Погода: -12°C
  • Тема навеяна вот этим обсуждением и еще кое-чем.
    Понимаю, что ответ на вопрос вряд ли получу, но высказаться, как водится, крайне хочется.
    Так стоит ли напрягать мозг, чтобы отличаться? Один хрен никто не оценит. А "за умного" вполне можно и другими способами сойти. Например, тупо заявив толпе: "У меня талант, и я изрекаю свои собственные (о да!) изречения". Вот посмотрите что я надысь изрек... (далее следует цитата. неважно какая. следует и все тут).
    А если умных книжек начитаться, то и вовсе голова заболеть может.

    А теперь все хором!

  • Это вопрос не словарного запаса, это вопрос самовлюблённости, мне кажется.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это все от комплексов, климакса и недотраха *успела первая*

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • + больших сисек и прекрасножирности (типа добавила)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А при чём здесь словарный запас и умность? :а\?:
    Можно знать очень много умных словей, и быть при этом тупым, как пробка.
    И только дураки пытаются отличиться, напрягая мозг :umnik:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • а что нужно напрягать, позвольте спросить?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • + маленьких сисек и ужаснохудости (типа пооддержал во избежании).

  • "Можно знать очень много умных словей, и быть при этом тупым, как пробка."
    Ну вот чё попало сказал, это нонсенс, если человек знает много, то он и умён. Тупой, как пробка, ум не в состоянии запомнить много, это очевидно.

  • и это прям точно? то есть если человек запомнил онень много, то он очень умный, да?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Да, точно. Чем больше запоминает, тем умнее. Правда за порогом гениальности ум коллапсирует в умалишённого. Но это уже совсем другая история..

  • В ответ на: а что нужно напрягать, позвольте спросить?
    Дык мало ли других органов, которые можно напрягать:улыб:Бицепс, например :ха-ха!:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • А если бицепс напрягаешь то сразу штоль умнеешь? Сомневаюсь что-то..
    По теме. Чувак чушь какую-то написал и что тут обсуждать не знаю.

  • Мало знать много умных слов, их нужно уметь ещё грамотно, и главное - в нужном контексте употреблять!
    Для справки: при определённых видах шизофрении больной способен запоминать огромное количество информации. Но ведь не факт, что он сможет ею грамотно распорядиться?

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: А если бицепс напрягаешь то сразу штоль умнеешь? Сомневаюсь что-то..
    Умнеешь, когда напрягаешь другой орган :eek: :ха-ха!:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Мы ж не о больных говорим, а о здоровых, шизофрения тут причём? Я выше писал про гениев, гении все больные, это отдельная тема.

  • а если несколько сотен телефоноф помнишь - это умный?

  • *терпеливо*
    Хорошо, повернём вопрос по-другому...
    Много ли Вы, сударь, знаете начитанных людей, у которых словарный запас огромнейший, и которые им грамотно распоряжаются?
    Я ведь подвожу Вас к мысли, что увеличение словарного запаса не приводит автоматически к поумнению:улыб:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • да не... я не об этом...
    Рассмотрим пост, который снесли.
    Человек сказал, что предыдущий оратор использовал слово "конгениальность" в обсуждении темы. Он не помнил наизусть лексического значения этого слова, потому заглянул в словарь. Заодно, видимо, освежил в памяти слово диссонанс и че-то там еще. использовав эти малоупотребляемые слова в ответе, он как бы подчеркнул бессмысленность слова "конгениальность" в рамках обсуждения, и еще раз задал вопрос - а зачем оно было? Модератора почему-то оскорбило присутствие срау трех малоуптребляемых в обыденной речи слов, и он снес пост, и далее его и еще и негативно прокомментировал, кроме всего прочего высказав свое резко негативное отношение к автору реплики.
    Так вот я, полагая, что в посте человека содержался смысл, удивляюсь, что к нему, тем не менее, отнеслись многие резко отрицательно. Почему?
    Дело не в словарном запасе, разумеется. Это я тему так ради красного словца назвала.

    А теперь все хором!

    Исправлено пользователем Барзини (17.01.09 08:51)

  • Телефоны - женские, надеюсь:улыб:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Никто не любит умных. Еще больше не любят тех,кто умничает

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • беда :безум:

    А теперь все хором!

  • Это жизнь. И чем умней человек, тем лучше он должен понимать на каком уровне общаться с собеседником. Если человек намерено употребляет в общении специальную терминологию, непонятную собеседнику, либо бравирует своей "научностью", то это не ум, это выпендреж, свойственный молодым специалистам ))))

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Почемудаже на БЗ есть люди, которые не пытаются поставить собеседника в неловкое положение играя терминологией, есть которые это делают специально для показушничества... ну и отношения к этим людям соответственное

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • "Много ли Вы знаете людей, у которых словарный запас огромнейший, и которые им грамотно распоряжаются?"

    Много знаю, да хоть вот здешние: Геймовер, Сахара, Стич, Пеппи, Сквот, Девочка, Всорока, Серафимм, Ухх, Жмот, энергичный, птица.

  • твоя правда. но думаешь в том топе не было в этом смысла?
    Мне кажется, дядька не дурак, раз в ответ на конгениальность сказал - диссонанс.
    А вот талантливость модератора, брезгливо обозвавшего дядьку "умник", я бы под вопрос поставила.

    А теперь все хором!

  • "Я ведь подвожу Вас к мысли, что увеличение словарного запаса не приводит автоматически к поумнению"

    А я вас подвожу к обратной мысли: увеличить свой словарный запас нельзя, если мозгов нету. Куды этот запас складировать то?

  • В ответ на: А вот талантливость модератора, брезгливо обозвавшего дядьку "умник", я бы под вопрос поставила.
    *с пониманием*
    ...так вот откуда ноги растут...
    Недолюбливаете Витю, потому и злобитесь:улыб:обзываете его неталантливым:миг:С этого и надо было начинать, а не со словарного запаса.

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Сколько раз ту же Птицу ловили на неуместном употреблении непонятных слов? Хоть здесь - хоть на МиКе. И Всорока, и Сахара, и Ухх, и МДУ не злоупотребляют учеными словами. Также как и Крыска, Еч, МП - и никто не посмеет упрекнуть их в малообразованности. Геймовер, и Стич - играются, мне очень кажется что в обычной жизни они так не говорят.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • насмешил...вроде взрослый дядька

    а Фемид, Шелест, вечно ловеласный Мужик, недавно освистаный Барагозник , ты думаешь глупее тех, кто в твоём списке?
    ну уж неееет
    наоборот

    ум...это не то что на всеобщее обозрение, а то что спрятано в подтексте

  • да, вот так понятнее
    поскольку не читала тот топ до ссылки, но не совсем и поняла

    так может, те, кто отнёсся резко отрицательно к высказыванию, употребившего данные слова, просто или не вполне владеют ими...и опасаются оканфузиться при дальнейшем обсуждении с использованием их...
    или столь категоричны, что считают приемлимым разговаривать только определённым образом...а кто не с ними, тот против них...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • *Ща тоже буду показывать свой ум))*
    Мода пошла на форуме - использование слова "комильфо". В тему, не в тему, втыкают как хотят.
    А многие ли знают, что означает вышеупомянутое слово, и когда его нужно употреблять?
    Вот, на мой скромный взгляд, критерии умности и начитанности :umnik:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • а что можно сказать о людях, которые употребляют слова красивозвучащие, но малопонятные даже самому употребителю? вот для чего-то люди пишут не простыми русскими словами?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • ой, а мне кажется то употребление комильфо/некомильфо - это от ученой девицы из "за двумя зайцами", которая ложилась и просила ))))

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • комильфо - комм иль фо
    простите, раскладку лень перекулючать
    в переводе с французского "как нужно", "как нало"

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Конечно, Стич и Геймовер только на форуме и показывают свои мозги, а в жизни прячут. Да они, наверняка, сюда именно за этим и ходят, за общением. У меня, к примеру, такая профессия, что приходится общаться целыми днями с людьми, которые не в состоянии запомнить 6-5 строчек текста не то что за час, вообще не в состоянии. Сюда хожу чтобы окончательно не поверить в полную идиотийность всего мира.

  • о них можно сказать, что это потуги на эстетику, что хочется, чтоб красиво звучало...ну, или соти за умного, может...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Мода пошла на форуме - использование слова "комильфо". В тему, не в тему, втыкают как хотят.
    А многие ли знают, что означает вышеупомянутое слово, и когда его нужно употреблять?
    Никто, никто не знает. Употребляют наобум, перекрестясь. И уж тем более не знают, что эта бытовая русская транскрипция включает французские "как" и "нужно". Откуда им знать, если Вы, принц(!) - не знаете!

    Специалист по связям с реальностью.

  • А не боитесь, сударь, что и здесь полно Ваших пациентов?:улыб:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Не боюсь. Но не пациенты у меня, клиенты всё же, я не в психушке работаю, в психушке, говорят, напротив, одни гении лежат.

  • В ответ на: Модератора почему-то оскорбило присутствие срау трех малоуптребляемых в обыденной речи слов, и он снес пост, и далее его и еще и негативно прокомментировал, кроме всего прочего высказав свое резко негативное отношение к автору реплики.
    Почему?
    Синдром вахтера. Ходют тут всякие, в очках и шляпах, следят в колидорах. Отчего ж не осечь и не вырезать, если народная власть дала в руки осекалку и вырезалку.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да я то как раз очень хорошо знаю значение сего слова, и когда однажды отметил одной даме на форуме, что в данном аспекте выражение "не комильфо" совсем неуместно, то получил в ответ такую дозу пренебрежения, что ужас! Дескать, как хочу, так и употребляю...

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Бывает, что какое-то выражение в данной компании имеет свою историю с подтекстом. Вам кажется, что его используют неверно, а все остальные воспринимают его как уместный "анекдот № 12".(с)
    Может быть, с "комильфо" что-то подобное.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Для справки: при определённых видах шизофрении больной способен запоминать огромное количество информации. Но ведь не факт, что он сможет ею грамотно распорядиться?

    Шизофреники вполне могут быть умными людьми. Это ведь болезнь, а не признак тупости. А заболеть хоть кто может.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Тиха! Не спорь с дяденькой, он по-моему врач: говорит про шизофрению и мне ещё пациентов приписывал... Точно врач, зуп даю.

  • Ага. От известного корня.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Какого такого корня? Корешочка чтоли или чо?

  • Не, не эскулап я :dnknow:
    К сожалению. А может к счастью.:улыб:
    Простой принц :ха-ха!:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: Ага. От известного корня.
    По себе людей не судят :бебебе:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • На первый.

    Ой, да у нас тут полно любителей щегольнуть словечком позаковыристее, очень слабо представляя, что оно вообще означает... И ничё, потрясёшь так головой, бывалоча, да и поймёшь мысль-то... Телепатия, йопт.
    А вот стоит ли проходиться по таким людям и их перлам, ну... считаю, что да, иногда стоит. А то они ж так и будут постепенно все слова из общеупотребимого лексикона заменять понравившимися, вплоть до полной утраты понимания у собеседника.

    Пример, который мне хорошо помнится - слово "дезавуировать", которое человек употреблял в смысле "сбросить пелену тайны", а вовсе не в родном значении ("публично отказаться"), что поставило в тупик даже Геймовер.

    Я, конечно, понимаю, что никто не спит в обнимку со словарём иностранных слов, но уж сидя в интернете-то можно иногда в Яндекс-словари заглядывать, хотя бы и для самоконтроля.

  • )))) это кто такой был весельчак?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Простой принц
    ________________
    Принц, Вы из какого королевста будете?

  • Мишель... Я тогда его в личке поправила, а он ещё спорить попытался, что именно это и имел в виду... Ну, не знаю, в каком виду, но из контекста этого абсолютно не следовало.

  • В ответ на: Конечно, Стич и Геймовер только на форуме и показывают свои мозги, а в жизни прячут
    а мозги - это гоговрить долго и непонятно? тогда такие мозги лучше прятать, а не нести вперед себя на блюдечке с голубой каемочкой.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • войной пойдете?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Мишеля к Геймовера и Стиче - это такой Мишелю комплимент.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • А я разве спорю?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Принц, Вы из какого королевста будете?
    Из Дацкого:улыб:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Да вот давеча Скво ввернула слово "дискурс", а Элен его прочла как "дискуссия", а в итоге досталось Девочке, которая просто прикололась над этим, не комментируя по сути, а лишь отметив.
    Я тогда сама полезла в словарь даже. Почитала, что же такое дискурс. Мне словарного запса не хватило, чтобы всосать это определение до состояния чёткого понимания. Мля, кто-то же пишет эти словари...

  • Потом, кста, Скво озвучила, что, по её мнению, значит этот дискурс.

  • )))) ну надо же как-то деньги зарабатывать, вот и пишут непонятные словари с непонятными словами. КРыск, а почему ты не употребляешь заумных слов? Ты поди глупая и неначитанная? )))))

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Я употребляю... когда точно знаю, что употребляю правильно. Ну, надеюсь, что так, во всяком случае :-) И в словарь мне лишний раз заглянуть не западло.
    А вообще - да, стараюсь говорить проще, популярнее и, елико возможно, употреблять русские слова... Мне и на работе жаргонизмов хватает, иной раз так потрындишь на слэнге, в котором русские только предлоги и окончания, и как-то хочется нормально поговорить :-)))

  • ты делаешь над собой усилие общаясь на простом и понятном языке?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • да вроде нет :-)

  • А многие ли знают, что означает вышеупомянутое слово, и когда его нужно употреблять?

    Да полно таких людей. Вообще-то это школьная программа, "Евгений Онегин". По-моему, прекрасно запоминается оттуда:

    Всё тихо, просто было в ней,
    Она казалась верный снимок
    Du comme il faut... (Шишков, прости:
    Не знаю, как перевести.)

    И наверняка на уроке объясняли перевод и значение.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Так стоит ли напрягать мозг, чтобы отличаться? Один хрен никто не оценит.
    Во-первых, напряжение мозгов не обязательно, при наличии достаточной практики это может быть естественным и непринужденным. Во-вторых, почему же никто не оценит? Немало тех, кого заумные словечки и иностранные заимствования приводят в благоговейный трепет.
    Сама я этого (заумности) очень не люблю и стараюсь таких слов не употреблять, даже если прекрасно знаю значения, но челу, этим увлекающимся, ничего не скажу - его право.

  • Сомневаюсь, что моя учительница знала, как это произносится... В книжке наверное была сноска, но без транскрипции...
    А из этой строфы я, конечно же, помню про Шишкова, но вот так навскидку никогда бы не вспомнила, что же именно не смог перевести Пушкин :-)

    Я хорошо помню, как я узнала, как это переводится. Моему другу подарили набор, туалетную воду и мыло, что ли, с таким названием. Я спросила его, что это значит. Слегка опозорившись, потому что он парень образованный, несколько языков знает, и брови поднять не постеснялся. Но произнёс правильно, как надо (гыыы) - а я откуда знаю, как по-французски читают, я его не изучала...
    Уж тут-то пришлось запомнить, чтобы впредь не наступить в лужу :-)

  • Кстати, а как это переводится? Мы вроде в школе не разбирали или я не помню уже.

  • Девочка выше написала перевод

  • как надо, как следует, должным образом, как положено...

  • А, пропустила )

  • Никто, никто не знает. Употребляют наобум, перекрестясь. И уж тем более не знают, что эта бытовая русская транскрипция включает французские "как" и "нужно". Откуда им знать, если Вы, принц(!) - не знаете!
    ****
    :ха-ха!: :respect:
    Хотела тоже по этому поводу написать пару слов, но после этого сообщения любое высказывание блекнет:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Вообще-то это школьная программа, "Евгений Онегин".
    Вообще-то, это школьная программа по французскому языку :). Который тут многие изучали.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Какого такого корня? Корешочка чтоли или чо?
    Врач( прикинь, Мишель!) - от корня "врать".
    Ну, там зубы заговаривать, то, се. Наверное, врачами звали древних психотерапевтов - задушевников, а травников -лекарями :).
    Забавно, что в нонешнем молодежном жаргоне "лечить" - это опять таки заговаривать зубы, втирать, убеждать. Двусмысленная профессия, ага.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну я не знаю, сколько человек из здесь присутствующих изучали французский, а вот что до изучения русской литературы - таких явно поболе будет:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Много нас таких, как ни странно. Обученных этому замечательному, но нафиг не нужному в современности, романскому языку.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Это в городке концентрация "французов" - в смысле "изучавших французский" - повышенная :-)

    Исправлено пользователем Крыска (17.01.09 12:18)

  • у меня есть прекраснозашибательская подруга, она часто говорит: "вот такой консилиум получился", как-то я стала выяснять что это значит, оказывается это она так консенсус всё время путает, а подразумевает она пож этим конечно же казус. Оч я её люблю, потому что она единственная в мире, кто спортанно варит суп и ещё два мильона всяких таких веселостей

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • "Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом"... ©

    :biggrin:

  • В городке раньше было всего две приличных школы - наша и 130-ка. Со всеми вытекающими языковыми последствиями.

    Специалист по связям с реальностью.

  • До форума я вообще ни одного человека, изучавшего французский, не знала лично.

  • у нас в школе дети были опделены по уму, и почему-то предпоследний по уму класс изучал французский (последний - немецкий), так вот предпоследним по уму мы завидовали, вроде как шикарно было знать "мерси"

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Пенелопа учила французский, вообще не в Н-ске. И теперь входит в наш тайный орден. Людей, знающих истинный смысл слов "жалюзи" и "ридикюль":улыб:
    А в смысле пользы выгоднее учить ваш матросский, угу.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Классная школа :-)
    У нас не было в школе французского вообще. Наш класс целиком изучал английский - так пожелали родители. Я-то сначала в немецкую группу записалась, потому что бабушка и дедушка им владели, и я думала, что они не помогать будут :-) Но мама сразу воспротивилась, и не она одна... так что по немецкому всего один урок и состоялся, даже алфавит не выучили :-)

  • Ну, ридикюль - это что-то смешное, я знаю :-)
    А жалюзи что означает? :-)

  • Ревность. И зависть, в смысле черной.

    Специалист по связям с реальностью.

  • О как... А как же это слово к занавескам прилипло?..

  • А вообще, забавно, что именно во французском ревность и зависть называются одним словом, да...

  • Ну, занавески, чтоб никто не зарился. На жену и богатство.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Видимо нужно закрывать окна дабы люди не завидовали )))) богачествам несметным

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ревности есть элемент зависти, к сопернику.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Но наверняка же есть во французском и своё слово для занавесок, штор, портьер (так и звучит, наверное?), и т.п.

  • > В ревности есть элемент зависти, к сопернику.

    Это-то конечно :-)
    Но одним словом - это сильно... Мне нравится :-)

  • Конечно, есть. Жалюзи же не простая штора. Жалюзи это устройство, позволяющее жене смотреть на улицу, но запрещающее улице смотреть на жену.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Удивительно, что они до паранджи не додумались...

    Мне всегда казалось интересным, что в английском языке есть некоторая нехватка существительных и прилагательных, зато до фигища глаголов, которые на русский язык переводятся одинаково, и русскому человеку довольно затруднительно врубиться в оттенки смысла... Хотя я, конечно, не могу судить об этом с уверенностью, всё-таки язык я не изучала профессионально. Но как-то такая диспропорция бросается в глаза.

  • В ответ на: Так стоит ли напрягать мозг, чтобы отличаться?
    Если сабж напрягает мозг - тогда точно не стоит.

  • " Оч я её люблю, потому что она единственная в мире"

    И мне правильные мымрочки то же не ндравятся, уж лучше неправильные разгильдяйки, в жизни и так хватает сурьёзности, опись, прОтокол, сдал принял, и тут то же чтоли будем о серьёзном? И шо? *ушёл ВРАчевать свою крапчатую хабибулю*

  • Тоесть предполагается, что именно вот такими замысловатыми словами человек и разговаривает? Ну вот, например, я прекрасно знаю, что такое когнитивныйдиссонанс, но в общаясь со своими знакомыми вряд ли буду употреблять этот термин, потому что незачем. И я скажу радость, а не "выброс эндорфинов", потому что незачем... Это как пялить лакированые сапоги на шпильке отправляясь на лесную прогулку, не потому что у меня нет этих сапог или я вдруг не умею их носить, просто есть такое понятие "уместность" и вот именно оно и отличает умного человека от умничающего.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: просто есть такое понятие "уместность"
    Ага, и еще комильфо. :улыб:На самом деле есть определенные вещи, которые проще выразить термином. По крайней мере с точки зрения специалиста. Хотя мне лично тоже непонятно, зачем вместо "подтекст" или "дополнительный смысл" использовать "коннотация". Видимо потому что я не специалист в лингвистике.

  • да. определенные вещи проще выразить термином специалисту.... но в общении со специалистами же. Не находите? То есть пойти на специальный форум и общаться там специальными терминами, но вот зачем идти на развлекательный форум и задвигать терминами? Чтобы доказать свою специалистность? Чтобы не дай Бог, не усомнились в образованности? Да на слово поверят, делов-то... Кому тут чья успешность и образованность нужна? писали бы повеселей.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Можно, конечно, сказать "берём вон ту пимпочку и хреначим по ней вон той колдоёбиной", но, как правило, это ещё больше запутывает того, кто не понимает о чём речь.

  • тому кто вообще не понимает о чем речь и кому это нафиг не нужно побую и на пимпочку и на колдоебину как их не назови.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: зато до фигища глаголов, которые на русский язык переводятся одинаково, и русскому человеку довольно затруднительно врубиться в оттенки смысла...
    Насчет диспропорции не знаю, но наличие определенного количества слов с одинаковым значением связывают с норманнским завоеванием Англии, когда официальный язык был французский и часть слов из него перешла в английский, наряду с сохранением староанглийских слов. Насколько я в курсе, часть из них оттенками смысла практически не различается.

  • На первый.
    А меня тут в каком смысле прополоскали?
    Я умничаю чтоле в постах?

  • Здрасте, это так умные говарят, что никто их не любит?:улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • а я знаю? я же их никогда не видела

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Тебя здесь прополоскали за компанию. Как-то я не замечала, что ты переписываешь на БЗ словарь иностранных слов.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Привет, крошка! *бросилась на шею*
    У нас тут новая акция, похоже, правильно гаварить низя. Эта никаму не нравится и раздражает.
    ыыыыыыы

  • Видимо, надо быть ближе к людям.

  • А тебя везде полоскают, пора бы и привыкнуть ужо. Такая у тебя судьба.

  • вот а миня за это раньше памидорами закидывали... Хорошо дяди Миши не было):улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Пришла всем умникам расплата! Сегодня барагозов день.(скандирует)

  • а тебе к кому хотелось быть ближе?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Это форум бешеных знакомств, детка. Вытащили из одежд, у кого там что есть, похвастались, померялись, одобрили друг друга "ыыы" и разошлись. Как минимум, попарно. Кто ушел отсюда один, то лох. Ыыыы, ахаха.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не к людям, а к людЯм.

  • ЛюдЯ ведут себя, как...дЯ. Как соберутся, так пересрутся.
    Ничего, что я стихами?

    Специалист по связям с реальностью.

  • "Пришла всем умникам расплата! "
    Точно! Пригвоздим умников к позорному столбу! Долой гламур и лакировку! Даёшь кучерявость слога! Кю!

  • Терь на первый пост) я вот че думаю.... многие люди слишком накручивают простые вещи) есть общение с человеком, и если оно приятно, от словарного запаса оно не зависит, вот близкий человек скажет слово "писька" и уже смешно, даж хорошо как то... Простое, незамысловатое "Писька"...
    Вывод такой, не нравится, кажется что кривляется, хочет паказаться лучше? "не общайтесь, не слушайте, не читайте"... :umnik:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Фигасе. Я зря тут что ли три года материлась и всех нах посылала?

  • Ничаво, можешь продолжать. И слух наш рифмами чудливыми ласкать.

  • То есть выбор близкого человека по запаху осуществляется? Если от словарного запаса этот выбор не зависит?
    У меня вот чё-то зависит, от запаса. Наверное, нюх плохой.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Это я козырнула словарным запасом. Может, у меня этого запаса еще семь подземных этажей!

    Специалист по связям с реальностью.

  • вот близкий человек скажет слово "писька" и уже смешно
    ________________________________________
    Это смотря как скажет))

  • У меня тоже зависит.

    И если какие-то слова мне не нравятся категорически попрошу и близкого человека воздержаться от них. Или хотя бы к минимому свести.

    Каждый выбирает для себя...

  • С близким человеком и разговаривать не надо, с ним и помолчать приятно...
    А разговаривать всё-таки интересно с тем, кто уж как минимум не ниже тебя уровнем, как общения вообще, так и словарного запаса в частности...

  • Нифига себе, сколько у тебя уже постов набито (уважительно). У меня аж это самое, когнитивный диссонанс.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Как можно стать близким с человеком, чей вербальный лексикон твоему противоречит? На уровне писек, что ли, как у Барагозника?

  • А что не нравится то? Уровень пи нивелирует все остальные.
    Знаю несколько пар с разными интеллектуальными уровнями. Ну что то же их объединяет. Значит письки, не иначе.

  • Хм. Ключевое слово было "близость".

  • Хорошая тема.
    Мне по работе приходится много говорить (беседы с пациентами). Автоматически говорю на понятном им языке, "переводя" медицинские термины.. По-инерции делаю так всегда, то есть и в обыденной жизни.. Думаю, что злоупотребление заумными терминами и фразами при простом общении с людьми- признак неуважения к людям. (ИМХО)

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Не противоречит. Если противоречит, то человек мне близким не станет изначально.
    Я о том, когда лексикон одинаковый, но редко встречаются отдельные слова, "не свои".

    Каждый выбирает для себя...

  • А когда ты так автоматически говоришь?
    Надо проявлять неуважение к себе, принудительно отказываясь?

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO/OSI

    Нате, почитайте.
    Можно общаться и на физическом уровне, почему нет. До хотя бы сеансового ещё дорасти надо...

  • Понятно.
    Строить отношения. Подогнать другого под свою картину мира. Бог в помощь.

  • Отказываясь от чего?
    Мне совсем не трудно говорить с человеком на понятном ему языке.
    Например: " По данным обследования у Вас выявлены изменения: Дислипидемия (гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия), гиперурикемия, гипергликемия натощак, признаки гипертрофии левого желудочка и признаки диастолической дисфункции миокарда. Всё это обусловливает высокий риск сердечно-сосудистых катастроф и требует коррекции выявленных изменений как медикаментозными средствами, так и мероприятиями по изменению образа жизни".
    Представь, что я скажу эту фразу человеку, далекому от медицины. Что он мне ответит после этого? :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Умный скажет: "А теперь то же самое, но по-русски, доктор" :-)
    Человек попроще: "Короче говоря, что я должен делать?"
    Совсем простой: "Ни хэ не понял!"

  • На физическом - проще всего. Подобрал партнёра по нюху - и вперёд. Удовлетворил базовую потребность)) А потом? Он ведь не бревно, которое в печке сжечь можно.

  • Правильно! :yes.gif:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Причем здесь "подогнать другого под свое..."?!
    где я такое сказала?

    Каждый выбирает для себя...

  • ну так если считать, что уровень должен поддерживать тот, кому это надо, а тебе это надо, стало быть, подтягивай...

  • Я согласна, что с больными лучше разговаривать простым языком.
    Но ведь не все вокруг больные: как ты с ними разговариваешь?

  • Рассмотрим модель: близкий человек. Он тебе дорог, нужен, любим. Но вот вдруг (боже, какая неожиданность!) через слово начал употреблять **я. Дальнейшие действия?

  • я может не так выразилась...речь не о сознательном изменении уровня. Я про ситуацию, когда уровень-одинаковый-изначально. Ну или почти одинаковый, не требующий изменений.
    Но при этом в лексиконе есть какие-то слова, выражения, которые человек знает, но не употребляет постоянно\вообще. И которые могут не нравиться другому. И вот если такое коробит-как-то попробовать договориться о минимизации.

    Каждый выбирает для себя...

  • Когда лексикон становится дороже человека - сливай воду, туши свет.

  • Это ничего. Меня коробят в основном мат, грубость и некоторые слова-паразиты, если их произносят очень часто и совсем не к месту .

    Каждый выбирает для себя...

  • Ну, это же уровень комфорта. А комфорт - понятие не только вербальное. Потому что чувствуешь его на физиологическом уровне.
    Если некомфортно, то значит, не тот человек... Лексикон тут лишь повод...

  • ПРо "дороже" я не говорила. Если на меня манера общения человека действиует сильнее, чем сам человек, то все...именно что туши свет.

    Ты все повторяешь, что дорог должен быть человек, а не его стиль общения (если я тебя правильно поняла). А я о том, когда человек изначально дорог. Апприори. Но вот есть в нем какие-то привычки, которые неприятны.

    ПО-моему, это нормальная жизненная ситуация, когда близкий человек не идеален во всем.

    Каждый выбирает для себя...

  • В ответ на: Я согласна, что с больными лучше разговаривать простым языком.
    Но ведь не все вокруг больные: как ты с ними разговариваешь?
    На русском языке говорю. :улыб:Иностранные слова, которых стало очень много, стараюсь не употреблять в обыденной речи.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Правильно. А теперь вернёмся назад: как может стать близок человек, к которому ты испытываешь дискомфорт? Или дискомфорт позже проявился? Как петарда - бах!

  • Одна моя знакомая, когда что-то рассказывает, после каждого предложения говорит:: Понимаешь, да? Понимаешь,да? Такая вот фраза-паразит...
    Я теперь ей на каждый вопрос медленно так отвечаю: я тебя очень хорошо понимаю..
    Пока не действует. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Или дискомфорт позже проявился? Как петарда - бах!
    -----------------
    Бывает разный дискофорт, разная степень его приятия или неприятия. Разные варианты, что с этим делать.

    Каждый выбирает для себя...

  • > как может стать близок человек, к которому ты испытываешь дискомфорт? Или дискомфорт позже проявился?

    Позже, да... Люди иногда усваивают плохие привычки от кого-то... или перестают сдерживаться, сначала когда нервный срыв, а потом, видя, что ты не реагируешь (ну, типа, входишь в положение и всё понимаешь), то спокойно переносят новый стиль в повседневное общение. А ты понимай, понимай, ты же умная.

  • Я тоже одно время повторяла фразу к месту и не к месту, пока мне не ответили. С улыбкой, явно имея в виду, что мне надо за речью последить.
    Подействовало раз и навсегда))

    Каждый выбирает для себя...

  • В ответ на: предполагается, что именно вот такими замысловатыми словами человек и разговаривает?
    предполагается, что именно в эту секунду человек так мыслит и не заморачивается делать "перевод".

    мне бог , похоже, ума не дал- я не мыслю словами, да и говорю "картинками" :ха-ха!:

    меня не раздражают никакие слова, мне почему-то все понятно, даже если контекст (:смущ:не знаю другого слова) автора не предполагает точный перевод

    Воин Шамбалы

  • упрощенно можно считать, что контекст = смысл, или совокупность смыслов

  • разве читабельность от замены изменится?
    вот еще бы всей инвективной лексике перевод нашелся :tease:

    Воин Шамбалы

  • копнуть вглубь веков, так и найдётся...

  • тогда эти слова не считались непристойными, можно было "разговаривать" без заморочек и "перевода". Пелевин вон до сих пор гениально "разговаривает" и есть море других, у которых это просто мат, без контекста :ха-ха!:

    Воин Шамбалы

  • Слово "трахаться" - это изобретение наших дней, например. Совершенно не бранное слово, описывающее процесс. Прижилось за неимением лучшего. Возможно, и другие найдутся... со временем.

  • т. - чисто обсценная (непристойная) лексика и является "средством выражения профанного начала, противопоставленного началу сакральному ". имхо, не приживется.

    это не "чистый" русский мат

    Воин Шамбалы

  • И что в этом слове нпристойного?..

  • Ничего непристойного. Еще в нашем детстве это было простым "стукнуться".

    Специалист по связям с реальностью.

  • да, но детство то кончилось!

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • И что теперь? *в панике смотрит на всеведущего Трива*

    Специалист по связям с реальностью.

  • как чё... это самое и делать :-)

  • теперь надо ответственнее, ответственнее к словам!
    Помните, что люди вам верят и надеятся. Нельзя их обманывать. Они же как дети

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: И что теперь? *в панике смотрит на всеведущего Трива*
    а теперь - "секситься"
    :bad: :bad: :bad:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • нпп
    Я терпеть не могу два слова, возможно и больше, но эти - особенно: *парадигма* и *концепция*. Вмсякий раз когда их слышу, возникает ощущение. что говорящий пытается запудрить мозги слушающему

    Как оказывается всё просто...

  • что с вами, нездоровится?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • У одного моего знакомого любимое ругательство - "полная пропедевтика"
    Т.е. даже когда матерится, и то умничает.
    Таких вообще усыплять надо)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Пропедевтика (от греч. propaideuo - предварительно обучаю) – введение в какую-либо науку, предварительный вводный курс, систематически изложенный в сжатой и элементарной форме.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Макс, да знаю я)))
    Но у него это не пропедевтика, а ПРОПЕДЕВТИКА, то есть человек прям выплёвывает многодецибельно это слово в ситуациях, в которых более уместно было бы сказать дежурное скромное "бл***")

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Слово созвучно сразу нескольким матерным оборотам :-)

  • Печально.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: И что в этом слове нпристойного?..
    тогда английские лужайки - цитадель любви

    Воин Шамбалы

  • Да грязное дело секс, грязное, чё там. Кто бы спорил. И слова-то все сплошь бранные. Завязывать надо с этим, истинно тебе говорю.

  • В ответ на: беда :безум:
    Барзинечка, общайся со "своими" - такой проблемы не будет.
    ("Побегла бегом в личку звать того пацана на БЗ*)))))
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Печально.
    Мой приятель ругается так:
    Ёперный театр" и "классный факер".

    Подруга говорит: "Такой получился пердюмонокль" .

    В обоих случаях мой сосед с первого этажа говорит "Вот же, бл...ь, ё... твою мать!"

    Мне нравятся все три варианта.

    Каждому своё))
    Барагознику, вон, писька из уст приятного человека мила)))

    Оставьте каждому говорить на его языке. Если непонятно и сложно воспринять, лучше просто попросить говорить попроще, поскольку незнакомая область и терминология. Думаю, умный человек не откажет и объяснит.

    P.S. А что, БЗ - чисто развлекательный форум??? Это уже подписано?
    Тада я тут буду чисто развлекаться.....

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Конечно развлекательный :спок:. Меньшая часть развлекается, а большая часть покорн жует и ждет когда кто-нибудь с кем-нибудь поругается. А серьезные темы долго не живут.
    По теме топика :
    1. Модератор сделал правильно что снес начавшуюся дискуссию на счет термина не имеющего никакого отношения к самой теме.
    2. Общаться могу с теми, у кого совсем иной употребляемый словарный запас чем у меня (не надо думать что я его не знаю), но не долго.
    3. Если что-то не знаю, ну и не беда, ведь нетрудно и в словарь заглянуть .:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот ни разу у меня не было проблем при общении хоть с теми, у кого небольшой запас слов (да еще с ошибками), хоть с теми, кто сыплет терминами. Главное, чтоб человек был хороший.
    Хороших людей жаль, что у них маленький словарный запас.
    Зато у них бывают очень выразительные глаза и показательные поступки)))

    Я вообще люблю сложных людей))) Они интересные очень. И хорошо, что некоторые говорят сложно (если это не попугайство - с попугаями не о чем говорить хоть с каким запасом слов)))

    Простота ( в значении незамысловатость, одноклеточность) - это начало большого пути к Простоте (родной сестре гениальности) И путь к этой Простоте идет через Сложность)))

    Некоторые, правда, так и остаются на первом этапе, пройдя несколько шагов и убоявшись сложности.
    Тогда они делают вид, что их простота - это и есть Простота. Но уши все равно видно))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Во времена моей преподавательской деятельности я очень любила устраивать одну мозголомную забаву.
    Ко мне вечно посылали студентов-филологов на педагогическую практику, где-то в середине учебного года. Отмазаться от них было невозможно, а напрягало это жутко и меня и детей, так что оставалось нам только одно: научиться получать от этого хоть какое-то удовольствие.:))
    Классы у меня всегда были очень сильные, а детки весьма амбициозные - просто загляденье, все в меня:)):) Так вот, за первые несколько месяцев учебного года я целенаправленно умудрялась в игровой форме так напичкать пяти-шестиклашек языковыми терминами, что к приходу на практику студентов мои мелкие пупсики на уроках русского и литературы выражались исключительно терминами, причем делали это с великим удовольствием, совершенно не загружаясь, так как значение этих слов уже было понятным на автомате.
    А дальше мы коллективно с ними развлекались, потому что среднестатистический второкурсник испытывал культурологический шок и уходил в глубокий обморок сразу после присутствия на первом же уроке.:))
    С уроков студенты бежали в библиотеку как ошпаренные, поскольку, мягко говоря, понимали, что разговаривают с моими детками на разных языках, а половину слов просто не понимают.
    С практики от нас уходили довольными, с четким знанием терминологии:)) А уж как это повышало самооценку детей - и говорить не приходится.:):)

    Блин...сейчас вот думаю: и не лень же мне было все это месяцами подготавливать:):))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Проблем нет когда человек интересен. Когда он свое высказывает, пусть даже и косно, но ведь понимаешь о чем он. Или даже не понимаешь, но все равно интересно. Но когда одно и тоже - вот тогда быстро и пропадает интерес к общению.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Фигасе, развлечения у тебя были))

    (*представила бедных педпрактикантов*)

    Мне сегодня на экзамене сказали две очень интересных вещи:
    1. "Библия - это такая книжка про Адама и Еву". На мой вопрос, нет ли в этой книжке еще одного, более значимого персонажа, мне ответили: "Был. Змея."
    2. Мой доп вопрос (на тройку): "Вспомните, почему Тристан не погиб, когда бросился вниз с колокольни? Подсказываю: это очень важно именно для эпохи Христианства, для средневековой традиции даже в светской литературе!" (Подталкивая к ответу об участии Бога)

    Подсказывают ему тихим шепотом: "Плащ!!! Плащ!!! Крылья!!!"
    Ответ, после долгого раздумья: "Плащом за крышу зацепился, наверно...")))))))))))))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Фигасе, развлечения у тебя были))
    ***
    Мда:) Годы идут - студент не меняется.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Тристан-это который Изольду любил, и он скинулся с колокольни? Какая трагедия, однако, а я думал немцы прагматики.

  • После " книжки про Адаму и Еву" вспомнилось. Прохожу мимо книжного лотка, там сказки для детей и взгляд цепляется за иллюстрированную книгу, на которой написано "Шекспир". Стало интересно, полистала. Оказалось, что это перессказ в прозе его произведений. В стиле: "жили были... она умерла... он убил.... ".
    Такое знакомство детей с Шекспиром. Стало грустно.

    Каждый выбирает для себя...

  • Он тогда не убился, не горюй! Его Бог спас в награду за великую любовь)) Его плащ раскрылся, как крылья, и он приземлился на плоский камень))

    Его потом, в конце романа, жена обманула. Вот там была трагедия... Он женился, а Изольду все равно любил. И когда умирал, попросил её приехать, чтоб попрощаться. И все жену спрашивал: Нет ли паруса?

    Парус появился (Изольда приехала проститься), а жена говорит: "Нет паруса, нет!" Так он и не увидел Изольду перед смертью... Вот это ужас! :хммм:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Уж лучше так, чем вообще никак. Я вот Пушкина всего читал, а вот Шекспира только отчасти. А потому что в детстве, когда я книги читал тоннами, Шекспир был не понятен, а потом как то не довелось.

  • Это не просто грустно, это безумие какое-то... :безум:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • А ведь действительно, как еще Шекспира пересказать кратко? Только так и получится - Любил, Ревновал, Задушил. :).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прочти сейчас, делов то))) Не пожалеешь)) Начни с Гамлета.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Это не Шекспира пересказ, а общий смысл сюжетов практически всех великих произведений мировой литературы.
    :ха-ха!:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ну уж скажешь :). Душили редко где. Обычно или травили или кинжалом резали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уж лучше так, чем вообще никак
    ***
    Да нет, это как раз тот случай, имхо, когда уж лучше НИКАК, чем так...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Знаешь...может я неправа, но по мне лучше вообще никак, чем в таком виде... Тем более, что при желании прочтешь , дождешься момента, когда будет и понятно и нужно и интересно. А это...:хммм:

    Каждый выбирает для себя...

  • Ну, если не буквально, а фигурально выражаться, то душили чаще))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Вот вот...хотят видимо подоступней сделать.

    Каждый выбирает для себя...

  • А зачем его вообще перессказывать кратко? Есть произведение, есть неповторимый стиль, есть ...много чего, короче)). Зачем это загонять в такую форму? Это как по анекдоту "....Рабинович напел....".

    Каждый выбирает для себя...

  • Саша:) Травили или душили - неважно, не о том речь...Ограниченное число базовых сюжетов, мифологем и архетипов - и ни в чем себе не отказывай.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А если этот момент не наступит? Так и помрешь не зная таких имен как Гамлет, король Лир, Ромео и Джульета? Тебе пишут что "Аннушка масло пролила", а ты не понимаешь о чем. Или как раньше было - видишь на картине голову Ионна Крестителя на блюде и не понимаешь о чем это. А так бы, хоть в пересказе, пусть самом кратко прочел, и уже что-то хоть понятно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я устраиваю до сих пор контрольные по содержанию, типа: "Из чего строил свою лодку Гайявата"? Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?
    Правда, заранее предупреждаю, что именно такие вопросы и будут))

    Пусть дрожат... Может, хоть кто-то внимательно читать будет, а не качать из сети краткие пересказы)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • "Да нет, это как раз тот случай, имхо, когда уж лучше НИКАК, чем так..."
    По-твоему лучше полное забвение? А как же те, что придут после нас? Ведь и среди них найдутся те, кто захочет прочесть Шекспира. Ищущий найдёт не только суррогат, но и оригинал. А если забудут совсем, тогда ничего никто никогда не прочтёт, ни суррогата, ни оригинала.

  • Наши преподы на госах валили вопросом: "А в каком платье Наташа Ростова была на первом балу? Ась?" :umnik:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • "Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?"
    На плошки! На плошки были похожи! да же?:улыб:

  • Конечно, о чем речь - все сказано было уже в древней греции :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В розовом платье было Ростова, да? Я не помню, просто по логике вещей так должно быть.

  • Это не литература, это история литературных сюжетов)) Читают же для другого... чтоб остались как раз неповторимые для каждого детали...

    Я помню до сих пор (врезалась в память строчка из Набокова, когда Гумберт впервые увидел Лолиту, а её мать показывала ему сад:
    - Как Вам мои розы?
    - Они дивные, дивные, дивные...

    Может, поэтому я так это слово и люблю)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ты серьезно считаешь, что, заменив шедевр суррогатом, ты можешь помочь ему избежать забвения?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Значит, не наступит. Но мое мнение, есть какие-то вещи, которые не надо упрощать, иначе теряется что-то очень важное.

    Каждый выбирает для себя...

  • Конечно же в белом))

    Это розы были в волосах у них, по-моему, розовые)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Был преподаватель литературы... не помню фамилии. Читала описание его уроков, он преподавал в школе литературу. У него весь урок был из таких вот кусочков-цитат. Давал сочинения, например: "Придет ли Одинцова на могилу к Базарову " и очень радовался, когда сходу никто не мог ответить. Это значило, что на уроке люди будут думать, будет работа. Постоянно вспоминал цитаты, применяя их к реальной жизни, к ежеминутным ситуациям.

    Каждый выбирает для себя...

  • Ты сильно упростила проблему. Я не призываю к выхолащиванию и упрощению, но если произведение или автор забываются, то нужно что то делать.

  • Про платье было сказано , что его подшивали, потому что слишком длинно и оно было кажется на розовом чехле. Нет...не помню))

    Каждый выбирает для себя...

  • Может, просто почитать? Чтоб не забыть?

    Мне жаль, что чтение классики становится элитным занятием для замшелых дамочек.

    Их, конечно, не забудут, на то они и классики. В них (в их книгах) что-то такое есть... Лета течет мимо них)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • "Из чего строил свою лодку Гайявата"? - это уже от перевода зависит :улыб: Но какие скажи кедры растут в Америке???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В розовом платье было Ростова, да? Я не помню, просто по логике вещей так должно быть.

    ***

    "...на них двух (Наташе и Соне) белые дымковые платья на розовых шелковых чехлах, с розанами в корсаже. Волосы должны быть причесаны a la gracque".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Нет, там было.
    Позже, когда этот бал обсуждали в свете. Некто (не помню, кто, кажись, Карагина) в салоне Шерер (или у Элен Курагиной) говорил, что обе девочки Ростовы были в белых платьях с одинаковыми (какого цвета, не помню, но думаю, что красными) розами в волосах))) Но младшая была просто обворожительна...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Забывается то, что не хотят читать. Первично людское нежелание. Ну пересскажут тебе в нескольких фразах Шекспира, Пушкина.... список может быть бесконечным. Это будет считаться, что ты их знаешь?

    Каждый выбирает для себя...

  • :улыб:

    "Длина платья указывала опытному глазу, собирается ли дама танцевать. Именно по этой причине пришлось спешно укорачивать перед балом платье Наташи Ростовой в романе Л.Н. Толстова "Война и мир": домочадцам показалось, что бальные кавалеры примут Наташу за не танцующую".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Дымковые-это серые чтоли? Как мыши прям.:улыб:

  • Аааа! Точно! Розы были в корсажах!!
    И Соня с ней была, да... А Вера где была?

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Были, были))) Это же где индейцы жили, североамериканские... А ливанские кедры там, кажись, растут)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Это, по-моему, разновидность кисеи...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Шекспир - это целое мироздание, которое невозможно узнать из набора клише на уровне "родился-женился-утопился". Ты действительно полагаешь, что когда Шекспир создавал свои произведения, то он думал лишь о том, чтобы остаться в памяти потомков? Ты смеешься что ли? Ты серьезно думаешь, что Шекспир согласился бы на вечную славу в рамках подобного пересказа в двух словах? Я тебя умоляю. То, что предлагаешь сделать ты - это даже не упрощение, это профанизация.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Интересно как. Про длину платья я не знала.

    Каждый выбирает для себя...

  • Что-то я про Веру не помню.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Если бы :-) Только в горах Малой азии. А все остальное, что называют кедром - это уже различные подвиды сосны. Так же как и осетра в водах североамериканских рек в классическом переводе :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Там же кажется. Только в зеленом платье.

    Каждый выбирает для себя...

  • И я не помню...

    (прям, загорелась - пойду, пересмотрю тот кусок)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Чот прочитал...и вспомнил...када то ведь баловался даже с Вильямом нашем..блин Шекспиром...:-))))


    Принц Дыр.
    PRINCE HOLES.(по мотивам Короля ЛИР)




    Место действия необъятные просторы…не важно какой страны, назовём её, ну скажем Бэзения…






    АКТ 1
    Сцена 1-я


    ПРОЛОГ.

    Дыра в сознании или темени
    Нет ощущенья духа времени
    И хоть давно почил в бозе
    Известный всем придворный дядька
    Я восседая у кроватки
    Позвольте напишу о том
    Что делается на свете этом
    Зимой студёной, тёплым летом
    Не забывая об одном
    Считая сей рассказ лишь шуткой
    И вспоминая не впопад
    О тех кому и сам не рад
    Развеселю Вас прибауткой
    Будь Вы хочь, блин вселенский Гад!
    Итак… Ах! Да! забыл, О Боже!!!
    На что сие теперь похоже?
    Когда исчезли кавалеры,
    И Дам уж нету для примера,
    А только «перцы», «тёлки», бл…ди
    Пойду спрошу скорей у дяди
    Как мне назвать о НИХ рассказ
    Сходил, спросил…
    Не в этот раз.

    I.
    Спускаясь с горного хребта
    Где тусовалась «еб…та»,
    На санках знатно покатавшись,
    Чуть было с хреном не расставшись
    Летел домой суровый «пень»
    Как по весне летит олень
    Чтоб с самкой всё же прогуляться
    На зад её полюбоваться
    И завести скорей телят
    На то Олень всегда, блин рад
    А наш пенёк спешит до хаты
    Ведь там…Ой! Даже вспомнить срам
    А вместо «здравствуй» только маты.
    Пенёк не пень, а просто Хам.
    А дома вместо жалкой шавки, сидит Она,
    О Боже мой! Не в бровь а в глаз
    Как космонавты, обходятся…
    Не в этот раз!

    Так раз за разом, он в разъездах,
    Она проводит у окна, день на пролёт,
    В селе уездном, что сам он городом зовёт.
    Но сколько ж можно притворяться?
    Что созерцая сей пейзаж,
    В головке мысль как рыбка бьётся
    « пойдёшь! И дашь!…Пойдёшь! И…ДАШЬ!!!»


    Тронный зал при дворе Принца. Входят Герцог Сатт, Адепт и Граф Сержио

    Сатт. Я тут на медне был в одной таверне, пил Китайский чай с мандрагорой, и услышал странную вещь.
    Адепт. Поведайте милейший, хотя, на хрена кому то ваше сообщение нужно?
    Сержио. Адди, да оставь ты его в покое, лучше давайте-ка решим, как быть. Ведь прынц давно уж спятил, смотрите сколь дам вокруг него, а он всё не при деле…
    Адепт. Да! А где он сейчас?!
    Сатт. Да опять рыскает по близ лежащим сёлам…типа…охота у него( смеётся в кулак).
    …неожиданно раздаётся колокольный звон.
    Адепт. Не хрена себе! Падре растрезвонился! Не и наче как опять пережрал эля.

    Аббат Сера.(стоя на колокольне, и держась за канат, чтоб просто не свалиться вниз. Но так ветер сегодня силён, то его шатания в порывах ветра и создали сей «чудный» перезвон)

    Ой! Мля, шож это было этой ночью?!
    И хде я рясу потерял?
    Опять напился , преподобный.
    И гласу Божьему не внял?!!!
    Но право слово девки были!!!(мечтательно закатывает глаза)
    Я был не в силах устоять.
    Они ж плясали, пели…выли
    И, … унесли меня в кровать.(чешет репу)
    Ну, да…тащили суки-девки!!!
    А я? А что тот миг мог им сказать.
    Не троньте преподобного вовеки!
    Не-е-е-е в кровать, так уж в кровать…
    …прикладывается к кувшину, который привязан к поясу рясы…
    А шо? Отлично посидели, и полежали заодно
    А то что эля переели, так блин, на то – то и вино.
    Хотя точней сказать, что пиво
    Оно и пьётся так игриво,
    И так шекочет в животе,
    Что член не держится в руке,
    Когда в который раз пытаясь,
    Банально хочешь, блин отлить.
    Он просто злобно улыбаясь отлил в карман
    Клянусь!!!Ет-тить!!!
    …смотрит на мокрый подол рясы. Тут рука Падре срывается с каната и он кубарем скатывается по лестнице вниз.
    Встаёт бормоча под нос какую то хрень выходит за ворота..тут же хватает под руки двух прихожанок и твёрдо и уверенно направляется в ближайший кабак.

    В любом замке тех времён легко нашлось бы место для светских бесед двух придворных дам. Вот и нашем случае, видимо в ближайшем полисаднике, среди цветущего вереска и герани беседуют две придворных девушки…иль не девушки уже…сами подумайте в те времена сохранить невинность когда вокруг то рыцари то пьяные монахи.

    Дама:
    Когда надумаешь водиться
    С каким нить глупым стариком
    Не забывай скорей напиться
    Иль водкой. Или коньяком
    Или залей банально браги
    В себя по самый «нехочу»
    Не доверяй «своё» бумаге
    Сейчас тебя я точно научу
    Как ловко всё обстряпать дельце
    И как, мля, не попасть в просак
    Продать дороже надо тельце
    Не отдавай, за просто так!!!

    Мадама:
    Что отдавать? Не поняла Я
    Иль не давать, скажи точней!
    Я ж тоже уж не молодая
    Да и не вышла из бля…ей
    Гляжу вот давеча в окошко
    Идёт аббат. Смертельно пьян
    Несёт с бутылками лукошко
    А под руками пара дам
    Вот!!! Хоть и в возрасте мужчина
    Но…сомневаться нет причины!

    Дама:
    Ну ты и привела пример!
    Аббат! Подругу уморила!!!
    …Долго меётся упав на землю и суча ножками…
    Да он ешо ,блин, тот муд….ла!
    Первостепенный кавалер,
    И самый каверзный пройдоха
    И хоть первейший выпивоха
    Но тут с тобой согласна , да!
    Он , мля, мушшшина хочь куда!

    Смотрит на тёмное небо. Поправив многочисленные юбки поворачивает в направлении замка…
    Милейшая, пойдём скорее
    Да пожуём чего ни будь
    А то не жрамши ж , не заснуть…

    Уходят…
    to be cont.....

    Если ты споришь с идиотом
    вероятно тоже самое делает и он...

  • Ага, посмотри. у меня в другой комнате "Война и мир".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Конечно мироздание. Но кого, если мы читаем уже перевод? Шекспира или уже переводчиков?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да, точно. Она потому что выезжала уже некоторое время, а у Сони с Наташей это был первый выезд.

    Она была в витальном зеленом платье)) Спасибо, вспомнила))

    А маменьке Наташа перед балом сама приколола ток, на свой вкус)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Вот! Хоть ты один меня понимаешь. А Сахара говорит Шекспир! Шекспир.

  • Читай в оригинале, какие проблемы - что мешает-то, если это тебя так беспокоит? *пожала плечами*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Читай в оригинале, какие проблемы
    Эстеты ...однако:-))

    Если ты споришь с идиотом
    вероятно тоже самое делает и он...

  • Они даже собирались на бал как будто из разных мест. Все описывалось так, как будто на балу встретились (с Верой, в смысле).
    Ага, Наташа сказала, что маменька сама не сумеет.
    Наташа там вообще всех на бал почти собирала , следила, чтобы все как надо было.

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iriss (17.01.09 23:22)

  • Вот! Хоть ты один меня понимаешь. А Сахара говорит Шекспир! Шекспир.
    ***
    Прочти внимательней. Он говорит совсем о другом и мысль твою он не подтверждает своими вопросами.
    Одно дело дать максимально близкий к тексту оригинаала перевод, и совсем другое утрированно-кастрированно в совершенно иной жанровой манере изложить сюжет. Разницу совсем не улавливаешь?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • "Сходил, спросил…
    Не в этот раз." - :live: Отличный рефрен:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Точно! В зеленом! :agree:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Сидишь перечитываешь? Или так помнишь?
    Я завтра кое-что перечитаю)) Прям, захотелось.

    Как я не любила дотошность и длинноты Толстого в школе!!! Хотелось быстрее все прочесть, чтоб узнать, что дальше случилось))

    И как я наслаждалась ими потом, все эти его "до комариной кишки" " генерализации")) Зато сцены некоторые из романа перед глазами стоят, как будто врезались.

    Вот, Пьер играется со шпагой перед зеркалом, изображает Наполеона - толстый, смешной... ))))))))))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Читай в оригинале, какие проблемы

    Эстеты ...однако:-))
    ***
    Ну а что еще можно посоветовать человеку, который с досадой упоминает тот факт, что вынужден воспринимать шедевры с чьих-то слов. Только это. Другого выхода, увы, нет.:) Комплексуешь - работай над собой без устали, так сказать:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • "Ech_Aleks говорит совсем о другом"
    В принципе разницы большой нет. Вот я, технарь по образованию, выучу англицкий и переведу Шекспира. И будет чёрти чо и сбоку бантик, а не перевод. Я в английском не силён совсем, но даже я, смотря фильмы с синхронным переводом часто поражаюсь, КАК они переводят, переводчики эти... Ужас! говорят то, что на английском и рядом не звучало. Откуда чо берётся...

  • Так помню.
    Я Толстого для себя открыла после школы. Читала, перечитывала, думала. Потом писала по нему диплом и сочинение.

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iriss (17.01.09 23:32)

  • У меня ребенок сейчас Толстого проходит в школе.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Что говорит? Или рано еще - не осмыслилось?

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Не надо меня интерпретировать. В начале я как раз написал в поддержку Мишеля - что иногда, для первого знакомства в детском возрасте достаточно и самого краткого переложения. Это потом, уже с тобой споря заговорил что мы воспринимаем Шекспира уже через переводчика, а иногда даже уже через фильмы, а не через текст (Гамлет, король Лир).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Саш, да ты о чем вообще? Уж ты то читаешь - дай Бог каждому)) Не сомневаюсь, что и классика вся кже за плечами, освоенная и передуманная)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Почему с досадой? Есть ведь хорошая присказка о том, что нет великой мировой литературы, а есть великая школа советских переводчиков :).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Смешная Ирис)) Боишься, что в снобизме обвинят?

    Французкий диплом - это очень круть! :live:

    Там же очень много текста на французском))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Разумеется, если ты станешь сравнивать переводы "Ромео и Джульетты" Пастернака и , например, Щепкиной-Куперник, то обнаружишь множество различий на уровне тропов и идиоматических выражений. Есть даже такое развлечение у филологов - найти десять отличий:)) Но! Если ты берешь в руки переводной текст, то ты изначально должен быть готов к тому, что это все же не оригинал. Внимательный и опытный читатель зарубежной литературы со временем уже не хватает все подряд, а выбирает того переводчика (хотя бы самых известных и шедевральных текстов), который ему ближе по внутренним ощущениям и созвучен твоему литературному камертону. Это целое искусство - найти своего переводчика.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Конечно не в школе нужно Толстого читать. За "Анну Каренину" вообще нужно (имхо) браться тогда, когда будет свой собственный подобный жизненный опыт (это я конечно не про рельсы)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Найти второго Лозинского...
    (*с тоской*)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Так мы то как раз с Ечем за нетленное и вечное. А вы готовы предать всё забвению, но не поступиться ни на йоту. Мы ж с Ечем говорим, что если произведение начинает почить в бозе, надо его как то реанимировать. Вот погляди на церковь: она ж постоянно развивается и мимикрирует: и науку признала и то, что Земля круглая и что крутится. А ведь сначала людей на кострах сжигали заживо за подобную ересь. А теперь даже проповеди по Интернету ведут. Потому я и уверен: церковь не умрёт никогда. А твердила бы церковь то, что Земля стоит на трёх китах, много было бы у неё сейчас прихожан?

  • А если такое переложение в детстве вообще отобьет желание читать нормально? Кстати, еще что детством считать. Ну не давай в 6-7 лет, пусть прочтят позже. Нам в возрасте 10-13 лет читали Иллиаду, Одиссею, поэмы Пушкина (Пушкина даже раньше). Единственное, что иногда утомляло, была величина прочитываемых за раз отрывков. Но тут взрослые недодумывали. А так...все понятно.

    Каждый выбирает для себя...

  • Да...подредактировала...:смущ:
    А текста оказалось действительно очень много....даже сокращать пришлось под конец.

    Каждый выбирает для себя...

  • Мишель, приношу тебе публичное извинение. Оказывается, я неверно истолковала слова Еча Алекса, который выступал своим заявлением как раз в поддержку твоего высказывания, что неважно, в каком варианте будут читать Шекспира (хоть в кратком изложении сюжета) - главное, чтобы потомки знали, что был, дескать, такой дяденька и писал про Гамлета, который был Принцем Дацццким, которого в конце убили другие плохие дядьки, которых он хотел убить, но которые оказались ловчее. Занавес.

    Еще раз прошу покорнейше меня извинить. :knix:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Чтоб узнать, что такое море, ребенку показали блюдце с водой. Чтоб понять, что такое лошадь, ребенку дали посидеть верхом на палочке с папьемашевской головкой.

    Угум?
    :ха-ха!:

    Вот что такое ваши краткие пересказы!!!
    :зло:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Не надо меня интерпретировать.
    ***
    Ты что словарь Брокгауза и Эфрона что ли, чтобы я тебя не имела возможности интерпретировать??? :eek:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Но вы же читали в детстве сначала детский вариант "Гаргантюа и Пантагрюэля" и лишь надеюсь потом, в взрослом возрасте - полный вариант.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я вообще всю школьную программу стала после школы читать. Достоевского, Толстого, Тургенева.
    А про опыт... не знаю... по-моему, тут от внутренней готовности зависит, от потребности.

    Каждый выбирает для себя...

  • И сразу в 10 лет полный вариант книги Рабле :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Детский вариант - сокращенный.

    Кола Брюньона попробуй пересказать кратко))

    Кстати, у меня есть дивное издание Кола Брюньона (второе) - я тебе его задумала подарить))) И значок "Член общества книголюбов" - нашла дома - завалялся)))

    Читаю твою книжку, тащусь)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ну это вы с Сахарой перегибаете, дамы. Пересказать можно гораздо интереснее, чем вы пересказывали. Можно даже кратко пересказать-перевести ещё талантливее самого Шекспира.

  • Так мы то как раз с Ечем за нетленное и вечное. А вы готовы предать всё забвению, но не поступиться ни на йоту. Мы ж с Ечем говорим, что если произведение начинает почить в бозе, надо его как то реанимировать.
    ***
    Мои тебе искренние поздравления. Можешь практически гордиться :agree:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Можно даже пересказать-перевести ещё талантливее самого Шекспира.
    ---------------------------------

    Убить тебя - мало.
    При чем здесь Шекспир вообще, когда речь идет о пересказе? Это уже о пересказчике речь...
    (*задумалась, можно ли пересоздать ЭТОТ мир, талантливее, чем его создал Бог*)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Я не помню, как выглядит детский вариант, чтобы сказать, читала я его или нет. Читала только один, давно, но вот какой-даже не знаю. Сейчас вспоминаю...это было собрание нескольких произведений, вряд ли там был детский вариант.
    И еще...я может неправа, но раньше этих детских вариантов в таком количестве все же не было. Отношение было другое. Не стремились все упрощать, адаптировать, разжевывать.

    Скво права, детский вариант-это сокращение общего текста, а не изменение стиля и перессказывание произведения своими словами.

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iriss (17.01.09 23:58)

  • :улыб:ты думаешь у меня этой повести Ромена Ролана нет? И зачем её кратко пересказывать? У меня еще его же Быкова есть "А бы ли Горький"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Можно даже кратко пересказать-перевести ещё талантливее самого Шекспира.
    ***
    БРАВО. У меня катарсис. (специально для тебя поясняю - это практически эстетический оргазм). Можешь считать, что день прожит тобой не зря.
    На этом считаю данную дискуссию для себя законченной, во всяком случае на сегодня, пока рассудок мой еще цел. Как-то очень захотелось пойти и поберечь свою и без того болезную психику.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Детский вариант - там пропущены просто некоторые места и вместо них в скобках написано: (А потом Гаргантюа пошел гулять с Панургом в кабак - (типа того, вместо натуралистических описаний Рабле)))

    Но основной текст (который есть в книге) не тронут.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • А разве сам Шекспир не был пересказчиком? Но правда очень талантливым.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хорошее издание))

    Ладно, кому другому подарю. Очень я люблю Кола Брюньона)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Я выше тоже самое написала :agree:

    Каждый выбирает для себя...

  • В ответ на: А разве сам Шекспир не был пересказчиком? Но правда очень талантливым.
    Щас начну ругаться матом...
    Скидки работают еще?

    Алекс, итить твою, ты чё, не понимаешь разницы серьезно?????

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Сим, я завра внимательно прочту твой текст и напишу впечатление. Сегодня это было морально невозможно сделать в разгар спора. Извини.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Около 550 страниц мелкого текста полный вариант "Гаргантюа ...", надеюсь что этот. И в случае книги Рабле СкоТ не права - детский вариант не сокращение, а скорее всего краткий вольный пересказ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "БРАВО. У меня катарсис.
    На этом считаю данную дискуссию для себя законченной, во всяком случае на сегодня, пока рассудок мой еще цел."

    Катарсис у тебя не зря случился, я вообще-то прав, доказать могу. Но раз закончили дискуссию, так закончили, и впрямь поздно уже. Отложим продолжение на "когда-нибудь потом".

    Всем большой привет!

  • "Кола Брюньон" - одна их моих любимых книг.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не помню. Я совершенно точно знаю, что там не было этого "родился, женился, утопился" (Сахара, очень понравилось :live:), хотя бы потому, что в то время таких адаптаций вообще еще не придумали. Да мне, честно говоря, родители просто не дали бы такой вариант взять. Запомнила дословно несколько фраз и приблизительно внешний вид книги. Все... увы, больше сейчас не вспомню...давно дело было.

    Каждый выбирает для себя...

  • Ну что ты так :). Ты же ведь наверняка читала многочисленные исследования в которых приводятся факты, что у части его наиболее известных произведений были предшественники - малоизвестные новеллы, пьесы немецких, итальянских и кажется французских авторов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но у нас же наверно речь шла не о школьных "шпаргалках" где практикуется подобное, а о кратком переложение. Да кстати в детстве как то был очень изумлен, когда читая "Отверженных" узнал что Гаврош, отрывок про которого был включен в свое время во все школьные учебники - от туда :улыб:
    Ну вот, все спать разошлись. И не поговоришь о том какие советы были даны Панургу когда он решил вступит в брак. :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (18.01.09 00:24)

  • Этот спор начался именно с перессказа Шекспира своими словами. Раньше такого не было, раньше уменьшали количество глав, но сам текст не трогали. Это и было переложение.
    А кас. Гавроша я тоже удивилась в свое время :).
    Со мной про советы Панургу не поговоришь, я их не помню.

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iriss (18.01.09 00:27)

  • "А буду я рогат" спросил Панург. И в ответ ему было сказано -"Бог захочет - не будешь". Но расчет на волю бога не очень устроил Панурга :хехе:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не женился?

    Каждый выбирает для себя...

  • Его убедили что рога - принадлежность всякого женатого мужчины. Услышав это он удрал в путешествовать :смущ:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Правильно сделал.
    (надо перечитать...ничего не помню)

    Каждый выбирает для себя...

  • Решил-таки написать тут, став невольным зачинщиком такой длинной ветки форума про словарный запас...
    Испытываю в связи с этим сразу несколько чувств. А именно:

    1. Признательность.
    Приятно, что будучи тут редким гостем, сумел развлечь столь много достойных людей. В общем-то, не специально.

    2. Удивление.
    Видимо, мое образование меня портит. И я, действительно, переборщил с "непонятными" словами.
    Которые, тем не менее, имеют совершенно определенный смысл и вполне (как я считаю) были уместны в контексте одной из возникших дискуссий и ее ироничной тональности ( http://business.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=ownbusiness&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1874081605&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all&vc=1 ).

    А удивило меня то, что никто (надеюсь, что хоть в этом ошибаюсь) из здесь присутствовавших даже не попробовал набрать в строке поиска два "ужасных" слова - когнитивный диссонанс. И прочитать (хотя бы первые две строчки) в сразу же открывшемся окне (в Firefox, по крайней мере) соответствующую страничку Википедии.
    Это тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81

    3. Грусть.
    Печально видеть, что молодое поколение (себя отношу уже к пожившему), несмотря на то, что вроде-как является активным пользователем интернета, слабо использует его интеллектуальный потенциал.
    При этом погружаясь в дебри "албанских диалектов"...

    4. Про остальные чувства - как-нибудь в другой раз...:улыб:

  • удивило меня то, что никто (надеюсь, что хоть в этом ошибаюсь) из здесь присутствовавших даже не попробовал набрать в строке поиска два "ужасных" слова - когнитивный диссонанс.

    Зачем? и так ведь в курсе многие. Точно так же, как и с "комильфо" пресловутым.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вы сознательно унижали одних людей и считали, что так поднимали самооценку детей? Капец. Это точно Сахара написала?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • ээээ... Ну вот видите, я про когнитивный диссонанс и без поиска знаю, так что правы Вы - подводит Вас образование.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: Хороших людей жаль, что у них маленький словарный запас.
    м-да... Сквот, а вот как Вы считаете Пилюле жаль Вас, что не понимаете ее медицинскую терминологию? Если будет Федя писать названиями шурупчиков для изготовления мебели? Еч о строении земной коры по миллиметрам? О многом Вы договоритесь? Так и будете жалеть друг друга за малый словарный запас? Или через каждое слово будете в поиск бегать, дабы не выглядеть простаком?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Хренасе они тут ночью развлеклись...

    ... а Вера-то уже замужем была, и встретились с Ростовыми они уже на балу, о как.

  • В ответ на: Хренасе они тут ночью развлеклись..
    Лен...."сетевой снобизм" границ не знает:улыб:

    Если ты споришь с идиотом
    вероятно тоже самое делает и он...

  • Cамое курьезное, что в этом топе Толстой с Шекспиром бок о бок идут)))
    Интересно, Сквот Толстого (как и Еча) тоже попыталась бы обматерить,если б узнала, какие он безобразия о Шекспире писал?)))))))))))))))))))))))))
    Или простила бы? Классик как-никак)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Простила бы :-)
    Главное же, что талантливо, да жешь? :-)

    Эх, доброе старое время... Вот если бы меня на экзамене по устной литературе кто-нибудь попросил просто пересказать сюжет малых повестей Горького (или как их там?..), я получила бы жирную двойку. Потому что я их даже не открывала... просто выучила ответ на билет...

  • В ответ на: У одного моего знакомого любимое ругательство - "полная пропедевтика"
    Т.е. даже когда матерится, и то умничает.
    И не говори!
    Ёёёёёёперный теянтер!
    Ну полный конец обеда!

    А может, просто избегает откровенных ругательств?
    :безум:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Снобизм?.. В чём снобизм?

  • "читал-нечитал"
    Признак принадлежности видимо?:улыб:

    Если ты споришь с идиотом
    вероятно тоже самое делает и он...

  • а мне нравились, вот с большим удовольствием читала

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: "Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?"
    На плошки! На плошки были похожи! да же?:улыб:
    На два брильянта в три карата - думаю бодее рспространённый ответ.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, Войну и Мир-то все читали... выборочно хотя бы :-)

  • Удивил Ваш пункт два. Во-первых, поиск многим не нужен, во-вторых, мысль об уместности, в контексте, вырезанного модератором, разделили , как минимум, двое - я и ТС. О чем, собственно и завела этот топ.

    Специалист по связям с реальностью.

  • а рзве здесь хоть кому-то нужно искать по поиску значение этих слов? :безум:
    по-моему, уж на БЗ-то их все знают...

    Но вот теперь я задумалась: а может, модератор не так уж не прав был, снкся ваши посты? ведь употребляли вы "эти одиозные термины" не в меньшей степени потому, чтоб на фоне, как Вам кажется, недостаточно образованных и владеющих ими собеседников, несколько вызвыситься...
    Выпендриться, проще говоря...
    :ха-ха!:
    и не уловив суть дискуссии на БЗ (ведь не только Ваши посты послужили к ней посылом, а и ещё кое-что), Вы заранее определили для себя нашу реакцию...
    это печально очень... :dnknow:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я тут сразу на твою точку зрения целиком по поводу адаптационных вариантов, ага?

    а) я даже поддержу твоих оппонентов! конечно! разве можно читать великих в каких-то пересказах? это ужасно!!!
    носить одежду не от кутюр - это демонстрировать всем свой отвратительный вкус. Это же ужас! покупают всякую дрянь адаптированную в Оджи, Зарах, Визави, бершках, Страдивариусах...а уж, кто на барахолке - так это вже полный отстой! Как можно! Когда есть настоящие, дизайнерские, неадаптированный творения. типа того, что я здесь недавно выкладывала.
    б)зачем? зачем нам адаптировать под наше современное ухо средневековые произведения, а паче того, намного боле ранние? зачем? только аутентичное исполнение достойно культурных, образованных людей...
    могу продолжить...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да действительно, ведь в средневековье восприятие было совсем иное чем сейчас. Слова могут быть одни и те же, но смысл нести совсем другой. Правда как раз на этих средневековых и более ранних (библейских) сюжетах построена вся мировая культура (живопись, литература, скульптура и т.д.) и не зная их окажешься слепцом ничего не понимающим.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • только живопись - литература-скульптура? этим заканчивается кулютурность человека?

    а ты не исключай отсюда и алхимию, и метафизику - почему химию-физику-то ты не относишь к мировой культуре?
    почему не требуют такого же подхода к знаниям по этим областям?
    почему?
    не кажется, что гораздо большим слепцом является человек, ничего не понимающим в математике?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не, география то же ведь нужна. А то кто нибудь напишет про Бали, а ты не представляешь что это такое. Не знаешь что это остров в тропиках :).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • дружно все ринулись читать труды математиков-физиков в оригинале.
    Без адаптации!
    на уровне любого возраста!!!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Срочно всем читать труды Ландау. ведь без этого не понять его величия.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :agree:
    ну вот!
    какого замечательного кнсенсуса мы с тобой достигли!!!

    слушай, а почему сексологию так внимательно и в оригиналах не изучают?
    :безум:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (18.01.09 09:43)

  • Ир, смотри. Где я сказала, что их унижали? По программе учащийся уже шестого-седьмого класса должен знать довольно много терминов, и мой опыт показывает, что по сути чем раньше, тем в принципе лучше усваивается, если, конечно, не на пустое место это все насаживать, а отрабатывать это в постоянной тренировке, работе и любом обсуждении. Свое незнание студенты обнаруживали ДО ТОГО, как начинали активную практику, во время пассивной, сидя за партами рядом с учениками, и, разумеется, детям-то не сообщалось, что, мол, вон, Марья Ивановна в библиотеку поскакала термины выискивать, которыми Вы владеете свободно. А вот для студента, начинающего практиковать это было довольно отрезвляющим моментом, потому что приходят они с большими понтами, а по сути очень отдаленно представляющие, что в принципе будут делать и как.
    Унижают - это когда макают прилюдно в собственное несовершенство, а когда сидят с теми же самыми студентами, готовя их часами в свое свободное время после уроков, просчитывая каждый их шаг с ними вместе, чтобы в обморок от страха не грохнулись, и поясняя, о чем собсно, речь - это из другой оперы.:) Так что совесть моя чиста.
    В одном каюсь: амбициоз был, конечно, запредельный - молодая была... глупая...
    Так что все мной написано, ни от одного слова не отказываюсь.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Словарный запас- это показатель хорошей памяти. Но не всегда показатель ума и, тем более, мудрости...
    Простой человек, незнающий множества сложных и непонятных слов, может быть стократ мудрее словозапасливого доктора наук... (имхо)

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (18.01.09 09:45)

  • безусловно так
    ИМХО

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а за счет чего же повышалась самооценка детей?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • За счет того, что они себе казались ну оооочень умными и образованными, они же разговаривали как взрослые со взрослыми.:) Одно дело при мне, я привыное дело, а другое - при посторонних молодых людях, которые кажутся очень таинственными и умными:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • если ребятишки считали эти термины вполне обычным знанием, ну как "дважды два четыре", то и использование этих термины им должно было быть обычным делом, а не демонстрацией ума и образованности самому себе- я не права? И еще кроме как продемонстрировать студентам-практикантам ум и образованность в жизни эти термины еще пригодились кому-нибудь, кроме тех кто не пошел в НГПУ?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Ну, скажем так - они наблюдали своих товарищей из других классов, которые этими знаниями не обладали, так что они все же осознавали, что знают что-то не совсем обычное.:) Пригодилось , конечно, не всем, но есть еще такое понятие, как общее развитие интеллекта. Не все, что мы постигаем, имеет прямое использование в нашей деятельности; тут важно, что человек в принципе учится определенному уровню ведения диалога и оформления своих мыслей. Но филологи среди моих учеников тоже есть.:):)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • филологи есть среди всех учеников, даже у моей бездарной учительницы русского языка и литературы штук 100 наберется. Туда же было легче всего поступить

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • " сексологию так внимательно и в оригиналах не изучают? " - в оригинале это как? На древнеиндийских письменных источниках и скульптурах?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что говорит? Или рано еще - не осмыслилось?
    ***
    Трудно ему. "Война и мир" - единственный текст из программы 10 класса, который он не прочел летом - категорически отказался. Говорит: "Вся Ваша русская литература - одна сплошная трагедия...ощущение, что по кладбищу летом прогулялся... Все время кто-нибудь умирает. У Толстого кто-нить умирает? Все. Значит не буду читать. "
    Кое-как уговорила...пять раз начинал. Зато над Гончаровым ревел три дня...по-настоящему, а Достоевский, по-моему, пока не сильно торкнул, как и Тургенев...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • то есть они самоутверждались за счет того, что знали больше учеников из параллельных классов, которые может знали больше математических формул? или химических элементов? м-да, что-то мне не сильно это нравится...

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Видимо, так. Класс-то был гуманитарным.:)
    Не знаю, нравится - не нравится ли это мне. Я описала вспомнившуюся историю на тему топика...Скорее всего что-то сейчас уже делалось бы иначе...оценки моей прошлой жизни я уже не даю - это давно в прошлом. Что смогла - объяснила тебе, кому другому, наверное, не стала бы объяснять.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Поступить, может, и легко, а вот учиться было очень сложно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • ну конечно же )))
    только не говори, что в школьном возрасте это рано...
    по лит-ре же мы проходим то, что упредительно лет на дцать (та же Анна Каренина)...
    В каком возрасте Толстой её написал?
    блин, иногда кажется, что вся русская литература - подростково-детская...до 17 лет вся впихивается...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • и не говори.... 14 летним девочкам... такое читать! да вон по Пеппи длинный чулок им читать

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: И слова-то все сплошь бранные.
    и точно не протокольные. или этикет в нашем социуме уже позволяет сказать , например, начальнику , " не трахайте мне мозг" ? :eek:

    Воин Шамбалы

  • Прочла.
    Сииима, имхо, на лицо явное влияние Александра Сергеевича, хоть ты это и позиционируешь, как подражание Шекспиру.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ага, я то же заметил, что там много из "Евгения Онегина".

  • Нда... затюкали меня тут, бедного.:хммм:
    Пора уносить ноги...:улыб:

    Модератор был прав, снеся мой пост, ибо он (пост) был не по существу темы. Увлекся я, как бы, в сторону, решив поиронизировать по поводу неуместно употребленной "конгениальности".

    А вот суть дискуссии на БЗ я, действительно, уловить не смог. Видимо, не тренирован достаточно. В чем расписываюсь.

    Единственное, на чем буду настаивать по-прежнему, так это в полной уместности и адекватности употребления "тех самых" слов, за которые меня "снесли" в Мусорку.
    Ну да ладно. На фоне Шекспира и Толстого это такая мелочь...

  • Ну, начальнику и "Отстань, утомил", наверное, тоже не стоит говорить?..

  • для меня литература - это не история сюжета, стилевое решение и иже с ними...
    мне это абсолютно пофиг
    мне важно, чтоб эмоции...чтоб была страсть...образ...
    мне неприятно это всё даже анализировать - препарировать...
    почему у нас всех хотят сделать филологами и привить к литературе взгляд специалиста?
    в 14 лет, не столкнувшись с тем, что описано, можно действительно воспринять всё просто на сюжетном уровне
    а вот через душу пропустить, пережить...
    мне же важно в литературе - именно последнее
    думаешь, я обна такая?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Так это смотря каким тоном и в какой ситуации:смущ:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А ты иронизируй в следующий раз прямо на БЗ :-)
    Тут просто обожают новичков, которым удаётся замутить топ в несколько сотен постов ПО ТЕМЕ.

  • да понятно, что вы употребили абсолютно уместные слова, также понятно, что к теме подфорума "отдых на Алтае" - это не имело никакого отношения. А наБЗ хорошо, что к Шекспиру свели, а не к Нинка дура, потому что не хочет в бане голой ходить.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Нда... затюкали меня тут, бедного.
    ***
    Ну что Вы! Это мы вполне цивилизованно и доброжелательно ведем с Вами диалог. Тюкаем мы не так! :yes.gif:*попыталась успокоить*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • не одна, я тоже именно это и имела ввиду.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: Единственное, на чем буду настаивать по-прежнему, так это в полной уместности и адекватности употребления "тех самых" слов, за которые меня "снесли" в Мусорку.
    Самое смешное, так это то, что многие здесь как раз полагают уместность употребления Вами тех слов, которые Вы употребили.
    Но вы это не заметили.
    Нес-па?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Тссс! Он и так испуган, уже. Щас убежит отсюда и мы не сможем его затюкать правильно, как положено.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А могли бы и к анальному сексу или, в лучшем случае, к титькам...

  • А! Вот оно как?! *довольно потирая ручки и достав из бархатного чехольчика свою персональную любимую тюкалку*

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • да уж... не заржавело бы

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Ну я же постарался в своем сообщении не обобщать.
    Барзини, вам и еще некоторым - отдельное спасибо за понимание.
    Но тем не менее остаюсь при полной уверенности, что ко всем это спасибо не относится. Ибо понимания не увидел. А возник различный флуд вокруг да около.

    Хотя, кого волнует мое спасибо...
    Я, на самом деле, не часто тусуюсь в форумах, поэтому не обладаю достаточным опытом в распознавании таких текстов и не знаком со всеми "правилами местного общежития". Просто эмоционально зацепили некоторые наезды, и не сдержался...
    Буду работать над собой.:улыб:

  • как впрочем, и всем остальным :ха-ха!:

    Воин Шамбалы

  • Приходите, тусуйтесь чаще, вэлком!
    Только учтите, что тут народ зубастный и любит покусывать новичков. Отчего стоящие новички только крепчают:улыб:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Тогда предлагаю для БЗ-флуда следующую тему - герменевтика интернет-форумов.

    Мне даже сейчас кажется, что кто-то когда-то на этом диссертацию сможет сделать (если уже не сделал)...

    Или лучше вынести это в отдельный топик?:улыб:

  • Да нет, спасибо.
    Реальная жизнь мне нравится больше.
    А времени много не бывает.

    Это я сейчас просто попался тут на новенького и на "ленивые" выходные...

  • да у нас каждый топик - слошная герминевтика...
    аккурат до прихода Геймовер)))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Реальная жизнь вам нравится больше? Вы явно неправильно герменевтируете форумскую жизнь. У нас тут то же весьма и весьма.

  • В ответ на: попался
    на самом деле это ключевое слово
    :rofl:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: зачем? зачем нам адаптировать под наше современное ухо средневековые произведения, а паче того, намного боле ранние? зачем? только аутентичное исполнение достойно культурных, образованных людей...
    могу продолжить...
    Обожаю, когда неспециалисты говорят о литературе))) Очень мило получается))

    Девочка, Сима и все остальные - не переживайте вы так!

    Уже ведь подписано, что БЗ - ЧИСТО развлекательный форум))

    Правда, иногда получается и ГРЯЗНО развлечься кому-то... Но тоже ведь развлечение, да же?
    :ха-ха!:

    Этой ночью у неумеющих нормально развлекаться на форумах был последний предстмертный вздрызг - разговор о литературе тех, кому это интересно и кто хочет что-то сказать))

    Сима, а поговори, пожалуйста, разок про винтики - мне так интересно будет услышать нечто новое))) А то я не представляю, как собирают мебель))
    Ведь про винтики при желании можно очень приятно поговорить, особенно если тебе это интересно и со специалистом)) Причем, не в прикладном плане (за этим на спецфорумы), а просто - пофилософствовать о сборке мебели - вот шикарно!

    Но увы - это не подпадает под статью "развлечения".

    Поэтому - долой все специальное, кроме развлечений. А то для этого специального нужно же знать всякие слова... Ужас!

    А, кстати, что такое "Чистые развлечения"?
    Огласите, пожалйуста, весь список развлекательных тем))

    А то тянет на БЗ, а поговорить о чем - не знаешь...:хммм:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Слово "клизма" знают все. Чем не тема? :)))

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • О! клизьма! это ж моё любимое слово. О клизьмах можно говорить сутками. Клизьмы бывают слабительные, очистительные, животворящие и даже электронные. С каких начнём?

  • Ты что!!! Это же специальное слово!

    Вдруг кто-то не учился на курсах санитаров?
    :not_i:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Развлечение, которое устраивает здесь большинство, называется - сплетни.
    В том числе и в формате топика про "одну мою подругу".

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: попался
    на самом деле это ключевое слово
    :rofl:
    Не убегайте сразу... Может, что-нибудь найдете полезное, забавное или приятное здесь))
    Люди здесь очень интересные.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ой, Пеппочка пришла. Знаешь, я мне твой лысый черепок от Симы очень даже понравился. *закрылся медным тазиком*

  • Cплетнициалисты, типа?)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну почему только сплетни)) Есть еще одно развлечение: шоу "Суд".

    Мантию надевают по очереди)))

    Сегодня судят красивых, завтра - умных, послезавтра - грубых, потом голых, иногда одетых "некомильфо" (в халат дома, например) и проч)))

    Ооо! Забыла еще одну популярную игру: "Раздача ярлычков" Самые распространенные: "Сноб", "Хам", "Плесень" (это из редких), "Климактеричка", "Спермотоксикоз" - и проч)))))
    :ха-ха!:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

    Исправлено пользователем SkwoT (18.01.09 12:28)

  • Это не мой череп, а Одри Тоту.
    Поскольку О.Т. на наш форум не вхожа, разрешены любые эксперименты с ее внешностью:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • Есть еще мирные развлечения - кино поугадывать, песни там.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Сплетни тоже не без суда.
    Сколько было топиков, в зачине начального поста которых значилось "однажды я спряталась под кроватью моей подруги", а в оконцовке предлагалось осудить подругу.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нее, меня не проведёшь, я знаю, шо Пеппи хитрая бестия, я на её уловки не ведуся. Это твой черепок, я сравнивал, у Одри Тоту он слегка квадратный.

  • Есть еще мирные развлечения - кино поугадывать, песни там
    _______________

    Ты просто несплетнициалистка)))))))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • кстати, да.
    иди угадывай.

  • Судя по количеству постов - очень популярные развлечения)))
    Зайти, что ли, в тот топ, обвинить в снобизме? А то я не знаю современной музыки и фильмов, а они тут разыгрались в специальное! :зло:

    (*Задумала развлечение поугадывать отрывки из классифеских симфоний по причине незнания современной иноязычной музыки :шок: (сразу застрелилась, зная реакцию)))*)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ты ж ничего не загадала!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • :tease:
    уже загадала.

  • В ответ на: Обожаю, когда неспециалисты говорят о литературе))) Очень мило получается))
    Стоп.
    Для кого эта литература создаётся?
    Для небольшого количества специалистов?
    Для самого автора, как спобоб самовыражения?
    Или всё же для ...других?

    Вот приходишь ты в магазин и меряешь...пальто.
    Вот тебе оно, положа руку на сердце - как собаке пятая нога: жмёт, уродует и т.д.
    Но продавец втюхивает тебе его, говоря, что ты не специалист и ничего не понимаешь в одежде.
    Твоя реакция?
    Вот именно. И это - нормальная реакция.
    Позиционирование литературы как сферы для избранных и посвящённых вполне умстно, конечно. В кругах избранных и посвящённых.
    Но отталкиваться нужно от того, для чего это всё.
    понимаешь?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ага, как там угадывать? Вывесили труп на обозрение какой то, да ещё и размытый, не в фокусе.

  • не на этот, но как на попавшийся...
    *очень печально*
    так всё передёрнуть - это нужно быть действително великим специалистом в литературе
    :хммм:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я бы может и посплетничала, но только в реале. На форуме мне трудно уследить за нитью беседы :biggrin:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Оо, в музыкальной школе я с первых нот угадывала все произведения. Сейчас, конечно, уже все забыла.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • ля-ля-ля-ля-ля ля-ля ляляляляляля ляля

    Кто это поёт? *строго*

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ты фальшивишь и картавишь :biggrin:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Это всем известное призведение" на зеленой солнечной опушке прыгали зеленые лягушки", припев.
    *скромно ждет приз*

    Специалист по связям с реальностью.

  • :ха-ха!: Умница!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Если хочешь быть посвященным в литературу, будь им)) Но читать нужно в оригинале или в хороших переводах талантливых и признанных переводчиков.

    Никаких пересказов!

    (*сказала как отрезала)

    С Кутюрами совсем другое))
    Сама мастер передергивать)))
    :бебебе:
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • картавишь
    _________

    Скорее гхххасссирую

    Пеппи.
    *пацкаска"
    Этот язык в качестве иностранного ты изучала в школе

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ага. Интересные. Буду иногда поглядывать...

    Кстати, а Кортес отвечает на вопросы к себе обычно? Не знаете?
    Просто в "той самой" алтайской теме в Мусорке остался пока неотвеченным мой вопрос к нему...:хммм:

  • Наиболее, имхо, мудрым будет для вас - списаться с ним в личке по интересующему вас вопросу)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Кортес, по-моему, отвечает только тем, кому хочет, если это не официальный вопрос на "Городском"

    Заходи))

    Я тоже буду заходить, развлекаться))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Слово "клизма" знают все. Чем не тема? :)))
    а *кружка Эсмарха* - не все )

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я знаю. Преимущественно как инструмент звукового оформления Чалкина, Малкина Палкина и Залкинда :biggrin:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • кто все эти люди? :eek:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Из "12 стульев" :улыб:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • В ответ на: Я знаю. Преимущественно как инструмент звукового оформления Чалкина, Малкина Палкина и Залкинда :biggrin:
    :ха-ха!:

    Ага)))
    Умели же люди шутки писать, ёлки!
    Вот бы себе так научиться - коротко и суперсодержательно))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • воскресенье... чем заняться... :dnknow:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • солснуе моё
    если у человека нет средств на одежду от кутю, ему что, олым ходить?
    пусть хоть на барахолке оденется
    если у человека нет возможности освоить оригинал, пусть хоть из пересказа что-то узнает...
    и мне совершенно всё равно, каким образом автор достиг того или иного эффекта - образа в своём произведениее: за счёт нотки ля в третьем такте второй части партии контрабаса или же за счёт кисейного платься с чехлами...
    это нужно знать специалистам
    а я потребитель
    я читаю (слушаю) с одной целью - получить эмоциональный заряд...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ира, да пусть узнает хоть откуда))

    Если ему это надо))

    Просто хочу еще раз привести свою метафору.

    - Я не против бы поехать на море...
    - на тебе таз с водой... Видишь - ветер дует, волны идут?
    А вот и кораблик пустили - видишь, плывет? Вот, море, практически, то же самое!

    Это о чтении перессказов.

    Я мнение НЕ МОГУ на этот счет поменять))))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • и я ненавижу, когда сказка рзрушается анализом
    во! вспомнила, обожаю её

    -= АТОМНАЯ СКАЗКА

    Эту сказку счастливую слышал
    Я уже на теперешний лад,
    Как Иванушка во поле вышел
    И стрелу запустил наугад.

    Он пошёл в направленье полёта
    По сребристому следу судьбы.
    И попал он к лягушке в болото,
    За три моря от отчей избы.

    - Пригодится на правое дело! -
    Положил он лягушку в платок.
    Вскрыл ей белое царское тело
    И пустил электрический ток.

    В долгих муках она умирала,
    В каждой жилке стучали века.
    И улыбка познанья играла
    На счастливом лице дурака.=-

    (сама знаешь кто)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у меня ребенок по этой "сказке" сочинение писала в 5 классе.

  • пипец.
    такое ощущение, что они в разных школах учатся %)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • а так бы вообще не представлял, что это...)))))))
    кстати, я не видела Америку, но я рада, что могу хоть фотки посмотреть и почитать...а ведь бывалый путешественник скажет - только ехать, читать-смотреть - суррогат...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а на барахолке адаптированный кутюр продается?
    надо жы...
    я думала в лучшем случае pret-a-porter

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ага, самое смешное, что курс литературы школьной, суть которой препарация (ой, простите, глубокий анализ), начинается с этой сказки...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не анализируй)) Наслаждайся чтением)) Ты не узнаешь сразу, кто живет в глубинах этого моря. Но ты насладишься прикосновением к нему - настоящему, а не модели)))


    Мне это напоминает высказывание кого-то из БЗ-шников:

    Я всх на БЗ знаю: я их читал!
    :улыб::)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • а что такое прет-а-порте?
    -=готовая к носке=- это и есть адаптированные для массовки "от кутюр" (высокая мода)
    от - в данном случае, не русский предлог от, а французское прилагательное высокий...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а по-моему это совершенно разные линии

    (я знаю что такое *от кутюр*)

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

    Исправлено пользователем Cvetok (18.01.09 13:47)

  • ты не слышишь одного моего слова - эмоции
    ты как решила что я где-то на уровне сюжета, так и воспринимаешь...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да?
    с чего начинается мода?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • и мне совершенно всё равно, каким образом автор достиг того или иного эффекта
    --------------------------------------------------------------
    Это тебя ещё в математическом кретинизме не обвинили *вспомнив про итоги игры*

  • пример твой неверный
    один едет на море - и оно для него полно тайн и удивлений,
    а другой заранее всё про море прочитывает и для него это уже объект известный

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: да?
    с чего начинается мода?
    с концЕпции.
    например: "Бордовый - это современный черный". и понеслась душа в рай на эту тему - и в претапорте, и в откутюр.
    так что я скорее со Светок соглашусь

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Осталось ещё только "парадигма" написать, и на сегодня план по употреблению умных слов выполнен.

  • "Как можно жить на планете где нет цветовой деференциации штанов?!!!"(С) Кин-Дза-Дза :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Если ты споришь с идиотом
    вероятно тоже самое делает и он...

  • написала? выполнила? - молодец

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Мне это напоминает высказывание кого-то из БЗ-шников:
    Я всх на БЗ знаю: я их читал!

    Это, наверное, я говорила?)) Какой интересный топик.
    Согласна с вами в этой дискуссии. Ведь пересказ - это то, что в сухом остатке. Выжаты чувства, эмоции героев, остались лишь их имена, сюжетные линии… И можно ли чувства персонажей пересказать так, чтобы «торкнуло»? Это то же, что сравнить свежие фрукты и сухофрукты. Лизать мед через стекло.
    Хотя в детском возрасте допустимы и какие-то адаптированные тексты, извлечения из книг.

    Сравнивать литературу с одеждой, ИМХО, то же, что душу с телом.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Скоро сочинений, наверное, писать не будут. На выпускных, вроде, уже отменили((
    *Вспомнилось. Один раз моя дочь написала сочинение о Достоевском в форме письма писателя из тюрьмы своему брату. Когда Достоевский ожидал казни. Мне позвонила домой учитель литературы и взволнованно: "Я всю ночь не спала. Это дочь, правда, придумала или есть такое письмо?"*

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Значит у тебя дочка по-настоящему талантлива, раз учительница поверила. :respect:

  • Да, я когда потом прочитала это письмо-сочинение, была потрясена. Ну, точно из застенок, его переживания...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Согласна с вами в этой дискуссии. Ведь пересказ - это то, что в сухом остатке. Выжаты чувства, эмоции героев, остались лишь их имена, сюжетные линии… И можно ли чувства персонажей пересказать так, чтобы «торкнуло»? Это то же, что сравнить свежие фрукты и сухофрукты. Лизать мед через стекло.
    Хотя в детском возрасте допустимы и какие-то адаптированные тексты, извлечения из книг.

    Сравнивать литературу с одеждой, ИМХО, то же, что душу с телом.
    то есть, если не доступны фрукты, то и сухофрукты лучше не есть, - это уже ваш пример
    я правильно поняла?
    и всё-таки - допустима адаптация или нет?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, положим, сейчас и фрукты, и сухофрукты доступны в равной мере. Кому что нравится. Вопрос выбора.
    Про адаптацию я написала - для детей, минимальная, вполне допустима.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Вы уходите от ответов на вопрос.
    Итак, что получается:
    Я - в качестве примера, наиболее доступного для понимания, привожу одежду. Вы возражаете, мотивируете возражение тем, что одежда - это не духовное, а телесное, и приводите свой пример - фрукты-сухофрукты.
    Позвольте заметить - это тоже некоем образом, пример телесной, и даже намного более телесной сферы. Потому как одежда - это всё-таки момент самовыражения и гармонии, а вот фрукты, это, простите, тупо пожрать.
    К тому же, фрукты сейчас могут позволить себе далеко не все.
    В моём окружении скорее - единицы могут позволить.
    Так что ответ на вопрос остался за Вами.
    Далее.
    Вопрос адаптации. Для Вас приемлима только лёгкая адаптация. Для детей.
    Если уж пример еды Вам больше нравится.
    Взрослого больного, с больной пищеварительной системой Вы тоже будете кормить изысками, не адаптируя его пищу к его возможностям?
    а если он не может, то ни в коем случае, не готовить иначе - ведь это же не тот вкус, не те запахи, не те эмоции...
    Господи, о чём мы говорим?
    Вот она - Ваша "толератность". Споткнулась о такую малость.

    Сама я стремлюсь читать в оригинале (ну...это как получается уже). Но не препарировать по косточкам то, что читаю. Мне эмоции нужны. Но я признаю, что есть и другие люди - кому более интересен сюжет, а кому - способ, стиль, слог, детали.
    Это чтоб не полагали меня читающей адаптации и потому ратующей за них.
    я закончила диалог.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вы совершенно не поняли мой образ:улыб: Литература - фрукты, пересказ - сухофрукты. При чем тут "тупо пожрать?" Это совсем не то, что сравнить литературу с одеждой. Совершенно разные параллели.

    Для меня адаптация нежелательна. В то же время я написала: "Кому что нравится. Вопрос выбора". Бога ради. Пусть каждый решает, что и как ему читать. А я всего-то высказала свою точку зрения на этот вопрос.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • я отлично поняла Ваш образ
    великолепно

    на мой взгляд, сравнение с барахольной и кутюрной одеждой более уместен

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, хорошо :flowers:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • >Я - в качестве примера, наиболее доступного для понимания

    *жоско подавился булочкой с маком
    :eek:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А шо вы тут себе хотите, мущщина? Чтобы Девочка в качестве понятного примера рассказала про двигатели внутреннего сгорания или про клиренсы? Но тогда женщинам таки будет непонятно.

  • Ира, мне кажется ты не права. Ну, про адаптацию. По крайней мере, все эти аналогии предлагаемые - от кутюр-барахолка, тазик с водой - море, фрукты-сухофрукты и т.д. Потому что - ну давайте про матерьяльное, да? Разница в твоих примерах - в цене. Не все могут себе позволить море, шмотки, фрукты(?)
    Но какая разница между стоимостью книги-выжимки и книгой взаправдашней? Никакой, по-моему. Разница как раз - в душевной и мыслительной работе читателя. Неохота жевать, хорошо же, когда в рот кладут уже жеваное. А то, что у жевок вкуса нет, на это внимания не обращем,да?!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: то есть, если не доступны фрукты, то и сухофрукты лучше не есть,
    Можно есть и сухофрукты, но только нефиг при этом рассуждать о вкусе винограда. :улыб:

  • В ответ на: Тема навеяна вот этим обсуждением и еще кое-чем.
    Понимаю, что ответ на вопрос вряд ли получу, но высказаться, как водится, крайне хочется.
    Так стоит ли напрягать мозг, чтобы отличаться? Один хрен никто не оценит. А "за умного" вполне можно и другими способами сойти. Например, тупо заявив толпе: "У меня талант, и я изрекаю свои собственные (о да!) изречения". Вот посмотрите что я надысь изрек... (далее следует цитата. неважно какая. следует и все тут).
    А если умных книжек начитаться, то и вовсе голова заболеть может.
    Дело в том что словарный запас ваш может в сто раз превышать чей-то другой, но тот другой может в трех словах выразить свою мысль и будет понят (русский разговорный мат не в счёт:улыб:), а вы говорить долго и нудно сыпя массой терминов, пытаясь раскрыть тему только еще больше запутаете. Тупо заявить "я самый умный" можно, но ведь вам нужно, чтобы это за вами повторили другие, что "вы самый умный":улыб:В общем мой вывод в данном случае: нужно не только иметь огромный словарный запас, еще нужно умение оперировать этими данными и чувствовать собеседника, например, не разговарить с блондинкой о внутреннем строении автомобиля, если ей на данном этапе хочется поговорить о норковом манто.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Ух ты!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Разница в твоих примерах - в цене.
    да не в цене
    в возможностях

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: [

    Можно есть и сухофрукты, но только нефиг при этом рассуждать о вкусе винограда. :улыб:
    :live:
    ага
    :knix:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ох ты!!!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У Kosta скоро будет вот такое "ух ты". Прямо заглядение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: