Погода: -12°C
  • У каждого, как известно, в шкафу свои скелетоны...

    Очень давно размышляю на одну тему.
    Первой нравственной аксиомой, которую с самого раннего детства пыталась вдолбить мне в голову моя матушка, была фраза: "Лучше горькая правда, чем красивая ложь". Позже вторую прививку от лжи я получила от отца, когда в мои лет 14-ть усомнившемуся в честности моих слов деду, отец безапелляционно заявил: "Она никогда не врет". Я после такого карт-бланша даже по мелочам не врала лет 15-ть.:улыб:Видимо, пока окончательно не повзрослела.
    И я часто размышляю, почему люди так трепетно относятся к поиску правды в любых жизненных ситуациях. На мой взгляд, любая правда имеет субъективный характер. Я лично совершенно не могу для себя принять, например, жизненный постулат : "Сократ мне друг, но истина дороже". Мне в любом раскладе друг, например, дороже, если это действительно друг.
    Сегодня, благодаря, наверное, исключительной продвинутости психологии нас активно пытаются примирить с несовершенством коммуникативной природы человека, и расхожий хаусовский лозунг "Все лгут" уже звучит своеобразной не очень приятной, но неизбежной истиной, призывающей задуматься о том, что у каждого в принципе свой мультик со своей правдой...
    А уж если еще и априори принять как данность иллюзорность и субъективность нашего мира, то поиск того, что же есть правда, становится чем-то из разряда погони за миражами.
    Часто ли Вы пытаетесь докопаться до правды?
    Насколько Вам принципиально знать эту пресловутую правду?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Нет, не часто. И мне не принципиально. Я спокойно отношусь ко многим видам неправд)) Человек врет не потому, что он гад. А потому что он слаб. Он всего лишь - человек.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Зачем докапываться до пресловутой правды? Тратить время, нервы и себе и другим, сокращать жизнь стрессом :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Иногда лучше чтобы правду и не знать, особенно женщинам, психика нервенная, ранимая, рраз! и апоплексия.

  • Вот меня и смущает это явное противоречие: с одной стороны - человек слаб и лжет по этой причине, с другой - вечно паяльная лампа в глаз - скажите-ка правду. Парадокс, однако.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ну, интересно же.
    Да и решение принимать проще, зная правду.

    По принципиальным вопросам предпочитаю знать. Случалось и выколачивать силой. Цель оправдывает средства... ©

  • не сильно принципиально и редко докапываюсь, разве что из любопытства и исследовательского инетереса :)))
    меня в свое время сильно заставила задуматься одна книжка марининой -
    она пишет про то, что правда - это не то, что человек говорит, а то, зачем он именно это говорит
    вот этот мотив, если его правильно просчитать, и будет правдой для этого отдельно взятого человека на тот момент :)))
    а вообще мне в детстве внушили, что как веревочке ни виться, а кончику быть
    придумывать ложь довольно легко, а поддерживать ее сложно :)) можно запросто забыть, что вначале врала :))))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Скажи, пожалуйста, как ты думаешь: отказ от поиска правды везде и любыми путями - это уже мудрость или новый виток беспечности?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Решение все равно принимаешь не располагая всей правды, основываясь на догадках и интуиции. Когда из меня что то начинают выколачивать - просто прекращаю разговор.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Человек лжёт не по причмне слабости, это он инстинктивно находит самые эффективные пути к выживанию и благополучию.
    И ещё лгут те, кто забыл поговорку "Моменто море." (Memento mori, лат.)

  • Не, ну если говорить с человеком уже не о чем, то и хрен с ней, с правдой, действительно.

  • правду знать ни к чему. надо всегда вести себя так как будто тебе врут.
    а решения принимать не доверяясь на чьи то слова а только на собственный опыт и знания. только так можно избежать ошибок из-за присущих нам заблуждений и иллюзий.

    Капитан Очевидность

  • > надо всегда вести себя так как будто тебе врут

    Интересная мысль. Я это своему следующему мужчине устрою. Интересно даже, сколько он вытерпит...

  • Как показывает практика, мне легче воспринять неприятную для себя истину, чем узнать, что меня обманывают. Именно докапываюсь до правды нечасто, но это зависит от...многого.
    Для меня важнее, почему человек врет в данном конкретном случае и как он сам к этому вранью относится.

    Каждый выбирает для себя...

  • Вот здесь-то собака и порылась...Несоответствие персонального представления о том, что есть правда в данном конкретном случае, - уже стресс для психики... Даже не имеет смысла спрашивать, наверное, почему так.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А почему у тебя "Скелетоны в клозете", а не в шкапу? Какие то неправильные скелетоны.

  • По принципиальным вопросам предпочитаю знать. Случалось и выколачивать силой. Цель оправдывает средства... ©
    **
    Вот! А в чем сверхцель этого процесса?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • да не отказ. А выколачивание, как крыска сказала. ну идет тебе эта правда в руки - прекрасно, нет - ну нафига человека в угол загонять, чтоб он прыгал на 2 метра?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • потом не жалуйся - будешь сама виновата :бебебе:
    не обязательно показывать другим что ты в чем то не доверяешь - наоборот.

    Капитан Очевидность

  • Так уже терять нечего, отношениям так или иначе кирдык, почему бы и не узнать напоследок всё как есть? :-)

  • На что жаловаться-то?.. На человека, которому изначально и априори ни в чём не доверяешь?..

  • на себя , уважаемая..
    во всех своих неприятностях виноваты только мы сами. так вот

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .Несоответствие персонального представления о том, что есть правда в данном конкретном случае, - уже стресс для психики...
    Именно, именно. Представления женщин о любви и дружбе коренным образом отличаются от мужских представлений, это доказанный факт и статистика. Вот поэтому женщинам правду знать и не надо. Но самое интересное в том, что они то как раз и очень любопытны на этот счёт. :biggrin:

  • ох.. б... как жежь ты прав... *горько*
    имхо - чем сказать правду женщине - уж лучше сразу удавиться.

    Капитан Очевидность

  • Вот поэтому я им правду никогда не говорю. Даже под пытками. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: