Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Дозор спортивный, оздоровительный!

  • Нет там ненависти лютой)) У Ахматовой была "страсть к разрывам" как пастернак сказал позже о Живаго... Она любила любовь страдательную, горькую... счастье в любви для нее было почти равноценно пошлости, потому что она не могла себе представить такое единение душ и тел М и Ж, которое бы позволило этому чувству сохраниться хоть на какое-то длительное время... Обязательно наступала точка непонимания и неприятия, поэтому любая любовь ее была уже чревата расставанием...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • У Цветаевой целый трактат о женской любви есть.
    Повесть о Сонечке опять же. Куча стихов... "Хочу у зеркала, где муть..." и т.п.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • т.е. Ахматава-по товему-это такая терпила от поэзии?Забавно :biggrin:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Эээээ... даже не знаю, что ответить... у тебя какие-то совершенно альтернативные данные об их происхождении.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: а я про Цветаеву наоборот не читала...
    девоньки, поделитесь ссылками чоль.... я как искать начинаю - ну не дают противные...
    Книжку могу посоветовать, про ссылки не знаю.
    Воспоминания об Анне Ахматовой
    В ней много отличных воспоминаний, в том числе и Срезневской и Судейкиной...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вот вылетело из головы вообще, кто где рассказывал или писал... кто-то известный литературовед/историк...
    Но так рассказал про Цветаеву, так все факты преподнес, и главное, исторически верно, что она стала монстром каким-то бездушным, слабым и очень корыстным, особенно как она со своими дочками поступала, меня аж всю наизнанку вывернуло. Не могу с тех пор восторгаться ее стихами.

    А Ахматова в то же время при тех же данных была сильной и гордой. Я ее за это еще больше полюбила. Ну и вообще она надрывнонеистеричная. :biggrin:

  • В ответ на: т.е. Ахматава-по товему-это такая терпила от поэзии?Забавно :biggrin:
    По-моему не так)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • А почему нельзя писать от имени мужчины?..

    Все писатели пишут книги, где и мужчины и женщины от своего лица говорят. Почему поэтам-то нельзя.

  • Сквот, а кто из женщин не латентна в этом плане? Я завтра спрошу у Леночки, может, она помнит... Ильич опять же на свободе, может, обоснует... Вроде как есть достаточно обоснованное мнение, что женщины какбэ склонны к лесбийской любви по природе. Умнее не скажу.
    Вот вы, Сквот, допускаете ли мысль, что могли бы быть в отношениях с женщиной?

    Вяжу оверсайз

  • нормальные данные...кто была мать Цветаевой? Правильно..Мария Мейн..а у евреев как ты помнишь нац пренадлежность передаётся по материнской линии...если что
    С Ахматовой да..малость погорячился....не буду оспаривать...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Почему поэтам-то нельзя.
    не по пионерски как то :biggrin:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Про дочек чтоб понять, нужно многое знать о том, как формировалось мировоззрение и ценности Цветаевой.
    По сути, почти все поэты (за немногим исключением типа Пушкина, который вообще чудо живое) - несколько искусственные цветы, типа их психика и мировоззрение - результат не развития в условиях естественной обыденной жизни, а искусственно созданный культурой идеальный мир, сложно принимающий законы обыденного бытия...
    она была абсолютно уверена, что девочкам ТАК будет лучше... насколько я читала ее дневники и письма и мемуары о ней.
    А выставить писателя или поэта монстром, да еще на основе вроде бы фактов - это, конечно, очень модно и дает рост продаж книги такой...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (29.05.14 20:33)

  • Нет, я понимаю, что стих всегда конкретнее и резче прозы, сильнее бьёт по мозгам, отсюда может быть и эффект отторжения...

    Но мне скорее противно, когда дядька вроде Льва Толстого от лица 16-летней девушки что-то сочиняет. Ну, недостоверно. На мой взгляд.

  • Вот и я, начитавшись, долго не могла... хотя умом понимаю, что надо разделять талантливого поэта и человека, что время было ужасное, что не все матери безусловно любят своих детей... но впечатлило, да.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Есть замечательная девушка из Новосибирска...
    Мне нравится...
    Показать скрытый текст
    Я ВАС ОТКАЗОМ НЕ ОБИДЕЛА?

    Вы, несомненно, удивительный!
    Большой, красивый – в самый раз!
    С улыбкой смелой и пленительной,
    С лукавым взглядом серых глаз.

    Мы улыбались. Нас знакомили –
    Пушинку с ветром, с тигром мышь.
    Вы ничего тогда не поняли –
    «Ты не замерзла? Вся дрожишь…»

    Басили: «Таня, ты красавица!»,
    Мне руку бережно держа.
    И очень нравилось мне нравиться,
    И пить вино для куража.

    Собой являя воплощение
    Всего, что так хотели вы,
    Я вам внимала с восхищением,
    Слегка наигранным, увы.

    Вы пили водку, я шампанское,
    В окурки оплыла свеча,
    Оркестру «что-нибудь испанское»
    Вы заказали сгоряча.

    Тянули танцевать за талию
    Под перестуки кастаньет.
    «А хочешь, увезу в Анталию?»
    «В Анталию? Конечно, нет!»

    Стучало ваше сердце молотом,
    В глазах ярился шквал огня,
    Вы обещали горы золота
    В ногах воздвигнуть у меня.

    И, наконец, собрав все мужество,
    Клянясь женою и детьми,
    Вы предложили мне замужество,
    Я отказала, черт возьми!

    Сквозь дым брильянтовый вы видели,
    Как я от вас по залу шла.
    Я вас отказом не обидела?
    Козла...

    Татьяна Грин
    Отправить
    Скрыть текст

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Вот вы, Сквот, допускаете ли мысль, что могли бы быть в отношениях с женщиной?
    ---------------------------
    Да я мечтаю об этом лет пять уже как, если не больше))
    (*косясь недвусмысленно в сторону кой-кого... :wub1.gif:
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Мейн, да. Отец немец, мать полячка.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вот забавно... меня в искусстве никогда не интересует бэкграунд, вплоть до того что я вообще не хочу ничего знать об авторе. Хочу только читать\смотреть\слушать произведение.

  • можно-можно*поспешно согласилась
    я вообще о причинах...
    странно было бы Толстому писать от имени Наташи Ростовой "Я влюбился в Андрея и многократно эрегировал в течение бала...."
    ну простите за пошлость, просто хотелось наглядно продемонстрировать.
    Поэзия, мне кажется, она ..
    в данном контексте...
    ситуативнее, что ли.... Мгновеннее даже. Мгновения они же могут длиться, да?
    ... детоубийцей на суду стою
    немилая, несмелая

    Вяжу оверсайз

  • О!!!!Толстой-это отдельная тема, и совсем уж эпохальная часть моих студенческих лет ... :biggrin: до сих пор ржу вспоминая споры с преподавателем литературы на курсе :rofl:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • да и плевать уже...Цветаева есть..мы её читаем и спорим..и какая к шуту разница кто она... :biggrin: виноват, что затеял сей пустой разговор :dnknow:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Так, Прилипала моя и только моя!!!!!

    Вяжу оверсайз

  • Мнэээ... ишь, размечтались.

  • Стихи мгновеннее?..

    Ни фига! Текст я любой настрочу вообще не думая, а стихи... хоть рифма мне очень легко даётся, но если захочу написать действительно хороший стих, то рождаться он будет довольно долго.

  • Чо - скажешь, твоя?
    *избоченясь*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: