Погода: -12°C
  • Я так поняла, что в последнее время очень модно стало ругать человека за ЧСВ, обычно человеку предлагают выкорчевать ЧСВ из сознания и самоосознания, типа, оно равноценно гордыне и мешает человеку воспринимать другого человека как равного.

    Кто считает, есть ли разница между ЧСВ (чувством собственной важности) ЧСЗ (собственной значимости) ЧСД (собственного достоинства)?
    И какое из этих чувств вы расцениваете как негативное, вредное, предполагающее что-то нехорошее для окружающих и для самого человека как члена сообщества?

    Я просто никак не могу понять, почему в последнее время это самое ЧСВ так высмеивают и советуют его искоренить. Чтоб человек все время про себя говорил: я человек маленький, мелкий, ничтожный, грешный, глупый, не смею ничего своего утверждать и отстаивать, пресмыкаюсь во прахе, не имею ничего, кроме грехов и мерзости душевной, недостоин любви - и проч. "унижения" и "червь во прахе" в худшем варианте трактовки христианского юродства?
    Почему? Может, это кому-то выгодно - чтоб у человека не было ЧСВ (а заодно и ЧСД и ЧСЗ) и чтоб он чувствовал себя червем, пресмыкающимся во прахе - и только? А может, это правильно для человека, живущего в демократическом обществе равных?

    Что ЧСВ нельзя раздувать и считать, что оно выше, чем у других - это да, это никто не спорит. Но мне кажется, что ничего нет такого, если у человека есть это самое ЧСВ и что оно достаточно развито.

    Немножко из этимологии:

    Слово "значимый", однокоренное "знак", "знать", как мы тут уже выясняли, родственно корню *gen (рождать).
    Отсюда слово "знание" понимается приблизительно как "нечто освоенное, "рожденное", созданное внутри себя как образ чего-либо, существующего во внешнем мире и являющегося результатом его восприятия".

    Соответственно, слово "значение" и "значимость" можно трактовать как некое понимание того, что за объектом стоит содержание. "Собственная значимость" предполагает в этом случае понимание того, что твоя собственная личность имеет некое адекватно соотносимое с внешним миром содержание.

    Важность - от "вага" - вес, тяжесть, весомость (переносн. так же "ценность"). Уважать - признавать весомость и важность другого.

    Достоинство - этимологически «достоинство» и родовые к нему слова в русском языке образованы от частицы «досто-», которая используется для усиления значения или ценности (высоко, весьма, очень), в нашем случае, важности личности человека, самоценности понятия права человека и комплекса правовых отношений, образующих реализацию права на человеческую ценность.
    Восходит к корню *stoj (он в словах "стоять" и "стоить")

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Это всё какие-то очень умозрительные и крайне неоформленно-аморфные понятия, под которыми разные люди понимают разные вещи... Лучше в подобных ситуациях всё-таки оперировать таким более-менее понятным термином, как "самооценка"... Завышенная,заниженная, адекватная и т.д.
    А про высмеивание.... Русский интернет вообще штука очень специфическая.... Этакая мегаподворотня, откуда на разные голоса задорно (или задорновски?) облаивается в едином агрессивном захлёбе всё и вся, а не только выделенные тобой категории))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • умозрительные и крайне неоформленно-аморфные понятия, под которыми разные люди понимают разные вещи...
    ---------------------------
    Ты думаешь, они объективно, в языке, умозрительно-неоформленные? В текстах языка, относящихся к самооценке человека?
    Или они не освоены (и поэтому не оформлены) в сознании отдельных людей?

    Для меня лично это (достоинство, важность, значимость по отношению к другому и к себе) вполне четкие и однозначные понятия, которые в РАВНОЙ степени применимы и к другому, и к себе.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Лен, это всё слова... Когда слова начинают в каких-то конкретных ситуациях коррелировать с реальностью, воплощаясь в какие-то земные (а не философские) поступки, то да, можно сказать что это освоено, оформлено, понято, разграничено и т.д. А пока, лично на мой взгляд, тут не то чтобы тонкая грань, тут она такая тонкая, что буквально рвётся, впуская друг в друга, сливая все эти ЧСАБВГДЕ...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вам надо сверить словари. Мне кажется, что вы говорите о сильно разных вещах.
    Лена о том, что каждый человек уникален и имеет право быть личностью.
    Лёша о том, что надо жить так. чтобы потом не было мучительно больно за попытки быть кем-то большим вместо того, чтобы жить так, как ты можешь.
    А мне кажется, главное, что мы не умеем ходить строем в униформе.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Надо жить, не заморачиваясь какими-то объяснениями в философии самому себе

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ***мы не умеем ходить строем в униформе***

    это мантра такая?
    кстати...повторять мантры нужно 108 раз для эффекту


    всё не читала...извините :biggrin: *попятилась к выходу*

  • Макс, фраза конкретно про "украл" и далее по тексту в современных реалиях звучит просто-таки разнузданно-мегаиздевательски

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • этимологию можно опустить, она тут не к месту (пояснения напоминают республику ШКИД -"...это стол. он деревянный...")

    а по сути все просто. важные люди осознают себя важными. неважные - нет. тут еще можно продолжить ряд люди серьезные осознают себя серьезными. не серьезные - нет. люди значимые осознают себя...и т.д. до бесконечности. даже дураки и те осознают себя дураками и нередко этим пользуются с большой для себя пользой...
    если тебе кажется, что все не так - значит ты не встречала по жизни людей важных, серьезных, значимых и т.д. и т.д. и т.д.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Зря ты новости читаешь. Это дырки в ментальном поле кармы на энергетическом уровне буравит.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Вот ты меня режешь и режешь!!
    Потому что ты, конечно, прав и нет слова без конкретной ситуации и у слова столько значений, сколько контекстов употребления.
    То есть, освоить слово по словарю, значит, нереально?
    А как же концепция слова-понятия? Его сема? Она же все равно есть и от нее мы отталкиваемся, а то бы мы вообще не могли бы понять друг друга. Как, собственно, и происходит очень часто в жизни, кстати...

    Меня, кстати, интересует именно конкретика.
    Например, когда мы выбираем себе круг общения и компанию для разговоров - нужно ли ЧСВ или его лучше засунуть себе в ж и общаться со всеми подряд из осознания христианского равенства и осознания себя как ничтожества грешного?
    Ну, не хочу я общаться с какой-нибудь тупой хабалкой (как она себя проявила конкретно на этом базаре в этом рыбном ряду, например) и отхожу в сторонку. А мне говорят: "Нет, изволь! Говори! И рыбу у нее купи и сожри. И она такая же как ты. И свое ЧСВ засунь себе в одно место - ибо ты в общественном месте (на базаре)!"

    А я не хочу. А я хочу уйти и общаться с рыбаком Васей или доцентом Инессой. У меня ЧСУ и ЧСД и я мат не люблю.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Надо жить, не заморачиваясь какими-то объяснениями в философии самому себе
    Всем? А мне можно заморачиваться иногда?
    Пожалуйста!
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • При чем тут новости? Это, друг мой, старости. Салтыков-Щедрин, Гоголь, Достоевский.....Вот уж кто набуравил-набуровил дырок....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • То есть, новости ты не читаешь?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А зачем? Ну если это тебе приносит что-то типа мастурбационного удовольствия, то заморачивайся хоть по сотне раз на дню, а если....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • только про блондинок и про лысых брюнеток

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Невелик у тебя выбор чтения-то .

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Я-то встречала.
    Но в последнее время я все чаще - и именно в сети (наверное, ухх правильно отметил, что это одна из особеностей сети) слышу про это "Засунь себе свое ЧСВ в одно место о общайся со всеми одинаково, одинаково принимая всех!". Как Христос.
    А я - не Христос. И второго Христоса вообще нет и вряд ли будет. И нечего меня шпынять, что я "отделяюсь", следуюиз-за, типа, раздутого ЧСВ.

    Вот, Вранац недавно наехала на местных, когда ей сказали, что неинтересно с ней. Типа, обвинила, какие все тут важные, а надо бы это ЧСВ засунуть, ибо нефиг, ибо ... ибо...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ну по праздникам я про рыжих еще умудряюсь подглядеть

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Я просто никак не могу понять, почему в последнее время это самое ЧСВ так высмеивают и советуют его искоренить. Чтоб человек все время про себя говорил: я человек маленький, мелкий, ничтожный, грешный, глупый, не смею ничего своего утверждать и отстаивать, пресмыкаюсь во прахе, не имею ничего, кроме грехов и мерзости душевной, недостоин любви - и проч. "унижения" и "червь во прахе" в худшем варианте трактовки христианского юродства?
    Все кого знаю, кто носится со своим ЧСВ, все до одного неудачники. Можно верить в свою <каждый поставит значимое для него>, а можно стать. Те у кого ЧСВ переразвит, в большинстве случаев останавливается на первом шаге. Думаю теперь понятно, что всех кого знаю с ЧСВ неудачники. Исключение возможно, но маловероятно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (22.03.13 21:01)

  • У меня потребность, да. Но одна я не люблю... лучше в паре... удовлетвориться))
    Тихо сам с собою... вести философские беседы - это уже того-этого... в общем, инет нас спасет)
    :rofl:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Короче, тонкая грань плавно перетекает в чувственную толстую хрень))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Все кого знаю, кто носится со своим ЧСВ, все до одного неудачники.

    А Вы понимаете разницу между "иметь ЧСВ(Д,У,З)" и "носиться с ЧСВ и верить в свое ЧСВ ", как Вы написали?

    Если да, то ок.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (22.03.13 21:02)

  • Не знаю, во что что перетечет... вернее, знаю, но НФ.
    :rofl:
    Мне нравятся люди, которые имеют и ценят свое толстое и красивое или просто хорошего нормального размера ЧСВ. И я им не советую его засунуть в свою или чужую Ж...
    Хотя... может, уже начать советовать? Похоже, многим нравится его совать именно туда.
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • да я и не шпыняю. мне все равно, потому как ты в моей жизни человек не важный и мне все равно как ты здесь, на БЗ себя позиционируешь и что в ответ заслуживаешь. НО. к примеру, если бы ты преподавала у моего сына и от каких то факторов в нашем тут общении отчасти зависела его успеваемость по предмету...в общем, ты понимаешь, к чему я клоню, и ВАЖНЫМ быть или не быть зависит от стольких нюансов и условностей, что искать какую то тонкую грань просто бессмысленно...это мой взгляд снаружи.
    теперь мое имхо изнутри - чувствовать и осознавать самое себя важным - это, пардон, дело сугубо личное, для внутреннего пользования. главное, что бы внутреннее, собственно чувство важности соответствовало внешнему статусу, который тебе присваивает общество. ибо явный перекос порою называют шизофренией, о которой Воланд за завтраком беседовал с Кантом...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Мне кажется, что ЧСД вполне достаточно.
    А в ЧСВ мне само выражение не нравится.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А это не синонимы ли?
    Мне часто кажется, когда ругают человека за его якобы раздутое ЧСВ, то часто имеют ввиду, что человек должен забыть и про самоуважение, и про достоинство ради псевдо-дерьмократизьма.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • для меня всегда была разница. ЧСД-внутреннее ощущуение человека, что-то, помогающее ему в определенных ситуациях оставаться на плаву, не согнуться, быть человеком. А ЧСВ это скорее восприятие его окружающими, его ценность для них.
    Не знаю, почему так воспринимается...))
    Да, а ЧСЗ-это то, что он сам о себе думает.

    Каждый выбирает для себя...

    Исправлено пользователем Iris (22.03.13 21:44)

  • Немножко нет... есть какой-то нюанс, который окрашивает.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ты клонишь, кажется, к этикетным и статусным политесам. Согласна и готова соблюдать этикет и ровно-уважительно общаться в проф. сфере с кем угодно.
    Но я про межличностное общение, когда люди просто взаимодействуют и обсуждают нечто, не находясь в системе, предполагающей четкий субординационный этикет.

    Есть здесь один персонаж (и, кажется, не один), который довольно часто стремится написать, что, де, "я человек маленький, глупый и не претендую в умные и проч". А на самом деле, насколько мне известно, это человек достойный и умный. Но такая позиция - принижение ЧСДВУЗ - дает ему нечто... уверенность какую-то, защищенность... типа, меня не опустят, я и сам уже себя опустил - куда дальше?
    Это что - такая игра?

    Почему СТРЕМНО написать: я - умный и красивый и честный человек. И, скромно признавая, что не знаю всего, могу утверждать, что в некоторых вещах я разбираюсь изрядно!
    Почему это плохо и многие сразу начинают предлагать "заткни свое ЧСВ себе в ж?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Расскажи это нюанс - я его не понимаю, почему он есть.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • нпп
    Чувство собственного достоинства и самоуважение я думаю, синонимы. И оно внешне почти незаметно. Пока человека не поставят перед выбором. И вот именно выбор и проявляет в нем это чувство собственного достоинства. Что или кого мы выбираем, или кто нас выбирает...

    Как оказывается всё просто...

  • Лееен, я не уверена, что смогу...
    Вот смотри: достоинство — внутри тебя (это Ирис правильно подметила), а важность — это статус.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Выбирать, ага...
    И если ты выберешь из компании не всех себе для общения и тебе потом прилетит обвинение, что у тебя переразвито ЧСВ и ты с ним носишься и поэтому ты неудачник, а корчишь из себя тут важную, то ты пошлешь обвинителя нах?
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • То есть, уВАЖение (важный) может быть только к статусу? Или наоборот - если статус - то сразу уже и нельзя уважать?
    А если человек этот статус заработал умом и трудом и развитием себя - что, тоже не уважать?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (22.03.13 21:57)

  • еть ЧСВ(Д,У,З)" и "носиться с ЧСВ и верить в свое ЧСВ ",
    ----------------------------------------------------
    Еще хорошо, когда к этому прилагаются собственная ЖП, отсутствие ВП, присутствие ЧП и никаких ВП!!!!!)))))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • то ты пошлешь обвинителя нах?
    ---------------------------------
    Я на такие вопли не обращаю внимания...давно.
    Но меня всегда радует, что я не беру что попало))

    Как оказывается всё просто...

  • *переминаясь с ноги на ногу* Ну не нравится мне выражение ЧСВ — что с этим делать? *жалобно* Цепляет и зудит.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • По умолчанию прилагаются.
    Без ЖП, ЧЮ, ЧП и с наличием тягостных ВП ни о каком ЧСУ, ЧСВ и ЧСД речи быть просто не может)))
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • да все иначе может быть. я вот, к примеру, тоже считаю себя умным, честным и отчасти красивым. только тут это никому не интересно и не важно. я выступаю здесь всегда прямым и несгибаемым, как чугунная труба, солдафоном с казарменным юмором либо с полным его отсутствием. и что? это не важно. никому. здесь каждый занят своим амплуа. у каждого свой стул в партере или на гелерке. роли расписаны и утверждены. и если кто-то и взял на себя роль местного козла отпущения - ну и что? это то же роль, имеет право быть. только к человеку это прямого отношения не имеет...
    меня вот больше напрягают те актеры, которые тут на себя натянули роль действительно, умных и честных (про красивых я молчу, по мне так не осталось) и порою так вживаются, что в гриме спать ложатся...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Вот смотри. Мы вчера делали мастер-класс разговора с клиентом.
    И все в обязательном порядке согласились, что если ты в разговоре, говоря о человеке, вставляешь слово "важный", то все чувствуют сразу доверие и открытость.
    Например, я говорю: "Для меня Ваше мнение очень важно!" или "Вы сказали важную вещь!" или "Мне важно знать именно Ваше мнение" или "Для меня общение с Вами очень важно" или "Вы выжны для нас как давний и надежный клиент!" - и сразу общение идет эффективно и оптимально.

    Дети бывают важные и серьезные...и вызывают уважение этим.
    А взрослые вечно глумятся, зубоскалят, иронизируют, прикалываются... клоунада какая-то перманентная, и никакой важности)))) ЧЮ - это очень хорошо. Но не постоянно же...
    Я устаю иногда от этого непрерывного "Гыыыы.... ЫЫЫЫЫЫ!!!!"
    Хочется иногда побыть серьезным с собеседником...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Чаще ходи на похороны

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вот мы и пришли опять к ролям)
    Ну да, ну да...

    Знаешь... я за смену амплуа. Все-таки скучно и опасно все время играть только шута или только принца на БК
    Или все время добродетелью или острословом и каламбуристом быть... или поборником справедливости.
    Мы же в жизни можем быть сильно разные...

    Но почему-то некоторые здесь для меня - хоть убей меня - являются ВАЖНЫМИ для меня персонами, кого бы они не играли) А все потому, как мне кажется, что у них сквозь любую маску все равно просверкивает это пресловутое ЧСД и ЧСУ и ЧСВажности (не вижу ничего я плохого в этом слове!)
    (*упрямо

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • в реальном бизнесе фраза "о важности" из затертых учебников уже давно ничего кроме раздражения и усмешки не вызывает. волшебные слова уже давно не помогают делать волшебные дела. как бы не льстил тебе партнер или контрагент. ибо, как говаривал мой давний друг "если в бизнесе тебе мягко отказали, считай что в жизни тебя послали на х....." если заиграться волшебными словами - обязательно пошлют.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • То есть, уВАЖение (важный) может быть только к статусу? Или наоборот - если статус - то сразу уже и нельзя уважать?
    А если человек этот статус заработал умом и трудом и развитием себя - что, тоже не уважать?
    ---------------------
    Уважение-что-то внешнее, отношение, признание чего-либо. Статуса в том числе.
    Подчеркивание важности-подчеркивание значения (большого).

    Каждый выбирает для себя...

  • Лен, я понимаю, о чём ты. Но ты-то меня тоже пойми. У меня сразу картинка: голубь с раздутым зобом... важно-важно так прохаживается и глазом искоса смотрит.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ну да. а если вспомнить как звучит "голубь" у американцев, важность вся об асфальт...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Я согласна бесконечно зубоскалить и заявлять о своей бесконечной тупости и злобности (что так и есть местами почти катастрофически, что не умаляет моей важности, кстати).
    Но на похороны я буду ходить крайне редко! :tease:

    А ты не каркай тут про похороны, бяка... :tantrum:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Просто там много серьезных собеседников, которых ты так ищешь....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Это да, это смешная важность))
    У меня фраза "это важно для меня" не является пустой и надуто-голубиной.
    Но я согласна, что слово имеет такое значение и многие его, наверное, воспринимают как основное.

    Но против достоинства и самоуважения ты ничего не имеешь? оно должно быть у человека?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Все дело в интонациях и другой невербалике)
    Не лги и не фальшивь, когда говоришь человеку, что он важен для тебя - и волшебство сработает))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • "Важно для меня" и "я важный" — сильно разное, нет?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Тут просто у слов очень разные оттенки. "Важно" как нечто безличное или "важность" чего-то имеют вполне нормальный оттенок, а уже "важный" в применении к кому-то, типа "важный человек" сваливает смысл слова в некий иронический кювет...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Подчеркивание важности-подчеркивание значения (большого).
    ----------------------------
    Ну и правильно!
    Он - министр, он этого достиг. Шойгу могут высмеивать тыщу раз за какие-то частности, но я его уважаю за его статус, потому что в его случае статус - показатель его личности.

    Я Васю считаю ужасно важным на Амуре человеком. У него ужасно важный статус - Рыбак. И отец семейства. Он достиг и может быть серьезным и важным, когда разговаривает со мной и я рада, что он уделил мне внимание, оставив свои важные рыбацкие дела.

    Что плохого в ТАКОМ понимании важности?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Плохого ничего нет, но более распространено несколько другое понимание ,выше уже написал...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Товарищи, мне кажется вы скоро совсем запутаетесь) Слово важный в применении к человеку содержит в себе какую-то издевку, пусть и не явную. Он важно удалился из комнаты или Он удалился из комнаты с чувством собственного достоинства. Чувствуется ведь разница

    Как оказывается всё просто...

  • Ну да) Есть такое.
    Важный человек.
    Сразу видишь такого горного аыльного киргиза, который говорит другому киргизу:
    "Это важный человек, плов делать нада, баран резать нада..." :rofl:

    Но мы же говорим о чувстве важности. Важность - это свое слово...
    (*продолжает упорно апологию и реабилитацию слова "важность"
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Он - министр.
    --------------------
    Я не могу уважать за статус. Эх, мир ведь состоит из мужчин и женщин, всегда буду это говорить, потому что это верно.

    Как оказывается всё просто...

  • Не, мы не путаемся. Вредничаем просто немножко.:улыб:

    Лен, важность — очень хорошее слово. И нужное. И без достоинства никак. И без само- и уважения.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Я б не сказала, что издевку.
    Когда речь о человеке, у меня почему-то сразу возникают ассоциации с каким-нибудь чиновником, который важен благодаря статусу и положению в обществе, а не тому, что он реально сделал.

    Каждый выбирает для себя...

  • Он важно удалился из комнаты или Он удалился из комнаты с чувством собственного достоинства. Чувствуется ведь разница
    -------------------------------
    Прислушалась... пригляделась...
    Почти не вижу разницы в этом контексте.

    В общем, я поняла, что я всегда применительно к самооценке личности воспринимала слово "важность" как "значимость, содержательность, взрослость"
    А есть такое восприятие, как "внешняя солидная чванливость, высокомерность"
    Второе, конечно, отрицается.

    Вот она и тонкая грань...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ты пойми - важность в применении к человеку носит (так уж сложилось) ироничный смысл, не к человеку, чему-то неодушевлённому - смысл вполне серьёзный.... Именно поэтому словосочетание типа "ЧСВ" воспринимается ну как бы в чисто полухохотальном ключе.... Ну вот есть такое слово - "дрочить". Оно сейчас для обозначения специфического действия, в то время как когда-то в прошлом оно отвечало за гораздо более широкий диапазон вполне приемлемых в обществе действий. НО как-то так вышло, что раки, которые сегодня за пять ,совсем не те ,что вчера по три....И у слова "важность" похожая судьба...Но в пределах уже самого смысла этого слова по отношению к разным объектам и т.д.

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Поняла)
    У меня вообще есть такое... я слова воспринимаю не совсем в таком значении, как другие многие люди. Они у меня как свои часто идут... как из моего собственного словаря.
    Например, я в детстве слово "гигантский" восприняла как "черный объемный тяжелый монолитный давящий"
    И не могу до сих пор сказать и услышать, например, словосочетание "гигантский паук".
    Мне смешно - какой же он гигантский, он просто огромный.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Это ты их в Приморье не видела... *вспомнила, как в первый раз подняла голову, идя по дорожке, а он висит... бр-р-р-р*

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ох Сквот, и как тебя только мужики терпят, такую умную. И главное ж че? И коса у тебя сподручная для всякого тебя образования, ан нет.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • И ещё. Ты для меня важная, поэтому я который день мучаюсь, что никак не могу тебе это показать, а хочется.:улыб:
    Показать скрытый текст
    ***
    Девушка, только что узнавшая от меня нехитрую истину о том, что при поиске литературы можно пользоваться прикнижными списками, ёрзает на стуле и быстро, жадно перебирает стопку книг, на которые ссылается в своей монографии её профессор. Листает одну за другой, смотрит поочерёдно то в них, то в профессорскую монографию, потом всплёскивает руками и торжествующе кричит на весь зал:
    - И ЭТО ЛЮДИ ЗАПРЕЩАЮТ НАМ СКАЧИВАТЬ КУРСОВЫЕ?!

    ***
    Ещё одна девушка в вестибюле громко, с надрывом говорит в сотовый:
    - Нет, как хочешь, а я за такие вещи просто руки бы отрывала!... Ну, что – Блок? Подумаешь – Блок! Ему же хуже, если он – Блок! Если Блок, то мог бы хоть какую-нибудь совесть иметь, хоть самую маленькую.. Свои стихи он, небось, не так писал, а? А Байрона, значит, МОЖНО так переводить, как он переводил?! Типа, не своё, не жалко... «Ты ль… этот… трам-пам-пам… неверным сердцем рад мученьям без числа, что грудь мою язвят!» Извини меня, это не Байрон, это какой-то Херр-расков!

    И вы ещё спрашиваете, почему я здесь работаю.
    Скрыть текст

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Можно только одно уточнение? С первоисточником этого понятия, не затертым интернеттермином, а именно первоисточником и контекстом, вы знакомы?

    Schrёdinger's cat

  • продукт какогонть окололуркморского говнотроля?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Нет.

    Schrёdinger's cat

  • Как я люблю развёрнутые ответы)) А откуда?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Продукт жертвы кактусной вытяжки южноамериканского происхождения? *продолжает пытать*

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • А может быть даже агавы !!!

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Этот термин пришёл в российское сознание с переводом и популяризацией книг Кастанеды.
    В них ключевым персонажем был дон Хуан, шаман и всё такое. Он пытался научить лирического героя всяким магическим штукам, и одно из условий успешного обучения было победить одного из самых могущественных врагов человеческого существа - чувство собственной важности, которое мешает увидеть окружающий мир таким, каков он есть.

    Тем, кто хочет быть человеческим существом, а не воином (тм), вообще этим заморачиваться не стоит, но сначала доморощенные гуру взяли это словосочетание на вооружение, пытаясь научить западного человека чему-то новому, призывая освободить чердачное пространство духовных искателей для их, гурьих, новых знаний, теперь же из каждой щели слышится - да завали ты своё ЧСВ!
    Для меня лично хороший маркёр, ничего больше.

    Schrёdinger's cat

  • Да я чуть выше уже ответил на свой вопрос....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • ну я писала, ничего не знаю, читайте теперь :спок:

    Schrёdinger's cat

  • как тут уже выше указали, термин ЧСВ был впервые употреблен КК в таком примерно значении:
    ЧСВ- степень отделёности Себя от Мира. Степень противопоставления Себя Миру. Уровень, неЛюбви к Миру.
    по сути синоним Эгоизма или даже скорее Эгоцентризма...
    как говорил один мой знакомый - ЧСВ - это когда чел считает себя цетром солнечной системы, а ЧСЗ - это уже когда центр Вселенной - он любил говорить красиво...
    ЧСВ и ЧСД мешает как обычному обывателю, так и воину...

    ЧСД...Лен. опять великая русская литература - она знает всё обо всём -

    Чувство собственного достоинства -- вот загадочный инструмент:
    созидается он столетьями, а утрачивается в момент
    под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню,
    иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

    Чувство собственного достоинства -- вот загадочная стезя,
    на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя,
    потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
    растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.

    Чувство собственного достоинства -- это просто портрет любви.
    Я люблю вас, мои товарищи -- боль и нежность в моей крови.
    Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего
    не придумало человечество для спасения своего.

    *хоть зарассуждайся на борде*

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Лена о том, что каждый человек уникален и имеет право быть личностью.

    А мне кажется, главное, что мы не умеем ходить строем в униформе.
    На деле же ни один из нас не принимает другого таким, какой он есть.
    И пытатся заставить ходить строем в униформе.

    А если человек не надевает униформу и не идёт с вами строем, а остаётся собой, со своими ЧСД, он становится изгоем.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем IrishStyle (23.03.13 05:25)

  • Сквота, я подумала. Вот что мне подумалось: когда человек говорит " я умный, красивый и ты.ды", то людям слышится "я тебя красивей, умней и ты.ды", потому что если ты такой же как все, то нафиг об этом объявлять. А людям не нравится, когда кто-то пытается самопровозгласить себя лучше остальных. Умный человек сядет подумает-подумает и сообразит, что общество более снисходительно к слабому, чем сильному. Зачем умному человеку плевать против ветра? вот потому и стараются себя позиционировать чуть ниже и чуть хуже.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • тебя тоже плюсанул в список обделённых... :biggrin:

  • Согласна с Ташей – ЧСД вполне достаточно любому человеку, не заморачивающемуся на собственной важности.

    Мне кажется, если у человека плоховато с ЧЮ и не хватает СИ (самоиронии), тогда ему неизбежно становится недостаточным СД, и он начинает претендовать на СЗ и, далее, СВ, ему начинает казаться, что СВ – круче, чем СД. Особенно, если эта важность нужна, чтобы ее заметили окружающие. А так-то зачем еще? Мы и так все внутри себя знаем, какие мы все важные, незаменимые и значимые. Зачем же демонстрировать это знание окружающим? Демонстрации всегда имеют какой-то непонятный запах.

  • Мне не хватает Си. Она стала редко заходить на форум. Или писать стала редко. Не знаю. Тут грань-то настолько тонкая, что острая сразу: есть одна сторона, есть другая.:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В свете последних постов немного недопонял -тебе не хватает Сифон или тебе не хватает самоиронии?)))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • что плохого в ЧСВ?
    я например, очень хорошо знаю, насколько я важна для своих девочек
    было бы лучше, если бы я этого не понимала?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я просто высказал своё личное мнение...имею право.
    а как вы его воспримите,это -индивидуально ,из личного опыта и жизненных иллюзорий.

  • В ЧСВ для внутреннего пользования (своего, своих родных и близких) нет ничего плохого. Когда человек хочет, чтобы еще и все остальные окружаюшие это заметили и обязательно еще и признали, это (для меня лично) становится некрасивым, чтоли. Нескромно сильно. Повторюсь, я против демонстраций. Разве недостаточно, чтобы эту твою важность понимали и ценили те люди, которые важны для тебя?

  • чувство и его демонстрация - это разные вещи
    вы, как я поняла, говоите о демонстрации чувства
    так вот на мой взгляд, любая демонстрация, любого чувства, любого качества, любого знания, изначально :death:
    демонстрация как раз враг индивидуальности

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а самоосознание, внутри, без демонстрации - что в этом плохого?
    ну считает человек так и пусть считает, делов-то

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ириш, я тебя чем-то обидела?

  • По-моему, именно об этом я и говорила.

  • да ты здесь ВСЕХ обидела! :спок:

    на колени! :спок:


  • нет, а почему тебе так показалось?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да не страшна и демонстрация, страшно другое. я есть хороший и важный - неплохо, плохо - я лучше и важней.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а
    нет
    немножко не о том
    я имею вииду демонстрацию даже перед своими недопустимым
    сродни манипуляции что ли...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • но у высказывая мнения и особенно в такой форме была цель?
    и какая же? :umnik:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот и поэтому тоже мне кажется вполне достаточным для человека иметь ЧСД. Все остальное - от лукавого.

  • цель проста ,как и любая семейная ценность...донести до вас...- (далее оскорбительное слово)
    что вместо тупого словоблудия по утрам,которым тешутся исключительно одинокие дамы,занимались бы реальными делами,приносящие пользу семье и детям.

  • ВСЕХ - это не важно, не так это важно.

  • а мне кажется от лукавого иметь множество названий одному и тому ж

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну ты прав, чо...
    и правда, как я посмела раз в неделю, воспользовавшись, что дома никого, залезть на форум и потрепаться, п.5...
    поникла и пошла приносить пользу семье и детям - на работу

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ир, вот то, что ты сейчас демонстрируешь очень подходит под тему топика: нарочитое самоуничижение. Тебе это зачем-то надо?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот я думаю, что ЧСВ и желание его демонстрировать сродни чувству неудовлетворенной благодарности от окружающих. Поэтому ЧСВ мне не близкО. Все равно, что помогать, ожидая обязательной благодарности за помощь. Не нравится мне это.

  • я демонстрирую Хаму, что его цель достигнута
    то, ради чего он это говорил
    ему же было важно, чтоб у нас возникло чувство вины, приниженности, самоуниженности, неполноценности...
    и мне интересно, что он почувствовал , когда его цель оказалась достигнута...


    а вообще мне правда на работу пора
    ещё два часа назад нужно было бы
    засиделась что-то,расслабилась
    устаю я в таком темпе, двужильная какая-то я, но и то устаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да ладно...сиди... :biggrin:
    я здесь и сам нечастый гость,в если и захожу ,то совсем ненадолго...вот и сейчас скоро отчаливаю...зарабатывать на семейные ценности. :biggrin:

  • Петрович, ты прост, как три (р) убля. Ты-то что тут трешься с утра пораньше, бросив все дела и не облагодетествовав еще ни разу сирых? Садись, два. Иди, решай уравнение с тремя неизвестными. Без правильного ответа не возвращайся

  • это само собой

  • я не знаю, я не думала
    я знаю, что я для своих важна и это накладывает определённые ограничения на меня: ведь если меня не будет-им будет хуже, чем со мной...но это я знаю внутри себя как-то...на уровне осознания
    я не могу понять, каким образом это связано с ожиданием благодарности...ну не понимаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • без калькулятора я и таблицу умножения не вспомню,а ты мне-уравнения! :безум:

    а трусь-жду когда потеплеет... рано утром было -18,сейчас уже -10...через час уеду. :biggrin:

  • может быть не с ожиданием благодарности, но признанием

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ириш, ты говоришь о личном, о семье (здесь я с тобой соглашусь, в основном), а я - об общественном, так сказать, в общем :yes.gif:Глобально, угу

  • но это одно и то же : воздать должное
    и это уже демонмтрация
    иногда явная: вот я какой и что для вас делаю
    иногда скрытая: поджатые губки, кааааак, вы не заметили...

    но к ЧСВ демнмтрация не имеет никакого касательсвта

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :eek:
    а разве можно быть важным для кого-то, кроме близких?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • можно. представь важность врача, учителя, духовного наставника...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • это всё-работа
    просто работа

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • можно, конечно. Там wox говорил. К сожалению, кроме тех, о ком сказала Гуимплена, еще есть чиновники, от которых зависит очень многое. И если они начинают проявлять ЧСВ, гоняя тебя по кабинетам (а просто так, формально имеют право), то тут уже человек может, скрепя и скрипя сердце(м), наступить себе на горло и забыть о ЧСД. Не говоря уже о ЧСВ ))) Хотя ЧСВ (если при должности какой-нибудь находишься) может и помочь. А может навредить. 50 на 50.

    Исправлено пользователем It's me (23.03.13 08:10)

  • что не отменяет значимость = важность этих людей в нашей жизни.

  • мне все время кажется, что здесь речь идет о частоте сердечной деятельности

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • только в этой работе человечески фактор занимает огромную долю

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • главное, чтобы мышца сердечная была тренированная

  • это не от них зависит, а от должности, которую они занимают
    я поняла, о какой важности вы говорите, только на мой взгляд, это- не важность
    это-чувство превосходства

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Например, я говорю: "Для меня Ваше мнение очень важно!" или "Вы сказали важную вещь!" или "Мне важно знать именно Ваше мнение" или "Для меня общение с Вами очень важно" или "Вы выжны для нас как давний и надежный клиент!"
    Поменяй слова в тренинге на "Для меня МОЕ мнение очень важно", "Слушайте, Я сказал важную вещь!", "Вам важно знать именно МОЕ мнение!", "Для Вас общение со МНОЙ очень важно", а потом посмотри как пойдут переговоры. С большой вероятностью услышишь фразу, по смыслу соответствующую, "Засунь в задницу свое раздутое ЧСВ". )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А Байрона, значит, МОЖНО так переводить, как он переводил?! Типа, не своё, не жалко... «Ты ль… этот… трам-пам-пам… неверным сердцем рад мученьям без числа, что грудь мою язвят!»
    ---------------------------------
    :rofl:
    Спасибо, Ташечка, вот это реальный подарок к субботе)))
    Утро удалось!!!!
    (может, теперь не читать остальное, что написали в топике, чтоб настроение не испортить???
    :а\?:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • и одно из условий успешного обучения было победить одного из самых могущественных врагов человеческого существа - чувство собственной важности, которое мешает увидеть окружающий мир таким, каков он есть.
    --------------------------
    Эх, да... забыла.
    Кастанеда - давно пройденный этап, еще в начале 90-х... запомнила из него, что нужно опустошить сосуд, а про ЧСВ как термин забыла и начала изобретать свое значение его)
    Косяк.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • со своими ЧСД, он становится изгоем.
    ----------------------
    Но не среди своих близких

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • когда человек говорит " я умный, красивый и ты.ды", то людям слышится "я тебя красивей, умней и ты.ды", потому что если ты такой же как все, то нафиг об этом объявлять.
    -----------------------------
    А если спрашивают - то что, вежливо уклониться от ответа?
    Вот кому-то, например, говорят: ты дурак тупой и страшный, чтоле? Ему что - согласиться, обозвать в ответ или важно сказать: нет, я умный, красивый и сообразительный!
    И еще: кто просит объявлять заранее всем, что ты тупой, страшный и глупый. А ведь объявляют, даже когда не спрашивают) Это тоже некрасиво...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вот так надо, да же?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: а мне кажется от лукавого иметь множество названий одному и тому ж
    Ох, вот это я прокомментирую.
    Есть такой, что ли, закон языка: если в языке есть несколько слов, обозначающих вроде бы одинаковое (кроме абсолютных синонимов бегемот-гиппопотам или стилистических синонимов превалировать-преобладать), то это значит, что есть разница в оттенках значения этих слов, и это важно для точности передачи информации.
    Язык не плодит лишнего, а если и плодит, то это лишнее быстро умирает.
    Язык уточняет оттенки смысла, стремясь к точной передаче информации в контексте.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: это не от них зависит, а от должности, которую они занимают
    я поняла, о какой важности вы говорите, только на мой взгляд, это- не важность
    это-чувство превосходства
    вотвотвот!! Чванливого высокомерия, ложной внешней солидности, а не важности, веса и силы, как говорит этимология, а не Кастанеда, мы ж русские, и там был перевод какого-то ИХ слова. Вот интересно, какого...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ______Мы вчера делали мастер-класс разговора с клиентом.
    И все в обязательном порядке согласились, что если ты в разговоре, говоря о человеке, вставляешь слово "важный", то все чувствуют сразу доверие и открытость.
    Например, я говорю: "Для меня Ваше мнение очень важно!" или "Вы сказали важную вещь!" или "Мне важно знать именно Ваше мнение" или "Для меня общение с Вами очень важно" или "Вы выжны для нас как давний и надежный клиент!" - и сразу общение идет эффективно и оптимально._________


    разве специалиста, который на самом деле понимает важность сделки, контракта или чего-то там ещё, нужно обучать, как скворца , повторять "важный, значимый"..? по-моему , нормальный профи и так это скажет, как само собой разумеющееся, или даст понять это иным способом, но совершенно искренне, от того, что так и есть на самом деле.

    а заученные мантры, они, по-моему серьёзного и неглупого человека, имеющего набор этих самых чсв и хз знает ещё чего, только насторожат, что он попал на рассылку смсок от очередного магазина "только для вас! только сейчас!".. :biggrin:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Но употребляя эти слова по отношению к другому, ты же подчеркиваешь ЕГО важность и уВАЖение к НЕМУ (то есть указываешь ему на его ЧСВ), и это дает ему возможность не закрываться, понять, что его уважают и ценят и поэтому не будут "травмировать" и принижать. И поняв это, человек свободно и без страха открыто идет на контакт.

    Раздутое - да, это плохо, это я написала в первом посте этого топика.
    Я о естественном, нормальном.
    Для русского человека вага-важа - это все-таки вес и поэтому сила.
    Если человек наполнен вагой - содержанием, он весОм и у него есть сила. И поэтому он может устоять против ветров, они его не сдуют.

    А те, кто советует засунуть ЧСВ в ж..., предполагают, что человек наполнен не содержанием и силой, а говном, от которого надо освободиться, как советует Учитель (опустошить сосуд). И стать таким легким и удобным для наполнения тем, что считает важным Учитель.

    Может, я и наполнена говном, но это мое говно и я его ценю. И сама решу, когда и что мне из моего сосуда вычерпать и чем взамен наполнить... Или сама решу, кому для меня важному я позволю это сделать.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Бернс, это пародия.
    Но иногда, видимо, можно и так)
    (*раздумывая...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ээээ... не так это было, совсем не так (С)
    Ключевое слово в твоем посте "совершенно искренне"
    На ЖД неуважение и высокомерие настолько зашкаливает, что там и клиента и коллегу воспринимают в основном или как подчиненного, а значит, низшее существо, или как начальника, а значит, царя.
    Поэтому такая штука, как уважение к равному себе, требует некоторого осмысления.
    Традиция "я начальник, остальные дураки" въедается в кровь... а сверху им вменяют свободное владение информацией, миссию и корпоративную культуру. Получается когнитивный диссонанс у многих)
    Мне вчера реально даказывали, что укладчик шпал - это простой инструмент, которому вообще не положено что-то знать, понимать и хотеть. Он должен выполнять простые механические движения и получать за это свою ЗП...
    И так считают пока еще многие.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ну такие ужасы сейчас творятся практически всегда и повсеместно.. бедное население, пережившее выдачу свобод в эпоху перемен, сейчас лихорадочно мечется со своими ЧСВ и тому подобным, позабыв, что "у советских тоже собственная гордость" была..мечутся они с ним, начиная с обывательского-покупательского экстремизма, заканчивая тем самым чванством, которое вами описано.

    бедные, они ажиотированы срочным расслоением на классы и касты.


    а так-то, да.. это огромных усилий души стоит - загнать аккуратно хама под лавку, да так , чтобы собственного достоинства постараться не уронить и никого ненароком не обидеть, и чтобы результат был обоюдно хорошего качества.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: это огромных усилий души стоит - загнать аккуратно хама под лавку,
    Звучит прям как лозунг-призыв...етить :спок:
    Что по другому уже ни как...без загоняний и всеобщей войны...может уже прекратить убираться в "парадных"...пора уже и в башке пропылисосить малость :biggrin:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • у тебя это ЧСВ исключительно от работы-должности зависит, чтоле? Я знала кучу домохозяек, у которых это чсв было такиииим, что начальникам начальников до него еще расти и расти.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • какой уж тут лозунг..если человек не воспринимает непонятного.. а так заметишь вскользь тётеньке , что прошлогоднее гальяно нынче хоть и прошлогоднее, но , надо же , всё ещё годится украдкой выйти из дОму..она, глядишь, тут же смутится, как будто её на чём-то стыдном застукали и сразу же становится всё более на человека походить, пытаясь уже блеснуть манерами и воспитанием, раз уж гальяно так паскудно подставил.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А что - хаму (в обобщенном значении) позволено сидеть НА лавке в моем доме и хамить?
    Щас.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Неа, это мы нечаянно на работу свернули.
    А вообще, я не про работу, вернее, самое малое про работу, а как раз про все остальное в жизни

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Важность, значимость ...суета это все. Чем умнее человек тем он скромнее, потому что понимает как мало он знает, умеет и насколько необъятно информационное пространство, а уж люди и вовсе, каждый как отдельная вселенная, к одним повернута стороной "хабалка", к другим "острая на язык, повидавшая жизнь", наизусть знающая "Евгения Онегина" (если что, эт реальный персонаж).
    Моя учительница русского языка и литературы, подачу материала которой я могла слушать часами не уставая, и острого языка, в случае разноса написанного сочинения, боялась до дрожи, в жизни, за стенами школы - яркая матершинница.
    Водитель КАМАЗа, молчаливый на вид туповатый, с грустным взглядом теленка, выпив может декламировать весь вечер Есенина.

  • Повторюсь: понимая, что знаешь мало, можно при этом скромно утверждать, что кое-чего достиг трудом и ...творчеством ... и уважать себя за это.
    Это и есть чувство самоуважения и важности-весомости своего существования. Скромность вполне может сосуществовать с чсу чсд

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Кто считает, есть ли разница между ЧСВ (чувством собственной важности) ЧСЗ (собственной значимости) ЧСД (собственного достоинства)?
    --------------------------
    У людей с ЧСД несколько длиннее, чем у других, а у женской половины не меньше 2-го размера. У людей с ЧСВ и ЧСД могут перышки расти… в одном месте. Но это только гипотеза.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Самоуважение - я чего то сделал/достиг - внутреннее сравнение с собой или другими
    Уважение кого то - он сделал/достиг то, чего не смог или с меньшими усилиями чем я
    Где выше важность? Она возникает когда для тебя важно иметь вес, важно достигнуть, важно сравнив придать себе вес, ощутить таким способом свое существование для других, чтобы они ощутили твою важность.
    Да скромность не исключает самоуважения и уважения, но исключает важность существования для других.

  • В слове "уважение" тот же корень, что и в слове "важность".


    важность...возникает когда для тебя важно иметь вес, важно достигнуть, важно, сравнив, придать себе вес, ощутить таким способом свое существование для других, чтобы они ощутили твою важность.
    - это плохо?

    Кажется, ты написала выше что-то типа определения экзистенции. Ощутив "вагу" важность - вес своей личности - ты ощущаешь и свое личностное влияющее на мир бытие) Если этого нет, то могут возникнуть комплексы я-неполноценности, ощущение личностного небытия.

    Гамлет, когда понял, что в Датском королевстве нечто такое происходит, и это "нечто" совершенно не зависит от него, и он не может управлять им, повлиять на него своим весом и важностью своей личности - он задал свой вопрос "быть иль не быть"
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Исключение своей важности для других - это уже самоуничижение, не скромность.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • >>>Но употребляя эти слова по отношению к другому, ты же подчеркиваешь ЕГО важность и уВАЖение к НЕМУ (то есть указываешь ему на его ЧСВ),
    Сто раз нет. ТЫ указываешь ЕМУ, что ОН важен ТЕБЕ. Если это конечно нормальный чел. Если это чел с раздутым эго - тогда да, ты пестуешь его ЧСВ.
    Твоя и только твоя оценка важности другого человека для тебя, каким бы сверхумным-разумным он не был. А ты упрямо проецируешь оценку человека "со стороны " на оценку человека "изнутря". Сто раз человек может быть наполнен ценным содержимым, но его содержимое может быть абсолютно НЕВАЖНО тому с кем он почему-то решил поговорить. Не вся информация одинаково важна и полезна. Не может человек сам оценивать свою важность для других. И не факт, что важный для тебя будет отвечать взаимностью.
    А ЧСВ - это как раз о том, когда собственная субъективная оценка превалирует, когда чел "не слышит", а искренне считает, что именно ОН важен для собеседника. Хотя только собеседник может решить - важен или нет.

    PS Играть со словами можно сколько угодно.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • PS Играть со словами можно сколько угодно.
    -------------------------------
    И оставаться при своем мнении (это я о тебе)

    Покажи, где я писала, что свою самооценку, самоуважение, ощущение веса своей личности в своем мире я предлагаю разделять или навязываю другим?
    Неужели я так плохо тут сто лет пишу, что не очевидно, что как бы ты себя ни ощущал, другие будут тебя ощущать, как им того нужно или хочется?
    Неужели непонятно, что я все эти 7 лет на борде отстаиваю право человека ощущать себя для себя ценным, независимо от мнения о нем других? Мерить себя по своим собственным тобою же определенным меркам? А прислушиваться к тому, кто важен и ценен для тебя, а не ко всем подряд, независимо от того, как кто себя ощущает или, не дай Бог, раздувает?

    Несколькими постами выше я об этом писала - про наполненность содержанием.
    Ты не читаешь, видимо.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • "Ты не читаешь, видимо. "

    Может, это ты, ожидая получить подтверждение собственным установкам и внутреннему спору с кем-то там, не хочешь услышать, как твоя постановка вопроса выглядит с чьей-то другой стороны?

  • Мы на самом деле каждый о своем, мироощущении, важности, ценности, пишем :biggrin:
    Я понимаю что ценна и важна для себя, уверена что влияю на мир, который вижу и ощущаю, насколько умею влиять на свое мироощущение и когда сталкиваюсь с другой вселенной-человеком оставляю за собой право не считать его важным для меня и право за ним не считать важной меня, при всем моем уважении к нему и к себе.

  • Это мы уже куда-то к "референтным группам" переходим.
    Мне кажется, не стоит смешивать понимание чьей-то важности для себя и важности этого кого-то в целом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • вот-вот, главное, чтобы внутреннее ЧСВ не начало вылезать вовне. И вообще, повторюсь, Таша уже сказала - достаточно ЧСД, правда, когда оно не зашкаливает и не переходит тонкую грань, становясь ЧСВ. Самоирония спасет отца русской демократии )))

  • Я согласна с уважением, но не хочу быть важной, даже для своих близких, это не самоуничижение, это исключение зависимости от меня

  • И я, и я - того же мнения. :agree:

  • Как можно быть неважным для своих близких? И почему она равна зависимости?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ладно ,выскажу и я своё компетентное мнение...ЧСВ должно быть понято как индивидуально определенное, в
    своей определенности и в своем различии только к себе самому относящееся
    всеобщее. В этом содержится уже что ЧСВ есть непосредственно отрицательное
    отношение к самому себе, - следовательно, непосредственная противоположность
    его всеобщности, абстрагированной от всякой определенности, и в такой же
    мере абстрактная, простая единичность. ЧСВ само есть это различение себя от
    самого себя; ибо, как сама к себе относящаяся, его исключающая единичность,
    она исключает из себя самой, то есть из единичности, и благодаря этому
    полагает себя как некоторую с ней непосредственно сомкнутую
    противоположность себя самой, как всеобщность. Но существенное для ЧСВ
    определение абстрактно. ЧСВ и бытие неразрывно связаны между собой;
    различие моего бытия от меня есть различие, которое не есть различие.

  • Подозреваю, что вы общаетесь со мной как с человеком "в теме", я же не знакома с термином "референт ные группы", с ЧСВ впервые познакомилась на сайте Олега Сатова, первоисточник читать не стала, спросила мужа читал ли он, стоит ли мне, получила исчерпывающий ответ и пока отложила :улыб:
    Так что мое понимание слова важность - это зависимость, а своим близким я предлагаю партнерские отношения и безусловную любовь

  • Переведите на общедоступный

  • Зина!

    Ну была же просьба Энгельса_Каутского сжечь! Или вы снова станете утверждать, что он их случайно где-то не здесь нашёл - и нажрался?!

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Возможно и быть и не быть важным для своих близких. В повседневной жизни на этом обычно не заморачиваются. Просто любят и уважают. О значимости и важности начинаю думать, когда петух жареный клюнет. Это ни плохо, ни хорошо - это просто жизнь. Так случается со всеми. Осознание важности (незаменимости человека, который рядом с тобой) приходит намного позже, к сожалению, и когда изменить уже ничего нельзя.

    Зависимость - несомненно, ты вынуждаешь человека (в знак благодарности, признательности, понимания собственного эгоизма и тд и тп) поступать так, чтобы не обидеть "важного"-любимого-единственного, а не так, как он должен был бы поступить, согласно своим принципам, без оглядки на значимость дорогого для него человека. Манипулирование в своем роде.

  • Алёша!
    рукописи не горят!они умирают вместе с автором.

  • По-моему, зависимость (помимо временных типа начальной любовной и младенческой) - это в известной степени показатель отсутствия ЧСД у того, кто зависим - если, конечно, мы понимаем под "зависимостью" ситуацию, когда этот значимый определяет собою (мнением, настроением, поведением) - мнения, настроения, поведение "зависимого".
    А так... "Зависима" ли я от любимого, друзей, родных? В известной степени да. Приравниваю ли я эту зависимость к той, о которой - как мне кажется - мы сейчас говорим? Нет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вопрос степени, вот для меня "важность" степень крайняя и нежелаемая

  • непосредственно отрицательное
    отношение к самому себе, - следовательно, непосредственная противоположность
    его всеобщности, абстрагированной от всякой определенности, и в такой же
    мере абстрактная, простая единичность.
    -----------------------------------
    нехорошо тырить у гегеля - тебя в садике не научили что ле?
    Или смайлики ставь тогда, вот такие: :rofl:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не буду заставлять Вас менять индивидуальное понимание слова, но все-таки "по словарю" оно такой категоричности в себе не содержит. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • гегель-шмегель...да откуда эта нерусь про исконно -русское ЧСВ знает?они только порнушку про сантехников снимать мастера... :biggrin:

  • "Зависима" ли я от любимого, друзей, родных? В известной степени да.

    Я зависима. И не просто в известной степени, а просто зависима (в редких случаях это бывает не так, конечно), не желая их огорчать. Это мой выбор, я не жалуюсь. И, зная, как это непросто, а иногда и против всех моих мироощущений, предпочитаю, чтобы они были не настолько зависимы от меня, моих желаний и мнений. Но это уже другая тема.

  • :friends:

  • Вот так меняются значения исконных слов... под влиянием эзотерических учений и распространенных переводных контекстов.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • это они?
    Показать скрытый текст
    1. Великий философ Hицше очень любил хорошеньких девушек. А они его совершенно не любили.И нехорошенькие девушки тоже его не любили. И мужики Hицше не любили. И даже собаки его не любили. Тогда Hицше брал много пива,
    шел к себе домой и начинал мстить миру своей излюбленной философией.
    2. Великий друг прогрессивного человечества Карл Маркс очень любил свою жену и Энгельса. Потому что Энгельс высылал ему деньги. А жена ему денег не высылала. И тогда Маркс ставил ей Энгельса в пример. Поэтому жена Маркса не любила Энгельса. И в самом деле, за что его любить, если он ей денег не высылает, а муж до утра по кабакам за чужой счет шляется.
    3. Великий Ван Гог очень любил рисовать всякие картинки, только их никто у него не покупал. И Гоген тоже любил рисовать с тем же успехом. Поэтому вечерами они гуляли вместе и рассуждали о творчестве. «Мне больше нравится Ван Гог», — говорил Ван Гог. «А мне Гоген больше нравится», -отвечал ему Гоген. Так они и жили. А однажды Гоген не выдержал и сказал Ван Гогу: «А я, между прочим, дальтоник». Ван Гог на это не растерялся, вернулся домой и
    отрезал себе ухо.
    4. Великий художник Рубенс любил свою жену обнаженной. И изображал ее в таком виде на холсте. А зрители смотрели на эти картины и говорили «Классно!» и покупали их себе в частную собственность. Тогда жена Рубенса, нарисовала самого Рубенса и тоже обнаженным. А зрители стали показывать на картину пальцами и смеяться. «Вот так, дура, нет у тебя художественного таланта», — сказал жене довольный Рубенс.
    Скрыть текст

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Не без этого, конечно.
    Хотя - сама лучше меня знаешь - это вообще языку свойственно, менять постепенно значения. Мне только не нравится, когда они "суживаются" до терминологических или жаргонных.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • да! :agree: :biggrin:

  • Приходилось мне и феноменологию духа цитировать, из которой ты ту цитату попер.

    Неинтересно... ты уже это тут пытался практиковать, сложные чужие цитаты, типа, в укор.

    Не хочешь по теме - никто ж не принуждает.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • осспидя...да я эту цитату здесь уже в третий раз переиначиваю на разные темы...
    один раз Мишелька глаза выпучивал от удивления,теперь ты первоисточник не поленилась искать...

    скучные вы.

  • А как надо было - чтоб тебе прям понравиться?
    *сидит с блокнотиком*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • как надо было-я уже написал...снесли с предупреждением. :злорадство:

  • А чего сам тута с Гегелем наперевеc шляешься теперь?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я внимательно читаю, но даже в том посте на который я сейчас отвечаю - две трети содержания про "само".
    Ты никогда не думала, почему возвратный глагол "уважаться" глупо и абсурдно звучит в первом лице?
    Я радуюсь, сержусь, но почему-то "уважаюсь" - как-то глупо от первого лица и без указания другого субъекта? Или мне это только кажется?

    А то, что я остаюсь при своем мнении - ну вот так вот выходит. Мне интересно и познавательно твое, я его "уважаю", но не считаю "важным" для себя. Несмотря на всю однокоренность слов "уважаю" и "важный". :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • патамушта за гегеля не сносят по п.5 и 7. :злорадство:

  • При желании можно по п.4 и 9. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А ты нам колыбельную споешь?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И вот чего еще можно поговорить, если хоцца...
    Мне кажется логической ошибкой переносить древнеславянскую "вагу" на экзистенциальный смысл слова "уважать" применительно к личной персоне. У древнеславян "уникальности бытия человека", как философского понятия не было в принципе. Другие они были к миру и граду, к зверю и птице и т.д.
    Ну мне так кажется.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А в дозоре пофлудить слабо?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • На Украине я первое время с удивлением пялилась на знаки на дорогах, которые текст на синем фоне.
    Они начинались со слова "Увага".
    Мову я не розумію, но постепено медитации сделали своё дело - до меня дошло, что это слово переводится как "внимание".

  • Ты никогда не думала, почему возвратный глагол "уважаться" глупо и абсурдно звучит в первом лице?
    Я радуюсь, сержусь, но почему-то "уважаюсь" - как-то глупо от первого лица и без указания другого субъекта? Или мне это только кажется?

    Думала. У меня есть такая ужасная привычка, прикинь.

    Глагол "уважать" переходный, поэтому можно уважать как кого-то, так и себя.
    Например, нет глагола любиться, но можно любить себя
    Вообще, все, что связано с рефлексией, с попыткой оценить и понять свое "я", существует не так давно. Человек не занимался самопознанием и самооценкой достаточно долгое время.
    Теперь занимается. Но кто не хочет - того не заставляют насильно.

    Про "уважаю", но не "важен". В ответ на твое Мне интересно и познавательно твое, я его "уважаю", но не считаю "важным" для себя. Несмотря на всю однокоренность слов "уважаю" и "важный".

    Уважать можно "вообще",то есть, за то, что у человека есть содержание, пусть и не сопоставимое по сути с твоей вагой и с твоим содержанием. Уважать, но не считать важным для себя.
    Можно уважать и считать важным для себя - если содержание другого перекликается и сопоставляется с твоим содержанием и ты его принимаешь как образец для строительства своего собственного содержания.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Я писала, что вага - это вес, тяжесть, про древнеславянскую личность я не сказала ни слова.
    Вес может быть не только у физического тела. И древние славяне уважали не за килограммы живого веса. Они тоже знали и использовали переносное значение.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: что я все эти 7 лет на борде
    Лен, ты уже который раз упоминаешь 7 или 8 лет
    а под каким ником ты была раньше?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Под таким же, я не считаю года, это по приблизительным ощущениям, но не меньше 7 лет, может, 7 неполных...
    Надо найти и глянуть год регистрации, лень..

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Может, она первые три года читала? И, наконец, дочитав, начала писать сама?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • у тебя с 9-ого года регистрация

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • 5,5 лет: Дата регистрации - 14.09.07
    Того, первого ника

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Нашла, октябрь 2007 года, неполных 7. А кажется, больше... Некоторые годы шли за два

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • 10.07.09 в профиле

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Этот ник второй, первый с сигаретой где авка

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ну скажи первый ник её, а

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Были две сквот, отличавшиеся тем, что у одной "о" - латинское, а у другой - кириллическое

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Такой же, я ж сказала
    Но если так хочется, чтоб я лгала - нет проблем, считайте, что я лгу)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ты что всё время обижаешься на всё?
    я даже не поставила под сомнения твои слова про 7 лет
    я спросила про ник
    ответ на вопрос услышала от Ухха...
    почему такой невинный вопрос вызвал такую обиду?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Обида только у тебя в голове)) я тебе два раза сказала, что ник такой же( не путать с тот же) и устала))
    Я уже и нашла дату, а ты все выспрашиваешь у уха))))

    А впрочем отлично, закончили тягомотную тему))
    Надо зафлудить теперь топик))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Да-да. Разница в одной букве, а сколько страстей :-)

    Причём, строго по теме топика, почти :-)
    Вместо ЧСЗначимости я бы сказала ЧСЗначительности. Несколько другой оттенок сразу появляется - практически, синоним столь спорной Важности.

  • Сквота сказала, что топик можно зафлудить. Поэтому расскажи, что у тебя хорошего? Как отсанаторилась?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • это
    она с обиды так сказала
    флудить лучше в дозоре

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Неоднозначно... как всегда, вопросов много, но они становятся несколько другими...
    Одно подлечили, другое диагностировали - как говорится, нет здоровых людей, есть недообследованные :-)

    а противная Скво мне так и не позвонила и своим яблочным фрешем не угостила :not_i:

  • Ххыыыыы....
    Ну да, с чего ж еще, кроме обиды))
    Ира, мне земли съесть или всетки допустишь хотя бы, что тая "обида" только у тебя в голове, а что касается меня, то я вполне довольная лежу в постельке с улыбкой и долькой апельсина, жаль, последней((

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Я боялась и ждала этих справедливых слов(((
    Судьба, злыдня, сложилась так, что именно в эти две недели на меня упал конкурс и еще две работы, и еще я испортила авто на яме подводной и носилась за запчастями и по сервисам...
    Придется как то реабилитировать мы, я уже подумала про фрагонар)))
    (*виноватый смайлики, привет заодно Мужику

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Да мне там тоже было особо некогда, доктор с обходом приходила уже в конце дня, я сама всего раз выбралась в магазин сходить... очень плотный график.

  • Скво, ты как организатор этого топика- подитожь, подведи черту...в 2-х словах. Есть разница или нет?

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Как всегда - надо смотреть в контексте и каждому свое))
    Но слово "важный" по отношению к облику человека большинство воспринимает негативно или сатирически.
    По отношению к личности - неоднозначно в зависимости от позиции внешней оценки и самооценки.
    Совпадение внешней оценки и самооценки с точки зрения важности не наблюдается, некоторые отрицают саму необходимость оценивать себя с точки зрения важности для других. Некоторые не оценивают и важность себя для себя, дескать, ибонефиг)))
    Почти все согласились, что ЧСД (в отличие от ЧСВ ) - это хорошо, видимо, стоимость себя не равно важности себя)

    Я получила ту информацию, которую хотела получить))
    Спасибо тебе, что спросил) это было важно для меня))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • >>>Глагол "уважать" переходный, поэтому можно уважать как кого-то, так и себя.
    Плохо думала, мне так кажется. Бить - переходный глагол.
    "Я бью тупого пациента". Но также - "Я бьюсь о стену непонимания". Есть переходные глаголы, которые тем не менее вполне прекрасно образуют возвратные формы, которые в свою очередь вполне прекрасно употребляются в первом лице.
    Поэтому еще раз вопрос - почему возвратный глагол "уважаться" (он есть) абсолютно глупо звучит от первого лица без указания дополнительного субъекта? Расскажи, мне действительно нравится, когда здесь начинают за филологию травить. Поскольку чуть выше подытожила ты все красиво. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вообще, "любиться" - так тоже говорят, подразумевая любовную возню (не обязательно секс), да и "стерпится - слюбится" стандартная фраза... Но должен быть всё-таки партнёр.

  • :respect:

    Как оказывается всё просто...

  • Может, я и наполнена говном, но это мое говно и я его ценю
    ---------------------------------
    :rofl: Так... А теперь определимся с термином - что вы понимаете под этим словом "говно"?
    Если это о ценностных ориентациях - то негоже их таким словом называть, ну мне так кажется.
    А если это действительно говно - надо все-таки от него избавляться...

    Как оказывается всё просто...

  • ты уже это тут пытался практиковать, сложные чужие цитаты, типа, в укор
    -------------------------------
    Лена, будь справедлива) Ты тоже часто не свои мысли тут излагаешь, кого-то цитируешь, впрочем как и все мы. Так чего Хаму то нельзя?

    Как оказывается всё просто...

  • С одной разницей: она чужие мысли цитирует для развития разговора, а Петрович - ради голимого стеба.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И что? Мотивы для цитирования могут быть разными. Петрович тоже развивает как может. Или у нас тут уже какой-то ценз прослеживается? Я не защищаю Петровича, он мне самой иногда противен бывает, я за разность...

    Как оказывается всё просто...

  • Иногда и развивает. А в данном конкретном случае - банально флудотроллит, просто ты миновала пару его снесенных сообщений.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • согласен...но ничего дурного в этом не вижу...
    да и стрелки ваших злобных натур увожу в свою сторону,типа громоотвод... :biggrin:
    когда меня нет,вы друг дружку грызть начинаете,когда я вам правду-матку рубану,вы на время забываете межличностные обиды и начинаете меня хором обсирать...и мне поржать и вам разрядка.. :biggrin:

  • кукловод... - карабас-барабас БЗ

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Петрович, тебе не кажется, что взрослые тетеньки вполне могут поговорить и без непременного участия дяденьки? Или это месть бабам за нашествие на МФ? :злорадство:

    А для поржать твои реплики слишком злобны, чтобы быть просто шутками.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • увы...я всю жизнь работаю в коллективе *БезБаб* и мне порой бывает очень трудно перестроить мысли и слова в соответствии с обществом...
    на самом деле,я общаюсь совсем без злобы...просто вы отвыкли правду в глаза говорить,а если и пытаетесь,то так завуалируете,что непонятно-хвалите или ругаете.
    общайтесь проще!меньше иностранных слов и непереводимых филологических диалектов!
    и вы сами поймёте,в какой луже вы все давно сидите...со своими ужимками и прыжками.

  • Конечно могут поговорить, но пишется на борде, читают все, где написано "Мужикам не входить?"
    Я вообще люблю читать мужчин больше чем женщин - и классике и тут в БЗ. Ибо то, что может написать тут жещина я и так прекрасно знаю, а вот у мужчин иногда очень интересно бывает с умозаключениями. Да чего там говорить - другая планета)

    Как оказывается всё просто...

  • Какая правда, Петрович, - зайти с утра и попытаться опарафинить местное общество, попав пальцем в небо при том? Ты-то кто, чтобы судить по поводу пребывания нашего в луже или в эмпиреях? Лавры Алгола - сапожника без сапог - спать не дают?
    Извини, я к тебе хорошо отношусь, а то бы даже обсуждать не стала.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я в данном случае исключительно о заявленной им роли типа миротворца между нами, склочными бабешками.
    А так-то я всех умных без различия пола и возраста почитать люблю. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • да я к тебе тоже неплохо отношусь...поэтому даже пункт 5 . не пошлю.

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (24.03.13 10:50)

  • *растаяла от такого проявления чувств*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • а ТО! :beee: *я ваще сегодня добрый ...выспавшийся и толстый*

  • Поэтому еще раз вопрос - почему возвратный глагол "уважаться" (он есть) абсолютно глупо звучит от первого лица без указания дополнительного субъекта?
    -----------------------
    Отвечаю еще раз.
    Глаголы "уважать" и "любить" по отношению к субъекту (уважаюсь люблюсь) означали бы, если бы они образовались в свое время, в древности, рефлексию, которой не было в этой древности.
    В рамках мифологического сознания, которое было основным способом общения человека с миром длительное время (и вплоть до середины 19 века в народе оно продолжало оставаться основным способом общения с миром, и до сих пор его следы есть и играют важную роль) не предполагалось отделять-выделять себя, свое "я", из общего потока бытия и заявлять к этому "я" какое-либо отношение как к самостоятельному осмысляемому субъекту.
    В рамках мифологического мышления - нерасчлененного, безсубъектного, вневременного и проч. - выделенного "Я" просто не существовало.

    Когда появилась рефлексия, гносеология и проч, тогда язык уже сформировался, уже были возвратные глаголы, предполагающие возможность направления простого действия на себя как на материальный объект, не более (биться, кусаться, купаться и прочь), и поэтому та продуктивная словообразовательная модель не могла работать в новое время, распространяясь на эти (с ТАКИМ смыслом) слова.

    Поэтому появилась конструкция "глагол+местоимение": "любить себя" и "уважать себя" (еще нет такого, например, как "лелеяться" "жалеться" "блюстись" - тоже чувства по отношению к "я", а теперь мы говорим "жалеть себя" "блюсти себя"). Такой смысл стал реально возможным, поскольку человек выделил свое "я" из окружающего мира как самостоятельный субъект осмысления и стало возможным определять отношение к нему.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • А если это действительно говно - надо все-таки от него избавляться...
    ------------------------------------
    И это только мое дело, решить - что во мне говно, а что - вес и ценное важное содержание. Как только поймы, что есть говно, с помошбю опыта, общения или мнения важных для меня людей, так и начну опустошать сосуд от говна и заполнять ценностью..
    А другому лезть в мой сосуд с ложкой для вычерпывания я не позволю...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (24.03.13 11:21)

  • Ты тоже часто не свои мысли тут излагаешь, кого-то цитируешь, впрочем как и все мы. Так чего Хаму то нельзя?
    -------------------------------
    В тематическом посте с претензией на ответ по теме нельзя (неуместно) безмыслие. Или несмешное.
    Или мысли, или же тогда давай - юмори-сатири, а в том правленном потоке скопированного Петровичем из Гегеля текста, где некоторые слова были им механически заменены на другие, не было ни того, ни другого.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • вы друг дружку грызть начинаете,когда я вам правду-матку рубану,
    ----------------------------
    Где кто кого грыз в этом топике?
    В чем правда-матка (я надеюсь, не в той вырезанной сентенции, где ты назвал всех невостребованными бабенками, которых мужик должен вожжами отодрать и загнать к плите)?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • общайтесь проще!меньше иностранных слов и непереводимых филологических диалектов!
    и вы сами поймёте,в какой луже вы все давно сидите...со своими ужимками и прыжками.
    ------------------------------
    Ты уверен, что у тебя просили совета, как нам тут разговаривать?
    А если не просили, то вспомни, когда уместны советы и куда посылают непрошенного советчика.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вспомнила глубоко закопанную ссылку Презумпции :rofl:
    Чуть флуда же разрешили :а\?:

  • дадада, именно за этой прекрасной звездой на небо)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Понятно, я умолкаю))) Ибо чувствую тонкую грань

    Как оказывается всё просто...

  • Как хочешь. У тебя, на мой взгляд, с мыслями и их изложением проблем не было)
    А содержание мыслей (когда они есть) - это уже глубоко другой вопрос, здесь ты никому ничего не должна в любом топике...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • моя нежная и ранимая натура тоже почувствовала резкую и острую грань...практически бритвой по большому и любящему сердцу...:хммм:
    и содержание мыслей неважно,когда когда ты никому ничего не должен,когда истекаешь кровью и посиневшие губы шепчут -ПРОСТИ!
    пульс замедляется и становится нитевидным... побелевшие пальцы в последнем желании сжимают твою руку...............

    но ты брезгливо вырываешь руку ,встаёшь и выходишь ...небрежно сбросив с плеч белый халат подбежавшей сестричке...
    твои губы поджаты в надвигающейся истерике...быстрее бы домой,где стоит початая бутылка виски.


  • Петрович, у тебя мама папа есть?

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • папа давно умер,а мама жива.

  • Хоссподя... зачем же такие муки.
    Да пиши ты чего хочешь и где хочешь, Петрович, только не страдай так.
    Нешто мы - звери?
    Хоть всего Канта перепиши)))
    :bottle:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Извини тогда. Я не об этом же спрашала

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Точно он явно очевидно и безусловно очеловечел в последнее время, мне даже страшно уже, он такими темпАми скоро в заюшку превратится.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • вот...обидела человека...довела т.сказать...
    все вы такие...*что имеем-не храним,потерявши -плачем*...вот сдохну,будете знать...как без Петровича на этом свете...:хммм:
    а я вам буду фигушки с небес показывать. :biggrin:

  • Петрович, ты совсем нюх потерял :biggrin: , Сабатини не интересовали твои родители, это была цитата из "Джентльменов удачи":

  • Ему надо пасть просто порвать наверно!

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Будет мягкий и пушистый, мы его тискать будем и тюрюшить.
    *мечтательно*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ага... а мы тут ... без тебя... помотаем сопли на кулак! :cray-1:
    Так что лучше не уходи.

    А уж ежели написал про чего... такого-эдакого... про баб-с, так и не удивляйся потом, что скалкой огребся по хребту по самые огурцы :спок:
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Че че будем делать? Ну уж нет, пусть хоть кто то тут будет мужеподобным! А то я уж за колебалась в них злость воспитывать!

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Совести у вас нету.
    Куда опять дели безобидного Петровича???
    Враги, как есть, враги ... :хммм:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Да чоп вы понимали-то в колбасных обрезках... ой, в тонких гранях Хамстаровской души? У Петровича душа тонкая, ранимая, обидели вот мужика, вот он и замкнулся в своей раковине. По самые огурцы. )))

  • "Вот я был и вот меня нестало!" )))))

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А, это местное словечко такое - смешное, правда? Насколько я поняла - то же, что и тискать (в нейтральном смысле, а не тетку за титьки).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это из оперы про мое урекаться))

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • значиццо так...
    за то ,что подвергли астракизьму и насмеялись над моей ранимой душевной организьмой ,накладываю (в хорошем смысле этого слова) на вас всех епитимью-отвергаю общение со мной на 3 дня.
    будет время подумать о всех гадостях сказанных в мой адрес.

  • Я оч прекрасно к тебе отношусь, зря ты так. Честно пречестно. Я люблю когда мужик как мужик.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Зол, могуч и вонюч? :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • _____Ну уж нет, пусть хоть кто то тут будет мужеподобным!______________________



    не, ну дуры-бабы, право слово..

    вам , что , единственный маркер маскулинности, когда мужчина вожжой может вытянуть замешкавшуюся бабёнку поперёк спины, с матом высморкаться ей же в вуалетку , ну и как бесподобно выразилась Новинка - пописать, не слезая с лошади ( вероятно залез он на неё уже без штанов, а то если со штанами будет колупаться - на так эффектно выйдет)..

    вы какие-то курсистки-радикалки, которые от своих кавалеров-разночинцев мечтают попасть в матросский трюм на вечеринку, слабо представляя, как их там развлекут _настоящие_ мужчины, бл..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Прекрасная сифочка пошли туда туда! "Выразительно вращает глазом"

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А неделю сможешь? *размечталась*

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Умничка, все-то ты понимаешь.
    Так пойми, что в таком случае проекция смысла древнеславянского "вага" - вес (масса на ускорение) на ментальный вес в плане "собственной важности" идиотична до предела. Именно по той, причине, что когда существовало слово "вага" и возможно возникло слово "важный" - ни одному придурку и в голову не пришло бы измерять "собственную важность". Князья и т.д. - не в счет. Просто потому что не было этого идиотизма о неповторимости и индивидуальности каждой человеческой экзистенции и вычленении "я". Потому что был Род и "вага" человечья была только для Рода. Сила для Рода и только. Поэтому и смысл фразы "собственная важность" к "ваге" никак не пристегивается в моем понимании этой фразы.

    PS. Петровича-то чего погнали? Важен он был или неважен для разговора? (Строго в рамках топика).

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Когда ж вы до вагины-то дойдёте? Совсем чуть-чуть осталось))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • все уже изнемогли :rofl: .. кое-кто из пенсов может и перекинуться, не выдержав марафона..грех имъ.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я не знаю, чего, он ничего такого не сделал тут, я все время была в топике... наверное, в другой теме что-то накосячил...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вроде мне по бапски ответил))

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Дело не в именно этом слове, а дело в том, что яростные гонители и вычерпыватели с ковшами этого самого ЧСВ из людей часто
    а) вычерпывают его, не спросясь реципиентов, хотят они этого или нет, и часто толком не разобравшись, точно они вычерпывают ЧСВ, а не что другое.
    б) Часто путают и атукают не на ЧСВ, а на ЧСД и ЧСУ, что заставляет особо впечатлительных в компании кривляться и юродствовать в стиле: "Да я ж дурак, сирый, убогий, пресмыкающийся во прахе, ничего не знаю, ничего не представляю собой, страшный, толстый, глупый" и проч.
    Что еще более противно.

    А ты очень важно выглядишь, когда мне говоришь "умничка", и я ничего против этой важности не имею, кстати, а вполне признаю за тобой право на нее.
    :миг:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вот скажи мне американец, в чем "вага"? :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • По пятой графе пошел.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да ваще, я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, и по шестой графе пошёл.

  • на последний....всё не читала, но мнение имею :-))

    но я на примерах.....

    вот есть Всорока и Сифон , к примеру: вышли в тему , сказали чётко и однозначно об чём думали, выдали своё мнение, ну потом ещё пару раз ответили на вопросы/реплики и как бы всё....кто понял - тому спасибо
    и уВАЖАемая ТС..это второй пример: напишет тему и будет сто тыщ раз повторять свою вагу/важу, чтобы донести смысл до каждого отдельно взятого и всех вместе в одном топике, а потом если не повезёт , то и в суппортовском....что б уж наверняка
    так вот
    первый пример это ДОСТОИНСТВО
    а второй пример это ВАЖНОСТЬ

    а про эти аббревиатурки ЧСВ, ЧСЗ, ЧСД....
    ну я могу Чувствовать Себя больной/здоровой/счастливой/стильной/толстой...но как я могу Чувствовать Себя ВАЖНОЙ или ДОСТОЙНОЙ....вот это, для меня, полный абсурд
    " иду я, значит, такая толстая и важная..."

    как-то так....

  • "И шествуя важно в спокойствии чинном..." ©

    Здесь "важно" скорее означает "с достоинством", ибо какая может быть важность у деревенского парнишки, хоть и понимающего, что он уже мужик, хоть и маленький...

  • кстати...в период юношества очень важно быть важным/значимым
    оттуда и всякие поступки, как хорошие так и ...не очень хорошие

  • Важность какая? Да простая. Не привезет дрова и померзнут нафиг люди. Это-то куда важней чем писанина на форуме всяких минетжоров и домосиделок

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я очень хотела ответить, я даже все эти свч выписала на листок, значения их, и все равно запуталась, в итоге решила, что все это от лукавого потому что я представить не могу смысла в таких сложностях. И даже разбираться не охота, я важная такая потому что мое мнение значимо, это рождает во мне самоуверенность, об чем еще толковать я не знаю.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А чой-та оно значимо?
    *подбоченилась, как Марфа у колодца*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ***об чем еще толковать я не знаю***
    всё...иди, девочка, здесь взрослые разговаривают!

    не знает она об чём толковать...а ты подумай, пораскинь чем - то там
    тема важная и нужная...надо же, в конце концов, разобраться с этими ЧС

    *представила как ты выписала на листок и сидишь над ним, а слёзы кап-кап*

  • Когда Презумпция стоит подбоченясь - ей всё пофигу и ничьё мнение не указ. :biggrin:

  • Это да, и на какой бок шапка (с) - тоже. :злорадство:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Нкп
    Тема кончилась. В ней пофлудили. Потом она постояла и, конечно, уже несколько прокисла...
    И тут прилетела муха-цокотуха позолоченное брюхо и , потирая передние лапки, тему за...кончила)
    :rofl:
    Теперь точно теме капец! Разве что червяки еще наползут, если еще немного подогреть тему. :eek:

    (*важно шествуя в спокойствии чинном удалилась из темы
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ***И тут прилетела муха-цокотуха позолоченное брюхо***

    да-да-да...оне мухи такие!
    и брюхо у меня есть...это ты верно подметила...*ушла рыдая*

  • Не понимаю в упор рыданий... Позолоченное ведь!!!!!

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • так брюхо же!

  • получается : женщина- кирасир..если брюхо подзолоченое.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Брюхо то можно убрать или там уменьшить, а позолота-то никуда не денется

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • и то верно....

    значит...я ВАЖНАЯ! :rofl:

  • а мне показалась злость в Сквот, чего раньше не наблюдалось, пичалька.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • В ответ на: Для русского человека вага-важа - это все-таки вес и поэтому сила.
    Если человек наполнен вагой - содержанием, он весОм и у него есть сила.
    получается тогда что "от- вага" "от-важный" - отказавшийся от своего веса в обществе...
    смелый то есть...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • да ладно...всяко бывает...может день неудачный, а тут ещё мухи эти

    Лена, прости меня, дуру грешную!

  • потому что у меня ума палата вестимо

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Откуда данные?
    *сощурясь недоверчиво, руки там же*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: