Погода: -12°C
  • Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)

  • Офигенный довод! :безум:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: По вашей логике судить полезны или вредны наркотики могут только те, кто их попробовал?
    Абстракция. Попытка переключить внимание. Мы говорим о конкретном предмете.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • и при этом говорят, что так было нужно или где-то нагрешили или еще что... находят причины и объяснения, короче.

    Каждый выбирает для себя...

  • С чего это вдруг получается? Это ж мы будем верить, что защитили ребёнка.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • для меня церковь не авторитет
    ___________________________
    круто. А нах тогда крестить-то? :безум:

  • А Вы обратитесь не церковную лавку, а непосредственно к настоятелю или священнику.
    "Так и так хочу креститься, а денег нет."
    :улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Изначально, по этой теме, топик и был заведён. Для кого мы крестим дитё? Для себя любимого, либо для него, чтоб у него всё ровно было?

    Специалист по запутанным вопросам

  • по всем твоим выкладкам- вопросы и уточнения))

    Каждый выбирает для себя...

  • Есть еще вариант "потому что так положено".:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так проще, но значит ли, что правильно? Не уверен )

    Специалист по запутанным вопросам

  • Не в деньгах дело...
    Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)

    Лично я не понимаю, в чём кайф читать молитвы на латыни :-)
    Да и разница в догмате о Святом Духе - главное отличие от православного символа веры - вряд ли что-то значит для обычного человека, которому вдруг захотелось окрестить ребёнка.

    Обыватели-то как рассуждают? Там можно сидеть и орган слушать. Это и служит критерием выбора :-)

  • И на это можно найти однозначный ответ?:улыб:
    Каждый для себя решает и поступает.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Отвечу о себе. Я сам крестился в 39 лет. Осознанно, не следуя традиции или моде. Младшего сына крестили при полном понимании важности сего Таинства. Зачем? Что бы в наше очень не простое (духовно) время, учитывая нашу, родителей немощь, Бог Сам призрел его, и наставил ко спасению. Вот так. Ни больше , ни меньше. :спок:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: В церкви понятно что посоветуют :-)
    Да и мать рОдная, строго говоря, должна быть крещёной...
    Но без крёстной матери там делать нечего. Хотя, в принципе, креститься можно одновременно с ребёнком.
    о, дочитала )
    таки должна?
    мать или отец, или оба?
    насколько я знаю, вести к Богу - обязанность как раз крестных родителей
    нет?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Разумеется, повальное ИМХО )

    Специалист по запутанным вопросам

  • Если кто-то из крёстных крещёный, то мать не обязательно должна быть крещена.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: а почему? это я к последней фразе
    если не хотите, не отвечайте.
    да почему же, я бы ответила
    но я не знаю почему, словами не объясню
    надо подумать )

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Вот ты знаешь что младенцам до года на одежду булавочку прикалывают - от сглаза?
    Крещение младенца для некоторых сродни этой булавочке.
    т.к. я не верю, для меня это не м.б. средством защиты

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Тогда смысл?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мать - точно должна. Хотя как они это проверят - вопрос. :). Видимо, на слово верят, что и логично в таком случае.
    Крестный должен быть как минимум один - мужчина у мальчика и женщина у девочки. Можно бабушку или дедушку.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я вообще говорил о Православной Церкви. Как у католиков не знаю. Катехизация - с одной стороны полезно, но... Учитывая политические моменты постсоветского времени РПЦ несколько "скорректировать" время подготовки к крещению.
    А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)
    да?
    я слышала что там как-то вот нельзя просто прийти и покреститься (взрослому)
    надо походить в церковь, еще там что-то
    зарекомендовать себя в общем

    в Италии нам говорили, что венчаться у них можно в совершенно любом соборе, хоть Св. Петра в Риме
    просто очередь надо будет выждать
    и не говорили что это каких-то больших денег стоит
    (м.б. даже бесплатно, боюсь соврать)

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Очевидно, к вопросу крещения везде подходят по-разному, потому что моего сына крестили одновременно с крёстным, а я честно призналась батюшке, что не крещена и не готова креститься.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Крёстный отец не обязательно, главное чтобы крёстная мать была.
    Насчёт того, что мать может быть некрещённой - ну, в принципе, да, свидетельство никто спрашивать не будет. Но... неправильно это.
    Когда я крестилась (в Краснодаре), то после обряда священник вышел к родителям и разговаривал с ними, благословлял, крест целовать давал... Не знаю, как в других местах...
    Если креститься одновременно с ребёнком, то ребёнок на руках у крёстной матери, а взрослым крёстных не надо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: