Погода: -12°C
  • именно так, но, как и любая технология, они дешевеют, и через пару лет "светодиодки" будут стоить не дороже "сберегаек". А может быть и раньше, братья китайцы не дремлют))))
    поискал в ИНете, светимость в 1000 лм обеспечивает светодиодная лампа мощностью всего 13 Вт...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • светимость в 1000 лм обеспечивает светодиодная лампа мощностью всего 13 Вт...
    Ох, уж эти ваши рекламные штучки, ну ладно на работе очки втираем покупателям, но тут-то все свои, можно бы и чуть честнее рассказать: либо графики показать, либо, если лень графики постить, написать о своих личных ощущениях. Нас на мякине не проведёшь, карочи. :tease:

  • эм...я ими не торгую)
    не моя область...
    другое дело, что я проекты электроснабжения разрабатываю и немного в теме....

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • про личные ощущения не готов сказать...отдавать 2500 за одну лампочку в 75 Вт (а 1000 лм, это именно 75 Вт, а никак не 100) не готов пока... пусть дешевеют.
    Кстати, лампочки за 800 рублей которые якобы заменяют 100 Вт, имеют световой поток всего 280-300 лм... то есть в 5 раза ниже, чем стандартная 100-ка...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • эм...я ими не торгую, я проекты электроснабжения разрабатываю и немного в теме.
    Ааа, ну извини. Но всё равно сравнивать лампы в люменах нельзя. Ну я технарь, я-то в курсях, а вот гуманитарии прочтут, купят и потом будут крайне разочарованы маленькой эффективностью.

  • ну-ка развей мое заблуждение?
    я почему-то всегда считал, что только световой поток источника света является определяющим при расчете освещенности...
    и соответственно в прямую характеризует эффективность системы освещения.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Шутить изволите? :спок:

  • если ты имел ввиду малый угол свечения СМД-ламп, так есть уже модели с углом 270 градусов. (Не у всех конечно, наиболее распространен 120, что недостаточно для общей системы освещения, такие лампы только в качестве декоративной подсветки использовать)

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • абсолютно серьезен..

    кол-во светильников = (Нормируемая освещенность*Площадь)/(К-т помещения*Световой поток*К-т запаса).

    Как видно из формулы, для одного и того же помещения, единственным фактором влияющим на кол-во светильников необходимое для обеспечение заданного (нормируемого) уровня освещенности является световой поток источника света.

    Так почему нельзя сравнивать лампочки по этому параметру?

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Формул сколько угодно можно придумать.
    Опять же хитрые коэффициенты.

    БЗ-здох

  • светодиодный свет вреден для глаз: он очень монохоматический.
    как выход - комбинация ультафио\летовых светодиодов и люминисцентных ламп... но это очень дорого.

    мишель.. прогресс не остановить.. Энергосберегайки имеют недостаток - они очень дороги в утилизации.
    потому Медведев так пиарит сколково - щас кто первый потсроит заводы по произодсву светодиодов, тот и будет получать барышы. Китайцы уже второй построили.. мы ищо тока к первому приступаем.. такие заводы есть в Мемерике и Япии...
    Правильно грит Инспектор: чем больше производство тем ниже цена...

    Капитан Очевидность

  • Это: отходы светодиодов в производстве достигают 80%. Японцы и мериканцы за счет десятилетней практики умудрились снизить брак до 10%
    Китайцы - пока до 40, но у них завод всего 8 лет работает.. так что у них все впереди...

    вот и считайте в каком мы "технологическом прорыве"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Формул сколько угодно можно придумать.
    Опять же хитрые коэффициенты.
    придумать можно сколько угодно, и их действительно не мало, НО именно этой пользуются проектировщики для расчет общей освещенности.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • К-т помещения - эт чего?

  • к-т учитывающий отражающую способность потолка, стен и пола, а так же конфигурацию помещения.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • а разве светодиоды могут от потолка отражаться? они вроде вниз направлены из дырков в потолке... ну по крайней мере те, которые я видел.

  • Ща тиотка одна бриллианты зырила .. а на витрине светодиодные линейки.. так воще чуть не ослепла дуреха...

    Капитан Очевидность

  • так и лампочки накаливания не шибко-то могут, а люминесцентные вообще не могут, и что?

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Зеркальные полы?

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Не скажи, я когда по студенчеству в общаге жил, там основной метод увеличения количества света был - лампочку поближе к потолку примонстрячить.

  • единственным фактором влияющим на кол-во светильников необходимое для обеспечение заданного уровня освещенности является световой поток.
    Спектральная чувствительность глаза имеет вид пораболы(колокол, первый график).
    Сравнивать разные типы лам в люменах можно только в одном случае, если их световые графики ТОЧНО соответсвуют этому графику. А они разные.

    Спектральный график излучения белого светодиода имеет совершенно другой вид (второй график).

  • А вот график популярной китайской лампы "Навигатор".
    Выводы сделать не трудно: либо нужно говорить о средневзвешенной величине люменов(пересчитанной относительно колокола), либо о чисто зрительных ощущениях некоторой статистической выборки людей.

    P.S. станно, я так и не нашёл в сети спектральный график обычной лампы накаливания, но он должен быть наиболее приближён к графику чувствительности нашего глаза, если я ещё не всё забыл из курса электротехники, разумеется.

  • А синяя полоска - эт чаво? чем от красной отличается?

  • Синяя-это вечером, красная-днём. Днём работают колбочки, вечером палочки, а у них разная чувствительность.

  • "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: