ник другого на борде потому что в реале завидует его женской или мужской состоятельности, надо в ответ ему/ей писать что-то вроде пожелания " И тебе благополучно выйти замуж/жениться !" или "И тебе от всего сердца найти себе поклонника/цу сердечного/ю !"

    Или ещё можно здоровья желать. Вот так по-старомодному:" Ага, а и дай-то тебе Бог здоровья да благоденствия, да долгих лет !"

    :tease:

    Оно так, говорят, для кармы полезнее. Или для чакры, я не помню. Ну и для нервов, для желудка там, для пищеварения тоже.. :-)

  • Думаете, оппонент прочтет этот ваш топик?
    И может быть даже ответит вам в нём?
    Для этого всё затевается, а ?

  • Хороший способ. И я его даже применяла, но не помог. Продолжу впредь. Думаю, надо разработать единственную универсальную фразу и лупить ею, как заика:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • По теме есть что сказать? Нету? Бай!

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Тут мы оцениваем качество писанины Пелевина, но не опровергаем тот факт, что он, собственно, писатель.
    Наверное, классифицируется как личная оценка.
    Т.е. ,если я буду говорить, что Пеппи - плохой слесарь-сантехник, и ее работа не тянет даже на 1 разряд. И что краны, которые она поменяла, потекли через день (истинная правда!!). И...
    В общем все это - личная оценка. А совсем не клевета. Правда же?

  • Т.е., к примеру, достает один ник другого на борде потому что в реале завидует его женской или мужской состоятельности, надо в ответ ему/ей писать что-то вроде пожелания " И тебе благополучно выйти замуж/жениться !" или "И тебе от всего сердца найти себе поклонника/цу сердечного/ю !"

    Дык этот достающий ник свалиться с сердечным приступом может, если так публично обнажать его внутренние проблемы.
    Нееее.... Это сильно жестоко :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Да бога ради.
    Есть факты. Есть домыслы. Есть УК. Есть суд. Есть попкорн.
    И всё таки, сложнее всего с доказательствами.
    Пока мы не будем регить ники только с предъявлением паспорта, не заведем единую базу ников, а клавиатура не научится распознавать отпечатки пальцев человека и автоматически менять логины, всё так и останется на уровне предупреждений, подобных твоему:улыб:

  • ВО!!!

    Тигра, как всегда мудра.

    И особенно нику, за которым мужик - очень доброжелательно "И тебе мужика хорошего". Благодать:улыб:

  • Если мои краны прочны и нерушимы, но некто говорит, что они "полетели" на второй день это клевета. В процессе конкурентной борьбы очень частая:"Ах, не ходите в "Рога -Копыта", они всегда портачат!"
    У нас на форуме встречается, в "Где провести вечер" и в "Моде и красоте". Эдакие юниорские откровения.
    Если они действительно капают - это факт.
    Тут вообще нет личной оценки.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пока мы все это только предполагаем. Что сложно, что именно с доказательствами. Посмотрим.
    * загадошно * Не всегда нужен результат. Иногда нужен процесс.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Нее. Тут мы оцениваем качество писанины Пелевина
    ну хорошо. Можно так. Пускай Некто - настоящий бандит. Я пишу "Некто - бандит". В итоге я через некоторое время посещаю суд где меня просят это доказать. Я не могу - и мне приходится нести ответственность..

    Разница только в том, я не смог доказать правду и она поканала за клевету.

    И теперь внимание вопрос. - что является причиной твоего судилища? Торжество закона или обида на неприятное чье-то мнение, которое было выражено именно как мнение а не как клевета.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Вот что-что, а удовольствие от процесса, с нашими судами, тебе гарантировано.

  • В ответ на: 7. Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, например, ложное сообщение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью, либо что оно состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С другой стороны, сообщение о ком-то, что он «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.
    8. Распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом эта ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности.
    это из УК РФ ст.29
    Доказываем, что добросовестно заблуждались и преподы курят бамбук.:улыб:

  • И? Ты храбро дал публичную оценку. Ты не смог ее доказать. Ты получил за эту публичную оценку, не догадавшись, что, оставшись бездоказательной, она будет расценена, как клевета. Кто сам себе злобный Буратино? Собствено весь топик об необходимости аккуратности в раздаче публичных оценок, на примерах выгнанных и осУжденных.
    И я не вижу никакого судилища. Я вижу ( личная оценка), рассуждения на тему.
    И про причину уже писала. Надоело. Буду пресекать. Всеми доступными способами.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Если мои краны прочны и нерушимы, но некто говорит, что они "полетели" на второй день это клевета.
    Это тебе придется доказывать, что это клевета, а не добросовестное заблуждение. Я вообще сантехник, и с кранами на ты - так что чистую подставу тебе обеспечу, если что.
    И с джуниорами аналогично - будешь доказывать, что твои супы отвечают рецепту, что это конкурентная борьба и что "они" сами принесли таракана, которого потом и погрузили в пищу.
    А при грамотном раскладе с той стороны еще и встречный иск схлопочешь - за нанесение материального ущерба. Краны то текуть.
    ПОдружки-прокурорши может и не хватить.

  • Это как раз по самой что ни на есть теме.
    То есть , если оппонент не прочтет всего этого , то весь ваш топик насмарку?
    Вот если реально на вещи посмотреть, то именно таково положение вещей.
    Понятно, что вы кого-то, кто вас по вашему мнению оклеветал, пугаете , но чем больше вы это делаете (пугаете-предупреждаете и т.д.) тем меньше верится в то , что вы будете воплощать это в реальную жизнь.
    "Психические атаки", они , конечно, хороши, только здесь на БЗ они мало кого впечатлят. Это все равно , что жить рядом с аэропортом - через полгода вообще перестаешь замечать угрожающий рёв самолетов и т.д.
    По-моему, вы изначально неправильным путем пошли.
    Надо было во-первых в суд подать, а уже во-вторых топик заводить.
    Это бы по крайней мере могло свидетельствовать хоть о какой-то серьёзности ваших намерений.

  • Да все, поздно, конец обеда с тараканами и дискуссии. Вона Тезира привела выдержку, что всем все можно. Главное, потом свалить вину на источник информации. Типа, ты - только рупор, наивно и невинно прокричавший ложные сведения. Три тыщи раз.
    А завидовать, наличию подружки, грех!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я приняла к сведению Ваше мнение.

    Специалист по связям с реальностью.

  • --
    Собствено весь топик об необходимости аккуратности в раздаче публичных оценок
    --

    тотальная цензура-ответственность? п.6.
    Кроме того, из моего примера видно, что "аккуратность" ставится выше правды. Мне вот как-то не очень нравилось жить в обществе реграментируемых рабов. Поэтому идеологов "аккуратности" я иначе как презрением встретить не могу, органически.

    Если "справедливо" засадить за клевету - акт больший по имморальности, я скорее за клевету)

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

    Исправлено пользователем Zlork (20.02.08 13:38)

  • Ну ладно, клевещи. * покорно*
    Я после Тезириной цитаты вообще сникла, как петрушка на солнце. Ни хря себе формулировочки!
    Ой, права Мышь, права. В Женеву! * светя безумным блеском глаз*

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: сли "справедливо" засадить за клевету - акт больший по имморальности, я скорее за клевету)
    Ну так в порядке флуда...

    А морду набить можно? Это же не суд, правовую сторону я не трогаю.
    Просто моя прикладная мораль против чужой прикладной морали. :улыб:

  • В ответ на: Ну ладно, клевещи. * покорно*
    Я после Тезириной цитаты вообще сникла, как петрушка на солнце. Ни хря себе формулировочки!
    Ой, права Мышь, права. В Женеву! * светя безумным блеском глаз*
    Суд - это не наши методы. Если тя что-то обидело, то надо по-нашему, древнегреческому, - месть однако. Закажи. Или сама.

    На крайняк в БЗ можно счеты свести :-)

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Древние греки они же того, любили прекрасное. Неужто у них доходило дело до простого мордобоя?
    Не, за мордобой точно засудят. Если Тезира новую цитаты не найдет, что бить можно, если докажешь, что добросовестно заблуждался, что бить можно.
    Придется на БЗ. Ховайтесь! Беруши, окопы и темные очки.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Не, за мордобой точно засудят.
    Аффект, волшебное слово.
    И уж тебе, как сантехнику профессионалу - тут все карты в руки. Мол, извините, господа судьи. Но аффект.

    Или вот такой вариант.
    У Форсайта есть рассказ, названия не помню. Но суть...
    Репортер газеты опубликовал клевету в адрес человечка, у которого в итоге этого полетел весь бизнес. Человек просил опровержения - отказали, хотел обратиться в суд - выяснил сколько это будет стоить, понял, что не потянет. Тогда человечек пошел и разбил репортеру нос, привел ближайшего полицейского и потребовал, чтобы в отношении его-человечка возбудили дело за нанесение телесных повреждений. Угрожал, что если не возбудят, он еще раз разобьет репортеру остатки носа. Дело возбудили, перед слушанием человечек обзвонил анонимно все газеты - куча журналистов приехала, а на суде так обосрал репортера, выложив все что он думает о его профессиональной репутации. Справедливо обосрал, красочно изложив свою реальную историю. :улыб:

  • а я причем. :улыб:Я просто ко всему подхожу, со знанием дела. А если не знаю, то и соваться не буду в распри.
    Вот, после твоего топика, в очередной раз повысила знания, почитала УК, о клевете.
    В любой статье можно лазейку найти, для этого юристы и нужны.
    А кто мешает, получше все изучить и прочитать в п.16 что
    В ответ на: Если лицо, распространявшее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, но высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету
    И привлечь за оскорбление? Кто мешает то?

  • Спасибо, Тезира.
    Вот в чем выгода лени. Все принесут на блюдечке:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • ...его, конечно же, после столь обличительной речи оправдали, а репортера на электрический стул посадили?

  • В ответ на: А морду набить можно? Это же не суд, правовую сторону я не трогаю.
    конечно можно. Правда, лучше с обоюдного согласия, а то мало ли че.

    Только учти, что я недавно на правую руку сильно упал, теперь несколько дней она слабая очень. Если что - тока левыми)

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Пацанье оно и есть пацанье. В любом возрасте грезят о драках. Про аффект записала.
    Кстати, слышала, что в некоторых странах женщин мягче судят за убийство во второй половине цикла. Типа, ПМС, дифория, слегка разбушевалась дамочки, пустяки, не стоящие внимания.
    Но я не проверяла достоверность.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Э не... В Женеву писать надо как раз без безумного блеску в глазах...

    Мне как-то наивно полагается, что вот нарушение своих прав найти проще, чем доказать, что там где-то была клевета или неточность информации...
    И я уже которых раз убеждаюсь... Что проще победить там, где еще не было прецендента.
    *я своими простыми словами, не умею заумно*

  • Неа, человечек получил штраф за нанесение легких увечий.
    А репортер ничего не получил по суду. Это же самый британский суд в мире.
    на следюущий день репортер получил кучу статей своих "коллег" из конкурирующих изданий, в ярких красках описывающих, какой он дэбил.

  • мягче судят за убийство во второй половине цикла
    ------------------------------------------------------
    я тоже читала такое.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Интересно, а как то же самое разворачивалось бы в жизни? А не в книжке господина Форсайта?

  • Кого бы убить?.. (задумчиво оглядываясь)

    Словосочетание "добросовестно заблуждалась" надо обязательно запомнить :-)

  • к нарушению своих прав можно притянуть что угодно, даже собственную лень - вон, сатура у же писал в этом топе.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Угу. Я добросовестно заблуждалась, готовя план убийства.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • но ведь нужно опираться на факты...
    притянуть то можно
    а факты?

  • Кстати, слышала, что в некоторых странах женщин мягче судят за убийство во второй половине цикла. Типа, ПМС, дифория, слегка разбушевалась дамочки, пустяки, не стоящие внимания.

    Представляю, что можно вытворять беременным :ха-ха!:

  • В ответ на: Интересно, а как то же самое разворачивалось бы в жизни? А не в книжке господина Форсайта?
    Здесь в России?
    Давайте представим - меня сильно подставили, явно оклеветав. Доказать по суду я это не могу. Я иду к автору клеветы и разбиваю ему нос (лучше - встречаю на улице, при свидетелях, чтобы наверняка забрали). Стараюсь сделать это так, чтобы нос не ломать, чтобы не тяжкие телесные, а хулиганство. В милиции веду себя повинно, признаю, что бил, объясняю почему.

    Перед судом звоню (или прошу, чтобы звонили, если меня держат в КПЗ) в газетки, на ТВ, на НГС - везде.
    На суде даю подробные показания, которые безусловно относятся к делу - как меня оклеветали, насколько грубо и некрасиво поступил "тот человек". Но искренне признаю свою вину.
    Сколько дадут мне? Я же человек порядочный, характеристики принесу. Оступился, а что делать. Вполне может пройти "условно". Или что-нибудь административное.
    Что опубликуют на НГС и покажут на ТСМ? В зависимости от моего красноречия и стремления прессы к желтым публикациям.

  • о каком моральном или материальном ущербе идет речь? если твои знакомые из реала, станут к тебе негативно относиться после "клеветы" на тебя в виртуале - дак значит поганые то были знакомые...
    тут уж себе надо претензии предьявлять что знакомишься с кем попало.

    incantare ignis

  • 7. Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, например, ложное сообщение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью, либо что оно состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С другой стороны, сообщение о ком-то, что он «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.

    Существует форум на котором все п-расы, и только я добронамеренный и в зелёном платье. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: